PDA

Просмотр полной версии : В кислородный баллон-углекислоту?



Yaros
10.03.2012, 14:32
Вопрос в следующем-можно и безопасно ли заправить углекислоту в кислородный баллон?

melnechenko
10.03.2012, 17:24
свое время, тоже озаботился этим вопросом
достались от тестя кислородные баллоны в наследство(он в прошлом газосварщик был)
решение, на заводе углекислоты, мне сменили их на углекислотные, там какая то незначительная сума на переатестацию, давнешние были,
думаю что можно, перекрасить, переатестировать, и думаю покатит
у нас народ в огнетушители заправляет, и нормуль

Alex Lightman
16.03.2012, 08:57
в огнетушители совсем не айс.....на сколько ж хватит баллона?

а углекислотных баллонов не выпускали. Они и шли кислородные....но другого цвета. Кислород заправляется под гораздо большим давлением чем У/К так что заливай не боясь. У нас в городе знаю места где баллоны не заправляют, а меняют .... и особо никто не брал денег даже за переаттестацию. С газовыми баллонами , типа кислород, ацетилен и пр. .....там все серьезней конечно.

А вот кстати что посоветую. Найди где миксом заправляют..... и раз уж будешь красить баллон, крась под микс( серый с зеленым). Миксом и сварка поинтересней будет, и варить возможно нерджявейку)):D

melnechenko
16.03.2012, 12:15
каким именно миксом можно лаботь нержавейку?

melnechenko
16.03.2012, 12:16
А огнетшители, как вариант,
у меня брательник использует, для работы на выезде

sensei
16.03.2012, 16:57
когда нужен был балон то просто перекрасил в черный и опустошил кислородный балон. Давление у кислородного если память не изменяет 160атм а углекислотный 45атм.

Safonov
17.03.2012, 11:46
когда нужен был балон то просто перекрасил в черный и опустошил кислородный балон. Давление у кислородного если память не изменяет 160атм а углекислотный 45атм.
Делал так же!

СергейКл
19.03.2012, 07:14
в огнетушители совсем не айс.....на сколько ж хватит баллона?

а углекислотных баллонов не выпускали. Они и шли кислородные....но другого цвета. Кислород заправляется под гораздо большим давлением чем У/К так что заливай не боясь. У нас в городе знаю места где баллоны не заправляют, а меняют .... и особо никто не брал денег даже за переаттестацию. С газовыми баллонами , типа кислород, ацетилен и пр. .....там все серьезней конечно.

А вот кстати что посоветую. Найди где миксом заправляют..... и раз уж будешь красить баллон, крась под микс( серый с зеленым). Миксом и сварка поинтересней будет, и варить возможно нерджявейку)):D
Один нюанс - микс сжатый, углекислота жидкая, ее намного дольше хватает.

Yaros
19.03.2012, 10:31
Ещё загвоздка-баллон полный.Как безопасно опустошить баллон с кислородом?А то стремно как-то...Наслушался страшных историй с капелькой масла...

Максим.
14.02.2013, 12:30
Вопрос в следующем-можно и безопасно ли заправить углекислоту в кислородный баллон?


не нужно рисковать !

ТОВ «Юнітор Корпорейшен»
предлагаем вашему вниманию новые углекислотные баллоны от 2 до 10 литров . Баллоны сертифицированные и снабжены надежными вентилями.
тел 093 965 63 77

Safonov
15.02.2013, 12:25
Ещё загвоздка-баллон полный.Как безопасно опустошить баллон с кислородом?А то стремно как-то...Наслушался страшных историй с капелькой масла...Открыть вентиль и ждать пока выйдет. Конечно чистыми руками.

maxi5555
20.01.2018, 09:07
Вопрос в следующем-можно и безопасно ли заправить углекислоту в кислородный баллон?

Если честно, то не советую

Ярослав132
09.06.2018, 20:15
Можно без проблем. Только сначала использовать кислород с баллона. Стравливать в атмосферу не советую-дорого. Лучше с пользой применить кислород, и потом уже скинуть остаточное давление с последующим заливом углекислоты. Жаба давит выкидывать кислород. Хотя конечно хозяину баллона виднее.
Кислородный баллон рассчитан на давление 150атм, углекислотник на меньшее. Вообще как правило, любой углекислотник-это бывший кислородный (или любой другой со сжатыми газами-аргон, гелий, и т.д). Так что с углекислотой работать будет без проблем. Единственное что на баллонах с вентилями ВК-94 лучше все же вентиль заменить, т.к. в них прокладка с поликарбоната, и под углекислотой ходит недолго. Как оптимальный вариант-поставить вентиль ВК-20 (Донмет). Ставить всевозможные "итальянские вентиля" смысла не вижу, все они только ценой отличаются.
P.S. Не считать рекламой упоминание вентиля ВК-20.

brat-h
16.11.2018, 08:39
Углекислотный баллон рассчитан на те же 150 атм. как и обычный кислородный, но при правильной заправке и хранении выше 70 атм. в нем быть не должно. А при неправильной... кому-то зимой и 150 заправляли, типа в два раза больше влазит в один и тот же баллон, типа экономия на поездке/перезаправке. Ну и всего лишь риск того, что при повышении температуры в нем будет и все 300 атм, и хороший шанс попасть в местный выпуск новостей, возможно посмертно.

Прикол в том что где-то даже сами заправщики такую хрень предлагали, наверное не всех обучают предварительно... если что, заправлять надо по весу, не больше 700 г. на литр объема.

PS: тут кто-то в теме сказал что миксом можно варить нержавейку... можно, но таким в котором Ar-98%/ O2-2%

realCAT
16.11.2018, 21:06
Кисневий навіть просрочений(з киснем, чи без) вам спокійно поміняють на вуглекислоту чи аргон просто доплата за атестацію. А самому крани міняти, зтравлювати чи заправляти дуже сильно не рекомендую.

kovigor
03.03.2020, 08:59
Ну, вот, я покупал углекислотный баллон, новый. Продавец сказал, что он его проверил, закачав кислород. Так что, наверное, можно - едва ли ему захочется познакомиться с УК на практике ...

Andruha
03.03.2020, 19:05
Ну, вот, я покупал углекислотный баллон, новый. Продавец сказал, что он его проверил, закачав кислород. Так что, наверное, можно - едва ли ему захочется познакомиться с УК на практике ...
Кислород и углекислота, не одно и то же, кислород закачивают газообразным, а углекислота в баллоне в сжиженном виде и имеет свойство сильно расширяться.

kovigor
03.03.2020, 21:05
Наверное, заправщик знает, что делает, иначе его давно бы посадили ...

Andruha
04.03.2020, 08:23
Наверное, заправщик знает, что делает, иначе его давно бы посадили ... Я просто говорю в чём разница (подумалось что вы решили оспорить написанное в посту №14, и №18). А заправщик ваш трепло, поскольку не заправщик занимается испытанием баллонов, и в добавок испытывают баллоны не закачкой туда кислорода...., он бы ещё сказал что гелием накачивал для испытаний, так круче звучало бы :D.

kovigor
04.03.2020, 08:58
Я только передал его слова ...

Andruha
04.03.2020, 09:44
Он может быть и не совсем сбрехал. Поясню. В последние 10-15 лет. много появилось доступной сварочной техники, в том числе и полуавтоматов ,которые народ с удовольствием покупает чисто для себя, типа машину подварить самостоятельно ну и так, всё остальное по мелочи. Следом встаёт вопрос баллона с газом. Я не знаю как сейчас (давно не интересовался), но раньше просматривая цены на баллоны удивлялся поначалу ,почему часто углекислотный стоит дороже кислородного (ведь углекислотный баллон "грязный" ,его не нужно тщательно промывать аргоном перед заправкой (ну скажем при переаттестации) как это должно делаться перед заправкой аргоном или обезжириваться перед заправкой кислородом), потом перестал, цена ведь исходит от спроса, и непросвещённости покупателей. По старому госту (ну те баллоны 40л. которые у нас в большинстве в ходу, нашего производства) с завода идут одинаковые под углекислоту,кислород, аргон, азот, сварочные смеси, имеют рабочее давление 150атм., проверочное 225атм. (т.е. проверочное в 1,5 раза выше), далее в зависимости от газа под который идут красятся в свой цвет, промываются, вакуумируются или промываются инертным газом. Отличается только ацетиленовый баллон. Так вот, почему может быть ваш заправщик частично не сбрехал: в процессе многолетней эксплуатации баллонов со временем те же кислородные (которых наверное большинство из всех) да и другие ,отбраковываются по допустимому давлению из-за уменьшения толщины стенки (а может даже и просто по годам эксплуатации). Такие баллоны годятся только под углекислоту, поскольку в них при правильной заправке (20кг.) даже в жару давление не поднимается выше 70-75атм., и вот эти баллоны переаттестовывают именно под углекислоту, снизив при этом допустимое рабочее давление скажем до 100атм. (испытательное соответственно 150атм. (как рабочее до переаттестации)), и таки да, тут правда, раньше в том баллоне был кислород под давлением 150атм., потом его по отбраковке (может даже просто по годам это делают, точно не скажу), перекрасили с синего в чёрный, перебили на "мордочке" допустимое давление ,и продали как углекислотный уже (и возможно по завышенной цене:-)). Посмотрите ради интереса что набито на вашем баллоне, там помимо дат аттестации, номера баллона и клейм проверяющих организаций , должны быть пробиты рабочее и проверочное давление (с соответствующими буковками перед числом "Р", "П"), если будет Р150 ,П 225, значит баллон просто аттестован или переаттестован в углекислотный, а вот если будет Р100, или 125 скажем, то это уже переаттестован из-за невозможности использования под другие газы.

kovigor
04.03.2020, 10:43
Баллон абсолютно новый, 5 литров, украинского производства, с документацией изготовителя, сделан года полтора назад и выкрашен в черный цвет ...

Andruha
04.03.2020, 11:17
Ага, 5л., я думал у вас большой, на 40л. Но тогда тем более, зачем заправщик задувал в него кислород перед продажей? Он не имеет права проводить аттестацию/переаттестацию баллонов, тем более проверяются они не накачкой туда кислорода,и занимается этим не заправщик баллонов. Похоже всё проще, кислородный баллон перекрасили в чёрный цвет и продали (возможно сам заправщик). Плохого в этом ни чего нет, абсолютно, а вот в обратной последовательности (после углекислоты без определённых манипуляций сразу под кислород), вот это уже опасно.

kovigor
04.03.2020, 11:21
Да, он так и сказал, что сначала залил в баллон кислород, а потом выкрасил его в черный цвет, дождался, пока высохла краска и отправил баллон мне. Зачем он заливал кислород - не знаю. Возможно, для очистки совести, т.е., для окончательной проверки баллона. Хотя изготовитель, думаю, не имеет права отправлять потребителям непроверенные баллоны ...

Andruha
04.03.2020, 12:37
Да, он так и сказал, что сначала залил в баллон кислород, а потом выкрасил его в черный цвет, дождался, пока высохла краска и отправил баллон мне. Зачем он заливал кислород - не знаю. Возможно, для очистки совести, т.е., для окончательной проверки баллона. Хотя изготовитель, думаю, не имеет права отправлять потребителям непроверенные баллоны ...
Да наверное просто были в продаже в наличии кислородные, ну и заправленные уже, а тут появился покупатель на углекислотный, баллон покрасили в подобающий для данного газа цвет, ну а кислород соответственно пришлось выпустить. Так всё на своих местах:-).

kovigor
04.03.2020, 13:01
Скорее всего, так и было :)

Qwazar
04.03.2020, 21:41
Кислородник имеет параметры опресовки как и углекислотник . Криминала нет в его цвете , другое дело что кислородник не вакуумировали и в баллоне отстаёт кислорода , но на бытовом уровне можно не принимать к сведению .
Главное правильная заправка по весу углекислоты . Лишний кг газа и заправленный балон рванет при температуре выше 36* даже если был правильно опресован