+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Ищу схему сварочного инвертора TIG-165.

  1. #11
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Железногорск Курской обл.
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Вчера зашёл знакомый,попробовав проверить,он отключил обратную связь по выходному напряжению(благо на разьёме).На выходе появилась постоянка! Я доехал до гаража,и был приятно удивлён-отлично!.Появился следующий вопрос: можно ли работать без обратной связи,и для чего она нужна.Не будет ли косяка без обратной связи на режиме TIG.Правильнее восстановить всё.Поскажите ,поделитесь схемами пожалуйста как организована обратная связь по выходному напряжению в инверторах.У меня сделано так: напряжение снимается и приходит на плату,на плате стоит оптрон.Далее монтаж плотный,разобраться тяжело,и лак.Если у кого есть информация как организуется подобные схемы поделитесь.С уважением.

  2. #12
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    Poltava
    Сообщений
    40
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 30 раз(а) в 8 сообщениях
    Копайте, может и Ваша схема там есть... http://elwo.ru/load/...
    А вобще-... схема это стратегический, секретный документ

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #13
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    На выходе появилась постоянка! Я доехал до гаража,и был приятно удивлён-отлично!.Появился следующий вопрос: можно ли работать без обратной связи,и для чего она нужна.Не будет ли косяка без обратной связи на режиме TIG.
    Постоянка у вас была и раньше,но при подключенном контроле напряжения,ШИМ на холостом ходу укорачивал импульсы,т.к. рабочее напряжение 26-30в,а на ХХ оно у вас около 60в.ОС у вас скорее всего организована по токовому трансу в первичке,но она не ведает что происходит на выходе без контроля напряжения.Так что вы не отключили ОС,а "ослепили",при этом ВАХ получится не такая как задумано.Может страшного ничего и не случится,может потеряете форсаж дуги,всё зависит от тонкостей схемы.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    ping_67 (15.11.2012)

  6. #14
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Железногорск Курской обл.
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Вот и вопрос возникает,естественно хочется восстановить как задумано заводом,но не хватает знаний,а вопрос вот в чём: как должна работать обратная связь по напряжению,в каких пределах должна регилироваться скважность.Пределы регулирования,от-до.В моём случает очень большое подозрение что скважность такая как должна быть,потому что даже дугу зажечь проблемно.

  7. #15
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    как должна работать обратная связь по напряжению,
    На ХХ напряжение на выходе максимально,оптопара даёт сигнал,и ШИМ укорачивает импульсы до минимума.При снижении напряжения до уровня установленного стабилитроном включенным последовательно с оптопарой(КЗ,горящая дуга),сигнал с оптопары отсутствует,и на ширину импульсов не влияет.Думаю что даже с отключенной ОС по напряжению ВАХ будет падающей,благодаря ОС организованной по токовому трансформатору,но насколько всё это будет корректно работать сказать не могу,не знаю.Точнее мог бы рассказать Andt61,но он сейчас здесь не появляется.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    ping_67 (15.11.2012)

  9. #16
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Железногорск Курской обл.
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Пробовал варить с отключенной обратной связью по напряжению,всё отлично,но..... метал слишком раскаляется вокруг сварного шва,при малом токе сварки,даже двойкой,думаю прожёги будут на тонком металле(скорее всего не должно быть заполнение 100%) а при отключенной обратной связи баланс датчик-задатчик ушёл,и ток шурует больший за счёт почти 100% заполнеия.Если не трудно,проверьте на рабочем сварочнике,в каких пределах меняется сважность,буду подгонять.Больше всего интересует минимум(скважности) при напряжении холостого хода порядка 60-65 вольт.С другим напряжением думаю будет по другому.

  10. #17
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Заполнение 100% только на ХХ,когда дуга горит у вас там уже заполнением управляет ОС организованная по токовому трансу,и меняться оно будет в зависимости от положения задатчика в режиме дуги.Как и должно было быть эти две ОС взаимосвязаны(как оказалось сильно),и без одной из них(как казалось не очень важной),ВАХ уже не та что надо.Перестроить вряд ли получится,для этого нужно досконально владеть работой схемы.

  11. #18
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.04.2014
    Адрес
    моаюсь меж москвой и белгородом
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    вопрос к автору темки как оказалось мне достался такой же апарат по случаю но в разобранном состоянии нет мордлуля с конденсаторами нет осцилятора и нет штекиров подключения к плате нет ли у вас фото где можно хорошо увидеть куда что подключается к разёмам крутилки и тублера и осцилятор или есть возможность нарисовать схему подключения

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  13. #19
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Железногорск Курской обл.
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Попробую посмотреть на днях,быстро не обещаю,дачный сезон...

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    митька (10.05.2014)

  15. #20
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.04.2014
    Адрес
    моаюсь меж москвой и белгородом
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    я не тороплюсь сам проподаю на даче главное неторопясь разобратся с сим чудом враждебной техники интернет весь перерыл нашол тока ваши фото остальное савсем не то

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения