PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с KAISER NBC-200



lubitel5
10.06.2012, 23:16
Принесли с битыми силовыми транзисторами.Дефектов не обнаружил.Установил новые транз.-работает,но, при выключении происходят несколько запусков(до разряда конденсаторов).Это дефект?Или конструктивная недоработка?

Andt61
11.06.2012, 10:40
Принесли с битыми силовыми транзисторами.
Если КАЙЗЕР тот - который клон РЕСАНТЫ - то пробой транзисторов практически всегда тянет за собой горелость элементов драйверов. В таком случае после замены только силовых транзисторов он долго не проживет ...


при выключении происходят несколько запусков(до разряда конденсаторов).Это дефект?Или конструктивная недоработка?
Такое бывает нередко. На работоспособность девайса как-бы и не влияет...

lubitel5
11.06.2012, 13:50
Я извеняюсь-не точно написал.Включал на ХХ через лампу 0.5кВт.Только-что включил напрямую-мгновенный разрыв транз.после включения реле и теперь с явными повреждениями элементов драйвера.Сварку инвертор ремонтирую впервые.

Andt61
11.06.2012, 16:35
.Включал на ХХ через лампу 0.5кВт
1.Включение через лампу имеет смысл только если лампа включена после электролитов силового сетевого выпрямителя. Энергии заряженных кондеров вполне достаточно, чтобы выпалить силовые транзисторы.
2.Лампы достаточно 100-150 Вт.
Далее....
Я в принципе представляю, что это за аппарат, но это открытый форум, и многим его участникам думаю было бы информативно увидеть хотя-бы фото начинки девайса (если у Вас есть такая возможность).
Про то, что гибель силовых транзисторов практически всегда влечет за собой горелость элементов драйвера - я писал выше.

Сварку инвертор ремонтирую впервые.
Все мы когда-то с чего-то начинали...

lubitel5
11.06.2012, 16:54
Где прочитать-как разместить фото?

Andt61
11.06.2012, 17:15
К примеру так.
Заходим на http://www.radikal.ru/
Там все достаточно просто.
Выбираем после загрузки фото строку "превью по клику" - копируем ссылку - вставляем в текст сообщения на форуме , пробел до и после ссылки.
Есть и другие сервисы для размещения фото в форумах.
Где-то так.

ValekM
11.06.2012, 18:02
Где прочитать-как разместить фото?
В окне "ответа" жмете на "Image" (рисунок картинка), и указываете путь к файлу, потом загружаете

lubitel5
11.06.2012, 18:26
769770771772773 Восстановлю драйвер и продолжу ремонт.

Andt61
12.06.2012, 22:21
При ремонте драйверов стабилитроны заменяй на новые по определению, не взирая на результаты прозвонки.
Диоды Шоттки меняй на аналоги, доступные в регионе.
Тщательно пройдись по резисторам драйверов.

Clever
20.06.2012, 09:48
Доброго времени суток.
Пришел брат-близнец, только с надписью NBC-250. На плате TL3844B (генератор), LM393 (двойной компаратор), STTH15r06FP + IRGP4062D (силовая).
Пробито по одному силовому полевику в каждом плече и выгоревший резистор плавного пуска на входе (47 Ом). Выходные диоды вроде бы целые.
Хозяин говорит, что закоротили клемы на несколько минут, выключили, включили - дым пошел.
Господа, есть ли на него схема?
Если выпаять силовые полевики и отключить транс, можно ли запустить генератор и проверить цепь раскачки?
Кто сталкивался с подобным аппаратом, поделитесь опытом пожалуйста.

Andt61
20.06.2012, 12:10
Часть с драйверами, силовыми тр-ми похожа на клон Telwin Technika 144-164 или аналог.
Схемы есть на valvol.ru в разделе схемы и описания.


Пробито по одному силовому полевику в каждом плече и выгоревший резистор плавного пуска на входе (47 Ом).
Транзисторы менять ВСЕ на аналог. из одной партии.
Драйвера копать полностью.
Реле проверьте на живость контактов.

Если выпаять силовые полевики и отключить транс, можно ли запустить генератор и проверить цепь раскачки?
Сравните общую схемотехнику данного девайса с Техникой, если питалово организовано аналогично - т.е. первоначальный запуск управы идет через выгоревший 47 Ом и далее еще через резюк (резюки) на КРЕНку, а потом после запуска аппарата он переходит на питание от отдельной обмотки силового транса - то можно будет запитаться от внешнего.

Clever
20.06.2012, 14:02
Спасибо за скорый ответ.


Схемы есть на valvol.ru в разделе схемы и описания.


Той, что нужно к сожалению не нашел.



Сравните общую схемотехнику данного девайса с Техникой

С Техникой 144 практически один-в-один. Разнятся в мелочах. Отсутствует только схема защиты на оптроне.


питалово организовано аналогично - т.е. первоначальный запуск управы идет через выгоревший 47 Ом и далее еще через резюк (резюки) на КРЕНку, а потом после запуска аппарата он переходит на питание от отдельной обмотки силового транса - то можно будет запитаться от внешнего.

А если без Транса? Он вроде должен продолжать питаться от сети.
Пересмотрел драйвера тестером - отклонений не нашел.
Интересует работа без силовых транзисторов. Трансформатор тока не даст сигнал в обратную связь - генератор запрется или нет?
Если нет - то можно просмотреть осциллографом драйвера, а если да - то ничего конкретного не увидишь.
И еще немного запутана схема защиты от перегрузки. Предполагаю, что на том же трансформаторе тока.

Andt61
20.06.2012, 14:24
Интересует работа без силовых транзисторов.
Ставь вместо затвор-эмитер (там по идее не полевики а IGBT) емкостины керамические высоковольтные (синие, кругленькие) с емкостью, равной емкости затвора предполагаемых к установке транзисторов и на них смотри сигналы.
Если аппарат клон Техники - глянь это:
http://electronics-lab.ru/blog/remont/77.html

lubitel5
23.06.2012, 13:41
[QUOTE=Clever;5051]Доброго времени суток.
Пришел брат-близнец, только с надписью NBC-250. На плате TL3844B (генератор), LM393 (двойной компаратор), STTH15r06FP + IRGP4062D (силовая).
Пробито по одному силовому полевику в каждом плече и выгоревший резистор плавного пуска на входе (47 Ом). Выходные диоды вроде бы целые.
Хозяин говорит, что закоротили клемы на несколько минут, выключили, включили - дым пошел.
Господа, есть ли на него схема?
У меня теже симптомы.Сегодня восстановил драйвер,буду мерять.Схема от руки.788789.Подскажите-с чего начать.При подаче 12В на с12-ШИМ отключается,горит "overheat".

Andt61
24.06.2012, 12:12
Подскажите-с чего начать.При подаче 12В на с12-ШИМ отключается,горит "overheat".
Транзисторы сняты?
Попробуйте стартовать без кулеров.
Проследите от выходных клемм, есть ли обр. связь по контролю вых. напряжения.

lubitel5
25.06.2012, 10:00
Я собрал схему полностью.Силовые ключи -через лампу(с +300).Питание ШИМ +15В(LM7815).На ключах импульсы амплитудой около 30В(было 13В).Потребляемый схемой управления ток-230мА.С датчика тока-импульсы есть.Что еще нада проверить?

Andt61
25.06.2012, 12:30
На ключах импульсы амплитудой около 30В(было 13В)
Расположение импульсов отн. нуля?
Должно быть ~20 В выше и ~ 10 В запирающего.
Если так (и лампа после банок) - что на выходе?

ГОСТ
25.06.2012, 19:21
Я собрал схему полностью.Силовые ключи -через лампу(с +300).Питание ШИМ +15В(LM7815).На ключах импульсы амплитудой около 30В(было 13В).Потребляемый схемой управления ток-230мА.С датчика тока-импульсы есть.Что еще нада проверить?

30В - много. Форму нужно посмотреть, пока без транзисторов. Можно и с ними, только +300 на них не подавать пока, и вых. драйверов пригрузить еще и резистором.

Andt61
26.06.2012, 09:38
30В - много
Полный "размах" напряжения на Техникаобразных сверкальниках обычно такая, как я писал выше.
Если у ТС 30В отн. нуля - это однозначно неправильно.

Должно быть ~20 В выше и ~ 10 В запирающего.

Clever
27.06.2012, 22:20
Доброго времени суток, господа.

Аппарат восстановил и хочу поделится опытом.

Схему отрисовал, сравнил с техникой - урезанный клон, нет контроля выходного напряжения. Вычерчу нормально обязательно выложу.
После проверки всех элементов тестером отклонений выявлено не было. Решил запустить без силовой части.
У нас не нашлось резисторов на 8 Вт, поэтому поставил ПЭВ 10 Вт - гемор, конечно, но главное конечный результат.


Ставь вместо затвор-эмитер (там по идее не полевики а IGBT) емкостины керамические высоковольтные (синие, кругленькие) с емкостью, равной емкости затвора предполагаемых к установке транзисторов и на них смотри сигналы.

Так и сделал - по даташиту Cies (входная емкость) = 1490 pf - поставил 1500 pf. Включил. 15 В есть, генератор запустился, но постоянно переходил в защиту. Решил поставить выходные транзисторы через лампу. IRGP4062D не оказалось (только под заказ), зато были IRGP4063D. Они в два раза мощнее (Ik=48 А, в импульсе - 96А).
Аппарат запустился нормально, реле отработало, ХХ в норме. Снял лампу - все ОК. Варит, режет. Дуга стабильная, без срывов, защита прилипания отрабатывает. Сжег пару электродов - силовые радиаторы чуть теплые. Отдал хозяину в работу на стройку, там проверят лучше ;).

Лично мой вывод - некачественные транзисторы, есть резон ставить мощнее, так сказать с запасом.

Всем спасибо за помощь, и удачи.

Andt61
28.06.2012, 01:08
Clever

У нас не нашлось резисторов на 8 Вт, поэтому поставил ПЭВ 10 Вт - гемор, конечно, но главное конечный результат.
ЧП Ворон, Днепр-к, неоднократно заказывал детали, выбор-цены - все Ок! (НЕ РЕКЛАМА!!!)
Ставил спарку 5 Вт китаез белых керамических 24+24 Ом.


Лично мой вывод - некачественные транзисторы
Часто и густо, к сожалению ...
RJH5F6 и пр. - очень часто фуфло.

Всем спасибо за помощь, и удачи.
Удачи !

lubitel5
29.06.2012, 14:02
На затворах на хх(+13В -12В)804,при сварке током 25А
P2kMLc2FEEM.При сварке током 60А ,когда дуга горит,имппульсы-что и на хх.(питание через лампу).

lubitel5
29.06.2012, 21:45
Всем спасибо!Аппарат работает нормально.Причина-после замены всех элементов драйвера(вторичная часть) ,включая резисторы.В моей практике это впервые-что 12 активных элементов звонятся идеально,но схема не работает.Опыт-великое дело!

Andt61
30.06.2012, 02:19
Удачи!

alexey
19.11.2013, 18:41
Люди, помогите! Принесли на ремонт gerrard mma200 схема один в один кайзер даже совпадает маркировка, отличие в названиях некоторых деталей. Так вот суть в следующем: были биты стабилизатор 15в транзистр Q5 стоит с цепи кренки. обе микросхемы 393 и 3844 полевик Q7 IRFD110, диоды D19,21 резистор R34,35 1om, транзисторы Q1,2 (igbt), также поменял и диоды D24,26 и стабилитроны 18-ти вольтовые D22,23,27,28 хотя стабилитроны при прозвонке показывает целые, так вот сейчас выход есть, но очень сильно греются резисторы R3,4 через 5 секунд градусов под 70-80 и это на холостом ходу. Эпюры прилагаю снимал телефоном так что за качество простите. 1 эпюра это с выхода полевика Q7 амплитуда 30в, 2 эпюра на затворах Q1,2 амплитуда (-12; +16в), 3 эпюра на затворах Q3,4 амплитуда (-12; +16в), но идут офигенные выбросы. Помогите что это может быть.2205220622072208

Andt61
19.11.2013, 20:14
Проверьте обвязку полевика , запитывающего ТГР.
Диод, 2 стабилитрона, кондер в первичке ТГР.
Это - первое.
Второе - по последней эпюре не видно ограничения по амплитуде на затворах. Или стабы дохлые, или включены неправильно.
Где-то "бяка" в драйвере этого плеча.
Третье - что за транзисторы силовые установлены ?

alexey
20.11.2013, 10:30
Транзисторы FGH40N60 Проверил всю обвязку все нормально а отпаял R32 и мерил на эммиторе Q8 импульсы отличные и еще какая должна быть частота?

Andt61
20.11.2013, 20:07
Проверил всю обвязку все нормально а отпаял R32 и мерил на эммиторе Q8 импульсы отличные

Судя по осциллограмме :

3 эпюра на затворах Q3,4 амплитуда (-12; +16в), но идут офигенные выбросы
не все там нормально.
Вопрос - как запитан аппарат при съеме приведенных осциллограмм ?

alexey
20.11.2013, 21:36
Аппарат запитан стандартно, от сети, снятие 1 эпюры относительно GND, 2- GND, 3-Е1, конечно я понимаю что что-то не так, иначе и вопросов бы не было.

Andt61
20.11.2013, 21:48
Сигналы нужно смотреть на затворах ИЖБТ отн. эмиттера без подачи силового питалова
Смотрите хотя бы тут :
http://valvol.flyboard.ru/topic1960-30.html
3-я страница, ближе к концу темы по поводу "как запитать"....
В процессе участвуют и ТГР, и драйвера, и емкость затворов и пр.
Не все так просто.
Тем более, что вы пишите, что транзюки "греются"....

alexey
20.11.2013, 22:35
НЕТ ВЫ НЕ ТАК ПОНЯЛИ, ТРАНЗЮКИ ТА И НЕ ГРЕЮТСЯ, А ГРЕЮТСЯ РЕЗИСТОРЫ R3,4

Andt61
20.11.2013, 23:28
R3, R4 - резисторы снабберов (читаем гугль, к примеру) - цепей, гасящих выбросы напряжения в силовых импульсных цепях, грубо говоря... Обычно они греются при работе, и соотв. имеют приличную габаритную мощность...
Я писал о том, что в одном плече у вас ( и вы это отметили) присутствуют выбросы. Это не есть правильно.
Во втором плече их нет - эта "картинка" соответствует нормальному состоянию драйвера. А там где есть выбросы - дефект. Читаем даташит на любые ИЖБТ транзисторы - выше 20(30) вольт на затворе - предел.
А выбросы явно выше.
На предмет частоты работы преобразователя - не мерял, но спокойно можете глянуть выше в этой теме - есть осцилограммы. И видео.
ЗЫ. Стоит такой-же КАЙЗЕР после диагностики - ждем решения хозяина - лечить или нет.

alexey
20.11.2013, 23:58
Вы не поняли транзисторы не греются греются резисторы R3,4

alexey
20.11.2013, 23:59
Извините незаметил что такое сообщение уже отправил

alexey
21.11.2013, 10:33
Частоту замерил 62.5кГц на сайте который ВЫ подсказали, частота от 60 до 80 кГц что входит в диапазон и это радует, дальше подал питание 24в без подачи сетевого питания ШИМ запустил замкнув выводы базы-эммитора Q5
и смотрел выход на затворах IGBT относительно их эммиторов, 1 эпюра показывает на том канале где были большие выбросы,теперь их нет 2 эпюра рабочий канал, из того что видно все в порядке тогда получается что драйверы в порядке и что тогда может быть? 22092210

Andt61
21.11.2013, 15:11
что драйверы в порядке и что тогда может быть?
Сигналы красивые.
Ежели аппарат полный клон Кайзера - то силовой транс подключен к мосту транзисторов посредством винтиков на радиаторы.
Я в разрыв одного из этих проводов ставлю лампу 100-150 Вт 220 Вольт (последовательно) и стартую аппарат от сети.
При этом осцилом смотрю форму импульсов на трансе.
ВНИМАНИЕ !!!! У меня развязывающий дифференциальный шуп на осциле ! А так нужно осцил запитать от развязывающего транса 220/220 В (иначе запросто будект БАХ!

alexey
21.11.2013, 22:13
клон полный, большое спасибо что помогаете, решили сегодня попробывать под нагрузкой от сети на реостат, дали примерно 25А( больше не можем горит реостат ) проверили регулировка тока идет и резисторы не греются а без нагрузки все наоборот, они кипяток. Да еще вопрос какое напряжение холостого хода на сайтах нашли что 75в у нас 90в, возможно ли его уменьшить? По поводу лампы завтра попробуем.

Andt61
23.11.2013, 09:36
90 многовавто...плюс греются сильно снаберные резисторы на ХХ ....
Не "подпалена" ли первичка силового транса...???...
А напряжение ХХ задается Ктр силового транса...

tehsvar
24.11.2013, 09:54
Электронные мультиметры дают офигенные погрешности в импульсниках. Так что 90 вольт не факт, что что-то палёное.
С лампой не запутайтесь. А то убьёте уже рабочий аппарат. Ежели на минимальной нагрузке варит, то попробуйте то же самое на электроде с минимума. Затем поднятие тока. Если транзюки не левые и затворные резисторы правильно подобрали , то будет работать. По осциллам - вроде не вижу плохого.

alexey
26.11.2013, 10:26
Смотрели стрелочным. А цифровой там вообще чудеса. А подключали мы реостат (нихромовый),регулировка и при этом резисторы не греются напруга падает где-то до 60в ток выше 25А не давали по 2 причинам: 1 горит реостат, 2-летит пред на щите (у меня стоит на 4А). А затворные резюки стоят те которые по схеме, хотя я их менял потому что они были биты. Вопрос и как их подбирать. И по поводу транзюков как понять левые они или нет на них такая же маркировка как и на родных. Но все же спасибо всем Вам за помощь а то уже мозги кипят.

lubitel5
08.07.2014, 14:18
Частота 67 кГц.

Игорь18
17.09.2014, 15:45
у меня тоже вот такая проблема как и у вас не могу тоже понять, почти все перепробовал.
кто сможить помочь.

Alexandr1981
23.09.2014, 11:52
Может кто уже решил вопрос? Та же история, аналогичный китаец ММА-250. На выходе 76 вольт, вроде как нормально. Резисторы жарятся со страшной силой.

alexey
03.10.2014, 11:26
Люди помогите может у кого нибудь есть сердечник с силового трансформатора или сам транс. У меня gerrard mma 250 он полный клон кайзера даже маркировка и номиналы деталей совпадают, он упал и разлетелся на куски сердечник, склеил держится но при сварке сразу вылетают транзисторы, изменилась проницаемость и все каюк. Если есть у кого готов купить.

optopara2
03.10.2014, 11:36
Уточните у Вас кольцевой или Ш-образный сердечник. Т.к. раньше ставили Ш-образные (и схема была "косой мост" ), сейчас ставят кольцевые (схема "полный мост") . Если Ш-образный то там Е70 должен стоять .Если кольцевой , то тоже думаю можно подобрать по размерам и характеристикам и купить новый.

alexey
03.10.2014, 16:25
Стоит ш-образный искал в инете нашёл epcos но там средний на 5мм короче чем крайнии а в моём нет.

optopara2
03.10.2014, 19:24
http://ferrite.com.ua/ferrite_cores/ef_ee_cores/ef_ee_cores.html
Здесь глядите , что Вам подходит . У Вас сердечник должен быть Е70 .Материал сердечника нужен №87. Там же можете скачать прайс-лист, выбрать нужное и заказать. Сам беру там сердечники , да много кто там берет.

jns
10.10.2016, 14:36
Вчера купил Gerrard MMA 250 на Розетке. Клеммы горизонтальные, дросселя нет. Трансформатор на кольце, что собственно чуть удивило, так как все что смотрел ранее – было на Ш-образных ферритах.
Планирую использовать как бытовой аппарат, ну может где шабашка какая )
Прошу ответить знающих насколько плохо что трансформатор на кольце, и вообще нормальный ли аппарат для домашнего пользования.
Или может пока его не использовал то вернуть пораньше и искать что то другое ?
Спасибо.

Сварной2016
10.10.2016, 19:30
Вчера купил Gerrard MMA 250 на Розетке. Клеммы горизонтальные, дросселя нет. Трансформатор на кольце, что собственно чуть удивило, так как все что смотрел ранее – было на Ш-образных ферритах.
Планирую использовать как бытовой аппарат, ну может где шабашка какая )
Прошу ответить знающих насколько плохо что трансформатор на кольце, и вообще нормальный ли аппарат для домашнего пользования.
Или может пока его не использовал то вернуть пораньше и искать что то другое ?
Спасибо.

Та тот же Китаец что и Тесла, кстати вот недавно нашел по Тесле, рекомендую посмотреть видео про сверкальники https://www.youtube.com/watch?v=zp4BHmZ2CqA

optopara2
10.10.2016, 20:27
Ну на кольце и на кольце себе трансформатор . Какая разница? Вам никакой , а китайцам дешевле . Сейчас почти весь китай идет с такими трансформаторами и по такой схеме . Дроссель ему там не нужен , он двухтактный . Для дому варить пойдет на ура . Как на меня на кольце трансформатор прочней Ш-образного , меньше и легче при той же мощности . Меня поначалу напрягала немного междуобмоточная изоляция , но я еще ни разу не встречал, чтоб ее пробило .

Andruha
10.10.2016, 20:48
Патон вон однотакт, и то без дросселя...:)

optopara2
10.10.2016, 21:08
Ну эт все от экономии , однотакту дроссель не был бы лишним . Я вот недельку назад отремонтировал старенький Титан ПИС6000, не тот , что сейчас продают , сейчас уже совсем другая начинка . В том , что я ремонтировал была начинка от Ресанты GP. А электроды у меня для проверки 4-ка УОНИ 30-летней давности , с которых обмазка уже местами обсыпалась. Дак вот я зажег дугу и сразу уловил разницу между теперешними сварочниками, и теми , что делались лет 8-10 назад . На электродах типа "монолит"(рутиловые) эта разница не так существенна , но если взять электроды , которые не так хорошо держат дугу, то разница существенная. Вот к чему приводит экономия . "Плохими" электродами уже не поваришь.

Andruha
10.10.2016, 23:00
Ну эт все от экономии , однотакту дроссель не был бы лишним . Я вот недельку назад отремонтировал старенький Титан ПИС6000, не тот , что сейчас продают , сейчас уже совсем другая начинка . Дак вот я зажег дугу и сразу уловил разницу между теперешними сварочниками, и теми , что делались лет 8-10 назад . На электродах типа "монолит"(рутиловые) эта разница не так существенна , но если взять электроды , которые не так хорошо держат дугу, то разница существенная. Вот к чему приводит экономия . "Плохими" электродами уже не поваришь. Да, однотакту дроссель точно не лишний, но и такое уже сплошь пошло. К стати Монолит в основном РЦ (рутил-целлюлозные) , они же Ано-36, горят они наверное даже мягче чем рутиловые (Ано-4, Ано-21...) , только провар похуже чем у рутиловых , больше подходят для тонкого. А вот про Титан ПИС 6000 у меня не очень хорошее впечатление отложилось. У меня в пользовании были два моста , "классическая трёхэтажка", и Днипро М 200, а тут вдруг пришлось поварить этим Титаном (это если не ошибаюсь, лет 5-6 назад), не понравились две вещи : регулятор тока на столько легко крутился что мог наверное от чиха поворачиваться , как будто износ у него лет 50 (а аппарат новый был, да и не самый дешёвый тогда), и не понравилась сварка в нижнем положении , как будто форсажа нет, захлёбывается. Хотя может просто с непривычки после мостов. А экономия она да, просматривается постоянно ,и не только на сварочниках, и в другой технике, ... прогресс:).

jns
11.10.2016, 11:15
Спасибо, обязательно вечером посмотрю.

jns
11.10.2016, 11:26
Спасибо Вам за отзыв, интересно было услышать Ваше мнение, насколько я понял по Вашим сообщениям - то вы занимаетесь ремонтом аппаратов.
ну для меня немного вызвало удивление что кольцо...
да, вы правы по поводу изоляции, я когда дома увидел - то чуть не всплакнул :)) ну если кольцо не спалить температурой - то по идее его можно потом будет перемотать.
я выбирал между Украинскими производителями (ссва, элсва, патон, в том числе изза температурного режима работы от –30 до ,,, ) но признаюсь бюджет сейчас в режиме экономии. Понимаю что на этом аппарате меня ждет замена проводов, но думаю это со временем.
Вот собственно и решил спросить на этом форуме, важно мнение было людей которые руками пощупали так сказать аппарат, а не просто рекламы. Я думаю что для начала это будет не плохим выбором, а когда хобби перерастет в занятие которое приносит деньги – тогда думаю надо будет задуматься о смене аппарата. Сейчас задача такова, что бы своими силами на даче решать вопросы связанные со сваркой, я сомневаюсь что буду варить металл толщиной по 1 см …
Вот гдето такая логика.

jns
11.10.2016, 11:27
Спасибо Вам за отзыв, интересно было услышать Ваше мнение, насколько я понял по Вашим сообщениям - то вы занимаетесь ремонтом аппаратов.
ну для меня немного вызвало удивление что кольцо...
да, вы правы по поводу изоляции, я когда дома увидел - то чуть не всплакнул ) ну если кольцо не спалить температурой - то по идее его можно потом будет перемотать.
я выбирал между Украинскими производителями (ссва, элсва, патон, в том числе изза температурного режима работы от –30 до ,,, ) но признаюсь бюджет сейчас в режиме экономии. Понимаю что на этом аппарате меня ждет замена проводов, но думаю это со временем.
Вот собственно и решил спросить на этом форуме, важно мнение было людей которые руками пощупали так сказать аппарат, а не просто рекламы. Я думаю что для начала это будет не плохим выбором, а когда хобби перерастет в занятие которое приносит деньги – тогда думаю надо будет задуматься о смене аппарата. Сейчас задача такова, что бы своими силами на даче решать вопросы связанные со сваркой, я сомневаюсь что буду варить металл толщиной по 1 см …
Вот гдето такая логика.

jns
11.10.2016, 11:36
Та тот же Китаец что и Тесла, кстати вот недавно нашел по Тесле, рекомендую посмотреть видео про сверкальники https://www.youtube.com/watch?v=zp4BHmZ2CqA
Спасибо, обязательно вечером просмотрю.

ty_70
11.10.2016, 20:14
Ну эт все от экономии , однотакту дроссель не был бы лишним . Я вот недельку назад отремонтировал старенький Титан ПИС6000, не тот , что сейчас продают , сейчас уже совсем другая начинка . В том , что я ремонтировал была начинка от Ресанты GP. А электроды у меня для проверки 4-ка УОНИ 30-летней давности , с которых обмазка уже местами обсыпалась. Дак вот я зажег дугу и сразу уловил разницу между теперешними сварочниками, и теми , что делались лет 8-10 назад . На электродах типа "монолит"(рутиловые) эта разница не так существенна , но если взять электроды , которые не так хорошо держат дугу, то разница существенная. Вот к чему приводит экономия . "Плохими" электродами уже не поваришь.
ну я бы не сказал, что уони плохо держат дугу. теже вистековские уони очень даже хорошие электроды. да технология сварки электродами с основным покрытием другая. не секрет, что многие инверторы на короткой дуге не работают. к тому же нужна более тщательная подготовка свариваемых поверхностей. и некоторые китайцы таки справляются с уонями. хотя на некоторых инверторах, к примеру на однотактах с высоким напряжением хх, уони то горят, но не варят

foxusX
14.10.2016, 12:09
Есть тут кто, ремонтирующий этот девайс в Киеве не далеко от Харьковского массива?

Semivosa
14.10.2016, 14:34
optopara2

optopara2
14.10.2016, 18:15
Я в г.Тетиев, Киевской области , 130 км от Киева :-) . В Киеве фирм много по ремонту, но цены другие немного . Посоветовать некого, да и на форуме вроде тут из Киева никого не встречал, кто ремонтами профессионально занимается . А почему именно у Харьковского? В Киеве вроде ж как метро есть . Позвоните мне , или напишите для Вас сделаю хорошую скидку, т.к. пару недель назад Вы со мной уже имели дело, только совсем по другому поводу . Доставку обговорим в личке или по тлф.

Влад67
15.10.2016, 21:08
В kaiser случилась такая беда. Еще лопнул сердечник . Сердечник я заменил , схема рабочая. Вопрос -куда был подпаян этот отвод трансф. и зачем он нужен , на схеме его нет . Заранее спасибо если кто поможет.
5259

optopara2
15.10.2016, 23:49
Отвод был подпаян... в никуда . У вас там остался кусочек площадки , там он и был к ней припаян, но дальше он никуда не идет. Видать был задуман отвод для чего-то но не реализован.

Semivosa
16.10.2016, 10:39
В kaiser случилась такая беда. Еще лопнул сердечник . Сердечник я заменил , схема рабочая. Вопрос -куда был подпаян этот отвод трансф. и зачем он нужен , на схеме его нет . Заранее спасибо если кто поможет.
5259по моему он на выход подпаиваеться,OUT-.отгорело у вас там прилично.

Влад67
16.10.2016, 12:57
Добрый день . Спасибо за быстрый ответ . Я его оставил в воздухе , сварочник запустился. Варить не пробовал Uхх 87 В , U питания схемы до стабилизатора 30 В ( помоему многовато).Поработав минуты 3-4 на хх
трансф. стал теплый , транзисторы не греются . К сожалению сейчас нет осцилографа посмотреть сигналы драйверов. Подскажите что это с напряжениями может быть ( если они завышены)??

Влад67
16.10.2016, 13:04
по моему он на выход подпаиваеться,OUT-.отгорело у вас там прилично. на выход - его подкидывать как то не логично , когда менял сердечник посмотрел обмотки . получается если
его подключить на - out то часть выходной обмотки получиться закороченой (большая часть обмотки).....

optopara2
16.10.2016, 17:18
Да не идет он на выход 100%(вообще никуда не идет) , выходы с другой стороны трансформатора и идут они на диоды. Никуда этот провод не идет, просто был припаян к контактной площадке и все , дальше никуда не шел. 30В на стабилизатор может и нормально, стабилизатор спокойно переносит до 35В, у меня когда то неисправный блок питания подавал 46 В на стабилизатор , и он выдержал еще и довольно долго . 30В то на ХХ, когда будете варить, заполнение импульсов будет поменьше, я думаю напряжение будет понижаться . А тот отвод может быть даже для того, чтоб крепче крепился трансформатор к плате :) .

lubitel5
06.05.2018, 22:14
Одна из причин не запуска аппарата:при повышении частоты работы ШИМ(обрыв,например,частото адающего конденсатора)
аппарат не запускается.

Xort01
07.05.2018, 01:13
Это вопрос или утверждение? Вы когда пишите, хоть читайте, что получилось.

lubitel5
21.08.2018, 12:41
Отремонтировал сей аппарат.Досмотрел-лопнут сердечник.Разобрал,склеил-там нет магнитного зазора,а вроде как быть обязан?Или я "туплю".

Andruha
21.08.2018, 17:19
Отремонтировал сей аппарат.Досмотрел-лопнут сердечник.Разобрал,склеил-там нет магнитного зазора,а вроде как быть обязан?Или я "туплю". А какой там, Е65 ? Если да, то они бывают с зазором на центральном керне, как то натыкался на такие в одном из интернет-магазинов вроде.

Николаевич
21.08.2018, 17:22
Это вопрос или утверждение? Вы когда пишите, хоть читайте, что получилось.Так главное - написать, а читать необязательно что получилось:D

lubitel5
21.08.2018, 21:41
Так главное - написать, а читать необязательно что получилось:D
К чему это?

lubitel5
21.08.2018, 21:43
Отремонтировал сей аппарат.Досмотрел-лопнут сердечник.Разобрал,склеил-там нет магнитного зазора,а вроде как быть обязан?Или я "туплю".
Разобрался.В этих аппаратах железо собрано без зазора.Но все-же попробывал с зазором(0,1мм)-разницы не заметил.

Николаевич
22.08.2018, 08:50
К чему это? - Это к Вашему сообщению - (Одна из причин не запуска аппарата:при повышении частоты работы ШИМ(обрыв,например,частото? ?адающего конденсатора)
аппарат не запускается.). Частота это частота, ШИМ это ШИМ. При ШИМе частота не меняется -меняется скважность.

lubitel5
22.08.2018, 21:32
Я то-же с юмором и ни в коем случае ни на кого не обижаюсь.Этот форум один из человекоуважающих,не зависимо от опыта и знаний пользователей.Но во первых
:если-бы я задавал вопрос,то в конце предложения поставил-бы знак вопроса(то что я сделал ошибку в скобках-це не впливає на мету висловлювання);во вторых-емкостью и резистором меняется именно частота,а не скважность.
F=1.72/Rrt*Cct(из даташит).Соответственно при обрыве(емкость мала)-частота увеличивается.И какое это имеет отношение к вопросу с зазором?Я думаю,мы поняли друг друга.:)