+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ищу схему сварочного полуавтомата Mosi mig 240

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    06.06.2022
    Адрес
    харьков
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Ищу схему сварочного полуавтомата Mosi mig 240

    Здравствуйте уважаемые форумчане,может кто подскажет схему Mosi mig240.Слышал,что аппарат в свое время был скопирован с Джасика. Аппарат собран пр трехплатной компоновке с мостовой схемой,с хорошим запасом ,на входе стоят 60 амперники. Нужно разобраться в регулировке тока в режиме полуавтомата и с подачей газа после выключения .подачи проволоки, завтра выложу все фотки,может кому пригодиться
    Последний раз редактировалось i505; 07.06.2022 в 00:38.

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    06.06.2022
    Адрес
    харьков
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    вот фотоНажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1939.jpg
Просмотров: 74
Размер:	137.9 Кб
ID:	12332Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1940.jpg
Просмотров: 63
Размер:	143.9 Кб
ID:	12333Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1942.jpg
Просмотров: 69
Размер:	145.3 Кб
ID:	12334Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1944.jpg
Просмотров: 60
Размер:	98.4 Кб
ID:	12335 на последнем фото отверткой показан штеккер клапана .а рядом ещё один свободный пробовал менять их местами.и газ шел постоянно. Резисторы переменные все работают, сварка работает тоже,но вот ток сварочный регулируется слабо,в основном зависит больше почему-то от подачи проволоки!

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    ...но вот ток сварочный регулируется слабо,в основном зависит больше почему-то от подачи проволоки! А от чего он должен зависеть при каком то выставленном напряжении в режиме MIG - конечно от скорости подачи.
    Нужно разобраться в регулировке тока в режиме полуавтомата В режиме полуавтомата ток не регулируется, а зависит от скорости подачи проволоки.

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    06.06.2022
    Адрес
    харьков
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Что-то не совсем я пойму,получается,что я не могу нормально настроить аппарат....если мне надо варить на авто предположим часть днища или крыло и настраивать по разному...то я должен регулировать подачей и давать больше подачу и прожигать металл или уменьшать подачу и будут ляпухи.... не совсем это праведно!!.Ведь у классических трансформаторников -работа идёт та -начал варить .смотришь непровар .добавил ток..прожигает чуть поубавил.Варишь чуть толще металл,добавляешь подачу и ток соответствнно- ну как-то так....а здесь - что всё не так .ведь инверторники-это шаг вперед...а у нас получается назад..Вообщем надо схему .а там разберёмся!

  6. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    06.06.2022
    Адрес
    харьков
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Может я неправильно сформулировал не регулировка тока ,а напряжения...Тут я не силен в электронике для этого есть ,специально обученные люди....но всё равно регулировка не должна ограничиваться только подачей проволоки!

  7. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Трансформаторный и инверторный полуавтомат работают одинаково. Вы всё перепутали между собой - ток, напряжение и подачу. Почему так, так вы сами ответили на это -Тут я не силен в электронике для этого есть ,специально обученные люди.... Регулировка конкретно в вашем аппарате не ограничивается только регулировкой подачи. И что по итогу вам даст схема? Аппарат подключается к стенду и всё сразу станет понятно что там не работает. Ваш аппарат настраивается под конкретную задачу буквально за 5 секунд в отличии от аппаратов с меню, где нужно программировать режим.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    i505 (09.06.2022)

  9. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    06.06.2022
    Адрес
    харьков
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Вчера вроде разобрался с регулировкой ,сегодня буду пробовать на тонком металле ,так как на толстом все хорошо регулируется....А вот что делать с подачей газа после окончания сварки....если раньше газ не проблема ,то сейчас и цена 600грн баллон и привезти почти столько....хотелось бы разобраться с подачей на клапан тем более .что есть свободное гнездо на фото Если бы была схема мы бы с товарищем электронщиком разобрались бы...раньше в трансформ. было все просто тумблер и конденсатор...а здесь, по видимому всё " микросхемно "...В итернете есть какие-то решения ..но нужна схема!.

  10. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Там всё просто. Находим транзистор который включает клапан. Проходим цепь от его затвора и находим конденсатор от которого зависит время пост газа. Выпаиваем его и получаем результат. Отпустил кнопку и клапан закрылся. Вот возможные схемы узлов включения клапана газа, у вас может немножко по другому, но принцип одинаковый.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: MIG200.jpg
Просмотров: 69
Размер:	59.6 Кб
ID:	12336
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: MIG-195C 5.jpg
Просмотров: 67
Размер:	73.7 Кб
ID:	12337

    Кстати в трансформаторных тоже схемы разные, в некоторых есть задержка отключения клапана газа после отпускания кнопки на горелке, но в большинстве этого нет.

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    06.06.2022
    Адрес
    харьков
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    спасибо за подсказку..прийдёт мой товарищ электронщик..поищим.. кстати проверим заодно с ним конденсаторы силовые на потери емкости без выпайки!(он собрал интересную приспособу для проверки деталей без выпайки деталей,уже опробована)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения