+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Сварка по ржавчине.

  1. #1
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

    Сварка по ржавчине.

    На днях варил себе турник на стену из ржавого таврового профиля. Т.к. мастерская моя далеко в данный момент, то удалить нормально ржавчину было нечем. Насколько я уже вычитал про типы электродов и электродных покрытий, то выбрал рутиловые электроды. Точнее - рутил-целлюлозные (Львовские "Протон"). При сварке дуга гуляет как хочет, электрод "козыряет" на своё усмотрение, чаще в одну какую-то сторону, поворот электрода ничего не даёт. Всё жутко затекает шлаком, сварочной ванны не видно вообще. Пробовал дольше прогревать - образуется раковина, металл вытекает, не держится в ванне и получается при угловом соединении выемка (где вытек металл) ниже - валик (может ржавчина как-то снижает поверхностное натяжение и повышает текучесть?), по другой кромке - то же самое и между собой валики не сплавляются, между ними затекает и пенится шлак. В итоге имею 2 валика, между ними пористый шлак, приходится вторым проходом сплавлять валики. Чисто рутиловые "Вистек" - ещё хуже. Опытные сварщики, скажите, может по ржавчине варить вообще категорически нельзя? Может нужны электроды с каким-нибудь другим покрытием (кислым, например, ведь ржавчина состоит из щелочных оксидов железа в основном)? Или дело в недостатке опыта? Дело в том, что не сильно ржавый металл я варю достаточно сносно, для тренировки дома наплавлял валики нужной формы, заваривал по кругу дыры в тонком металле, приваривал гайки М6, угловой наружный шов 1 мм. получался вообще герметичным (пусть страшноват, но герметично), т.е. сказать, что руки совсем из ж..пы - тоже не скажешь. Чтобы лучше представлять - ржавчина на металле где-то 0.3 мм. Причём не рыхлая, а как-будто образовала монолитную корку и хорошо держится.
    Помогите, пожалуйста, советом. А-то после этого турника что-то веру в себя потерял
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Глеб; 01.11.2012 в 22:19.

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    199
    Сказал(а) спасибо
    34
    Поблагодарили 120 раз(а) в 67 сообщениях
    Глеб, Ржавчину нужно в любом случае счищать. Не помню что есть спец электроды для сварки по ржавчине. Когда я варил металл толщиной около 8 мм четверкой на токе около 200А, то ржавчина выплывала вместе со шлаком, а грунтовка (которая была местами) попросту сгорает.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Цитата Сообщение от ВДИ Посмотреть сообщение
    Глеб, Ржавчину нужно в любом случае счищать. Не помню что есть спец электроды для сварки по ржавчине. Когда я варил металл толщиной около 8 мм четверкой на токе около 200А, то ржавчина выплывала вместе со шлаком, а грунтовка (которая была местами) попросту сгорает.
    Варил я троечкой (РЦ), на небольших токах, думал сделать ток побольше, но боялся прожечь металл.

  5. #4
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    28.10.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    Варил я троечкой (РЦ), на небольших токах, думал сделать ток побольше, но боялся прожечь металл.
    А этим сварочным аппаратом ты раньше варил??
    Дуга не только от электрода зависит , от аппарата тоже .Я сегодня тестировал свой новый атом 160м троечкой по ржавчине на 85 амперах как по маслу

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    4erTa (08.11.2012)

  7. #5
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    28.10.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    варил кстати "монолитом"

  8. #6
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Этим (Геррард 200) по такой толстой и прочной ржавчине нет, но зачищенный металл он варит очень хорошо. Дуга странно себя ведёт - как-то "в сторону" горит, как ни наклоняй электрод. Просто ржавчина ещё странная - не шершавая и хрупкая, а более-менее гладкая, похоже на застывший клей на поверхности металла. На заготовках даже присутствуют многочисленные раковины (как лицо после оспы). Вот когда на ржавой рессоре тренировался - да, как по маслу, но там ржавчина не такая толстая была и какая-то сухая, порошкообразная (правда и варил другими электродами - МОНОЛИТом).

  9. #7
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    28.10.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    У меня тоже бывали лажи с другими электродами , поэтому перешёл на монолит .Ну и сухость электродов тоже важна на мой взгляд .Хоть они и упакованы в три влагостойкие упаковки Но вряд-ли соблюдаются стандарты по влажности в помещении при их упаковке. поэтому заранее (за день ,за два до работы распаковываю нужное количество и на батарею на сушку, а летом и на солнышке хорошо сохнут.

  10. #8
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Сухость очень важна, т.к. при разложении воды от температуры дуги, водород растворяется в металле и делает его очень хрупким, склонным к образованию горячих трещин. Особенно для электродов с основным покрытием, в состав которых входят карбонаты кальция и другие минералы, которые довольно гигроскопичны и образовывают с водой очень устойчивые кристаллогидраты и тут сушка на батарее не поможет, т.к. обезвоживание вышеупомянутых кристаллогидратов возможна при температуре не ниже 250°С. По-этому для основных электродов важна именно прокалка. Но на устойчивость и направленность горения дуги может повлиять только очень большое количество воды в покрытии, когда он именно влажный.

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #9
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    сварка по ржавчине

    Есть очень хорошие электроды (для ленивых) называются МГМ-50.отлично работают по рже,мокрому металлу отличный розжиг.Правда немного сильно
    шлакуют(рутиловое покрытие)и стоят поболее МР. Производитель на сколько помню Мценск.Как-то варил даже мокрыми(намокли под дождем) не паспорт
    но шов получися хороший.

  13. #10
    Зарегистрированный Сварщик Аватар для avaks
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    76
    Сказал(а) спасибо
    25
    Поблагодарили 38 раз(а) в 24 сообщениях
    Для сварки ржавого металла нужны ржавые электроды
    Суп из не ощипанной и не потрошённой курицы никто себе варить не будет, так ведь?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения