PDA

Просмотр полной версии : Выбор маски.



Страницы : [1] 2

kis2011
08.08.2012, 13:03
Посоветуйте маску для домашнего использования.цена не имеет значения

ASSA
29.08.2012, 18:47
Рекомендую MOSI

911ua.com
22.09.2012, 09:18
Рекомендую MOSI

Я бы рекомендовал бы WH 4000 (http://911ua.com/product-1126), она же искра 401 (http://911ua.com/product-2817), или WH 8000 (http://911ua.com/product-2888). Из более дорогих можно обратить внимание на Deca - смотрите здесь - http://911ua.com/category-364-svarochnyie_maski_hameleon

11Stroymet
29.09.2012, 11:05
Бери маску, так называемую хамелеон. Но в зависимости от того, что и как вы будете сваривать, данные маски также разнятся. Есть специальные таблицы по подбору.

Kypon
07.10.2012, 14:39
для домашнего пользования не нужен никакой Хамелеон! Достаточно самой обычной маски, так как хамелеоны используют в основном на линии, работая по 8 часов и неудобно ее каждый раз снимать. Нет смысла переплачивать в разы, когда этого не нужно...

Batya
07.10.2012, 18:40
Я вот тоже так думал...пока друзья не подарили мне "хамелеон". После этого и на работу подчиненным купил три штуки. Земля и небо. :)

11Stroymet
07.10.2012, 23:41
Batya прав, все познается в сравнении. Поработав с хамелионом Вы это поймете.

Viacheslav
08.10.2012, 10:15
У меня Optech S777A. Доволен не то слово. Использую пока только дома (частный дом).

KLIM
08.10.2012, 15:08
Кто слышал про маски Арктотик? Хочу купить, но немного сомневаюсь.

Глеб
10.10.2012, 22:35
Я купил в интернет магазине 911 маску WH8000, сказали, что это та же искра МСА 800. Пока нравится. На поликарбонатную вставку спереди не налипают искры, затемняется без глюков, удобное наголовное крепление. Правда чуток не пойму как регулировать зажимы, чтоб нормально опускалась. Немного напрягает потенциометр - слишком легко крутится, легко сбить настройку затемнения. Нужно было потуже сделать. В общем - доволен. Особенно если вспомнить мучения с простой маской (дешёвая полиэтиленовая). Самый смак ощутил, когда из проволки варил себе подставку под паяльник - очень удобно делать тонкие работы.

11Stroymet
17.10.2012, 20:23
Качественных масок на самом деле очень много. Может Вам уже что-то самому приглянулось.

Viacheslav
23.10.2012, 13:56
для домашнего пользования не нужен никакой Хамелеон! Достаточно самой обычной маски, так как хамелеоны используют в основном на линии, работая по 8 часов и неудобно ее каждый раз снимать. Нет смысла переплачивать в разы, когда этого не нужно...

У меня маска-хамелеон, у двух знакомых (один работает сварщиком, другой любитель) обычные маски. Как-то заходили и попросили попробовать поварить в хамелеоне. Теперь оба в ближайшее время будуть покупать хамелеоны. :-)
Я через пару дней заходил к одному из них и поробовал варить в простой маске. :confused: Разница огромная.
Конечно если варить 1-2 раза в год, то можно обойтись и обыкновенной. Во всех остальных случаях стоит брать хамелеон. Тем более цены на маски на любого потребителя.

Viacheslav
25.10.2012, 13:14
В некоторых масках, кроме стандартных регулировок, есть ещё переключатель сварка-резка. Поначалу я им не пользовался, а потом попробовал. Понравилось. При резке металла может можно обойтись и простыми защитными очками. А вот при работе зачистным кругом (искр мног и летят во все стороны) очень даже то. Все лицо защищено и стекло в хамелеоне имеет первоначальное небольшое затемнение.

11Stroymet
27.10.2012, 10:19
В некоторых масках, кроме стандартных регулировок, есть ещё переключатель сварка-резка. Поначалу я им не пользовался, а потом попробовал. Понравилось. При резке металла может можно обойтись и простыми защитными очками. А вот при работе зачистным кругом (искр мног и летят во все стороны) очень даже то. Все лицо защищено и стекло в хамелеоне имеет первоначальное небольшое затемнение.
Очень толковое замечание.

Svar-Service
07.11.2012, 10:58
Возьми такую 1094 :cool:
тыц (http://svar-service.com/svarochnye-aksessuary/svarochnye-maski-hameleon/maska-svarochnaya-kaban)

или такую 1095
тыц (http://svar-service.com/svarochnye-aksessuary/svarochnye-maski-hameleon/maska-svarochnaya-kingkong)

ragnar
07.11.2012, 13:39
У меня Optech s777a ни разу не подводила регулировка чувствительностьи и степени затемнения снаружи на маске , можно легко изменить положение не снимая маски , во время работы

4erTa
07.11.2012, 19:56
А у меня WH7000. Летом варил много, все было отлично, потом пару месяцев в гараже пролежала...вчера попробовал варить, невозможно, на максимальных настройках затемнения очень ярко, видимо подсел аккумулятор. Весь день пролежала под светом, сегодня уже затемнение работает нормально, но вот при поджоге дуги, пропускает первую искру...работаю ПА. Посмотрим, может со временем вернется в свой нормальный режим, а пока приходится при поджоге жмуриться...:)

baradaold
02.12.2012, 08:43
Я себе приобрёл сварочную маску хамелеон корунд в http://www.svaris-spb.ru/maska-filtr-svarshchika.html и остался доволен гарантия на светофильтр и маску 1 год, там можно приобрести не только маску но и все необходимое для сварки

4erTa
19.12.2012, 13:57
Вообщем маска WH7000 так и не пришла в нормальный режим работы, и я решил разобрать светофильтр для замены элементов питания. Как оказалось светофильтр был запаян, пришлось по шву ,канцелярским ножом делать надрезы...вообщем разобрал, плата и елемент питания был залит чем-то походим на силикон, только черный. Батарейка была прикреплена намертво, пришлось ее удалить кусачками, и подвести пару проводов. Вывел их на ружу, ну а там попробовал пару пальчиковых подключить, вообщем стала темнеть как и при покупке, от зажигалки;) Осталось придумать как закрепить батарейку на корпусе и все. Батарейка была типа таблетка, литевая, 3В с маркировкой CR 2450.

Safonov
19.12.2012, 15:07
Вообщем маска WH7000 так и не пришла в нормальный режим работы, и я решил разобрать светофильтр для замены элементов питания. Как оказалось светофильтр был запаян, пришлось по шву ,канцелярским ножом делать надрезы...вообщем разобрал, плата и елемент питания был залит чем-то походим на силикон, только черный. Батарейка была прикреплена намертво, пришлось ее удалить кусачками, и подвести пару проводов. Вывел их на ружу, ну а там попробовал пару пальчиковых подключить, вообщем стала темнеть как и при покупке, от зажигалки;) Осталось придумать как закрепить батарейку на корпусе и все. Батарейка была типа таблетка, литевая, 3В с маркировкой CR 2450.
А фото можно для наглядности?

4erTa
22.12.2012, 16:08
А фото можно для наглядности?
Вообщем вот что получилось)
1281 1282 1283 1284 1285
Конечно крепление батарейки можно купить готовое, но выходной день, а маска нужна щас, пришлось по быстрому слепить из того что было (остатки пластика из под sim карты; с рулетки был скручен зажим которым ее крепят к поясу ну и проводки, пластинки да винтики:D)

александр46
25.12.2012, 22:52
сегодня по почте мне пришел инвертор и маска форте,которая сейчас по акции за 175грн.так вот читал про маску и не пойму,внутри на светофильтре выставляется регулировка чуствительности.вопрос-чуствительности чего?и еще .настраивал ручкой степень затемнения,поставил до конца 13DIN,а кажется всеравно нехватает.варил очень мало,только попробовал,но боюсь если буду варить ,то нахватаюсь "зайцев. может это что я ее пронес в гараж по морозу? или привык к старой простой маске,там реально темное стекло?кто что думает,ответьте.

4erTa
26.12.2012, 07:42
Ну вот к примеру у меня чувствительность проявляется так : на минимуме, стою спиной к лампе, поворачиваюсь лицом и ничего....а на максимуме, года
поворачиваюсь, то маска темнеет даже от света обычной лампы... Ну не знаю, у меня на максимуме, так видно одну дугу, и то еле еле... попробуйте маску в дома в тепле, как она будет реагировать на сварку?

Safonov
26.12.2012, 09:41
У меня при полной настройке на затемнение дугу еле видно. Может у Вас включен режим "болгарка" а не сварка? А чувствительность - это когда от какой степени яркости искры будет затемняться маска. А вообще можно было бы и фото скинуть с переключателями

александр46
26.12.2012, 16:29
а разве на этой маске есть режим болгарка-сварка? в инструкции про это ничего не написано.

Safonov
26.12.2012, 20:06
а разве на этой маске есть режим болгарка-сварка? в инструкции про это ничего не написано.
Вот я и говорю Фото В студию, там и посмотрим. Просто многие не знают, что за акция, что за маска.

Vctor
26.12.2012, 22:13
сегодня по почте мне пришел инвертор и маска форте,которая сейчас по акции за 175грн.так вот читал про маску и не пойму,внутри на светофильтре выставляется регулировка чуствительности.вопрос-чуствительности чего?и еще .настраивал ручкой степень затемнения,поставил до конца 13DIN,а кажется всеравно нехватает.варил очень мало,только попробовал,но боюсь если буду варить ,то нахватаюсь "зайцев. может это что я ее пронес в гараж по морозу? или привык к старой простой маске,там реально темное стекло?кто что думает,ответьте.
Зайцы при сварке — ожог роговицы глаза ультрафиолетом сварочной дуги, в маске помимо фильтра-хамелеона 2 оргстекла защитных, так что ожог получить нереально.Может у вас с глазами что-то, кошачье зрение развинулось от обычной маски, обычно всем хочется посветлее.

александр46
26.12.2012, 22:18
Вот я и говорю Фото В студию, там и посмотрим. Просто многие не знают, что за акция, что за маска.завтра схожу в гараж,сфоткаю и выложу.

4erTa
27.12.2012, 10:13
Зайцы при сварке — ожог роговицы глаза ультрафиолетом сварочной дуги, в маске помимо фильтра-хамелеона 2 оргстекла защитных, так что ожог получить нереально.

Не соглашусь! Дело было летом, жара, варили на улице контейнер из нержа. Полуавтомат, аргон. Вообщем от солнца метал блестит. Затемнение уменьшали к минимуму, потому как вообще не видно место сварки. Так уже к вечеру глаза болели, а утром не могли глаза открыть, заплыли)

siz_expert
27.12.2012, 16:25
Посоветуйте маску для домашнего использования.цена не имеет значения

Хочу обратить внимание всех пользователей, что щиток сварщика есть средство индивидуальной защиты.
Для АЗФ (автоматически затемняющихся фильтров) есть европейский стандарт EN 379.
Он обязывает производителей АЗФ маркировать АЗФ следующим образом :
4/9-13 LOGO 1/2/3/4 EN379 ,
где 4/9-13 пределы регулировки затемнения АЗФ,
LOGO - логотип производителя,
1/2/3/4 - характеристики АЗФ согласно ЕН 379, лучшее значение есть 1, худшее - 3, на сегодня лучшее 1/1/1/1 есть только у Балдер,
EN 379 - обозначение стандарта.
Пожалуйста обращайте на это внимание.
Отсутствия такой маркировки или неполная маркировка должна вас насторожить при покупке щитка,
равно как отсутствие гарантии, или небольшой срок гарантии.

Само собой разумеется у продавца должны быть и он обязан их предьявить
копии украинских сертификатов соответствия на щиток с АЗФ.
Для АЗФ по стандарту ЕН 379, для щитка - ЕН 175.
Иначе, это "левые" щитки..

Удачного всем выбора и удачных покупок.

александр46
27.12.2012, 17:30
вот мой светофильтр.маска форте
1298
извиняюсь за качество фоток,слева регулятор переключения времени из темного положения в светлое,а справа регулятор чуствительности.сегодня вроде почти разобрался с этим ,но не понятно что регулирует регулятор чуствительности ? при его переключении фильтр темнеет на доли секунды и опять светлый. вот заметил что глядя в щитке на лампу дневного света,вроде справа фильтр чуть светлее.морозов уже вроде нет, что бы маска искажала,или дождатся до тепла?может это не дефект?

siz_expert
27.12.2012, 21:30
вот мой светофильтр.маска форте
1298
извиняюсь за качество фоток,слева регулятор переключения времени из темного положения в светлое,а справа регулятор чуствительности.сегодня вроде почти разобрался с этим ,но не понятно что регулирует регулятор чуствительности ? при его переключении фильтр темнеет на доли секунды и опять светлый. вот заметил что глядя в щитке на лампу дневного света,вроде справа фильтр чуть светлее.морозов уже вроде нет, что бы маска искажала,или дождатся до тепла?может это не дефект?

Из увиденного, мне кажется, что у вас скорее всего не самый лучший фильтр.
См. мое замечание выше.
А по сути вопроса -
delay - времени задержки высветления светофильтра (переход из темного в сетлое)
sensitivity - чувствительность, настройка порога срабатывания светофильтра
Неравномерность пропускания света фильтром - опять же вопрос качества фильтра.
Подержите несколько часов при комнатной температуре и проверьте еще раз.

александр46
28.12.2012, 17:21
вообщем принес я маску,погрелась она в квартире,и давай я ее проверять.да,всеравно с правой стороны фильтр чуть светлее,когда смотришь на свет.думаю что это не критично.звонил в магазин электрохауз,менеджер сказал что это особенность этой маски.на вопрос,не нахватаюсь я зайцев,сказал что нет.спросил еще ,что бы эту маску с доплатой обменять на Optech s 777a,но я пленки с фильтра снял,так что обменять нельзя.ну раз такое дело,буду сам пользовать

Vctor
28.12.2012, 17:59
Лучше обменять или вернуть, она же с "особенностью", законное основание на протяжении 14 дней возвратить некачественный товар.1299 И окно фотоэлемента у нее маленькое.

siz_expert
29.12.2012, 12:00
Лучше обменять или вернуть, она же с "особенностью", законное основание на протяжении 14 дней возвратить некачественный товар.1299 И окно фотоэлемента у нее маленькое.

Поддерживаю. Такая "особенность" слишком ярко выражена, это брак. Попробуйте менять.
Этот показатель фильтра называется "вариации пропускания света" или гомогенность.
Третья цифра в обозначении класса фильтра.
При покупке щитка обращайте внимание на маркировку фильтра (АЗФ).
4/9-13 LOGO 1/2/3/4 EN379 ,
где 4/9-13 пределы регулировки затемнения АЗФ,
LOGO - логотип производителя,
1/2/3/4 - характеристики АЗФ согласно ЕН 379
лучшее значение есть 1, худшее - 3
Первая цифра - оптический класс, способность передачи света без оптических искажений.
Он практически у всех - 1. И на этом все недобросовестные продавцы/производители злоупотребляют,
указываю что у них первый оптический класс, но стыдливо умалчивают об остальных характеристиках.
Формально они правы, но есть и другие показатели, которые очень важные,
и от которых и зависит качество фильтра.
Вторая цифра - диффузия света, рассеивание, ослабление передачи света
Третья цифра - вариации пропускания света или гомогенность,
равномерность пропускания света по всей площади фильтра.
Четвертая цифра - угловая зависимость пропускания света, угол просмотра через фильтр.
Во всех показателях лучшее значение 1, худшее -3.

Обращайте внимание на эти показатели.
Такая маркировка у "правильных" фильтров должна быть обязательно.

александр46
29.12.2012, 19:34
вот я перефоткал свою маску.здесь уже все четко видно.кроме оюозначений-DIN 4(3) 9-13,и EN379 я ничего больше из ваших рекомендаций не нахожу.или их здесь нет?
1300

Vctor
29.12.2012, 19:52
Нет там ничего и не будет, это дешовый китайский хамелеон, настолько дешовый, что с дефектами.Продаваны из el.zp.ua вообще нюх потеряли такое втюхивать, лучше уже простую маску купить, чем эксперементировать со своими глазами.

александр46
29.12.2012, 20:02
а Optech s777a получше будет?буду крутить продавцов что бы обменять с доплатой.на завтра договорился со знакомым сварщиком,протестировать мою маску.подожду что он скажет.

Vctor
29.12.2012, 20:13
Насчет Optech s777a не знаю у меня WH 8000, нормальный хамелеон безо всяких светлых пятен, а Optech s777a еще дороже, много отзывов на нее в интернете, пока что никто не жаловался.

александр46
29.12.2012, 20:21
а где покупали?

Vctor
29.12.2012, 20:34
я еще давно ее брал, в svarmaster.com

4erTa
30.12.2012, 23:20
Советую присмотреться к магазину svarkavita.com там я брал свою WH 7000. Правда когда брал, в ней светофильтр и солнечный элемент был меньшим по размерам чем сейчас. На тот момент я брал её по цене 250грн. Потом заказывал ещё две маски WH 7000 и WH 8000 на них уже сейчас идёт увеличенный светофильтр... Вообщем рекомендую.

Safonov
31.12.2012, 12:23
WH 7000 также юзаю, нареканий нет! Брал за 270 грн

александр46
31.12.2012, 14:40
а я только хотел спросить,кто такие маски пользует,смотрю уже по ним 2 пользователя отписались.http://svarkavita.com/category/1197/ маски WH 7401 и WH8512.я так понял что это продолжение серий 7000-8000 ?а чем они отличаются друг от друга кроме внешнего вида,и цены ?

Vctor
31.12.2012, 15:26
Разные хамелеон-светофильтры, заметно если присмотреться, у WH 8512 более дорогой, по характеристикам выше класом.

4erTa
31.12.2012, 16:21
Да скорее всего продолжение модельного ряда. Да и мне кажется что сам светофильтр у WH 7401 будет таким же как и у WH8512, именно размер обзора и размер солнечных элементов. Ну и еще скажу такую особенность у маски WH 8000 светофильтр имеет ярко выраженный темно-зеленый оттенок. В свою очередь WH 7000 более светлая. Мне лично больше по нраву WH 7000.

александр46
31.12.2012, 17:05
А ВОТ ЭТОТ ОТТЕНОК -ТЕМНО ЗЕЛЕНЫЙ,СВЕТЛЫЙ,КАК ТО ВЛИЯЕТ НА УДОБСТВО ПОЛЬЗОВАНИЯ?А ЕЩЕ ТАКОЙ ВОПРОС-КАК ВЫШЕ ПИСАЛ SIZ EXPERT, ПРО КАЧЕСТКА СВЕТОФИЛЬТРА,ХОРОШО ЕСЛИ ПОКАЗАТЕЛИ ОПТИЧЕСКОГО КЛАССА1-1-1.А В МАСКЕ WH7401 ПИШУТ ЧТО КЛАСС 1-2-1.ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ТАКОЙ ХОРОШИЙ СВЕТОФИЛЬТР?

4erTa
01.01.2013, 13:40
Ну оттенок я бы сказал можно выбирать под условия работы. Вот варили нерж, в солнечную погоду, то в темном фильтре лучше видно, а в светлом хуже, в помещении как по мне то лучше светлый, но это не момент сварки, а когда просто перестаешь варить, и смотришь на шов или на место где нужно проварить, то мне легче воспринимается светлый. Да класс фильтра 1—2—1 , глаза не устают (если не варить на минимальных настройках), всё вроде как хорошо...

александр46
04.01.2013, 18:52
сегодня была возможность подержать в руках ,порасматривать маски WH 7401 ,и WH 8512.да,у маски 8512 зеленоватый оттенок фильтра,у 7401 светлый.но удивило что в обеих масках крутил ручку затемнения,реакция ноль.хотя пробовал так делать в маске ФОРТЕ,там затемнялось.наверно это не поломка,а то что маски новые и долго лежат без действия?еще и освещение в магазине слабое,что бы как то влиять на солнечную батарею.еще в маске 7401 порадовал пластик,толстый и в меру гибкий,чего не скажешь про маску 8512.

александр46
09.01.2013, 15:43
всем привет!у меня вот такой вопрос,можно ли в маске-хамелионе ручку настройки затемнения,которая слева снаружи маски,перенести на правую сторону?дело в том что я левша,и держатель в левой руке,и регулировать правой рукой не совсем удобно.если там проводки,в трубочке,то их можно добавить? иначе их просто так перенести ручку не хватит.

Safonov
09.01.2013, 19:36
Думаю Вам просто нечем заняться))) Видать праздники уходят и приходят;). Ведь при сварке обычно выбирается один режим и варишь, варишь. А если нужно немного темнее настроил и дальше варишь. Если честно не вижу смысла в этой переделке. ИМХО. А вдруг что нибудь с маской случиться.... тьфу тьфу. Так по гарантии не примут:(!

александр46
09.01.2013, 20:14
мне реально иногда тяжело работать с инструментами которые под правую руку.а занятся мне есть чем.это не от безделья.кстати,только что на сайте EBAY просматривал сварочные маски,и в одной маске солнечная батарея стоит внизу,не так как в остальных вверху над фильтром.я сразу и подумал,а если просто перевернуть на 180 весь фильтр?и крутилку врезать справа маски.

Safonov
09.01.2013, 21:03
мне реально иногда тяжело работать с инструментами которые под правую руку.а занятся мне есть чем.это не от безделья.кстати,только что на сайте EBAY просматривал сварочные маски,и в одной маске солнечная батарея стоит внизу,не так как в остальных вверху над фильтром.я сразу и подумал,а если просто перевернуть на 180 весь фильтр?и крутилку врезать справа маски.
Не хотел никого обидеть!!!))) Ваш вариант имеет право на существование. Я когда варю левой рукой то правой тоже могу крутить через маску. Но про гарантию не стоит забывать! P.S. У меня всё оборудование BOSCH, ну люблю я его) Так вот был случай когда мне пришлось удлинить кабель на своём перфораторе за 7600 грн, после этого через 6 месяцев выявился брак производителя. Я пошёл и по гарантии решил его устранить. Я был в шоке когда продавец и сервисный центр г.Днепропетровск сказали, что из-за того что я удлинил кабель с меня сняли гарантию.... И так бывает... Перед тем как сделать выбранную Вами манипуляцию, посоветуйтесь с продавцом!

4erTa
09.01.2013, 21:13
,а если просто перевернуть на 180 весь фильтр?и крутилку врезать справа маски.

Тогда изменится обзорность фильтра. По крайней мере в моей маске WH 7000 это будет не приемлимо) У меня малый светофильтр, и если перевернуть его, то смотровое окно будет на уровне лба:D.
В моем случае за гарантию я не волновался, т.к. у меня сел аккум, это не гарантийный случай, замена его без следов вскрытия невозможна, аккум был вынесен наружу, а Вам же можно просто по средине отрезать провод да допаять нужную длинну. Хотя если маска дорогая, то я бы не решился на такие манипуляции.

александр46
09.01.2013, 22:32
маску наверное буду брать WH7401,в сваркавита,после 12 го буду заказывать,сейчас они на каникулах.

4erTa
09.01.2013, 23:19
Маска хорошая, я у них тоже свою брал...вот и фото ее нашел, сфотал когда только купил. И пластик как на меня (и кто то уже говорил тоже) у нее по лучше нежели у старшей модельки.
1327

Safonov
10.01.2013, 14:25
Маска хорошая, я у них тоже свою брал...вот и фото ее нашел, сфотал когда только купил. И пластик как на меня (и кто то уже говорил тоже) у нее по лучше нежели у старшей модельки.
1327 у меня точно такая)

александр46
18.01.2013, 17:50
приветствую всех сварных,ну вот и на моей улице праздник.сегодня приехала моя масочка.модельWH7401.заказыва л в сваркавита.16 заказал,сегодня уже у меня.первые впечатления очень позитивные.куча регулировок.в понедельник буду варить,пробовать в деле.
1342

4erTa
20.01.2013, 13:23
Советую сразу прикупить с десяток наружных стекл, и штуки 3 внутренних.
Не нужно пытаться очистить грязное стекло, можно слегка протереть его от пыли, но чистить не нужно(пытаться стереть пятна которые неизбежно появляются). Первое стекло пробовал чистить, так после все получилось в разводах и сильных искажениях.

александр46
20.01.2013, 15:50
а каких стекол прикупить?если поликабонатных ,то 2 стекла пришло в запас,с маской.наружное и внутреннее.

4erTa
20.01.2013, 17:47
Да именно их. Я знаю что в комплекте идут два стекла, но все же они со временем будут не пригодны, на сайте сварка вита, они по моему по 2грн, потому на 20 грн прикупить в придачу десяток стекл, думаю разумно. В домашних условиях у меня еще живое родное стекло, а вот на работе , за 2 или 3 недели стекло приходит в негодность, но это повседневная варка на полуавтомате, с 8 до 5 :D

александр46
20.01.2013, 22:55
сразу заказать вместе с маской никто не подсказал,а теперь пересылка будет дороже чем стекла.мне варить в частное пользование,думаю мне их надолго хватит.а вообще буду на рынке,буду спрашивать у торгашей.

александр46
21.01.2013, 21:30
сегодня поварил в маске,супер! да,маска очень хорошего класса,с более чем приятной ценой.

вова
30.03.2013, 16:50
Дообрый день. ребята подскажите пожалуйста хочу купить сварочную маску для дома. денег не много, сам чайник в этом деле, видел акцию на маску "искра МСА 401" за 270гр. стоит ее брать. За критику и ответ за ранее спасибо,

александр46
30.03.2013, 18:17
в свое время я тоже был в растеряности,какую маску купить.по совету добрых и знающих людей здесь на форуме, заказал в svarkavita.com маску WH 7401.с пересылкой вышла 255грн.но качество очень хорошее.рекомендую

Oleg_MS
03.04.2013, 11:47
Ребята, советую Вам не экономить на дешевых масках которые стоят по 300 грн. Рекомендую маску Optech s777 за 5 лет продаж не одного возврата и жалобы на наше мнение маска супер стоит 510 грн.

Alex Lightman
03.04.2013, 13:53
Oleg_MS спасибо за совет)
маска действительно классная. кстати у нас в Электрохаусе эти маски по 500 грн для участников форума)))

всем мир)))

Андрюха
03.04.2013, 17:30
Oleg_MS спасибо за совет)
маска действительно классная. кстати у нас в Электрохаусе эти маски по 500 грн для участников форума))) А в Свармастере для кого угодно по 450грн.:-).

Oleg_MS
04.04.2013, 00:52
А в Свармастере для кого угодно по 450грн.:-). цена супер дайте оптовый прайс. почта в контактах (http://mirsvarki.com.ua/index/kontakty/0-36) на сайте мир сварки.

Андрюха
04.04.2013, 17:25
Я ими не торгую,наберите в поисковике: СВАРМАСТЕР,или ЧП Казаков,это одно и тоже.

S155
30.04.2013, 21:30
Может, кто-то прояснит ситуацию. Использую Optek 777. Нареканий на маску нет. Честно, жаба давила, пока не опробовал в работе. Теперь жаба поёт и никому её не отдаст.
Теперь о сути. Реально использую маску с марта месяца. "Зайцы" в глазах еще не были. Но странно было замечать, когда дуги уже нет, но еще иногда пролетают искры материала, снова срабатывает затемнение. Ради интереса быстро провел ладонью перед маской - затемнение сработало. Получается, оно работает как датчик движения?
Если попробовать посмотреть на Солнце, то затемнение так же не срабатывает. Неужели сварка ярче? Но если посмотреть на люминесцентную лампу - затемнение есть. Как это объяснить?

911ua.com
01.05.2013, 18:52
А в Свармастере для кого угодно по 450грн.:-).

У нас оптеч 777 тоже 450. Весь вопрос в том, что он под брендом Градиент. Это как WH 4000, Искра МСА 401, и т.д. Т.е. завод в Китае один, одну и ту же маску заказывают под разными брендами, разные люди.

Я не пел бы дифирамбы Оптечу. Я понимаю, что его нужно продавать, но мы еще помним те времена, когда Оптеч 777 возвращали со скандалами, (ловили зайцев) и брали вместо них WH 4000.. Сейчас вроде бы нет нареканий на 777, но как на наше мнение, то WH 8000 (http://911-ua.com/-product-2888) поинтересней и побыстрее будет. В ней только нет режима заточки.

Андрюха
01.05.2013, 20:55
А в чём разница WH8000 и WH8912?

911ua.com
02.05.2013, 04:46
А в чём разница WH8000 и WH8912?

В размере смотрового окна

S155
02.05.2013, 07:46
Я не пел бы дифирамбы Оптечу. Я понимаю, что его нужно продавать, но мы еще помним те времена, когда Оптеч 777 возвращали со скандалами, (ловили зайцев) и брали вместо них WH 4000.. Сейчас вроде бы нет нареканий на 777, но как на наше мнение, то WH 8000 (http://911-ua.com/-product-2888) поинтересней и побыстрее будет. В ней только нет режима заточки.
Я не пою дифирамбы. Сравнивать мне не с чем. Это первая моя маска. С назначением справляется. Мне, как начинающему, очень даже кстати. Вероятно, подошла бы с одинаковым восторгом и другая. Просто возникли неожиданные вопросы. В описании товара речь шла о том, что при поджиге дуги затемняется смотровое окно и рассказывали как это хорошо. Кстати, WH 8000 ведет себя так же?

911ua.com
02.05.2013, 09:41
Я не пою дифирамбы. Сравнивать мне не с чем. Это первая моя маска. С назначением справляется. Мне, как начинающему, очень даже кстати. Вероятно, подошла бы с одинаковым восторгом и другая. Просто возникли неожиданные вопросы. В описании товара речь шла о том, что при поджиге дуги затемняется смотровое окно и рассказывали как это хорошо. Кстати, WH 8000 ведет себя так же?

Я не Вам :))))))))))) а продавцам :) 8000я отличная маска. На форуме "краина майстрів" о ней писали. В России она известна под брендом Корунд или FoxWeld http://krainamaystriv.com/threads/3732/page-16#post-264963

S155
02.05.2013, 21:11
Снимаю свой вопрос #72. Разобрался. Такое поведение только на предельном значении регулятора чувствительности.

Tal
07.06.2013, 00:36
Купил примерно месяц назад маску WH - 8007 у 911ua, вот пишу обещанный честный отзыв о маске.
Сравнивать могу только с "обычными" базарными вариантами (аля за 30 грн), так как другими хамелеонами не пользовался.
Маска легкая и удобная.
Большой диапазон регулировок самого крепления маски на голове .
Диапазон регулировки затемнения светофильтра достаточный для различных работ и удобно подкручивать под разный ток и электроды.
Сам регулятор большой и удобный находится снаружи с левой стороны. Батарейки в маске меняются легко. Правда так и не понял, зачем там солнечная батарея, в чем её смысл? Пока думаю, что если ее к примеру заклеить чем-нибудь, то на работе маси и жизни батареек это никак не скажется.
Пробовал варить- отлично работает. Правда дал отцу поварить, так он сказал что маска иногда частично пропускает 1й зайчик. Но как по мне, так нормально затемняется. Глаза не уставали, но я больше часа в день не варил.
В комплекте с маской запасные сменные пластинки для защиты светофильтра.
Теперь то , что не понравилось: все регуляторы (а их в сумме 3 шт) ходят с неравномерным усилием. Вроде чепуха- лишь бы работали, но есть ньюанс. Потенциометр задержки осветления светофильтра мне попался с брачком. Перемежающийся дефект меняет время задержки по своему усмотрению- сегодня минимальное время 0,5 сек, завтра около секунды. А иногда происходит чудо, и время падает по моим ощущения до четверти секунды. Если варить короткими прихватками, то как по мне секунда - это много. Всегда ставлю на минимум, вот только величина этого минимума меняется время от времени, и находится этот минимум не в левом упоре регулятора, а почти в любом месте хода регулятора .
Когда я на 2й-3й день после покупки позвонил продавцу, и сообщил о том, что регулятор меняет время только на небольшом участке движения ручки и не в обещанном диапазоне времени, продавец назвал меня "гурманом" и сказал что такими вещами никто не заморачивается, и что это наверное особенность данной модели. И что если фильтр затемняется, и степень прозрачности регулируется- то все нормально.
Это уже потом я понял, что там не просто особенность регулировки, но дефект регулятора. Ну да буду наедятся, что дефект не будет прогрессировать.
Подводя итоги: маска однозначно хороша, а с моим конкретным экземпляром мне просто не повезло. К покупке рекомендую, но хорошо проверяйте перед покупкой.

Андрюха
07.06.2013, 08:39
Как-то 911ua. говорил о этой маске (что отличие от 8000 в сменных аккумуляторах),спасибо ему за эту информацию. На днях решил раскошелиться,прошёлся по магазинам и рынкам, и нашёл таки маску со сменными аккумуляторами (благо уже знал о существовании),но WH 8512. Прелесть 8000-ных в том (если верить маркировке на светофильтрах),что они превосходят Оптехи-777. Маска оказалась очень комфортной,мне понравилось. Солнечные элементы там для подзарядки аккумуляторов. К стати у вас в WH-8007 есть индикатор разряда батареи?

911ua.com
08.06.2013, 00:20
Купил примерно месяц назад маску WH - 8007 у 911ua, вот пишу обещанный честный отзыв о маске.
Сравнивать могу только с "обычными" базарными вариантами (аля за 30 грн), так как другими хамелеонами не пользовался.
Маска легкая и удобная.
Большой диапазон регулировок самого крепления маски на голове .
Диапазон регулировки затемнения светофильтра достаточный для различных работ и удобно подкручивать под разный ток и электроды.
Сам регулятор большой и удобный находится снаружи с левой стороны. Батарейки в маске меняются легко. Правда так и не понял, зачем там солнечная батарея, в чем её смысл? Пока думаю, что если ее к примеру заклеить чем-нибудь, то на работе маси и жизни батареек это никак не скажется.
Пробовал варить- отлично работает. Правда дал отцу поварить, так он сказал что маска иногда частично пропускает 1й зайчик. Но как по мне, так нормально затемняется. Глаза не уставали, но я больше часа в день не варил.
В комплекте с маской запасные сменные пластинки для защиты светофильтра.
Теперь то , что не понравилось: все регуляторы (а их в сумме 3 шт) ходят с неравномерным усилием. Вроде чепуха- лишь бы работали, но есть ньюанс. Потенциометр задержки осветления светофильтра мне попался с брачком. Перемежающийся дефект меняет время задержки по своему усмотрению- сегодня минимальное время 0,5 сек, завтра около секунды. А иногда происходит чудо, и время падает по моим ощущения до четверти секунды. Если варить короткими прихватками, то как по мне секунда - это много. Всегда ставлю на минимум, вот только величина этого минимума меняется время от времени, и находится этот минимум не в левом упоре регулятора, а почти в любом месте хода регулятора .
Когда я на 2й-3й день после покупки позвонил продавцу, и сообщил о том, что регулятор меняет время только на небольшом участке движения ручки и не в обещанном диапазоне времени, продавец назвал меня "гурманом" и сказал что такими вещами никто не заморачивается, и что это наверное особенность данной модели. И что если фильтр затемняется, и степень прозрачности регулируется- то все нормально.
Это уже потом я понял, что там не просто особенность регулировки, но дефект регулятора. Ну да буду наедятся, что дефект не будет прогрессировать.
Подводя итоги: маска однозначно хороша, а с моим конкретным экземпляром мне просто не повезло. К покупке рекомендую, но хорошо проверяйте перед покупкой.
Я еще говорил, что если выход из темного состояния в светлый раздражает, то маску мы заменим. В том же Оптехе и WH 4000 эта регулировка дискретна.

Солнечная батарея нужна подзаряжать аккумы. Если Вы ее заклеите, то аккумуляторы разрядятся. Тогда начнете ловить "зайцев"

За объективный отзыв, огромное спасибо!

Tal
08.06.2013, 02:24
Индикатор разряда есть.
А по поводу заряда от солнечной: поправьте если я ошибаюсь, но в маске установлены именно батарейки CR 2032 а не аккумуляторы ML-2032.
И потому эффективность солнечной батареи у меня вызывает большие сомнения. Купить и установить туда аккумуляторы- это треть стоимости маски почти :-) Вот к примеру :
http://www.megazakaz.com/ebay/product/271108732252
Хотя, возможно ток подзарядки и уменьшает ток потребления батареек.

Андрюха
08.06.2013, 08:56
Дело в том что кто-то даже писал,что маска долго лежала,а потом перестала работать. Посоветовали подержать на свету,помогло. Что стоит в маске не знаю,да и не вникал в типы батарей,знаю только что солнечные элементы там именно для подзарядки (иначе зачем?).

911ua.com
08.06.2013, 09:46
Дело в том что кто-то даже писал,что маска долго лежала,а потом перестала работать. Посоветовали подержать на свету,помогло. Что стоит в маске не знаю,да и не вникал в типы батарей,знаю только что солнечные элементы там именно для подзарядки (иначе зачем?).
Долго лежала и перестала работать. Это бывает часто в зимний период. Не всегда солнечным элементам удается "стартонуть" разряженные аккумуляторы. Часто приходится разбирать светофильтр, чтобы добраться до элементов питания. Не всегда заканчивается удачно.

4erTa
08.06.2013, 13:52
Потому и желательно подбирать маску с доступом к елементам питания...ну или как села, разобрать ее и вывести наружу провода для питания.

kipa192
17.06.2013, 16:15
Привет ! Стоит на повестке дня вопрос: --Как проверить маску-хамелион при получении на складе перевозчика,на что обращать внимание..? Регулировок/настроек з шт.Внешний осмотр это ясно,а как дальше ?

Андрюха
17.06.2013, 16:52
Настройка что снаружи, это регулировка степени затемнения. На солнце, как ни странно маска скорее всего не отреагирует,реагирует хорошо на лампу накаливания (на экономки и лдски не пробовал). Наденешь маску,посмотришь на лампочку какая будет,если затемнится,покрутишь регулировку наружную,увидишь эффект,изменение затемнения. Если вдруг случится что маска не работает, то перевозчик тут ни причём,так что проверяйте дома,а претензии если что, поставщику.

Gideon
20.06.2013, 14:12
На днях преобрел в svarkavita хамелеона OPTECH S777a,прочитав много лесных отзывов имено за эту маску.
До этого была и есть искра 4001,хорошая маска за свои деньги,но у меня болели глаза от нее(((
Сегодня испробывал OPTECH S777a,супер глаза не болят,маска очень удобная!!!Да и цена смешная в 370гр,нужно было сразу ее брать,а не жопить деньги.

чeLOVEк
16.07.2013, 13:27
Лично я купил Хамелеон, но мне он оказался не очень то нужным. Так что можно взять простую сварочную маску. Я покупал вот здесь можешь и сам посмотреть http://www.ozon.com.ua

Svarofil
16.08.2013, 08:42
Кто знает, пожалуйcта, подскажите. В чем разница между Optech S777a и Optech S777c? Что обозначают эти "а" и "с"?

Viacheslav
16.08.2013, 10:32
Кто знает, пожалуйcта, подскажите. В чем разница между Optech S777a и Optech S777c? Что обозначают эти "а" и "с"?

http://www.electroteh.com.ua/shop/production/details/1661/259/svarochnie-maski/maska-hameleon-optech-s777c.html

" Маска Хамелеон Optech s777c в отличии от предыдущих моделей (Optech s777a) - оснащена 4-МЯ ДАТЧИКАМИ ОБНАРУЖЕНИЯ ДУГИ. Во всем остальном: функциональности и качестве светофильтра, маска является полным аналогом предыдущей модели. "

P.S. Пользуйтесь поисковиками. ;)

prosto_andriy
06.11.2013, 16:20
Я выбрал Optech S777а. Кому интересно, подробнее можно посмотреть здесь: Выбор и эксплуатация сварочной маски хамелеон (http://new-tech.in.ua/tips/105-auto-darkening-welding-helmet)
P.S.: Возможно, сейчас есть модели сварочных масок и получше, но я нисколько не жалею, что выбрал именно эту!

zames
18.11.2013, 11:23
День добрый всем форумчанам!!!
Сам являюсь обладателем маски WH4000.Маской доволен!Со своими прямыми обязаностями справляеться хорошо ) зайцеф нет!
Единственное,что мне не очень понравилось в маске ,это то ,что сзади маска не плотно облегает голову , и получаеться что внутреннее стекло работает как зеркало ,когда варить днем то еще ничего, а вот вечером да еще в помещении по глазам бьет будь здоров(не знаю может это у всех так масок )))
Прошу учесть что я не проф.сварщик и это моя первая маска ,так что комментарий мое сугубо личное ощущение))

сейчас хочу подобрать и отцу хамелиончек почитав форум пока остановился на следующих :Optech S777а,WH 8000 / 8512,WH 7401 VITA.
Так что если еще есть отзывы по данным маскам буду благодарен!

Svarnoi
18.11.2013, 13:01
День добрый всем форумчанам!!!
Сам являюсь обладателем маски WH4000.Маской доволен!Со своими прямыми обязаностями справляеться хорошо ) зайцеф нет!
Единственное,что мне не очень понравилось в маске ,это то ,что сзади маска не плотно облегает голову , и получаеться что внутреннее стекло работает как зеркало ,когда варить днем то еще ничего, а вот вечером да еще в помещении по глазам бьет будь здоров(не знаю может это у всех так масок )))
Прошу учесть что я не проф.сварщик и это моя первая маска ,так что комментарий мое сугубо личное ощущение))

сейчас хочу подобрать и отцу хамелиончек почитав форум пока остановился на следующих:Optech S777а,WH 8000 / 8512,WH 7401 VITA.
Так что если еще есть отзывы по данным маскам буду благодарен!

Вы в правильной последовательности расположили их;) Я бы посоветовал Optech s777a, но появилась еще новенькая Optech s777c, - посмотрите еще ее. Она подешевле будет и с 4-мя датчиками

grozdov
18.11.2013, 13:42
День добрый всем форумчанам!!!
Сам являюсь обладателем маски WH4000.Маской доволен!Со своими прямыми обязаностями справляеться хорошо ) зайцеф нет!
Единственное,что мне не очень понравилось в маске ,это то ,что сзади маска не плотно облегает голову , и получаеться что внутреннее стекло работает как зеркало ,когда варить днем то еще ничего, а вот вечером да еще в помещении по глазам бьет будь здоров(не знаю может это у всех так масок )))
Прошу учесть что я не проф.сварщик и это моя первая маска ,так что комментарий мое сугубо личное ощущение))

сейчас хочу подобрать и отцу хамелиончек почитав форум пока остановился на следующих :Optech S777а,WH 8000 / 8512,WH 7401 VITA.
Так что если еще есть отзывы по данным маскам буду благодарен! Вот здесь: http://svarka.zp.ua/svarochnye-maski-i-raskhodnye-materialy по многим маскам есть видеообзоры:)

KOT
01.12.2013, 23:22
Поделитесь кто где и как хранит свой хамелион ?
Речь идет о не частом использовании маски , раз в пару месяцев .
Так вот , кто куда прячет - укладывает маску ?
Возможно есть какие то стандартные коробки - боксы в которых удобно её хранить ?

siz_expert
17.12.2013, 22:25
Лично я купил Хамелеон, но мне он оказался не очень то нужным. Так что можно взять простую сварочную маску. Я покупал вот здесь можешь и сам посмотреть http://www.ozon.com.ua
Ну если не жалко своих глаз, то покупай простую.
Уже написано кучу статей о том что АЗФ (автозатемняющийся фильтр)
защищает глаза от УФ и ИК излучения постоянно.
Минеральные стекла ТС3 (или т. н. ТИСС) не пропускают излучение
только в видимой части спектра, а в УФ и ИК диапазоне практически не подавляют его.
Та же картина и для других стекол ТС2 (для доменщиков Д1-Д3, сталеваров П1-П4)
- подавляется излучение только в видимом спектре.

brat-h
18.12.2013, 23:55
Ну если не жалко своих глаз, то покупай простую.


Немного неправильно, правильнее будет:

"Если не жалко своих глаз, то покупай "китайскую".

В "простых", но качественных люди и всю жизнь могут варить. Да еще и существуют стекла для "простых" масок, но не простые, а как в сказке - "золотые". То есть с позолоченным покрытием, как у космонавтов, вот они реально самые крутые из "простых". Не просто поглощают излучение, а лучше - отражают его.

alex dnepr
11.03.2014, 16:09
Приветствую всех участников.
Вот ознакомился с веткой.Сижу да голову ломаю какую маску взять.
Кто-то за оптеч кто-то за виту.
По VITA кстати вопросы почему у более старших моделей не снимаются батарейки?
И вот что еще беспокоит если маска не имеет режима "заточки" а по человечески (вкл,выкл)
То получается она всегда включена.
А раз так.То волей неволей идет износ батарейки потому-что она работает(даже когда валяется в углу)
А значит ток гоняется туда сюда.То на липовые срабатывания то на подзарядку.А циклируемость влияет на износ батарейки.
Также если сложить ее в темную коробку и засунуть в чулан то поддержание электроники в активном режиме рано или поздно посадит батарейку в 0.Любые посадки в 0 опасны для любых акб. Риски следующие.:Сразу трупик,потеря емкости,характеристик,пере полюсовка.
Вообщем вроде хорошие маски а вот такие упущения.А может спецом заговор как у производителей принтеров.
Неуж-то трудно было рубильник вкорячить? ))

Подскажите по маскам forte например mc-9000 в описании видел что она обладает кроме стандартного затемнения 9-13 еще и затемннением 5-8.Или не стоит? Не сертификат и прочее?

barsa
16.03.2014, 01:13
у меня Forte MC9000. Сразу скажу,я очень начинающий сварщик. купил из-за 4-х датчиков и заменяемого аккумулятора. Работает отлично, есть режим зачистки. Но, бывает пропускает затемнение , когда на улице темно. Хотя некритично, "зайчиков" ультрафиолетовых не пропускает, только световая вспышка. Но, возможно, это потому, что вовремя не установил большую чувствительность. Днем варю- нормально, а когда темнеет- не поворачиваю крутилку. А так маска отличная, как по мне.

siz_expert
25.03.2014, 21:29
Приветствую всех участников.
Вот ознакомился с веткой.Сижу да голову ломаю какую маску взять.
Кто-то за оптеч кто-то за виту.
По VITA кстати вопросы почему у более старших моделей не снимаются батарейки?
И вот что еще беспокоит если маска не имеет режима "заточки" а по человечески (вкл,выкл)
То получается она всегда включена.
А раз так.То волей неволей идет износ батарейки потому-что она работает(даже когда валяется в углу)
А значит ток гоняется туда сюда.То на липовые срабатывания то на подзарядку.А циклируемость влияет на износ батарейки.
Также если сложить ее в темную коробку и засунуть в чулан то поддержание электроники в активном режиме рано или поздно посадит батарейку в 0.Любые посадки в 0 опасны для любых акб. Риски следующие.:Сразу трупик,потеря емкости,характеристик,пере полюсовка.
Вообщем вроде хорошие маски а вот такие упущения.А может спецом заговор как у производителей принтеров.
Неуж-то трудно было рубильник вкорячить? ))

Подскажите по маскам forte например mc-9000 в описании видел что она обладает кроме стандартного затемнения 9-13 еще и затемннением 5-8.Или не стоит? Не сертификат и прочее?

По VITA есть и другие вопросы - сертификаты, гарантии...))
Покупайте где угодно, только сертифицированное и с гарантией, ведь это ваше здоровье и
ваши деньги.
Смотрите на маркировку АЗФ, она должна иметь все необходимые обозначения согласно EN 379.
Что касается сменных батарей в автозатемняющихся фильтрах (АЗФ).
Все больше производителей от них отказывается, и здесь нет заговора ...))
Аккумуляторы год от года становятся все лучше и лучше, технологии идут вперед.
К примеру компания BALDER (balder.com.ua balder.si) не имеет сменных батарей в своих АЗФ,
но с прошлого года обьявила об увеличении срока гарантии с 3 до 5 лет.
Иследования компании показали, что их АЗФ могут проработать 7-8 лет.
Компания защитила аккумулятор и электронику от воздействия внешних факторов,
и считает, что в АЗФ нечего зря "лазить".

Затемнение 5-8 применяют для сварки малыми токами, TIG, и т.д.
а что mc 9000 не "сертификат", то это точно, так как по маркировке АЗФ видно,
что не сертифицировался в ЕС

siz_expert
25.03.2014, 21:33
у меня Forte MC9000. Сразу скажу,я очень начинающий сварщик. купил из-за 4-х датчиков и заменяемого аккумулятора. Работает отлично, есть режим зачистки. Но, бывает пропускает затемнение , когда на улице темно. Хотя некритично, "зайчиков" ультрафиолетовых не пропускает, только световая вспышка. Но, возможно, это потому, что вовремя не установил большую чувствительность. Днем варю- нормально, а когда темнеет- не поворачиваю крутилку. А так маска отличная, как по мне.

4 датчика - маркетинговый ход, не более. Двух всем хватает. ))
Желаю не хватать "зайцев"

barsa
30.03.2014, 23:45
Может быть, хотя лишними уж точно не будут. Да и вспышку хватал только из-за своего разгильдяйства.. А маска очень даже ничего.

Пан Коцький
07.04.2014, 22:28
Я сейчас в муках выбора инвертора для дома-дачи-гаража, ну заодно сразу и маску планирую приобрести. Поскольку я очкарик, интересует вопрос: поместится ли в маски - хамелеоны, которые, собственно выглядят скорее как шлемы, чем как маски, моя морда вместе с очками:cool:?

mimicon
07.04.2014, 23:18
безпроблем

grozdov
07.04.2014, 23:42
Я сейчас в муках выбора инвертора для дома-дачи-гаража, ну заодно сразу и маску планирую приобрести. Поскольку я очкарик, интересует вопрос: поместится ли в маски - хамелеоны, которые, собственно выглядят скорее как шлемы, чем как маски, моя морда вместе с очками:cool:? Звоните, у нас как раз те специалисты, которые не просто "втюхивают", но и учитывают размер:)

4erTa
10.04.2014, 22:46
безпроблем
Ну это не совсем так. Вот у меня маска WH7401. На всех настройках крепления я либо постоянно, опуская маску, светофильтром бил себя по носу(в ней светофильтр выпирает внутрь маски) либо маска не опускалась до конца (там хитрое крепление: чем дальше от меня светофильтр тем меньше опускается маска, конечно это не большое расстояние, но дискомфорт доставляло) и постоянно приходилось как бы заглядывать за светофильтр (как будто заглядываешь через высокий забор;)). Потому пришлось крепление снять с фиксатора, который регулировал опускание маски. Так вообщем увеличил расстояние до светофильтра и нормальное опускание щитка.
Пы.Сы. Без фото весь текст мало о чем говорит, но сделаю фото маски на работе и выложу.

Vlad-73
11.04.2014, 19:45
Я сейчас в муках выбора инвертора для дома-дачи-гаража, ну заодно сразу и маску планирую приобрести. Поскольку я очкарик, интересует вопрос: поместится ли в маски - хамелеоны, которые, собственно выглядят скорее как шлемы, чем как маски, моя морда вместе с очками:cool:? Я тоже "очкарик". У меня маска WH 4000. И очки, и морда лица прекрасно "входит и выходит" (с)

4erTa
13.04.2014, 11:30
Итак вот фото маски:
1 фото - 2690 как видно светофильтр утоплен в маску.
2 фото - 2691 как видите на креплении есть 5 ограничителей и есть ушко которое нужно одевать на них, я его сдвинул в самый конец не одевая на ограничитель. Таким образом добился максимального отдаления от светофильтра и полного опускания щитка.

shkurik
03.05.2014, 14:00
у меня маска Днипро WH-400LD элемент питания имеет свой отсек и легко заменяется без разборки

Dzyan123
24.05.2014, 22:56
Хочу отцу подарить сварочная маску хамелеон,помогите выбрать из таких вариантов Дніпро-М WH-400LD,WH 7401,8512 VITA,Forte WH-4000
Подскажите пожалуйста в какой из этих масок,можна легко заменить акамулятор?
У каких есть функция автовыключения или ручного выключения?
Вообщем,буду благодарен за любой совет по выбору сварочной маски хамелеона?

user42
24.05.2014, 23:53
как обстоит дело в хамелионах с брызгами от сварки на стекло, или что там вместо стекла? где брать сменные стекла?

Dzyan123
25.05.2014, 15:17
как обстоит дело в хамелионах с брызгами от сварки на стекло, или что там вместо стекла? где брать сменные стекла?
Там сфетофильтр защищён сменным стеклом из плестеглаза,покупать сменые стёкла можна там где и маски продают,раньше цена была от 2 грн.

Dzyan123
25.05.2014, 15:25
Подскажите пожалуйста как обстоит дело с заменой акамулятора в маске WH 8512 VITA,что бы добратся к батарейке надо разбирать маску или там есть легкодоступный отсек для замены?

Vatras
10.06.2014, 14:22
Что-то странное с этой фирмой VITA(у нас последнее время активно продают инверторы и св. маски через нет-магазины с доставкой в Кишинёв ), но сколько не пытался найти отзывы РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (не продавцов)- почти полное молчание. Хотя по характеристикам из тех инверторов что у нас предлагают они вполне приличные и по маскам тоже, да и производитель известен. Хочу тоже взять маску WH 8512 VITA

Андрюха
11.06.2014, 17:26
Подскажите пожалуйста как обстоит дело с заменой акамулятора в маске WH 8512 VITA,что бы добратся к батарейке надо разбирать маску или там есть легкодоступный отсек для замены? С внутренней стороны светофильтра стоят две заглушки на батареях,так что в этой маске ничего разбирать не надо.

Алигаху
29.07.2014, 17:58
Купил маску VITA WH 4404. Стоит ли обменять на VITA WH 8912 пока не поздно? В основном смущает увеличенное время затемнение по сравнению с 8912 (1/10000 против 1/25000). И окно там значительно побольше, и батарейки можно менять. Зато у 4404 есть освещение (понадобиться ли оно мне когда-нибудь?), она легче на 60 г и дешевле более чем в два раза.

Алигаху
10.08.2014, 14:48
Отдал назад Vita WH4404. Взял Forte MC 9000. Это небо и земля. Если у виты на задержке и чувствительность стоят переключатели на два положения, причем никак не влияющие на эти параметры, то у фортэ реальная плавная регулировка. Сменные батареи, скорость затемнения в три раза выше. Цвет затемнения естественный, как у обычного сварочного стекла, а не синий как у Vita. Смотровое окно больше .

слава
23.08.2014, 12:46
кто подскажет по маске-http://yuniko.prom.ua/p3264586-svarochnaya-maska-hameleon.html или смотреть в сторону форте 9000.

Алигаху
23.08.2014, 21:38
У Forte MC 9000 четыре датчика, а не два, как у той. Батарейку можно менять. Диапазон регулировки затемнения больше. Больше смотровое окно.

слава
23.08.2014, 23:55
брал у товарища форте 9000-понравилась-носом не упираюсь в стекло ну и потеть зимой меньше будет.можно дополнительно поставить линзы диоптрийные(продаются отдельно за бугром)-предусмотрен держатель для них.не понравилось качество пластика.но маске полгода-по канавам и теплокамерам работала без проблем.пластик живет еще.

OGON
11.09.2014, 12:36
Доброго Здоровья участникам форума! :-) Пару недель почитываю, пока выбирал сварочник, теперь на выборе маски решил таки зарегестрироваться в надежде на помощь более осведомлённых участников.
Пока выбираю между масками OPTECH S777C (в некоторых интернет-магазинах пишут о наличии OPTECH S777+, как ещё более современной, хотя по изложенным характеристиками разницу я не заметил) и VITA WH-9801 (на каком-то из сайтов видел очень похожую WH-9077). То, что размер фильтра отличается в пользу последней маски — это видно. Но поскольку нет возможности подержать и попробовать в руках обеих масок, возможно кто-то сможет подсказать, в какой из них качество автоматического фильтра лучше? :confused:

kotofei
06.10.2014, 17:31
Перепробовав несколько хамелионов разных ценовых категорий, понял, что самое осязаемое различие - наличие возможности запитать маску от батареек :) Размер окошка по большому счету достаточный в любом случае, скорость срабатывания - вообще маркетинговый параметр, он в любом случае меньше инерционности глаза.
Берите что-нить простое и не заморачивайтесь, я на Днипро 350 остановился.

prosto_andriy
15.11.2014, 06:01
Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать маску-хамелион с подсветкой типа такой (http://goo.gl/92f649)? Удобна ли в работе, и надолго ли хватает батареек? Кто-нибудь такой пользовался?

ERC
15.11.2014, 18:03
Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать маску-хамелион с подсветкой типа такой (http://goo.gl/92f649)? Удобна ли в работе, и надолго ли хватает батареек? Кто-нибудь такой пользовался?
Очень интересная модель:).Напомнила разработку одного НИИ сельского хозяйства ,периода застоя прошлого века-лопата с подсветкой;).Вроде и абсурд но может когда то и пригодится.Если без смеха.то как по мне лучше хорошо осветить рабочее место,чем подсвечивать одну точку светодиодом непонятной мощности от одной батарейки.(мне могут возразить что и батарейки разные и светодиоды)-отвечу сразу хорошему светодиоду нужен хороший источник питания.например светодиод 5-7ват светит более часа с аккумуляторм 3,7v 4200mAH а c 3-я батарейками 10-15мин(АА,дюрасел),Такой светодиод дает хорошее освещение рабочего места ,а не точки поджига электрода.По поводу маски -светофильтр "нонейм",оптич.класс неизвестен,СЕ отсутствует,регулировок только одна(что не есть хорошо!).По Вашей ссылке есть маски заслуживающие большего внимания.Внимательно прочтите первый пост этой темы,там есть основные моменты на котоые надо обращать внимание при выборе маски,а лучше все страницы так как много нюансов на которые указывают авторы сообщений.
P.S.Это мое мнение,которое ни кому не навязываю.

valentin3
15.01.2015, 15:06
Привіт!. я користуюся маскою WH-500RF.
брав на Дніпро-М
якісно і не дорого.
надійно. очі не пропалюю.

Глеб Ще
30.01.2015, 22:01
Привіт!. я користуюся маскою WH-500RF.
брав на Дніпро-М
якісно і не дорого.
надійно. очі не пропалюю.
Також нею користуюся. Рекомендую.

Лёлик
01.02.2015, 13:37
Может только я заметил. не так давно я работал в маске из фибры и норм а щас из пластика дышать не возможно, за короткое время нагревается. А дома у меня хамелеон вещь хорошая. Возможность регулировать позволят пользоваться одной маской. А то для кэмпа одна для ручной другая.

Микола_Г
04.02.2015, 12:24
Також нею користуюся. Рекомендую.
дякую.. спробуємо..

uaLion777
13.02.2015, 12:14
подскажите, как маска форте мс 9000 ? как она с зайчиками и правда ли, что если маска не затемнилась, то фильтр всеравно зайчиков не пропускает, а только световую вспышку ?

barsa
13.02.2015, 22:44
подскажите, как маска форте мс 9000 ? как она с зайчиками и правда ли, что если маска не затемнилась, то фильтр всеравно зайчиков не пропускает, а только световую вспышку ?
Отвечаю - у меня как раз форте-9000. Покупал, потому что с регуляторами затемнения-задержки-скорости сработки, а также выключения затемнения вообще для работы УШМ. Но еще ориентировался на цену - дорогие типа ЭСАБ, 3М и т.д. не потянул бы. Да и мне при моей эпизодической сварке как-то не нужно. Ах. да, там еще плюс то, что батарейки сменные есть. в общем, маска мне нравится, справляется хорошо, но... Есть ложка дегтя. Когда на улице темно, а я не ставлю подсветку, то может пропустить первую вспышку. Лечу данный баг просто - закрываю глаза перед вспышкой. Далее все норм. Либо приделать к маске фонарь. И, думаю, что даже так УФ не проходит, фильтр задерживает. В общем, для меня маска отличная, но сейчас стоит "неподетски" - я ее браз в 3 раза дешевле. Можно решить вопрос по другому- купить светофильтр и поставить в дешевую маску - будет намного дешевле.

uaLion777
13.02.2015, 23:27
В общем, для меня маска отличная, но сейчас стоит "неподетски" - я ее браз в 3 раза дешевле. Можно решить вопрос по другому- купить светофильтр и поставить в дешевую маску - будет намного дешевле.
я ее успел заказать за 677грн с розетки, но еще не забрал, все думаю как она с защитой глаз, выбирал между ней и Optech s777a и пока думал )) цена взлетела, но тут случайно цена вернулась назад и я успел заказать за 677грн + 80грн доставка, с доставкой тупанул оказывается могли прям домой занести и не за 80грн, а за 35 ), а счас маска стала за 941грн, в эпицентре вообще за 1280грн видел, мда, с этим курсом доллара скоро жопа придет, вот просто счас думаю как у нее с защитой глаз, а то обзоров нормальных и не нашел на нее. Не болят глаза после нее и есть ли для нее фильтры, стекла ?

uaLion777
16.02.2015, 21:16
взял маску, что за стекла в комплекте ? это фильтры ?
---
все понял, запасные стекла

Cergey
22.02.2015, 17:43
Пользуюсь маскою от Днипро М. Хорошое качество

Сергей Одесса
28.05.2015, 22:27
Всем добрый вечер ! Подскажите какую маску лучше купить для сварки агроном . Желательно не дорогую! Заранее спасибо.

Angek
11.07.2015, 12:22
Добрый день!
На сайте появились качественные маски хамелеоны с НУ очень большим смотровым окном и кучей регулировок, аналогов пока на рынке нету.
Есть три вида масок, вот одна из них (http://tools24.com.ua/stroitelnaya-tehnika/svarochnoe-oborudovanie-1/maska-svarshchika/svarochnaja-maska-hameleon-s-devushkoj-vita-wh-9801-.html), есть скидка

maksym
06.11.2015, 11:01
А я б хотів якусь кумедну маску, є варіанти?

авк 76
07.11.2015, 08:52
Добрый день!
На сайте появились качественные маски хамелеоны с НУ очень большим смотровым окном и кучей регулировок, аналогов пока на рынке нету.
Есть три вида масок, вот одна из них (http://tools24.com.ua/stroitelnaya-tehnika/svarochnoe-oborudovanie-1/maska-svarshchika/svarochnaja-maska-hameleon-s-devushkoj-vita-wh-9801-.html), есть скидка
Ссылка не работает, какая именно маска?

Angek
07.11.2015, 10:32
Ссылка не работает, какая именно маска?
Я имел ввиду такую (http://tools24.com.ua/svarochnaya-maska-hameleon-abstrakciya-vita-wh-9801-wh-9801-vita.html) маску

Bolkonskiy
21.11.2015, 14:37
Пойдите на рынок и купите себе там и выбор есть и Вам посоветуют что лучше.

авк 76
22.11.2015, 05:06
Пойдите на рынок и купите себе там и выбор есть и Вам посоветуют что лучше.
И таки на какой?

Espresso
28.11.2015, 18:01
У Днипро-М сейчас акционная цена на маску-хамелеон Дніпро-М WH-500PR (http://el.zp.ua/shop/home/details/6048/174/svarochnoe-oborudovanie/maska-svarshchika/svarochnaya-maska-hameleon-dnipro-m-wh-500pr.html?manufacturer_id=130). У неё 4 датчика, помимо солнечной батарейки ещё сменная литиевая. В общем даже внешне это аналог ARTOTIC SUN7 (http://el.zp.ua/shop/home/details/6051/174/svarochnoe-oborudovanie/maska-svarshchika/svarochnaya-maska-hameleon-artotic-sun7.html?manufacturer_id=105), которая стоит в полтора раза дороже. К тому же, Днипро-М один из немногих брендов, который даёт год гарантии на маски. Не знаю, обращался ли кто по гарантии, но всё-таки приятно :-)

ворчун
04.01.2016, 20:01
Кто подскажет, чем маска Дніпро-М WH-500RF отличается от Дніпро-М WH-500PR? Кто пользовался такими.

v_matsenko
01.02.2016, 10:34
Помогите пожалуйста советом! У меня маска SvarkaVita WH 7401 с 2012 г. Все нормально работает, только наружное стекло уже сильно брызгами попорчено, как снять его для замены???

Aleks83
08.02.2016, 15:48
Выбирал между Кентавром, Днепром и Форте. остановился на Днепре, 310. Сильно не заморачивался с выбором, эта разница в срабатывании фильтра в тысячных секунды - действительно маркетинговый ход. А по делу, отличная маска, легкая, удобно крепится, дешево и сердито. Был бы какой-то щиток дома, наверное просто светофильтр взял бы!

ДимонРоКи
10.02.2016, 00:30
Тут не дорого и есть выбор http://e-ctr.com.ua/index.php?route=product/isearch&search=маска

Svarnoi
10.02.2016, 09:19
Тут не дорого и есть выбор http://e-ctr.com.ua/index.php?route=product/isearch&search=маска

Даже маски для дайвинга есть;)

msgarry
18.04.2016, 22:57
Посоветуйте хамелеон до 1500 грн. Варить буду мма+ полуавтомат. Хотелось бы чтобы не уставали глаза, тк работаю по 8 часов.

Svarnoi
19.04.2016, 09:19
Посоветуйте хамелеон до 1500 грн. Варить буду мма+ полуавтомат. Хотелось бы чтобы не уставали глаза, тк работаю по 8 часов.

Рассмотрите несколько вариантов:

1) Forte MC-9000 (http://el.zp.ua/svarochnaya-maska-hameleon-forte-mc-9000.html)
2) Forte MC-8000 (http://el.zp.ua/svarochnaya-maska-hameleon-forte-mc-8000.html)

Лучше конечно 9000. У обеих высокая скорость сработки, мягкий пластик (исключает возможность сколов и трещин при падении), достаточно большое смотровое окно и качественный светофильтр

msgarry
19.04.2016, 15:20
Рассмотрите несколько вариантов:

1) Forte MC-9000 (http://el.zp.ua/svarochnaya-maska-hameleon-forte-mc-9000.html)
2) Forte MC-8000 (http://el.zp.ua/svarochnaya-maska-hameleon-forte-mc-8000.html)

Лучше конечно 9000. У обеих высокая скорость сработки, мягкий пластик (исключает возможность сколов и трещин при падении), достаточно большое смотровое окно и качественный светофильтр
Я так понял что есаб варриор и бикцель http://prom.ua/p26759339-maska-svarschika-avtomaticheskim.html отличаются от нее ценой и наклейкой???

Svarnoi
20.04.2016, 09:24
Я так понял что есаб варриор и бикцель http://prom.ua/p26759339-maska-svarschika-avtomaticheskim.html отличаются от нее ценой и наклейкой???

Да нет, не только наклейкой. Визуально может и похожи, но у бинцеля или есаба, если посмотреть описание - больше регулировок + больше размер светофильтра, и к тому же гарантия 2 года. И конечно страна производитель - Германия... В целом может казаться что идентичны, но если присматриваться к деталям, то понятно куда ушла еще тыща, если сравнивать с Форте 9000
Это как сравнивать Geely CK и Мэрс с которого слизан дизайн ;) (разница между масками конечно не такая большая как в данном случае, но все же...), Джили ездит, и нормально ездит, весь электропакет и.т.д, и люди катаются на ней и довольны, но это не мэрс

Есть возможность купить Мэрс - покупайте, нет возможности, - покупайте Джили и будете довольны)
У этих масок слегка разные весовые категории, хоть внешне они и похожи

ERC
20.04.2016, 15:19
Да нет, не только наклейкой. Визуально может и похожи, но у бинцеля или есаба, если посмотреть описание - больше регулировок + больше размер светофильтра, и к тому же гарантия 2 года. И конечно страна производитель - Германия... В целом может казаться что идентичны, но если присматриваться к деталям, то понятно куда ушла еще тыща, если сравнивать с Форте 9000
Это как сравнивать Geely CK и Мэрс с которого слизан дизайн ;) (разница между масками конечно не такая большая как в данном случае, но все же...), Джили ездит, и нормально ездит, весь электропакет и.т.д, и люди катаются на ней и довольны, но это не мэрс

Есть возможность купить Мэрс - покупайте, нет возможности, - покупайте Джили и будете довольны)
У этих масок слегка разные весовые категории, хоть внешне они и похожи
Дважды "+"особенно за сравнение мерс и джили,сам хотел тоже написать,единственно хочу добавить -в приведенном сравнении рассматривается вопрос комфорта перевозки собственной задницы .а маска может сохранить зрение до глубокой старости.учитывая какой процент информации человек получает за счет зрения,это тот фактор на котором экономить нет смысла.

_Georgiy_
09.05.2016, 00:41
Подскажите у Speedglas или уhttp://www.balder.com.ua/index.html оптика лучше???
Спасибо!

Ученик сварщика
15.05.2016, 13:20
Всем спасибо за ответы и советы, прочитал всю тему потому что как раз подыскиваю себе маску. Вот вопрос о цене - какую из недорогих масок хамелеонов можно купить чтоб более менее качественная была? Ищу для дома, так время от времени поварить что то. Всем спасибо за внимание.

msgarry
15.05.2016, 18:32
По своему опыту могу сказать , что выбрать маску сложнее чем инвертор. Себе выбираю третий месяц. Бюджет уже увеличил в 3 раза, а все не то.

Сварной2016
15.05.2016, 18:49
Обычным китайцем пользуюсь уже пол года (Forte МС-3500) полет нормальный, сжег порядка 20кг. электродов

P.S. выбор сделал за один вечер, на следующий день пошел и купил.

grozdov
15.05.2016, 19:50
Всем спасибо за ответы и советы, прочитал всю тему потому что как раз подыскиваю себе маску. Вот вопрос о цене - какую из недорогих масок хамелеонов можно купить чтоб более менее качественная была? Ищу для дома, так время от времени поварить что то. Всем спасибо за внимание.
За то время, что вы выбираете инвертор и маску(ИМХО), можно было бы заработать на самый крутой инвертор и маску))) Вы так не считаете:) Я бы, например, так и поступил)))))))

Сварной2016
15.05.2016, 20:08
За то время, что вы выбираете инвертор и маску(ИМХО), можно было бы заработать на самый крутой инвертор и маску))) Вы так не считаете:) Я бы, например, так и поступил)))))))

У меня складывается мнение что он вообще ничего покупать не будит, просто так вышел поболтать, от скуки...

msgarry
15.05.2016, 21:10
Обычным китайцем пользуюсь уже пол года (Forte МС-3500) полет нормальный, сжег порядка 20кг. электродов

P.S. выбор сделал за один вечер, на следующий день пошел и купил.
Есть точно такая на работе. В ней глаза очень устают еще до обеда.

Сварной2016
15.05.2016, 21:15
Есть точно такая на работе. В ней глаза очень устают еще до обеда.

Странно у меня с ней все ОК, если не секрет от какой у тебя не устают глаза??

msgarry
15.05.2016, 21:44
Когда то была патоновская ( шла бонусом к инвертору) в ней вроде как не болели, но и видно плохо было. На этом список пользованных хамелеонов заканчивается. Справедливости ради замечу что с форте3500 до обеда я сжигаю 3 кг четверки, а с патоновской работал на монтаже- там расход поменьше

Сварной2016
15.05.2016, 22:06
Когда то была патоновская ( шла бонусом к инвертору) в ней вроде как не болели, но и видно плохо было. На этом список пользованных хамелеонов заканчивается. Справедливости ради замечу что с форте3500 до обеда я сжигаю 3 кг четверки, а с патоновской работал на монтаже- там расход поменьше

Я сутками на пролет не варю, но недавно разваривал отопление (все электродом 3мм) сжег где то 2.5кг. электродов (за день), дискомфорта после сварки не было. Может у тебя что то с глазами не то (профессиональные заболевания, если ты работаешь ежедневно со сваркой)?

msgarry
17.05.2016, 12:11
Сейчас стараюсь работать в обычной - все ок.
Какую выбрать??
http://kievsvarka.com.ua/p22143470-svarochnaya-maska-hameleon.html
http://reostat.com.ua/catalog/svarochnye_maski/svarochnaya_maska_khameleon_forte_mc_9000/
http://xn--e1afbgbbbcarck5a1a9lra.net/p17315666-svarochnaya-maska-linc.html
Как по мне они все +/- одинаковы. Жаль сравнить все вместе нет возможности.

Anatol
17.05.2016, 13:20
Сейчас стараюсь работать в обычной - все ок.

А чего так? Если не секрет.

Anatol
17.05.2016, 13:27
Ага все дочитал, глаза от хамов болят.
Я китайцем пользуюсь Optech 4 или 5 лет, не замечал что бы че то не так было, правда не каждый день варю, так чисто от надобности к надобности.

Anatol
17.05.2016, 13:29
Как по мне они все +/- одинаковы. Жаль сравнить все вместе нет возможности.
Тут тоже полностью солидарен. Такого же мнения.

Anatol
17.05.2016, 13:33
У меня складывается мнение что он вообще ничего покупать не будит, просто так вышел поболтать, от скуки...
Зато сколько тем здесь поддерживает в обновленном живучем состоянии :)

Svarnoi
17.05.2016, 13:51
Сейчас стараюсь работать в обычной - все ок.
Какую выбрать??
http://kievsvarka.com.ua/p22143470-svarochnaya-maska-hameleon.html
http://reostat.com.ua/catalog/svarochnye_maski/svarochnaya_maska_khameleon_forte_mc_9000/
http://xn--e1afbgbbbcarck5a1a9lra.net/p17315666-svarochnaya-maska-linc.html
Как по мне они все +/- одинаковы. Жаль сравнить все вместе нет возможности.

Знаете, это как сравнивать Iphone и Meizu например. Вроде с виду одинаковы, кажется отличия минимальны, но "если присмотреться", то для "гурмана" отличия станут очевидны. Но я бы и с Meizu ходил без проблем, отличный аппарат даже в сравнении с яблоком.
Форте 9000 (http://el.zp.ua/svarochnaya-maska-hameleon-forte-mc-9000.html) мне лично очень симпатизирует среди масок до 3 тыщ...И Айфон не нужен;)
Тем более у нас сейчас 9000 модель идет обновленная, все регулировки аккуратно вынесены наружу, и увеличен светофильтр со смотровым окном

msgarry
17.05.2016, 15:04
А чего так? Если не секрет.
В имеющейся форте мс3500 глаза устают как после сидения перед старым кинескопным монитором.
По поводу идентичности масок до 3000 грн. Пришел к выводу прочитав множество форумов- что наверно лучше взять топовою маску от форте, чем начальную от есаба. Одинаковые зеленые стекла, классы фильтра итд.
Svarnoi
А какой класс прозрачности у новой мс9000?

Ученик сварщика
17.05.2016, 17:36
За то время, что вы выбираете инвертор и маску(ИМХО), можно было бы заработать на самый крутой инвертор и маску))) Вы так не считаете:) Я бы, например, так и поступил)))))))
Вопрос остро не стоит - Вы что не видите? Или Вам жалко что я в вашем магазине не купил или советов жалко имхо?

grozdov
17.05.2016, 17:38
Вопрос остро не стоит - Вы что не видите? Или Вам жалко что я в вашем магазине не купил или советов жалко имхо? То что не жалко, так это 100%)))

Ученик сварщика
17.05.2016, 17:48
Хамелеон wh7401 можно покупать? Стоит она 450 грн?

_Georgiy_
18.05.2016, 20:34
Пользовался раньше разными китайцами, в некоторых даже однажды кожа лица малость пригорела (грешу на некачественный пластик). В одних всё нормально, в других на вечер уставшие красные глаза.. с чем связано не пойму. В любом хамелеоне стоит фильтр от инфракрасного излучения и ультрафиолета минимум на 13 Din, независимо от того закрыт фильтр или просто смотрите на дугу через стекло, зайцев теоретически вы поймать не должны!!(Из за этого фильтра стекло зелёное, то есть пропускает только зелёный спектр) Последний был вроде не из самых дешёвых Optech S777, и серийный номер указан и оптический класс линзы, но.... На больших токах крч варил только в простом стекле, а потом решил, да пошло оно все ... и купил себе на день варенья Spedglas 9100xx FX !!!))) Здоровье дороже имхо! Да и в Tig режиме китайцы на малых токах типа 5-10 Ампер работали как им хотелось, могли открываться во время сварки или просто не включались, одним словом бесили жутко. Я так понял пяткой в грудь себя бьют и говорят что в самом дешёвом китаёзе всё классно работается только кто варит от случая к случаю или так присрать чёнить в гараже, не встречал сварного при заводе в простенком хамелеончике.. Кстати, сейчас можно взять б/у в идеальном состоянии за вполне приемлимые деньги, их походу мешками из Польши таскают. Кстати свой меняю, хочу немножко другую модель, кому интересно http://weld.in.ua/forum/showthread.php/3081-Обменяю-Speedglas-9100-fx-серии-на-обычный-9100-......

Сварной2016
18.05.2016, 21:06
Кстати, сейчас можно взять б/у в идеальном состоянии за вполне приемлимые деньги, их походу мешками из Польши таскают.
О какой маске идет речь?
И да, платить как ты за бренд, тройную цену, 90% населения Украины увы не готово. А по поводу дешманских масок согласен, но есть и не плохие варианты не для профессионального (ежедневного по 8 часов в сутки) использования, которые по карману населению (как по мне это маски в ценовой категории 30-50 долларов)

_Georgiy_
19.05.2016, 00:07
Я имел ввиду Speedglas которые сейчас в несколько раз дешевле везут из Польши. 5000 грн видел продают НОВЫЙ 9100 серии, б/у будет ещё дешевле, а 100 серии ещё должен быть на 50% дешевле... Это сильно дорого??? Вам своё здоровье не дороже? Лично мне как бы пофигу, варите хоть закопченым стеклом, я для себя выбор сделал.

Сварной2016
19.05.2016, 06:23
Я имел ввиду Speedglas которые сейчас в несколько раз дешевле везут из Польши. 5000 грн видел продают НОВЫЙ 9100 серии, б/у будет ещё дешевле, а 100 серии ещё должен быть на 50% дешевле... Это сильно дорого??? Вам своё здоровье не дороже? Лично мне как бы пофигу, варите хоть закопченым стеклом, я для себя выбор сделал.

Та я ж не против, у богатых свои тараканы в голове… лично я платить за бренд в три дорога не намерен, меня полностью устраивает форте 3500 (у меня после нее глаза не болят, срабатывает быстро, размера смотрового окна с головой)

ser9142
19.05.2016, 09:28
У нас зарплата сварщика около 3500грн. Надо 2 месяца на Speedglas варить и ничего не есть:( ,и то на б/у. Как маски этой фирмы?- https://svarkavita.com/product/wh-0018/

Ученик сварщика
19.05.2016, 11:32
Та я ж не против, у богатых свои тараканы в голове… лично я платить за бренд в три дорога не намерен, меня полностью устраивает форте 3500 (у меня после нее глаза не болят, срабатывает быстро, размера смотрового окна с головой)
Извините что вмешиваюсь, цена форте 3500 примерно не знаете какая?

ser9142
19.05.2016, 12:09
Извините что вмешиваюсь, цена форте 3500 примерно не знаете какая?

Здесь продают за 357грн http://ukrinstrument.in.ua/p52178590-svarochnaya-maska-hameleon.html

Сварной2016
19.05.2016, 18:14
Извините что вмешиваюсь, цена форте 3500 примерно не знаете какая?

http://hotline.ua/tools-sredstva-individualnoj-zaschity-dlya-svarochnyh-rabot/forte-mc-3500/prices/ еще можешь ее поискать на prom.ua


У нас зарплата сварщика около 3500грн. Надо 2 месяца на Speedglas варить и ничего не есть:( ,и то на б/у. Как маски этой фирмы?- https://svarkavita.com/product/wh-0018/

Думаю это маски из одной весовой категории (как и форте 3500)

Anatol
19.05.2016, 20:34
Давно не смотрел на хамы (пользую оптэч s777), ща посмотрел так вроде это тот же фортэ 3500, только чего такая разница в цене?

Сварной2016
19.05.2016, 21:00
Давно не смотрел на хамы (пользую оптэч s777), ща посмотрел так вроде это тот же фортэ 3500, только чего такая разница в цене?
кому как, но пишут что 777 как бы другой уровень масок... хотя я сомневаюсь (но сам бы не прочь для сравнения поварить в 777)

авк 76
19.05.2016, 21:37
кому как, но пишут что 777 как бы другой уровень масок... хотя я сомневаюсь (но сам бы не прочь для сравнения поварить в 777)
Пользовался старым вариантом (2 датчика). В темноте выдает кратковременный "зайчик" - наверное батарейка не справляется. Пару раз поймал "зайца" при изготовлении стеллажа - полка закрыла датчики. Пластик качественный, на голове сидит нормально. "Экран" хотелось бы побольше. Затемнение использую максимальное, иначе в глазах песочный дискомфорт (если долго варить).

msgarry
07.06.2016, 23:28
Кто-то пользовал такую маску http://911ua.com.ua/-product-3128 ?? Я когда то работал в такой пару месяцев-вроде грехов не было. Но было уже давно- всего не помню.
Сегодня попалась такая маска за 1100. Сравнил с форте 8000 в открытом состоянии видно в патоне на порядок лучше . С закрытием на зажигалку вроде форте лучше, но в патоне опять таки лучше видно. В отрытом и закрытом состоянии нет зеленого фона.
На светофильтре надпись "Сделано в Украине" , класс 1/2/1. Режимы 4/9-13.
Стоит ли ее брать??
Минусы- Настоек вроде как маловато Одна крутилка снаружи - другая внутри. Два датчика
Плюсы- Батарейки ААА снимаются, отличная прозрачность фильтра.
Обещали привезти новую т.к витринный образец поцарапан и крепление к голове некомплектное.

Angek
07.06.2016, 23:48
Кто-то пользовал такую маску http://911ua.com.ua/-product-3128 ?? Я когда то работал в такой пару месяцев-вроде грехов не было. Но было уже давно- всего не помню.
Сегодня попалась такая маска за 1100. Сравнил с форте 8000 в открытом состоянии видно в патоне на порядок лучше . С закрытием на зажигалку вроде форте лучше, но в патоне опять таки лучше видно. В отрытом и закрытом состоянии нет зеленого фона.
На светофильтре надпись "Сделано в Украине" , класс 1/2/1. Режимы 4/9-13.
Стоит ли ее брать??
Минусы- Настоек вроде как маловато Одна крутилка снаружи - другая внутри. Два датчика
Плюсы- Батарейки ААА снимаются, отличная прозрачность фильтра.
Обещали привезти новую т.к витринный образец поцарапан и крепление к голове некомплектное.
Действительно фирменная маска от Патона это конечно вещь... если реально привезут такую - можете смело брать, нормальная, хотя за такие деньги я бы рекомендовал WH9801 (http://tools24.com.ua/svarochnaya-maska-hameleon-sinyaya-vita-wh-9801-wh-9801-vita.html)

Svarnoi
08.06.2016, 09:53
Кто-то пользовал такую маску http://911ua.com.ua/-product-3128 ?? Я когда то работал в такой пару месяцев-вроде грехов не было. Но было уже давно- всего не помню.
Сегодня попалась такая маска за 1100. Сравнил с форте 8000 в открытом состоянии видно в патоне на порядок лучше . С закрытием на зажигалку вроде форте лучше, но в патоне опять таки лучше видно. В отрытом и закрытом состоянии нет зеленого фона.
На светофильтре надпись "Сделано в Украине" , класс 1/2/1. Режимы 4/9-13.
Стоит ли ее брать??
Минусы- Настоек вроде как маловато Одна крутилка снаружи - другая внутри. Два датчика
Плюсы- Батарейки ААА снимаются, отличная прозрачность фильтра.
Обещали привезти новую т.к витринный образец поцарапан и крепление к голове некомплектное.

Не знаю откуда они берут маски Патон, но патоновцы уже несколько лет не делают/заказывают маски...Вроде как их сняли с производства. Возникает вопрос: откуда эта маска? может старые запасы?

msgarry
08.06.2016, 10:43
Svarnoi
Маска нашлась в "новой линии".
Днипро М WH-450BM не является братом патоновской маски??
И как я понял патоновцы выпускали маски в 3 разных вариантах.

Svarnoi
08.06.2016, 11:14
Svarnoi
Маска нашлась в "новой линии".
Днипро М WH-450BM не является братом патоновской маски??
И как я понял патоновцы выпускали маски в 3 разных вариантах.

Судя по всему Днипро-м 450 - клон, по-крайней мере пресс-форма очень похожа

debyt
17.06.2016, 07:10
Действительно фирменная маска от Патона это конечно вещь... если реально привезут такую - можете смело брать, нормальная, хотя за такие деньги я бы рекомендовал WH9801 (http://tools24.com.ua/svarochnaya-maska-hameleon-sinyaya-vita-wh-9801-wh-9801-vita.html)

Последовал Вашему совету и купил себе маску 9801. Ну что сказать, маска очень даже не плохая, огромное смотровое окно, много регулировок, очень неплохая посадка на голову с большим количеством регулировок, 4 датчика, срабатывает четко, видимость прекрасная. Что не понравилось - пластик маски тонковат и какой то хлипкий на ощупь, когда берешь в руки маска играет, хотя это в принципе вопрос привычки, просто старая маска хамелеон намного жестче. Что не понравилось больше всего, - посадочное место под защитное стекло не плоское а полукруглое, то есть обычное стекло туда не поставить, оно не согнется. В комплекте правда идет 10 запасных защитных стекол из поликарбонта, но если варить много - не известно на сколько хватит этих 10 штук. А так в целом впечетления только положительные. Да кстати, по сравнению с моим старым хамелеоном НОНЕЙМ изображение намного менее зеленое, что тоже очень хорошо.

OlegPlatonov
07.09.2016, 06:32
Да главное что бы не в глаза и не в уши не попало.

vasily
24.10.2016, 18:47
Може хто підкаже: чи підходить маска "хамелион" для зварювання полуавтоматом, чи не буде темна? Дякую.

Сварной2016
24.10.2016, 19:32
Може хто підкаже: чи підходить маска "хамелион" для зварювання полуавтоматом, чи не буде темна? Дякую.
Подходит, на нормальной маске есть регулировка степени затемнения от 9 до 13 дин (у меня стоит где-то на 10, варить одно удовольствие)

Станислав123
09.11.2016, 08:39
Добрый день, подскажите хороша маска 3M Speedglas 9100 AIR X? Спасибо.

Сварной2016
09.11.2016, 18:57
На днях не было хамелеона, дали на производстве обычную маску, какое же было мое удивление насколько в ней кайфово было варить (не беря во внимание первичный поджег...) фильтр стоял в ней С-5 может кому пригодится.

promteh09
14.11.2016, 21:58
Уважаемые форумчане, подскажите какую маску хамелион взять для работы при низких температурах-10-20 градусов. Спасибо.

semyera@mail.ru
13.01.2017, 21:20
Уважаемые форумчане, подскажите какую маску хамелион взять для работы при низких температурах-10-20 градусов. Спасибо.
Была Vita WH-8912 хороший обзор, но на tig DC<10A иногда открывалась, а так без проблем.
На замену взял Lincoln Viking 3350 4c, сегодня поварил алюминий, так иногда даже видно как ионизируются дуги осциллятора!

авк 76
14.03.2017, 20:20
Forte МС-3500
Купил (375грн.), испытал, первые впечатления хорошие. Если сравнивать с Optech S777 (для контраста, они внешне похожи) то: пластик маски тоньше, крепления на голову более хлипкие, но нареканий не вызывают и фиксируют нормально, качество сборки хорошее. Регулировки работают корректно, сравнительно низкая скорость срабатывания затемнения 1/20000с дискомфорта не вызывает, хотя испытать в продолжительном режиме сварки пока не успел.
Обзор 90х35...37мм (точнее не скажу - облом вынимать картридж), а пишут 90х42мм. При сварке (по сравнению с Optech S777) я это не заметил, увидел при визуальном сравнении.
Думаю для хобби-уровня подойдет.
Достоинства: Соответствие цена/качество.
Недостатки: малый обзор 90х35мм

Svarnoi
15.03.2017, 09:50
Forte МС-3500
Купил (375грн.), испытал, первые впечатления хорошие. Если сравнивать с Optech S777 (для контраста, они внешне похожи) то: пластик маски тоньше, крепления на голову более хлипкие, но нареканий не вызывают и фиксируют нормально, качество сборки хорошее. Регулировки работают корректно, сравнительно низкая скорость срабатывания затемнения 1/20000с дискомфорта не вызывает, хотя испытать в продолжительном режиме сварки пока не успел.
Обзор 90х35...37мм (точнее не скажу - облом вынимать картридж), а пишут 90х42мм. При сварке (по сравнению с Optech S777) я это не заметил, увидел при визуальном сравнении.
Думаю для хобби-уровня подойдет.
Достоинства: Соответствие цена/качество.
Недостатки: малый обзор 90х35мм

Это одна из самых продаваемых масок в среднем ценовом сегменте :) до 600-700 грн, кажется, лучше чем Форте 3500 масок нет. Тем более на рынке эта модель уже более 3-х или 4-х лет

авк 76
15.03.2017, 14:06
Значит - не прогадал....:)
Кстати взял вовремя - через 3 дня подорожала до 420грн...

Fivist
24.03.2017, 16:17
Доброго дня. Посоветуйте маску хамелеон для ПА. А то уже запутался с выбором. На форумах и ютубе в обзорах всегда показывают маски с дуговой сваркой, только в одном обзоре обмолвились про то, что маска для ПА не подойдет. интересует маска в цене от 600 до 1300 гр. Главное чтоб зайчиков не ловить.

Земледелец
29.03.2017, 19:40
Приветствую уважаемое сообщество!
Хотелось бы услышать мнение об этой маске. Кто что знает, поделитесь пожалуйста.
http://teslaweld.com/maska-khameleon-tesla-30-997.php

Master888
31.03.2017, 10:08
Маска может быть и нормальная, но почитайте отзывы о бренде, так сказать. Имхо, лучше не связываться...

Svarnoi
31.03.2017, 10:41
Маска может быть и нормальная, но почитайте отзывы о бренде, так сказать. Имхо, лучше не связываться...

Вот первый попавшийся отзыв на ютубе от того, кто пользовался маской тесла

rIAjo4-Rlv8

По одному отзыву конечно не судят, но тем не менее

brat-h
01.04.2017, 13:58
По одному отзыву конечно не судят, но тем не менее

Это имитация на Optech/Artotic, вариант когда китайцы имитируют китайцев.

Мне интересен например вопрос почему в Украине не торгуется TECMEN, их младшие модели могли бы быть доступны по цене.
Одна из средних по уровню моделей могла бы быть вообще "золотой серединой" по цене/качеству/функционалу.
TECMEN TM15-ADF730S iWELD
http://www.tecmen.com/productxq/productId=26.html
6104
функционал полноценный - два диапазона затемнения 5-8 / 9-13; 4 датчика; внешние регулировки;
достаточно хороший размер светофильтра - 95х62 мм
Стандарты качества не "от галочки", а реально подтверждаются европой, америкой, австралией.
И цена всего лишь около $120-130 (в Европе, да и в России тоже).

На китайских "алиэкспрессах" ими не торгуют, так как TECMEN работает только на Европу, как-то так.
Линкольн Электрик в Украине есть, но у них в 1,5-2 раза дороже цены.

Kiyan
03.04.2017, 16:47
Подскажите Хамелеон до 1500грн с большим стеклом и 4-мя датчиками более или мение по качеству фото элемента,что бы срабатывал быстро,для работы на каждый день на производстве.За ранее благодарю за ответ

brat-h
05.04.2017, 22:56
При искусственном или недостаточно ярком освещении хамелеоны имеют свойство срабатывать медленнее чем при дневном.
Два китайца, с которыми я работал (Artotic SUN7, и WH9801) первую вспышку достаточно часто пропускали на ПА, на электродах не так заметно.
Speedglas же почти никогда :) Speedglas даже фотовспышку успевал закрывать, правда при дневном освещении.
Под ваши запросы больше пока что подходит "WH9801" или как она у нас называется "VITA WH 9801"
http://el.zp.ua/svarochnaya-maska-hameleon-vita-wh-9801-sinyaya.html
По идее эти маски по такой цене уже должны заканчиваться, их по видимому крупным оптом разок заказали и потом всей Украиной торговали.
В другом магазине:
http://jasic.ua/g17195493-maski
цены уже другие (наверное более свежие мелкооптовые).

Из плюсов:
относительно легкая, можно варить в респираторе, качество оптики в плане четкости - высокое, в плане бликов - я на своей маске внутреннее защитное стекло вырезал и вплотную к светофильтру приложил и по краям обклеил скотчем - стало нормально (в основном при сварке блики заметны от внутреннего защитного стелка).
Внешнее защитное стекло можно поменять не снимая светофильтра. Оголовье почти как у Speedglas-а ;). Защита от ультрафиолета более менее нормальная. Цветопередача даже приятнее чем у Speedglas-а предыдущих моделей.

Из недостатков: электроника и чувствительность у маски какая-то завышенная (после остановки сварки продолжает реагировать на раскаленный шов), решил проблему заклеиванием датчиков изолентой. Просто хоть с заклееными хоть с открытыми датчиками маска все равно слегка пропускала первую вспышку.
Через верх и через низ внешнего защитного стекла при сварке на полуавтомате брызги пробивались внутрь и несколько подпортили внешнее стекло светофильтра, проблему решаю опять же при помощи изоленты - полоска сверху, полоска снизу, так чтобы не перекрыть сильно датчики и солнечные панели.
Монотонность затемнения и угловая зависимость все таки "китайская" на большом светофильтре эти нюансы заметнее, наверное.
При очень продолжительной сварке (почти час без перерыва) батарейки бывало "уставали" и светофильтр постепенно светлел, опят же наверное потому что сильно большой.

В принципе для любительского эпизодического использования эта маска даже неплохой вариант, для профессионального - все таки надо что-то получше, может такая как в моем предыдущем посте.
Есть один нюанс в отношении новых масок профессионального фирменного уровня, таких как новый Speedglas 9100XXi, Linkoln Electric Viking с технологией "4C", новый ESAB Sentinel A50, Balder BH3 (он не такой уж и новый, но он первый начал) - их светофильтры более или менее синие, людям вроде нравится что с такой цветопередаче лучше видно, но продолжительная синяя засветка вредна для сетчатки глаз, может спровоцировать даже "дистрофию макулы" (центрального зрительного пятна).
Только Optrel, из крутых фирмачей, остался с нейтрально-полноцветно зеленоватым светофильтром, как-то так.
Вот для примера видео сравнения нового Esab Sentinel A50 и почти нового Optrel VegaView 2.5

pczbF3NGD78
... немцы вроде выбрали Optrel.

brat-h
06.04.2017, 00:28
Нашел я и в Украине кое-что что искал, оказывается TECMEN возможно таки поставляется в Украину:
https://ukraine.vostok.ru/catalog/sredstva-zaschity/zaschita-glaz-i-lica/schitki-svarochnye/schitok-zevs-master/
6128

и побольше вариант:

https://ukraine.vostok.ru/catalog/sredstva-zaschity/zaschita-glaz-i-lica/schitki-svarochnye/schitok-zevs-profi/
6129

PS: изиняюсь, судя по ценам на российских сайтах на эти маски дешевле будет купить Lincoln Viking с максимальным размером.

Франківець
06.04.2017, 15:56
Мне нравятся маски фирмы Forte. Сочетании цены и качества у них идеальное. Сначала я начинал с модели MC3500, потом захотелось немного по лучше и начал задумываться о MC9000. Выбирал в этом интернет магазине, качества маски за свою цену порадовало.

Svarnoi
21.04.2017, 14:27
Получили на днях новые маски: Limex MZK-350D (http://el.zp.ua/svarochnaja-maska-hameleon-limex-mzk-350d.html), Limex MZK-500D (http://el.zp.ua/svarochnaja-maska-hameleon-limex-mzk-500d.html), Limex MZK-800D (http://el.zp.ua/svarochnaja-maska-hameleon-limex-mzk-800d.html)

Маски не из самых дешевых. Пока не понятно что за "звери"... Единственное что сразу не понравилось, это глянцевый пластик. Выглядят они эффектно, но подозреваю, что со временем весь этот глянец будет висеть ошметками ) В остальном очень даже ничего. Позже сделаю детальные фото каждой масок

Svarnoi
17.05.2017, 17:14
Всем привет!

Забабахали новый видеообзор, в котором мы знакомим вас с маской-хамелеон Кентавр СМ-102 (https://electrohaus.com.ua/vse-dlya-svarki/maska-svarshchika/svarochnaya-maska-hameleon-kentavr-sm-102.html), СМ-151 (https://electrohaus.com.ua/vse-dlya-svarki/maska-svarshchika/svarochnaya-maska-hameleon-kentavr-sm-151.html) и Кентавр СМ-201!

Приятного просмотра:rolleyes:

KYokilsd2jg

Svarnoi
18.05.2017, 16:34
Вот еще несколько свежих видео обзоров!

Главные герои: Днипро-М МЗП-310 (http://el.zp.ua/svarochnaya-maska-hameleon-dnipro-m-mzp-310.html), Днипро-М МЗП-390 (http://el.zp.ua/svarochnaja-maska-hameleon-dn%D1%96pro-m-mzp-390.html), Днипро-М МЗП-733 (el.zp.ua/svarochnaja-maska-hameleon-dnipro-m-mzp-733a.html). А также в баттле с МЗП-733 принимала участие маска Форте МС-8000 (http://el.zp.ua/svarochnaya-maska-hameleon-forte-mc-8000.html)


ZFqHWeJrONc

7PAplIItIFk

Все маски хамелеон можно посмотреть ТУТ
(http://el.zp.ua/vse-dlya-svarki/maska-svarshchika/)

ДмитрийИваненко
18.08.2017, 11:01
Как по мне, отличная маска Дніпро-М МЗП-800ВР (https://dnipro-m.ua/tovar/maska-svarshhika-dnipro-m-mzp-800vr/) , очень удобно что все регуляторы вынесены снаружи, можно не снимая настраивать как хочется

Владимир ЗП
30.08.2017, 11:27
Для дома хватит и Forte MC-3500 (http://el.zp.ua/svarochnaya-maska-hameleon-forte-ms-3500.html), а вот для постоянных работ на глазах экономить нельзя и тут бы я предложил:
1. Forte MC-9000 (http://el.zp.ua/svarochnaya-maska-hameleon-forte-mc-9000.html)
2. Deca WM 31 LCD
3. Limex MZK-800D (http://el.zp.ua/svarochnaja-maska-hameleon-limex-mzk-800d.html)
4. ESAB Origo-Tech 9/13 Yellow (http://el.zp.ua/svarochnaya-maska-esab-origo-tech-913-yellow.html)

Svarnoi
30.08.2017, 11:46
Для дома хватит и Forte MC-3500 (http://el.zp.ua/svarochnaya-maska-hameleon-forte-ms-3500.html), а вот для постоянных работ на глазах экономить нельзя и тут бы я предложил:
1. Forte MC-9000 (http://el.zp.ua/svarochnaya-maska-hameleon-forte-mc-9000.html)
2. Deca WM 31 LCD
3. Limex MZK-800D (http://el.zp.ua/svarochnaja-maska-hameleon-limex-mzk-800d.html)
4. ESAB Origo-Tech 9/13 Yellow (http://el.zp.ua/svarochnaya-maska-esab-origo-tech-913-yellow.html)

Ориго-тек от Есаба - это конечно лухури...Наверное не с нашими зарплатами:(

Владимир ЗП
31.08.2017, 11:11
Ориго-тек от Есаба - это конечно лухури...Наверное не с нашими зарплатами:(
Ну я то предложил разный выбор от минимума до Швейцарии)))

Svarnoi
31.08.2017, 12:47
Кстати появились 3 новые маски от ТМ Deca. Весьма интересные, но цена слегка покусывает...)
Однако фанатам Деки явно понравится:cool:

6604Deca WM 23 LCD (http://svarka.zp.ua/svarochnaja-maska-hameleon-deca-wm-23-lcd.html)
6605Deca WM 31 LCD (http://svarka.zp.ua/svarochnaja-maska-hameleon-deca-wm-31-lcd.html)
6606Deca WM 35 LCD (http://svarka.zp.ua/svarochnaja-maska-hameleon-deca-wm-35-lcd.html)

Odyssey
16.09.2017, 01:21
если выбирать между Optrel VegaView 2.5 ($255 + доставка) (http://www.optrel.com/en/eye_protection_helmets/products/show/vegaview25/) и Lincoln Viking 3350 ($220 + доставка) (http://www.lincolnelectric.com/en-us/equipment/welding-gear/helmets/Pages/viking-3350.aspx) какой получше будет ?
первый "желтоватый", второй "синеватый"
регулировки у первой снаружи, у второй внутри
по классам почти одинаковые

Анатолий
16.09.2017, 12:16
Как по мне, отличная маска Дніпро-М МЗП-800ВР (https://dnipro-m.ua/tovar/maska-svarshhika-dnipro-m-mzp-800vr/) , очень удобно что все регуляторы вынесены снаружи, можно не снимая настраивать как хочется
Ценник у них не человеческий...

Odyssey
16.09.2017, 14:52
Ценник у них не человеческий...
а у спидгласс можно подумать для людей... :)

mirek
17.09.2017, 01:34
Думаю для різних робіт ММА масок повинно бути дві: недорога маска з широким обзором біля 200грн. і маска- хамелеон біля 1т.грн. МХО.

Анатолий
17.09.2017, 11:34
У меня простая Витовская, с большим (10х10) откидным стеклом(стекло №3)....На солнце хочется стекло №2, но трудновато найти.

brat-h
18.09.2017, 03:14
если выбирать между Optrel VegaView 2.5 ($255 + доставка) (http://www.optrel.com/en/eye_protection_helmets/products/show/vegaview25/) и Lincoln Viking 3350 ($220 + доставка) (http://www.lincolnelectric.com/en-us/equipment/welding-gear/helmets/Pages/viking-3350.aspx) какой получше будет ?
первый "желтоватый", второй "синеватый"
регулировки у первой снаружи, у второй внутри
по классам почти одинаковые

Optrel VegaView 2.5 уже как бы не конкурентноспособен, месяц назад появилась маска от TECMEN с похожими характеристиками, но в два раза дешевле и уже есть в России:

Сварочная маска ADF-715S 2.5/9-13 TM15 (http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/26_133/products_id/586)

рекламный буклет:
Технология ReaLens 2.5 ADF715S 2.5/9-13 TM15 (http://www.esva.ru/tecmen/realens%202.5.pdf)

еще свежее видео из маски более "старшей" модели "ADF-820S":

wwZRnRfyK9Q

обсуждение видео на форуме:
http://websvarka.ru/talk/topic/1966-vybiraem-masku-khameleon/page-73#entry294823

плюс доставка, например, ПониЭкспресс - около 1000 гр.

Lincoln Viking 3350 продается и в Украине:
Сварочные маски (https://nisa-svarka.com.ua/g4441476-svarochnye-maski)
хотя цены слегка задранные.

Сам я пока ожидаю появления новой партии "Tecmen ADF-730S", может уже и они будут с просветленным открытым состоянием.
Для справки: сейчас пока что все маски с просветленным открытым состоянием (3 или 2,5 DIN) в оптическом классе угловой зависимости чуть хуже лучшего значения (не 1/1/1/1, а 1/1/1/2), повидимому это связно с тем, что для достижения более просветленного открытого состояния нужно было уменьшить количество слоев жидких кристаллов.
А также для справки: TECMEN делает маски для Lincoln Electric (все), и для ESAB (их новый Sentinel A50). И похоже уже дошел до того состояния, когда под своей торговой маркой начал выпускать уже лучшие маски чем для "фирмачей":
Tecmen TM 1000 (https://rutector.ru/catalog/product_id=1499783061)
ну и новые светофильтры "Realens 2.5" пока только под своей торговой маркой.

Odyssey
18.09.2017, 20:50
смотрел еще обзоры Miller Digital Infinity, Elite, T94 (вроде то же самое только с улучшенным креплением и чуток меньше веса)

ради интереса, где в китае или сша ее (tecmen) можно купить?

brat-h
18.09.2017, 22:50
смотрел еще обзоры Miller Digital Infinity, Elite, T94 (вроде то же самое только с улучшенным креплением и чуток меньше веса)

ради интереса, где в китае или сша ее (tecmen) можно купить?

Tecmen в России можно купить, в Китае вообще невозможно - такая торговая политика у них, в Америке - это Lincoln Electric, маски Viking, под своей торговой маркой они в основном торгуют в Восточной Европе (кроме Украины) и немного в Британии, и под местными торговыми марками продавцов, например "Kowax" (Чехия).
В России Tecmen все больше торгуется уже под своей маркой, и, что уже интереснее, со своей ценовой политикой, то есть приблизительно одинаковые цены у всех Российских (Московских) продавцов на маски Tecmen. Прямым аналогом их масок являются маски Lincoln Electric, и если "старшие модели" где-то одинаковые по цене:
Tecmen ADF-820, 815, 830
и
LE Viking 3350, 2450, 2450D

то "младшие" модели у Tecmen заметно дешевле:
ADF-715S

а такая маска как ADF-730S (золотая середина, по размеру, весу, эргономике и ЦЕНЕ) у LE отсутствуют в "наборе"...

... и вот дилемма, для рабочего украинца, есть что-то, фирменное по качеству и доступное по цене, но в Украину его не везут продавцы, бл.._...;..!, при том что новый Tecmen уже догнал и обогнал Speedglas, как минимум догнал Optrel (классический Optrel, как Vegaview 2.5; Panoramaxx "это еще та вундервафля", которой еще нужно доказать свое право, или вернее свою нишу для применения).

грубо говоря Tecmen ADF-730S в два раза дешевле чем ADF-820 или LE Viking 3350 и терпимо меньше по размеру светофильтра, и в полтора раза дешевле и одинаковый по размеру светофильтра как LE 2450 и Tecmen ADF-815/830... всего лишь $130 американских... в России ими торгуют сейчас как прирожками (моделью ADF-730S, судя по видеообзорам от "rutector.ru")
и напоследок фото от продавца "esva.ru" через светофильтр Tecmen ADF-730S:
66696670667166726673

Эти фото наверное самые качественные, что я получил "вживую", и, с одной стороны наиболее "цветные" в открытом состоянии ("аквамариновые"), и НЕ СИНИЕ в закрытом (синий очень нежелателен для людей, напрягающих свое зрение, таких как сварщики или пожилые люди).

Есть такая "дилемма" как американцы и европейцы - американцы фанатеют от синих стекол "Cool Blue" или "Cobalt Blue" (Холодный Синий, Кобальтовый Синий), которые выпускались в Америке до 90-х годов... и резко перестали, и между европейскими немцами (типа "aulektro.com (http://www.aulektro.com/technical/)", внизу страницы), которые со своей немецкой "педантичностью" или уровнем образования, говорят на своем сайте, что синий цвет и кобальтовые стекла для сварки не годятся - глаза быстро устают...,
а такие американцы как "www.phillips-safety.com", тоже подтверждают что синий свет "изнашивает" сетчатку, и даже приводит к "гипертрофии макулы" или как-то так, короче приводит к постепенному отмиранию центрального зрительного "пятна". ... "старые" светофильтры например: Speedlgas, Miller Infiniti/и раньше, (зеленовато-желтоватые) "вырезали" эту проблему очень хорошо, но последние модели уже сильно посинели как у Speedglas, у Miller 94, у ESAB Sentinel A50

Odyssey
19.09.2017, 00:24
при том что новый Tecmen уже догнал и обогнал Speedglas, как минимум догнал Optrel (классический Optrel, как Vegaview 2.5; Panoramaxx "это еще та вундервафля", которой еще нужно доказать свое право, или вернее свою нишу для применения).
о какой модели идет речь?!
Tecmen ADF-730S ?
или 3350 4С которая, вроде же не новая :) фильтр там синий

грубо говоря Tecmen ADF-730S в два раза дешевле чем ADF-820 или LE Viking 3350 и терпимо меньше по размеру светофильтра, и в полтора раза дешевле и одинаковый по размеру светофильтра как LE 2450 и Tecmen ADF-815/830... всего лишь $130 американских


Miller Digital Infinity - фильтр желто-зеленый, и да цена получается в раза вышеназванного Tecmen ADF-730S

brat-h
19.09.2017, 05:48
о какой модели идет речь?!
Tecmen ADF-730S ?
или 3350 4С которая, вроде же не новая :) фильтр там синий

был немного пьян...:cool:

немного по порядку:
- самым первым "обновился/просветлился" Optrel с маской Vegaview 2.5;
- за ним долго и нудно "раскачивался" Speedglas (сначала сделал предварительные испытания в Австралии, а только потом вывел обновленный 9100XXi на рынок), и как-то у них получилось, что было два варианта светофильтра по отзывам пользователей, один "синее", другой "желтее", много глючных было светофильтров, короче хрен поймешь. И повидимому рекламу они снимали с тем вариантом, который "желтее" в открытом и зеленее в закрытом, а сейчас торгоют более "цветным" вариантом например:
https://www.instagram.com/p/BPp3zpwj4iW/?tagged=9100xxi
6676
https://www.instagram.com/p/BOcdwYWj0-Y/?tagged=9100xxi
6675
https://www.instagram.com/p/BUVdVNWhoOR/?tagged=9100xxi
(может я поторопился с выводом о том что Tecmen перегнал Speedglas :D);
- и сразу за Speedglas-ом обновился Lincoln Electric с технологией 4C, ну и в общем стал "народным выбором" у американцев;
- где-то через год (конец 2016 - начало 2017) подтянулись ESAB с маской Sentinel A50 (делается Tecmen-ом), и Miller с маской T94 (делается корейским Otos) - оба они уже более откровенно синеватые или "полноцветные", ESAB для Sentinel A50 предлагает два варианта внешних защитных стекол, прозрачное и "янтарное" (что как-бы намекает - кому синева не нравится могут уменьшить ее "янтарным" стеклом, да и выглядит в рекламе круто для поколения выросшего на компьютерных играх).
- также в начале 2017 Tecmen обновил и свои светофильтры наверное до уровня Lincoln Electric 4C. Судя по некоторым фото и видео - один в один. Но это было только скромное начало: в начале лета Tecmen показал новую маску TM-1000, аналог Speedglas 9100FX, а в середине лета появилась в продаже версия ADF-715S с просветленным до 2,5DIN светофильтром (этот момент я имел в виду, когда говорил о том, что Tecmen догнал/перегнал кого-то), пока только в паре-тройке интернет-магазинов в Москве. Может это пробный запуск или может у Tecmen такая политика продаж - сначала реклама/продвижение новинок может идти через продавцов, а затем и на официальном сайте появляться.

PS: судить о сварочном светофильтре по фото и видео нужно с осторожностью, камеры имеют такую функцию как автоматический баланс белого цвета и меняют оттенок в зависимости от освещения и это часто видно на любительских съемках через хамелеоны.
PSS: "синеватость" или "полноцветность" это новая мода, и наверное не сильно здоровая для продолжительных работ, у некоторых людей с ослабленным, в смысле черезмерно чувствительным зрением, синеватость очень быстро вызывает усталость глаз, а с желто-зеленым, предыдущим поколением хамелеонов - заметно легче.
...и на этом "фоне" размышлений, маски с наиболее светлым открытым состоянием, позволяют подкорректировать цветобаланс "вручную" (желтые очки, или защитное стекло как в случае с ESAB Sentinel) без потери возможности нормально видеть.

Odyssey
29.09.2017, 11:12
в начале лета Tecmen показал новую маску TM-1000, аналог Speedglas 9100FX
что-то явно вы не того... Speedglas 9100FX она вроде с 2011 года
а Tecmen позиционирует свою 1000 как топ серию, тогда о чем мы с вами вообще говорим... ADF-715S тогда совсем позади :)

brat-h
03.10.2017, 03:17
что-то явно вы не того... Speedglas 9100FX она вроде с 2011 года
а Tecmen позиционирует свою 1000 как топ серию, тогда о чем мы с вами вообще говорим... ADF-715S тогда совсем позади :)

Вот такой 715-й появился недавно в "магазинах": Технология ReaLens 2.5 ADF715S 2.5/9-13 TM15 (http://www.esva.ru/tecmen/realens%202.5.pdf)

В плане "просветленного" состояния он уже как бы догнал Optrel с их Vegaview2.5 и Panoramaxx. На официальном сайте TECMEN пока информации об этом нет, но это возможно их маркетинговая политика такая, когда товар рекламируется/продвигается усилиями продавцов.

patola
23.10.2017, 19:49
Всім привіт. Допоможіть визначитися з маскою! Хочу купити раз і на довго. Варю не часто, але хочу мати хороший "хамелеон" на господарстві,
який дійсно захищає очі, так як на таких речах економити неварто.
Бюджет до 3500, гроші як би є, але не хочу зайве переплачувати. Ціна - Якість!
Поки зупинився на таких моделях:
1. ESAB Yellow WARRIOR Tech
http://svarka.zp.ua/esab-origo-tech-913-yellow.html
2. ABICOR BINZEL ADF 600S
https://abiznes.prom.ua/p26759339-maska-svarschika-avtomaticheskim.html
3. Deca WM 35 LCD
http://svarka.zp.ua/svarochnaja-maska-hameleon-deca-wm-35-lcd.html
4. Forte МС-9000
https://kokosy.ua/product/zashitnaja-maska-hameleon-forte-ms-9000/
5. Deca WM 30
https://kokosy.ua/product/zashitnaja-maska-hameleon-deca-wm-30/
6. Optech s777c
http://911ua.com.ua/optech-s777c

Може хтось порадить щось краще за такі гроші, дякую!

Svarnoi
24.10.2017, 10:31
Всім привіт. Допоможіть визначитися з маскою! Хочу купити раз і на довго. Варю не часто, але хочу мати хороший "хамелеон" на господарстві,
який дійсно захищає очі, так як на таких речах економити неварто.
Бюджет до 3500, гроші як би є, але не хочу зайве переплачувати. Ціна - Якість!
Поки зупинився на таких моделях:
1. ESAB Yellow WARRIOR Tech
http://svarka.zp.ua/esab-origo-tech-913-yellow.html
2. ABICOR BINZEL ADF 600S
https://abiznes.prom.ua/p26759339-maska-svarschika-avtomaticheskim.html
3. Deca WM 35 LCD
http://svarka.zp.ua/svarochnaja-maska-hameleon-deca-wm-35-lcd.html
4. Forte МС-9000
https://kokosy.ua/product/zashitnaja-maska-hameleon-forte-ms-9000/
5. Deca WM 30
https://kokosy.ua/product/zashitnaja-maska-hameleon-deca-wm-30/
6. Optech s777c
http://911ua.com.ua/optech-s777c

Може хтось порадить щось краще за такі гроші, дякую!

Если хотите "крутую" маску - возьмите Деку 35. Она конечно шикарная.
Но, учитывая, что вы не будете "смалить" целыми днями, то можете взять и Форте 9000 - у нас по этой маске только положительные отзывы

Микитович
25.10.2017, 21:15
FORTE - присоединяюсь.
Хотя №6 мне тоже понравился. Немного поюзал.
Варю редко, домашние работы. FORTE МС-3500.
Только если не хотите возиться, выбирайте кроме всего еще и по дате изготовления, а то придется батарейки менять.
А вообще то проверять нужно все, особенно АСФ и по срабатыванию, и по искажениям, и по мутности.

GoRoXyS
02.12.2017, 18:52
А кто что может сказать про эту маску https://svarkavita.com/product/wh-0022/

Qwazar
02.12.2017, 21:25
маска как маска . все они работают . затемнение от 4-х 5-ти DIN для аргона . гламурный глянец через через неделю работ превратится в хз что . на любителя .
по таким характеристикам есть маски дешевле и практичнее . например https://dnipro-m.ua/tovar/maska-svarshhika-dnipro-m-mzp-800vr/
где переключение режимов шлифовка - сварка делается легким движением не снимая ее

brat-h
03.12.2017, 16:44
Вот тут человек поделился первыми впечатлениями:

http://websvarka.ru/talk/topic/1966-vybiraem-masku-khameleon/?p=299021

Сам немного рассматривал такую маску. Так как "в магазине" маски были с наклейками на защитных стеклах, то качество оптики оценить полноценно не смог, у предыдущей модели этого производителя оптика была хорошая и электроника работала тоже хорошо как для китайца.
Корпус у этой маски тонковатый, наверное стал жертвой "анорексии", или желания уменьшить вес. По поводу "гламурного глянца" предыдущая модель Artotic с аккуратным обращением уже года четыре как "гламурная", но корпус у нее заметно прочнее.
Оголовье с низким центром вращения достаточно удобное, они одни из первых кто начал клонировать Speedglas в этом плане.
Во время срабатывания светофильтра на лампу была заметна особенность, которая есть у новых Tecmen - светофильтр сначала моргает (затемняется на максимум на долю секунды), затем просветляется до настроенного уровня, заметно только на малых уровнях затемнения.
В плане защиты от вредных излучений - ждем уже ваших, наверное, отзывов.
Этот производитель в америках стоит где-то $130, но светофильтр там немного другой, по описаниям там он повидимому действительно "True Color".

Вот видео обзора аналогичной маски:

VHOsthIqz3Q

Сварной2016
27.12.2017, 19:30
Вот и я решился на обновочку, заказал себе FORTE MC-9000 (хотя очень долго косился на Optech S777С...) скоро приедет, будим пробовать в ней варить.

msgarry
28.12.2017, 00:04
Жду отзывов, тоже на нее год поглядываю. Дважды проезжал мимо электрохауса ради маски (даже с женой договорился:o ). Первый раз-уже закрыты , второй- выходной. Мне как минимум 50% скидки полагается :D

Oleg A
28.12.2017, 00:15
Пару месяцев пользуюсь такой (FORTE MC-9000),доволен. Оголовье удобное,регулировки адекватные.Глаза после работы не болят.

grozdov
28.12.2017, 00:55
Жду отзывов, тоже на нее год поглядываю. Дважды проезжал мимо электрохауса ради маски (даже с женой договорился:o ). Первый раз-уже закрыты , второй- выходной. Мне как минимум 50% скидки полагается :D Вы б заранее позвонили - выдаем товар и выходные . благо рядом с магазином большинство сотрудников живут)))

Семеныч
12.01.2018, 21:22
Вот и я решился на обновочку, заказал себе FORTE MC-9000 (хотя очень долго косился на Optech S777С...) скоро приедет, будим пробовать в ней варить.
Маску наверное уже получил? Опиши как она в работе.

Сварной2016
13.01.2018, 09:35
Маску наверное уже получил? Опиши как она в работе.
Да получил, но пока еще не варил в ней

Семеныч
25.01.2018, 20:59
Купил сегодня маску ФОРТЕ МС 9000, первые впечатления положительные. На голове сидит хорошо, ничего не давит. Смотровое окошко большое 100на60мм. наверное последний выпуск, до этого были 100на53мм.

F720
31.03.2018, 21:34
Пробовал поварить в Форте 9000.
Для меня было сюрпризом что от лампы накаливания и от люминесцентной она срабатывает на затемнение. Корректно работает только с светодиодными.
Это все хамелеоны так работают или именно в этой слишком высокая чувствительность?

grozdov
31.03.2018, 21:58
Пробовал поварить в Форте 9000.
Для меня было сюрпризом что от лампы накаливания и от люминесцентной она срабатывает на затемнение. Корректно работает только с светодиодными.
Это все хамелеоны так работают или именно в этой слишком высокая чувствительность? Там чувствительность должна регулироваться

F720
31.03.2018, 22:15
Там чувствительность должна регулироваться
Знаю, регулировал, но лампа накаливания и люминесцентная все равно включают фильтр, правда я был очень близко к ним.
А что, не должны?

grozdov
31.03.2018, 22:25
Знаю, регулировал, но лампа накаливания и люминесцентная все равно включают фильтр, правда я был очень близко к ним.
А что, не должны? Должны, просто все это происходит при разной яркости ламп и зависит от расстояния.

GoRoXyS
02.04.2018, 22:11
Все маски срабатывают на лампы если к ним близко приблизиться.

Oleg A
02.04.2018, 22:47
Пользуюсь 9000 маской пол года,нет проблем. Да,при определённом угле попадания света бывает ложно срабатывает при опускании маски,также как и при контровом свете заходящего солнца. Просто с этими моментами нужно разобраться и привыкнуть. Но тем не менее эти моменты не допускали "ловить зайцев". Часто при необходимости точных сварных швов или прихваток приходилось супруге буквально держать фонарик на расстоянии 20-30 см от свариваемого участка. Но это зимой,и при работе на улице. Маска хорошая. Проблема одна не касающаяся самой маски - запотевание. Видимо нужно дышать через трубку... :cool:

Микитович
02.04.2018, 23:05
Все маски срабатывают на лампы если к ним близко приблизиться.
АСФ срабатывает по яркости, по спектру и по мерцанию.
Для подсветки пользуюсь (пока) ЛЛ Экономка 18 Вт 3000К. Настольная, двухколенная, на струбцинке, с колпаком. Пока изготавливаю в этот конструктив светодиодные линейки 3000К и 4200К пополам, всего на 18-22 Вт 12 В.
Колпак будет плоским, меньше цепляться, уже испыытывал - лучше освещенность и еще меньше ложных срабатываний и засветок.
Маска Форте 3500, чуствительность где то 40%, затемнение на минимуме при 2 мм электроде.
Если не дергаться то срабатывает с расстояния 30-40 см при прямом направлении на лампу. При расстоянии от лампы до места сварки 60-70 см отлично виден и металл и сама ванна.

Oleg A
02.04.2018, 23:10
Уточню что мой пост касается сварки полуавтоматом.

Микитович
03.04.2018, 13:03
Пользуюсь 9000 маской пол года,нет проблем.
...
Проблема одна не касающаяся самой маски - запотевание. Видимо нужно дышать через трубку... :cool:

В этом хорошо помогает тканевый респиратор - влага осаждается и меньше глотаешь пыли и аэрозолей.
Если респиратор плотный - то лучше когда он с клапаном снизу или сбоку.
Или вариант с поддувом типа Tesla-Weld 50-777 , или ЕСАБ

LoWFeaR
05.04.2018, 16:28
В этом хорошо помогает тканевый респиратор - влага осаждается и меньше глотаешь пыли и аэрозолей.
Если респиратор плотный - то лучше когда он с клапаном снизу или сбоку.
Или вариант с поддувом типа Tesla-Weld 50-777 , или ЕСАБ
Бухать меньше нада тогда и потеть не будет :D