+ Ответить в теме
Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 151

Тема: Сварочный инвертор Элсва ВД-161И

  1. #141
    Зарегистрированный
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    Умань
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от ELSVA Посмотреть сообщение
    В ВД-161И нет полноценного ККМ. Поэтому я везде и всегда говорю что там установлен стабилизатор. Стабилизатор сделан по мотивам ККМ и конструктивно с ним очень похож. Но полноценным ККМ он не является хотя частично функцию ККМ и выполняет. .....
    Долго выяснял, если в этом аппарате ККМ.
    Теперь понятно.
    Вставлю своих 5 копеек.
    ВД-161И везде позиционирутся, как аппрат для пониженной сети.
    Не соглашусь с этим утверждением.
    Большинство пониженных сетей (99%) являются СЛАБОТОЧНЫМИ.
    На таких сетях нагруженный стабилизатор не будет стабилизировать принципиально, т.к. с увеличением тока (для стабилизации напряжения), сетевое напряжение будет падать. Ток опять будет расти , и т.д.....
    Т. е. эта фишка целиком бессмысленна и имеет только маркетинговый характер.
    Остается загадкой, почему не сделали ККМ? Те более что " ККМ и конструктивно с ним очень похож"!
    Наличие ККМ уменьшило бы потребляемый ток на процентов 30, что позволило работать в слаботочных сетях, в том числе и с приличными удлинителями.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    optopara2 (12.10.2013), Анатолий (17.05.2016)

  3. #142
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Цитата Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
    Всем привет!!! Заказал в Электрохазе Элсву, правда 160-ю. прислали, но только не на тот склад(в другой конец города. Но это как то не по нашей теме.
    А вот вопрос такой. Я ровно год назад, там же купил Элсву 161И. Короче говоря, в ней я так и не разобрался толком. Варю АНО-21 Днепропетровским. То варит, то перестает варить, то шмалит как "потерпевший". Это с учетом того, что я сварщик ещё тот. Сейчас хочу проверить амперметром, через шунт, соответствует ли сварочный ток при нагрузке? А то сомнения берут. Но вопрос не в этом, а вот в чем - Элсва 161И якобы может варить (в паспорте) с функцией ТИГ (вольфрамовым электродом в среде аргона). Кто нибудь, владельцы Элсв, не важно 160-й или 161-ой, не заморачивались этим вопросом? Интересно было бы услышать мнение того, кто пробовал подключать горелку ТИГ и варит нею. Ну зараннее спасибо. А за фотки или видео вааще респект и уважуха!!!
    Возможно в Вашем аппарате проблема с переменным резистором (крутилка , которой регулируете сварочный ток ), хотя может быть и проблема посерьезней в схеме регулировки тока или антизалипалки.
    Для сварки в среде аргона для нержавейки нужно как минимум еще осцилятор (иначе убьете при контактном поджигании вольфрамовый электрод), для сварки алюминия нужен в придачу преобразователь постоянного напряжения в переменное с регулировкой частоты и соотношения полупериодов импульсов, который стоит дороже чем сам сварочный инвертор . Не зря же специализированные аппараты для этих целей стоят так дорого (начиная от 6-8 тыс гривен ). Из всего этого можно сделать вывод что, то что на аппарате пишут , что он может варить во всех режимах , очень условно , и больше похоже на рекламный ход , т.к. стоимость дополнительного оборудования превышает цену самого инвертора в несколько раз .
    Последний раз редактировалось optopara2; 12.10.2013 в 11:18.

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #143
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Цитата Сообщение от matrot Посмотреть сообщение
    Долго выяснял, если в этом аппарате ККМ.
    Теперь понятно.
    Вставлю своих 5 копеек.
    ВД-161И везде позиционирутся, как аппрат для пониженной сети.
    Не соглашусь с этим утверждением.
    Большинство пониженных сетей (99%) являются СЛАБОТОЧНЫМИ.
    На таких сетях нагруженный стабилизатор не будет стабилизировать принципиально, т.к. с увеличением тока (для стабилизации напряжения), сетевое напряжение будет падать. Ток опять будет расти , и т.д.....
    Т. е. эта фишка целиком бессмысленна и имеет только маркетинговый характер.
    Остается загадкой, почему не сделали ККМ? Те более что " ККМ и конструктивно с ним очень похож"!
    Наличие ККМ уменьшило бы потребляемый ток на процентов 30, что позволило работать в слаботочных сетях, в том числе и с приличными удлинителями.
    Полностью поддерживаю данное мнение , думаю эффект от такого стабилизатора на слабых сетях (с проводами малого сечения, в т.ч. переносками) вообще равен нулю. Использование полноценного ККМ было бы куда эффективней . Сам вот жду зимы , чтоб наконец то воплотить свою еще прошлогоднюю задумку изготовить инвертор с полноценным активным ККМ ( с прошлого года уже остались некоторые наработки в этом направлении ). Если все получится , буду думать как настроить серийное производство .

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Анатолий (17.05.2016)

  7. #144
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    запорожье
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Я с Вами абсолютно не согласен, так как проблема пониженного напряжения в сети в частном секторе в городе, а также в сельских районах очень актуальна. По Запорожью в частном секторе летом напряжение падает до 180В, а зимой днем 200 - 180В к вечеру падает до 130. В, иногда до 110 В. На монтажах по селам даже летом показатели не выше. У меня самый первый ВДИ 161, так как он разрабатывался по моим характеристикам сети, данный аппарат я использую с 2010 года. При 130 В в сети данный аппарат позволяет без особых трудностей работать электродами 3 мм. при максимальном положении регулятора тока, использую аппарат для сварки трубопроводов. А так пока сами не проверите аппарат на практике в полевых условиях на экстремально низких напряжениях утверждать что (Т. е. эта фишка целиком бессмысленна и имеет только маркетинговый характер.) теория и останется теорией. Но любую теорию надо подкреплять практикой.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Angek (17.10.2013)

  9. #145
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    249
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 232 раз(а) в 112 сообщениях
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю данное мнение , думаю эффект от такого стабилизатора на слабых сетях (с проводами малого сечения, в т.ч. переносками) вообще равен нулю. Использование полноценного ККМ было бы куда эффективней . Сам вот жду зимы , чтоб наконец то воплотить свою еще прошлогоднюю задумку изготовить инвертор с полноценным активным ККМ ( с прошлого года уже остались некоторые наработки в этом направлении ). Если все получится , буду думать как настроить серийное производство .

    Вы неправы. ККМ максимально уменьшает воздействие аппарата на слабые сети, но мало как улучшает работоспособность аппарата на слабых сетях. Стабилизатор же не так эффективно, как ККМ, борется с воздействием сварочного аппарата на сети, но все равно является мощным фильтром. Кроме того имея стабилизатор аппарат в плоть до своего отключения по низкому сетевому напряжению - 115В, при установленном сварочном токе 100-110А вообще ни как не чувствует низкого напряжения. Все характеристики сварочной дуги соответствуют характеристикам при сетевом напряжении 220В. То есть сварщик может выполнить работу быстро и качественно. То есть будет сваривать и не пускать искры, а так же помехи в сеть. При этом стабилизатор является мощным фильтром, накапливая энергию, он сглаживает пульсации потребления энергии из сети во время поджогов электрода. Сеть при работе хоть и просаживается, но помехи в сеть не гонятся. То есть лампочки не мигают и блоки питания дорогих электронных устройств не сгорают.
    Что бы это показать я сниму видио работы ВД-161И на слабых сетях думаю в течении недели двух выложу. Тогда же попробую описать процессы которые происходят в обычных аппаратах и в ВД-161И.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Анатолий (17.05.2016)

  11. #146
    Зарегистрированный Опытный сварщик Аватар для Andt61
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    541
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 89 раз(а) в 87 сообщениях
    я сниму видио работы ВД-161И на слабых сетях думаю в течении недели двух выложу
    Думаю, это было бы интересно.
    Особенно, когда длинная и слабая линия от ТП, которая не держит нагрузок.
    К примеру - нагрузка в 3 кВт просаживает линию вольт так на 25-30 минимум....

  12. #147
    Зарегистрированный
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    191
    Сказал(а) спасибо
    49
    Поблагодарили 86 раз(а) в 44 сообщениях
    А вы почитайте ранние посты и найдёте испытания у меня дома при напряжении 150в и длинной и слабой тп. Которая при включении эл.чайника садилась на 20-30 вольт.
    Элсва ВД-161И, ПДГ-180ИЕ(мод), ПДГ-220, WH7401. Сварщик, кондиционерщик и любитель Сделать Сам

  13. #148
    Зарегистрированный
    Регистрация
    04.04.2016
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от ELSVA Посмотреть сообщение
    Что бы это показать я сниму видио работы ВД-161И на слабых сетях думаю в течении недели двух выложу. Тогда же попробую описать процессы которые происходят в обычных аппаратах и в ВД-161И.
    Так а где видео? Ломаю голову какой купить ВД-160И или ВД-161И У них потребляэмый ток из сети одинаковый при одинаковых настройках и условиях сварки?

  14. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  15. #149
    Зарегистрированный
    Регистрация
    04.04.2016
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Потребляемый ток из сети 220волт у ВД-160И и ВД-161И при одинаковых условиях и настройках ?

  16. #150
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Скорее всего одинаковый (как в прочем и у других инверторов при таких же настройках), предположительно 161И имеет чуть больший запас электрической прочности (благодаря чему лучше переносит перегрузку (максимальную отдачу при пониженном напряжении)), если ошибаюсь,поправят.

+ Ответить в теме
Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения