PDA

Просмотр полной версии : Оцениваем Атом (Запорожье)



ValekM
23.05.2012, 15:26
Здесь можем ставить Атому (Запорожье) оценки по 5 бальной шкале (учитывая доступность аппаратов, их надежность, гарантийное обслуживание, работу и.т.д.). Опрос призван помочь с выбором инвертора, и сформировать свое мнение о конкретном производителе Атом (Запорожье). Надеемся вы поможете множество отзывов и мнений "юзеров", в том числе и Ваше, преобразовать в конкретную цифру:-)

svayur
23.05.2012, 17:06
Твердая 5-ка.
Доступность -на следующий день после заказа прибыл в руки;
Надежность - в диапазоне температур -15С — +29С (резка электродом 3 без остановок в течение получаса, выдержал падение во включенном состоянии с высоты около метра;
Гарантийное обслуживание - проведен апгрейд ПО и добавлена кнопка отключения форсажа в течение 3-х дней, включая дорогу в оба конца;
Работа - устойчивая и предсказуемая.
Все пункты 5.

Batya
23.05.2012, 22:08
Твердая 5-ка.
...Все пункты 5.
А проголосовать?

ИКВ
03.07.2012, 19:36
Твердая 5-ка.
Доступность -на следующий день после заказа прибыл в руки;
Надежность - в диапазоне температур -15С — +29С (резка электродом 3 без остановок в течение получаса, выдержал падение во включенном состоянии с высоты около метра;
Гарантийное обслуживание - проведен апгрейд ПО и добавлена кнопка отключения форсажа в течение 3-х дней, включая дорогу в оба конца;
Работа - устойчивая и предсказуемая.
Все пункты 5. ВОПРОС. так он получается как брат-близнец ССВАшки(или почти).Я имею ввиду сравнение по ПВ,АПГРЕЙД(значит есть"мозги"),работа при холоде,упал-не убился???

Batya
03.07.2012, 20:55
ВОПРОС. так он получается как брат-близнец ССВАшки(или почти).Я имею ввиду сравнение по ПВ,АПГРЕЙД(значит есть"мозги"),работа при холоде,упал-не убился???
Есть еще такое понятие как внешний вид, вес, габариты...так что далеко не брат, и не близнец! На каждый цвет все фломастеры разные! ;)

svayur
03.07.2012, 21:19
ВОПРОС. так он получается как брат-близнец ССВАшки(или почти).Я имею ввиду сравнение по ПВ,АПГРЕЙД(значит есть"мозги"),работа при холоде,упал-не убился???

Не-а, не брат-близнец. SSVA - чистый профаппарат, из другой и ценовой категории, и по токам (такой легко справится с электродом Ф6мм) - такой для дома, думаю, вряд ли надо. Его не потаскаешь на ремне на лестницу (больше 12кг весу), да и функционал поболе (темп-ра окруж. воздуха без особого ограничения, можно сделать полуавтомат и варить проволокой).
АТОМ I-160 - добротно и грамотно разработанная конструкция, а потом изготовленный аппарат, потому и не убился (не специально сбрасывал) и не замерз при нормальном морозе.

А касательно стёба про "мозги" у АТОМа - да есть и достаточные для выполнения всего того, что декларируется и не декларируется в паспорте.:)

svayur
03.07.2012, 22:36
http://weld.in.ua/forum/images/icons/icon4.png Оцениваем Атом (Запорожье)

Мне не известно, чья это заслуга маркетологов или разработчиков, НО завод "Атом-сварка" вышел своим первым детищем АТОМ I-160 на рынок инверторов именно в том сегменте, который находится на стыке классов "бытовой" и "профессионал".
Попали в самую точку. Косвенно это подтверждает и выпуск ВДС-180 "Шмель" ("Энергия-Сварка") после ВДС-205. Похоже 200 ампер хорошо, но не всегда пригодится и пользуется широким спросом.
Конструкция в виде "аэродинамической трубы" позволила сделать жестким и прочным аппарат при минимальном почти игрушечном весе. Нет внутри хаоса проводов и проводочков, хлипких стоек, как в некоторых инверторах, даже платы соединены жесткими проводниками, оторваться самим очень сложно. Вентилятор в работе столько, сколько нужно времени для приведения в рабочую температуру силовых ключей и электроники.
Что касается цены. Это не цена высокая у аппарата, а такая цена деньгам... нашим

svayur
04.07.2012, 01:04
Мое личное мнение - ATOM - 200 не станет таким востребованным, как 160-ка. А вот аппарат 160-ка с ПВ меньше 100%, но с сохранением конструкторской идеи, качества сборки и меньшей ценой станет вторым хитом "АТОМ-сварка".
Кстати, название тоже созвучно с бомбовым. Типа, того "как вы яхту назовете, так она и поплывёт!"
Что ж, хорошо плывет!:)

ИКВ
04.07.2012, 08:49
Не-а, не брат-близнец. SSVA - чистый профаппарат, из другой и ценовой категории, и по токам (такой легко справится с электродом Ф6мм) - такой для дома, думаю, вряд ли надо. Его не потаскаешь на ремне на лестницу (больше 12кг весу), да и функционал поболе (темп-ра окруж. воздуха без особого ограничения, можно сделать полуавтомат и варить проволокой).
АТОМ I-160 - добротно и грамотно разработанная конструкция, а потом изготовленный аппарат, потому и не убился (не специально сбрасывал) и не замерз при нормальном морозе.

А касательно стёба про "мозги" у АТОМа - да есть и достаточные для выполнения всего того, что декларируется и не декларируется в паспорте.:) я НЕ стебусь про "мозги".Если возможен апгрейд-значит есть че "апгрейдить"-значит есть микропроцессор-мозг и т.д

ИКВ
04.07.2012, 08:56
Кстати, 2600 грн за АТОМ или за любой другой норм.аппарат-это не дорого. а рзница между ССВАшкой-всего 400 грн(ССВАшка-2900-3000 грн-).Колбаса реально хорошая стоит 200 грн\кг. но ССВАшка потяжелей конечно.Но там и кулеров натыкано, и корпусина дебелая....

Mihail
27.12.2012, 14:54
Поставив трійку в стані ефекту, треба було зварювати, а він поламався. Після ремонту апаратом поки задоволений на всі 100:).

SHNS34
02.02.2013, 17:03
Попробовал данный девайс...Без проблемный поджиг,мягко варит,нафарширован основными нужными функциями....
А если коротко и не рассказывать долго,то получился шикарный инвертор,немного конечно кусается цена,но всё хорошее хорошо и стоит.
Если есть возможность то стоит покупать и не задумываться.
Имхо по всем параметрам: оценка 5!

Angek
06.06.2013, 19:30
За этот апарат голосую на 5 баллов!
Считаю его одним из лучших аппаратов на сегодня, которые есть в Украине... Мощи за глаза, на токе 70А (доп. настройки на 50%) елекродом 2мм. металл 4мм. на сквозь дырки палил... и еще при этом и просадки в сети минимальные...
Езе раз спасибо магазину ЕлектроХаус за все...

server911
12.08.2016, 01:49
Я не рекламу даю! пишу потому как накипело в душе, о том что купить то можно, только выбрать что покупать сложно.
Вот мои мнения о сварочных инверторах. В сети у меня редко бывает 220. в основном 180.
- Приобрёл сегодня АТОМ i-180 mig/mag -это аппарат тот какой я искал и выбирал очень долго. Благодарность от меня производителю. ЭТО СУПЕР класс!
дизайн и корпус никакой, а в остальном это сказка, работал с огромным удовольствием.
ММА дуга стабильна а шов - ВАУ!. mig - шепчет настройки Супер, Супер класс. Единственное килограммовую поставить не как.
на днях погоняю аргоном но думаю тоже будет супер.
- Два месяца назад купил ПАТОН ВДИ 200Р цифровой - это ХРЕНЬ редкая, только в режиме ММА работает на (4).
TIG функция от 3мм можно без мата работать,
полуавтомат функция так в нагрузку для красоты прилепили. Инструкция - это 1 том Ленина! Кому нужун супер ПРОФИ ХРЕНЬ - продам.
- ssva 160-2 проработал у меня 7 лет, без единой поломки (подарил уж перед патоном). ММА на (4), остальные функции так на (3 -),
- Попал как то полуавтомат тесла ... 300 mig/mag - мне он как то типа - что это!? - оно что-то ещё и искры делает - как то так. Настройки отстой полный.

perec_ua
13.12.2016, 01:30
Доброго вечора!
На протязі місяця вибирав собі зварювальний напівавтомат, передивився багато відео з коментаріями, погуглив форуми, вибір пав на Атом i-180 mig/mag.
І вот сьогодні, він, вже в мене. Розпакував, увімкнув, засвітилися всі світлодіоди прожужав куллер і зупинився. Ну думаю переключу інкодером в режим MMA, а переключити не годен. Після з танця з бубнами, клацав на кнопку preset, і глюк пропав.
Побіг скоро в гараж випробувати MMA режим: і вот нарешті дуга зашкварчала, як сало на сковорідці, а душа радіє, "НАШЕ РІДНЕ", не чим не гірше за усяких там: Телвінов або Гісмо. Про Кітай просто мовчу, там плакати треба... Це не реклама.
Ціна -- якість за Атомом.

realCAT
23.12.2016, 21:44
В вересні купив Атом I-180 mig/mag, отож пробував його у всіх режимах крім Tig
Позитив по роботі:
ММА жарить як Атом I-180M ,таким користувався, різниці не відчув, + можна все настроїти як в D
MIG/MAG тоже все гуд
А тепер негатив:
режим MIG/MAG два енкодери дуже близько один до одного, працюючи в крагах, можна випадково поміняти швидкість подачі.
Деколи апарат тупить не реагує на кнопку горілки, вкл/викл і все норм (таке було разів 5 )
Ну і кришка на болтику, який не співпадає з центром отвору.
Інколи мигає Fd непонятно чому(в інструкції про це ноль інформації), напевне помилка якась.
P/S Атомсварка, Можна поміняти тримач для катушки і переробити кріплення кришки без втрати гарантії? Яку горілку купити для Tig режиму?

optopara2
24.12.2016, 16:16
... Яку горілку купити для Tig режиму?
Горілку треба купувати таку , щоб на другий день голова не боліла :) . Ну, а якщо серйозно, то думаю пальник підійде який завгодно , в залежності від струмів , на яких думаєте варити і від фінансових можливостей . Наприклад WP-26V чи W-26V . Все , що необхідно, то це щоб пальник був з краником і силовий роз"єм 10-25 (діаметром 9 мм, бо багато пальників йдуть з більшим байонетним роз"ємом діаметром 13 мм) . Хоча мені не зрозуміло, чому виробник не подумав про можливість використання штатного клапану в режимі ТІГ . Тоді взагалі можна було би поставити на ТІГ пальник євророз"єм, і це набагато би спростило використання режиму ТІГ в даному апараті .

grozdov
24.12.2016, 18:52
P/S Атомсварка, Можна поміняти тримач для катушки і переробити кріплення кришки без втрати гарантії? Можно.

realCAT
29.12.2016, 21:41
Горілку треба купувати таку , щоб на другий день голова не боліла :)
+1, калька з рос. Такий пальник 1,5к + аргон + витратні матеріали. не бюджетно, щоб 1-2 рази попробувати.


взагалі можна було би поставити на ТІГ пальник євророз"єм, і це набагато би спростило використання режиму ТІГ в даному апараті .
почекаю коли модернізація пройде))), а так буду пробувати в режимі напівавтомата і ММА алюміній мучити

Анатолий
09.02.2017, 19:42
Ну шо, господа сварщики и иже с ними! Наконец-то испытал свой новый Атом 1-160С. Пока дошли руки и появилось время, пока сделал сварочные кабеля, прикрутил байонеты, пока держак купил ("ракетка" есабовский), массу взял "струбцинкой"-пока удобно-дальше буде видно-переходить на "крокодил" или нет, может магнитную прикуплю....
Впечатления:
-при включении вентилятор молотит постоянно, через 2 мин и далее(в холостом режиме) не отключается(нужен совет от представителя "Атома");
-кабеля по 5 метров КГ-16 каждый не греются;
-тока хватает на 3 мм МР-3 патоновские с головой,варил при 80 амперах;
Сильно не мучил, сжёг 1 электрод, электроды старинные, лежат уже с 1997 года..но тем не менее варят.
Выводы:
-напрягает постоянное жужжание вентилятора(но это пока не "минус");
-надо прикупить электродов нормальных, но сначала пожечь свои запасы;
-4 мм пока не пробовал, не нашёл в запасниках и времени уже не хватило.
В общем-пока только поверхностно испытал, НО аппарат уже мне нравится!!! Маленький, зелёненький..как жаба, которую я задавил перед покупкой "Атома". Осталось прикупить маску нормальную с большим стеклом и краги, костюмчик уже ближе к лету. Моя картонная маска из "СССР" для такого сварочника плоховата-малое стекло(9х4) да и крепление не удобное.
Задачи:
-попробовать УОНИ;
-сверкануть нержавейкой;
-попробовать резать металл...

grozdov
09.02.2017, 19:52
Ну шо, господа сварщики и иже с ними! Наконец-то испытал свой новый Атом 1-160С. Пока дошли руки и появилось время, пока сделал сварочные кабеля, прикрутил байонеты, пока держак купил ("ракетка" есабовский), массу взял "струбцинкой"-пока удобно-дальше буде видно-переходить на "крокодил" или нет, может магнитную прикуплю....
Впечатления:
-при включении вентилятор молотит постоянно, через 2 мин и далее(в холостом режиме) не отключается(нужен совет от представителя "Атома");
-кабеля по 5 метров КГ-16 каждый не греются;
-тока хватает на 3 мм МР-3 патоновские с головой,варил при 80 амперах;
Сильно не мучил, сжёг 1 электрод, электроды старинные, лежат уже с 1997 года..но тем не менее варят.
Выводы:
-напрягает постоянное жужжание вентилятора(но это пока не "минус");
-надо прикупить электродов нормальных, но сначала пожечь свои запасы;
-4 мм пока не пробовал, не нашёл в запасниках и времени уже не хватило.
В общем-пока только поверхностно испытал, НО аппарат уже мне нравится!!! Маленький, зелёненький..как жаба, которую я задавил перед покупкой "Атома". Осталось прикупить маску нормальную с большим стеклом и краги, костюмчик уже ближе к лету. Моя картонная маска из "СССР" для такого сварочника плоховата-малое стекло(9х4) да и крепление не удобное.
Задачи:
-попробовать УОНИ;
-сверкануть нержавейкой;
-попробовать резать металл... В Атоме 160с, по-моему, вентилятор не отключаемый, но если очень уж надоест, то можно попросить производителя, чтоб сделал отключаемым)))

Andruha
09.02.2017, 22:09
Ну шо, господа сварщики и иже с ними! Наконец-то испытал свой новый Атом 1-160С. Вот и Толя сдался мирному Атому:-). Ну теперь интересно какие будут впечатления после пробы разных электродов уже на этом аппарате.

Анатолий
10.02.2017, 00:26
Вот и Толя сдался мирному Атому:-). Ну теперь интересно какие будут впечатления после пробы разных электродов уже на этом аппарате.
После "бублика" трансформаторного интереснее варить, легче таскать, процесс стал более транспортабелен

Svarnoi
10.02.2017, 10:08
Ну шо, господа сварщики и иже с ними! Наконец-то испытал свой новый Атом 1-160С. Пока дошли руки и появилось время, пока сделал сварочные кабеля, прикрутил байонеты, пока держак купил ("ракетка" есабовский), массу взял "струбцинкой"-пока удобно-дальше буде видно-переходить на "крокодил" или нет, может магнитную прикуплю....
Впечатления:
-при включении вентилятор молотит постоянно, через 2 мин и далее(в холостом режиме) не отключается(нужен совет от представителя "Атома");
-кабеля по 5 метров КГ-16 каждый не греются;
-тока хватает на 3 мм МР-3 патоновские с головой,варил при 80 амперах;
Сильно не мучил, сжёг 1 электрод, электроды старинные, лежат уже с 1997 года..но тем не менее варят.
Выводы:
-напрягает постоянное жужжание вентилятора(но это пока не "минус");
-надо прикупить электродов нормальных, но сначала пожечь свои запасы;
-4 мм пока не пробовал, не нашёл в запасниках и времени уже не хватило.
В общем-пока только поверхностно испытал, НО аппарат уже мне нравится!!! Маленький, зелёненький..как жаба, которую я задавил перед покупкой "Атома". Осталось прикупить маску нормальную с большим стеклом и краги, костюмчик уже ближе к лету. Моя картонная маска из "СССР" для такого сварочника плоховата-малое стекло(9х4) да и крепление не удобное.
Задачи:
-попробовать УОНИ;
-сверкануть нержавейкой;
-попробовать резать металл...

Поздравляю с покупкой :cool:

По поводу масок с большим окном, то была Вита 9801, но последние пол года они не заходят.... Сейчас Днипро выпустили новую маску, вчера заехали к нам, попробовали, поюзали - в принципе не плохая маска - Днипро-М МЗП-733А (http://svarka.zp.ua/svarochnaja-maska-hameleon-dnipro-m-mzp-733a.html)
Пока из масок до 1т. грн с большим окном не встречал

Andruha
10.02.2017, 10:55
После "бублика" трансформаторного интереснее варить, легче таскать, процесс стал более транспортабеленА кроме транса ни чего не было до этого, ну инверторного в смысле?

Анатолий
10.02.2017, 11:13
А кроме транса ни чего не было до этого, ну инверторного в смысле?
Небыло

optopara2
10.02.2017, 12:43
В Атоме 160с, по-моему, вентилятор не отключаемый, но если очень уж надоест, то можно попросить производителя, чтоб сделал отключаемым)))
Надоедать вентилятор будет в первые полчаса работы , потом привыкнете и просто не будете его замечать (если конечно во время работы не будете носить аппарат на шее на коротком ремешке :) ) . Отключаемым его разве что сделать , чтоб лишнюю пыль внутрь не затягивал .

Andruha
10.02.2017, 12:54
Да не сильно то он и шумит чтобы раздражать...,зато во время перекуров точно будете отключать:-).

Pulsar
11.02.2017, 23:17
Всем привет!
Вот и я стал обладателем сварки Атом, первая сварка и Слава Богу не китайщина :)

Если кому интересно мое видео распаковки:
https://youtu.be/uU3gLeF_jnA

max1982
12.02.2018, 15:30
Кто варил нержавейкой проволокой на Атоме 180 ??? Напишете как !!!!

Сварной2016
05.03.2018, 20:57
Замеры тока на Атоме 180 МИГ МАГ в режиме сварки ММА (РДС) https://www.youtube.com/watch?v=BTmcPnxSQf4

Qwazar
05.03.2018, 22:10
при 240В не интересно

grozdov
05.03.2018, 22:25
при 240В не интересноНе взорвался при 240) и то хорошо)))

Сварной2016
16.03.2018, 19:24
Появился в семье новый помощник, под названием Атом I-180D фото внутренностей прилагаю:o:o:o тестить буду в воскресенье, если получится засниму немного его под приборами

Семеныч
17.03.2018, 11:01
Чето я не-пойму два кондера или три?

Семеныч
17.03.2018, 11:53
7254
У меня здесь где больший круг стоит кондер, а где меньший какаета хрень может пищалка.

Qwazar
17.03.2018, 14:52
Дето видел фотку в разборе . Было всего два кондера сетевого фильтра

grozdov
17.03.2018, 15:17
Я не помню, какая компоновка была у предыдущего Атом-180д, но, на данный момент, все изменения, которые вносились, не касались удешевления, а лишь улучшений качества сварки)

Qwazar
17.03.2018, 15:37
Думаю на качество сварки комплектующие оказывают второстепенное значение .
За качество сварки отвечает правильная волшебная картинка на экране осциллографа подключенного к выходным клеммам сварочного аппарата )))

Сварной2016
17.03.2018, 16:42
7254
У меня здесь где больший круг стоит кондер, а где меньший какаета хрень может пищалка.


Чето я не-пойму два кондера или три?
Я вчера когда фоткал обратил внимание на конденсаторы так вот их стоит 3шт., все стоят в ряд, в воздушном потоке, 2 видно хорошо а третий немного стоит в глубь

На фото там где красненьким так впаяны снизу конденсаторы:)

Семеныч
17.03.2018, 16:44
Я вчера когда фоткал обратил внимание на конденсаторы так вот их стоит 3шт.
Значит добавили один кондер, у меня двухлетний с двумя.

Семеныч
17.03.2018, 16:52
Замеряй напряжение ХХ.

Сварной2016
17.03.2018, 17:13
Замеряй напряжение ХХ.
Завтра постараюсь сделать, и планирую померить при сварке на 100 (110-140) Амперах по крутилке, потребление тока из сети, бо был вопрос по поводу вводных автоматов, попытаемся определится какие же автоматы и при каких токах нужны:)

Qwazar
17.03.2018, 18:38
Я вчера когда фоткал обратил внимание на конденсаторы так вот их стоит 3шт., все стоят в ряд, в воздушном потоке, 2 видно хорошо а третий немного стоит в глубь

На фото там где красненьким так впаяны снизу конденсаторы:)
брешешь ))))) нет там слева кондера сетевого фильтра))))))

Сварной2016
17.03.2018, 19:00
брешешь ))))) нет там слева кондера сетевого фильтра))))))
господи!!!! когда ж ты уже угомонишся...

Qwazar
17.03.2018, 20:11
только когда увижу сварку атомом и ссва уонями и целюлозой в потолочном и стеновом горизонтальном положении ))))))))))
варить всяким АНО или ASR-143 ни атом ни ссва не нужны . достаточно китайца за 50$ )))

Анатолий
18.03.2018, 01:05
только когда увижу сварку атомом и ссва уонями и целюлозой в потолочном и стеновом горизонтальном положении ))))))))))
варить всяким АНО или ASR-143 ни атом ни ссва не нужны . достаточно китайца за 50$ )))
https://www.youtube.com/watch?v=nyqGTiwdbGo

Сварной2016
18.03.2018, 07:34
ни один аппарат в мире не варит уонями и целюлозой в потолочном и стеновом горизонтальном положении, окромя: Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) , Патон ВДИ - 160Р ( цифровой ) , Патон Мini (такой , какой есть )

:p:p:p:p:p



Замеряй напряжение ХХ.
Видео плохо получилось, но на фото видно нормально

_Georgiy_
16.03.2020, 00:52
ни один аппарат в мире не варит уонями и целюлозой в потолочном и стеновом горизонтальном положении, окромя: Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) , Патон ВДИ - 160Р ( цифровой ) , Патон Мini (такой , какой есть
что за бред...

Сварной2016
16.03.2020, 12:23
что за бред...
это называется постебаться с пана Qwazar

p.s. _Georgiy_ не берите ту информацию так близко к сердцу:)

barsa
16.03.2020, 20:52
это называется постебаться с пана Qwazar

p.s. _Georgiy_ не берите ту информацию так близко к сердцу:)

Сварной2016, я, конечно "чайник" и не в теме, да и варить, наверно , не умею, так, для дома только, но почему Квазару так не нравятся Атомы и Самураи? У меня Самурай жрет все электроды с основным покрытием, все, которые валялись у отца в гараже больше 20 лет, и ЦУ-5, и всякие-разные типа старых Superbaz. Правда, я пробовал варить в нижнем положении, и то - только пробовал, не сваривал ничего конкретного - не надо дома такое - но все же, варит хорошо. Да, зажигает не так как рутил, но все же....

Микитович
16.03.2020, 22:29
barsa
У Вас и у Qwazarа разный подход к оценке качества аппаратов и полученных швов. Задачки то разные. Вы же фотографии его задачек видели.
Зажигается и сверкает - это еще далеко не всё.:rolleyes:

Анатолий
17.03.2020, 12:40
РЦ горят как бенгальские огни на Атом-160С...но шлаку много, а толку мало(электрод 6013 Днипро-М)...Старые патоновские электроды (Завод цепей и еще чего-то-голубенькие полосочки на пачке) МР-3, отлично варят, шов хороший, шлаку почти нет. А вот попался электрод без пачки, с красноватой обмазкой (скорее всего УОНИ) -горит хорошо, зажигается хорошо, но повторный поджиг=устанешь чиркать,,,,Да и опыта нет, может поэтому вертикал сразу и не получается. Надо взять свежую пачку УОНИ-3 мм и пробовать лежачие железяки, тогда можно точно сказать-чего стоит Атом-160С

Qwazar
17.03.2020, 14:02
Задача : есть вертикал длинной 1 метр или несколько общей длинной 1 метр .
1) можно заварить рутилом с отрывом снизу-вверх ( иначе просто не получится ) на высоких токах будет стекать и поэтому только с отрывом , на малых токах будет не сплавление и зашлакованный шов .
2) заварить УОНИ без отрыва . На высоких токах опять-же не получится , будет стекать вниз . Значит ток минимально возможный . Для 3 мм электрода это до 85А . 90А уже будет много .
Человек сидящий на зарплате не парясь за пол-дня - день сделает это первым вариантом . Солдат спит , служба идёт , что в принципе и происходит везде .
Я предпочту второй вариант , сделаю работу за два часа с гарантией , получу свои деньги и поеду дальше . Время деньги , не говоря уже о силовых конструкциях , проварах с обратным валиком , разделкой и просто ТУ где требуют варить УОНИ и работа занимает не один день и даже не неделю . Но для этого нужен адекватный аппарат .
Можно заварить УОНИ Днепром -М или другим китайцем ? Можно , с матом , нервами , кучей испорченных электродов и потраченного времени . Но в принципе можно . Кто сидит на зарплате пусть развлекается .
Зашли на объект , работают 20 - 30 сварных . 3 фазы не выдерживают , периодически срабатывает защита . Так я хоть не чувствую просадок , или варит нормуль или просто света нет . Остальные с ссва матеряться на чем свет стоит ибо аппараты реагируют на просадку сети , понакручивали по 160-170А и думает это их спасет
Ни к Атому ни к Патону у меня нет ни единой притензии или даже пожелания по ММА . В режиме ММА все бузупречно . Есть пожелания в режиме ПА по обоим , во всяком случае пока . Хотя 99% пользователей просто не столкнутся с этим я пытаюсь долбить разрабов , что необходимо кое - что добавить в алгорит работы ПА .
И вообще стереотип что для дома достаточно рутила или подобных электродов я считаю совершенно не обоснованным и устаревшим . Именно уони быстрее , проще заварить например гаражные петли , две арматуры в стык или там где нужна одна точка но надёжная ...примеров масса , но главное не просто быстро и хорошо , а ещё и надёжно

Юрій1
18.03.2020, 10:11
.......И вообще стереотип что для дома достаточно рутила или подобных электродов я считаю совершенно не обоснованным и устаревшим . Именно уони быстрее , проще заварить например гаражные петли , две арматуры в стык или там где нужна одна точка но надёжная ...примеров масса , но главное не просто быстро и хорошо , а ещё и надёжно
Согласен на 100%, бывает как начнешь играться с рутиловыми(мало практики, варишь по необходимости), заварил, почистил, хреново, зачистил, переварил, опять где-то подрез, или непровар, и по новой. А уонями пусть не очень красиво, но качесво лучшее. Главное поймать ток.

Микитович
18.03.2020, 12:20
"А уонями пусть не очень красиво, но качесво лучшее. Главное поймать ток."

Старейшина открывает собрание в еврейской общине.
- Уважаемые товарищи евреи. С прискорбием вынужден сообщить что наши вековые нравы падают. Даже самые почтенные члены нашей общины начали посещать отели, мотели, бордели и другие злачные места.
Вдруг с переднего ряда: "О".
- Уважаемый Мойша, и к чему здесь Ваше "О"?
- Я вспомнил где вчера забыл свои калоши. Спасибо.
:cool:

barsa
18.03.2020, 18:33
Квазар, я все это понимаю, за что и плюсую. Но пока основными варить не умею (не было где,когда учиться, дома сваривал все рутилом, ну вы сами все понимаете) Но есть жуткое желание научиться. Скажите, а нафига оно мне, простому менеджеру? А вот хочу и интересно, я люблю все делать сам и своими руками, жизнь заставила. Я и дом сам построил, только что связано с газом (газопровод до крана) делали другие. Все остальное сам. Не , ну окна еще ставили, естественно, т.к. с гарантией. Так что мне все интересно, поэтому и учусь у всех понемногу. Хотя, век учись- все равно дураком помрешь...

Микитович
18.03.2020, 20:52
"Хотя, век учись- все равно дураком помрешь..."
Старт и финиш у всех одинаков.
А вот путь и как его проходим - зависит от индивидума.

barsa
18.03.2020, 22:24
Век учись- дураком помрешь - в данном контексте это значит, что всему научиться невозможно (необъятное - не объять), а не то, что такой тупой, что научиться невозможно :)

Юрій1
18.03.2020, 22:40
Высказывание Альберта Эйнштейна: “The more I learn, the more I realize how much I don't know.” Что в переводе будет "Чем больше я узнаю, тем больше я понимаю как много я не знаю".

Osiris
29.07.2020, 21:46
Уже больше года I-180D. Для меня,как новичку- отлично! Пока только рутилом...) После Днипро и Einhell-транса просто рай)

Анатолий
30.07.2020, 01:26
Атом-160С-три года..полёт нормальный

Юрій1
30.07.2020, 14:47
Атом-250Х
10883

Сварной2016
30.07.2020, 20:43
Атом I-180D в работе больше двух лет, все ОК:cool:

Gagai
27.11.2020, 20:45
Аппарат уже более 3-х лет. Варит в режиме полуавтомата и обычной охренительно. Спалено пару пачек электродов и 20 кг проволоки чернухи и одна катушка по нержи - проблем нет. Недавно отправил на тюнинг - установили осцилятор, новую прошивку и нового образца катушкодержатель. После этого пробую варить ТИГ, но пока только учусь, поэтому оценить сложно. А в режиме полуавтомата с новой прошивкой и осцилятором вообще сказка, не варит, а поёт просто. Для гаража хороший аппарат.

Qwazar
27.11.2020, 22:19
Все сервису атома капец . Щас начнут требовать осциллятор для ПА .
Кстати , а какой репертуар поет , видео можно коротенечко ?)))

grozdov
27.11.2020, 23:58
Все сервису атома капец . Щас начнут требовать осциллятор для ПА .
Кстати , а какой репертуар поет , видео можно коротенечко ?))) Репертуар 100% бах для симфонического оркестра в исполнение Осциллятора Капризовича Завашиденьгмана)))

Gagai
28.11.2020, 21:39
Поёт не из-за осцилятора. Прошивка новая не знаю чё делает, но в режиме полуавтомата на больших токах мягче. Я не являюсь великим спецом сварки, в основном варю кузовщину и меня этот аппарат устраивает полностью. Как говорится у каждого свой вкус...

Qwazar
07.01.2021, 03:42
Жалко видева нет . А там показушно ссва роняли , а мой атом 180 миг/маг / шмяк слетел с лесов 3-х метровой высоты на асфальт во включенном состоянии во время сварки . Работает сученок дальше как ни в чем не бывало ))))
Хотя бздынь был такой как ящик конька разлетелся в длебезги))
Видать на правильную сторону приземлился )))

r.o.c.k.e.r
07.01.2021, 04:08
;) даже читать больно было;) хорошо, что все хорошо. крышку снимал, посмотреть, что не на месте?

Qwazar
07.01.2021, 11:22
Не снимал , некогда было . Да и зачем ? Или в сервис или купить новый если в хлам разбился . Три года на убой по работе , это первое и единственное падение надеюсь . Причем виноват я , переставлял лестницу и зацепил удлинитель , а напарник варил с крыши , ну я его оттуда и сдернул ....на асфальт . Вроде внутри ничего не болтается . Работает дальше , внешний вид у него на твердую 4-ку . Канеш если мордой ляпнулся то были-бы дрова без вариантов , а так упал на сторону отсека с электроникой , это четко отложилось ибо первое что я проверил не сорвало ли катушку с проволокой с крепления )))) падение на любую другую сторону либо сломало катушкодержатель либо под весом проволоки разворотило перегородку внутри аппарата . А там только поставил 5кг свежую )))
Как он остался в рабочем состоянии я хз .наверное Бог меня миловал за хорошее отношение к инструменту и мне был прощен мой косяк ?

r.o.c.k.e.r
07.01.2021, 14:28
та надо было глянуть внутрь все равно, там дроссель считай в воздухе висит, куда его там загнуло, не загнуло, пайка на площадках целая или нет и тд)

Svarnoy Lubny
27.07.2022, 23:13
Здрастуйте ще варе апарат?хочу просто собі такий узяти