+ Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 155

Тема: TIG-сварка

  1. #1
    Администратор
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    174
    Сказал(а) спасибо
    45
    Поблагодарили 127 раз(а) в 48 сообщениях

    TIG-сварка

    Общие вопросы, связанные со сваркой вольфрамовыми электродами в среде инертного газа.

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    419
    Сказал(а) спасибо
    45
    Поблагодарили 307 раз(а) в 140 сообщениях
    Цитата Сообщение от Evgen Посмотреть сообщение
    Любой инвертор можно использовать в режиме ТИГ. Просто на всех остальных источниках у которых в названии ТИГ имеется как минимум осциллятор. А в таких отечественных моделях цена с осциллятором добавляет 500-600 грн. Пусть это будет маркетинговым ходом
    не совсем любой - если инвертор не варит на маленьких токах, для ТИГ он не пригоден в большинстве случаев, так как ТИГ сварку применяют, как правило, на малых токах, (в нашей местности, по крайней мере).

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Цитата Сообщение от svarschik Посмотреть сообщение
    не совсем любой - если инвертор не варит на маленьких токах, для ТИГ он не пригоден в большинстве случаев, так как ТИГ сварку применяют, как правило, на малых токах, (в нашей местности, по крайней мере).
    Принципиально ЛЮБОЙ!!! а вот какой подойдет для конкретных целей, это уже отдельный вопрос. Большинство даже бытовых инверторов имеют нижнюю границу по току 5-10А. Вы варите что-то простым инвертором в режиме ТИГ ниже этих параметров? Это уже узкая специализация.

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    419
    Сказал(а) спасибо
    45
    Поблагодарили 307 раз(а) в 140 сообщениях
    Цитата Сообщение от Evgen Посмотреть сообщение
    Большинство даже бытовых инверторов имеют нижнюю границу по току 5-10А.
    нет, большинство бытовых инверторов имеют нижнюю границу в 40-60А. хорошие бытовые (вроде ИИСТ-140) - в 20А, и только дорогие (ССВА, Шмель) имеют указанную вами нижнюю границу.

  6. #5
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Цитата Сообщение от svarschik Посмотреть сообщение
    нет, большинство бытовых инверторов имеют нижнюю границу в 40-60А. хорошие бытовые (вроде ИИСТ-140) - в 20А, и только дорогие (ССВА, Шмель) имеют указанную вами нижнюю границу.
    Я привык работать на относительно хорошем оборудовании в меру возможности. Мне с нижней границей в 40-60А встречались только громадины от 50кг, совсем не бытового назначения. Тем не менее это не говорит о том, что их нельзя использовать в режиме ТИГ.

  7. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    419
    Сказал(а) спасибо
    45
    Поблагодарили 307 раз(а) в 140 сообщениях
    Цитата Сообщение от Evgen Посмотреть сообщение
    Я привык работать на относительно хорошем оборудовании в меру возможности. Мне с нижней границей в 40-60А встречались только громадины от 50кг, совсем не бытового назначения. Тем не менее это не говорит о том, что их нельзя использовать в режиме ТИГ.
    вы при случае попробуйте варить бытовым китайцем на малых токах - занятие не из приятных, если вообще возможное.

    ТИГом варят, в основном, тонкий металл, а 50А для этого - уже много.

  8. #7
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Цитата Сообщение от svarschik Посмотреть сообщение
    ТИГом варят, в основном, тонкий металл, а 50А для этого - уже много.
    Вы ошибаетесь. ТИГ широко используется на всем диапазоне токов. Я об этом написал выше. Под каждую конкретную задачу или круг задач свои требования, к оборудованию в том числе.

  9. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    419
    Сказал(а) спасибо
    45
    Поблагодарили 307 раз(а) в 140 сообщениях
    Цитата Сообщение от Evgen Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. ТИГ широко используется на всем диапазоне токов. Я об этом написал выше. Под каждую конкретную задачу или круг задач свои требования, к оборудованию в том числе.
    я же написал "в основном". для более толстых металлов гораздо чаще используют полуавтоматическую (или вообще автоматическую) сварку проволокой (так гораздо быстрее и без потери качества).

    а большинство ТИГ используют для декоративных вещей из тонкого металла (нержавейки, алюминия и сплавов, драгоценных металлов) - там, где шов красивый нужен.

    плюс, ТИГ, в отличие от других технологий, не оставляет материал электрода в шве. в описанных выше случаях это дает огромное преимущество, т.к. для сварки достаточно использовать пруток соответствующего металла для получения однородного с деталью шва.

    но, опять же, золото тоннами никто не варит, поэтому всё это нужно для относительно тонких деталей и, соответственно, сварки на малых токах, чего очень многие инверторы не умеют.

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #9
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Опять Вы за эти малые токи. Преимущество ТИГа больше не в том, что на нем проще варить тонкие мматериалы, или он на большее не способен, а в том что с помощью ТИГа можно добиваться очень высокого качества шва относительно других ручных видов сварки. Вы обращали внимание, что на технологических трубопроводах различных типоразмеров очень часто использется ТИГ. На больших разделках для корня, на малых и вовсе полный проход, особенно нержавеющие. Для тонкого может еще очень понадобиться импульсный режим для сварки на мегамалых токах технологии типа "микростарт". Это если говорить про толщину/диапазон токов. Примитивное исполнение ТИГ режима для декоративной сварки мало подойдет, а если и применять, заготовьте напильник...
    Вообще я бы назвал ТИГ - сварка для интеллигентов

  12. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    419
    Сказал(а) спасибо
    45
    Поблагодарили 307 раз(а) в 140 сообщениях
    Цитата Сообщение от Evgen Посмотреть сообщение
    Вы обращали внимание, что на технологических трубопроводах различных типоразмеров очень часто использется ТИГ.
    честно говоря - не обращал. я знаю, что в таких случаях, наоборот, часто используется сварка штучными электродами (т.к. трубу надо "облезть" со всех сторон). а с ТИГом там вообще жутко неудобно будет.

    если есть ссылки на информацию по этому поводу - поделитесь...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения