PDA

Просмотр полной версии : Результат тестирования инвертора Энергомаш СА 97И22



Mirumir
16.02.2011, 02:08
Аппарат приобретался в том числе и для работы на даче, в условиях нестабильного электропитания (разброс напряжений 170-230в). Поэтому наряду с прочими показателями интересовал вопрос: при каком минимальном напряжении аппарат сохраняет работоспособность?
При покупке мы, совместно с продавцом, включили аппарат через ЛАТР и "потестили" аппарат на холостом ходу: при снижении напряжения до 170в аппарат устойчиво включался и не блокировался.
При работе в реальных условиях результаты испытаний следующие: при входном напряжении 205в на холостом ходу, напряжение во время розжига и удержания дуги снижалось до 150-160в, однако аппарат устойчиво работал.
Правда заниженное питающее напряжение пришлось компенсировать увеличением сварочного тока (по шкале регулятора тока): сварка электродом 2мм велась при токе 100А, 3мм - 160А. Работа аппарата с электродами 4 и 5мм - не проверялась.
Цикл нагрузки не проверялся - не было достаточного объема работ.
В целом я результатами доволен. Для моих бытовых нужд - достойное приобретение.

P.S. Я не профессионал в сварке, поэтому допускаю, что "спецы" могут опровергнуть все изложенное мной.

http://www.mirelectro.kiev.ua/published/publicdata/MIRELECTRODB/attachments/SC/products_pictures/4886_enl.jpg

Бармалей
16.02.2011, 13:12
Аппарат приобретался в том числе и для работы на даче, в условиях нестабильного электропитания (разброс напряжений 170-230в). Поэтому наряду с прочими показателями интересовал вопрос: при каком минимальном напряжении аппарат сохраняет работоспособность?
При покупке мы, совместно с продавцом, включили аппарат через ЛАТР и "потестили" аппарат на холостом ходу: при снижении напряжения до 170в аппарат устойчиво включался и не блокировался.
При работе в реальных условиях результаты испытаний следующие: при входном напряжении 205в на холостом ходу, напряжение во время розжига и удержания дуги снижалось до 150-160в, однако аппарат устойчиво работал.
Правда заниженное питающее напряжение пришлось компенсировать увеличением сварочного тока (по шкале регулятора тока): сварка электродом 2мм велась при токе 100А, 3мм - 160А. Работа аппарата с электродами 4 и 5мм - не проверялась.
Цикл нагрузки не проверялся - не было достаточного объема работ.
В целом я результатами доволен. Для моих бытовых нужд - достойное приобретение.

P.S. Я не профессионал в сварке, поэтому допускаю, что "спецы" могут опровергнуть все изложенное мной.
Совсем недавно просил друга помочь приварить проушины на ворота в гараже. У него инвертор УралЭлектро ЭИСА-200. Говорил, что это супераппарат, что он им очень доволен. Начал он варить - четверкой электродом - не варит, еле чвиркает, вставил тройку - еле-еле журчит. Поплевался друг-говорит не будет при таком раскладе мне проушин. Где-то час он мучался - то варит, то не варит. Приварил с горем-пополам. Я на следующий день померял напряжение в гараже -190 Вольт. Получется при такой напруге у 200 Амперного китайца уже гаплык:) А Эныргомаш - это ведь такое же Уралэлектро, только вид сбоку. Говорят, что редкий китаец варит при пониженом напряжении. А наши варят
VZ7FlQgUmZw

svarschik
16.02.2011, 14:21
Получется при такой напруге у 200 Амперного китайца уже гаплык:)

в этой стране еще остались люди, у которых на даче 230 вольт напряжение постоянно. в этом случае можно смело брать что-то недорогое (но и не сильно дешевое), у которого есть живые сервисные центры и на кого можно без проблем достать комплектующие.

в данном случае все эти братья китайцы, собранные по старой схемотехнике, вполне себе ремонтопригодны. с другой стороны очень много сообщений о попытках продавца любой ценой избежать гарантийного ремонта, чего с отечественными инверторами не происходит.

melnechenko
10.08.2011, 21:45
у меня Элсва 160 и
На этих выходных 3 ой при 180 вольтах варил
ставил 110 А
Сеть садил до 170-165 А
МЭЙД ИН ЮКРЕЙН
и стоил 1539 грн с проводами
ИСТ говорят еще круче
не пробовал