PDA

Просмотр полной версии : Сварка труб



Nasaman
16.02.2011, 00:23
Сварка труб тепловых сетей

http://websvarka.ru/pics/svarka_v_pleti_03.gif
а - общий вид сборочного стенда; 1 - стеллаж; 2 - трубы; 3-защитная палатка;

http://websvarka.ru/pics/svarka_v_pleti_06.gif
б -последовательность сварки основного слоя шва
в - последовательность сварки первого корневого слоя шва с поворотом изделия на 90°;

http://websvarka.ru/pics/svarka_v_pleti_07.gif
г - последовательность сварки первого корневого слоя шва с поворотом изделия на 180гр

http://websvarka.ru/pics/svarka_v_pleti_08.gif
д - последовательность сварки стыков изнутри труб

Сборка и сварка труб в плети различной длины вплоть до 36 м производится на металлических стеллажах с применением наружных цепных центраторов (рис. а). При этом требования к зазорам и смещениям кромок в зависимости от применяемых способов сварки могут быть разными. Так, например, если технологическим процессом предусматривается подварка стыков изнутри труб, то зазоры могут колебаться в пределах от 0 до 1,5 мм. И, наоборот, если технологическим процессом предусматривается односторонняя сварка с последующим контролем путем рентгенопросвечивании то зазоры должны быть строго регламентированы и в случае монтажа сварки стыков в неповоротном положении должны составлять 3 5-4,0 мм. Время сварки стыков с повышенными зазорами превышает время сварки стыков со стандартными зазорами примерно на 25-35%.

Так, например, продолжительность сборки и сварки стыков трубопроводов d820x9 мм. При зазоре в стыке, равном 1,5 мм, составляет соответственно 46 и 50 мин. При зазоре в стыке 3,5-4 мм время сборки и сварки равно соответственно 30 и 80 мин. Таким образом, за счет более качественного проведения сварочных работ, обеспечивается требуемые сплошность наплавленного металла и формирование обратной стороны корневого слоя шва.

Технология сварки труб в плети на стеллажах

Первый вариант. Согласно данному варианту (рис. б) вся окружность кольцевого стыка разделяется на пять равных участков, два из которых (№ 1 и 3) заваривают в потолочном и полупотолочном положениях.

Остальные участки стыка заваривают в вертикальном положении, что способствует лучшему формированию наплавленного металла шва и повышению производительности труда сварщиков. Для сварки участка № 5 изделие поворачивают на 90°.

Последовательность сварки основного слоя шва показана на рис. 34,в. Видно, что сварка производится двумя сварщиками методом "Снизу вверх" и с поворотом изделия. Для сварки используются электроды d4 мм марки УОНИ-1355 или ТМУ-21У.
Второй вариант. Согласно второму варианту (рис. в) стык разбивают на четыре участка, которые заваривают попарно в вертикальном положении, для чего изделие поворачивают на 180гр Такая последовательность сварки позволяет отказаться от сварки в потолочном и нижнем положениях, для которых характерны более неблагоприятные условия для формирования наплавленного металла и образование таких дефектов, как провисы и мениски.

Сварка основного слоя шва производится в последовательности, показанной на рис. 34,г. Видно, что швы накладывают в удобных для формирования металла положениях и допускается приме- повышенных режимов сварки. Это способствует лучшему протеканию химических и металлургических процессов и дегазации расплавленного металла сварочной ванны.

Последовательность подварки труб изнутри приведена рис. д. Наложение подварочных слоев шва производят, как правило, без поперечных колебаний электрода. Это, с одной стороны, позволяет локализовать тепловую мощность дуги на линии сплавления кромок и, таким образом, обеспечить гарантированное сплавление соединяемых кромок труб и, с другой стороны, способствует повышению производительности труда.

Nasaman
16.02.2011, 00:25
Сварка трубопроводов сетевой воды

http://websvarka.ru/pics/truba_01.gif
Общий вид трубопровода сетевой воды. 1- насос, 2- трубная катушка, 3- фланцы, 4- конусный переход, 5- труба, 6- отвод, 7- задвижка.


Отличительной особенностью трубопроводов сетевой воды является наличие в их конструкции пяти характерных видов соединений, а именно: "труба + труба", "труба + переход", "переход + фланец", "труба + секторный отвод", "переход + задвижка". Количество тех или иных соединений на монтаже определяется степенью блочности поставляемых узлов оборудования. Наиболее трудоемкими из них при монтаже трубопроводов являются соединения типа "фланец + переход" в связи с тем, что для сварки внутренних швов требуется дополнительный монтаж и демонтаж и частичная разборка укрупняемых блоков.

Приварка фланцев к трубным элементам проводится на площадках укрупнительной сборки трубных блоков, которые размещаются в производственных помещениях электростанции по месту монтажа сетевых трубопроводов. Технология сварки фланцев с трубными элементами. При этом вначале накладывают наружный шов, затем внутренний. Катет наружного шва должен превышать толщину стенки трубы на 2-4 мм. Внутренний шов, являющийся уплотняющим швом, выполняется катетом, равным толщине стенки трубы, и не должен превышать по экономическим соображением 7 мм независимо от диаметра трубопроводов.

Техника сварки, определяющая в значительной степени качество сварных швов, выбирается сварщиком, исходя из условий формирования наплавленного металла шва. Критерием выбора техники сварки является величина зазора в стыке. Если сборка стыков обеспечивается без зазоров или с минимальными зазорами, то сварку предпочтительнее выполнять в положении в лодочку. При этом обеспечивается достаточное проплавление кромок без затекания расплавленного металла шва в зазор между внутренней поверхностью отверстия фланца и наружной поверхностью трубы. В тех случаях, когда зазоры на отдельных участках стыка превышают 1,5 мм, сварку в этих местах выполняют с поперечными колебаниями электрода, располагаемого к оси трубной заготовки под углом 25-30°. При этом обеспечивается наибольшее проплавление основного металла фланца и его доля в наплавленном металле шва.

Приварка трубных элементов к фланцам выполняется непосредственно на месте монтажа оборудования и трубопроводов сетевой воды и характеризуется двумя особенностями:

необходимостью разборки ранее собранных фланцевых соединений для наложения их внутренних швов;

наличием местных повреждений концов труб в виде сплющиваний и укорочений кромок.

Согласно опытным данным около 70 % стыков имеют зазоры между трубой и внутренним диаметром фланцев, равные 4,0-4,5 мм на длине периметра окружности трубы от 100 до 250 мм. Эти участки стыков завариваются угловыми швами, катеты которых превышают стандартные показатели на величину превышения зазора в стыках. Наращивание концов труб в местах их неровных резов производится методом наплавки штучными электродами с послойной зачисткой и проверкой наплавленного металла шва.

После этого насос с фланцами демонтируется, а кромки перевода, оказавшиеся доступными, подвергаются восстановительной наплавке.

Кромки восстанавливаются путем наплавки и использования расплавляемых вставок, изготовляемых из

сварочной проволоки d1,6-2,5 мм. Работы по восстановлению кромок проводятся в следующей последовательности. Насос с собранными на болтах фланцевым соединением 2, 3 устанавливается на штатное место, затем проверяется качество сборки перехода 4 с фланцем 3 и фиксируются участки стыка, требующие восстановительной наплавки и рихтовки.

Для придания требуемой формы места наплавки обрабатываются с помощью шлифовальных кругов. Проверку правильности наложения наплавочных швов проверяют путем надевания имеющегося в наличии фланца на торец перехода. В случаях, когда отсутствуют такие фланцы, для проверки геометрической формы наплавки используют фланцевое соединение, ранее приваренное к трубным элементам насоса, для чего собранный узел поднимают краном и устанавливают на штатное место.

После проверки качества наплавки и сборки фланца с переходом проводится сварка указанных элементов наружным швом.

Наложение внутреннего шва производят после рассоединения фланцевого соединения и демонтажа насоса. Из общего вида внутреннего шва, заваренного с различными зазорами, видно, что с увеличением зазора в стыке увеличивается и катет шва. В тех местах, где зазоры превышают 2,5 мм, сварка производится с применением присадки в виде электрода или сварочной проволоки о 1,6-2,5 мм.

Саныч
02.03.2012, 17:31
всё это конечно красиво написано а конкретно как варить неповоротный стык трубы ( сама техника и последовательность ) или какие-нибудь секреты сварщиков спецов по простому без понтов

Дядя Витя
02.03.2012, 20:11
Найдите нормального сварного занятого сваркой труб, пусть покажет, а теорию Вы и сами можете найти стоит лиш погуглить удачи !

Саныч
03.03.2012, 09:58
В наше время очень трудно найти профессионала,а теория не точна(разная литература-противоречивые донные).Хотелосьбы узнать мнение спеца Коллега.

Альянса
04.05.2012, 23:06
Абсолютно не сложно!Пожалуй самое простое! Главное правильная подгонка и подготовка кромок,их чистота.Перекосы и разность диаметров,смещение тоже не желательны.Есть электроды,которые специально создавались для сварки труб,например LB52U.Режим сварки! Работаю сварщиком 20лет!Если есть желание и любовь к прикладным наукам,все получится!

sergey2961
30.08.2012, 10:18
Ребята если не трудно отзовитесь кто сваривал трубы инвертором ,есть ли разница между инвертором и обыкновенной сваркой я имел ввиду постоянки ВДУ -ВД ,если есть в чем особенности ? если не трудно отпишитесь ,пото му как общался с одним человеком он говорит ,что яко-бы на инверторе не такой провар и не качественный шов (некрасивый) ,хотелось бы услышать мнение у проффи.Сам работал 23 года сварным но инвертером не приходилось,но вот думаю преобрести инвертор но в основном под сварку труб.

делитант
09.09.2012, 20:34
Не проффи но думаю разница только в переменке и постоянном токе. Инвертор и Ведешки постоянного тока и разницы в сварке нет

Zmey
14.09.2012, 19:26
есть ли разница между инвертором и обыкновенной сваркой я имел ввиду постоянки ВДУ -ВД ,если есть в чем особенности ?
Мое субъективное мнение- есть разница. Мне намного комфортнее варить ВДУ. Себе инвертор для профессиональной работы так и не подобрал (в гараж купил Днипро 250). По видимому ток инвертора не соответсвует оптимальной сварочной характеристике, потому для стабильности приходится добавлять ток- а это ведет к прожегам (нужна сноровка). Все обещания о неприлипании, горячем старте и т.д. - в основном реклама. ВДУшки этого всего не имеют, но имеют правильно сформированную сварочную характеристику...

Глеб
08.11.2012, 13:32
Я сюда по другому вопросу зашёл. И снова увидел ваше сообщение, Zmey. Это качество самого аппарата, если нужно ток добавлять, чтоб дугу держал. У меня дугу держит даже на очень маленьких токах 50 А можно тройкой наплавлять валики (конечно без провара - наплывами, но дугу держит). Я вертикальный зазор в 10 мм перекрывал - быстрой гонял дугу из стороны в сторону при этом сварочная ванна успевала достаточно быстро остывать, выпадения металла не было, помоему даже без отрыва варил, а если и отрывал - то нечасто. Получился довольно качественный "перестенок" что-ли... Сейф оружейный заваривал внешний угол (1 мм металл крашенный) - тоже почти без прожогов 2-й. Взял 3-ку - лучше стало даже, видимо из-за меньшей плотности тока - тоже быстрыми спиральными движениями. Просто нужен нормальный инвертор.
А вопрос мой такой - при сварке постоянно наблюдаю шлак на обратном валике, и достаточно много. Ладно - когда листы варишь или профиль, но при сварке труб - получается, что он остаётся внутри? Как с этим быть? Это нормально?

Андрюха
08.11.2012, 15:39
при сварке постоянно наблюдаю шлак на обратном валике,
Глеб,при качественном проваре корня шва,обратный валик представляет из себя узенький шовчик выступающий с обратной стороны,это свидетельствует о проваре корня шва(так варятся образцы при атестации).

Андрюха
08.11.2012, 19:50
Не правильно ответил(не так понял вопрос,подумал о шлаке в самом стыке).Шлак обычно собирается у вентиля(в трубе врядли,если не заросшая),гранбуксу выкрутил,просрало,закрутил :-).

Глеб
08.11.2012, 22:24
Понял. Спасибо. А-то думал - может хитрость какая-то есть :) Видимо по-этому комунальщики варят трубы, особенно отопление, газосваркой.

Андрюха
09.11.2012, 09:04
Видимо по-этому комунальщики варят трубы, особенно отопление, газосваркой.
Скорее потому что газосварка не требует подключения(автономна),да и нагреть что нибудь,подогнуть...А вот на электростанциях,атомных в частности,ещё и трубы с нержавейки,так там корень шва варят в аргоне(последующие швы могут выполняться даже ММА),если толщина стенки 3-4мм,то и полностью ТИГом.

Глеб
18.02.2013, 20:26
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, сильно ли влияет ржавчина внутри трубы на качество сварного шва и на сам процесс сварки? Есть ли смысл тратить время выковыривая ржавчину изнутри?

Вадя
15.03.2013, 21:06
Скажите пожалуйсто как без отрыва заварить на просвет стык 76-той(стенка 3мм)

sergey2961
16.03.2013, 20:00
А что за критерий такой без отрыва? что такое требование?ты можешь и с отрывом заварить ,ведь смысл в другом , поворотный стык или не поворотный если варить под просветку ,надо подготовить кромки на катушках с претуплением ,зазор ,подобрать ток ,а с отрывом или без это уже зависит от уровня подготовки . На таком диаметре горизонтальный шов можно и без отрыва ,а вот вертикальчик может и не получится ,особенно при проваре корня шва.

Вадя
22.03.2013, 14:08
А критерий такой,что если на газопроводе будешь варить с отрывом,то дадут ноги под пятую точку и скажут "иди вари арматуру"

sergey2961
23.03.2013, 08:49
Врать не буду не знаю ,профиль был немного другой ,котлы и теплотрассы . Таких сильных критериев у нас небыло ,да требовали неповоротные стыки в присутствии наблюдающего ,но что-бы без отрыва ,так даже электрод поменять это уже отрыв .

Rafael_ZP
28.04.2013, 08:41
Ребята если не трудно отзовитесь кто сваривал трубы инвертором ,есть ли разница между инвертором и обыкновенной сваркой я имел ввиду постоянки ВДУ -ВД ,если есть в чем особенности ? если не трудно отпишитесь ,пото му как общался с одним человеком он говорит ,что яко-бы на инверторе не такой провар и не качественный шов (некрасивый) ,хотелось бы услышать мнение у проффи.Сам работал 23 года сварным но инвертером не приходилось,но вот думаю преобрести инвертор но в основном под сварку труб.

Разницы между ВДУ -ВД и нормальным инвертором, а не китайским паяльником, почти нет, разве только в ПН (Постоянная нагрузка) и КПД (Коэффициент полезного действия) Тоже постоянный ток, устойчивая дуга, шов качественный, плюс варить можно цветные металлы. Единственная разница между ними - это фирма производитель и цена. Очень рекомендую присмотреться к серии аппаратов Шмель фирмы производителя Энергия Сварки или Атом, смотря что конкретно нужно от аппарата


не такой провар и не качественный шов (некрасивый)

Это обычно бывает при пользовании как я уже писал выше: 1.Сварка китайским паяльником 2.Плохие, отсыревшие и не прокаленные электроды 3. Не правильно подобранное напряжение при сварке или больше или ниже положенного 4. ПРОСТО КРИВЫЕ РУКИ (Я таких сварщиков называю калиточниками)

Rafael_ZP
28.04.2013, 09:08
Мое субъективное мнение- есть разница. Мне намного комфортнее варить ВДУ. Себе инвертор для профессиональной работы так и не подобрал (в гараж купил Днипро 250). По видимому ток инвертора не соответсвует оптимальной сварочной характеристике, потому для стабильности приходится добавлять ток- а это ведет к прожегам (нужна сноровка). Все обещания о неприлипании, горячем старте и т.д. - в основном реклама. ВДУшки этого всего не имеют, но имеют правильно сформированную сварочную характеристику...

Всё просто Ваш Днипро 250 собран на китайских комплектующих, можете не спорить просто я на этом не одну собаку сьел, благо хоть при помощи товарищей, начинка у всех одна только корпуса разные, коробки, цвета и соответственно названия по типу : ИСКРА, ЗУБР, УРАЛМАШ и т.д. Сборка может быть нашей но всё равно на китайских комплектующих, которые собственно как и сами аппараты не выдают заявленного. Аппарат работающий от 220 вольт это если нормальная сеть не сможет выдать никак 280 ампер, в этом случае только 380 вольт, а зачастую в нашей сети и 200 вольт нет, вот отсюда и идут в нестабильности в работе плюс китайская аппаратура даёт о себе знать

Rafael_ZP
28.04.2013, 09:34
Скажите пожалуйсто как без отрыва заварить на просвет стык 76-той(стенка 3мм)


А что за критерий такой без отрыва? что такое требование?ты можешь и с отрывом заварить ,ведь смысл в другом , поворотный стык или не поворотный если варить под просветку ,надо подготовить кромки на катушках с претуплением ,зазор ,подобрать ток ,а с отрывом или без это уже зависит от уровня подготовки . На таком диаметре горизонтальный шов можно и без отрыва ,а вот вертикальчик может и не получится ,особенно при проваре корня шва.

Можно в принципе варить и с отрывам и без кому как удобно в принципе, варят без отрыва люди высокого уровня специалисты (экстра класса) Я являюсь одним из них. Для этого есть 5 составляющих УСПЕХА:

1. Хорошие электроды (От марки тоже многое зависит, мне например: нравятся тугоплавкие, они не так текут при не поворотных стыках)
2. Движения электродом, для равномерного растекание металла в сварочной ванне
3. Правильно подобранное напряжение
4. Угол наклона электрода: держатель должен быть ниже свариваемой ванны в этом случае идёт наплавка и шлак лучше вытекает, а если держать электрод с верху в низ (это моё мнение кто то может не согласиться, каждый работет по своей тактике), в этом случае можно просто пропалить трубу из-зи силы напряжения дуги, если ампер много. Выставлять силу тока, тоже исскуство, которое приходит с годами либо по обмену опытом с коллегами
5. ОПЫТ

Leon26
24.06.2013, 13:23
Ребята если не трудно отзовитесь кто сваривал трубы инвертором ,есть ли разница между инвертором и обыкновенной сваркой я имел ввиду постоянки ВДУ -ВД ,если есть в чем особенности ? если не трудно отпишитесь ,пото му как общался с одним человеком он говорит ,что яко-бы на инверторе не такой провар и не качественный шов (некрасивый) ,хотелось бы услышать мнение у проффи.Сам работал 23 года сварным но инвертером не приходилось,но вот думаю преобрести инвертор но в основном под сварку труб.
Нельзя забывать что на промышленном оборудовании 380/3 а не 220/1, что в первую очередь сказывается на качестве процесса. Из своего опыта отчётливо помню что на сварочном генераторе работать было на много комфортнее чем на промышленном диодном выпрямителе, не говоря уже об обычном трёхфазном трансе. Варили газопроводы среднего/высокого давления и использовали только электрогенераторы и САГи. Ну а на халтурах процесс сварки на трансе 220 В ни в какое сравнение не шёл с качеством работы на трёхфазном трансе без выпрямителя, т.е. бытовой транс заметно хуже. Так что ИМХО не стоит предъявлять особых требований к девайсам на 220 В., качества дуги промышленных аппаратов на них не добиться. А для качественной сварки бытовых труб, особенно в труднодоступных местах нужна газосварка. С инвертором, какой бы он не был "навороченный", и какие бы не были правильные электроды, лучше такую работу не затевать.

ty_70
24.06.2013, 15:45
Ну а на халтурах процесс сварки на трансе 220 В ни в какое сравнение не шёл с качеством работы на трёхфазном трансе без выпрямителя, т.е. бытовой транс заметно хуже.

можно по-подробнее. как это трех-фазный транс без выпрямителя??????????????

Leon26
24.06.2013, 19:34
можно по-подробнее. как это трех-фазный транс без выпрямителя??????????????
Транс переменка на 380 В. Килограмм 150 весом, сверху крутилкой сила тока выставлялась. Как называется не помню, в каждом сварочном цеху их по несколько штук стояло. Были и такого же размера, но постоянка (диодный мост, ещё что-то я сильно не разбираюсь, сварщику оно и нахненадобыло), их мы называли выпрямителями.

ty_70
24.06.2013, 22:35
Транс переменка на 380 В. Килограмм 150 весом, сверху крутилкой сила тока выставлялась. Как называется не помню, в каждом сварочном цеху их по несколько штук стояло. Были и такого же размера, но постоянка (диодный мост, ещё что-то я сильно не разбираюсь, сварщику оно и нахненадобыло), их мы называли выпрямителями.
скорее всего этот транс подключался к двум фазам по 380 вольтов

Leon26
27.06.2013, 13:55
скорее всего этот транс подключался к двум фазам по 380 вольтовВозможно и так, я этим не интересовался, если дуга не зажигалась после включения рубильника - вызывали электрика. Разбираться где, куда , зачем и сколько фаз подключается не входило в функционвльные обязанности сварного.