+ Ответить в теме
Страница 8 из 45 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 448

Тема: Дроссель для сварочного инвертора

  1. #71
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.03.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
    Вообщем посмотрите , если один вывод первички транса подключен в среднюю точку питания образованного этими кондёрами , а второй его вывод к соединению эмиттеров одной пары транзисторов и коллекторов второй пары транзисторов (у однотактника транс включен в разрыв - эмиттеры одной пары/коллекторы второй пары) , то у вас именно двухтактный полумост а не "косой". Тогда только одно не понятно , почему полуобмотки вторички разные ,может просто косяк ? но это уже не важно ,главное топология.
    Да, так вроде бы и есть. Кондеры попарно образуют среднюю точку. Наверно вы правы насчет двухтактного полумоста. Я и раньше в моей ветке сомневался насчет равенства полуобмоток ( я там с трансом возился), но собрал как было. Там один виток кажись гуляет.
    Эх схемку бы подобного чего раздобыть, прояснилось бы больше.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    brat-h (15.08.2021)

  3. #72
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Может и специально сделали одну полуообмотку больше, кто его знает что там у конструкторов на уме.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    brat-h (15.08.2021)

  5. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  6. #73
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.03.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
    И так, джентльмены выводы сделаны. Хочу поблагодарить всех кто так или иначе подсказал, а также, тех кто промолчал. Возрыто большое количество интернета на волнующую тему. Спасибо им так же.
    Решил отложить строчные ферриты в сторону, пригодятся еще. В закромах найден какой то вообще непонятный ферритовый сердечник со "збруей", в непрезентабельном виде, по размеру Е55 с керном в 365,5 м.кв. Ломаный правда в двух местах, но на одной половине, не страшно, склеил (на транс ужо не пойдет). Каркас катушки с онным был, но забракован по размерам.
    Так же к подаренным отцом, советским проводам на держак и массу (КОГ как по мне вроде как), бескислородная луженная медь ( с его слов) во шестнадцати квадратах (2+4м), был изыскан кусок в 2 метра, с которого снята резина которой 35 лет ( пахнет как новая) и надета термоусадка. Им и буду мотать.
    О результатах доложусь.
    П.С. Рядом на фото монтажный кабель с жилой 0,5 мм. (16 кв.см.), так он почти в два раза толще, и согнуть его еще то развлечение.
    И еще, это точно не трос пятерка!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160330_204658.jpg
Просмотров: 923
Размер:	93.9 Кб
ID:	4453Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160330_204738.jpg
Просмотров: 858
Размер:	113.6 Кб
ID:	4454Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160330_204758.jpg
Просмотров: 691
Размер:	93.8 Кб
ID:	4455Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160330_214337[2].jpg
Просмотров: 684
Размер:	76.9 Кб
ID:	4456Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160330_214448[1].jpg
Просмотров: 725
Размер:	105.0 Кб
ID:	4457

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    brat-h (15.08.2021)

  8. #74
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.03.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
    Намотал дроссель, 14 витков, зазор 3мм под каждый керн. На выходных поехал в гараж тестировать. Что сказать, поджиг электрода намного лучше, но особой разницы в горении дуги я не обнаружил.
    По случаю решил сварить себе молоточек для шлака, использовал зуб от бороны, там сталь хорошая.
    Созвонился со своим старым знакомым, он серьезный сварной, много лет варит котлы, сантехнику и переделывает косяки после криворуких. Он глянул на мои потуги, говорит отключай все эти дроссели, щас глянем что у тебя за аппарат.
    В его руках любой электрод на моем Джеррарде пожигается с 1-2 раза, по любой ржавчине. шов ложится как в кино на ютубе. Сжег он 5 электродов разных и говорит мол, что ты хочешь от сверкальника? Аппарат прекрасно работает, запас мощности хороший, зачем дроссель? А я ему давай теорию задвигать.
    Короче закончилось тем, что дроссель так и лежал дальше без дела, начали править мне руки. Через два часа жесткого жарева, у меня начали получаться с его слов неплохие швы в нижнем положении, а с отрывом очень неплохие.
    Как то так, теперь сижу и думаю, нафига козе баян?Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160402_211901.jpg
Просмотров: 1052
Размер:	98.6 Кб
ID:	4468Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160402_212232.jpg
Просмотров: 907
Размер:	95.6 Кб
ID:	4469

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    brat-h (15.08.2021), Master888 (06.02.2017)

  10. #75
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    У меня Днипро-м 200,тоже без дросселя. У некоторых по отзывам уони плохо горят на нём, я лично попробовал их на нём одними из первых после покупки аппарата, всё нормально..., может потому что для меня они не в новость?. Длинный кабель (тоже дроссель в какой то мере) на поджиг не повлиял (я не заметил по крайней мере, нормальный был и остался) , но субъективно улучшилась ситуация с проблемой погасания дуги с последующим возобновлением оной (есть такая неприятность у этой модели). Недавно переделал (доделал) "недоделанный" вариант инвертора САИ-образного (классическая трёхплатка) , и ввиду не удачного тех решения дроссель не влез в корпус (в нормальной версии дросселей там два) , сделал наружный , типа как у вас с байонетами, пока разницы не заметил , что с ним , что без него..., но правда длительных экспериментов пока не проводил.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    brat-h (15.08.2021)

  12. #76
    Зарегистрированный Аватар для Semivosa
    Регистрация
    31.01.2014
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 273 раз(а) в 248 сообщениях
    AlexSh возмите уони,и нержавейку,и пусть сварщик поварит,а потом вы.Я вам скажу чесно,я по професии сварщик,и всегда варил обычным трансформатором,после трех лет сварки потолочный почти сплошным выходил,когда взял инвертор,то оказалось что это не сварка,а наслаждение.Суть в чем,тот кто професионал,тот и разницы не почуствует,а кто варит время,от времени тому легче будет зажеч.
    Ремонт силовой электроники.Канал в ютуб(https://www.youtube.com/channel/UCmM...JpEY0026f0OUOA)

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    brat-h (15.08.2021)

  14. #77
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.03.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
    Варили уони, и он и я. В руках проблема, или ее отсутствие, а не в дросселе или сварочнике. Дроссель я доведу до нормального конструктива, пусть будет, в селе со слабой сетью точно пригодится.
    Ну а дальше ручки себе выпрямлять! Самый лучший дроссель, как оказалось.

  15. #78
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.03.2016
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Если бы не было разницы с дросселем аппарат или без , то не было бы КУЧИ советов и тем созданных на разных форумах о проблемах сварки БЕЗ дросселя. Дыма без огня не бывает. Руки руками, это понятно, но если в инверторе стоит дроссель , то это скорее плюс , чем минус конструкции.

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    brat-h (15.08.2021)

  17. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  18. #79
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Понятно что дроссель на выходе улучшает картину, только ощущается это по разному на разных аппаратах. В однотактных без него вообще никак, в двухтактных его влияние заметно меньше, а его отсутствие думаю наиболее заметно будет ощущаться на малых токах (где уже ширина импульса, и соответственно шире пауза между ними). Как ни странно ,но на работу аппарата влияет и схема построения и параметры ОС. В моём случае: и Днипро-м 200 мини , и САИ трёхплатка сделаны по полномостовой схеме, поджиг у них разный (мне больше нравится Днипро, у САИ свежий электрод с оголённым концом всегда в начале прихватывает к металлу), у САИ дуга тянется длиннее ,сейчас она без дросселя внутри но дискомфорта пока не наблюдаю (может пока) , а у Днипра ,как выше указывал ,есть проблема с погасанием дуги иногда, с дросселем она менее заметна. Наверное значимость дросселя всё же разная в различных случаях, хотя хуже с ним не будет наверное, поэтому и надо поэкспериментировать с разными электродами на разных режимах. Но так же чисто теоретически, в некоторых случаях его отсутствие может сыграть на руку....

  19. #80
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.03.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
    Цитата Сообщение от RusLand Посмотреть сообщение
    Если бы не было разницы с дросселем аппарат или без , то не было бы КУЧИ советов и тем созданных на разных форумах о проблемах сварки БЕЗ дросселя. Дыма без огня не бывает. Руки руками, это понятно, но если в инверторе стоит дроссель , то это скорее плюс , чем минус конструкции.
    Оно то так. Но мало кто задумывается зачем в "однотактах" и некоторых "косых" ставят в плечо полумоста, противоположное плечу включения (стационарного) дросселя, еще один диод.
    Товарищ San4oysss не просто так свои эскизы выкладывал тут ранее. А Andruha прав насчет того что в "низкочастотных" однотактах без дросселя никак, но его поведение компенсировать нужно.
    Мы ставим дроссели и радуемся, в некоторых случаях, но эффект плацебо так же никто не отменял. А теперь представим себе ситуацию когда на малом заполнении, дроссель "плюнет" в плечо полумоста, не готовое к такому. Поэтому я считаю что применять дроссель нужно эпизодически, в зависимости от ситуации, поскольку наши инверторы при соблюдении необходимых условий хорошо варят.
    Ну и байонетный вариант исполнения на мой взгляд более приемлем. Варить мы будем 95% рутилом тройкой, а под другие задачи можно и подстроиться. Если наоборот, то деньги неправильно потрачены.

  20. Пользователь сказал cпасибо:

    brat-h (15.08.2021)

+ Ответить в теме
Страница 8 из 45 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения