PDA

Просмотр полной версии : Тест сварочного аппарата “Inverter – 2400



Nasaman
16.02.2011, 01:51
Аппарат неизвестного китайского производителя был куплен в магазине «Метрика» по акционной цене в 3000 рублей с полным комплектом акцессуаров – маской, молоточком-щеткой, проводами и пластмассовым кейсом. Мощность сварочного аппарата указана как 2500 ватт, ток регулируется от 10 до 80 ампер. Это инвертор, и поэтому его вес всего около двух килограмм.

При покупке этого инвертора я руководствовался следующими соображениями: во-первых у меня уже был более мощный аппарат-трансформатор с током от 70 до 180 ампер, но в нем меня во-первых не устраивало то, что он выдает переменный ток, а во-вторых я не мог использовать его на даче, где сеть достаточно слабая. Если учесть довольно низкий КПД трансформатора, дачная проводка могла не выдержать даже на минимальном токе. Мой новый инвертор потребляет максимальный ток 12 ампер, и мои 16-амперные дачные автоматы должны вполне справиться с такой нагрузкой.

Итак, разберем по порядку качества сварочного аппарата.



Дизайн



Смотрится вещь вполне симпатично, хотя и сделана из штампованного металла. Покрашена в синий цвет хорошей эмалью, и имеет прорези для ремня переноски. Напрягает один момент. Для того, чтобы включить аппарат, необходимо повернуть ручку регулировки тока «до щелчка». Если вы выбрали сварочный ток, при каждом включении придется выставлять его заново. В остальном к внешнему виду и экономичности претензий нет. Сетевая вилка и шнур достаточно мощные, лампочки питания и перегрузки просматриваются хорошо.



Комплектность

http://www.culibin.net/wp-content/uploads/test/DSC00842.jpg

Как я уже сказал, инвертор укомплектован по полной программе. Все, что надо для сварки там уже есть. Нету пожалуй только электродов. Однако стекло в маске темноватое, и я бы сказал немного не соответствует данному слабому аппарату. При токах до 80 ампер через это стекло видно только саму дугу. Кроме того маска не закрепляется на голове, ее надо держать рукой. Но во всяком случае можно взяв только один чемоданчик, рассчитывать что вы сможете сделать все что надо.



Сварка



Для тестов использовались полоски металла толщиной 1 мм, 2 мм, 3 мм, и 4 мм.

Электродом 1.6 вполне сносно удалось сварить встык два кусочка миллиметрового листа. Металл быстро перегревается и приходится варить короткими швами и после каждого ждать остывания металла. Ток был выставлен 40 ампер.

Также для тестирования были взяты два кусочка нержавейки толщиной 0.8 мм. Специальным электродом 1.6 с трудом удается сварить их встык на 30 -40 амперах.



Настоящее удовольствие я получил при сваривании профильных квадратных труб со стенкой 2 мм электродом «двойкой» на токе 60-80 ампер. Металл прекрасно прогревается, шов получается ровный и красивый.



Немного худшее впечатление производит сваривание стали толщиной 3 мм электродом 2.5 мм на максимальном токе. После убирания электрода металл почти не светится, красным остается только капля которую только что прогревали. Но на удивление шов получается прочным.



http://www.culibin.net/wp-content/uploads/test/DSC00843.jpg

Сверху – металл 1 мм, электрод 1.6, ток 40 А

Снизу – Уголок 3 мм, электрод 2, ток 80 А

Выводы:

Аппарат вполне достойный, и имеет право быть дачным вариантом, где нельзя сильно перегружать сеть. Также он подойдет для мелких «хоббийных» работ, так как имеет большой диапазон регулировки тока. А для более серьезной сварки, конечно, надо иметь более серьезный аппарат.

Вполне годится для сваривания металла толщиной до 2 мм, и может применяться для металла толщиной 3 мм. Для моей дачи большего и не надо.


Источник: www.culibin.net

Edypihka
18.02.2014, 17:50
Шов не особо смотрится... Хотя если главное прочность, то да, но обычно - красивый шов-прочный шов. Аппарат маломощный, им можно варить авто или другие тонкие металлы методом "электрозаклёпки", и рабицу вешать, других назначений этому аппарату придумать не могу.