+ Ответить в теме
Страница 18 из 38 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 371

Тема: Патон и др. инверторы, видеоматериалы

  1. #171
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Цитата Сообщение от ВДИ Посмотреть сообщение
    Патоновци решили всех украинских производителей переплюнуть по гарантии ...
    3 года гарантии и цены снизили /ВДИ-160Р 3105грн. против 3305грн. за которые я покупал/. Интересно, если я покупал после нового года, попаду под новую гарантию? Нужно посмотреть серийный номер.
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  2. #172
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Цитата Сообщение от авк 76 Посмотреть сообщение
    ....Интересно, если я покупал после нового года, попаду под новую гарантию? Нужно посмотреть серийный номер.
    Посмотрел - я пролетел.
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #173
    Зарегистрированный
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    197
    Сказал(а) спасибо
    36
    Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
    На этих выходных (в перерывах между посадкой картошки) занимался изготовлением мламегасителя в корпусе родного ката и пришлось ремонтировать резонатор, и приваривать кусок трубы, отрезав от резонатора погнутое место для хомута. Все сварочные работы выполнял электродами AS P-308L d - 2,00 мм. Скажу сразу, изумительные н/ж электродыы. Поджигать и варить очень легко, внутри катализатора были вставки в виде воронок из нержавейки 1мм, первый шов (я швы делал в два прохода, что бы наверняка) я делал углом вперед на токе 15А по крутилке, второй проход делал на токе 30А. На 15А было очень прикольно и тихо, ширина шва не более 3мм, на втором проходе я уже делал шов около 5мм. Сам корпус, где металл 2мм, первый проход я делал на токе 30А, а второй проход на токе 50А. Самое интересное, что шлак отбивать совершенно не приходилось, он сам через несколько секунд отпадал, вернее больше отстреливал, поэтому маску я не спешил снимать. Швы получились очень красивые, один в один как от полуавтомата.
    Потом попробовал на куске трубы от выхлопной поварить Волгодонскими УОНИями и Турецкими AS B-255 d - 2,00 мм. Поджиг и сварка обоими практически не отличается от рутиловых за исключением того, что дуга не тянется как у рутиловых. Варил на токе 50А, именно на этом токе провар идеальный на всю толщину 2мм, на токе 30А Волгодонские варятся более стабильнее, чем Турецкие, но и там и там провара уже не было. Швы отличные, причем гладкие, абсолютно не чешуйчатые. Для сравнения я смотрел на сайте ВДИ, где он тестировал электроды Элсвой и Джасиком, так вот у него с этими Турецкими электродами получались чешуйчатые швы. Так что от аппарата многое зависит.
    Чуть не упустил один момент, всю сварку выполнял с отключенными горячим стартом и форсажем дуги.
    ВДІ-120S більшого і не треба

  5. #174
    Зарегистрированный
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Сразу скажу новичек в этом деле
    Возник вопрос по ВДИ-120 и работе на пониженном напряжении сети, после того как помучался в селе. Хотя при хорошем питании (220В) приловчился и даже практически ровные швы получались.
    Даже самым тонким электродом (Патон 1.5мм) и (Монолит 2мм) и током пробовал от 40-80А никак не мог толком заварить простой шов.
    Замучало частое прилипание электрода. Уже старался оч акуратно держать искровой зазор. что в результате получал вспышки с периодичностью чуть чаще секунды, Пытаясь держать чут ближе чуть дальше никак не мог получить дугу. Только секундные плевки,понятное дело что электрод плавится но сам метал не прогревается в итоге куча соплей и шлака . я так понимаю это электроника пыталась "помочь" поджигать дугу и сразу срабатывало антизалипание ? Оч редко удавалось словить дугу ,но когда словил то уже варил до конца шва .

    Сидя в печали задумался, а на кой стоит переключатель MMA/TIG ? аргона у меня всеравно нет ,ну думаю ради интереса попробую переключил в TIG -электродом чиркнуть по металу , и просто обалдел когда с первого раза завязалась дуга !!

    Я так понимаю сварка электродами ано/уони в положении TIG не правильная работа , но я так хоть както приварил кронштейн.
    Хотелось уточнить это нормальная работа аппарата? если да то может какие рекомендации электродов или режимов работы с учетом эксплуатации с пониженным напряжением сети ,или возможно в СЦ центре модифицировать, если это изза недостаточного напряжения питания -расширить нижнюю границу входного напряжения , ?
    Последний раз редактировалось yurcoua; 02.05.2013 в 15:02.

  6. #175
    Зарегистрированный Опытный сварщик Аватар для 911ua.com
    Регистрация
    08.09.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    168
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 35 раз(а) в 27 сообщениях
    Цитата Сообщение от yurcoua Посмотреть сообщение
    Сразу скажу новичек в этом деле
    ,или возможно в СЦ центре модифицировать, если это изза недостаточного напряжения питания -расширить нижнюю границу входного напряжения , ?
    "Расширить" нижнюю границу нельзя. Есть фундаментальные законы физики. Для выполнения определенной работы (сварной шов), нужно потратить определенное количество энергии. Энергия не возникает и не исчезает. Она только превращается из одного вида в другой, при этом ее значение сохраняется.

    т.е. при пониженных напряжениях, чтобы получить ту же энергию, аппарат должен "подтягивать" по току. Что и является проблематичным на просаженных сетях. Был бы аппарат вечным двигателем(вырабатывал бы энергию), тогда можно было бы расширить нижнюю границу и до 0 Вольт

    В режиме TIG другие ВАХ на дуге (при той же выходной мощности), поэтому Вам и удавалось поджечь электрод.

    Где то так
    Последний раз редактировалось 911ua.com; 03.05.2013 в 06:46.

  7. #176
    Зарегистрированный
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от 911ua.com Посмотреть сообщение
    "Расширить" нижнюю границу нельзя.
    то что при просадке напряж питания, потребляемый ток еще больше вырастет согласен. Я предполагал что нижняя граница устанавливается защитной электроникой ,

    Цитата Сообщение от 911ua.com Посмотреть сообщение
    В режиме TIG другие ВАХ на дуге (при той же выходной мощности)
    это я сразу заметил вопрос в том, использование в режиме TIG, другая ВАХ на дуге -как отразится на качество сварного шва ?

  8. #177
    Зарегистрированный Опытный сварщик Аватар для 911ua.com
    Регистрация
    08.09.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    168
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 35 раз(а) в 27 сообщениях
    Цитата Сообщение от yurcoua Посмотреть сообщение
    это я сразу заметил вопрос в том, использование в режиме TIG, другая ВАХ на дуге -как отразится на качество сварного шва ?
    Это уж вопрос к спецам Если гаражно-дачный шов, приваренный в режиме TIG, держится, то и будет держаться.

  9. #178
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
    yurcoua
    Описаны явные признаки отсутствия мощности в сети питания, не напряжения, не тока, а именно их произведения = мощности, а тут как говорится: от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. При переключателе на режиме РДС (он же ММА) работают функции горячего страта (ГС) и форсаж дуги (ФД) + наклонная вольтамперная характеристика (ВАХ) источника. Рассмотрим что происходит в аппаратах Standard-серий:

    1) в момент поджига, когда закорачивается электрод на изделие, аппарат старается взять из сети дополнительную мощность на выполнение функции ГС. Эта функция в аппарате жестко вшита и он её не может отменить (аппарат не знает что у хозяина плохая сеть). В этой серии её не уменьшишь и не отключишь.

    2) закороченный электрод на изделие, в момент поджига, это как раз условие для работы функции ФД, при этом аппарат старается противостоять залипанию электрода на изделие, пытается разжечь электрод и тем самым опять же старается взять из сети дополнительную энергию на это.

    3) наклонная вольтамперная характеристика – в момент поджига, когда напряжение на дуге равно нулю, аппарат старается выдать оптимальный ток для этого, но ток этот, как раз самый и большой для этой ВАХ. Да, мощность не самая большая в этой точке ВАХ, но это та последняя капля в море, которая приводит к ситуации что Вы привели выше.

    Расставил пункты описания ГС, ФД и ВАХ в порядке именно убывания по потреблению энергии в момент поджига дуги.

    В положении переключателя на режиме АРГ (он же TIG) как раз нет ни функции ГС, ни ФД и к тому же вольтамперная характеристика штыковая, которая ещё меньше расходует энергии в этой точке (в момент поджига). Поэтому как раз именно этот режим и позволяет Вам перепрыгнуть через это узкое горлышко в подобной ситуации. И очень хорошо при сварке тонких металлов, где необходимо минимизировать энергетическое вложение, чтобы не прожечь основной метал.

    У кого то может сложится впечатление, зачем мне тогда эти функции?! Они мне не позволят при пониженном напряжении провести работу, сварить тонколистовой метал. Отчасти будут правы, почти во всех китайских аппаратах и многих не добросовестных производителей реализована именно штыковая вольтамперная характеристика, её намного проще реализовать, у многих толком не реализована функция ГС и ещё сложнее всем с функцией ФД, но это и позволяет этим аппаратам при пониженном питающем напряжении в сети обойти Standard-серию. Но на этом преимущества и заканчиваются. Остаются только недостатки, вкратце опишу их:

    1) Штыковая характеристика не позволяет сварщику динамично, на ходу, изменять ток сварки, что крайне необходимо для профессионального выполнения шва. Поэтому и нравятся наклонные (по ощущениям более жесткие) ВАХ опытным сварщикам (для этого нужны навыки). Но очень жесткая ВАХ тоже нельзя, нужен оптимум.
    2) Отсутствие функции ГС может не позволить уверенно разжечь отсыревший или попросту не очень качественный электрод, на том же токе. Вот почему часто приходится завышать ток при отсутствии или плохо реализованной этой функции.
    3) Отсутствие функции ФД не позволит в полной мере насладится стабильностью дуги при сварке средних и толстых металлов, где крайне важно хорошее проплавление и вообще просто стабильность горения, потому что в металле электрода (а особенно в УОНИ) постоянно встречаются тугоплавкие включения, которые так и наровят сбить процесс. А эта функция как раз именно этому и противостоит. В некоторой степени он заменяет наклонную ВАХ в аппарате, если её нет. Но эта функция имеет очень резкий фронт, поэтому нужно очень хорошую сноровку, чтобы с помощью неё хорошо и плавно управлять током. Для этих целей наклонная ВАХ неоспоримо лучше.

    Недостаток наличия функции ГС, ФД и наклонной ВАХ – дополнительное потребление энергии, которой по определению нет в проблемных сетях. Для этого и было решено выпускать аппараты Professional-серии, в которых это можно регулировать, вплоть до полного отключения. В инструкции постарались это описать применительно к ситуациям. А также добавили отключаемый блок снижения напряжения холостого хода, для большей оснащенности этой серии. Одновременно в аппараты Standard-серий установили кнопку отключения функции форсажа дуги при РДС (он же ММА), для сварки тонколистовых металлов, по пожеланиям нашего самого требовательного покупателя и активно участвующего форумчанина VEHA.
    Последний раз редактировалось ПАТОН; 24.05.2013 в 09:53.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    walersow (27.06.2016)

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #179
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    киев
    Сообщений
    38
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
    http://electroteh.com.ua/shop/produc...+-kabelya.html
    Це що за апарат , спантеличило наступне , на фото Патон 160 Р . В характеристиках вказана назва моделі як универсального сварочного аппарата ПАТОН АДИ-P-160 з кейсом і кабелями тобто китайські Патони . І ціна 2700 грн . За Патон з професійними регулюваннями . Тобто виходить навіть краще ніж Атом за 2600 грн купувати .
    Проясніть ситуацію .

  13. #180
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    киев
    Сообщений
    38
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
    Electroteh
    З вашого сайту , проясніть ситуацію . http://electroteh.com.ua/shop/produc...+-kabelya.html
    Це спражній Патон 160 Р , чи його клон . Якщо справжній то Патони вже з кейсами і кабелями ідуть, і ціну знизили радикально до 2700 грн ( було 3300 ). Якщо ж клон , то змініть фото , бо на фото справжній Патон .
    ПС Ціни у вас хороші . Кращі ніж на Ел Хаузі .

+ Ответить в теме
Страница 18 из 38 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения