+ Ответить в теме
Страница 39 из 43 ПерваяПервая ... 29 37 38 39 40 41 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 429

Тема: Cхемы сварочных инверторов

  1. #381
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Не ну можете и 300 выставить...
    На основании чего Вам ответить??? Количество и марку транзисторов и диодов огласите.

  2. #382
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Протопоповка
    Сообщений
    143
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
    Схема, я так понимаю мостовая, в каждом плече по три FSA18N50, диоды D92-02 - 12 шт.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #383
    Зарегистрированный Аватар для ISERVCENTR
    Регистрация
    25.03.2019
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
    Я ж уже написал - 250А. С учётом Китая - 225. Домашняя сеть - проблема. Когда запускал ESAB 500A, у меня и на 380 провода загудели... Случайно, при полностью введённой моще дал старт...
    Так что такие аппараты надо делать при хорошей сети. 40А*3 фазы у меня пока справляется. Ввод 10мм2 медью. Если есть ввод на электроплиту, то там обычно автомат на 25А. Кратковременно выдержит.
    Информационные технологии для Вас

  5. #384
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Протопоповка
    Сообщений
    143
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
    А сопротивление балласта какое?

  6. #385
    Зарегистрированный Аватар для ISERVCENTR
    Регистрация
    25.03.2019
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
    У меня балластный реостат серии РБ на 300А.
    Информационные технологии для Вас

  7. #386
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Протопоповка
    Сообщений
    143
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
    У меня одна секция с такого реостата.
    Вот только диоды, мне кажется хлипковаты для 250А, а менять на более мощные с такими транзисторами нет смысла. Плюс на больших токах силовой трансформатор вместе с дросселем могут влететь в насыщение и сыграть симфонию Баха.
    Остановлюсь всё-таки на 180А.
    Спасибо за помощь.

  8. #387
    Зарегистрированный Аватар для ISERVCENTR
    Регистрация
    25.03.2019
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
    Тем не менее, работает куча аппаратов именно в таких режимах. Насыщения нет.
    Диоды вообще редко мрут. А вот транзюкам тяжеловато в данном аппарате. Но и они пережили отказ контроля тока...
    Информационные технологии для Вас

  9. #388
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Вот плата управления аппарата Искра профи MIG-250D
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плата управления.jpg
Просмотров: 467
Размер:	206.5 Кб
ID:	9349
    такая же как у вас.
    Вот схема того узла в котором сгорел резистор
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 71912681aa77.png
Просмотров: 447
Размер:	59.0 Кб
ID:	9350
    Так вот - если этот узел не работает вы ничего не увидите, а вот на реальной сварке да. Я отремонтировал сварочник и отдал человеку - показал варит и всё регулируется. Через пару дней звонит и говорит что сварщик сказал что аппарат варит но как то жостко. Привезли - таки да - аппарат варит но с треском в общем что то не так - как выяснилось был в пробое диод и соответственно сгорело сопротивление 4,7 Ом причём видно его повреждение только снизу - в обрыве оно. После замены диода и резистора аппарат начал нормально варить. Как этот узел влияет на процесс сварки сказать не могу - схемы нет. Ток я выставлял 200 Ампер. У меня аппарат не был раскручен как у вас. Ток выставляется резистором возле разъёма к которому подключены регуляторы.

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #389
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Протопоповка
    Сообщений
    143
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
    Я как раз эту часть схемы и ремонтировал основываясь на том, что в режиме MIG важно именно постоянство напряжения на выходе СА, т.е. жёсткая характеристика.
    А реализовать её без контроля напряжения на выходе СА невозможно.
    По работе этой части схемы думаю так - яркость горения светодиода и соответственно степень открытия транзистора оптопары, зависит от напряжения на выходе. При падении напряжения на выходе в момент замыкания проволоки схема управления увеличивает скважность ШИМ для восстановления значения напряжения.
    А как это реализовано конкретно в этом аппарате - только ваятелям из поднебесной известно.
    Кстати, вычитал, что сопротивление балласта для настройки тока в районе 180А должно быть 0,3-0,5 Ома.

  12. #390
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    На сколько помню, на этой плате реализована такая фишка: при нажатии кнопки рукава идёт подача с заниженной скоростью, а при касании проволоки - скорость увеличивается до установленной. Похоже именно за это отвечает данный узел, так как завязан он в конечном итоге на TL494, которая управляет подачей.

    Исходя из выходных диодов - потолок 180(скрестив пальцы - 190, если на обеих руках - 200) ампер.

    С аппаратами на этих платах проверена ещё одна фишка: от производителя в ММА они настроены на 190-200 ампер, в МИГ/МАГ - до 250 выдают и варят. Но есть одно но... Если поставить на нагрузочный стенд в режиме ММА до отключения по температуре - всё канает. А вот на МИГ/МАГ режиме на нагрузке при 250 амперах - диоды выдерживают только кратковременно, то есть убедиться, что такой ток есть. Если долго нагружать - диоды отправляются в мир иной, что логично - импульсный ток превышает возможности диодов более чем в 2 раза. При сварке проблем нет - выдерживают.

+ Ответить в теме
Страница 39 из 43 ПерваяПервая ... 29 37 38 39 40 41 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения