PDA

Просмотр полной версии : Электроды - оценочный лист



Страницы : [1] 2

Админ
29.01.2011, 06:12
Предлагаем поделиться опытом использования сварочных электродов.

Выбирайте те поля, для которых у вас есть информация.

МАРКА:
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (Страна):
ДАТА (Год) ПРОИЗВОДСТВА:
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:
ПРОСУШИВАЛИСЬ/ПРОКАЛИВАЛИСЬ ПЕРЕД СВАРКОЙ:
ДАТА ПОКУПКИ:
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
ФОТО ШВА:

(идея оценочного листа позаимствована у мастерсити)

melnechenko
21.12.2011, 23:26
Марка МОНОЛИТ ф 3мм
Страна Украина
02 02 2011 г
только с магазина
не просушивались
дата покупки 06 06 2011
Достоинства: хорошие электроды, за нормальные деньги, легко зажигались
недостатки : Не нашел
Оценка 5 баллов
фото шва не делал

ВДИ
22.12.2011, 00:19
Какая интересная тема. Раньше и не видел ее.
Если модератор не удалит мой пост то:
Все электроды, которые у меня накопились, я протестил Шмелем. Все отзывы и фото швов (http://vdi.jimdo.com/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D 0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D 0%BE%D0%B2/) на сайте.
Правда некоторые из электродов были уже древние. Но народ пользуется даже двадцатилетними электродами.

Safonov
29.02.2012, 14:34
Кто мучал электроды Phoenix 7018? Что можете о них сказать? Желательно фото шва

instrum
02.03.2012, 09:32
Былобы не плохо указывать и завод производитель.

Саныч
02.03.2012, 11:49
самые классные электроды фирма (Арксел) Донецк, завод выпускает электроды по швейцарской технологии,недавно и Сумской завод перешёл на эту технологию

Саныч
02.03.2012, 11:56
электроды Монолит - херня не соответствуют ГОСТу по хим.составу с рутиловым покрытием дают поперечные трещины --- все

Safonov
04.03.2012, 20:16
Кто мучал электроды Phoenix 7018? Что можете о них сказать? Желательно фото шва
короче говоря убедили меня купить эти электроды... 4,3кг упаковка. По характеристикам типа УОНИ. Открыл пачку.. на каждом электроде есть наплавка для улучшенного поджига и метка на конце электрода. Аппарат Элсва Вд161И. Почитал на коробке эти электроды и для постоянки и для переменки. Поставил обратную полярность и начал варить. Короче говоря варить можно но... метал разбрызгивается, шум горения электрода как на трансе без диодов. Поджиг более менее. Повторный если остыл то плоховато. Поменял полярность - дуга стала мягче, металл не разбрызгивается. Но поджиг всё равно не сильно радует. Сварочная ванна отчётливо видна. Хотя на прямой полярности и уклоном около 75-80 градусов иногда шлак набегает вперёд сварочной ванны и начинает срабатывать форсаж дуги. Ток требуют от 110-140А ф3,2. С собой были электроды Уони 13/45 Патона (2007г) так они после этих фениксов для меня были как монолитовские АНО)) Короче говоря мне не понравились абсолютно!

Кстати сегодня был рекорд по переноске) 120м. Из них 75 1,5мм2 остальное 2,5мм2. Ток 120-135 Уони, Феникс 130-145А. Короче Элсва рулит)))

Саныч
04.03.2012, 22:06
Посмотри маркеровку на пачке, мажет вся беда в холостом токе сварочника.

Safonov
05.03.2012, 11:09
470471472473
Вот фото.

Safonov
05.03.2012, 11:17
в расшифровке понятно что прямая полярность 70в. Если я не ошибаюсь то у Элсвы хх = до 80в

svayur
06.03.2012, 00:15
Думаю, вы ошибаетесь - цифра 70 в обозначении электрода Phoenix E7018 означает предел прочности на растяжение 70тыс.фунтов на кв. дюйм, а не напряжение холостого хода. Об этом говорит в учебном фильме Стив Блейл.

Safonov
06.03.2012, 09:41
Я говорю про расшифровку Е42 5В 32 Н5

Саныч
25.03.2012, 21:37
Считаю что Запорожские электроды одни из самых плохих электродов на Украине по хим.составу и относительное удлинение шва не соответствует действительности. Ответственные изделия варить не рекомендую.

Yorik
26.03.2012, 06:04
Варю монолитом очень нравится. Считаю их одними из лучших

Safonov
26.03.2012, 14:56
Монолит (АНО-36) только для калиток, заборов и прочей мелочи. В основном пользую УОНИ 13/55(патон и БаДм) Учитесь варить УОНИ и Вы поймёте что Монолит(АНО) это г..но.

Саныч
26.03.2012, 20:44
В Монолите электроды с рутиловым покрытием часто идёт растрескивание швов(поперечные трещинки),из-за не правильного соотношения легирующих элементов в обмазке,потому они годятся только для заборов.На Украине хорошие только Сумские и Донецкие (Арксел)- попробуешь, остальные не захочешь брать в руки.

Safonov
27.03.2012, 14:27
не полностью согласен! Патоновские 13/45 отличные электроды. Что по поджигу, что по сварочной ванне, что по шву! ИМХО!!!

Yorik
27.03.2012, 17:07
А как вам электроды фирмы VISTEC (Вистек) ?

Саныч
27.03.2012, 20:17
Вистек относительно нормальные электроды.

Yorik
27.03.2012, 21:54
Так что самые хорошие Патон, Арксел, и БаДм ??

Yorik
27.03.2012, 21:57
Я просто только учусь варить пока использую Монолит РЦ, а для начинающего сварщика что лучше использовать?

Safonov
28.03.2012, 10:19
если хотите делать качественные швы то берите электроды типа УОНИ.
1. лучше видно процесс
2. крепость шва
3. надёжность
4. главное научиться их поджигать и чтобы был инвертор!

Саныч
28.03.2012, 11:22
Особо ответственные металлоконструкции варят электродами с основным покрытием, сюда входит и УОНИ. Но лучше начинать с УОНИ 13-55 и выше,а вообще нет плохих электродов - есть плохой завод изготовитель.

Yorik
01.04.2012, 21:27
Электроды которые производятся в Украине:

ООО «Фрунзе-Электрод»
http://www.frunze.com.ua
547

Арксэл
http://arcsel.com.ua/
548

Вистек
http://www.vistec.kiev.ua/
549

Патон
http://www.paton-ozsm.com.ua/
550

МОНОЛИТ
http://plasmatec.ub.ua
551

Yorik
01.04.2012, 21:28
552
БаДМ
http://www.badm.com.ua/

Yorik
01.04.2012, 21:32
Если кто хочет добавляйте.

Safonov
02.04.2012, 17:55
Сегодня купил упаковку электродов ESAB 74.70, Швеция. Доволен как слон, правда уже всю пачку спалил) Поджиг хороший, повторный тоже, шов на 5+ И не скажешь даже что это аналог 13/65. В магазине сказали что у них их часто на трубопроводы берут.
Короче говоря пока для меня это приоритетный выбор! И цена 18 грн за кг. Просто СУПЕР!!!:D Завтра еду ещё брать.

Vctor
03.04.2012, 19:43
Я сегодня такими тиски чугунные, еще советские заварил, нормально получилось:
558559
пачка монолит, виробник ТОВ Фрунзе-електрод, Суми

Safonov
03.04.2012, 20:40
Я сегодня такими тиски чугунные, еще советские заварил, нормально получилось:
558559
пачка монолит, виробник ТОВ Фрунзе-електрод, Суми
как поджиг, повторный, шлак?

Vctor
03.04.2012, 22:39
Зажигаются нормально, если рука набитая на уони, повторный козырек нужно сбивать, шлака по сравнению с рутиловыми намного меньше и шов красивее, все, как многократно описано про уони. Плазматек наверное в Сумах заказывет уони, под свой бренд, своеобразная внутриукр. кооперация.

melnechenko
04.04.2012, 11:42
не знаю
монолитовские УОНИ у меня не пошли
покупал новую пачку, обмазка обламывается, поджог плохой, прокаливал повторно - не сильно помогло.
ну думаю не повезло с партией
взял у друзей, у тестя на работе, та же петрушка!
на выходных варил УОНИ от Вистек- совсем другой разговор

Yorik
04.04.2012, 13:24
тоже брал такой монолит полное Г советую их не брать. поджигать почти нет варить не возможно

Vctor
04.04.2012, 14:01
не знаю
монолитовские УОНИ у меня не пошли
покупал новую пачку, обмазка обламывается, поджог плохой, прокаливал повторно - не сильно помогло.
ну думаю не повезло с партией
взял у друзей, у тестя на работе, та же петрушка!
на выходных варил УОНИ от Вистек- совсем другой разговор
Точно! Все сходится, а я на инвертор грешу, Kaiser nbc 200 и напряжение, надо будет другие попробывать.

melnechenko
04.04.2012, 15:07
ПаТоновские идут на ура
Вистек- просто бомба
Но УОНИ 1355 от Монолит- ну убей- не хочет работать,,,,

Саныч
04.04.2012, 18:57
Электроды подбираются по химическим и механическим свойствам металла, по этому принципу к низко углеродистым сталям подходят идеально электроды марка Э50А (УОНИ 13/55, АНО 11, ДСК 50, ТМУ 21У, итд).

Safonov
04.04.2012, 19:27
Электроды подбираются по химическим и механическим свойствам металла, по этому принципу к низко углеродистым сталям подходят идеально электроды марка Э50А (УОНИ 13/55, АНО 11, ДСК 50, ТМУ 21У, итд).
Ув.Саныч. В этой теме мы обсуждаем заводы изготовители разных электродов и их качество. Шов, поджиг, дуга и тд. Причём здесь Ваше высказывание??? Вам нужно идти преподом в бурситет и рассказывать теорию. ИМХО. Я понимаю что Вы "профи" по трудовой книге, но если честно, я ни единого не услышал дельного совета. Только бутафория блин. Сори вырвалось, не могу уже читать то, не понятно что!

ВДИ
04.04.2012, 20:13
Электроды .....
Саныч, для вас специально создали отдельную ветку, так сказать, ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ;)
Неужто перестали ходить к вам, в кабинет?
Извините. Вырвалось...:rolleyes:

Yorik
04.04.2012, 21:45
Та пусть человек высказывается. А то все навалили на него :))

Yorik
06.04.2012, 17:46
Сегодня был у нас в Одессе в эпицентре там были УОНИ Висте и Патон что лучше брать ?

instrum
07.04.2012, 22:20
Кто пробовал днепропертовскую Эру мастер 36??
Поделитесь впечатлениями

melnechenko
08.04.2012, 13:32
Сегодня был у нас в Одессе в эпицентре там были УОНИ Висте и Патон что лучше брать ?

vistek
у Патона обмазка хуже

Elektrod
09.04.2012, 19:26
Кто пробовал днепропертовскую Эру мастер 36??
Поделитесь впечатлениями Я сегодня ими варил забор апаратом Элсва ВД-180И,мне понравились.

Vctor
09.04.2012, 21:53
попробывал сегодня такие:
571572
ничего особенного, рутил рутилом, шлаковитые, патон ано 36 чуть меньше шлака дает, но самые дорогие

DimON
15.04.2012, 22:47
Ребята подскажите пожалуйста новичку! Буду варить беседку из профильной трубы 40х40х3мм. Какой тип электродов использовать и какого диаметра?
(Какого производителя лучше взять с учетом того,что я начинающий сварщик?).Большое спасибо всем, кто откликнется.

Batya
16.04.2012, 09:11
"Вистек", АНО-21, АНО-36 д=3 мм. - просто и крепко. В Чернигове от 20 грн за кг. 5-ти килограммовую пачку можно взять за 70-80 грн.

IWE
27.04.2012, 23:16
У себя организовал 100% входной контроль на электроды. К сожалению, на предприятии специфика такая, что влиять на выбор поставщиков не могу (политика - дешевле и быстро, качество типа должен быть сертификат). Тем не менее полномочий хватает, чтобы забраковать любую партию.
Местного изготовления - Украинская Южная компания, г. Николаев. Во времена Союза электроды были одни из лучших, оборудование - Оэрликон. Сейчас качество нестабильно. Причина - сырье для обмазки электродов с основным покрытием (УОНИ, ИТС) на Украине отсутствует. Покупают за бугром сомнительного качества, возможно бадяжат.
Отказались от электродов Плазматек (Винница) - МР-3М. Обращаю внимание классика - это МР-3. Всякие там дополнительные литеры (М, У, и.т.д к известным маркам - это для ЛОХов). Очень разочаровали электроды УОНИ Запорожэлектрод. По внешнему виду - суперкачество, упаковка идеальная. Но ответственные изделия варить противопоказано - склонны к образованию пор. Очень советую обходить стороной тех, кто вам предлагает электроды ОАО "Спецэлектрод". На самом деле Спецэлектрод - это классные электроды российского производства, но у нас - сплошной фальсификат.
Саныч правильно хвалит Арксэл. Но, если покупать не на прямую, можно нарваться на фальсификат. Отличные электроды Фрунзе-Электрод, Сумы (ЦУ-5). БАДМ Днепропетровск (УОНИ, АНО-36) по системе цена-качество на сегодня у нас в лидерах. Патоновские электроды, не отрицаю, - хорошего качества, но относительно дорогие. Из импортных - наверное любые известные марки вне конкуренции. Мы для некоторых особо ответственных объектов применяем FOX-EV50 (BOHLER). Электроды конечно супер, но не любят сварку с отрывом дуги. Как правило, даже проверенные спецы, если не в теме, умудряются начудить (поры).

pavlo71
19.08.2012, 09:29
Считаю что Запорожские электроды одни из самых плохих электродов на Украине по хим.составу и относительное удлинение шва не соответствует действительности. Ответственные изделия варить не рекомендую.
Есть ещё патоновские, дерьмо полнейшее

sand61
31.08.2012, 21:31
Какими электродами варить трубы отопления и холодного и горячего ВДС?Инвертор Исток.
Есть в продаже Вистек,Патон,Монолит и какие то в красных пачках в Эпицентре-Китай.

делитант
09.09.2012, 20:10
Уменя вопрос кто знает что обозначают буквы - ФК на электр. УОНИ-1355ФК

v_matsenko
12.09.2012, 14:38
недавно приобрел АНО-4 БАДМ ф4мм днепровские, до этого работал с МОНОЛИТОМ и с советскими старыми рутиловыми разных типов. Сразу отметил что на малых токах (120а) БАДМ работают намного лучше МОНОЛИТА , последний сильно жег металл 2-3мм ,чуть зазевался и можешь продырявиться.
БАДМ горит на 120а очень устойчиво и мягко плавит 2мм лист , всегда получалось вовремя прервать дугу или протянуть далее шов, купил еще пачку 5кг в запас
ПС: и еще летом у соседа нужно было троечкой прихватывать лист 1.5 мм на воротах - взял свои тоже МОНОЛИТ но работать не смог из за прожигов на вертикальном шве листа 1.5мм к уголку 50мм. Пришлось воспользоваться луганскими ИНДУСТРИЯ (хозяин дал свои), ,хотя не все гладко но все получилось. А своим МОНОЛИТОМ как ни старался но прожиг за прожигом в листе. Может отсутствие опыта у меня виновато, не знаю

Viacheslav
14.10.2012, 00:08
МАРКА: OK46.00 Ф3,2мм
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (Страна): ESAB, Швеция
ДАТА (Год) ПРОИЗВОДСТВА: не указано
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: дома, в сухом месте
ПРОСУШИВАЛИСЬ/ПРОКАЛИВАЛИСЬ ПЕРЕД СВАРКОЙ: не прокаливал; новые, запечатанные
ДАТА ПОКУПКИ:август 2012
ДОСТОИНСТВА: повторный поджиг ничем не отличается от первого, в одно косание
НЕДОСТАТКИ: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличные электроды, буду их покупать всегда
ФОТО ШВА: не делал

Viacheslav
18.10.2012, 16:35
Дополнение к характеристике электродов OK46.00.
Вчера надо было арматуру Ф8 приваривать к торцу полосы 40х4 короткими прихватками, получилось отлично. Арматура и полоса были покрыты немного ржавчиной. На качество сварки это не повлияло.

Vctor
21.10.2012, 11:00
Попробывал русско-есабовские УОНИИ-13/55P УД на своем kaiser nbc 200, зажигаются легко, горят ровно без пыхканья и фырканья, как укр. уонии, что значит европа.Донецкие ЦУ - 5 арксел не впечатлили, по осчусчениям обычные уонии.

instrum
23.10.2012, 14:21
Сейчас cо всеми инверторами приобретенными в Електрохаусе (http://el.zp.ua) идет пробник электродов MAXweld-P.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по электродам.

Viacheslav
25.10.2012, 13:31
На сайте производителя (http://maxweld.com.ua/maxweld-p) к сварочным электродам MAXweld-P почему-то нет описания.

Глеб
26.10.2012, 20:14
Львовские "Протон" сегодня взял - АНО-36 (РЦ). Обмазка несимметричная, неоднородная, имеет какие-то вкрапления, продольные трещины , воняют жутко, дымят сильно - явный перебор с декстрином (или вообще мукой они обмазывают), сварочную ванну не видно, повторный поджиг затруднён, т.к. обмазка оплавляется даже не козырьком, а как плавленный сахар затекает в ямку на конце электрода. Металл шва получается очень тёмный матовый, похоже на фосфатированный металл. Дуга сильно гуляет (видимо из-за неоднородности обмазки). Плохо раскисляют металл, как для рутила. Артёмовские АНО-21 и Монолит РЦ по ржавчине варят хорошо, а "Протон" трещит на ржавчине как УОНИ.

делитант
03.11.2012, 17:39
Народ какими лучше электродами отечественного производства варить нержавейку с простым металлом?

Андрюха
04.11.2012, 08:54
варить нержавейку с простым металлом?
ОЗЛ-6(где-то рекомендации к применению смотрел...).ЦЛ-11 не годятся(хотя дешевле).

делитант
06.11.2012, 19:57
Старые сварщики говорят что если электрод по химическому составу выше свариваемого изделия значить можно варить -- это правда или нет?

Андрюха
06.11.2012, 23:22
А вы знаете химсостав элетродов,и полученного ими шва?Ориентироваться нужно по спецификации электродов указанной для данного типа(пишется на пачке).Например,АНО-6 -для рядовых(не ответственных)конструкций из углеродистых сталей,УОНИ-для ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей.Конечно предпочтение следует отдавать УОНИ.А вот не правильный пример;Есть электроды для наплавки износостойких покрытий(зубья экскаваторов и т.д.),по химсоставу наверное круто,но износостойкость подразумевает твёрдость,а с ней отсутствие элластичности(хрупкость),м жете представить себе сварной шов положенный такими электродами.Электродов с которыми реально приходится сталкиваться не так уж много.Из того что в справочниках удалось накопать на самые обычные: самое Г... это АНО-6,АНО-4 превосходят их по качеству шва,АНО-21 имеют более лёгкий розжиг(все они с рутиловым покрытием).Электроды с фтористокальциевым (основным) покрытием (УОНИ и т.д.),дают шов с более высокими механическими свойствами.Если интерисует данная тема,поищите у знакомых,на книжных рынках... справочник по сварочным материалам например 80-х годов,в таких книгах расписано применение каждой марки электродов.

ragnar
07.11.2012, 14:07
Думаю, вы ошибаетесь - цифра 70 в обозначении электрода Phoenix E7018 означает предел прочности на растяжение 70тыс.фунтов на кв. дюйм, а не напряжение холостого хода. Об этом говорит в учебном фильме Стив Блейл.
У них у басурман всё в фунтах)

делитант
07.11.2012, 19:49
А вы знаете химсостав элетродов,и полученного ими шва?Ориентироваться нужно по спецификации электродов указанной для данного типа(пишется на пачке).Например,АНО-6 -для рядовых(не ответственных)конструкций из углеродистых сталей,УОНИ-для ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей.Конечно предпочтение следует отдавать УОНИ.А вот не правильный пример;Есть электроды для наплавки износостойких покрытий(зубья экскаваторов и т.д.),по химсоставу наверное круто,но износостойкость подразумевает твёрдость,а с ней отсутствие элластичности(хрупкость),м Но у электродов для нержавейки всегда красивей шов чем у АНО . Хотя практически почти все легирующие элементы придают стали твёрдость.

Андрюха
07.11.2012, 20:32
Но у электродов для нержавейки всегда красивей шов чем у АНО . Хотя практически почти все легирующие элементы придают стали твёрдость.У электродов АНО-4 и им подобных,при нормальном качестве,шов красивый,хотя и не такой блестящий как у нержавейки,к тому же легкоотделяющаяся шлаковая корка,ими проще варить трубы... Присадки придают скорее прочность чем твёрдость(которая нужна при работе на стирание).Качественной считается сварка при которой получается равнопрочное соединение.Если прочность шва выше чем прочность соединяемых деталей,это не плохо(просто дороже сварочные материалы),плохо когда наоборот.А вот нецелевое использование(крутых на износ)наплавочных электродов,может привести к получению хрупкого с совершенно не нужной износостойкостью шва.Если вас интерисует эта тема поищите справочники по сварочным материалам 80-х годов.В таких книгах по каждой марке электродов расписано применение.Очень важно понимать,что варишь и чем.

делитант
09.11.2012, 20:57
У электродов АНО-4 и им подобных,при нормальном качестве,шов красивый,хотя и не такой блестящий как у нержавейки,к тому же легкоотделяющаяся шлаковая корка,ими проще варить трубы. Исходя из ваших слов АНО-6 для рядовых изделий,а УОНИ для ответственных изделий. А АНО-4 из того же рода что и АНО-6 -- получается ими трубы варить нельзя. И я понял что металл шва должен быть идинтичен сварному изделию,но тогда получается если шов будет крепче то будет большой износ околошовной зоны изделия.

Андрюха
09.11.2012, 22:36
Ано-4 лучше чем Ано-6.Трубопроводы низкого давления(водопровод,отопле ние),ими в основном и варят,это ведь низкоуглеродистая сталь в основном.УОНИ в сравнении с АНО-4,6,21,36...,дают шов с более высокими показателями на разрыв,ударную вязкость,и при сварке низкоуглеродистых сталей хорошо подходят для сварки конструкций подверженных динамическим нагрузкам.Трубопроводы к которым предьявляются повышенные требования,можно варить например ТМУ-21(как и уони с фтористокальциевым покрытием),которые подходят для этих целей лучше чем УОНИ.
но тогда получается если шов будет крепче то будет большой износ околошовной зоны изделия.
Например шов после УОНИ вязкий,аж резцы рвёт.Он прочный на разрыв,но не твёрдый.О каком износе вы говорите,сварные швы обычно работают на разрыв,растяжение,но не на износ(истирание).

sand61
16.11.2012, 22:49
Где в интернете можно купить электроды Суммы Фрунзе Д3 мм?

super-welder
26.11.2012, 11:51
Не соглашусь, у них сейчас новая торговая марка! MAXweld (http://maxweld.com.ua/), офигенные электроды! качество -отличное! сам не ожидал! знаю,что раньше они производили в белых пачках электроды,но я лично не тестировал, а Maxweldом доволен очень!

Miha
03.12.2012, 11:14
Варил шпалеры (арматура 10 новая с базы без ржавчины) в распоряжении были три вида электродов УОНИ-13/45 d=3мм Патон, Монолит D=3мм Плазматек и АНО-21 D=3мм Вистек. Начал с Патоновских очень тяжело поджечь у меня они очень часто залипали, но если электрод зажигался шов получался очень качественный без подрезов, непроваров, но тем не менее я очень быстро устал от их ипользования в итоге спалил около 10шт. Затем взял Монолитовские электрод очень быстро поджигается практически не залипал, шов получался тоже качественный иногда приходилось проходить по второму разу, но все-же чуть хуже шов чем у Патоновских, спалил 1кг больше просто не было. Взял Вистековские АНО-21 поджиг отличный электрод я заметил поджигался даже когда я и не успел коснуться металла, но всеже качество шва было не очень много не проваров приходилось и по три раза по одному месту подваривать.
Я конечно сварщик только начинающий, может кто-то и не согласится с моим рейтингом электродов ниже:
1. Плазматек Монолит
2. Вистек АНО-21
3. Патон УОНИ-13/55
Начинающим вообще не советую начинать с УОНИ, после может показаться что сварка это вообще не Ваше!

Safonov
04.12.2012, 18:21
Варил шпалеры (арматура 10 новая с базы без ржавчины) в распоряжении были три вида электродов УОНИ-13/45 d=3мм Патон, Монолит D=3мм Плазматек и АНО-21 D=3мм Вистек. Начал с Патоновских очень тяжело поджечь у меня они очень часто залипали, но если электрод зажигался шов получался очень качественный без подрезов, непроваров, но тем не менее я очень быстро устал от их ипользования в итоге спалил около 10шт. Затем взял Монолитовские электрод очень быстро поджигается практически не залипал, шов получался тоже качественный иногда приходилось проходить по второму разу, но все-же чуть хуже шов чем у Патоновских, спалил 1кг больше просто не было. Взял Вистековские АНО-21 поджиг отличный электрод я заметил поджигался даже когда я и не успел коснуться металла, но всеже качество шва было не очень много не проваров приходилось и по три раза по одному месту подваривать.
Я конечно сварщик только начинающий, может кто-то и не согласится с моим рейтингом электродов ниже:
1. Плазматек Монолит
2. Вистек АНО-21
3. Патон УОНИ-13/55
Начинающим вообще не советую начинать с УОНИ, после может показаться что сварка это вообще не Ваше!
Извините но!!! Как можно поставить электрод с плохим качеством шва на второе место а с хорошим качеством шва на первое? Как по мне то поджиг ещё и дело навыков. Хотя как мне показалось Вам просто нужно по больше познакомиться с УОНИ и Вы начнёте только ими и варить. ИМХО

Глеб
04.12.2012, 18:40
У нас в одном магазине продаются электроды в белых картонных прямоугольных упаковках с чёрными надписями. Ни логотипов, ни надписей о стране-производителе, только внизу написано, что протестировано в лаборатории им. Патона. Продавщица говорит - американские (конечно, американцы ведь всегда русским текстом свои электроды подписывают :) ). На сами электроды посмотреть не удалось, распакованных у них не было, а пачку вскрывать она не хотела. Кто-нибудь знает, что это за анонимные электроды?

Vctor
04.12.2012, 20:04
Варил шпалеры (арматура 10 новая с базы без ржавчины) в распоряжении были три вида электродов УОНИ-13/45 d=3мм Патон, Монолит D=3мм Плазматек и АНО-21 D=3мм Вистек. Начал с Патоновских очень тяжело поджечь у меня они очень часто залипали, но если электрод зажигался шов получался очень качественный без подрезов, непроваров, но тем не менее я очень быстро устал от их ипользования в итоге спалил около 10шт. Затем взял Монолитовские электрод очень быстро поджигается практически не залипал, шов получался тоже качественный иногда приходилось проходить по второму разу, но все-же чуть хуже шов чем у Патоновских, спалил 1кг больше просто не было. Взял Вистековские АНО-21 поджиг отличный электрод я заметил поджигался даже когда я и не успел коснуться металла, но всеже качество шва было не очень много не проваров приходилось и по три раза по одному месту подваривать.
Я конечно сварщик только начинающий, может кто-то и не согласится с моим рейтингом электродов ниже:
1. Плазматек Монолит
2. Вистек АНО-21
3. Патон УОНИ-13/55
Начинающим вообще не советую начинать с УОНИ, после может показаться что сварка это вообще не Ваше!

Я вообще УОНИ в быту не советую, если научиться хорошо варить рутилом (различать шлак, аккуратные шовчики делать) то всякие там уони нафиг сдались, у нас на базаре их вообще не продают, нету спроса. УОНИ для крайнего севера придумали, трубопроводы под рентген варить.АНО — 36 первое место.

Safonov
04.12.2012, 20:48
Я вообще УОНИ в быту не советую,уони нафиг сдались, . УОНИ для крайнего севера придумали
Я бы не был так котегоричен...

Vctor
04.12.2012, 21:10
Я бы не был так котегоричен...
Не вижу я их преимуществ перед рутилом, профи пишут, что трубы ими варят под пленку и все, еще швы красивые, блестящие.

Глеб
04.12.2012, 22:31
Я сварщик начинающий но всё же вставлю свои 5 копеек. Я по-разному издеваюсь над металлом - ломать пробую после сварки, УШМ-кой шлифовать, резать, чисто для эксперимента. Так УОНИ дают более мягкий шов. Если рутилом получается закалённый металл (напильник стружку легче снимает с основного металла, чем с наплавленного, да и при попытке согнуть вдоль шва - частенько ломается либо по шву, либо в околошовной зоне) то УОНИ дают более пластичный шов и это не теория, это ощутимо. Видимо не так науглероживает шов. Но вот, почему не такая хрупкая околошовная зона получается - не понимаю.

Miha
17.12.2012, 10:45
На счет УОНИ (от Патона), для себя понял одну вещь, в принципе нормальный электрод, только когда там на пачке написаны пределы тока сварки допустим для нижнего шва 90-110А, надо работать именно на 110А и не меньше, а то я раньше (наверное по неопытности) (90+110)/2=100А и электрод часто залипал!!! А когда 110 А все ОК!

YUGAN
19.02.2013, 23:31
И все таки, какими лучше электродами начинать учиться варить?Для тех же калиток,заборов,арок.Для кого-то это пройденный этап,а для кого-то важно!!

Viacheslav
20.02.2013, 00:23
И все таки, какими лучше электродами начинать учиться варить?Для тех же калиток,заборов,арок.Для кого-то это пройденный этап,а для кого-то важно!!

Я в прошлом году купил себе инвертор Атом I-160M. Это мой первый сварочник. До этого не варил. Коллега по работе подкинул пол пачки электродов АНО-21 (Патон), которые пролежали у него в гараже года полтора. Это были мои первые электроды. Ничего страшного, потихоньку пошло. После купил себе Вистек АНО-36, и ESAB OK46.00. В прошлом году сварил стойки для столика и скамейки, перектрытие под отлив, переделал калитку и часть забора. Больше всего понравились ESAB-овские. Если сварочник хороший то практически любыми электродами можно учиться. На мой взгляд лучше взять АНО-21, АНО-36 или их импортные алалоги. Они не такие чувствительные к загрязнениям на металле.

YUGAN
20.02.2013, 00:44
А производитель?
З.Ы.На Атом прицелился и я.

Viacheslav
20.02.2013, 20:20
А производитель?

Возьмите Вистек.

14131414

Viacheslav
20.02.2013, 20:23
Кстати, есть ещё вот такие. Мне тоже понравились.

1415

4erTa
03.06.2013, 14:51
Кто знает хорошие интернет магазины где можно приобрести электроды? Не оптовая закупка! Ответы можно в личку или выложить открыто, думаю многим будет интересно.

Форумчанин 2013
03.06.2013, 17:52
Я покупал здесь
http://pzv.com.ua/
Цены неплохие,брал на пробу разные электроды по 1 кг,правда пришлось ждать 2 недели когда появились килограммовые пачки,потому как востребованы в основном по 5 кг.Доставка-не успели номер декларации написать по СМС-товар был уже дома.Итог-товаром и магазином доволен.

Viacheslav
03.06.2013, 19:58
Я покупал здесь
http://pzv.com.ua/
Цены неплохие,брал на пробу разные электроды по 1 кг,правда пришлось ждать 2 недели когда появились килограммовые пачки,потому как востребованы в основном по 5 кг.Доставка-не успели номер декларации написать по СМС-товар был уже дома.Итог-товаром и магазином доволен.

Я тоже покупал сдесь электроды. Что понравилось, так большое наличие пробников.
По этому магазину есть ветка, пока правда небольшая: http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1563-Пан-Зварювальник

Viacheslav
03.06.2013, 20:10
Кто знает хорошие интернет магазины где можно приобрести электроды? Не оптовая закупка! Ответы можно в личку или выложить открыто, думаю многим будет интересно.

Вот сдесь: http://weld.in.ua/forum/showthread.php/784-Все-для-зварювання-(Винница) есть большой выбор электродов ESAB. Диаметр от 1,6 и выше. Я лично брал 2,0; 2,5; 3,2. Электроды понравились. Правда покупал непосредственно в магазине. Когда был в магазине и спрашивал, сказали что высылают хоть одну пачку.

Анатолий
03.06.2013, 20:11
http://abo.ua/abo/Search/Product/?searchTerm=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D 0%BE%D0%B4%D1%8B#sort=price&asc=true&searchTerm=электроды&inexact=False Вот тут различных электродов есть немного

4erTa
05.06.2013, 12:44
Спасибо за ссылки!
А на каких электродах лучше видна сварочная ванна? Не могу отличить шлак от метала...:(

Leon26
24.06.2013, 11:33
А как по качеству сварки электроды ESAB? Интересует постоянка, для обычной углеродистой стали стали. Какие самые ходовые?

Форумчанин 2013
24.06.2013, 15:54
Я купил ESAB 74.70,они с основным покрытием,сварочная ванна видна неплохо,и шипят они на моем инверторе отлично,шов крепкий белого цвета с блеском.Недостаток-сварка с отрывом невозможна,здесь 46.00 однозначно рулят.

Leon26
24.06.2013, 19:47
Думаю заказать Эсаб 48.00 с основным покрытием на пробу. А где Вы 74.70 берёте? И почему с отрывом не получается? Неужели козырёк как у некоторых УОНИ не даёт? Мне нужны электроды для аккуратных мелких и точных работ, где не всегда можно для обработки стыка турбинкой подобраться.

Viacheslav
25.06.2013, 08:43
А как по качеству сварки электроды ESAB? Интересует постоянка, для обычной углеродистой стали стали. Какие самые ходовые?

Я пользовался ОК46.00. Электроды понравились. Дугу держат отлично, повторный поджиг не отличается от первого. Приходилось варить и сплошным швом и прихватками. Варил 3-ой и 2-ой. Сейчас взял ОК48.00, на пробу. Но еще поварить неуспел. На днях попробую.

Angek
25.06.2013, 10:59
Я пользовался ОК46.00. Электроды понравились. Дугу держат отлично, повторный поджиг не отличается от первого. Приходилось варить и сплошным швом и прихватками. Варил 3-ой и 2-ой. Сейчас взял ОК48.00, на пробу. Но еще поварить неуспел. На днях попробую.
Я тоже хочу попробывать электроды Esab, но взять негде, у нас почти везде только Монолит продают... даже банальные УОНИ 13/55 найти почти невозможно малыми партиями...

Viacheslav
25.06.2013, 12:00
Я тоже хочу попробывать электроды Esab, но взять негде, у нас почти везде только Монолит продают... даже банальные УОНИ 13/55 найти почти невозможно малыми партиями...

Заказывать через интернет-магазины.

Я за ESAB еду в Винницу и покупаю сдесь: http://weld.in.ua/forum/showthread.php/784-Все-для-зварювання-(Винница)

Leon26
25.06.2013, 12:45
Я тоже хочу попробывать электроды Esab, но взять негде, у нас почти везде только Монолит продают... даже банальные УОНИ 13/55 найти почти невозможно малыми партиями...

Заказывать через интернет-магазины.

Я за ESAB еду в Винницу и покупаю сдесь: http://weld.in.ua/forum/showthread.php/784-Все-для-зварювання-(Винница)
Я у них делал мелкую покупку, понравилось, видно что ребята в теме. Собираюсь у них электродов купить. Эсабовских выбор не большой, но по описанию похоже именно то что нужно. В любом случае 46.00 на переменку/постоянку можно брать смело, юзал раньше такие не раз, лучших среди рутиловых не припомню. Тоже хочу на пробу взять 48.00. Отпишитесь по ним как попробуете.

Форумчанин 2013
25.06.2013, 13:54
Думаю заказать Эсаб 48.00 с основным покрытием на пробу. А где Вы 74.70 берёте? И почему с отрывом не получается? Неужели козырёк как у некоторых УОНИ не даёт? Мне нужны электроды для аккуратных мелких и точных работ, где не всегда можно для обработки стыка турбинкой подобраться.
С отрывом не получается,потому что козырек на электроде не токопроводящий как на рутиловых,а 48.00-это аналог УОНИ,то есть тоже с отрывом не варят.

Vctor
26.06.2013, 10:25
Если интересуют 2 мм, могу порекомендовать монолит рц 2 мм, неплохие электроды, хотя и не самые дешевые, очень мне понравились. ESAB пускай газпром покупает.

Angek
26.06.2013, 11:54
Если интересуют 2 мм, могу порекомендовать монолит рц 2 мм, неплохие электроды, хотя и не самые дешевые, очень мне понравились. ESAB пускай газпром покупает.
А 2мм. электроды юзаю Вистек АНО-21, ничего так... Esab хотел попробывать, постоянно ими варить дороговато получиться... сейчас учусь варить УОНИ 13/55, тоже хотел бы попробывать ОК48.00, я так понял это аналог УОНИ...

Leon26
26.06.2013, 13:58
...ESAB пускай газпром покупает.
Не всё так фатально :-) Если для кого тройка УОНИ тяжело даётся, можно попробовать ОК 48.00, разница в цене этого диаметра уже не сильно большая.

Angek
27.06.2013, 00:07
Кто варил Esab OK 48.00 и сравнивал с УОНИ 13/55, я освоил УОНИ 13/55 и теперь хочу еще поварить и Esab 48.00... хочу сравнить...

Leon26
27.06.2013, 12:12
Кто варил Esab OK 48.00 и сравнивал с УОНИ 13/55, я освоил УОНИ 13/55 и теперь хочу еще поварить и Esab 48.00... хочу сравнить...Вся фишка Эсаба в том, что он предлагает на постоянку 2 мм. Среди наших не встречал, если ошибаюсь подправьте. ИМХО оттого и такая цена на двойку ОК 48.00. Если же сравнивать тройку постоянку, то и у нас уже научились делать приличные электроды. В любом случае ожидать чего-то особенного от Эсаба не стоит (типа лежупьюкофеонпошёлсамвотк нулсявдержакзавариливыпал ), будет всё тоже самое что и у наших, но без мелких косяков. При наличии навыков качество шва будет то же самое, только с наименьшими нервными затратами.
ПС Наднях попробую постоянку 2,5 от Фрунзе, отпишусь. Может и пропадёт желание Эсаб заказывать. Хотя на этом диаметре разница с Фрунзе уже всего 5-6 грн на кг.

Angek
29.06.2013, 10:30
Вчера нужно было поварить дома немного, попытался варить АНО-36 Вистек 3мм., и Е6013 3,2мм. Вистек - все швы вертикальные и потолочные... так себе сварил половину и решил поварить OK53.70/7016 3,2мм. кажись Esab (купил на рынке 2 десятка), аналог УОНИ, приколько получалось, правда если дуга гаснет, то все, повторно очень тяжело зажечь... я чиркал возле места сварки, такого наделал, что потом болгаркой все зачищал... Что могу сказать, нужно для них еще возле клеммы массы одну деталюшку держать и на ней чиркать (сейчас с процессе поиска магнитной клеммы массы Esab), а потом уже варить, металл тогда чистым будет... потом для сравнения взял еще УОНИ 13/55 сичевские 3мм., аналогично ОК53.70 получалось... Когда все сварил пытался огрызки труб 30*20*2 сварить тавровым соединением - получалось классно, если дуга не гаснет... елс идуга гасла, я по бетону чиркал УОНИ, потом немного по металлу и дуга снова есть...
Если кратко, то понравился результат именно от УОНИ и ОК53.70, меньше непровара получалось, шов ровнее, да у дугу видно намного лучше...
Если сравнивать АНО-36 и Е6013, то вчера почуму-то мне больше понравилось варить Е6013...

Leon26
07.07.2013, 18:21
Сегодня варил дома по мелочёвке, решил попробовать ф 2,5 ЦУ-5 Фрунзеелектрод. Ацтой полный. Не знаю за что их тут хвалили. Прилипает - дугу невозможно зажечь, чуть дёрнул - обмазка облетает, козырится по страшному. Два электрода спалил полностью, пять штук менее чем наполовину использованных с облетевшёй обмазкой под ногами. Думал отсырели. Взял тройку УОНИ 13-55, рядом лежали - "всё как по маслу". Думал составят они конкуренцию Эсабовским... Какая нахконкуренция, им до УОНИ от Вистека как до Китая...

Viacheslav
08.07.2013, 12:02
Кто варил Esab OK 48.00 и сравнивал с УОНИ 13/55, я освоил УОНИ 13/55 и теперь хочу еще поварить и Esab 48.00... хочу сравнить...

На днях немного поэксперементировал с Esab OK48.00 и Вистек УОНИ 13/55.
До этого варил только рутиловыми поэтому вначале немного пришлось потренироваться чтобы приспособиться к подобным электродам. В целом электроды понравились. ОК48.00 первый поджиг намного легче чем у УОНИ 13/55 (у ОК48.00 на конце электрода специальное покрытие улучшающее поджиг). Повторный поджиг более затруднителен (у УОНИ 13/55 и первый тоже). ОК48.00 более стабильно держит дугу. Хотя к величине зазора дуги требовательны оба. У рутиловых можно чуть увеличить, чуть уменьшить, эти более капризны к величине дуги. Шов получается красивый, добротный (у ОК48.00 немного более равномерный). Шлак отделяется легко.
В итоге отличие между электродами есть, но небольшие. Те отличия которые есть скорее всего могут иметь значение только для тех кто начинает варить подобными электродами (мало опыта).
В целом электроды очень даже понравились.

P.S. Опыта работы с электродами этого типа нет, это первое впечатление.

Сомак
08.09.2013, 03:03
зачем дома использывать уони цу -5 тму дск что бы сварить ст3 ?? ано и мр -3 с головой хватит цу -5 тму 3 на отвественых конструкциях но они дорогие уони 13\55 дешевле ,,,

Leon26
11.09.2013, 17:43
зачем дома использывать уони цу -5 тму дск что бы сварить ст3 ?? ано и мр -3 с головой хватит цу -5 тму 3 на отвественых конструкциях но они дорогие уони 13\55 дешевле ,,,
АНО и МР для прихваток, учите матчасть и больше тренируйтесь. Зачем покупать инвертор, если цель варить АНО и МР? Хороший шов дают только электроды "постоянка", хотя и среди них встречаются трояны типа цу-5. А что касаемо переменки, за 100 баксов можно купить шикарный транс. Я такой уже лет 25 юзаю.
ПС. Лично для меня и беседка, и ворота и калитка в своём доме - ответственные конструкции.

Сомак
13.09.2013, 02:01
хоть покажите где матчасте написано что МР -3 АНО для прихваток !!! это полное дилитанство !!! дайте хот ссылку на такой научный труд а не трепа на форумах .,, Хороший шов дают только электроды "постоянка" ?? полный профан ДСК 20-50 АНО -27 ДБСБ -50 ЭТИ ЭЛЕКТРОДЫ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КАК ПОСТОЯНКА ТАК ПЕРЕМЕНКА эти злектроды дают сварочный шов по характеристикам превосходят УОНИ ЦУ -5

Leon26
15.09.2013, 15:03
хоть покажите где матчасте написано что МР -3 АНО для прихваток !!! это полное дилитанство !!! дайте хот ссылку на такой научный труд а не трепа на форумах .,, Хороший шов дают только электроды "постоянка" ?? полный профан ДСК 20-50 АНО -27 ДБСБ -50 ЭТИ ЭЛЕКТРОДЫ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КАК ПОСТОЯНКА ТАК ПЕРЕМЕНКА эти злектроды дают сварочный шов по характеристикам превосходят УОНИ ЦУ -5
"По сути, электроды для сварки переменным током есть пережиток прошлого, так как ещё не в столь отдаленную эпоху сварка постоянным током была чрезвычайно дорога.http://electrodgroup.ru/faq/182-statji/207-electrodesforpertok Погуглите подробнее - найдёте много нового для себя :-) Вот Вам назначение рутиловых электродов от известнейшего производителя "Идеален для прихваток, коротких и корневых швов." http://svweld.com.ua/ru/shop/0083/0850/0085/0870/0845/ . То что наши "маркетологи" правды не напишут, думаю не нужно объяснять? А если ещё попробуете варить (чего наверняка пока не делали :-))и сравните, тогда вообще все вопросы отпадут. В молодости варил газопроводы из углеродистых и низколигированных сталей, МР и АНО в глаза не видел. Хотя может тогда инженеры по сварке чего-то недогоняли, в отличии от Вас? Подводя итог - прихватки и корневой шов - вот удел МР и АНО, ну ещё может вертикалка там где сильно неудобно, и тем кто варить не умеет типа потренироваться. А те кто уже научился, без всяких объяснений и доказательств видят разницу в результате (и что немаловажнео - в процессе) между МР/АНО и УОНИ, не говоря уже о более высоких технических характеристиках самого шва от постоянки.

Сомак
21.09.2013, 22:04
если в молодости варили газопроводы то скорее для сварки онных выдвегались требования гостехнадзора и сварка проводилась в пониженых температурах поэтому не нужно пафоса УОНИ для этого созданы ,,,, я вам пыталса доказать что МР и АНо лучше они уступають УОНИ в качестве сварного шва ,,,но АНО и МР в особенности созданы сварки именно СТ 3 и сварки грязного металлла что для УОНИ полная ЖОППА наверно и сами знаете ,,, зачем напрягатьса варить СТ 3 капризными УОНИ сварочный шов будет крепче основного металла ,,,, я когда то давно поварил днище своего авто УОНИ тоже думая что будет крепче в рузультате металл отрывался в околошовной зоне и прихватка даже не деформировалась хороший спец сказав УОНИ не подхотять они крепче метала в машине метал должен играт поварив МР днище до сих пор держитьса,,,,,, а сварка грязного металла все элетродами с основным покрытием не горят они формируют все что угодно только не сварочный шов как рутиловые электроды уйдут в прошлый век не понятно или эту статью написал делитант хотел бы я посмотреть как автор пытаетьса заварить течь ржавой трубы под давлением электродами с основным покрытием или промасленый металл ,,, МР-3 созданы для сварки грязного метала и аварийного ремонта трубопровод и сварки ст 3

vadder
16.10.2013, 08:14
Всем доброго времени суток. Живу я в Сумах, любитель варю для себя, не профи. Решил взять "родных" (Фрунзеэлектрод) т.к. их раньше тут хвалили. Не понравились. Обмазка отпадает местами, козырит, малый ток - слабо варит, чуть сильнее - может прожечь (проф труба). Потом посмотрел по другим форумам - сейчас их совсем не любят. Поспрашивал знакомых на заводах - аналогично.
Для интереса взял Есаб 46.00 2,5 и 3,25 по интернету (в городе не нашел). Пробовал очень мало - пошел дождь :(
Впечатления - зажигаются хорошо (у меня правда все хорошо зажигались), обмазка тонкая, шлака немного и легко отходит. Горит хорошо. Варить приятно. НО воняют сильно... такое впечатление, что им нужны немного меньшие токи, чем обычно.
3,25 - приваривал профтрубу к швеллеру - ток 80-90. Сварка профтрубы 40/20 встык - 80.
2,5 - Сварка профтрубы 40/20 встык - 50А. На 60-ти прожигает
Аппарат - ИИСТ-140
Электродами доволен.

leonidvv
17.10.2013, 09:29
Сегодня купил упаковку электродов ESAB 74.70, Швеция. ... И цена 18 грн за кг.

Это самая низкая цена что я видел на ESAB. Что за магазин? Сайт? Телефон?

Angek
18.10.2013, 00:22
Это самая низкая цена что я видел на ESAB. Что за магазин? Сайт? Телефон?
Я бы и сам купил за такую цену эти электроды... Жаль, что ответа на пост нету :(

Leon26
27.10.2013, 19:29
Всем доброго времени суток. Живу я в Сумах, любитель варю для себя, не профи. Решил взять "родных" (Фрунзеэлектрод) т.к. их раньше тут хвалили. Не понравились. Обмазка отпадает местами, козырит, малый ток - слабо варит, чуть сильнее - может прожечь (проф труба). Потом посмотрел по другим форумам - сейчас их совсем не любят. Поспрашивал знакомых на заводах - аналогично.
.
+100, дерьмо полное.

Сомак
05.11.2013, 16:47
оценил электроды РЦ- 46 очень понравелись брал марки ПИОНЕР город КРИВОЙ Рог интересно было другое что для производства используетьса проволка СВ-8А как УОНИ ДСК но с рутиловым покрытием !!! стабильное горение дуги брызг ну очень мало отлично видно в щиток разделение метал шлак лучше чем у АНО-21 и МР-3 интересно поварить РЦ-46 более раскручеными брендами чем ПИОНЕР просто для сравнения а так ++++ 100000 за качество

Андрюха
06.11.2013, 17:34
У электродов для углеродистых сталей (АНО-4,6,21,36, УОНИ,МР-3 и т.д.),вроде у всех стержень св-08А,различие в обмазке.

Сомак
06.11.2013, 23:08
У электродов для углеродистых сталей (АНО-4,6,21,36, УОНИ,МР-3 и т.д.),вроде у всех стержень св-08А,различие в обмазке. не многа не так для АНО-4,6,21,36 МР-3 с рутиловым покрытием используетьса св-08 а для электородов с основным покрымтием УОНИ ДСК АНО 27 используетьса св-08А ,,сейчас многие прозводители электродов указывают на пачках обе проволки св-08,,св-08А хотя в ГОСТе указана проволка

Андрюха
06.11.2013, 23:47
не многа не так для АНО-4,6,21,36 МР-3 с рутиловым покрытием используетьса св-08 а для электородов с основным покрымтием УОНИ ДСК АНО 27 используетьса св-08А ,,сейчас многие прозводители электродов указывают на пачках обе проволки св-08,,св-08А хотя в ГОСТе указана проволка Ну вообщем это не столь важно, А в конце, если не ошибаюсь, это не много меньшее содержание серы и фосфора,а так и то и то это обычная низкоуглеродистая сталь, а всё остальное (раскислители,и т.д.) шов получает из обмазки.

Сомак
07.11.2013, 15:08
Ну вообщем это не столь важно, А в конце, если не ошибаюсь, это не много меньшее содержание серы и фосфора,а так и то и то это обычная низкоуглеродистая сталь, а всё остальное (раскислители,и т.д.) шов получает из обмазки. согласен не важно это имеет значение только если дома начать строит космический корабль или морское судно а так АНО рулит

Leon26
07.11.2013, 18:43
А я как-то на УОНИ пересел, хотя для прихваток конечно АНО-МР рулят.

IWE
21.11.2013, 16:24
Ну вообщем это не столь важно, А в конце, если не ошибаюсь, это не много меньшее содержание серы и фосфора,а так и то и то это обычная низкоуглеродистая сталь, а всё остальное (раскислители,и т.д.) шов получает из обмазки.

Немного меньшее содержание серы и фосфора на самом деле очень важно... там, где это важно:)

pirat-78
18.01.2014, 20:14
вот это электрод !!! и держатель(наверное ABICOR BINZEL :-) 24062407

pirat-78
19.01.2014, 15:40
сегодня пробовал варить электродами вистек д3:ано-21,ано-36, д4:ано-36.из тройки больше понравился ано-21:шов получается не плохой,не расплывается,ток(80А).ано-36 не очень-шов как-то растекается сильно и шлака много,возможно нужно меньше ток ставить(еще привыкаю к новому аппарату)раньше без отрыва варил только толстый металл самопальным трансом,тонкий жгло,приходилось всегда варить с отрывом.сейчас пробую без отрыва варить тонкий металл.да,забыл,4-ка ано-36 тоже много шлакуети растекается шов даже при токе 80А,но сам процесс сваривания на артемовских электродах понравился,дугу держат не плохо.

Anka
26.01.2014, 17:15
Доброго времени суток! Хотелось бы услышать отзывы об электродах таких фирм, как "Велдинтек","Эра",возможно "Ганза (Эком+)". Поделитесь опытом использования, какие достоинства/недостатки? ну и в целом)
Заранее благодарна!

Anka
01.02.2014, 13:06
Кто пользовался электродами "Эра","Велдинтек"?

pirat-78
10.02.2014, 12:59
решил я заказать электроды в интернет-магазине http://pzv.com.ua/пан зварювальник.прислали вместо 2,5 кг тройки 1кг,и вместо 2,5 кг четверки 1 кг ,а деньги посчитали.списался с ними,сказали - пришлем недостающее кол-во,прислали вместо 3-ки 2,5!?я им написал-что вы мне опять прислали не то,на что они мне ответили: "Для людей, которые долгое время работают в сварочном направлении, должна быть известна информация о правильности замера диаметра электрода (то есть меряется диаметр напыления на электрод, а не сам стержень, как это сделано в Вашем случае.)".вот такой магазин,печалька.

Андрюха
10.02.2014, 18:56
"Для людей, которые долгое время работают в сварочном направлении, должна быть известна информация о правильности замера диаметра электрода (то есть меряется диаметр напыления на электрод, а не сам стержень, как это сделано в Вашем случае.) Придурки! других слов нет,за дураков что ли держат? Что, толщина обмазки по ихнему 0,25мм.? Всегда по стержню считается. Ну не переживайте,2,5мм. тоже хорошие электроды в хозяйстве,тем более вы не один такой. На Свармастере тоже через раз везло,в первый раз заказывал пруток алюминиевый,прислали один из диаметров не той марки,второй заказ получил нормально,а вот на днях тоже получил от них заказ,так одно сопло не того размера,в одном тубусе со стальным прутком 300гр. недовес (при вскрытии тубуса увидел разорванную плёнку,и решил взвесить...,может китайцы так упаковали?),правда оперативно отправили...,не стал ругаться,не смертельно это,да и бестолку.

Timonovsky
16.02.2014, 21:34
Смотря какие электроды и для каких нужд.
Для труб например: УОНИ 13/55 (http://www.viksanbel.by/weldelectrode/1/50.html) или ЦУ-5 (http://www.viksanbel.by/weldelectrode/1/169-electrodi-cy-5dlia-kotlov.html) Судиславские

Достоинства: низкая цена и стабильное, постоянное качество, не козырят/
Недостаки: сила привычки варить другими, и опять же против LB-ки не попрешь)
Фото шва

2513

Евгений79
16.03.2014, 11:05
сварил себе входную дверь, получилась не хуже заводской
электрод Монолит РЦ 2мм (60А) и местами 3 мм (100А), шов отличный как для моего сварочного опыта
легко поджигаются повторно, шлака не много, раньше варил АНО-21, так шлака намного больше было
С УОНИ очень шикарный шов получается, но ими надо уметь пользоваться, у меня пока не очень получается, поэтому пока остановил свой выбор на РЦ

Андрюха
04.05.2014, 15:59
Сегодня на рынке попалась на глаза пачка 2,5кг. ЦУ-5-2,5 Арксел. Решил взять попробовать из интереса (чем же они от УОНИ отличаются). Ориентированы они на сварку поверхностей нагрева котлов и сварку корневого шва толстостенных труб. Вообщем горят стабильно,шлак отделяется похуже чем с УОНИ, но одна особенность, я их не просушивал, достал с пачки и в перёд, так вот, в начале шва нет ни каких намёков на пористость (с УОНИ бывает), может раз на раз не приходится, но я думаю это особенность электродов (не зря ведь отмечено их предназначение).

Позывной Андрей
22.09.2014, 17:00
Надаж и свои Авторитетные пять коп вставить, сварщик я очень начинающий, еще пока и 5ти килограммовой пачки электродов не спалил, варю трансиком постоянка, как говорится из СССР.

Первое- KOBELCO LB-52U, очень хорошие электроды, если вы начинающий, как я, не берите, работа на этих электродах для вас будет унизительно-разочаровывающе, основное, что я понял за эти электроды, поверхность деталей должна быть подготовлена болгаркой, варить на прямой полярности (на держаке "-"). Зажигаются тяжело, повторный поджиг тоже тяжелый, чувствительны к длине дуги, шлак напоминает лак, если в момент сварки концом электрода влезть в шлак дуга тухнет, хрен подпалишь. Шлак напоминает лак, отбивается по разному, иногда сам отпадает иногда нет, не критично. Маркировка пачки, сила тока для разных положений сварки имеется. Как эти электроды у меня оказались, к соседу родственник приезжал, профи сварщик, подогнал, работает всю жизнь сварщиком, поэтому если вам дают электроды на холяву или если вы ПРО, тогда брать, очень рекомендую, если начинающий и покупаете за свои, не рекомендую. Забыл отметить, плюются, не критично, но все таки.

Второе- Монолит АНО-36, ни дать ни взять, зажигаются неплохо, повторный поджиг, если варить прихватками, нормальный но бывает подлипнет но не критично, можно употреблять новичкам, я и сам их иногда употребляю, ибо имеется в моем арсенале двойка данной фирмы производителя, ну еще поплевывают, но средне. Лично мне не нравиться большое количество шлака, все остальное терпимо. Шлак отпадает достаточно легко. Маркировка присутствует, все, что надо написано.

Третье- Askaynak AS R-143, если сравнивать с монолит, то лучше, дуга поджигается легко, повторно поджиг тоже легкий, варить прихватками не вызывает затруднений. Электроды горят мягко, плюются несильно, шлака чуть меньше чем у монолита, отпадает легко. Подходят для новичков, недостаток цена. Маркировка, сила тока указана, но только для одного положения.

Четвертое- GRANIT MP-3, бртушанчик на работе экспроприировал, зажигаются без больших затруднений, нормально варить прихватками, плюются средне, маркировки нет, кроме буквенного описания того, какие это хорошие электроды, шлак отколупывается с затруднением, не очень требовательны к качеству поверхности деталей. Можно брать новичкам, если они стоят недорого, я цены ихней не знаю.

Заказал Есаб ок 46, потом, когда финансово созрею, хочу попробовать Askaynak AS B-255 и вистек УОНИ 13/55.

Это очень субъективное мнение, очень новичка.

Zmey
23.09.2014, 11:32
Ищу информацию по электродам nibaz-63. Шов отличный, жгутся легко, брызгают мало. Нашел у соседа в гараже- говорит, лет 30 пролежали...

авк 76
30.10.2014, 13:59
Последнее время пользуюсь только "Вистек", но купил 3 пачки "Вистек" АНО21 д2,5мм по 1кг и из низ две -брак. Не равномерно нанесена обмазка - дуга дует в сторону более тонкого слоя обмазки, а с другой стороны не сгорает полностью. При сварке разворачиваю электрод в держателе для сварки в нужном направлении. Разочарован очень. Надеюсь, что это случайность, а не закономерность.

Влад13
02.11.2014, 17:27
Последнее время пользуюсь только "Вистек", но купил 3 пачки "Вистек" АНО21 д2,5мм по 1кг и из низ две -брак. Не равномерно нанесена обмазка - дуга дует в сторону более тонкого слоя обмазки, а с другой стороны не сгорает полностью. При сварке разворачиваю электрод в держателе для сварки в нужном направлении. Разочарован очень. Надеюсь, что это случайность, а не закономерность. Это брак или подделка такае электроды нужно вернуть изабрать деньги и сообщить компании Встек,что бракованные электроды продают указав номер партии.
У меня в своё время с монолитом подобная проблемма была.Написал им притензию они ответили и пообещали исправить и следующие партии какие мне попадались довольно сносные.
А Львовские вообще просто вернули и забрали деньги.

авк 76
03.11.2014, 09:45
Брал в "Эпицентре", обе пачки открыл - вернуть не получится. Сожгу как нибудь.

Віталік
11.12.2014, 11:31
Ех мальчики работал я когдато на заводе галелектросервис львов таково
говна как делают ети мудаки от ниче несказать. Все електроды ето сплошное дерьмо потому что:
1 Используют только самие дешовие материали
2 неотстояние порошки феросплавов и не того размера кого надо
3 сырие електроди слипаютса
4 после сушки они если нетресли то их даже неразеденили один електрод
от другого
5 с печки они вилезают как сиамские близнеци слипшиешся потом они попадаю в пачку
6 куплаем пачку уони раскриваем - а там вместо поштучних електродов
все мнесте!!!! шеколадка типа блин, не каждая пачка блин....но каждая
10 наверняка, короче електроди -лоторея.
7 ещо етим електродам свойствиная такая какбы пузирчатось на обмазке,
ето последствие неотстояних материалов и неквалифицированых людей
которие там работают (квалифицирование те что били ушли потомушо
недолачивали зп)
8 директор по узготовлению военний десантник он даже варить неумеет и
непонимает етого совсем ак оно должно бить ....
МАРКА: уони 13-55
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (Страна): львов украина
ДАТА (Год) ПРОИЗВОДСТВА: 2013
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: складские (вологисть обмаски не мерял нечим, на
взглад не мокрие)
ПРОСУШИВАЛИСЬ/ПРОКАЛИВАЛИСЬ ПЕРЕД СВАРКОЙ: если их прокалить то
обмазка стает очень хрупкая и если кинуть плашмя по госту то на земле
будет только один стрежень из обикновенной проволки (не св!!!!) а вся обмаска слизит!!!! потому непрокаиваем их , иначе как после прокалки обмаска слезить и тогда разве что голым стрежнем варит прийдетса ОТВЕЦТВИНУЮ КОНСТРУКЦЫЮ!!!!
ДАТА ПОКУПКИ:2013
ДОСТОИНСТВА: нет
НЕДОСТАТКИ: при испольовании после прокаливания обмазка хрупкая, при
сварке ета обмазка в актиной зоне електрода разтрескуетса у кусочками
попадает в сварочною ванну, может появитса неплавкий козерьок....может
так обмазка облитеть что голий стежень в конце елетрода на 5 мм. таким
електродом варить страшно(((( електроди в пачке слипшиешся и есть
места что их каби отривали один от одного!!!! кашмар
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):0
ФОТО ШВА: нет
ещо очень тоненькая пачка из паршивого картона
что по рутиловой групе то ано-21 горят хорошо но они сделани не и стех
компонентов с которых должны делатса особеннно древесная мука из сосны, вместо рутила -дешовый китайский ильменит!!!
ето пипец....
с ано-36 тож самое что и с ано-21. лаборатории сдесь неть
такой как должна бить что праверить механику...нет и
лаборантов...кароче халтура сами сделали сами сказали что хароший
продукт исли кто неверить дают откат, люди беруть ,потом ето все отдают в месте с откатом.
можете попробивать новие впечетления гарантирую но
отнють не позитивние.
Могу сказать что самий худший производитель в украине среди заводов
електродов - ето львовський галелектросервис со своей торговой маркой
протон а не запорожськие или донецкие. когда вариш донецькими
сразу видно что ето делают професионали а не халтурщики, хотя они далеко не найлутшие в украине, мне лично самие лутчие ото оригинальний патон или манолит, фрунзе
віталік город львов (роботал там пол года и видел ету всю кухню-жуть)

Андрюха
11.12.2014, 15:23
На работе использовали УОНИ Протон (Львов) , Вистек (Артёмовск) , БАДМ (днепропетровск) , 5-мм. Протон и Вистек немного отличаются друг от друга , но нормально (субъективно Вистек получше) . БАДМ на тех же режимах очень сильно брызгали , похлеще полуавтомата (вобщем такого феерверка я ещё не встречал) , может партия такая , а вот их же уони 3-мм. вели себя нормально (хотя уони 3-мм Вистек мне всё же понравились больше). Самое г...но что попадалось за последние 3-4 года , это у нас были АНО-4 Полимет (Донецк) , горят хорошо , но такое впечатление что большая часть электрода при сварке превращается в шлак (очень мало наплавленного металла) , их уони 3-мм. почему-то произвольно гаснут в процессе сварки. Позже появились Delko (Донецк) , которые по началу были получше чем Полимет , а сейчас они похужели , да ещё и слипшиеся в пачке. Вистек АНО-4 , АНО-21 , мне лично нравятся больше чем Монолит , но есть один нюанс... Не знаю как сейчас , но лет 5-6 назад пробовал Вистек АНО-4 , и АНО_6 , так вот АНО-4 лучше 6-ых , но только вот после 2-3-х летнего хранения с момента выпуска они сильно меняли свойства , превращались почти в полное г..но (видимо происходит какая-то реакция между компонентами обмазки) , сейчас таких экспериментов проводить не приходилось (в смысле нормальные электроды выдержать 2-3 года , а потом попробовать) , просушка к стати результатов не дала (да и хранились они в сухом месте) . Так же имелись не доиспользованные АНО-21 Патон (Киев) пролежавшие лет 5 в гараже , показавшие после лёжки следующий результат : - более толстая шлаковая корка чем на свежих , но металл шва отличный ! , сам процесс сварки проходил довольно спокойно (в отличие от лежалых даже меньшее время АНО-4 Вистек) . Возможно сравнение не очень корректно (по лежалым) , всё таки АНО-4 , и АНО-21 не совсем одно и тоже , а там как знать.... Смотрю многие хвалят Арксел (Донецк) , но мне рутиловых ихних не попадалось , только ЦУ-5 (основное покрытие) .

Angek
11.12.2014, 20:24
На работе использовали УОНИ Протон (Львов) , Вистек (Артёмовск) , БАДМ (днепропетровск) , 5-мм. Протон и Вистек немного отличаются друг от друга , но нормально (субъективно Вистек получше) . БАДМ на тех же режимах очень сильно брызгали , похлеще полуавтомата (вобщем такого феерверка я ещё не встречал) , может партия такая , а вот их же уони 3-мм. вели себя нормально (хотя уони 3-мм Вистек мне всё же понравились больше). Самое г...но что попадалось за последние 3-4 года , это у нас были АНО-4 Полимет (Донецк) , горят хорошо , но такое впечатление что большая часть электрода при сварке превращается в шлак (очень мало наплавленного металла) , их уони 3-мм. почему-то произвольно гаснут в процессе сварки. Позже появились Delko (Донецк) , которые по началу были получше чем Полимет , а сейчас они похужели , да ещё и слипшиеся в пачке. Вистек АНО-4 , АНО-21 , мне лично нравятся больше чем Монолит , но есть один нюанс... Не знаю как сейчас , но лет 5-6 назад пробовал Вистек АНО-4 , и АНО_6 , так вот АНО-4 лучше 6-ых , но только вот после 2-3-х летнего хранения с момента выпуска они сильно меняли свойства , превращались почти в полное г..но (видимо происходит какая-то реакция между компонентами обмазки) , сейчас таких экспериментов проводить не приходилось (в смысле нормальные электроды выдержать 2-3 года , а потом попробовать) , просушка к стати результатов не дала (да и хранились они в сухом месте) . Так же имелись не доиспользованные АНО-21 Патон (Киев) пролежавшие лет 5 в гараже , показавшие после лёжки следующий результат : - более толстая шлаковая корка чем на свежих , но металл шва отличный ! , сам процесс сварки проходил довольно спокойно (в отличие от лежалых даже меньшее время АНО-4 Вистек) . Возможно сравнение не очень корректно (по лежалым) , всё таки АНО-4 , и АНО-21 не совсем одно и тоже , а там как знать.... Смотрю многие хвалят Арксел (Донецк) , но мне рутиловых ихних не попадалось , только ЦУ-5 (основное покрытие) .
попробуйте купить новый электроды от ПАТОНа Елит, или новые АНО-36, будете еще более приятно удивлены, новые электроды...

Андрюха
11.12.2014, 20:39
попробуйте купить новый электроды от ПАТОНа Елит, или новые АНО-36, будете еще более приятно удивлены, новые электроды... Я просто хотел рассказать из личного опыта о том что не все электроды стоит долго хранить , и о личных впечатлениях от некоторых национальных производителей . В хорошем качестве названных вами электродов я не сомневаюсь , интересно так же попробовать новую линейку электродов Вистек (Плазмавис , Экстравис...) .

Віталік
15.12.2014, 15:58
простите за ошыбки та как писал с смартфона ето не совсем удобно но думаю суть к товарищам я передал))) а етот производитель недобросовисный и так накроетса спустя пару лет ...

Малыш
26.12.2014, 10:22
33023301330032993298329732963295329432931). Монолит BASIC
Э50А-УОНИ-13/55 ф3мм.
2).ПАО "ПлазмаТек" г.Винница УКРАИНА
3).18.07.2014г.
4).Сухое помещение
5).Непросушивались
6).Швы без брызг эстетика
7).Недостатков нет
8).Личная оценка 5+.Выварил 120кг.за 18 дней. Варил электродами этого же производителя(STANDART УОНИ13/55) совершенно не то; Уони13/55 г. Суммы; Уони13/55 патоновские эти все электроды отдыхают.Электроды УОНИ-13/55 Plasma предназначены для сварки во всех пространственных положениях ответственных конструкций и трубопроводов из углеродистых и низколегированных сталей с пределом прочности от 500 МПа до 640 МПа, особенно если необходимо обеспечит высокую стойкость сварных соединений против горячих трещин. Имеют широкое применение в мостостроении, судостроении, судоремонте и производстве сосудов работающих под давлением. Электроды УОНИ-13/55 Плазма отличаются высокой прочностью метала шва, а также обеспечивают получение металла шва с особой металлургической чистотой и низким содержанием водорода. Возможность сваривания на переменном токе исключает действие магнитного дутья. Под воздействием магнитного дутья резко повышается разбрызгивание, ухудшается качество швов и снижается производительность, так как сварку швов приходится выполнять короткими участками. Благодаря добавлению железного порошка в обмазку электрода на 20 % возросла эффективность использования УОНИ 13/55 Плазма при этом:
Компенсированы потери металла на выгорание и разбрызгивание;
Снижен расход электродов 10-15%;
Увеличена производительность наплавки на 8–10 %.

ua_bender
07.01.2015, 17:47
Пользуюсь только импортными электродами для малоуглеродистых сталей (меньше 0.25%) - украинские это сплошное разочарование. В основном, если смотреть предлагаемое на рынке - это электроды 6013 по американскому стандарту AWS, то есть с рутиловым покрытием. Эту маркировку наши указывают в скобочках возле названия на сайтах. Эти электроды в цивилизованных странах называются как "электроды для фермеров" (электроды для села - по нашему) и расчитаны на мелкие неответственные работы - забор, решетка для свиней и кур, корыто и т.д., а также для прихваток и сварки тонкого (< 3 мм) листового металла. Эти электроды без глубокого проплавления шва в металл - если варите тяжелонагруженные детали использовать их нельзя. Единственное их достоинство - хорошо зажигаются и не требуют прокалки (как и электроды с целлюлозным покрытием). Шов наших электродов практически мгновенно покрывается ржавчиной - западных НЕТ. Из этой серии что можно купить в Украине пользуюсь ОК46.00, Lincoln Omnia 46, Bohler Phonex 6013.

Для ответственных и качественных работ нужно использовать электроды 7018 - у нас это марка уони, которая аж никак не тянет по качеству и характеристикам шва с импортными. Также годятся 7014, 7016 и 7024. Эти электроды с основным покрытием можно использовать ВЕЗДЕ. Самые лучшие электроды этой серии - Lincoln Electric Excalibur 7018 MR. В один ряд можно поставить Lincoln Electric Baso G/ Conarc 48, ЭСАБ ОК 55.00, Bohler Fox EV50. Проблема - в повторном поджиге дуги - когда электрод залипает - нельзя его качанием держака отламывать так как получаются микротрещины (электрод сильно нагревается при обратке) в обмазке и электрод искрит не зажигаясь нормально. То же касается и повторного поджига. Это - самые классные электроды у нас на рынке.

ua_bender
07.01.2015, 18:34
Существует одно большое НО в отношении этих электродов (7018) - они боятся влаги и низких температур. Если они отпотели - чтобы этого не происходило их продают в вакуумных тубах или упаковках - то поджигаться будут плохо и брызгаться. Обязателен прокал при этом до 350 градусов - причем, повторный прокал НЕ рекомендуется и электроды необходимо использовать. Вот такие дела. Когда электроды свежие - отличный шов, средний провар, абсолютное отсутствие брызг при правильно выбранном токе, никаких пор и так далее. Лепота.

Электроды типа 6010/6011 - у нас это единственная марка ВСЦ-4 - это быстротвердеющие электроды и никто ими не пользуется в быту. Тонкая обмазка способствует образованию большого числа брызг даже при правильном токе. Они предназначены только для корневого шва и техника нанесения вперед-назад-пауза. Простой шов ими не получается, как например с рутиловыми электродами. Импортные аналоги Кобелко LB-52U, ЭСАБ Pipeweld Plus, Lincoln Electric Fleetweld 5p (+), Bohler Fox Cel. Это электроды с целлюлозным покрытием и их нельзя прокаливать (сушить).

ua_bender
09.01.2015, 22:23
Прошу прощения за ошибку - в посте выше электроды Кобелко LB-52U не относятся к категории электродов E6010\6011 - они относятся к категории 7016 с основным покрытием, хотя и используются для образования корневого шва трубопроводов на токе как обратной, так и прямой полярности.

ua_bender
16.01.2015, 19:45
Насчет качества электродов Линкольн Электрик Е7018. Фирма поставляет низководородные электроды в вакуумных упаковках (жестяных банках), которые сохраняют электроды в рабочем состоянии на протяжении многих лет. Как утверждает сама фирма, "при удовлетворительных условиях хранения" (которые нигде не расшифровываются) эти электроды могут храниться БЕСКОНЕЧНО. Я скептически отношусь к таким формулировкам - тем более, что у каждого определение "бесконечности" свое собственное - и тем более, что даже галактики стареют и взрываются исчезая вместе со звездами - но есть видео факт, который подтвержает качество упаковки и электродов этого производителя. Смотрите здесь - электроды 1972 года выпуска, которые товарищ на видео использует сегодня и от которых он балдеет.


UK8AxsspIMw

barsa
19.01.2015, 01:08
И я свои пять копеек.
Я , ни на минутку не сварщик вообще. Держак взял в руки год назад. Так, по хозяйству сварить-подварить.
От отца остались электроды- делал уборку в гараже, нашел килограммов сорок. Самые "свежие" - 1992 года., 22 года им!.Учился варить ими, разными. Пару месяцев тому для пробы купил АНО-21 Вистековские, 2 мм. И на днях пришли есабовские ОК 46 2.5 и 3.2 мм. Теперь результат.
1) АНО-21 вистековские хочу поменять на пиво кому-то, либо отдам знакомому.
2) АНО-21 патоновские старые - так приятно варить!. Мне даже приятнее варить старыми какими-то с основным покрытием, старыми LB-52U и даже ОЗЛ-22, чем вистековскими, причем, всем электродам больше 22 лет, да и я такой же сварщик, как испанский летчик.
3)Даже сумские ЦУ-5 мне больше нравятся( "появилась" у меня пачка на 5 кг:o), чем АНО-21 Вистек! Может, у меня руки не оттуда?
4) сегодня попробовал ОК 46. Вывод - да ну их, разные там электроды. Буду покупать ESAB. Просто получаешь удовольствие. Хотя дорого....
Вот такие я выводы сделал для себя.

ua_bender
23.01.2015, 15:11
Хочу подитожить.

1. Электроды с рутиловым покрытием Е6013 - наши аналоги: это все, что продается на рынках и базарах - можно хранить очень долго (если осторожно с ними обращаться) до той степени, пока не начнет обсыпаться обмазка. Они не боятся влаги и смело можно покупать на базаре при любой погоде.

Если кто хочет лучше электроды, которые обладают теми же свойствами, что и рутиловые (легкий поджиг, повторный поджиг без проблем, легкий шов) но еще лучшего качества шов и средний провар металла - покупайте электроды Е7014. Эти электроды что-то среднее между 6010 и 6013. Они легче в использовании, чем 6013, но у нас не продаются - нет спроса. И к тому же не все западные компании их производят.

2. Электроды с целлюлозным покрытием 6010/6011 нельзя сушить. Некоторые сварщики даже специально их окунают в воду для того, чтобы они набрали влагу. Хранить их нужно в полиэтилене, чтобы они не потеряли влагу. Проблема с ними - не все инверторы хорошо ими варят - те, которые специально адаптированы для работы с этими электродами имеют в своем названии дополнение "CEL".

3. Электроды с основным покрытием (и двуслойные) Е7018, 7016, 7024 (и так далее) - это самые хорошие электроды в использовании и качестве шва. У нас на рынке из этой категории только импортные электроды заслуживают внимания - слишком затратный процесс их производства. Они не должны подвергаться увлажнению - впитывающаяся в обмазку влага при сварке разлагается и выделяется водород, который образует поры и раковины в шве. Шов становится не прочным и рентген не пройдет. При нанесении шва этими электродами длину дуги можно не регулировать - она должна быть просто короткой что обеспечивается тем, что вы просто ведете электрод упираясь им об металл - это позволяет свойства обмазки, которая "прячет" стержень электрода в себя. Поэтому повторный поджиг тяжелый и выводит из терпения - рекомендую перед повторным поджигом затирать обмазку напильником чтобы оголить сердечник электрода. Хранить необходимо бережно и желательно без доступа влаги. Для этого покупаем вакууматоры пищевых продуктов бытовые - они отлично запаивают полиэтиленовые мешки и высасывают из них перед этим воздух. Цены вакууматоров разные - от 400 грн до 5 тыс. - зато проблем с хранением очень дорогих импортных электродов иметь не будете никогда.

Микола_Г
24.02.2015, 11:07
МАРКА: Днипро-М
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (Страна):
ДАТА (Год) ПРОИЗВОДСТВА:2014
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:обычние
ПРОСУШИВАЛИСЬ/ПРОКАЛИВАЛИСЬ ПЕРЕД СВАРКОЙ:
ДАТА ПОКУПКИ:08.2014
ДОСТОИНСТВА: качетвенно и не розлетается во время сварки.

ua_bender
28.02.2015, 19:48
МАРКА: Днипро-М
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (Страна):
ДАТА (Год) ПРОИЗВОДСТВА:2014
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:обычние
ПРОСУШИВАЛИСЬ/ПРОКАЛИВАЛИСЬ ПЕРЕД СВАРКОЙ:
ДАТА ПОКУПКИ:08.2014
ДОСТОИНСТВА: качетвенно и не розлетается во время сварки.

Мне особо понравилось в этих электродах то, как их рекламируют на сайте http://dnipro-m.ua/news/novinka-svarochnie-elektrody-dnipro-m

"Электроды Дніпро-М с рутиловым покрытием можно смело назвать вершиной совершенства для ручной дуговой сварки металлических конструкций, как на бытовом, так и на профессиональном оборудовании, в независимости от квалификации сварщика."

Кроме того, что это "вершина совершенства", больше никакой информации не представлено. На сайте Фрунзе-Электрод также нет абсолютно никакого упоминания об этих электродах.

barsa
28.02.2015, 21:48
А чего фрунзе должны упоминать какие-то китайские электроды?Хотя, может , и не китайские. Сейчас погуглю.

Андрюха
01.03.2015, 07:12
Первая мысль тоже была такой , но зайдя по ссылке увидел что указан Фрунзе - електрод как производитель . Но на сайте производителя этих электродов быть конечно же не может , это ведь "шабашка" , заказ , а не штатная продукция . Это например как китайский завод производит инверторы , даже может под собственным брендом , а попутно под заказ делает такие же (или упрощённые ) , но другого цвета и с надписями "ТИТАН" , "ЗЕНИТ" , "ИСКРА" и т.д. , но на сайте этого предприятия вы этих аппаратов не увидете , только его родные .

barsa
01.03.2015, 22:02
интересно покрутить пачку на наличие букофф, что там написано. Если у кого есть такое - прошу фото в студию, чтоб все почитали, а то на сайтах фото какие-то "дальние" , нечитаемые.

Андрюха
10.04.2015, 15:33
Может кто пробовал электроды WUTMARC Днепропетровские Elex R 6013 ? Интересно как они .

ua_bender
10.04.2015, 19:06
Сегодня насиловал электроды Линкольн Электрик Е6010 5+, диаметр 2.5 мм, абсолютно новые, куплены в Великобритании, запечатаны под вакуумом. Хочу вам доложить - геморрой еще тот. Нужно было сделать корневой шов в швеллере 16 (советского производства, ножка толщиной 10 мм), а потом положить два заполнительных шва Е7018. Максимальный ток для этого чуда 70А, минимум 40А. Поставил 60А. Зажигается хорошо, но ... обмазка горит даже тогда, когда вы прерываете сварку. Это потому, что целлюлозное покрытие - из органики, которая горит аки бумага. Повторно зажечь - почти не получается, потому что замазка обгорает сантиметров до 5 по длине электрода - этот промежуток уже не работоспособен, нужно обрезать и выбрасывать. Работать аппаратом без форсажа дуги не рекомендую. Этими электродами нужно варить сразу весь шов без разрыва дуги. Шов получается совершенно не эстетичный, но очень глубоко проваривает.

Андрюха
25.04.2015, 00:50
Может кто пробовал электроды WUTMARC Днепропетровские Elex R 6013 ? Интересно как они . Попробовал , но на очень ржавом металле , затем на оцинкованной трубе вертикал . Корректно конечно нельзя высказаться , но они точно отличаются от Ано-4 (пока трудно сказать лучше-хуже , другие они ) , они рутил-целлюлозные , мне больше нравятся рутиловые чем рутил-целлюлозные , но это дело вкуса и задач .

Maxim0806
10.06.2015, 09:51
Ужо более года я пользуюсь сварочными электродами фирмы**Sabaros, ведут они себя не плохо, качественные,
Конечно есть свои минусы, но у каких электродов их нет?
Так что не плохие, из типа я посоветовал бы *Sabaros ME 122
Вот такие вот:
http://tksvarka.ru/sabaros-me-122
Высокое качество.

telefono
05.07.2015, 00:49
Я использую сейчас по работе сварочные электроды ZIKA Z-7 - отлично варят.
По стали самые толковые Монолит, правда есть аналог, который стоит дешевле, зато варит так же - ET-02. Его я обычно и беру для личных нужд.
А вообще все конечно зависит от материала и задачи.
Если кому нужно добавлю фото швов и первых и вторых.

Вася Пупкин
10.07.2015, 14:37
А кто слышал о электродах Мастер?

Mordekai
12.07.2015, 10:32
Доброго времени суток!
МАРКА: WL-20 с лантаном 1мм
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Welding Dragon
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: гараж, в сухом месте
ПРОСУШИВАЛИСЬ/ПРОКАЛИВАЛИСЬ ПЕРЕД СВАРКОЙ: не прокаливал; новые, запечатанные
ДАТА ПОКУПКИ: май 2015
МЕСТО ПОКУПКИ: http://e-1.com.ua/
ДОСТОИНСТВА: низкий износ рабочего конца электрода, по сравнению с другими марками
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличные электроды, цена соответствовала качеству.
ФОТО ШВА: не делал

Беру у них из-за местоположения, может кто по области/город может подешевле или лучше выбор предложить?

maksym
06.11.2015, 11:04
Для зварювання воріт які краще підійдуть? А потім ще драбину хочу зварити

Andruha
07.11.2015, 08:53
Ано-4 , Ано-21 , ими проще . Если хотите надёжнее то Уони 13/45 , 13/55 , но они не годятся для сварки с отрывом и прихватки ими ставить замучаетесь , варить ими с не привычки сложнее. Но вобще в данном случае Уони это лишнее . Производителя лично я предпочитаю (в силу нескольких причин) , Вистек (Артёмовск) , и Патон (Киев) .

Лёлик
07.11.2015, 16:32
Ещё МР-3

Andruha
07.11.2015, 16:43
Точно. Забыл про них , но мне они по жизни как то и не попадались особо . Оно и на рынке придёшь , в основном Ано-4 , Ано-21 , Ано-36 (они же (РЦ)) .

rusik81
22.11.2015, 17:04
Вот очень много информации об электродах и их использовании,кому интересно можете прочесть данную статью rustrubprom.ru/stati/v-ispolzovanii-elektrodov.html

yuks
25.11.2015, 12:19
МАРКА: АНО-21 3,4мм
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (Страна): ЗИМ-ЭЛЕКТРОД,Украина (zim.ua)
ДАТА (Год) ПРОИЗВОДСТВА: 2015
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: со склада
ПРОСУШИВАЛИСЬ/ПРОКАЛИВАЛИСЬ ПЕРЕД СВАРКОЙ: не просушивались
ДАТА ПОКУПКИ: 29.10.2015
ДОСТОИНСТВА: чистый блестящий шов, без дефектов, легко отделяется корка. Говорят успешно используют их даже при монтаже конструкций работающих под давлением.
НЕДОСТАТКИ: как по мне, более тугоплавкие, чем например МОНОЛИТ или ВИСТЕК, но значительной разницы нету.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):5 баллов (электроды без претензий к качеству)
ФОТО ШВА: не сфотографировал.

Anatol
15.04.2016, 16:55
Подобається зварювати електродами "Вістек"
останнім часом спробував "екстравіс" - добре тримають дугу, якість шва добра, але здається дещо забагато шлаку
УОНІ 13/55 "Вістек" теж дуже непогано себе поводять, моя думка.
зварювальник я не професійний, зварні роботи по господарству.
останнім часом полиці магазинів завалені "Монолітом", "Патоном" та різною китайською нечистю, з "Монолітом" зрозуміло - мені він чомусь не подобається, а от "патоновськими" електродами я користувався у 2005р. Хто використовує нові марки "патонівських"? діліться враженнями

Andruha
17.04.2016, 22:19
Подобається зварювати електродами "Вістек"
останнім часом спробував "екстравіс" - добре тримають дугу, якість шва добра, але здається дещо забагато шлаку
УОНІ 13/55 "Вістек" теж дуже непогано себе поводять, моя думка.
зварювальник я не професійний, зварні роботи по господарству.
останнім часом полиці магазинів завалені "Монолітом", "Патоном" та різною китайською нечистю, з "Монолітом" зрозуміло - мені він чомусь не подобається, а от "патоновськими" електродами я користувався у 2005р. Хто використовує нові марки "патонівських"? діліться враженнями Точно, Вистек хорошие электроды , Экстравис не пробовал , но АНО-4, АНО-21, Уони ,нормальные, АНО-6 не советую, похуже они , чешуйчатость больше... Патоновские АНО-21 тоже давно пробовал, приблизительно в 2007-ом, тоже были классные. Монолит мне тоже не по душе, может потому что они в основном РЦ (рутил-целлюлозные) , они же АНО-36:confused: Больше предпочитаю рутиловые, чем рутил-целлюлозные, ну и в подходящих случаях основные (фтористокальциевые) очень хороши.

Anatol
25.04.2016, 13:44
Купил на пробу в эпицентре электроды 4580
в принцыпе горят не плохо, сваривать удобно. По крайней мере показались лучше чем китайские XTrime.
Написано что произведены спецыально для Эпицентра, думал что полнейший... но оказались ниче, для заборно-калиточных работ нормальные.
4581
такой шов
И цена нормальная - за 2,5 кг 84грн

Anatol
25.04.2016, 14:13
Точно, Вистек хорошие электроды , Экстравис не пробовал , но АНО-4, АНО-21, Уони ,нормальные, АНО-6 не советую, похуже они , чешуйчатость больше... Патоновские АНО-21 тоже давно пробовал, приблизительно в 2007-ом, тоже были классные. Монолит мне тоже не по душе, может потому что они в основном РЦ (рутил-целлюлозные) , они же АНО-36:confused: Больше предпочитаю рутиловые, чем рутил-целлюлозные, ну и в подходящих случаях основные (фтористокальциевые) очень хороши.
А что, к стати, с Вистеком? У Вас там в регионе они нормально продаются? Чето у нас смотрю (Киев и область) Вистек пропал с прилавков. Раньше в эпицентре продавались, сейчас смотрю патоном завалили и эпицентр свои выложил, успел с последних вистековских УОНИ 13/55 5 кг прихватить - доволен что взял (а консультант еще мне говорит что мол на них покупатели жалуются, мол зажигаются плохо, думаю ну так УОНИ ж не АНО), такое впечетление что умышлено с рынка выжимают, а жаль электроды Вистек не плохие.

Andruha
25.04.2016, 15:11
А что, к стати, с Вистеком? У Вас там в регионе они нормально продаются? Чето у нас смотрю (Киев и область) Вистек пропал с прилавков. Раньше в эпицентре продавались, сейчас смотрю патоном завалили и эпицентр свои выложил, успел с последних вистековских УОНИ 13/55 5 кг прихватить - доволен что взял (а консультант еще мне говорит что мол на них покупатели жалуются, мол зажигаются плохо, думаю ну так УОНИ ж не АНО), такое впечетление что умышлено с рынка выжимают, а жаль электроды Вистек не плохие. Даже не знаю что сказать, Артёмовск (теперь Бахмут), где и расположен Вистек, находиться на свободной территории (не под ДНРией), по идее должен работать, а там кто его знает. На рынке у нас есть , но АНО-4 , АНО-21, а вот Экстравис не видел ,Плазмавис (они же АНО-36) попадались один раз на глаза с год назад, а те что продаются может и не свежие, на дату не смотрел , поэтому затрудняюсь определённо ответить. Да,Уони вистековские довольно приличные , у меня есть даже в старой пачке ещё ,в синей, лет 5 им уже , достал ,попробовал ,нормально горят ,как и 5 лет назад ,без изменений , над Уони наверное время не властно (в отличие от некоторых рутиловых (бывают иногда с некоторыми неприятности)):)

vadder
25.04.2016, 15:49
У нас в Сумах пока еще в Эпицентре лежат Вистеки. Также есть в 1-м из 2-х относительно больших (по меркам Сум) маркетах. Правда во втором их никогда не видел. Жаль варить нечего, самому интересно как они сейчас. Давно еще брал пачку 2-ки (АНО-21), лежит.. А так - не кончились с хороших времен Есаб ОК-46 и Бохлер ЕВ-50.
Кстати, в том году знакомым забор подваривал из профиля, так особой разницы не заметил между Есаб ОК-46, Плазматек Стандарт, Фрунзе-электрод (наши, Сумские) АНО-21. Аппарат ИИСТ-140.
А вот по основным - Уони Сумские больше липнут (не критично, хотя пачка наших очень старая досталась), чем Есаб ОК-48 (брал на рынке поштучно на пробу). А вот в том году тут на форуме нагреб Bohler ev-50 2.5 -- так эти мне очень даже понравились. И диаметр для меня удобный - 2.5 (для профрубы 2мм.)

Andruha
25.04.2016, 16:48
А вот по основным - Уони Сумские больше липнут (не критично, хотя пачка наших очень старая досталась), чем Есаб ОК-48 (брал на рынке поштучно на пробу). А вот в том году тут на форуме нагреб Bohler ev-50 2.5 -- так эти мне очень даже понравились. И диаметр для меня удобный - 2.5 (для профрубы 2мм.) ev-50 брали наверное по месту, вроде помнится что из вашего города кто то продавал на форуме. Да, 2,5мм. тоже хотелось бы , но по месту мне не попадались, только Монолит Ано-36, РЦ, что то типа того, а вот Уони , да и Ано-21, не попадались. Ещё вот покупал на рынке ЦУ-5 (они вообще только 2,5мм. существуют в природе ,вроде), брал Арксел (Донецкое предприятие , думаю уже хана ему:(), и Фрунзе (ваши местные), и те и те горят , но Арксел оказался лучше, на инверторе Фрунзенские постоянно тухли , на промышленном выпрямителе горели нормально , если я правильно определил причину такого поведения , то слишком длинная юбка образовывалась на конце электрода , и на промышленном аппарате где ХХ 80В., нормально , а на домашнем ХХ около 60-65В. и не хватало для поддержания или возобновления, но это правда может партия такая попалась.

vadder
25.04.2016, 16:57
ev-50 брали наверное по месту, вроде помнится что из вашего города кто то продавал на форуме. Да, 2,5мм. тоже хотелось бы , но по месту мне не попадались, только Монолит Ано-36, РЦ, что то типа того, а вот Уони , да и Ано-21, не попадались
Да, человек продавал из Харькова и параллельно из Охтырки (по области). Но были только EV-50 и PIPE - для корневых швов.
Банку PIPE одну взял, пока лежит не вскрытая.
Я вот не пойму, почему у нас в Сумах, сумские же электроды АНО 21 2,5 мм, 3 кг стоят 145 грн аж :mad:
Есть еще дикое желание поюзать KOBELCO LB-52U но пока не судьба..
Про ЦУ-5
На рынке их дико хвалили, но я не брал (поштучно не было, пачку 2,5 не стал брать).
Они вроде как для высокотемпературных применений. Т.е. то, что замерзает, лучше варить УОНИ (как я понял)
И на каком то форуме ЦУ-5 сумские очень критиковали тоже...

Andruha
25.04.2016, 17:11
Чем меньше диаметр, тем дороже , тем более Фрунзенские вроде как хвалили раньше, предприятие спецэлектрод как ни как... Посмотрите сколько Монолит стоит ,тоже не меньше (а какие то их электроды если не ошибаюсь, делает сейчас Фрунзеэлектрод к стати). Да, когда тут на форуме продавал человек EV-50 и PIPE ,тоже хотелось взять себе ,но в нашей нынешней заднице уже не работали перевозчики (Новая Почта и т.д.).

Andruha
25.04.2016, 17:25
Да, ЦУ-5 для корневых швов и поверхностей нагрева котлов . Использовал их для заборчика вместо Уони ,и ознакамливался с параметрами тех и других. Так вот ЦУ-5 вроде до 400гр.С , а вот какая нижняя граница температур у них не помню , знаю только что у более высокотемпературных (ТМЛ-3, ЦЛ-39...) нижние температуры вообще не нормируются в отличие от ЦУ-5. , Уони же самые низкотемпературные это 13/45, а 13/55 более вроде как прочные но уже не при таких низких температурах как 13/45. В любом случае Уони для минусовых температур именно то ,ЦУ-5 использовал потому что основные , а значит более вязкие ,а там детвора может иногда попрыгать , повешаться , да и ломателям на металлолом жизнь может подпортить, Уони были но только 3мм. , на длинном удлинителе долго варить не получалось ,автомат в хате вырубался , а с диаметром 2,5мм . получше:). К стати Уони бывает в самом начале шва дают поры, по разным причинам, а у ЦУ-5 такого нет напрочь.

ua_bender
25.04.2016, 20:42
Купил на пробу в эпицентре электроды 4580
в принцыпе горят не плохо, сваривать удобно. По крайней мере показались лучше чем китайские XTrime.
Написано что произведены спецыально для Эпицентра, думал что полнейший... но оказались ниче, для заборно-калиточных работ нормальные.
4581
такой шов

И цена нормальная - за 2,5 кг 84грн

Судя по фотографии шва, вы выбрали неправильный режим сварки - ток выставлен больше необходимого.

Anatol
25.04.2016, 22:37
Судя по фотографии шва, вы выбрали неправильный режим сварки - ток выставлен больше необходимого.
Не можу з Вами не погодитись. Ток дійсно завеликий, грався з різними електродами, десь регулював, десь пропустив.

a.kass14
21.05.2016, 08:05
Добрый день! В основном варю АНО 21 вистэком, всё устраивает (занимаюсь монтажом металлоконструкций), один раз забыли электроды, сходил в ближайший магазин, а там тока Пионер АНО 36 изготовитель Кривой рог. Под вечер смотрю, так в тубе несколько оранжевых вистеков и осталось, автоматически брал пионеры. В целом понравились, дуга мягче как-то стала, шов каг бэ лучше и цена 185 вместо 200. Теперь покупаю только Пионер, уже пачек 8 выварил....

msgarry
21.05.2016, 13:53
Я в последнее время варю стандартом. Шлакует меньше монолита, по ощущениям немного лучше пионера.

Andruha
21.05.2016, 14:31
Пионер не пробовал, не попадались они мне. Стандарт как то пробовал АНО-21, нормальные электродики, а вот Монолит это всё РЦ, АНО-36 ,короче различные вариации одних и тех же электродов (рутил-целлюлозных), не люблю их почему то. Рутиловые (АНО-21, АНО-4) как по мне, значительно лучше.

Сварной2016
21.05.2016, 19:12
Варю только монолитом ано 36 (монолит РЦ) качество как по мне на высоте, ано 21 курят в сторонке (проверено не однократно)

Andruha
21.05.2016, 22:18
АНО-36 (РЦ) быстростынущие ,для тонкого металла хорошо..., но у меня они курят в сторонке по сравнению с АНО-4 , АНО-21. Каждому своё:).

Anatol
23.05.2016, 09:22
На выходных попробовал польские Most
неплохие, порадовала цена - 21грн/кг

Anatol
23.05.2016, 10:36
АНО-36 (РЦ) быстростынущие ,для тонкого металла хорошо..., но у меня они курят в сторонке по сравнению с АНО-4 , АНО-21. Каждому своё:).
Мне тоже монолит РЦ не нравятся, у них какая то дуга неспокойная, как то шипят сильно и брызгают, АНО-21 поприкольней, особенно "Вистек" нравятся (действительно, каждому свое). А вот АНО-4 не приходилось работать, нужно будет попробовать, хотя по "ТТХ" они вроде ничем не отличаются от АНО 21 (кроме там характеристик наплавленого метала)

авк 76
23.05.2016, 13:34
"Арсенал" (Плазматековские) АНО-21 понравились больше чем Вистек АНО-21.
Взял 2 пачки по 1кг ф2,5 Вистек АНО-21 - "козырят" (обе пачки), вскрытие показало, что брак (неравномерно нанесена обмазка). До этого с Вистеком проблем не было.
Попробовал ф2 Патон АНО-36 (зеленоватые) - тоже понравились.
Попробовал ф3 Патон Элит - тоже понравились, буду брать. У Патона нет ф2,5мм - очень жаль, у меня это самый ходовой диаметр.

Andruha
23.05.2016, 15:53
А вот АНО-4 не приходилось работать, нужно будет попробовать, хотя по "ТТХ" они вроде ничем не отличаются от АНО 21 (кроме там характеристик наплавленого метала) На счёт характеристик наплавленного металла не знаю (хотя вряд ли), но в одной книжёнке как то читал предназначение часто употребляемых электродов , так вот из рутиловых (АНО-6 ,АНО-4 ...) АНО-4 выделялись тем что хорошо ведут себя при повышенных (форсированных) режимах сварки. Если брать Вистек (АНО-4,АНО-21), то АНО-21 наверное чуточку приятнее:-).

Andruha
23.05.2016, 16:00
"Арсенал" (Плазматековские) АНО-21 понравились больше чем Вистек АНО-21.
Взял 2 пачки по 1кг ф2,5 Вистек АНО-21 - "козырят" (обе пачки), вскрытие показало, что брак (неравномерно нанесена обмазка). До этого с Вистеком проблем не было.
Попробовал ф2 Патон АНО-36 (зеленоватые) - тоже понравились.
Попробовал ф3 Патон Элит - тоже понравились, буду брать. У Патона нет ф2,5мм - очень жаль, у меня это самый ходовой диаметр.Плазматек это кроме Арсенала вроде Стандарт и Монолит. Стандарт АНО-21 когда то пробовал , ничего так, хорошие. На счёт Вистека, кто то жаловался на такую же проблему только ф2мм. (у самого пачечка лежит , ещё не пробовал , может тоже такая засада попалась).

ty_70
23.05.2016, 22:56
сейчас массово продают Стандарт, зелененькие и красные. цена у одних дороже на красненькие у других наоборот. если не ошибаюсь, то красненькие это РЦ. от зелененьких они похуже, шов чешуйчатый какой-то. также есть патон зеленый, он самый дешевый, 2.5 кила 90 гривен. но качество никакое. при повышенных токах на толстом металле электрод просто сам по себе плавится, а металл не греет. швы получаются широкие очень.

Сварной2016
24.05.2016, 21:31
Сегодня ремонтировал емкость для воды 1 тона, монолит РЦ показали себя лучше всего (ано 21 отдыхали)

Сварной2016
28.05.2016, 20:26
Подобається зварювати електродами "Вістек"
останнім часом спробував "екстравіс" - добре тримають дугу, якість шва добра, але здається дещо забагато шлаку
УОНІ 13/55 "Вістек" теж дуже непогано себе поводять, моя думка.
зварювальник я не професійний, зварні роботи по господарству.
останнім часом полиці магазинів завалені "Монолітом", "Патоном" та різною китайською нечистю, з "Монолітом" зрозуміло - мені він чомусь не подобається, а от "патоновськими" електродами я користувався у 2005р. Хто використовує нові марки "патонівських"? діліться враженнями

На монолитовских уони 13/55 (3мм) шлака очень много и сварочную ванну почти не видно но зажигаются хорошо и хороший шов получается, Патон уони 13/55 (3мм) шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно, как первый так и последующий раз (хочется закинуть держак с электродом)

Как Вистековские уони 13/55 по шлаку, поджигу и какое качество шва получается?

Заказал Линкольн Электрик BASIC ONE 3.2мм вес 4.4кг на следующих выходных буду пробивать варить, после напишу отзыв о них…

ua_bender
28.05.2016, 20:44
Этот тип электродов - с основным покрытием - должен оставлять МНОГО шлака, который покрывает сварочный шов. Если шлака мало, тогда эти электроды не соответствуют тому назначению и применению, для чего они созданы. И вот почему. Много шлака позволяет МЕДЛЕННЕЕ остывать сварочному шву, чем для других электродов - чтобы не было трещин, так как металл стержня обладает повышенной прочностью. Много шлака по этой же причине не позволяют быстрому окислению поверхности шва - вот поэтому, этот шлак НЕЛЬЗЯ сбивать до полного остывания. Много шлака не позволяет образовываться водороду в шве и тем самым препятствует образованию пор. И так далее.

При этом сварочной ванны практически не видно в процессе сварки.

Сварной2016
28.05.2016, 21:14
Этот тип электродов - с основным покрытием - должен оставлять МНОГО шлака, который покрывает сварочный шов. Если шлака мало, тогда эти электроды не соответствуют тому назначению и применению, для чего они созданы. И вот почему. Много шлака позволяет МЕДЛЕННЕЕ остывать сварочному шву, чем для других электродов - чтобы не было трещин, так как металл стержня обладает повышенной прочностью. Много шлака по этой же причине не позволяют быстрому окислению поверхности шва - вот поэтому, этот шлак НЕЛЬЗЯ сбивать до полного остывания. Много шлака не позволяет образовываться водороду в шве и тем самым препятствует образованию пор. И так далее.

При этом сварочной ванны практически не видно в процессе сварки.

Получается что с Патоновскими уониями 13/55 производитель что то перемудрил? так как на нем почти нету шлака и поджигаются они препаскудно...

Andruha
28.05.2016, 21:22
По моему опыту ванну на Уони видно хорошо, шлаковая корка бывает разной (от условий и режимов,а может и от производителя ) , бывает корка тонкая и стекловидная , а бывает довольно толстая и серая на цвет. Стержень что в АНО ,что в Уони Св-08 , Св-08А (А-пониженное содержание серы и фосфора) , вся остальная разница в ударной вязкости , прочности , низком содержании водорода, заключена в обмазке, а не в стержне . Толщина шлаковой корки бывает больше на Ано чем на Уони,дело не в толщине а в составе и свойствах.

ty_70
29.05.2016, 16:40
работают у нас люди с нефте-газовой отрасли. монтируют оборудование и трубопроводы. так вот их заставляют сваривать железки электродами ЕСАБ ОК 48.00. диаметр 3.2 мм, масса пачки 4.8 кг. так они варить ими не хотят. если нету контроля берут с магазина Стандарт РЦ тройку и ими лепят все подряд. а свои есабовские пытаются продать, но их никто не хочет брать. на большинстве инверторов они вообще не горят..... взял я у них пачку 4.8 кила за 100 гривен. на 3-х фазном трансе отлично горят. электрод вязкий, шов отличный. на пачке указан ток 90-140 ампер. мой инвертор Днипро мини 200 тоже их кушает, но ток надо ставить почти на максимум и надо хорошую сеть.

Сварной2016
29.05.2016, 18:06
работают у нас люди с нефте-газовой отрасли. монтируют оборудование и трубопроводы. так вот их заставляют сваривать железки электродами ЕСАБ ОК 48.00. диаметр 3.2 мм, масса пачки 4.8 кг. так они варить ими не хотят. если нету контроля берут с магазина Стандарт РЦ тройку и ими лепят все подряд. а свои есабовские пытаются продать, но их никто не хочет брать. на большинстве инверторов они вообще не горят..... взял я у них пачку 4.8 кила за 100 гривен. на 3-х фазном трансе отлично горят. электрод вязкий, шов отличный. на пачке указан ток 90-140 ампер. мой инвертор Днипро мини 200 тоже их кушает, но ток надо ставить почти на максимум и надо хорошую сеть.

Я как раз на днях смотрел в их сторону, как ЕСАБ ОК 48.00 по шлаку и поджигу?

ty_70
29.05.2016, 19:56
это аналог УОНИ

Сварной2016
29.05.2016, 20:25
это аналог УОНИ
Это для меня не новость, ОК 48.00 электрод с основным покрытием, как они по шлаку и поджигу?

ty_70
29.05.2016, 21:46
Это для меня не новость, ОК 48.00 электрод с основным покрытием, как они по шлаку и поджигу?

шлака много, но отходит он самостоятельно. шов ровненький и гладкий. поджиг на трансе нормальный

msgarry
29.05.2016, 21:55
работают у нас люди с нефте-газовой отрасли. монтируют оборудование и трубопроводы. так вот их заставляют сваривать железки электродами ЕСАБ ОК 48.00. диаметр 3.2 мм, масса пачки 4.8 кг. так они варить ими не хотят. если нету контроля берут с магазина Стандарт РЦ тройку и ими лепят все подряд. а свои есабовские пытаются продать, но их никто не хочет брать. на большинстве инверторов они вообще не горят..... взял я у них пачку 4.8 кила за 100 гривен. на 3-х фазном трансе отлично горят. электрод вязкий, шов отличный. на пачке указан ток 90-140 ампер. мой инвертор Днипро мини 200 тоже их кушает, но ток надо ставить почти на максимум и надо хорошую сеть.
Пусть выкладывают на форуме - если не мокрые я по сотне 3-5 пачек точно возьму.

Anatol
30.05.2016, 13:48
Как Вистековские уони 13/55 по шлаку, поджигу и какое качество шва получается?

Вообще начал использование уони 13/55 с Вистековских, так что сравнивать не с чем. Но сваривать ими нравится, поджиг конечно не АНО, но поджигаются, пробовал даже с отрывом получается. Шов мне нравится и сам процес на короткой дуге, можно сказать пайка. Шлака на порядок меньше от рутиловых.

Anatol
30.05.2016, 20:23
Получается что с Патоновскими уониями 13/55 производитель что то перемудрил? так как на нем почти нету шлака и поджигаются они препаскудно...
Ничего не перемудрили, количество шлака не причем.

вот тут правильно сказано


бывает корка тонкая и стекловидная , а бывает довольно толстая и серая на цвет. Стержень что в АНО ,что в Уони Св-08 , Св-08А (А-пониженное содержание серы и фосфора) , вся остальная разница в ударной вязкости , прочности , низком содержании водорода, заключена в обмазке, а не в стержне . Толщина шлаковой корки бывает больше на Ано чем на Уони,дело не в толщине а в составе и свойствах.
А еще низкое содержание водорода придает шву свойство устойчивости к "старению" - проварите электродом АНО и УОНИ швы и пусть на улице под дождиком поваляются, в чем отличие сами увидите.

ua_bender
30.05.2016, 20:30
По моему опыту ванну на Уони видно хорошо, шлаковая корка бывает разной (от условий и режимов,а может и от производителя ) , бывает корка тонкая и стекловидная , а бывает довольно толстая и серая на цвет. Стержень что в АНО ,что в Уони Св-08 , Св-08А (А-пониженное содержание серы и фосфора) , вся остальная разница в ударной вязкости , прочности , низком содержании водорода, заключена в обмазке, а не в стержне . Толщина шлаковой корки бывает больше на Ано чем на Уони,дело не в толщине а в составе и свойствах.

Вот проэтому я не пользуюсь нашими УОНИ. Потому, что они не соответствуют мировым стандартам. Каждый у нас лепит "свой" УОНИ - и поэтому получается то, о чем вы написали. Не может быть толщина шлаковой корки на АНО быть толще, чем на УОНИ, если на последних пишут на пачке AWS 5.1 Е7018. Потому, что АНО это должен быть аналог E6013. Это - совершенно разные "заполняющие" электроды. Тонкий шлак получается только на целлюлозных или рутило-целлюлозных электродах (РЦ) потому, что они предназначены только для проварки корневого шва и могут сжигать ржавчину. Ванну видно отлично - зато куча шлака во шве и много брызг. Электроды Е7018 содержат в обмазке порошок железа - для наполнения шва. Материал стержня у всех электродов - разный. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть в каталоги ЕСАБ, КОБЕЛКО, Линкольн, Боллер и т.д. чтобы в этом убедиться.

Andruha
31.05.2016, 00:24
А еще низкое содержание водорода придает шву свойство устойчивости к "старению" - проварите электродом АНО и УОНИ швы и пусть на улице под дождиком поваляются, в чем отличие сами увидите. Да ,согласен с вами, дверь в подвале ржавчинкой покрылась , а швы вареные Уони ещё поблёскивают. Только пример не совсем удачный , это скорее стойкость к коррозии , а "старение" характеризует скорее механические свойства. А так всё правильно, не даром же мосты Аношкой не варят , а именно электродами с основным покрытием.

Andruha
31.05.2016, 00:50
Вот проэтому я не пользуюсь нашими УОНИ. Потому, что они не соответствуют мировым стандартам. Каждый у нас лепит "свой" УОНИ - и поэтому получается то, о чем вы написали. Не может быть толщина шлаковой корки на АНО быть толще, чем на УОНИ, если на последних пишут на пачке AWS 5.1 Е7018. Потому, что АНО это должен быть аналог E6013. Это - совершенно разные "заполняющие" электроды. Тонкий шлак получается только на целлюлозных или рутило-целлюлозных электродах (РЦ) потому, что они предназначены только для проварки корневого шва и могут сжигать ржавчину. Ванну видно отлично - зато куча шлака во шве и много брызг. Электроды Е7018 содержат в обмазке порошок железа - для наполнения шва. Материал стержня у всех электродов - разный. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть в каталоги ЕСАБ, КОБЕЛКО, Линкольн, Боллер и т.д. чтобы в этом убедиться. Соглашусь с вами но не совсем. Речь ведь о Уони 13/45, 13/55, и стержень этот у них с рождения, без добавок в конце 13/45, 13/55 эти электроды не содержат железного порошка (как вы говорите о 7018) , хотя есть и с ним (с добавкой в обозначении). Эти электроды вообще аналог (по свойствам,классификации) не 7018 , а 7015 если не ошибаюсь. Забугорных с основным покрытием тоже много , и они друг от друга отличаются , и составом обмазки , и возможно стержнем как вы говорите. Так же и Уони есть и 13/65 , и вроде даже и с более высоким номером , и с железным порошком , и для сварки нержи... Просто ассортимент подобных забугорных электродов в широком для нас доступе значительно шире чем отечественных (которых большую часть не выпускают, а из того что выпускают большую часть мы в глаза не видели). Забугорные электроды вобщем представлены в более широком ассортименте чем наши отечественные (и не только электроды,у нас всё так:)), качество более стабильное... Но как не крути а шов свареный этими дешёвенькими Уони тем не менее, всё равно значительно превосходит по своим свойствам любые АНО-21, АНО-36 ,и любые западные их аналоги из ряда 6013. Из импортных я пробовал только Аskaynak 7018 (248) (Турция),не могу сказать что они лучше или хуже (по ощущениям точно не хуже:-)), просто они другие. Из наших Уони на работе длительно варил Протоном (Львов), и Вистеком , Вистек как по мне получше. Вряд ли Уони на столько хуже своих импортных аналогов (именно близких аналогов), на сколько дешевле их (т.е. в1,5-2раза):).

Anatol
31.05.2016, 18:15
Не может быть толщина шлаковой корки на АНО быть толще, чем на УОНИ
Я конечно не профессиональный сварщик, много разных электродов не юзал, но если смотреть на процесы сварки основными электродами, рутиловыми и целюлозными со стороны химии то именно рутиловые оставляют большую шлаковую корку. Обмазка основных электродов обеспечает болше сварочную среду защитними газами (углекислый), в рутиловых процес немного инной - там вроде как защиту от воздействия кислорода и внешней среды обеспечают оксиды титана и всякая херь (шлак), отсюда и шлаку в рутиловых больше. Вот целюлозные вроде меньше шлака выделяют но не РЦ.
Чисто ИМХО, как понял с описаных процесов которые происходят во время плавления электродов.

ty_70
31.05.2016, 22:51
у нас на заводе в 90-х устанавливали импортное оборудование и делали обвязку трубопроводами для воды. трубы были типа пищевая нержавейка, тоже забугорные. монтировали наши сварные, нашими электродами по нержавейке. через 2-3 года трубы все прогнили в районе сварочного шва, прямо рядом со швом шириной 2-3 сантиметра. буржуи когда приехали,то долго удивлялись, что мы с трубами сделали. у них такие трубы по 15-20 лет стоят............ но к себе домой они брали на показ наши фланцы ДУ 50. они прекрасно варятся и любым электродом и ацетиленом и шов рядом с фланцем никогда не гниет. но в тех фланцах никеля очень много и цена у них кусючая.
испытывал дома ЕСАБ 48.00 в разных положениях. днипро мини тяжко их плавит. при таком токе даже обычная наша четверка режет толстый металл. а вот на трансе совсем другая история. варил два куска вертикально установленной трубы 2-х дюймовой. шов получается, аж самому нравится. нашим СТАНДАРТОМ мр-3 как не пробовал и примерно такого не получается. а наши неопознанные уони при таком токе и таком положении прилипают и отгорают..... надо тренироваться

ua_bender
31.05.2016, 23:42
у нас на заводе в 90-х устанавливали импортное оборудование и делали обвязку трубопроводами для воды. трубы были типа пищевая нержавейка, тоже забугорные. монтировали наши сварные, нашими электродами по нержавейке. через 2-3 года трубы все прогнили в районе сварочного шва, прямо рядом со швом шириной 2-3 сантиметра. буржуи когда приехали,то долго удивлялись, что мы с трубами сделали. у них такие трубы по 15-20 лет стоят............

Трубы прогнили потому, что не выдержан правильный режим сварки такой нержавейки - ваши сварщики перегрели (не важно каким способом) металл в процессе сварки - в этом случае в нержавейке вокруг шва образуется оксид хрома (это порошок) с обратной стороны шва (в трубе), который и вызывает поры.

ua_bender
31.05.2016, 23:55
Эти электроды вообще аналог (по свойствам,классификации) не 7018 , а 7015 если не ошибаюсь. Забугорных с основным покрытием тоже много , и они друг от друга отличаются , и составом обмазки , и возможно стержнем как вы говорите.
Но как не крути а шов свареный этими дешёвенькими Уони тем не менее, всё равно значительно превосходит по своим свойствам любые АНО-21, АНО-36 ,и любые западные их аналоги из ряда 6013.
Вряд ли Уони на столько хуже своих импортных аналогов (именно близких аналогов), на сколько дешевле их (т.е. в1,5-2раза):).

Патон свои УОНИ 13/55 (как и ЭСАБ) сравнивает с Е7015. Это тоже низководородный электрод с основным покрытием - прямой аналог КОБЕЛКО LB 52U и Боллер Fox Pipe. Вот вы и сравнивайте с этими электродами. По своему опыту скажу, что они и рядом не стоят с Кобелко.

Andruha
01.06.2016, 14:39
Патон свои УОНИ 13/55 (как и ЭСАБ) сравнивает с Е7015. Это тоже низководородный электрод с основным покрытием - прямой аналог КОБЕЛКО LB 52U и Боллер Fox Pipe. Вот вы и сравнивайте с этими электродами. По своему опыту скажу, что они и рядом не стоят с Кобелко. Да они с основным покрытием наверное все с низким содержанием водорода. Ни LB 52U , ни Fox Pipe не пробовал , только читал о них лестные отзывы, попробовать конечно интересно, но сейчас нет возможности. Может я и ошибаюсь , но Уони обычно приравнивают не к Fox Pipe а к EV-50 .

Angek
01.06.2016, 14:59
Патон свои УОНИ 13/55 (как и ЭСАБ) сравнивает с Е7015. Это тоже низководородный электрод с основным покрытием - прямой аналог КОБЕЛКО LB 52U и Боллер Fox Pipe. Вот вы и сравнивайте с этими электродами. По своему опыту скажу, что они и рядом не стоят с Кобелко.
200%, тут и сравнивать нечего, LB-ки на много лучше Патона... правда и цена кусается... хотя я нашел пачку 3,2мм. LB-52U за 300грн. в Ивано-Франковске, пару пачек видел на рынке, я так понял кто-то из РФ передает... они стоят своих денег, а еще OK 46.00 из рутиловых одни из лучших...

Сварной2016
01.06.2016, 18:53
Всем привет, сегодня забрал Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018) и не выдержал, пошел тестировать в мастерскую сжег 5 электродов, первичный поджиг очень легкий (повторный чуть хуже но поджигается без проблем) Монолит уони 13/55 поджигаются чуть хуже, Патон уони 13/55 полная жопа с поджигом.
Варил ссва мини Самураем, ток выставлял на 12 часов (ток на пол первого прожигает 3.5мм метал уголок 45й, не успевал перемещать электрод) шлак отделяется очень легко, и его не много (в разы легче чем на электродах Монолит РЦ) по качеству сварного шва пока говорить ничего не буду, когда спалю по делу хоть пол пачки тогда отпишусь…

ua_bender
01.06.2016, 23:57
Может я и ошибаюсь , но Уони обычно приравнивают не к Fox Pipe а к EV-50 .

Нет, EV50 - это электрод с особо низким содержанием водорода и влагостойким основным покрытием. Относится к категории AWS 5 Е7018-1 H4R - это на пачке указано в маркировке. Прямые аналоги этого электрода - Линкольн Conarc 48 и Baso G, ESAB OK55.

Andruha
02.06.2016, 09:13
Нет, EV50 - это электрод с особо низким содержанием водорода и влагостойким основным покрытием. Относится к категории AWS 5 Е7018-1 H4R - это на пачке указано в маркировке. Прямые аналоги этого электрода - Линкольн Conarc 48 и Baso G, ESAB OK55. Да ,посмотрел на описание EV50 , и правда ,они явно по круче Уони 13/55 по своим характеристикам. Но что интересно Pipe дороже EV50 почти в 1,5 раза (если судить из цен одного из интернет магазинов).

ua_bender
03.06.2016, 00:11
Но что интересно Pipe дороже EV50 почти в 1,5 раза (если судить из цен одного из интернет магазинов).

Это потому, что Pipe запаковывается в герметичную жестяную банку под вакуумом, они короче по длине, их меньше по количеству в одной упаковке, и специальная обмазка (они работают на прямой полярности - DC отрицательный) - они лучше горят, чем EV50 и поэтому быстрее делается проход.

Andruha
03.06.2016, 08:20
Это потому, что Pipe запаковывается в герметичную жестяную банку под вакуумом, они короче по длине, их меньше по количеству в одной упаковке, и специальная обмазка (они работают на прямой полярности - DC отрицательный) - они лучше горят, чем EV50 и поэтому быстрее делается проход. Ага, почитал про них , прикольные электродики. У них добавка рутила в покрытии ,потому и горят на переменке и на прямой полярности. Но прямая рекомендована для корня шва , а заполняющие и облицовочный обратная ,либо переменка. Интересно что у некоторых электродов в обозначении не указывается что покрытие смешанного типа , как в данном случае указано "В" ,а по идее должно быть "RB",может от %-го содержания рутила зависит:confused:.

ua_bender
03.06.2016, 21:07
У западных производителей тип обмазки указывается в соответствие с американским стандартом AWS в обозначении электрода - 7018 и 7015, например, отличаются двумя последними цифрами 8 и 5, но 18 и 15 обозначают еще и разницу в обмазке (если я не ошибаюсь - уже точно не помню). В этом случае 18 - это чисто основная обмазка, а 15 - с добавлением рутила к основному составу. Рутил добавляется в 7015 для более легкого поджига и глубокого проплавления основного металла что необходимо для корневого прохода при сварке трубопроводов. Поэтому Кобелко 52U, ЭСАБ 53.70, Боллер EV Pipe - почти одинаковы в применении и оставляют практически одинаковый шлак.

Andruha
04.06.2016, 10:02
Когда то натыкался на расшифровку этих стандартов, но уже ни фига не помню конечно, но если 7015 с рутилом, а к ним причисляют Уони..., не подойдёт. Есть у меня маленькая статейка в pdf (наверное прикрепить сюда не получится) по РДС с расшифровкой стандарта DIN EN 499 (который тоже указывается на импортных электродах на ряду с AWS) , согласно ему (указанному в описании FOX Pipe) , покрытие основное. В той статейке так же написано что по какому то DIN (где присутствуют электроды со смешанным покрытием) , не всегда указано что покрытие рутил-основное, указано как просто основное. И ещё один момент, здесь на форуме, в разделе видео есть два замечательных видеоурока американских по РДС Стива Блаэла, и там когда он рассказывает о электродах на одном из них надпись 7018АС , т.е. для переменки (соответственно без добавки рутила там не обошлось), вот так просто ,добавили АС в обозначение. Так что в западных стандартах обозначений не всё так однозначно и гладко:-). Хотя с другой стороны потребителю состав и не нужен:-).

ua_bender
04.06.2016, 20:42
Прилагаю вырезки из стандартов на эту тему.472847294730

Желтым цветом отмечена фраза, где указано, что последние две цифры обозначают тип обмазки электрода. В таблице указаны типы всех покрытий для электродов в соответствие с AWS.

Andruha
05.06.2016, 09:42
Судя из выкладки 7016 и 7018 работают на переменке и постоянке , а 7018М только постоянка ,правильно? Смотрим 4732 и видим что там 7018 (без М) , но внизу в режимах указан только постоянный ток ,а где же делась переменка которая должна присутствовать у чистых (без буквы) 7018 ? Но верхняя строка EN 499 как раз гласит об этом (В42) , "В" - основное покрытие, 4 - постоянный ток, 2- все положения кроме вертикального сверху вниз. Вот и противоречие , AWS показывает что годится для переменки , и тут же DIN EN 499 говорит что нет .

Andruha
05.06.2016, 09:50
Ещё пример 4733 7016 переменка и постоянка , верхняя строка говорит о том же (В12) ,то же что и выше только вместо 4 стоит 1- переменный и постоянный ток. Только покрытие указано "В"- основное , которое в чистом виде (без добавки рутила к примеру), на переменке не работает , по идее должно было бы быть "RB".

ua_bender
05.06.2016, 21:42
Нет никакого противоречия. Электроды Bohler Fox EV50 относятся к категории E7018-1 H4R, что по стандарту AWS относится к электродам 7018М, которые допускают только постоянный ток. Это указано в стандарте желтым цветом (я выделил) - вырезку прилагаю.

4734

Andruha
05.06.2016, 23:07
Языками к сожалению не владею , вижу только что приставка "1H4R" присутствует и в PIPE и в EV-50 , а тип тока у них разный. Запутанное это дело ,как и с указанием типа покрытия. Выглядит как вместо указания смешанного типа, нам говорят что они оба основные , но один более основной чем другой и поэтому работает только на постоянке:-).

авк 76
08.07.2016, 13:44
Очень понравились "Монолит BASIC" УОНИ-13/55 Плазма ф3,0мм (на электродах маркировка UONI 13/55 и PLASMA E7018). Ранее пользовался УОНИ-13/55 от "Вистек".
У "Монолита" из отличий:
- лучше первичный поджиг;
- лучше вторичный поджиг (сварка с отрывом);
- лучше отделение шлака (в начале длинных швов шлак сам начинает приподниматься при остывании, шлак матовый коричневатый);
- лучше контролируется сварочная ванна (швы красивее).

Andruha
09.07.2016, 10:10
У них там интересная штука, ихние же Стандарт Уони 13/55 соотносятся как 7015 (т.е. как и положено Уони) , а Монолит BASIC идут уже как 7018 ,они с железным порошком в обмазке,на сайте самого производителя в описании этих электродов ещё упоминается и работа на переменном токе этих электродов (если не ошибка конечно). Поэтому Монолит BASIC по любому будут отличаться от Уони будь то Вистек,Протон,Бадм, или ещё что, т.к. эти электроды уже не "классические" Уони. Надо будет и себе при случае прикупить на пробу ,заинтриговали:-).

Andruha
09.07.2016, 16:12
Сегодня решил попробовать АНО-21 Вистек 2мм. (кто то писал что попавшийся ему экземпляр козырился,решил попробовать те которые попались мне),электроды 2014г.в. в оранжевой пачке. За одно решил сравнить их на тонком металле с АНО-21 Тигарбо (Каменский завод Ростовская обл.) с которыми давно знаком и которые ещё есть в наличии. Первый минус Вистека (хотя и не слишком значительный) это при 2мм. длина электрода 350мм. (Тигарбо 300мм.) , двойка очень лёгкая и конец электрода прилично дрожит по сравнению с тройкой ,плохо попадать чётко в нужное место при сварке чего либо деликатного,а лишняя длина это малость усугубляет (это предположительно, т.к. "мандражирует" и 300мм. и 350мм.:-)) . Далее попытка сварить встык два куска трубки ф25-30мм. с толщиной стенки 0,6мм (понимаю что такое не варится РДС,но всё же). Толком конечно не получилось ,но Тигарбо показали себя лучше ,при таком вот режиме сварки (кратковременное возбуждение дуги) давали более стабильное сплавление ,меньше шлаковали,вообщем чётче работали, а Вистек лучше подшлаковывал,а при большей длительности (а то и сразу после возбуждения дуги) прожигал металл. Но это конечно не нормальный режим сварки (а точнее толщина и тип соединения), просто если варить что то очень "сопливое" то Тигарбо показывают себя лучше. Немножко обидно что наши родные местные электродики немного уступают производителю из соседней обл. и государства (хотя если бы стенка была не 0,6 , а хотя бы 1мм.,то может было бы всё в порядке) . Далее просто сжёг один Вистек без отрыва на пластинке 3мм. , горит стабильно и мягко, не козырил ,всё замечательно, претензий нет. Да ,чуть не забыл,дабы не вводить в заблуждение и не навивать грустные мысли, эта трубка (со стенкой 0,6мм.) вдоль по поверхности нормально варилась и Вистеком с отрывом конечно,неприятности касаются именно сварки встык.

авк 76
11.07.2016, 00:20
Сегодня решил попробовать АНО-21 Вистек 2мм. (кто то писал что попавшийся ему экземпляр козырился,решил попробовать те которые попались мне)....
Козырились у меня, только ф2,5мм. Но это скорее всего исключение, чем правило. ВИСТЕКовскими электродами пользуюсь давно, козырение - впервые.
По поводу длины электродов - ф2мм режу болгарской пополам. Один только раз встретил толковую длину электродов ф2мм - ПАТОНовские АНО-21 длиной 250мм, но их уже не выпускают.

Andruha
11.07.2016, 09:41
Да, длина 2-ки ....,противоречивая такая штука. С одной стороны длинный дрожит,попадать плохо ,но когда уже зажёг (если не с отрывом варить) установил его в нужное место ,и вроде уже и нормально всё ,ни кто ни куда не убегает, с другой стороны учитывая скорость сгорания 2-ки ,коротенький тоже не очень, не успел зажечь, уже менять надо:). А вообще люблю 2-ку при домашних работах, если что нибудь не большое сварить нужно толщиной 2-3мм. , сеть не садит вообще , всё аккуратненько ,не сварка а песня, только электроды успевай менять:).

авк 76
11.07.2016, 11:49
Этот диаметр в основном для "интимных" работ, поэтому коротыши - рулят!:rolleyes:

Svarnoi
11.07.2016, 12:22
Что скажете про электроды Днипро-М (http://el.zp.ua/svarochnie-jelektrodi-dnipro-m-d--3mm.html) ? Кто-то юзал их, как они в работе?

Сварной2016
01.10.2016, 20:10
Всем привет, сегодня нужно было доваривать заземление (варил отдельные узлы) и я решил потестить электроды Патона Элит 6013 и сравнить их с MENDOL МД 6013 фото прилагаю

http://s016.radikal.ru/i336/1610/80/0e74f690f849.jpg
http://i069.radikal.ru/1610/a9/082bcbc202c6.jpg (http://radikal.ru)

так вот Патон мне понравился меньше, электрод горит как то не равномерно а вот MENDOL МД 6013 это тема фото сварки во вложении (верхний шов MENDOL МД 6013 нижний Патона Элит 6013).

Кстати нновый Патон Элит выпуска от 08 месяца 2016 года уже идет АНО36 а не 6013 фото прилагаю

http://s019.radikal.ru/i636/1610/4a/3b142b7c0735.jpg (http://radikal.ru)
http://s06.radikal.ru/i179/1610/a0/9153c7077102.jpg (http://radikal.ru)

ua_bender
01.10.2016, 20:38
Судя по фото сварных швов - формы валика - у меня сложилось впечатление, что ток был маловат.

ua_bender
01.10.2016, 20:55
Очень хорошие электроды из серии E7018, которые есть у нас на рынке, это Phoenix 7018 от Боллер. Если говорить простым языком, что-то среднее между FOX EV50 и Кобелко 52U. От EV50 цвет и форма вылика (красивый шов и отсутствие брызг), а от 52U - такой же стеклянный шлак. Электроды тоньше в обмазке, чем EV50 - диаметр 2.5 не дрожит в отличие от 50-ки, легче зажигается первично (почти не прикасаясь к металлу - как-будто работает осциллятор) - у них нижний предел тока 65А (у EV50 - 80А), быстрее ложится шов, годен для переменного тока. Есть одна фишка в использовании - если только зазевались с поджигом, стеклянный шлак моментально застывает и залипает электрод - в этом EV50 выигрывают -они не залипают при этом. Вторичный поджиг после этого проблематичен - на металле образуется гарь, которая не дает поджечь электрод нормально - необходимо зачищать поверхность металла щеткой. Еще один прикол - очень нежная обмазка, которая отпадает от электрода, если вы не вынимаете электрод рукой из держателя, а "ломаете" вращая держаком. Могу сказать, что работать ими где-то на 20% быстрее, чем EV50.

Сварной2016
01.10.2016, 20:55
Судя по фото сварных швов - формы валика - у меня сложилось впечатление, что ток был маловат.
Ток был подобран правильно, в районе 100 ампер, на этом токе мне было комфортно вести непрерывный сварочный процесс.

ua_bender
01.10.2016, 20:59
Валик пузатый. Для тройки нужно где-то 120А.

Сварной2016
01.10.2016, 22:11
Валик пузатый. Для тройки нужно где-то 120А.
при 120 Амперах я не смог бы производить сварку метала так как бы он просто тек... по поводу тока было множество споров, и при сварке, сварщик подбирает ток по индивидуальным критериям, в данном случае больше 100Ампер было не целесобразно.

Master888
14.10.2016, 14:46
Совсем недавно приобрёл инвертор и хочу научиться варить. Для начала купил пачку тройки Монолит РЦ. Вчера увидел в магазине блистер с 5 шт электродов. Обратил внимание, что маркировка нанесена белой краской, а те, которые я мусолю - с чёрными надписями. Полез сегодня гуглить - везде написано, что оригинал должен быть только с белыми надписями. Это правда? Вроде в серьёзной конторе покупал.

Юрий_Ник
14.10.2016, 16:43
На просторах ютуба попадался ролик, где были показаны две пачки Монолита.Одна настоящая, другая подделка и разница между ними.Пощукай, может поможет разобраться. Или зайди на сайт
производителя, может там есть информация по подделкам.

Andruha
16.10.2016, 11:32
Ещё встречал информацию что Монолит делают не только в Виннице ,но и в Сумах на "Фрунзе электрод", может и маркируют по разному...

ty_70
16.10.2016, 22:36
Ещё встречал информацию что Монолит делают не только в Виннице ,но и в Сумах на "Фрунзе электрод", может и маркируют по разному...

и насыпом продают, без картонной упаковки. как брак. почти каждый электрод с повреждением обмазки. и по качеству они уже не то. только жесть ими и варить

Andruha
17.10.2016, 09:00
.... и по качеству они уже не то. только жесть ими и варить А рутл-целюллозные (они же АНО-36 , Монолит РЦ) как раз предназначены для сварки тонкого металла (об этом в их спецификации сказано) :). Я вообще больше рутиловые люблю чем рутил-целюллозные, но на тонком РЦ себя не плохо ведут. Не давно одному знакомому надо было несколько стыков труб сварить (аппарат и электроды у него были), попался один Монолит ,остальные Ано-4 Вистек. Монолитом валик получился более выпуклым (даже не взирая на увеличенный по сравнению с Ано-4 ток (а то совсем грустно было:))), но меньше брызг, дуга аж шепчет. А для Ано-4 ток пришлось уменьшить ,растекание и проплавление лучше.

Andruha
07.11.2016, 13:41
Думал что Монолит только в Украине производят , но вчера один знакомый показал пачку на которой местом производства указана Беларусь (город не помню). Вот такие дела.

ty_70
07.11.2016, 19:31
в беларуси ассортимент выпускаемых монолитом электродов больше чем в украине http://www.monolith.com.by/electrod/Catalog.pdf

Andruha
08.11.2016, 08:23
Больше,это вряд ли. Нет Ано-36,Ано-21, Озл-6,Озл-8,М-316,М Fe-6,в отличие от основного (Винницкого) сайта. Но главное просветился на счёт производства в Беларуси. Так что наш Плазматек не хухры-мухры, а Интернешенал корпорейшен! :D

ty_70
08.11.2016, 16:10
по поводу монолита есть одна деталь. сеть металлобаз АВ-металгруп продает электроды собственного производства, по крайней мере в рекламе так. но продают они монолит и стандарт. но цена у них дешевле чем в любом магазе или опте. в харькове на барабане дороже опт, чем у них розница...

Andruha
08.11.2016, 18:09
Грустно , но у нас с 2014-го здесь вообще другая реальность , тот же Монолит или Вистек стоит в 1,5 раза дороже чем в интернет-магазинах по Украине :(.

Сварной2016
08.11.2016, 19:44
по поводу монолита есть одна деталь. сеть металлобаз АВ-металгруп продает электроды собственного производства, по крайней мере в рекламе так. но продают они монолит и стандарт. но цена у них дешевле чем в любом магазе или опте. в харькове на барабане дороже опт, чем у них розница...
Неправда на Барабашова рядом с магазином Свармастер, есть склад-магазин где самые сладкие цены на электроды (они занимаются только электродами), зайдите к ним в гости и убедитесь. Лично я там постоянно затариваюсь электродами... фото карты прилагаю

ty_70
08.11.2016, 20:22
Неправда на Барабашова рядом с магазином Свармастер, есть склад-магазин где самые сладкие цены на электроды (они занимаются только электродами), зайдите к ним в гости и убедитесь. Лично я там постоянно затариваюсь электродами... фото карты прилагаю

в свармастере бывал раньше. поедем и там посмотрим. но у всех наших продавцов уже практически нет в продаже электродов. с металобазой нема конкуренции.

Сварной2016
08.11.2016, 20:33
в свармастере бывал раньше. поедем и там посмотрим. но у всех наших продавцов уже практически нет в продаже электродов. с металобазой нема конкуренции.
Не в Свармастере а рядом, когда идешь к нему от метро то склад-магазин с электродами получается с правой стороны

AntonVIP
10.11.2016, 22:21
День добрый!!

Пробовал Monolith Life, Standart красные (недавно купил зелёные МР-3, но ещё не пробовал), Mendol синие, пионер 46. Это те, что из рутиловых.
Из УОНИ - Monolith basic и Вистек УОНИ 13/55. Хоть являюсь не профи, а любителем, свой пятак все равно надо всунуть))

В общем, монолит и стандарт - лёгкие в работе: розжиг что первый, что повторный, очень лёгкие, горят стабильно, но очень много брызг. А шлака - дак вообще тьма.
В зависимости от партии попадаются разные - порой пористость очень удручает.
Mendol - первый раз очень понравились. Ещё удобнее и стабильнее монолита и стандарта, пористости и шлака меньше. Второй и третий разы - видать попались очень отсыревшие под прилавком рынка.
Поджик плохой, много брызг и шлака. Больше их не беру.

Из всех РЦ больше всего порадовал пионер 46. Очень антикризисная цена, это первое. Во-вторых, монолит, мендол и стандарт нервно курят в стороне: у пионера очень мало шлака и очень красивый и стабильный шов, без раковин и непроваров. Разжигаются и горят очень хорошо и стабильно, ванну превосходно видно. Брал с опасением, так сказать, на пробу, но теперь из РЦ буду только их использовать. Действительно, качество превосходит все ожидания.

По поводу УОНИ.. Если хоть какой-то мало-мальский есть опыт работы с РЦ, то переход на УОНИ происходит без всяких проблем. По поводу плохого розжига - это все претензии к качеству электродов и их производителю.. Ну или либо же к себе и своим рукам.
Монолит основные забраковал полностью.. Зажечь и варить просто не реально.. Хотя, лежали в цеху какое-то время, мож подсырели.. Ещё какие-то основные нашёл у тестя в гараже, видать с союза ещё там лежат, дак они и то получше монолита.. Правда, хрен зажжёшь, но если все-таки удалось, то шов оооочень красивый получается, с тонкой коркой шлака, похожей на лак..
А вот Вистек УОНИ 13/55 - это верх совершенства, из всего, чем пользовался.. Купил на рынке в палатке, упаковка 2011 года.. Тем не менее работать ими очень легко. Первый поджиг без проблем, последующие тоже, но чуть-чуть тяжелее.. Шов просто идеальный (всё же короткая дуга - это сила!), ванну видно превосходно. В общем, работать ими - одно удовольствие, такое ощущение, что работаешь РЦ, а не УОНИ.. В общем перехожу на них!

AntonVIP
11.11.2016, 12:19
Сегодня повезло) Заехал на рынок и урвал последнюю пачку 5 кг Вистек УОНИ 13/55, троечка. Партия август 2016. Цена 210 гривен. Получается даже выгоднее, чем напрямую с завода заказывать с учетом доставки

ty_70
11.11.2016, 17:20
Сегодня повезло) Заехал на рынок и урвал последнюю пачку 5 кг Вистек УОНИ 13/55, троечка. Партия август 2016. Цена 210 гривен. Получается даже выгоднее, чем напрямую с завода заказывать с учетом доставки

три недели назад покупал такую пачку за 155 гривен. это не дорогие электроды

AntonVIP
11.11.2016, 19:01
три недели назад покупал такую пачку за 155 гривен. это не дорогие электроды

Это, видимо, из старых запасов.. Очень хорошая цена. И что радует - не дорогие, но очень качественные. Я несколько дней назад звонил прямо на завод в Артёмовск, в надежде купить за руб ведро, но не тут-то было. Озвучили то ли 167, то ли 177 гривен пачка 5 кг. Ну и плюс минимум 35 грн доставка Новой почтой. Почесал репу и без лишнего гемора купил на рынке за 210.
Кстати, как Вам эти электроды в работе? И какие ещё годные УОНИ можно брать из наших, не опасаясь за качество?? Просто Вистек, да и УОНИ в целом, у нас в городе дефицит, оказывается.. Продавцы отвечают, что заказывают "только самые ходовые", из которых только рутиловые, ну, точнее, РЦ. УОНИ нашёл в одном месте, но монолитовские. 90 гривен за пачку 2,5 кг. Брать не стал, вспоминая, как плевался от предыдущего использования их, хоть и цена неплохая. Да и отзывов о них особо положительных тоже нет..