+ Ответить в теме
Страница 21 из 45 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 448

Тема: Дроссель для сварочного инвертора

  1. #201
    Зарегистрированный Аватар для Микитович
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,091
    Сказал(а) спасибо
    501
    Поблагодарили 574 раз(а) в 387 сообщениях
    АГА.

    Тады да.

  2. #202
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.06.2019
    Адрес
    Колупаевка
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Писал я про дроссель не столько как выразился, - вопрошающий, а больше для того чтобы поговорить, то есть послушать мнения о дросселях вольт добавки и их критических температурах в полумостовых, самовозбуд. квазирезонансных схемах, без дросселя вольт добавки аппарат не будет работать если не перемотать силовой трансформатор тем самым ограничив ампераж, который в данной схеме выдает "дежурную дугу". Дроссель L2 с завода в линкорах такое же гавно как и сама конструкция линкора и его сборка. Повторят заводскую конструкцию и характеристики дросселя L2 в линкоре нет смысла, к тому же в схеме зеленных Линкоров допущены конструктивные ошибки, - энергия реактора, стоящего последовательно с первичкой силового транса, которая после залипания электрода если его быстро оторвать и отрыв попадет на конец рабочего такта, и если ток дросселя будет выше чем ток намагничивания на первичке и соотв. на вторичке транса, то выходные диоды полетят.. как то так. Я так то бывший сварщик на пенсии, вот хобби теперь ковыряюсь в свободное время в инверторах. Варят и зажигают все электроды то эти линкоры нормально, с высоким холостым ходом 110 вольт, без всяких хотстартов, вот и переделываю не спеша линкор под себя, у меня без него хватает нормальных сварочников.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #203
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Я так то бывший сварщик на пенсии, вот хобби теперь ковыряюсь в свободное время в инверторах. - Я обратил внимание на эту фразу потому что скоро тоже буду на пенсии - отсюда вывод - получается пенсия тоже есть работа потому что вы в свободное время, которого не хватает занимаетесь инверторами С Линкорами не сталкивался - делал дроссель с вольтодобавкой на 50 герцовый аппарат - подключал его к полуавтомату и ММА сварке 50 герцовке. Интересная тема - подождём что скажут знатоки по этой схемотехнике аппарата.

  5. #204
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Про это можно почитать здесь:Схемотехника промышленных сварочных инверторов.pdf ,Максстар 151

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Николаевич (15.06.2019)

  7. #205
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.06.2019
    Адрес
    Колупаевка
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Xort01 писал, что причина сильного нагрева дросселя скорей всего из-за неправильного подключения обмоток, здесь никто не спорит, НО я же писал, что изолировал обмотки дросселя друг от друга и если после изолирования обмоток дросселя его подключать так же как он был подключен ранее, то холостой ход станет вдвое ниже, то есть ~55 вольт вместо 110 вольт. Поэтому я подключил дроссель по другому - один конец обмотки дросселя с сил.транса -> другой ее конец на выходной диод, вторая обмотка дросселя точно так же - но с другого конца обмотки сил. транса, только так холостой ход с изолированными обмотками дросселя вольт добавки будет около 100 вольт. Насчет материала оригинального заводского сердечника, сам разработчик зеленого Линкора Семенов Александр Ильич говорит - Частой причиной выхода из строя силовых транзисторов является насыщение феррита на ХХ, частота ХХ должна быть 15кГц, при 12,5кГц он уже насыщается, так же Семенов советует - "сделать датчик тока (колечко, витков 30 провода нагрузить на резистор ~1Ом), надеть его вместе со штатным датчиком и смотреть на нем форму сигнала - должен быть правильный треугольник, если вершина отклоняется это уже признак насыщения."
    С моим дросселем на цельном кольце феррит(115 вроде пропускаемость) с изолированными обмотками силовые транзисторы НЕ летят я в Линкор 230 воткнул четыре FGH60N60 вместо родных к50H603, сейчас на новом дросселе аппарат варит нормально, холостой ход 95 вольт, НЕ шлакует, дуга тянется, выходные диоды не летят, не могу сказать завалены или нет вершины треугольников, так как еще не замерял, так как буду переделывать дроссель поскольку его температура после сгорания на максимальном токе одного 3мм электрода 100 градусов.
    Вложение 9341
    На прикрепленной заводской схеме подключения дросселя вольт добавки видно, как разработчик уже в поздних версиях зеленых Линкоров вколотил костыли - из трех 110 ом. запаралеленых двухватных резисторов и конденсатора, которые как я понял должны были гасить всплески, чтобы защитить выходные диоды, после резкого отрыва залипшего электрода(о чем я писал выше), Но на практике теперь стали выгорать с обугливанием и эти три резистора, которые стоят на плате плавного пуска, а после их выгорания еще и отстреливает ножку выходного диода. Короче после заводской "модификации" зеленых Линкоров проблем не убавилось, а только прибавилось еще и ремонтом с восстановлением платы плавного пуска после выгорания двухватных резисторов. Я вот думаю, что на заводском дросселе L2 температура скорей всего не меньше чем и на моем дросселе..... ОТдали мне еще один Линкор зеленый, отремонтирую его и замерю температуру на заводском дросселе, хоть будет с чем сравнить и отчего отталкиваться.
    Последний раз редактировалось Дуплотёр; 02.07.2019 в 11:52. Причина: Семёнов Александр Ильич - Семали, название серии зеленых Линкоров

  8. #206
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.06.2019
    Адрес
    Колупаевка
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Вот фото красавцев, первый это восстановленный и прокаченый Линкор Семали 230, 4 шт Jamicon 400V 470uF, 4 шт Фаерчилда FGH60N60, 6 шт 150EBU04, увеличен дроссель, все конденсаторы пересадил на новые - импортную пленку и металокерамику, ну и по мелочи пусковое реле, нормальные импортные резисторы
    Вложение 9369
    Так же восстановил и запустил полностью сгоревший Линкор Семали 200 в нем сгорело, прошило и бахнуло все что можно - входной конденсатор, силовые транзистоы, выходные диоды, транзисторы и резисторы в обвязке драйвера, вообщем в этом Линкоре коротнуло так, что даже ножки у резисторов и конденасторов пробило на корпус и сплавило
    Вложение 9370
    Фото "Красивых осцилок" замеров насыщения феррита и температуры под нагрузкой дросселя второго восстановленного линкора пока показать не могу так как он запущен пока только под лампочкой и без нагрузки, так как нормальные диоды еще в пути
    Вложение 9359
    Дроссели для сравнения
    Вложение 9360
    Последний раз редактировалось Дуплотёр; 05.07.2019 в 10:41. Причина: добавлял фото

  9. #207
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.06.2019
    Адрес
    Колупаевка
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Вот причина по которой сварщикам нравятся линкоры.... а почему их ненавидят ремонтники - объяснять не нужно и так все ясно


  10. #208
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Кароч я них не понял чего он типа нравится сварщикам
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #209
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.06.2019
    Адрес
    Колупаевка
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    На большинстве дешевых сварочных инверторов в реальности, для сварщика, при его работе более менее эффективная регулировка тока(которую он боле менее ПОЧУВСТВУЕТ, что то изменяется с дугой и сможет как то подстроить для тонких работ) происходит в диапазоне крутилки как показано на этой картинке,

    Вложение 9378 (Цифры на картинке это не амперы а градуировка шкалы) дальше 160 выкручивать толку уже нет так как обычно дешевые инвертора уже НЕ прибавляют после этой отметки ток. Что еще хуже в дешевых сварочных инверторах на ижбитах с тороидальным силовым трансом без дросселя, сварщику работать на малых токах вообще не получится как в случае с инвертором FoxWeld мастер 202 Vovan_G5 поскольку в таких инверторах сварщик сможет боле менее подстроить ток в диапазоне крутилки от 60~90 до 160

    Вложение 9376
    Чем отличается Линкор или ему подобные аппараты на полумостовых, квазирезонансных схемах такие как Титан ВС или НЕОН ВД, это то что для сварщика эффективный диапазон ТОНКОЙ настройки тока РАСТЯНУТ почти по всей шкале, то есть ток с очень большой точностью можно подстраивать от 20 ампер до 185 а от 190 до 210 ампер там расстояние всего одного деления шкалы крутилки, то есть на таких больших токах сварщик как обычно НЕ ловит крутилкой микромиллеметры по шкале, а просто выкручивает гашетку и жарит.

    Вложение 9377

    И для сварщика который работает не только с арматурой и швелерами на стройке, но и который занимается очень тонкими и точными работами в мастерской такая эффективная регулировка тока да еще при том что она реально работает да еще при том что инвертор при разных регулировках тока еще уверенно разжигает все марки электрода только прикосновением без брызг и который стабильно и уверенно варит имеет приемущества над другими инверторами ну субъективно только со стороны мастерового сварщика, а не для разработчика аппарата и сварщиков которые покупают инвертор только который сможет показывать на стенде 200-250 ампер то есть выдавать заявленную мощность, но при этом на котором воще работать на возможно на малых и средних токах

    А при чем тут дроссель Линкора!? дроссель вольт добавки Линкора как раз и задает эту ВАХ - вольт амперную характеристику инвертора
    Последний раз редактировалось Дуплотёр; 06.07.2019 в 15:27.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Николаевич (06.07.2019)

  14. #210
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Не соглашусь. В двухтактных топологиях вольтдобавка используется для повышения напряжения ХХ чтобы не изменять в эту сторону коэффициент трансформации с соответствующим увеличением мощности ключей. И это действительно работает благотворно сказываясь на стабильности горения дуги при ММА сварке ,и с различными электродами. Примерно тот же эффект получается в однотактных топологиях инверторов сам собой из-за удвоенного амплитудного значения напряжения от расчётного, это их особенность. А не соглашусь вот почему: Прицепив скажем к той же Ресанте кабель вдвое длиннее штатного (увеличив индуктивность дросселя, что очень критично для однотактов), электрод ф3мм. загорается на 50А. и нормально горит...,но не варит т.к. ток маловат. Более того ,поварив разными аппаратами (и однотактниками, и мостами типа мосфетников с дросселями на выходе, и ИГБТ-шниками без дросселя), скажу такую вещь, при сварке металла 1-1,5мм. электродом ф2мм. варить сплошным швом не получится, только с отрывом, при этом на токе 50А. провар слабоват, металл электрода просто наплавляется кучкой на поверхности, а комфортный нормальный ток при такой задаче (чтобы и провар и не шлаковало и не палило) примерно 60-65А. Разница между ИГБТ-шным мостом без дросселя и однотактником с хорошим дросселем (и соответственно меньшими провалами напруги на выходе) и высоким напряжением ХХ в том, что у первого чётко чувствуешь что на 50А. сварки не получится, чувствуешь что мало, а во втором случае сразу этого не ощущаешь т.к. дуга стабильна, тянется, не трещит , и лишь оббив шлак видишь что металл сильно навален и плохо сплавлен с основным (к стати при штатной длине кабелей более сильные провалы выражаются как раз в том что нормальная стабильная дуга появляется как раз в том нужном рабочем диапазоне 60-65А.). К чему я это: диапазон регулировки , какие тонкие работы? что ещё тоньше 1мм. вы собираетесь варить РДС ? токи 20-30А. нужны разве что для сварки ТИГ стали,нержи 1мм. А верхний предел это не вопрос схемотехники ,есть и китайцев куча выдающих 180А. реальных (не говоря уже о реальных параметрах наших Патонов, Атомов, Шмелей и т.д.). Самое главное из реального здесь это не диапазон в котором способен гореть (не обеспечивая нормальной сварки) электрод , а то что дуга стабильна в рабочем диапазоне ,и позволяет запросто использовать практически любые электроды. К слову старые (теперь уже) ИГБТ-шники без дросселя (Дніпро-М ММА мини, (в РФ его сородич Сварог), Unica) ,довольно мягко варили, а не так давно попробовал Джерард какой то из новых дешёвых одноплатников...., вроде и варит, но дуга малость нервная какая то , такое ощущение что она примеряется куда то прыгнуть, чи специально они их (дешёвые аппараты) сейчас стараются без упрощения схемотехники сделать г..но ?
    Последний раз редактировалось Andruha; 06.07.2019 в 18:50.

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    Xort01 (24.07.2019)

+ Ответить в теме
Страница 21 из 45 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения