+ Ответить в теме
Страница 1 из 45 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 448

Тема: Дроссель для сварочного инвертора

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    Poltava
    Сообщений
    40
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 30 раз(а) в 8 сообщениях

    Дроссель для сварочного инвертора

    ... щастливые обладатели сварочных инверторов, не имеющих выходного дросселя, или, как им кажется, плохо варящих (держащих дугу) на малых токах, плохо зажигающих электрод, могут этот досадный промах изготовителя, поправить в домашних условиях, без особых затрат и знаний электроники. Толчком для написания этой темы был Днипро м 250 http://weld.in.ua/forum/showthread.p...ini-MMA-200-DB
    ... для этого нужно ферритовый сердечник с керном 4-6см.кв. 1.2 метра какого нибудь многожильного провода общим сечением 12-16мм.кв. изолента (тряпчаная или лента фум), автолампочка дальнего или ближнего света).
    ... обчищаем провод от старой изоляции и изолируем его. Наматываем на сердечник 7-10 витков, включаем в разрыв сварочного провода (плюса или минуса- без разницы). Параллельно дросселю включаем лампочку и с помощью помощника начинаем варит. Пока помощник "чиркает" подбираем зазор в сердечнике (3-7мм) по максимальной яркости горения лампочки (на токах 100-120А). Устойчивость поджега и горения сразу же дадут о себе знать. Если есть возможность и желание- запихиваем дроссель внутрь аппарата, если нет- делаем коробочку и пусть "болтается". Наслаждаемся сваркой. Если вы чуток разбираетесь в электронике, то на выходные клеммы (перед дросселем), желательно поставить R-C последовательную цепочку- из сопротивления 10-20 Ом (10 и более ватт) и конденсатора 0.1-0.5мкФ, если нет, то и без не хорошо (скорее всего такая цепочка уже есть), (роль ее объяснять не буду, как и теорию дросселя...)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: d1.jpg
Просмотров: 15761
Размер:	44.3 Кб
ID:	1064 Нажмите на изображение для увеличения
Название: d2.jpg
Просмотров: 15517
Размер:	27.9 Кб
ID:	1065 Нажмите на изображение для увеличения
Название: d3.jpg
Просмотров: 15662
Размер:	37.0 Кб
ID:	1066
    Все действия на свой страх и риск. Мой Днипр м 250 все эксперименты выдержал и теперь ему практически без разницы марка, изготовитель и свежесть электродов. Любые электроды зажигаются хорошо. "Любителям" поизвращаться над очень тонким материалом, рекомендую в сварочную цепь включить еще и сопротивление (прим 0,5Ома (сварочную пружину)).
    Повторюсь- все эксперименты проведены с Днипром, так как его схемы я не видел, смею предположить, что выходы большенства инверторов похожи...

  2. 16 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    ayament (29.03.2013), Docer (12.12.2014), Grib (04.04.2013), Kozak_Mamaj (18.11.2012), megakot (14.02.2013), peter (06.04.2014), RusLand (30.03.2016), sanioktlf (16.05.2013), Santus (19.01.2015), Tapacik (17.03.2016), zootechnik (19.03.2021), _Jack_ (20.10.2014), Влад13 (03.04.2015), кент (07.05.2018), Сашко Н (14.12.2017), Электрик (14.09.2014)

  3. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
    подбираем зазор в сердечнике (3-7мм) по максимальной яркости горения лампочки (на токах 100-120А).
    Подскажите, замерялась ли после этого индуктивность дросселя?
    Как обстоит дело с тепловым режимом? Проверялась ли работа на бОльших токах (например 200 - 250 А)? Если да, то не перегревался ли дроссель?

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    Poltava
    Сообщений
    40
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 30 раз(а) в 8 сообщениях
    ... "дроссель" делался на "коленках", как руководство для людей совсем не знакомых с радиотехникой, но имеющими "проблемы" с инверторами. Измерения делать было "в облом", но осцилограф, включенный параллельно "эквиваленту" показал присутствие "импульсов" 21в10в21в10в при токе прим 120а., вместо 25в0в25в0в, т.е. появилась постоянная составляющая напряжением 10в (зависит от зазора). Дроссель можно мотать и на обычном железе..., и на "чем угодно". При 120а нагрев немного ощущался (тонкая намотка).

    ... я такой доработкой не пользуюсь т.к. считаю аппарат и так хорош, а моей квалификации достаточно для работы с ним... (дроссель был подарен соседу).

    ... в будущем, просто думаю сделать "вольтдобавку" (до 90в) или осцилятор...

  6. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
    ... в будущем, просто думаю сделать "вольтдобавку" (до 90в) или осцилятор...
    Я вот думал возбудитель-стабилизатор сварочной дуги поставить. УВК-7, например.
    Но там в инструкции дроссель требуется. Ну и дальнейшую доработку в MIG и TIG планирую. Посему, думаю, и для этого более стабильное напряжение нужно будет.Затем и про дроссель задумался.

  7. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Молдова АТО Гагаузия
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0169.jpg
Просмотров: 3710
Размер:	140.8 Кб
ID:	2692Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0172.jpg
Просмотров: 3198
Размер:	129.9 Кб
ID:	2693
    Цитата Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
    ... щастливые обладатели сварочных инверторов, не имеющих выходного дросселя, или, как им кажется, плохо варящих (держащих дугу) на малых токах, плохо зажигающих электрод, могут этот досадный промах изготовителя, поправить в домашних условиях, без особых затрат и знаний электроники. Толчком для написания этой темы был Днипро м 250 http://weld.in.ua/forum/showthread.p...ini-MMA-200-DB
    ... для этого нужно ферритовый сердечник с керном 4-6см.кв. 1.2 метра какого нибудь многожильного провода общим сечением 12-16мм.кв. изолента (тряпчаная или лента фум), автолампочка дальнего или ближнего света).
    ... обчищаем провод от старой изоляции и изолируем его. Наматываем на сердечник 7-10 витков, включаем в разрыв сварочного провода (плюса или минуса- без разницы). Параллельно дросселю включаем лампочку и с помощью помощника начинаем варит. Пока помощник "чиркает" подбираем зазор в сердечнике (3-7мм) по максимальной яркости горения лампочки (на токах 100-120А). Устойчивость поджега и горения сразу же дадут о себе знать. Если есть возможность и желание- запихиваем дроссель внутрь аппарата, если нет- делаем коробочку и пусть "болтается". Наслаждаемся сваркой. Если вы чуток разбираетесь в электронике, то на выходные клеммы (перед дросселем), желательно поставить R-C последовательную цепочку- из сопротивления 10-20 Ом (10 и более ватт) и конденсатора 0.1-0.5мкФ, если нет, то и без не хорошо (скорее всего такая цепочка уже есть), (роль ее объяснять не буду, как и теорию дросселя...)
    Вложение 1064 Вложение 1065 Вложение 1066
    Все действия на свой страх и риск. Мой Днипр м 250 все эксперименты выдержал и теперь ему практически без разницы марка, изготовитель и свежесть электродов. Любые электроды зажигаются хорошо. "Любителям" поизвращаться над очень тонким материалом, рекомендую в сварочную цепь включить еще и сопротивление (прим 0,5Ома (сварочную пружину)).
    Повторюсь- все эксперименты проведены с Днипром, так как его схемы я не видел, смею предположить, что выходы большенства инверторов похожи...
    Уважаемый Zmey решил сделать дросель пойдут ли эти железяки и какой из них лучше и какой зазор выставить ?

  8. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Молдова АТО Гагаузия
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Понимаю что последнее сообшение в этой теме было 2 года назад но надеюсь кто то ещё интересуется дросселями. Купил инвертор BRIGADIER 250, а в нём нету выходных дросселей решил по Вашему сделать если получится. Работает инвертор хорошо рутиловыми, а вот уонями не сильно у соседа поварил инвертором RTR мне кажется он мягче работает сам маленький лёгкий а мой под 8 кг.

  9. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Запоріжжя
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
    Кстати, такой момент.. в комп. АТХ БП на выходе дроссель групповой стабилизации намотан на порошковом железе. Можно 2-3 таких сердечника сложить вместе и сделать (для 200А) витков: 10*40/200=2

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    peter (09.10.2014), Tapacik (17.03.2016)

  11. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    23.04.2013
    Адрес
    Ивано Франковск
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
    Цитата Сообщение от kotofei Посмотреть сообщение
    Кстати, такой момент.. в комп. АТХ БП на выходе дроссель групповой стабилизации намотан на порошковом железе. Можно 2-3 таких сердечника сложить вместе и сделать (для 200А) витков: 10*40/200=2
    А по подробнее можно,ибо блок старый есть и аппарат на 200 ампер тоже есть.
    Спасибо.

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  13. #9
    Зарегистрированный Аватар для Docer
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    Стрий
    Сообщений
    16
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Бачу, що тема майже вмерла. В мене запитання по дроселю (писав в темі про "внутренности ...").
    Хочу зробити дросель до мого GERRARD MMA 250L PROFI. Який з цих феритів від кінескопових телевізорів більше підійде для дроселя?
    Верхній більший - 7,2х4,2см діаметр стержня 1,6см отвір 4,2х1,5см, чи
    нижній менший - 7,1х3,7см діаметр стержня 1,3см отвір 5,1х1,5см.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Feryt.jpg
Просмотров: 2772
Размер:	135.8 Кб
ID:	3257
    В обмотку, на круглий стержень піде скрутка чотирьох відрізків багатожильного проводу 3,5мм3(14мм3).
    Знову ж таки, ще запитання. Дросель буду ставити зовнішній. Потрібно додатково комплект байонетного зєднання. Не можу знайти в неті розяснень щодо типорозміру їх в GERRARD MMA 250L PROFI. Січення на кабелі позначено 16 мм2, а струм апарата ніби-то 250А. А отже для такого кабеля типорозмір має бути 10-25, а для 250 ампер має бути 25-35, а в результаті непонятка. Проясніть будь-ласка, що заміряти на зєднаннях в моєму GERRARDі, щоб визначитись, який мені необхідно купити комплект байонету.
    Дякую.

  14. #10
    Зарегистрированный Аватар для Semivosa
    Регистрация
    31.01.2014
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 273 раз(а) в 248 сообщениях
    краще перший,провід в принципі піде,стум аппарата при 24 в 135 ампер(режим сварка),а при кз в районі 200-250,правда напруги там майже не буде вольт півтора.візміть ваш кабель і з ним на базар,та й на місці підберете.методику настройки примініть з першого посту.
    Ремонт силовой электроники.Канал в ютуб(https://www.youtube.com/channel/UCmM...JpEY0026f0OUOA)

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    Docer (10.12.2014)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 45 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения