+ Ответить в теме
Страница 37 из 43 ПерваяПервая ... 27 35 36 37 38 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 429

Тема: Cхемы сварочных инверторов

  1. #361
    Зарегистрированный Аватар для ISERVCENTR
    Регистрация
    25.03.2019
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
    Похоже на это...
    Питатель на UC38** стандартная схема.ARC 205 (J96).pdf
    Информационные технологии для Вас

  2. #362
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.06.2019
    Адрес
    Ulianovsk
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Доброго времени суток.

    Второй дель ищу схему на аппарат BRIMA CT312.
    Вообще копий аппарата CT312 выпускают много производителей, но от этого не легче, схемы всё равно нет(((

    В режиме MMA аппарат ушёл в защиту, и не вышел из неё.
    При повторном включении, аппарат ведет себя как ни в чём не бывало, но зажигая дугу через секунду уходит в защиту и из неё не выходит(Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2018-02-08_112524.jpg
Просмотров: 444
Размер:	141.5 Кб
ID:	9269Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2018-02-08_112554.jpg
Просмотров: 319
Размер:	141.8 Кб
ID:	9270Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2018-02-08_113511.jpg
Просмотров: 278
Размер:	146.1 Кб
ID:	9271

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #363
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Вообще копий аппарата CT312 выпускают много производителей, но от этого не легче, схемы всё равно нет((( - думаю что схемы 1к1 вы не найдёте. Уходит он в защиту по причине превышения тока через транзисторы в выходном каскаде или не работает выпрямитель с нагрузочными резисторами с токового трансформатора. Мжет барахлить один из транзисторов в выходном каскаде, то есть сквозного тока не будет, а вот ток через это плечё будет большим и сработает защита, то есть заблокирует ШИМ. Буквально вчера сделал аппарат - там 1 транзистор было сопротивление в обе стороны сток-исток 70 Ом. Ещё может пробиваться выходной трансформатор под нагрузкой - выходные диоды как поживают под нагрузкой - в общем нужно всё поэтапно проверять. Импульсы с драйверов проверить осликом.
    Вот этот аппарат верхняя плата такая же только больше забаянено транзисторов.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 455
Размер:	167.2 Кб
ID:	9272
    Последний раз редактировалось Николаевич; 17.06.2019 в 14:32.

  5. #364
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.06.2019
    Адрес
    Ulianovsk
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Такой распространенный аппарат а схемы нет, жаль...

    Ушёл он в защиту первый раз и навсегда...
    Мне тут подсказали , что релюшка может в защиту перещёлкнутся и не вернутся...

    Где-б методику проверки посмотреть?

    Про транзисторы и диоды , наверно рано думать...

  6. #365
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Мне тут подсказали , что релюшка может в защиту перещёлкнутся и не вернутся... - Это с родни того, что на базаре кур доят. При чём тут реле. Ни в какую защиту оно не перещёлкивается хотя бы по той простой причине что в сварочниках стоят не переключающие реле. При исправном аппарате и его запуске реле своими контактами замыкает резистор или термистор чего там стоит, который уменьшает зарядный ток конденсаторов во время включения. Из ваших слов срабатывает защита - это в смысле загорается светодиод авария или перегрев. Если не занимаетесь ремонтом то опишите проблему как пользователь.
    Где-б методику проверки посмотреть? - методику проверки реле что ли. Можно выпаять и проверить - можно не выпаивая проверить - можно по симптомам поломки аппарата понять что реле не работает или работает.
    Про транзисторы и диоды , наверно рано думать... - Прежде чем включать аппарат в сеть, который мне приносят и если вразумительно не могут объяснить что с аппаратом, а просто - не варит, то первое это проверяются транзисторы и диоды выходные так и на предмет короткого по входу это 10 минут и можно в розетку аппарат - подход комплексный должен быть, а не по капле в день.

  7. #366
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.06.2019
    Адрес
    Ulianovsk
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    Мне тут подсказали , что релюшка может в защиту перещёлкнутся и не вернутся... - Это с родни того, что на базаре кур доят. При чём тут реле. Ни в какую защиту оно не перещёлкивается хотя бы по той простой причине что в сварочниках стоят не переключающие реле. При исправном аппарате и его запуске реле своими контактами замыкает резистор или термистор чего там стоит, который уменьшает зарядный ток конденсаторов во время включения. Из ваших слов срабатывает защита - это в смысле загорается светодиод авария или перегрев. Если не занимаетесь ремонтом то опишите проблему как пользователь.
    Где-б методику проверки посмотреть? - методику проверки реле что ли. Можно выпаять и проверить - можно не выпаивая проверить - можно по симптомам поломки аппарата понять что реле не работает или работает.
    Про транзисторы и диоды , наверно рано думать... - Прежде чем включать аппарат в сеть, который мне приносят и если вразумительно не могут объяснить что с аппаратом, а просто - не варит, то первое это проверяются транзисторы и диоды выходные так и на предмет короткого по входу это 10 минут и можно в розетку аппарат - подход комплексный должен быть, а не по капле в день.
    Я и говорю, Включаю всё ОК стоит костнуться электродом детали, дуга загорается - уходит в защиту, трогал всё внутри - холодное.
    Подскажите чего и где замерять?

    И что защита от перегрева один раз на этом аппарате работает??? на других сварочниках видел, остынут и снова в бой, а этот "домашний" берёг, надо было дырки прожечь, ушёл в защиту в первый раз и похоже навсегда...
    Последний раз редактировалось kes; 17.06.2019 в 23:05.

  8. #367
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Я же вам написал - опишите проблему как пользователь. Как пример - аппарат включается загорается зелёный светодиод, при зажигании дуги аппарат отключается и загорается красный светодиод. Не применяйте слово ЗАЩИТА. От поведения светодиодов делается вывод - аппарат уходит в защиту или не работает плавный пуск. И ещё - это аргонник и соответственно как он себя ведёт в режиме TIG ???

  9. #368
    Зарегистрированный Аватар для ISERVCENTR
    Регистрация
    25.03.2019
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
    В данном случае проверяем силовые транзисторы. Один из них повреждён.
    Также нужно проверить наличие проводящей грязи на плате возле ключей. Иногда даже промывка и продувка платы помогает.
    Если ключи всё-таки живые (в чём сильно сомневаюсь), смотри резистор в нагрузке токового трансформатора (маленький трансик под проводом с ферритовой трубкой.
    Ну и в крайнем случае - проверяй модуль ШИМ. Там стоит тиристор, который отпираясь, блокирует работу ШИМ. Закрывается он ТОЛЬКО при снятии питания. А вот отпирается при любом превышении тока через силовые ключи.
    Кстати, при отказе выходных диодов (КЗ) ток через ключи НЕ превышает норму.Схема отрабатывает, как при касании электродом детали. Т.о. через диод пойдёт ЗАДАННЫЙ ток, как при сварке.
    Ну, а для тех, кто регулярно чинит подобные аппараты, дарю интересную статейку.ТЕСТЕР МОДУЛЕЙ &#1.pdf
    Информационные технологии для Вас

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Andruha (22.06.2019), Николаевич (22.06.2019)

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #369
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Протопоповка
    Сообщений
    143
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
    Всем доброго времени суток!
    Помогите с ремонтом СА Venta MIG-250!
    Проблема в следующем - СА нормально работает в режиме ММА, а в режиме MIG не регулируется сварочное напряжение. Схемы не нашёл, пытаюсь ремонтировать пользуясь похожими схемами.
    На данный момент нашел сгоревший резистор на 4,7 Ом, я так понимаю в узле контроля напряжения, который подключен к выходу СА и через оптопару управляет БУ. Из-за отсутствия схемы не знаю куда дальше двигаться.
    До меня кто-то уже пытался его ремонтировать, т.к. все подстроечники кручены.

  13. #370
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Схемы не нашёл, пытаюсь ремонтировать пользуясь похожими схемами. - Фото плат в студию.
    До меня кто-то уже пытался его ремонтировать, т.к. все подстроечники кручены. - Это вечная проблема - кручу-верчу авось заработает. Я такие аппараты с кручеными подстроечниками ремонтирую автономно, то есть отключаю выходной каскад - запитываю штатную дежурку и подавая напряжения с внешних источников на выход аппарата и токовые датчики по осцилу контролирую ШИМ. Может вся проблема в сгоревшем резисторе быть, а его просто расстроили с одной стороны, а с другой он ведь почему то сгорел - значит должна быть причина.

+ Ответить в теме
Страница 37 из 43 ПерваяПервая ... 27 35 36 37 38 39 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения