PDA

Просмотр полной версии : Выбор полупрофессионального инвертора



Страницы : [1] 2

Админ
29.01.2011, 02:57
Под полупрофессиональным инструментом принято понимать инструмент, который используется для зарабатывания денег (а значит, который должен быть надежный), но в то же время не используется настолько интенсивно, как профессиональный.

Полупрофессиональные инверторы часто используются для выездных работ и в тех случаях, когда сварочные работы не являются основными.

В этой теме можно обсудить модели сварочных инверторов, подходящих для такого применения.

Если вы хотите получить помощь в выборе такого инвертора, опишите его планируемое применение.

Nasaman
03.02.2011, 15:19
Хотелось бы услышать мнения профессиональных сварщиков: 1. какие параметры сварочного инвертора являются, на ваш взгляд, самыми важными; 2. какие опции профессиональных сварочников вы считаете лишними.

svarschik
03.02.2011, 18:54
Хотелось бы услышать мнения профессиональных сварщиков: 1. какие параметры сварочного инвертора являются, на ваш взгляд, самыми важными; 2. какие опции профессиональных сварочников вы считаете лишними.

если речь идет именно о полупрофессиональных инверторах, то это, как правило, область компромисса.

с одной стороны такие инверторы используются для зарабатывания денег, т.е. должны быть надежными.

из-за неосновного применения (или как написано выше - применения в выездных работах) часто предъявляется требование малогабаритности (чтобы маленький был - легко хранить, легко возить и т.п.), причем часто (и вполне сознательно) в ущерб более высокой ПН (которая просто ненужна).

прочность корпуса и выносливость к ударам имеет намного более высокое значение, чем для бытовых инверторов. хорошо, когда с таким инвертором идет прочный и удобный кейс (или есть возможность найти такой кейс под него).

также очень важна возможность использования при широком диапазоне напряжений. это дает возможность варит от слабых сетей (на выезде, например) или от генератора (когда напряжение нестабильно).

определенное значение имеют разного рода "удобности", которые повышают производительность сварщика - ручка на корпусе инвертор, ремень, более длинные провода, качественная фурнитура (часто от Binzel).

с другой стороны для полупрофессиональных инверторов обычно остро стоит вопрос стоимости.

если говорить о лишних функциях/опциях, то реже всего от подобного рода инверторов требуют экран для отображения чего бы то ни было и настраиваемые или отключаемые аркфорс и антистик. их автоматической работы больше, чем достаточно.

Сергей
04.02.2011, 16:47
......хорошо, когда с таким инвертором идет прочный и удобный кейс (или есть возможность найти такой кейс под него).......

Не видел еще ни одного отечественного аппарата с кейсом. Пугает то, что многие китайские инверторы идут с кейсом, проводами + стоимость доставки из Китая, а стоят гораздо дешевле чем отечественные аналоги...:)

svarschik
04.02.2011, 18:14
Не видел еще ни одного отечественного аппарата с кейсом. Пугает то, что многие китайские инверторы идут с кейсом, проводами + стоимость доставки из Китая, а стоят гораздо дешевле чем отечественные аналоги...:)

очень дорого стоят пресс-формы для пластмассовых кейсов, наши производители пока не в состоянии за них заплатить. (порядок цены - от 30000 грн. и выше).

Челентано
10.02.2011, 21:18
очень дорого стоят пресс-формы для пластмассовых кейсов, наши производители пока не в состоянии за них заплатить. (порядок цены - от 30000 грн. и выше).

Для некоторых - это продать всего 10-15 аппаратов:) Что же это тогда за производители? Масштаб какой-то колхозный!

svarschik
11.02.2011, 22:54
Для некоторых - это продать всего 10-15 аппаратов:) Что же это тогда за производители? Масштаб какой-то колхозный!

вы ж не путайте цену инвертора с прибылью, которую можно инвестировать в производство.

для примера, если розничная цена инвертора - 3000 грн. и производится он не подпольно (для примера), то производитель получит от розничного продавца процентов на 15 меньше (оптовая цена - пусть 2500), из этого он потратит около 1000 грн. на комплектующие, корпус и платы (если оптом купит), выплатит аренду, зарплату (разработчику, намотчику, сборщику, тестировщику, секретарю, бухгалтеру, менеджерам, директору), заплатит НДС 20% с разницы между проданным и купленным с НДС, заплатит больше 35% социальных налогов на зарплаты, заплатит 13% налог с дохода физических лиц (вычтется с зарплат), потом заплатит 25% (!) налог на прибыль.

и что останется?

в такой стране живем. слов нету, лучше об этом не думать.

Челентано
12.02.2011, 17:21
....и производится он не подпольно.....
А что, и такое бывает? Факты в студию :)

Челентано
12.02.2011, 17:27
А что, и такое бывает? Факты в студию :)

В смысле подпольные производители на Украине.

Бармалей
12.02.2011, 18:51
...выносливость к ударам имеет намного более высокое значение...
А как определить, вынослив ли аппарат к ударам?

Сергей
12.02.2011, 19:02
А как определить, вынослив ли аппарат к ударам?

Очень просто! сбросьте с инвертор с высоты 3 метра, и если будет работать после этого - значит вынослив к ударам:)

Бармалей
12.02.2011, 19:09
Очень просто! сбросьте с инвертор с высоты 3 метра, и если будет работать после этого - значит вынослив к ударам:)

С удовольствием:) Вот только устроюсь на работу, связанную со сбрасыванием сварочников с высоты 3 метра - так и начну:) Ну а если серьезно?

Сергей
12.02.2011, 21:18
С удовольствием:) Вот только устроюсь на работу, связанную со сбрасыванием сварочников с высоты 3 метра - так и начну:) Ну а если серьезно?

Чем не работа?
-i9prwWZebI

Veha
17.02.2011, 15:06
Под полупрофессиональным инструментом принято понимать инструмент, который используется для зарабатывания денег (а значит, который должен быть надежный), но в то же время не используется настолько интенсивно, как профессиональный.

Полупрофессиональные инверторы часто используются для выездных работ и в тех случаях, когда сварочные работы не являются основными.

В этой теме можно обсудить модели сварочных инверторов, подходящих для такого применения.

Если вы хотите получить помощь в выборе такого инвертора, опишите его планируемое применение.

А кто может назвать модели сварочных инверторов, которые подпадают под термин "полупрофессиональные" и по каким критериям? Я подозреваю, что одни и те же аппараты будут одинаково обсуждаться во всех темах. По ГОСТ есть оборудование для промышленного и профессионального использования и оборудование для непрофессионального использования, параметры которых отличаются от требований ГОСТа. Ничего не имею против данной темы, но для определенности необходимо какие-то рамки очертить для сортировки. Выездные бригады могут с успехом использовать любой из обсуждаемых аппаратов.

Админ
17.02.2011, 15:36
А кто может назвать модели сварочных инверторов, которые подпадают под термин "полупрофессиональные" и по каким критериям?

Критерии приведены в описании главных тем каждого раздела. Такое разделение основано на опыте, а не на ГОСТах. Полупрофессиональные инверторы, как уже отмечалось выше, представляют собой компромисс между бытовыми и профессиональными (включая промышленные/индустриальные вроде некоторых Selco).


Я подозреваю, что одни и те же аппараты будут одинаково обсуждаться во всех темах.

Смысл не в просто обсуждении, а в помощи в выборе. Мало кто будет покупать Transpocket для периодической выездной работы (балконы варить, например). Их покупают для гораздо более интенсивного и ответственного использования (а также, когда нужно отмыть деньги, но это не тема данного форума).


Выездные бригады могут с успехом использовать любой из обсуждаемых аппаратов. Дешевые инверторы, собранные из некачественных компонентов мало кто будет покупать для работы, так как нужна определенная степень надежности. Но для бытового применения их покупают (даже с высоким уровнем возвратов, даже тяжелые, даже без сервисов).

Veha
17.02.2011, 16:15
Смысл не в просто обсуждении, а в помощи в выборе.

А как можно помочь выбрать полупрофессиональный аппарат, если точно не оговорено какой является бытовой, а какой иначе? Часть людей будет утверждать, что аппарат бытовой, а другая часть людей будет уверена, что он полупрофессиональный. Человек, взывая о помощи, оглашает конкретные требования и условия, и уже опираясь на это можно дать конкретный совет. А если человек попросит подобрать полупрофессиональный аппарат, то здесь может возникнуть каша. Может я и не прав, посмотрим.

Админ
17.02.2011, 18:56
А если человек попросит подобрать полупрофессиональный аппарат, то здесь может возникнуть каша. Может я и не прав, посмотрим.

Давайте посмотрим. В этом и смысл форума - некоторые темы приживаются, становятся полезными, а некоторые отмирают сами собой. Участники форума решают, в конечном итоге, имеет ли смысл та или иная тема или раздел.

Форум совсем новый и многое еще будет меняться и дорабатываться. Данный раздел создавался исходя из личного опыта. Если он окажется полезным - я буду рад, если нет - примем ГОСТ'овский подход или западный, где принято делить инверторы на бытовые, профессиональные и промышленные.

Этот западные подход не был принят изначально, т.к. в Украине немного другая обстановка и промышленные (или индустриальные инверторы) покупают очень немногие.

А вот искать компромисс (в виду недостатка средств) между бытовыми и профессиональными приходится очень многим.

С моей точки зрения критерий прост: профессиональные - для основной работы, полупрофессиональные - для неосновной, но работы (часто мобильной).

Evgen
21.02.2011, 12:16
для примера, если розничная цена инвертора - 3000 грн. и производится он не подпольно (для примера), то производитель получит от розничного продавца процентов на 15 меньше (оптовая цена - пусть 2500), из этого он потратит около 1000 грн. на комплектующие, корпус и платы (если оптом купит), выплатит аренду, зарплату (разработчику, намотчику, сборщику, тестировщику, секретарю, бухгалтеру, менеджерам, директору), заплатит НДС 20% с разницы между проданным и купленным с НДС, заплатит больше 35% социальных налогов на зарплаты, заплатит 13% налог с дохода физических лиц (вычтется с зарплат), потом заплатит 25% (!) налог на прибыль.
в такой стране живем.
У меня невольно возникает вопрос: "Вы в какой собственно стране живете???" Это явно не Украина, хотя цены приводятся в грн. Или это адаптированная цитата с какого-от другого форума? :)

svarschik
21.02.2011, 16:35
У меня невольно возникает вопрос: "Вы в какой собственно стране живете???" Это явно не Украина, хотя цены приводятся в грн. Или это адаптированная цитата с какого-от другого форума? :)

речь шла именно об Украине. попробуйте пообщаться об этом со знакомым бухгалтером - вы удивитесь, насколько целенаправленно и сознательно душат официальный бизнес в этой стране.

это касается прежде всего производства, причем, не того, которое на экспорт (сырье и ресурсы, в основном) - там люди зарабатывают тонны денег помимо продажи еще и на возвратном НДС, который мы с вами платим, делая покупки в магазинах.

Evgen
21.02.2011, 16:46
речь шла именно об Украине. попробуйте пообщаться об этом со знакомым бухгалтером - вы удивитесь, насколько целенаправленно и сознательно душат официальный бизнес в этой стране.

Мне не нужен знакомый бухгалтер, я сам экономист. Эти цифры в большинстве своем не имеют ничего общего с реальностью.

svarschik
21.02.2011, 16:54
Мне не нужен знакомый бухгалтер, я сам экономист. Эти цифры в большинстве своем не имеют ничего общего с реальностью.

мы, наверное, говорим о бизнесах разной степени освещенности...

AbasovRA
25.03.2011, 23:24
Пожалуйста помогите в выборе электродугового сварочного аппарата инверторного типа на 250 А (без аргона). Мне он нужен для небольших работ на выезде, ну и естественно для дома. Смысла Аргона, в такого рода аппарате я не вижу, так как он не имеет переменного тока, из за этого, алюминий и его сплавы я варить естественно не смогу, а нержавейку я и электродуговой сваркой поварю. Ещё меня очень интересует какой у такого рода сварочных цикл непрерывной работы и какой после этого перекур. В основном я работаю с электродами Ø 3мм, поэтому я и хочу уточнить стоит ли мне брать аппарат на 250 А, если он допустим будет также само отдыхать как и аппарат на 160 А А может кто то ещё что то посоветует из других серий оборудования для моих выше изложенных целей использования данного оборудования. Может кто то, что то лучше посоветует.

Ценовая категория около 2000-2500грн (Чтоб было дёшево и сердито)

Заранее Спасибо

grozdov
25.03.2011, 23:47
Пожалуйста помогите в выборе электродугового сварочного аппарата инверторного типа на 250 А (без аргона). Мне он нужен для небольших работ на выезде, ну и естественно для дома. Смысла Аргона, в такого рода аппарате я не вижу, так как он не имеет переменного тока, из за этого, алюминий и его сплавы я варить естественно не смогу, а нержавейку я и электродуговой сваркой поварю. Ещё меня очень интересует какой у такого рода сварочных цикл непрерывной работы и какой после этого перекур. В основном я работаю с электродами Ø 3мм, поэтому я и хочу уточнить стоит ли мне брать аппарат на 250 А, если он допустим будет также само отдыхать как и аппарат на 160 А А может кто то ещё что то посоветует из других серий оборудования для моих выше изложенных целей использования данного оборудования. Может кто то, что то лучше посоветует.

Ценовая категория около 2000-2500грн (Чтоб было дёшево и сердито)

Заранее Спасибо
Если планируете все время работать электродом "тройкой", да еще и на выезде(где, возможно, будет низкое напряжение), то ИИСТ-140 (http://el.zp.ua/shop/home/details/781/180/svarochnoe-oborudovanie/invertori-dlya-ruchnoy-dugovoy-svarki-mma-istok-pivden/iist-140---invertorniy-istochnik-svarochnogo-toka.html) - это лучший выбор для Вас. 250-Амперный аппарат, который вписывается в Ваш бютжет - только какая-то китайская заморочка, которая реально еле тянет "тройку" при 200 Вольтах в сети. Берите ИИСТ и не ошибетесь!

Sotrudnik
26.03.2011, 10:19
Вообще говоря, деление на проф- полупроф. инверторы достаточно условное. Об этом уже писАли. Даже не очень "профессиональный" инструмент в руках профессионала работает лучше, чем очень "профессиональный", который используется дилетантом!;)

svarschik
26.03.2011, 12:05
Вообще говоря, деление на проф- полупроф. инверторы достаточно условное. Об этом уже писАли. Даже не очень "профессиональный" инструмент в руках профессионала работает лучше, чем очень "профессиональный", который используется дилетантом!;)

с уодной стороны, конечно, условное, но с другой — вы же не будете спорить с тем, что ИИСТ-140 хорошо выдержит выездные работы и не будет организовывать головную боль его обладателю типа: "здесь всего 200 вольт в розетке и мой инвертор не варит" (как это делают очень многие китайские аппараты, которые дешевле).

Sotrudnik
26.03.2011, 12:45
Конечно не стану спорить, ибо это чистая правда! :)

Veha
26.03.2011, 19:27
Пожалуйста помогите в выборе электродугового сварочного аппарата инверторного типа на 250 А (без аргона). Мне он нужен для небольших работ на выезде, ну и естественно для дома. Смысла Аргона, в такого рода аппарате я не вижу, так как он не имеет переменного тока, из за этого, алюминий и его сплавы я варить естественно не смогу, а нержавейку я и электродуговой сваркой поварю. Ещё меня очень интересует какой у такого рода сварочных цикл непрерывной работы и какой после этого перекур. В основном я работаю с электродами Ø 3мм, поэтому я и хочу уточнить стоит ли мне брать аппарат на 250 А, если он допустим будет также само отдыхать как и аппарат на 160 А А может кто то ещё что то посоветует из других серий оборудования для моих выше изложенных целей использования данного оборудования. Может кто то, что то лучше посоветует.

Ценовая категория около 2000-2500грн (Чтоб было дёшево и сердито)

Заранее Спасибо


Присоединяюсь к предидущим мнениям и предлагаю кроме ИИСТ-140 присмотреться к Патону ВДИ-160S, который сейчас выпускается уже в гораздо меньшем корпусе и вписывается в Ваш бюджет, работает при температурах -40*С ... +40*С.
В этой ценовой категории пока не вижу для Вас других альтернатив, чем ИИСТ и Патон, совершенно спокойно работают при пониженных напряжениях (вплоть до 150В), если будете использовать 3-ки, то Вам не придется отдыхать в любом случае.
Удачи.

AbasovRA
27.03.2011, 05:43
Вообще говоря, деление на проф- полупроф. инверторы достаточно условное. Об этом уже писали. Даже не очень "профессиональный" инструмент в руках профессионала работает лучше, чем очень "профессиональный", который используется дилетантом!;)

Вполне с Вами согласен. Ну, а что делать когда необходимо сварить какую то ёмкость или что нибудь аналогичное с большим объёмом сварочных работ? Толи работать на прихватках или гнать сплошным швом - это две разные вещи и как раз в этом случае очень даже играет огромную роль, какой инструмент используется. Понятное дело что откуда растут руки тоже немаловажный фактор. Так что тут дело стоит по большей части не за исполнителем работ, а то каким он пользуется оборудованием.

AbasovRA
27.03.2011, 07:31
Всем огромное спасибо за советы!

Вчера я приобрёл Сварочный инвертор ЗУБР MMA 280I (1900 грн., на рынке, с годовой гарантией, на месте), отзывы о нём довольно не плохие и его характеристики тоже довольно не плохие. Тройкой им можно варить почти без перекуров. Вчера, приехав домой пробовал варить четвёркой (ДБСК-55), шов ложиться идеально во всех пространственных положениях. Заявленные производителем 280А он выдаёт. И мне понравилась его система охлаждения 2 кулера по 100мм, один стоит на лицевой стороне, а второй сзади. Единственный минус это короткие кабеля (полутораметровые) их надо менять сразу, как по мне, массу можно оставить родной, а на держатель кинуть 5-7 метров (Производитель рекомендует добавлять не более 5 метров)

Короче говоря я доволен :-), РЕКОМЕНДУЮ. Единственное что, это если будете брать на рынке ходите везде узнавайте цены у всех они разные. В моём случае цена прыгала до 300 грн.

P.S.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу апарата


http://uaimages.com/images/502362011-03-27_060754.png (http://uaimages.com)

http://uaimages.com/images/2827722011-03-27_055729.png (http://uaimages.com)

Sotrudnik
27.03.2011, 08:25
Ну что тут можно сказать, аппарат как аппарат. Но вот с фантазии и/или знанием географии у аффтаров этого брэнда явные проблемы!

AbasovRA
27.03.2011, 08:35
Ну что тут можно сказать, аппарат как аппарат. Но вот с фантазии и/или знанием географии у аффтаров этого брэнда явные проблемы!

Что именно, не так, я вроде ничего не заметил?

Sotrudnik
27.03.2011, 10:19
Что именно, не так, я вроде ничего не заметил?
Это я к тому, что кроме названия "Зубр" у него с Белоруссией ничего общего. Очевидно, брэнд создан неким любителем животных, начитавшимся "Красной книги".
А название предприятия: попробуйте найти его в инете. Или может в инструкции его адресок есть?;)
Да и место (этому аппарату) ему в разделе обсуждение ......
А по характеристикам даже не хочется комментировать. Единственное достоинство этого Зубра - его цена!

avaks
27.03.2011, 11:11
Заявленные производителем 280А он выдаёт.

P.S.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу апарата

"Не смешите мои подковы!" (с) м/ф

grozdov
27.03.2011, 12:43
Заявленные производителем 280А он выдаёт...

Если не секрет, то как Вы это проверяли?:-)

лысый
27.03.2011, 14:39
Всем огромное спасибо за советы!

Вчера я приобрёл Сварочный инвертор ЗУБР MMA 280I (1900 грн., на рынке, с годовой гарантией, на месте), отзывы о нём довольно не плохие и его характеристики тоже довольно не плохие. Тройкой им можно варить почти без перекуров. Вчера, приехав домой пробовал варить четвёркой (ДБСК-55), шов ложиться идеально во всех пространственных положениях. Заявленные производителем 280А он выдаёт.

Сварочный ток 280А от однофазной сети - "дас ист фантастиш" (с) из кина про любов.
Вот лишь год-два тому у минетжеров по продажам подобного щастя хватало наглости заявлять только до 200А, а сейчас уже и 250, и даже вот 280.
AbasovRA, а где вы нашли об этом аппарате вообще хоть какие-то отзывы? Гугль на запрос по поводу даёт только сцылку на единственный интернет-лабаз benzozip.com.ua, где барыжат это чудо, на том фсё. (О сцылке на сайт производителя естессно можно только помечтать, в этом жанре это дурной тон.) А если под "отзывы о нём довольно не плохие" вы имели в виду отзывы самих барыг на базаре, так им нельзя верить ни единому слову, мяхко говоря.

Ну, всё равно поздравляю с покупкой, и удачи вам, думаю с такой обновкой она вам понадобится.

AbasovRA
27.03.2011, 16:08
Если не секрет, то как Вы это проверяли?:-)


Человек, работающий сварщиком (дипломированный 5р.) не первый год, просто обязан увидеть все соответствия и отклонения. Как Вы думаете смогу ли я определить соответствует или нет заявленному, его напряжение, спаливая за смену в районе 5 пачек 5 кг диаметром 5мм, а то бывает и более, при этом используя напругу 250-300А. Такой вопрос мог задать только далёкий от этого человек :)

grozdov
27.03.2011, 16:24
К сожалению, китайские товарищи активно пользуются наличием "дипломированных" сварщиков для впаривания своей продукции. Успехов!

лысый
27.03.2011, 16:24
Как Вы думаете смогу ли я определить соответствует или нет заявленному, его напряжение, спаливая за смену в районе 5 пачек 5 кг диаметром 5мм, а то бывает и более, при этом используя напругу 250-300А. Такой вопрос мог задать только далёкий от этого человек :)
Так это видимо где-то на службе от какого-нить стационарного трёхфазника. Ну вставьте в свой такую же пятёру и сравните ощущения.

AbasovRA
27.03.2011, 16:39
А как определить, вынослив ли аппарат к ударам?

Либо нечаянно его уронить, либо стукнуть по нему кувалдометром, пока только методом тыка

AbasovRA
27.03.2011, 16:54
Я понял в чём дело, во всём виновата
ОНА РОДИМАЯ
http://s50.radikal.ru/i127/1103/8c/c3b55bf99d6ct.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/1103/8c/c3b55bf99d6c.jpg.html)

Отсюда и столько обсиралова:cool:

лысый
27.03.2011, 17:29
AbasovRA, да просто у многих ну оч. популярна вера в чудо, что якобы если сильно поискать и постараться, то таки можно купить нечто исключительное за шапку сухарей (в вашем случае 280А за 1900 гривен - это даже не полшапки, так шта это ваще редкая удача). И основной вдохновитель и движытель этой веры как раз "ОНА РОДИМАЯ", это да. А когда кто-то пытается обратить внимание на э-э.. некоторые несуразицы, то потерпевшый конешно воспринимает это как "обсиралово". Оно и понятно, ведь иначе ему нада усомниться в своей вере, а этож тяжкий грех, это никак низя...

svarschik
27.03.2011, 18:56
AbasovRA, единственный надежный способ - это взять стандартный шунт, прикрутить к нему стандартный амперметр (вольтметр со шкалой в амперах), подключить ваш инвертор через шунт на стандартный балласт и включить - всё будет видно.

при желании можем бесплатно предоставить уже готовую такую площадку (шунт 300А, балласт 315А) для испытаний - и тогда все скептики будут посрамлены.

обещаем честное видео (хоть в вашем присутствии). мы находимся в Запорожье, доставку инвертора к нам и обратно можем оплатить мы. у вас есть реальный шанс документально доказать всем обидчикам их неправоту.

Veha
27.03.2011, 19:24
Я понял в чём дело, во всём виновата
ОНА РОДИМАЯ
http://s50.radikal.ru/i127/1103/8c/c3b55bf99d6ct.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/1103/8c/c3b55bf99d6c.jpg.html)

Отсюда и столько обсиралова:cool:

Никакого обсиралово, давай по порядку.
Написано, что ток до 280А, мощность 5.6кВт при КПД 85%. А теперь посчитаем: при токе 280А сварочное напряжение должно быть 31.2В ( U=20+0.04xI ), мощность на выходе будет 8.74кВт, а учитывая КПД устройства, потребление аппарата из сети будет в районе 10кВт (!). Подойдем с другой стороны. При общем потреблении 5.6кВт и КПД 85% на нагрузке аппарат сможет обеспечить мощность всего лишь около 4.7кВт, что с натяжкой соответствует максимальному току 180А ( 180А х 27.2В = 4.9кВт). Они действительно рекомендуют использовать электроды до 4мм, скорее всего, они 180 поменяли на 280 для лучшего впихивания не очень разбирающимся потребителям. Ну, ПН 35% на 280А вполне возможно, если при этом выходное напряжение в действительности было не 31.2В, а 17В.
Вывод: производитель дает брехливые данные, а значит совершенно не внушает доверия. Зачем просить о помощи, если советы в итоге до одного места?

лысый
27.03.2011, 20:03
Veha, вообще даже казалось бы с таким ясным и понятным параметром, как потребляемая мощность, доблестные минетжеры тоже умудряюца навести тень на плетень. Вообще-то потребляемая мощность может быть:
максимальная - это просто на максимальном токе;
средняя - это или на наибольшем токе, при котором ПН=100%, или на токе побольше, но с учётом ПН.
Но часто просто пишут "потребляемая мощность", не уточняя, какая именно.
Также частенько встречается потребляема мощность в кВА - это просто сивый бред, ибо в кВА бывает только полная мощность, а не потребляемая.
Вообще наличие в ТХ подобных несуразиц в первую очередь говорит о том, что писали это технические бестолочи, а это уже строго определённо характеризует производителя.
В данном же случае да, афтары-сочинители с мощностью явно заврались, ибо максимальная получается гораздо больше указанной, а средняя должна быть гораздо меньше из-за ПН=35%.

Veha
27.03.2011, 21:43
Да, и почему-то не могу в инете такой найти.

ВДИ
28.03.2011, 00:42
...чудо, что якобы если сильно поискать и постараться, то таки можно купить нечто исключительное за шапку сухарей (в вашем случае 280А за 1900 гривен - это даже не полшапки, так шта это ваще редкая удача).

Держите меня семеро:D:D:D
Покуда китайци на своей технике будут дописываь лишние нолики, наши торгаши будут это дело впихивать всем "жаждущим шары", или, просто наивным покупателям. За такие деньги можно купить не полупрофессиональную технику, а полубытовую:D. Невозможно купить ведро красной икры за "шапку сухарей".

ПАТОН
28.03.2011, 01:57
Мы его проверяли на нашем заводе только под именем "ИСКРА-280 Профи" в синем корпусе. Естественно это китаец. Но достаточно достойный. Выдает честные 182А, верно, варить пятеркой можно, но этот ток соответствует лишь крайне-нижнему порогу пятерки. "ПН" прям на корпусе большими буквами был заявлен 80%. Проверяли! Естественно это была брехня, но тем не менее очень даже неплохо - 55%. Напряжение питания приятно удивил - на 155В выдавал 120А. Никаких функций дополнительных не было.
Вранья в нем было больше чем предостаточно, но если отбросить эти сентиментальности, то аппарат оставил сильное впечатление. Достойный аппарат за маленькие деньги. Остается только вопрос надежности. Погонять не дали продавцы, у них руки тряслись, боялись чтобы он не сломался прям на испытательном стенде (Пояснение: к нам многие обращаются фирмы продавцы, для предпродажной проверки).

ПАТОН
28.03.2011, 02:08
За месяц до этого проверяли "ИСКРА-250 Профи". Это был на самом деле 170А аппарат. Думаю что "ИСКРА-200 Профи" это 150А. Больше всего поразила брехня в том что многие китайцы указывают хоть максимальные/пиковые токи, как номинальные. Но в этом случае, не при каких условиях, ток в "ИСКРА-280 Профи" не перевалил даже отметки 210А.

Veha
28.03.2011, 11:24
Мы его проверяли на нашем заводе только под именем "ИСКРА-280 Профи" в синем корпусе. Естественно это китаец. Но достаточно достойный. Выдает честные 182А, верно, варить пятеркой можно, но этот ток соответствует лишь крайне-нижнему порогу пятерки.

Вот вам и пожалуйста, ПАТОН практически подтвердил то, что я теоретически прикинул в 43-м посте. ПН Патоновцы наверняка измеряли на 180А, а не как заявили производители.


Погонять не дали продавцы, у них руки тряслись, боялись чтобы он не сломался прям на испытательном стенде (Пояснение: к нам многие обращаются фирмы продавцы, для предпродажной проверки).

А можно с этого момента подробнее? Наверняка вас просили проверить не только Китайские аппараты. Было бы интересно узнать какие и результаты, если конечно не секрет или если не просили молчать.

лысый
29.03.2011, 00:52
А можно с этого момента подробнее?

Ну, ожидаемо, что просьбы протестировать аппараты, которые собираются барыжыть или уже, сопровождаются также и просьбами особо не разглашать результаты.

svarschik
29.03.2011, 01:10
Ну, ожидаемо, что просьбы протестировать аппараты, которые собираются барыжыть или уже, сопровождаются также и просьбами особо не разглашать результаты.

ну почему? искру же сдали с потрохами, может еще кого покажут "без наклеек"... дело то полезное для общественности.

AbasovRA
29.03.2011, 04:00
AbasovRA, единственный надежный способ - это взять стандартный шунт, прикрутить к нему стандартный амперметр (вольтметр со шкалой в амперах), подключить ваш инвертор через шунт на стандартный балласт и включить - всё будет видно.

при желании можем бесплатно предоставить уже готовую такую площадку (шунт 300А, балласт 315А) для испытаний - и тогда все скептики будут посрамлены.

обещаем честное видео (хоть в вашем присутствии). мы находимся в Запорожье, доставку инвертора к нам и обратно можем оплатить мы. у вас есть реальный шанс документально доказать всем обидчикам их неправоту.


"Обижаться это удел слабых"

А вот чисто для себя его проверить на что он способен на самом деле, было бы довольно не плохо. Плохо только то что катастрофически не хватает свободного времени.

ПАТОН
29.03.2011, 10:14
С нас не берут никаких обязательств по поводу неразглашения, даже не обговаривают это.

В основном носят китайцев, нынче это дело популярно, купил подешевле, продал подороже, разницу в карман и голова не болит. Только очко немного жмет (если вдруг начнут выходить из строя), но этим не испугаешь, привыкшие. Для уменьшения степени риска нас и привлекают.

Самые запоминающиеся:
Сравнительно недавно обращалась сеть гипермаркетов «Эпицентр» по поводу своих «EXPERT» инверторов (это чисто Эпицентровская марка). У них был массовый возврат.
Их менеджеры-продавцы просто начали шарахаться своих же родных «EXPERT»ов, перестали продавать. Вот руководство в отчаянии и обратилось к нам. Давали официальное заключение, чтобы китайцы исправлялись. Были занижены все силовые элементы, представьте аппарат на 180А, а силовая элементная база 120А. Играют чисто на запасе прочности заложенном производителем элементов. Плюс не было защиты от пониженного напряжения. А гарантию то давать приходится самому Эпицентру! Кстати видели заключения других сервисных центров, просто ужаснулись, это ж надо такое впаривать?! Такое ощущение что начитались книг и давай советовать шаблонно: поставьте цепи защиты те сюда, те туда! Кошмар! Там они как мертвому припарка! Эти копеечные моменты почти все китайцы давно научились встраивать в свои аппараты, там где надо и не надо.

Буквально на прошлой неделе тестировали HITACHI W200 made in Italy. Что по нему можно сказать?! Аппарат добротно сделан. Судя по подходу он либо сделан хорошим китайцем, либо действительно в Италии. Продумано масса мелочей, дабы повысить степень надежности. Честные 200А, варит прекрасно, выдерживает падение напряжения до 170В, ПН соответствует заявленным 25%. Долговременную надежность трудно проверить и оценить, но базовая надежность силовых элементов хорошая (с небольшим избытком). Есть схемотехнические недостатки, но они сугубо субъективны, может мы и не правы. Если коротко то у нас подход, делать поменьше узких мест что бы потом с помощью массы мелочей не повышать степень надежности, а у них свой подход.

I.Cherry
29.03.2011, 10:42
под именем "ИСКРА-280 Профи" в синем корпусе...Естественно это китаец. Но достаточно достойный. ..
Совершенно с вами согласен.
Я себе такой купил за 1420 гривен.. и чуть раньше или чуть позже от вас я тоже устроил ему проверку .. на заводе и домашнюю ..
Меня он приятно удивил..
Здесь (http://krainamaystriv.com/showthread.php?t=7142) я "рисовал" свои впечатления.. там есть и внутренности , если кому интересно.
Одного не делал - на бросал с высоты 1..1,5 метра.. но зато он сам уже успел упасть..с табуретки.. Естественно я быстренько осмотрел.. пока ничего - работает.. по хозяйству - очень даже неплох.

Админ
29.03.2011, 12:51
Если не жалко немного времени, выложите, пожалуйста, фото внутренностей в эту тему: http://weld.in.ua/forum/showthread.php/9-Внутренности-инверторов

Картинки лучше выкладывать на какой-либо быстрый бесплатный хостинг (например, http://xmages.net, http://imagehosting.com, http://imageshack.us). Все они сразу дают код для форума для всех картинок сразу. Так их будет видно даже незарегистрированным пользователям.

I.Cherry
29.03.2011, 13:07
выложите, пожалуйста, фото внутренностей в эту тему: http://weld.in.ua/forum/showthread.p...ерторовбез проблем, но из дому постараюсь, вечером..
щас на работе.

лысый
29.03.2011, 20:27
Здесь (http://krainamaystriv.com/showthread.php?t=7142) я "рисовал" свои впечатления.. там есть и внутренности , если кому интересно.
Вложения там доступны только зарегистрированным, посему сильно присоединяюсь к предложению Админа.

I.Cherry
29.03.2011, 21:24
Вложения там доступны только зарегистрированным, посему сильно присоединяюсь к предложению Админа.Как раз пришел домой.. щас закину.. А в каком разрешении выложить картинки?
лысый, а что, там не разрешают зарегистрироваться ?

svarschik
29.03.2011, 21:57
Как раз пришел домой.. щас закину.. А в каком разрешении выложить картинки?
лысый, а что, там не разрешают зарегистрироваться ?

я вот пробовал зарегистрироваться - письмо не пришло с активацией. я бы выкладывал с самым большим разрешением, так лучше всё видно.

I.Cherry
29.03.2011, 22:24
Виклав..якщо щось не так - вибачайте.
Якщо завеликі розміри, чи лишнього багато - кажіть, поправлю, або нехай адмін виправить.

I.Cherry
29.03.2011, 23:16
Ще по ІСКРІ - коли я його випробовував, то зробив кілька відеофайлів.. моя мильниця дозволяє це.. я виклав на "ЮТУБ" це діло..
Може буде комусь цікаво.

__i_yaRIZpA

0FEUyEZ4qog

g8QNItFBM8I

За кадром мій голос.. Я спочатку попробував поварити..порізати і дальше передав в руки всю ініціативу нашому механіку - Василеві.. Якщо там в моїх коментарях за кадром будуть прослуховуваатись ненароком якісь не дуже гарні слова, то вибачайте.:-)

коментарі у відеофайлах щодо регулювання струму робились із тих що вказані на самомому апараті навколо ручки змінного резистора..

лысый
30.03.2011, 02:24
лысый, а что, там не разрешают зарегистрироваться ?
Да не пробовал, хотя конешно можно. И пожалуй это таки гораздо проще, чем вам выкладывать фото ещё где-то, так шта извините за беспокойство. Просто регистрируюсь обычно только там, где собираюсь принимать какое-то участие, а там общение в основном на ридной мови, я трошкы разумию, но не более.

лысый
30.03.2011, 02:42
Буквально на прошлой неделе тестировали HITACHI W200 made in Italy. Что по нему можно сказать?! Аппарат добротно сделан. Судя по подходу он либо сделан хорошим китайцем, либо действительно в Италии. Продумано масса мелочей, дабы повысить степень надежности. Честные 200А, варит прекрасно, выдерживает падение напряжения до 170В, ПН соответствует заявленным 25%. Долговременную надежность трудно проверить и оценить, но базовая надежность силовых элементов хорошая (с небольшим избытком). Есть схемотехнические недостатки, но они сугубо субъективны, может мы и не правы. Если коротко то у нас подход, делать поменьше узких мест что бы потом с помощью массы мелочей не повышать степень надежности, а у них свой подход.

По аппаратам Хитачи, правда в основном про модель W160, есть интересное обсуждение на Мастерсити. По ходу вдрух выснилось, что начинка у него явно "из одной бочки" с Merkle MobiArc 160 - весьма известный германский брэнд. Представитель Хитачи сказал, что аппараты для них собирает Helvi (Италия).
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=105184 (http://www.mastergrad.com/forums/t105184-invertornye-apparaty-hitachi/)

Позже всплыл ещё один "узнаю брата колю" - Wega 200 фирмы Wit, вроде тоже итальянец. Вот тема про них:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=127422 (http://www.mastergrad.com/forums/t127422-novyy-invertor-na-rossiyskom-rynke-podskazhite-stoit-li-brat/)

На форуме Остметал
http://forum.ostmetal.info/forumdisplay.php?f=25
представитель Меркле как-то рвал на грудях тельняшку, что ихие аппараты МобиАрк собираются исключительно в Гармании, что это чистопородные немцы и всё такое. Задал ему там вопросец по этим, таксать, вновь открывшимся обстоятельствам, но чё-то гробовая тишина.
На всяк поясню, что аппараты Merkle MobiArc 160 стОят где-то минимум вдвое дороже (в РФ), чем упомянутые итальянцы (ой ли?) W160 и Wega 200.

Nikolya
10.05.2011, 16:29
Всем огромное спасибо за советы!

Вчера я приобрёл Сварочный инвертор ЗУБР MMA 280I (1900 грн., на рынке, с годовой гарантией, на месте), отзывы о нём довольно не плохие и его характеристики тоже довольно не плохие. Тройкой им можно варить почти без перекуров. Вчера, приехав домой пробовал варить четвёркой (ДБСК-55), шов ложиться идеально во всех пространственных положениях. Заявленные производителем 280А он выдаёт. И мне понравилась его система охлаждения 2 кулера по 100мм, один стоит на лицевой стороне, а второй сзади. Единственный минус это короткие кабеля (полутораметровые) их надо менять сразу, как по мне, массу можно оставить родной, а на держатель кинуть 5-7 метров (Производитель рекомендует добавлять не более 5 метров)

Короче говоря я доволен :-), РЕКОМЕНДУЮ. Единственное что, это если будете брать на рынке ходите везде узнавайте цены у всех они разные. В моём случае цена прыгала до 300 грн.

P.S.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу апарата


http://uaimages.com/images/502362011-03-27_060754.png (http://uaimages.com)

http://uaimages.com/images/2827722011-03-27_055729.png (http://uaimages.com)


Авот фото внутренностей этого чуда из нутри! MMA 250I

avm51
06.07.2011, 21:01
после 5-6 электродов перестает работать Если у кого есть схема плз на мой ящик AVM51@yandex.ru

avm51
06.07.2011, 21:21
Дуга поджигается легко и устойчива. Интересная конструкция выходного дросселя - он намотан в один слой шиной 10х1,5 мм (примерно) 24 витка, сердечник обмотан какой-то пленкой и не понятно из чего он. Как повторить такой дроссель и какой у него сердечник внутри, может кто знает? А схему может выложить сюда для обсуждения?

sirob
26.10.2011, 00:27
Сердечник как правило ферритовый.

basics7584
14.11.2011, 15:54
Доброго дня шановні форумчани. На даний момент досвіду щодо зварювання майже немає, але в майбутньому хочу цим займатися професійно. Виникла потреба у придбанні обладнання. Зацікавився харківськими зварювальними апаратами SSVA-160-2, SSVA-270-P, та Патонами ВДИ-L-200, АДИ-Р-200 + подавальний пристрій. Що можете про них сказати? Чи можливо краще брати одразу напівавтомат? Якщо так, то які (Харків, Патон чи якісь інші)?

instrum
14.11.2011, 17:05
Всем привет. Лучше брать сразу полуавтомат, по деньгам дешевле. Но если всей суммы нет, то можно и отдельно. Все зависит от поставленной задачи. ССВА-180-Р отличный полуавтомат + пускозарядное для гаража или сто самое то.

Veha
14.11.2011, 20:03
Доброго дня шановні форумчани. На даний момент досвіду щодо зварювання майже немає, але в майбутньому хочу цим займатися професійно. Виникла потреба у придбанні обладнання. Зацікавився харківськими зварювальними апаратами SSVA-160-2, SSVA-270-P, та Патонами ВДИ-L-200, АДИ-Р-200 + подавальний пристрій. Що можете про них сказати? Чи можливо краще брати одразу напівавтомат? Якщо так, то які (Харків, Патон чи якісь інші)?
Якщо професійно, то і апарат потрібно обирати професійний, наприклад Патон ВДИ-200Р, а не обирати серед битових. ВДИ-L-200 і АДИ-Р-200 - апарати по кооперації, тобто з Китаю, але поганого нічого не можу сказати, АДИ-Р-200 взагалі до Ваших потреб не підходить, якщо тільки не будете займатись аргонодуговим зварюванням. Якщо так, то це саме той апарат.

Alex Lightman
15.11.2011, 14:16
не знаю...... но Патоны имхо ....как то не очень.
Если SSVA то тут слова плохого не скажу, акромя одного......тяжелый он. Но некоторые тут писали что в сумке даже вместе с электродами носят..... значит это я просто маленький))))):D:D:D:D:D

если выбирать из украинских то либо Шмель, либо SSVA либо Атом.( опять же имхо ....но у Атома есть преимущество как и SSVA - они микропроцессорные. С моими потребностями я бы взял Атом. потому как предпочитаю иметь отдельно сварочный, отдельно зарядно-пусковое).

Veha
17.11.2011, 20:12
....но у Атома есть преимущество как и SSVA - они микропроцессорные.
И в чем выражается это преимущество?

не знаю...... но Патоны имхо ....как то не очень.
Патоны - одни из не многих аппаратов, которые отвечают требованиям ГОСТов, т.е. проф. уровня.

Alex Lightman
21.11.2011, 15:14
может я ошибаюсь ? но соответствие ГОСТу ....не более чем громкое заявление. Это как талон техосмотра на лобовом стекле : есть у каждого, а в реале все заплатили и получили его даже не заезжая в ГАИ.

хотя у всех свое мнение....... и наверно кто чем пользуется ...тот и и хвалит свой аппарат


И в чем выражается это преимущество?

а в чем преимущества компьютера перед счетами???
микропроцессор это управляемая и перепрошиваемая вещь. представьте себе современный автомобиль без "мозгов"???? а всего то 10 лет назад все говорили о том что это крайне ненадежная деталь.
так и тут....пройдет время и все производители поймут что микропроцессор РУЛЕЗ!!!!!:D:D:D:D

Veha
23.11.2011, 18:52
[QUOTE=Alex Lightman;1674
а в чем преимущества компьютера перед счетами???
микропроцессор это управляемая и перепрошиваемая вещь. представьте себе современный автомобиль без "мозгов"???? а всего то 10 лет назад все говорили о том что это крайне ненадежная деталь.
так и тут....пройдет время и все производители поймут что микропроцессор РУЛЕЗ!!!!!:D:D:D:D[/QUOTE]
"Зачем мне холодильник, если я не курю?" - это приблизительно так звучит Ваш ответ (без обид). Сварочная ВАХ и в Африке сварочная ВАХ. Я уверен, если Вам дать поварить на пробу два аппарата, Вы не сможете определить, какой из них управляется программируемым контроллером, а какой дискретным контроллером. А теперь что касается автомобилей. Есть мозги, которые прошиваются, а есть такие, что не прошиваются, т.е. не чипуются. Так что, Ваш пример не из той оперы. Ну, первое, я надеюсь, просто вырвалось случайно, т.к. я таким образом не могу сравнить даже трансформатор с инвертором. Я спросил преимущества одной технологии против другой на практике, для потребителя (для производителя понятно - дешево и сердито, еще и унифицированно).

Владимир Николаевич
23.11.2011, 22:15
Чем не работа?
-i9prwWZebI

Ребята!Это же варварство.Разве эта штука предназначена что бы её бросать и ездить по ней машиной,с её помощью Я лично выполняю сварочные работы.И к вашему сведению без проблем.

instrum
21.12.2011, 10:59
Ребята!Это же варварство.Разве эта штука предназначена что бы её бросать и ездить по ней машиной,с её помощью Я лично выполняю сварочные работы.И к вашему сведению без проблем.
Это из серии: Кто сказал , что гитара не ударный инструмент:D

melnechenko
21.12.2011, 13:12
Ребята!Это же варварство.Разве эта штука предназначена что бы её бросать и ездить по ней машиной,с её помощью Я лично выполняю сварочные работы.И к вашему сведению без проблем.

Имеется у меня один знакомый
который занимается ремонтами и строительством уже лет 20
Так вот, этот человек был одним из первых, кто умудрился угробить "ХИЛТИ", которые только у нас появились
на этого специалиста приезжал поглядеть сам директор представительства Хилти в нашей стране, так вот! ЭТО видео демонстрирует что данный аппарат способен выдержать ДАЖЕ такого "спеца", и при этом работать!!!!!!!!!!!!
А если без шуток, то вот вам последний факт
Сварщик из работы моего тестя участвовал в модернизации инженерных систем Киевской больницы имени ПАВЛОВА(дурка), вот, данный ССВА 160 выдержал падение со второго этажа, а после этого местные сантехники варили электродом Ф 4 мм(еще запасов СССР) забор, ток ставили 180 А на длиной переноске
Когда обладатель аппарата аппарата это увидел, получили по ушам все виновники ТОРЖЕСТВА
аппарат до сих пор жив..............

vlad
21.12.2011, 13:22
+1
_ дороговат!

melnechenko
21.12.2011, 20:25
ну или дешево, или работать!
другого не дано

vlad
21.12.2011, 20:56
ну или дешево, или работать!
другого не дано

Согласен!

GURIN
06.01.2012, 11:52
Упустить себе на голову!

GURIN
06.01.2012, 14:10
Тут несколько раз проскакивало упоминание о шмеле,правда без конкретики.кто имел дело с ШМЕЛЬ-ВДС205 ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ,ПОДЕЛИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ.

ВДИ
08.01.2012, 18:47
Тут несколько раз проскакивало упоминание о шмеле,правда без конкретики.кто имел дело с ШМЕЛЬ-ВДС205 ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ,ПОДЕЛИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ.
Шмель - отличная техника. Не подумайте что реклама (я помимо ВДС-205 и другой техникой торгую). При весе в 5,5 кг имеет реальный ПН около 70-80% на 200А (при испытаниях электродами). Мне еще не встречались аппараты с такими показателями веса и ПН.
По сварке: неоднократно варил этим аппаратом в разных условиях(с удлинителем около 150м, на малых токах(30-40А) электродом 2мм, варил электродами разных производителей (http://vdi.jimdo.com/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D 0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D 0%BE%D0%B2/).....). Короче, интересный аппарат.
У него нет дополнительных регулировок как и пониженного выходного вольтажа, зато силовые транзисторы включаются только в момент поджига, до этого они стоят без запитки. Соответственно, сварщика нечем долбонуть.

Костян
11.01.2012, 23:21
Я работаю на стройке и у моего прораба SSVA 160, я сам им не варил, но видел и он им много при мне работал, вещь конечно отличная отзывы положительные, я вообще от него ничего плохого об этом аппарате не услышал, вообщем класс но для меня этот аппарат великоват по размером, хочу по меньше да и 160A мне для моих целей хватит, думаю о АТОМе или ШМЕЛЕ но еще не определился.

grozdov
12.01.2012, 00:14
...да и 160A мне для моих целей хватит, думаю о АТОМе или ШМЕЛЕ но еще не определился. ВДС-160 Шмель пока не выпускается, есть в наличии ВДС-205 Шмель (http://el.zp.ua/shop/home/details/873/212/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-energiya-svarka-gmbh-zaporoge/vds-205-shmel-svarochniy-invertor.html). Также из 160 амперных есть АТОМ И-160 (http://el.zp.ua/shop/home/category/337/svarochnoe-oborudovanie/svarochnie-invertori-atom-svarka-zaporoge.html) Скажите ребятам http://el.zp.ua, что с форума - сделают скидку

qrosso
12.01.2012, 16:56
Для полупрофа или даже проффа попробуйте Tesla 291, в ней 16 транзисторов, функия анти залипания электрода и форсирование дуги, работаю ей более года......на гарантии еще не разу не была, работает отменно, замерял ампераж, не обманули.

Костян
17.01.2012, 22:27
У него нет дополнительных регулировок как и пониженного выходного вольтажа, зато силовые транзисторы включаются только в момент поджига, до этого они стоят без запитки. Соответственно, сварщика нечем долбонуть.
А вот у АТОМА этой функциии нет, плохо....

grozdov
17.01.2012, 23:08
А вот у АТОМА этой функциии нет, плохо.... Я завтра расспрошу АТОМных инженеров об этих фундаментальных различиях и отпишусь:) Кстати, безопасности, при разработке АТОМа, отводилась важная роль. Отключения напряжения хх нет у многих "продвинутых" сварочников. Оно ориентировано больше на сварщиков, работающих во влажных, сырых помещениях(колодцах и т.п.). Сейчас готовятся в серию еще несколько моделей АТОМов. Возможно, будет заложена эта функция.

Владимир Николаевич
20.01.2012, 16:00
Посмотрите SSVA160 and SSVA270 здесь есть всё и эта вещь стоит того.

Владимир Николаевич
20.01.2012, 16:02
и АТОМы никакие не нужны.

grozdov
20.01.2012, 20:46
и АТОМы никакие не нужны. Сугубо субъективное суждение. ССВА хороший инвертор, но такую фразу: "..мой инвертор самый лучший и другого мне ничего не надо произносят 80% процентов пользователей самых разных аппаратов в т. ч. и поганых "китайчиков", а когда сравнивают с другими начинают кусать локти." Так что пользуйтесь Вашим инвертором и получайте удовольствие:)

grozdov
20.01.2012, 20:47
и АТОМы никакие не нужны. Я не понял бы человека, который имея хороший инвертор купил бы еще один не понятно зачем:)

Sotrudnik
05.02.2012, 11:59
391О краш-тестах:

Сергей
11.02.2012, 15:15
Часть переписки, мешающей сосредоточиться на выборе сварочного инвертора, из этой темы была перемещена в тему "Просто поговорить" (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/139-Просто-поговорить/page2)

симона_1
12.02.2012, 15:18
Абсолюгно согласен,SSVA им не догнать вот сходят с ума.

GURIN
12.02.2012, 17:56
Абсолюгно согласен,SSVA им не догнать вот сходят с ума.
Вы обсолютно правы от вашего пиара действительно можно с ума сойти.:cool:

СергейКл
13.02.2012, 05:59
Я не понял бы человека, который имея хороший инвертор купил бы еще один не понятно зачем:)
Под инвертором можно всякое понять. У меня три инвертора: плазморез, переменник с пульсом по алюминию, полуавтомат/электродник.Каждый под свою задачу. Бывают конечно универсальные, но пока они эксклюзив, да и урезаны солидно.

grozdov
13.02.2012, 08:07
Под инвертором можно всякое понять. У меня три инвертора: плазморез, переменник с пульсом по алюминию, полуавтомат/электродник.Каждый под свою задачу. Бывают конечно универсальные, но пока они эксклюзив, да и урезаны солидно. +100. Просто, как я понял, у человека есть ССВА(и он "перекрывает" все его нужды). В этом случае второй инвертор как бы и незачем:) Разве что меньших размеров и веса если нужно производить работы на высоте или нужно его постоянно куда-то таскать.

Veha
14.02.2012, 17:51
Не нашел куда вставить видео, решил сюда. Готовы несколько видео с последнего теста:

YUMVYVakfSg

BqKBMrdH6F8

LfRTd0Lg3_8

3H8VNJiiSis

58mRAS_lwQY

sv1970
21.02.2012, 08:56
Всем доброго времени суток, писал в теме JASIC, никто не ответил, кто что скажет по этим аппаратам, может кто-то пользуется?
http://vdi.jimdo.com/jasic/jasic-tig-180-a-ii/
http://vdi.jimdo.com/jasic/jasic-tig-180-pii/
Понравилось описание, да и цена для таких функций нормальная, мне нужен TIG с осцилятором и желательно с комплектом, подскажите что купить до 5000грн.

sanya1975
21.02.2012, 10:32
Понравилось описание
Ага. Особенно фраза о том, что уменьшение веса инвертора привело к увеличению КПД на 30%.:confused:
Если "5000 грн" не пугает, то можно владельца указанного сайта (ВДИ) попытать на предмет SSVA-160+осциллятор. Там где-то 3400 аппарат получится с осциллятором и кабелями, а по горелкам разброс от 170 грн (харьковские) до бесконечности. Хорошая Бинцелевская ABITIG26 вроде порядка 1200 грн.
НО: пару раз акцентировали требовательные пользователи внимание на том, что ТИГ у ССВА без заварки кратера.

Veha
21.02.2012, 10:41
Всем доброго времени суток, писал в теме JASIC, никто не ответил, кто что скажет по этим аппаратам, может кто-то пользуется?
http://vdi.jimdo.com/jasic/jasic-tig-180-a-ii/
http://vdi.jimdo.com/jasic/jasic-tig-180-pii/
Понравилось описание, да и цена для таких функций нормальная, мне нужен TIG с осцилятором и желательно с комплектом, подскажите что купить до 5000грн.
Думаю, мало кто скажет. Аппараты относительно недавно на нашем рынке. Надо брать и пробовать.

sv1970
21.02.2012, 12:51
можно владельца указанного сайта (ВДИ) попытать на предмет SSVA-160+осциллятор.

Спасибо огромное, попытаюсь побольше узнать про эти аппараты.

sv1970
21.02.2012, 12:57
Думаю, мало кто скажет. Аппараты относительно недавно на нашем рынке. Надо брать и пробовать.
Немного жаба душит, нужно подумать, может и рискну.

Veha
21.02.2012, 19:40
Немного жаба душит, нужно подумать, может и рискну.
Я думаю, тут риска не так много, все-таки Jasic не относится к дешевым китайским аппаратам. Попробуйте договориться с ВДИ взять на пробу.

sv1970
21.02.2012, 20:55
Спасибо, Veha, за участие. Нашел в сети инфу за JASIC, они выпускают СВАРОГ, поставки идут в Россию, но все равно узнал очень мало. Россияне, откликнитесь кто юзает СВАРОГ.

Veha
21.02.2012, 21:19
Спасибо, Veha, за участие. Нашел в сети инфу за JASIC, они выпускают СВАРОГ, поставки идут в Россию, но все равно узнал очень мало. Россияне, откликнитесь кто юзает СВАРОГ.
Это лучше узнать здесь (http://weld.in.ua/forum/showthread.php?t=5&pp=10&page=11), тот форум более интернациональный, а этот скорее местный.

Сергей
21.02.2012, 21:31
Это лучше узнать здесь (http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=24), тот форум более интернациональный, а этот скорее местный.Как сказать....

spark
24.03.2012, 09:08
Может тогда поделитесь с производителями, как грамотно кой-чего из перечисленного не платить и тем самым сделать цену отечественного инвертора конкурентоспособной? И для народа было бы очень интересно оценить перспективы снижения ценника на интересные вещи.

spark
24.03.2012, 10:04
Evgen, может как экономист поделитесь здесь с производителями, как грамотно кой-чего из налогов не платить и тем самым сделать цену отечественного инвертора конкурентоспособной? И для народа было бы очень интересно оценить перспективы снижения ценника на интересные вещи.

borisb
27.03.2012, 19:25
Доброго дня.
Не можу знайти відгуки про апарати TESLA-WELD MMA 251.
Буду вдячний за відгуки чи ссилку.

instrum
28.03.2012, 15:21
А, Вам зачем, если не секрет.

Tesla-Weld MMA 251
Напряжение сети, В 230
Потребляемая мощность, кВт/кВА 4,8/н.д.
Минимальный сварочный ток, А 10
Максимальный сварочный ток, А 250
Цикл работы 85%

Очередной китайский хлам.
А какие могут быть отзывы об аппарате мощностью 4,5кВт, который выдает ашш 250а от бытовой сети и ценой 1530грн? :D

instrum
28.03.2012, 16:38
ВИМАНИЕ!!!!!
В ПРОДАЖУ ПОСТУПИЛ ШМЕЛЬ ВДС-180
Цена 2400грн

ВДИ
28.03.2012, 20:56
ВИМАНИЕ!!!!!
В ПРОДАЖУ ПОСТУПИЛ ШМЕЛЬ ВДС-180
Цена 2400грн
Да вы шо-о-о-о-о.
Чего-то не понимаю:confused:

grozdov
28.03.2012, 21:48
Да вы шо-о-о-о-о.
Чего-то не понимаю:confused: Просто повезло:) Заехал в Энергию по другому вопросу и увидел Шмеля -180, как оказалось один из трех первых, ну и очень попросил:). Так что есть пока один. Не успел еще испытать, а instrum уже выставил на торги:), боюсь не успею - уйдет Шмель:)

GURIN
29.03.2012, 07:42
КОНЕЧНО УЙДЁТ! ЧЕСТНАЯ ЦЕНА ПРИ САМОМ ВЫСОКОМ КАЧЕСТВЕ.:p

borisb
02.04.2012, 23:58
В нас на ринку пропонують TESLA, KESER, і не чули ЕЛСВА 161 та АТОМ 160.
Шукаю для себе (паркани, ворота і тому подібне). Виккористаня дача, півособняк з автоматом 16А.
Буду вдячний за пораду (ліміт 2500 грн.). Хочеться взяти річ на всі випадки.
Варити не вмію но є бажання.

grozdov
03.04.2012, 00:08
В нас на ринку пропонують TESLA, KESER, і не чули ЕЛСВА 161 та АТОМ 160.
Шукаю для себе (паркани, ворота і тому подібне). Виккористаня дача, півособняк з автоматом 16А.
Буду вдячний за пораду (ліміт 2500 грн.). Хочеться взяти річ на всі випадки.
Варити не вмію но є бажання. Позвоните сюда: http://el.zp.ua/shop/ (http://el.zp.ua) . Ребята дадут хорошую консультацию по выбору инвертора и по цене не обидят:)

Анатолий
04.04.2012, 17:36
Доброго дня.
Не можу знайти відгуки про апарати TESLA-WELD MMA 251.
Буду вдячний за відгуки чи ссилку.

Смотрите отзывы на Искру -251-не ошибётесь!!

rothaarig
19.04.2012, 19:58
Здравствуйте! Хотелось бы получить мнение, о том какой инвертор более предпочтителен: SSVA-160-2, Атом I-160, Исток ИИСТ-140, ВДС-205 «Шмель» или какой др. Хотелось бы приобрести надежный аппарат, долговечный, работа эл. диаметром 3 - 4 мм., для продолжительных работ. Прошу совета. Заранее спасибо!

grozdov
19.04.2012, 23:12
Здравствуйте! Хотелось бы получить мнение, о том какой инвертор более предпочтителен: SSVA-160-2, Атом I-160, Исток ИИСТ-140, ВДС-205 «Шмель» или какой др. Хотелось бы приобрести надежный аппарат, долговечный, работа эл. диаметром 3 - 4 мм., для продолжительных работ. Прошу совета. Заранее спасибо! Звоните! Поможем:) http://el.zp.ua/shop/contacts.html

GURIN
23.05.2012, 07:23
вашим требованиям отвечает в первую очередь "ШМЕЛЬ-205"И ещё один не маловажный плюс,это стабильная работата на слабых сетях.

sanchosp
07.06.2012, 09:54
Посоветуйте что лучше! Атом I-160M или ВДС-180 Шмель? каой купить?

ALTRAD
07.06.2012, 10:34
Присоединяюсь к вопросу выбора аппарата.

Batya
07.06.2012, 10:42
Посоветуйте что лучше! Атом I-160M или ВДС-180 Шмель? каой купить?
Это вопрос скорее религиозный. :-) Предполагаю, что и ответы будут самые разные. Я как обладатель и пользователь АТОМ И-160 (без М, но разница не очень существенная), естественно рекомендую АТОМ. :)

svayur
08.06.2012, 13:35
Посоветуйте что лучше! Атом I-160M или ВДС-180 Шмель? каой купить?

Купите АТОМ-160, оба варят четверкой. Мне больше по душе Атом, что и собственно купил в декабре.

sanchosp
20.06.2012, 08:27
Купил Атом I-160М, качество зборки поразило, силовые провода очень качетвенные. При сварке тройкой падение напряжения в сети до 5 В. Заказывал на el.zp.ua, форумчанам делают скидку.

ИКВ
30.06.2012, 17:18
мУЖЧИНЫ здравствуйте. А че нихто не вспоминает СЭЛМУ,СиМЗ,Коммунар? А иномарки-Фрониус,ЕСАБ,ДЕКА,ЛИНКОЛЬН ЭЛЕКТРИК и прочие брендовые железяки. Я занимался в течении нескольких лет закупкой сварочного оборудования для местного завода- парахода.Но это был 2003-2006 г.Отстал,я короче, от жизни. Сам инженер-механик,техник-электрик,газоэлектросварщ к. щас себе ищу бытовичек или полупрофи.Главное,чтоб был надежным с хорошими хар-ками горения дуги,минусовой тем-ре окр среды,просаженной сетке, ПВ(или ПН) можно пожертвовать в разумных пределах. ЛОПАЧУ форумы и сайты производителей. Об одной и той же машине-разные мнения. СПАСИБО.жду советов

ИКВ
30.06.2012, 17:31
Дополнение.
с учетом изучения форума позвольте обобщить требования народа к инверторам(мое мнение-не навязываю никому). 1. шоб стоил до 2-х тыс грн. 2. шоб за эти гроши комплектующие и уровень пр-ва был как при изготовлении "космоса" или подводных лодок. 3.шоб смалил 4-кой по 18-му швеллеру при просаженной сетке и при этом не умирал и весил 4-5 кг( большая мощность и ПВ и малеНЬКИЕ габариты уст-рва-тяжело совместимые вещи-бывает,но дорого
сорри,писал по колхозному,пробачьте

Nehai
03.07.2012, 13:17
Позволю себе замечание.
Сам я сейчас выбираю инвертор для гаражно-дачного использования. До этого сварочного аппарата не имел (никакого), хотя варить чуток умею.
Требование 1 абсолютно не выполнимо при условиях 2 и 3. Естественно, если параметры инвертора указываются реальные, а не надуто-выдуманные, как зачастую бывает у недобросовестных производителей "made in PRC".
Есть, конечно, почти исключения (ИИСТ-140, к примеру), но они слегка превышают стоимость 2 тыс.грн.
Где-то я слышал фразу: "Огорчение от уплаченной большой цены проходит гораздо быстрее, чем огорчение от некачественного (не выполняющего требования) товара".

ИКВ
03.07.2012, 18:53
вашим требованиям отвечает в первую очередь "ШМЕЛЬ-205"И ещё один не маловажный плюс,это стабильная работата на слабых сетях.
А почему не ССВАшка?

ИКВ
16.07.2012, 13:46
Есаб серии Бади Арк или Бади Тиг кто-нибудь пользовал???Отзовитесь-есть вопросы...

Misha Sem
20.09.2012, 21:39
Уважаемые сварщики,помогите пожалуста советом на чем остановить выбор...Среди вариантов ESAB Buddy ARC-200 3120 грн. и Awelco Mikrotig 200 R 2380 грн.Неужели отечественные инверторы так же хороши, как и известные европейские бренды - цена на некоторые украинские даже выше.Еще гложет сомнение а не подделка ли все эти ESAB,Awelco,Kempi - которые продаются у нас,потому как в Европе они намного дороже - к примеру Wurt 200 A стоит у официального дистрибютера 700 евро.Инвертeрнужен для использования как в ММА режиме, так и в режиме ТИГ.
Заранее благодарен за любую информацию...

grozdov
20.09.2012, 21:56
ESAB Buddy - это бюджетная версия, завозится из Китая, Awelco Mikrotig 200 R - тоже производится в Китае.

Misha Sem
21.09.2012, 20:59
Спасибо за информацию,что бы вы посоветовали для ММА и ТИГ сварки?

grozdov
21.09.2012, 21:21
Спасибо за информацию,что бы вы посоветовали для ММА и ТИГ сварки? Обратите внимание на SSVA-160-2 (http://el.zp.ua/shop/home/details/823/193/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-ssva/ssva-160-2-svarochniy-invertor-harkov.html) или ВДС-205 TIG Шмель (http://el.zp.ua/shop/home/details/876/212/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-energiya-svarka-gmbh-zaporoge/vds-205-tig-shmel-svarochniy-invertor.html)

ВДИ
22.09.2012, 00:21
Обратите внимание на SSVA-160-2 (http://el.zp.ua/shop/home/details/823/193/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-ssva/ssva-160-2-svarochniy-invertor-harkov.html) или ВДС-205 TIG Шмель (http://el.zp.ua/shop/home/details/876/212/svarochnoe-oborudovanie/svarochnoe-oborudovanie-energiya-svarka-gmbh-zaporoge/vds-205-tig-shmel-svarochniy-invertor.html)
Я бы посоветовал SSVA-160-2. Тонких настроек есть немножко, да и дооборудовать осциллятором (http://vdi.jimdo.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ssva-tig/) на заводе могут.

911ua.com
22.09.2012, 09:29
Я бы посоветовал SSVA-160-2. Тонких настроек есть немножко, да и дооборудовать осциллятором (http://vdi.jimdo.com/ssva-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ssva-tig/) на заводе могут.

Я тоже за SSVA!

911ua.com
22.09.2012, 09:30
Есаб серии Бади Арк или Бади Тиг кто-нибудь пользовал???Отзовитесь-есть вопросы...

Пользовать не пользовали, но продаем. проблем не было. Есть на складе, как только появится время - выложим фото.

911ua.com
22.09.2012, 09:33
Уважаемые сварщики,помогите пожалуста советом на чем остановить выбор...Среди вариантов ESAB Buddy ARC-200 3120 грн. и Awelco Mikrotig 200 R 2380 грн.Неужели отечественные инверторы так же хороши, как и известные европейские бренды - цена на некоторые украинские даже выше.Еще гложет сомнение а не подделка ли все эти ESAB,Awelco,Kempi - которые продаются у нас,потому как в Европе они намного дороже - к примеру Wurt 200 A стоит у официального дистрибютера 700 евро.Инвертeрнужен для использования как в ММА режиме, так и в режиме ТИГ.
Заранее благодарен за любую информацию...

>>а не подделка ли все эти ESAB
не подделка. Производит их ESAB, завозит ESAB Украина. Производственные мощности в Китае. Они этого и не скрывают. Там дешевле рабочая сила.

Misha Sem
22.09.2012, 13:28
Добрый день.Сколько будет стоить доработка SSVA-160-2 под режим TIG (установка осцилятора,разьемов,солено ида,горелки и редуктора?)Куда лучше обратится - на завод или интернет магазин? Спасибо....:confused:

ВДИ
23.09.2012, 00:02
Добрый день.Сколько будет стоить доработка SSVA-160-2 под режим TIG (установка осцилятора,разьемов,солено ида,горелки и редуктора?)Куда лучше обратится - на завод или интернет магазин? Спасибо....:confused:
SSVA-160-2 : 2900грн
Установка осциллятора с клапаном, врезкой всего: 600грн
ТИГ горелка Бинцель : 1250грн.
Редуктором не комплектуется.

По скорости отгрузки вам аппарата, будет одинаково как на завод, так и интерне-магазин сделать заказ.

UA209
05.11.2012, 13:33
Добрый день. Кто что может сказать про этот аппарат. Сварочный полуавтомат/ Кемпи-Турбо Темп/ есть функции MIG/MAG. MMA+TIG. нужен для своего дома-домашних целей не производственных. вес его конечно многоват.34кг цена 2500.и еще вопрос он инверторный или нет. 1089

avaks
24.11.2012, 11:02
Кто что может сказать про этот аппарат. Сварочный полуавтомат/ Кемпи-Турбо Темп/ есть функции MIG/MAG.
Финская компания KEMPPI (один из мировых лидеров) бьётся в истерике http://s15.rimg.info/baca7a18d24d7b189f17e526cd526faf.gif (http://smayliki.ru/smilie-899995335.html)

мойша
19.12.2012, 19:50
Финская компания KEMPPI (один из мировых лидеров) бьётся в истерике http://s15.rimg.info/baca7a18d24d7b189f17e526cd526faf.gif (http://smayliki.ru/smilie-899995335.html) Вот эт точно заметил авакс!:-)Финнов бы хватил удар,ежлиб они узнали,что появился новый мировой бренд под именем Контур!:p

мойша
19.12.2012, 19:56
Есаб серии Бади Арк или Бади Тиг кто-нибудь пользовал???Отзовитесь-есть вопросы...Есть знакомый купил есаб 200 хвалит,шабашит он им.Лучше купите есаб чем эти украинские(а внутри те же китайские)самоделки втридорога.

Miha
19.12.2012, 21:02
Есть знакомый купил есаб 200 хвалит,шабашит он им.Лучше купите есаб чем эти украинские(а внутри те же китайские)самоделки втридорога.
Шалом Мойша! Я с тобой категорически не согласен, некоторые Украинские бренды таки действительно заслуживают уважения. И мне честно говоря мне кажется что на постсоветском пространстве врядли завозят европейские бренды( которые и в правду сделаны в Европе) это все Китай как не крути!!! А вот на счет Ваших сварочных инверторов ( я не говорю за твою историческую Родину) извини но таки обнять и плакать.

мойша
20.12.2012, 09:29
Шалом Мойша! Я с тобой категорически не согласен, некоторые Украинские бренды таки действительно заслуживают уважения. И мне честно говоря мне кажется что на постсоветском пространстве врядли завозят европейские бренды( которые и в правду сделаны в Европе) это все Китай как не крути!!! А вот на счет Ваших сварочных инверторов ( я не говорю за твою историческую Родину) извини но таки обнять и плакать. Попрошу поподробнее о преимуществе более дорогих украинских сварочников(которые внутри тот же китай) над честными китайцами.Сам я варил и ссва-160-2 и более дешовым сварогом 160 а.Так вот Сварог лучше,и поджиг легче и варит стабильнее.греется меньше. А эти настройки у ссва это просто обманка. В реальной сварке она не нужна.Т.К.хороший аппарат изначально настроен хорошо и варит любыми электродами с единственной регулировкой тока.(тот же сварог,есаб)И стоит ли забивать себе голову какими то ненужными настройками,переплачивать за это.:p Потенциальным покупателям совет,на этих сайтах профессионально день и ночь работает бригада клепальщиков-продаванов "отечественного'' фуфла,пытающихся всучить свои самоделки втридорога.:o Кстати,например брендовые есабы 145-200 а в рф стоят от 7 до 11500тр.Дешевле,чем тот же ссва-160 за 13500.Разумный человек конечно же возьмет тот что лучше и дешевле,то есть есаб.(кстати сейчас мировые бренды постепенно переносят свои производства в китай-EWM,ESAB..)

Перлит
06.01.2013, 17:18
Для полупрофа или даже проффа попробуйте Tesla 291, в ней 16 транзисторов, функия анти залипания электрода и форсирование дуги, работаю ей более года......на гарантии еще не разу не была, работает отменно, замерял ампераж, не обманули.
Ну хоть один посоветовал аппарат не наш "украинский". А то надоели с этими шмелями, патонами и др. Да не верю я что Шмели и др. сделаны из отечественных плат. Пусть назовут этот завод, где их паяют. Мне кажется на Украине их нет, а вот в Китае это да. Но есть хороший Китай и дешевый плохой. Все показывают видеотесты как их бросают с высоты, как их разбирают, платы показывают, тестируют. Но не видел я линию где их паяют, я думаю что гаражи. А показывать как они варят можно и на даче. Видел фото Шмеля 185, так там обмазали неаккуратно термопастой транзисторы, как будто это делало общество слепых. Шмель 205 так я бы не сказал что это заводская пайка. Качественная домашняя.

Evgen
06.01.2013, 20:33
Ну хоть один посоветовал аппарат не наш "украинский".
Да советовать-то можно, но частники и мелкие ЧП/СПД чаще прибретают что-то подешевле и менее известного бренда за счет более низкой стоимости.

Перлит
07.01.2013, 08:21
Да частник возьмет партию, продаст и ждет возвратов. Если их нет, то заказывает другую, но больше. Ему не надо геморой с клиентами. Это Эпицентр может где-то взял по гуманитарной помощи. Я прошел 3 точки и что мне предложили:
- Зенит 300/2 Профи;
- Протон;
- Кайзер и Днипро. Кайзерами говорят, что торгуют давно и берите смело. Днипро тоже хорош, но они еще новые и опыта эксплуатации пока мало, но его разбирали и смотрели-платы хорошие. И у Днипро в Мелитополе сервис, и отправка в случай чего всегда бесплатно. Про Кайзер тоже где-то говорили, что сервис хороший. Но что-то ни один не предложил Патона, Атома. А как звучит «Институт сварки им. Патона или НИЦ СКАЭ». Может там и есть всякие регулировки дуги к примеру для сварки алюминия, но зачем переплачивать если ты будешь варить уголок с уголком. А если вам не надо все заморочки с инверторами, то купите самодельную переменку и палить можно смело – сгореть может только счетчик и если не заморачиваться с Квт/часами. Как один писал здесь, что сжигает за смену 5 пачек пятерки. Так тут только переменка спасет. У самого переменка, так рельсы резал. Знакомый купил Титан ПИС 4000, раньше не варил, попробовал так в восторге от себя, и от шва. А другой опытный сварщик пришел попробовал и сказал, что он дугу срывает, неси меняй. Этот в ответ он хороший, меня устраивает. Я к тому что инвертор очень помогает неопытному сварщику.

ANDRUHA 22
20.05.2013, 12:33
Купил Зубр ММА-250,тяжело сначала выбить дугу на любых електродах,потом прогреет и варит ,но сильно шлакует,это что,может доработать что надо?

Alex Lightman
22.05.2013, 15:22
Да частник возьмет партию, продаст и ждет возвратов. Если их нет, то заказывает другую, но больше. Ему не надо геморой с клиентами. Это Эпицентр может где-то взял по гуманитарной помощи. Я прошел 3 точки и что мне предложили:
- Зенит 300/2 Профи;
- Протон;
- Кайзер и Днипро. Кайзерами

дядьки....ну все эти аппараты это бытовой класс аппаратов. Самый бытовой из бытовых. Если ими работать дома от случая к случаю, то все прекрасно будет работать. Но стоит загрузить его посильнее, и он скорее всего прикажет долго жить.
Может конечно иногда это правило и не действует, но все таки.... какая рыбка такая и юшка.

ANDRUHA 22
30.05.2013, 12:51
Что нет никого,у кого такой апарат?

ANDRUHA 22
07.06.2013, 23:44
Ясно,но может чего доработать или полевики помощнее поставить?

svarka24
01.07.2013, 18:12
Что нет никого,у кого такой апарат?

Это была очень не удачная партия... Зашли 2 года назад, и на ремонт возвращались десятками. У поставщика до сих пор остались в большом объеме. Очень не качественная модель сама по себе, и единственной ее доработкой может быть покупка другого аппарата...

Ceftriacson
03.07.2013, 23:03
помогите выбрать Атом -250 Шмель-205 или все таки ССВА-160

Angek
04.07.2013, 00:07
помогите выбрать Атом -250 Шмель-205 или все таки ССВА-160
Если будете варить ПА и часто - тогда ССВА, если нет, то АТОМ 250, лично мое мнение...

sanya1975
04.07.2013, 09:20
помогите выбрать Атом -250 Шмель-205 или все таки ССВА-160
Ещё и разные токи у них: до 240А у Атом-250, до 200А у Шмеля-205 и до 190А у ССВА-160.
Поэтому надо спрогнозировать возможные задачи. Если работы 5-кой предвидятся в приличном количестве и сеть позволяет получить требуемую мощность - то только Атом-250 (или ССВА-270, но там до 270А и он ещё дороже).
Вообще, Шмель в Вашем списке явный аутсайдер. При почти такой же цене, как у Атома (гривен 300-350 надо накинуть к цене Атома на хорошие кабеля из КГ 1х25), макс. ток на 40А меньше и настройки у Атома присутствуют.
А ССВА-160-2 можно рассматривать, если планируется какое-то расширение круга задач. Его потом можно дооснастить осциллятором с клапаном и штуцерами всего за 550 грн, например, и получить приличный аппарат для сварки неплавящимся элетродом в среде аргона (для цветмета или для деликатных задач). Или вдруг понадобится полуавтомат - можно будет докупить подающее (от 1250 до 2300) и использовать с ССВА.
По Атому-250 может имеет смысл побольше отзывов от реальных пользователей дождаться? Жалко, что тесты перестали делать ВДИ с Veha. Патоновцы увидели, что другие апппараты им не уступают, а по цене гораздо дешевле, и перестали пускать в свою лабораторию :-)
А так бы интересно было опять независимому сварщику высказать своё мнение, не видя аппаратов, которыми он варил. Атомы вроде не успели на тех тестах побывать.

Ceftriacson
12.07.2013, 22:49
Про ССВА-160 много разных отзывов хороших и не очень но нет видео о работе самого апарата режимы всякие там ,резка сварка тонких металов посвященных самому аппарату .Про Атомы наоборот есть много видео но мало отзывов владельцев, судя по форумах их было продано максимум штук 10

grozdov
13.07.2013, 08:34
Про Атомы наоборот есть много видео но мало отзывов владельцев, судя по форумах их было продано максимум штук 10 Если брать во внимание только этот форум, то можно насчитать гораздо больше десяти пользователей, которые юзают Атом:). Много обсуждений по Атом-180 было на разных форумах и, ИМХО, обсудили уже все возможное. По ССВА-160 тоже много обсуждений, но больше обсуждают различные режимы его работы: пускозарядка и т.п., а во всем остальном уже и обсуждать нечего - признан достойным инвертором:)

7351
13.07.2013, 11:20
судя по форумах их было продано максимум штук 10
Имхо, на один отзыв в нете приходится тысяча или больше проданных аппаратов

ANDRUHA 22
31.07.2013, 11:15
Это была очень не удачная партия... Зашли 2 года назад, и на ремонт возвращались десятками. У поставщика до сих пор остались в большом объеме. Очень не качественная модель сама по себе, и единственной ее доработкой может быть покупка другого аппарата...

Спасибо за информацию.

svarka24
31.07.2013, 14:11
Спасибо за информацию.

Всегда пожалуйста, обращайтесь если что ;)

Dim
30.08.2013, 23:43
Добрый вечер. Месяца 2 назад возникла надобность в покупке сварочного аппарата для будущих работ в гараже и на даче.Стал читать отзывы, в том числе и перелопатил этот сайт. Выбор пал на украинских производителей. Бюджет изначально планировался 2000 грн, потом пересмотрел до 3000 грн.
Я не сварщик,опыта сварочных работ почти никакого.Лет 5 назад делали с другом балкон кайзером нвс 200- мне не понравился-я то рвал дугу , то прилипал электрод.
Два года назад делали следующий балкон- на этот раз был исток 140- очень хорошо себя показал. Ничего плохого сказать о нем не могу.Даже у меня получалось.
Короче говоря,выбор пал на следующие аппараты- Атом 180(250),Исток -160,ССВА-160-2.Рассматривал также Элсву, Патон.
Скажу так- если читать отзывы форума, то наиболее привлекательным получались Атомы- прекрасный поджиг,надежность, хорошие отзывы.
Но как всегда, хочется купить с большим функционалом и опробовать.
Истоки тоже не вызывали опасений или нареканий,но с кабелями по цене тот же ссва- 200 грн
Выбрал ссва-160-2 сказались возможности расширения функций при приемлемой цене, то что все производится этой же фирмой.Хорошие отзывы. Да и в целом уровень продаж(кол-во) проданных ссва говорит само за себя.
Патон оставил какое-то двоякое мнение по отзывам- и самый дорогой из всех, и нет особого превосходства.
Элсва оставила небольшой осадок из-за некоторого количества нареканий в начальном периоде производства.(Возможно я сильно тут ошибаюсь).
В общем -заказал- оплатил- получил. сразу отправился в гараж опробовать.Электроды диаметр 3 Монолит , программу поставил 3, ток-96 ампер.
Лампочки в гараже немножко притухли, советские пробки не выбивали,электрод зажегся со второго-третьего касания, звук шипящей дуги понравился, брызг мало,но шлака на трубе много))))). Труба- ржавая диаметром 20-30 мм. Могу сказать, что если при поджоге надо пару разкоснуться\постучать, то в дальнейшем дуга не рвется, хотя рука у меня гуляла. Антизалип работает.
Наплавил 3 электрода. Ну что сказать -доволен. Спасибо.
Прошу прощения, если обидел или оскорбил кого-либо из отечественных производителей сварочного оборудования. Я не специалист в сварке. Моё мнение- это только моё мнение. Вы все достойны , что бы вас покупали.

qrosso
17.02.2014, 00:42
Заходите на сайт instrumentest.net Вам помогут с выбором любого сварочного аппарата, и честно скажут ,что Китай, что не Китай,( хотя в основном все Китай конечно на 90 % рынка),что чаще ломается и какие торговые марки действительно имеют сервисные центры по Украине.....бытовой хороший инвертор 850 грн, полу-проф. 1500 грн
полуавтомат хороший 2500-2800 грн, ну и проф серия мма от 1700 (ссва харьков) полуавтомат от 3500....

Пэтро
25.02.2014, 11:41
Выбираю инвертор , нужно варить 3-кой, иногда 4-кой, немного будет ответственных конструкций, т.е УОНИ, думаю аппарат до 180А. Рассматриваю SSVA-160, ВДС-180 Шмель, Атом – 180, какие будут советы? Особо интересует беспроблемная работа с УОНИ.

Svarnoi
25.02.2014, 12:04
Выбираю инвертор , нужно варить 3-кой, иногда 4-кой, немного будет ответственных конструкций, т.е УОНИ, думаю аппарат до 180А. Рассматриваю SSVA-160, ВДС-180 Шмель, Атом – 180, какие будут советы? Особо интересует беспроблемная работа с УОНИ.

Все три отличные. Все три "кушают" Уони. Все на ура варят 4-кой
У ССВА есть 1 минус - вес (по сравнению с другими 2-мя), но если вас это не пугает, то это не минус )
Даже сложно вам что-то из этих 3-х порекомендовать, вы выбрали "Топ"-аппараты

Кстате, ВДС-180 New - неплохой вариант. В будущем можно заточить под полуавтомат, докупив подающее...

grozdov
25.02.2014, 12:24
Выбираю инвертор , нужно варить 3-кой, иногда 4-кой, немного будет ответственных конструкций, т.е УОНИ, думаю аппарат до 180А. Рассматриваю SSVA-160, ВДС-180 Шмель, Атом – 180, какие будут советы? Особо интересует беспроблемная работа с УОНИ. Можете зайти к нам в магазин - будет возможность попробовать эти инверторы в работе:)

Пэтро
26.02.2014, 15:05
Сегодня был в Днепропетровске по делам . зашел по дороге в один магазин, стояли SSVA и ШМЕЛЬ, поставили рядом :
2549
SSVA – капец! 10 килограммовый ящик, на инвертор сварочный даже не похож, я забыл спросить в магазине как и за что его брать если нужно наверху работать, правда отзывы по надежности хорошие.
Вообщем то что нарыл:
SSVA-160 - 10кг ящик, функции MMA,MIG-MAG,TIG, пуск/заряд АКБ, цена - 2750гр
ВДС-180 ШМЕЛЬ - функции MMA,MIG-MAG,TIG, пуск/заряд АКБ, регулировка форсажа , цена - 2400гр
АТОМ – 180 - функций таких нет, вкл/выкл форсажа, цена - 2600гр
Логически буду брать ВДС-180 ШМЕЛЬ, но еще все таки хотелось бы поварить этими аппаратами УОНИ.
grozdov а у вас все три есть аппарата если приехать поварить?

grozdov
26.02.2014, 16:15
Сегодня был в Днепропетровске по делам . зашел по дороге в один магазин, стояли SSVA и ШМЕЛЬ, поставили рядом :
2549
SSVA – капец! 10 килограммовый ящик, на инвертор сварочный даже не похож, я забыл спросить в магазине как и за что его брать если нужно наверху работать, правда отзывы по надежности хорошие.
Вообщем то что нарыл:
SSVA-160 - 10кг ящик, функции MMA,MIG-MAG,TIG, пуск/заряд АКБ, цена - 2750гр
ВДС-180 ШМЕЛЬ - функции MMA,MIG-MAG,TIG, пуск/заряд АКБ, регулировка форсажа , цена - 2400гр
АТОМ – 180 - функций таких нет, вкл/выкл форсажа, цена - 2600гр
Логически буду брать ВДС-180 ШМЕЛЬ, но еще все таки хотелось бы поварить этими аппаратами УОНИ.
grozdov а у вас все три есть аппарата если приехать поварить? Сейчас в наличии из востребованной Вами категории ССВА-160-2, ССВА-Самурай, Атом - 180м. Шмель-180 - сегодня продали - завтра (если есть на складе) привезем новый. Вы когда хотели бы подъехать?

Пэтро
05.03.2014, 12:46
Вообщем купил ВДС-180 ШМЕЛЬ, подьехал на Энергию, территориально удобно было, дали поварить УОНИ Монолитом 13-55, форсаж регулируется вручную ,поставил на максимум и погнал, палит УОНИ хорошо. Вчера баловался с конструкцией из уголка , варить приятно. Думаю выбор сделал оптимальный – цена/параметры/функционал/габариты . Ну а позже напишу как в работе. В Апреле предстоит применить по полной.
2553

VINT
26.06.2014, 19:02
Здравствуйте.
Хочу купить сварочный инвертор с TIG для дома, в дальнейшем планирую его использовать как полупрофессиональный инструмент.
Сварочный инвертор KAIZER TIG-250 можно использовать как полупрофессиональный инструмент ,или он не выдержет ?
Еще такие вопросы по инвертору KAIZER TIG-250 -
1.какой реальный минимальный сварочный ток ,нужен от 10 А для сварки TIG (пишут что параметры китайских аппаратов не соответствуют, мин ток у них 40 А) ?
2.какой реальный максимальный сварочный ток , нужно для MMA сварки електродом ф 3 чтоб больше работать а некурить пока аппарат остынет.?
3.в режиме TIG вместе с газом отключается ли сила (сварочный ток)на клемах ?
4.у меня напряжение сети 195-200 вольт как аппарат будет работать ?
5.наличие осцилятора в аппарате ?

2902

vointinto
22.10.2014, 22:37
Подскажите пож, инвертор Buddy ARC-180 ESAB потянет ли электрод четверку и стоит ли брать этот аппарат, частично работа, дом гараж? Заранее спасибо всем ответившим.

grozdov
22.10.2014, 22:56
Подскажите пож, инвертор Buddy ARC-180 ESAB потянет ли электрод четверку и стоит ли брать этот аппарат, частично работа, дом гараж? Заранее спасибо всем ответившим. Потянет легко, у него сварочный ток 180 ампер. Хороший инвертор - для Ваших задач вполне подойдет. Звоните - у нас хорошие предложения на Есаб(и на все другие аппараты) для Форумчан.

voktip
24.03.2015, 22:21
Всем доброго аремени суток. Хочу купить инвертор в помощь трансформатору. Нужен чтобы варить на выездах ворота, калитки двери навесы лестницы и т.д. и летом и зимой допустим до минус десяти. Да еще бывает нужно варить нетолстую нержавейку, ну и желательно чтобы форсирование отключалось для тонкого металла. Возник вопрос чем Самурай отличается от элсвы 161 или иист160 что им можно работать при минусе а ей нет. Есть ли разница в "железе" или просто производитель перестраховывается. И еще есть в наличии генератор кентавр кбг 258. Можно ли каким то из перечисленных инверторов хоть немножко варить с его помощью чтобы ничего не угробить ни генератор ни инвертор. Если кто в днепре может предложить интересные цены к покупке созрел, осталось только выбрать модель, предлагайте. Спасибо за внимание.

Svarnoi
25.03.2015, 10:20
Всем доброго аремени суток. Хочу купить инвертор в помощь трансформатору. Нужен чтобы варить на выездах ворота, калитки двери навесы лестницы и т.д. и летом и зимой допустим до минус десяти. Да еще бывает нужно варить нетолстую нержавейку, ну и желательно чтобы форсирование отключалось для тонкого металла. Возник вопрос чем Самурай отличается от элсвы 161 или иист160 что им можно работать при минусе а ей нет. Есть ли разница в "железе" или просто производитель перестраховывается. И еще есть в наличии генератор кентавр кбг 258. Можно ли каким то из перечисленных инверторов хоть немножко варить с его помощью чтобы ничего не угробить ни генератор ни инвертор. Если кто в днепре может предложить интересные цены к покупке созрел, осталось только выбрать модель, предлагайте. Спасибо за внимание.

Этими тремя аппаратами, которые вы перечислили, можно без проблем варить в мороз...Это производитель перестраховывается ) Аппараты отличные, ничего вы ими не угробите;)
Только вот на счет отключаемого форсажа, - этого нет ни на одном из этих аппаратов :( Но вы сможете варить ими тонкий металл

voktip
25.03.2015, 11:06
Ну а все таки если сравнивать все три перечисленные ранее аппараты стоит ли за Самурай платить больше. В Элсве заманчиво что работает при плохой сети а это у нас сплошь и рядом. Спасибо

Angek
25.03.2015, 11:23
Ну а все таки если сравнивать все три перечисленные ранее аппараты стоит ли за Самурай платить больше. В Элсве заманчиво что работает при плохой сети а это у нас сплошь и рядом. Спасибо
Лично для меня эти конкретные аппараты можно так сравнить:
1. Самурай
2. ИИСТ
3. Елсва

Это мое личное мнение, не реклама

Svarnoi
25.03.2015, 12:22
Всем доброго аремени суток. Хочу купить инвертор в помощь трансформатору. Нужен чтобы варить на выездах ворота, калитки двери навесы лестницы и т.д. и летом и зимой допустим до минус десяти. Да еще бывает нужно варить нетолстую нержавейку, ну и желательно чтобы форсирование отключалось для тонкого металла. Возник вопрос чем Самурай отличается от элсвы 161 или иист160 что им можно работать при минусе а ей нет. Есть ли разница в "железе" или просто производитель перестраховывается. И еще есть в наличии генератор кентавр кбг 258. Можно ли каким то из перечисленных инверторов хоть немножко варить с его помощью чтобы ничего не угробить ни генератор ни инвертор. Если кто в днепре может предложить интересные цены к покупке созрел, осталось только выбрать модель, предлагайте. Спасибо за внимание.
Единственное что советуют производители, да и не только, - избегать образования конденсата (это я к сварке зимой...)
Согласен с AngeK, он все верно расставил )

voktip
31.03.2015, 19:05
Поскольку кроме reostat никто на связь не вышел то купил у тех до кого первым дозвонился Впечатления лт СамСамурая пока исключительно положительные, пробовали вариьь в гараже от переноски ток для тройки нужен меньше половины регулятора, тонкий метал двойкой только шипит, вот только с нержавейкой какойтл шов не того цвета раньше вприл трансформатором, был желтоватый с разводами когда обобьеш, а тут получается как закопченый какой то, нужро вытирать копоть, кто знает это нормально или надо чтото не так делать? А вобще пока доволен и емли бы не цена то вообще класс, но ми здобули, так что никуда не денешся.

voktip
27.04.2015, 19:54
Наконец то представилась возможность попробовать варить Самураем от генератора. Ну что я Вам скажу в принципе мой 2,8 кВт Кентавр
позволяет варить тройкой при этом ток выставлял на крупную риску ту что правее середины шкалы. Когда ставишь на середину шкалы и начинаешь
варить генератор уж сильно начинает прыгать и чувствуется что ему тяжело при этом напряжение на вольтметре поднимается почему то до 250-260В,
наверно АВР так работает. А вообще доволен, спокойно можно варить тройкой, так что интересовавший меня при покупке вопрос решился положительно.
Из неудобств - корпус инвертора на мой взгляд сильно светлой краской покрасили, и еще хочется резиновые ножки или хотя бы пластиковые, а то как
то не комфортно ставить. Ну и хочу удлинить родные кабели 2 и 3м, а то маловаты, неудобно на стройке, хотя у других есть и 2 и 2м вообще
не представляю как работать.
По сварке впечатления только положительные, на слабом дачном свете, даже лампочки от тройки не мигают ток на середине шкалы.

Виктор Андрееви
14.07.2015, 10:47
самому его ударить ;);)

Никин
12.08.2015, 15:57
Незнаю, в моем Самурае ножки резиновые. Покупал в начале этой весны. А вот кабеля короткие, верно. У меня масса вообще с прищепкой 185см. Да и сечение, желательно побольше немного. При непрерывной сварке тройкой на 70-90А через полчаса кабель гарячий, по крайней мере летом.

Espresso
30.07.2016, 12:08
Доброго всем времени суток! У нас появился первый видеообзор от покупателя аппарата "Карпаты"! Обзор очень толковый, всем советую посмотреть. Покупателю отдельное спасибо, прям низкий поклон!:D https://www.youtube.com/watch?v=EV2C6ENiHkY (https://www.youtube.com/watch?v=EV2C6ENiHkY)

ДмитрийИваненко
05.01.2018, 13:08
Норм полуавтоматы делает "Дніпро-М". У самого MIG/MMA 195 (https://dnipro-m.ua/tovar/poluavtomat-invertornyj-dnipro-m-migmma-195/), варит и проволкой и электродами без усилий уже 2 года.

Сварной2016
05.01.2018, 13:33
Норм полуавтоматы делает "Дніпро-М". У самого MIG/MMA 195, варит и проволкой и электродами без усилий уже 2 года.
Серьезно??? ух ты! вот это да... задрали Вы свои магазины рекламировать:mad:!!

Анатолий
05.01.2018, 19:48
Доброго всем времени суток! У нас появился первый видеообзор от покупателя аппарата "Карпаты"! Обзор очень толковый, всем советую посмотреть. Покупателю отдельное спасибо, прям низкий поклон!:D https://www.youtube.com/watch?v=EV2C6ENiHkY (https://www.youtube.com/watch?v=EV2C6ENiHkY)
Та же Элсва, только корпус другой...внутренности те же.

Микола Теслович
31.05.2018, 08:31
Мужики, я тут дивився як раз напівпрофесійну зварку, і скажем так - варіантів дуже багато як і цін ...
мені чисто для дачі підварити іноді каркас може якийсь, просто не хочу брати побутовий слабенький варіант
може є "бестселлери" адекватні в районі 3-5 тис. гривень? Бажано якісь моделі 2017-2018, бо старих динозаврів не хочу брать

посилання на усілякі магазини можете не кидати бо всеодно буду дивитись назву моделі і шукати її на хотлайн (+сортування по ціні)

Svarnoi
31.05.2018, 09:27
Мужики, я тут дивився як раз напівпрофесійну зварку, і скажем так - варіантів дуже багато як і цін ...
мені чисто для дачі підварити іноді каркас може якийсь, просто не хочу брати побутовий слабенький варіант
може є "бестселлери" адекватні в районі 3-5 тис. гривень? Бажано якісь моделі 2017-2018, бо старих динозаврів не хочу брать

посилання на усілякі магазини можете не кидати бо всеодно буду дивитись назву моделі і шукати її на хотлайн (+сортування по ціні)

Рассмотрите SSVA-mini самурай, Элсва ВД-180И, Элсва ВД-200И

Alexanel
31.05.2018, 15:05
Мужики, я тут дивився як раз напівпрофесійну зварку, і скажем так - варіантів дуже багато як і цін ...
мені чисто для дачі підварити іноді каркас може якийсь, просто не хочу брати побутовий слабенький варіант
може є "бестселлери" адекватні в районі 3-5 тис. гривень? Бажано якісь моделі 2017-2018, бо старих динозаврів не хочу брать

посилання на усілякі магазини можете не кидати бо всеодно буду дивитись назву моделі і шукати її на хотлайн (+сортування по ціні)
В Ваш бюджет и в весьма условное понятие полупроф имхо подходит Jasic ARC-160 (Z211) с переключалкой в режим TIG сейчас около 4500 грн. Если подешевле, то Патон ВДИ-160E, или Jasic arc-160 (z238) но это уже не полупроф т.к. нет никаких доп. функций.
Если допустим оверпрайс на 1000грн, то Атом I-180D это уже ближе к проф с отличным запасом и кучей настроек.
У Элсвы сборка так себе, не тянет на полупроф. Самурай вроде не совсем плохой аппарат, но лучше контору ссва обойти десятой дорогой.
Уточните бюджет, для "иногда подварить..." и китаец за 1200 грн покатит и даже с ремонтом он будет дешевле самого дешевого Патона.
Совсем свежие модели прям 2017 года только китаёзы, то есть то же старье в новом обертке.
На хотлайне есть фейковые интернет магазины с левыми ценами.

Svarnoi
31.05.2018, 15:52
В Ваш бюджет и в весьма условное понятие полупроф имхо подходит Jasic ARC-160 (Z211) с переключалкой в режим TIG сейчас около 4500 грн. Если подешевле, то Патон ВДИ-160E, или Jasic arc-160 (z238) но это уже не полупроф т.к. нет никаких доп. функций.
Если допустим оверпрайс на 1000грн, то Атом I-180D это уже ближе к проф с отличным запасом и кучей настроек.
У Элсвы сборка так себе, не тянет на полупроф. Самурай вроде не совсем плохой аппарат, но лучше контору ссва обойти десятой дорогой.
Уточните бюджет, для "иногда подварить..." и китаец за 1200 грн покатит и даже с ремонтом он будет дешевле самого дешевого Патона.
Совсем свежие модели прям 2017 года только китаёзы, то есть то же старье в новом обертке.
На хотлайне есть фейковые интернет магазины с левыми ценами.

Точно! А то я про Джасик что-то совсем забыл:confused:

Qwazar
31.05.2018, 16:06
Если бюджет до 5.000 то есть смысл ещё чутка добавить и будет Атом 180D или Патон ВДИ 160Р

Микола Теслович
01.06.2018, 08:07
Ого, всім дякую за відповіді, буду обирати :o
як остаточно оприділюсь, відпишусь :)

Микола Теслович
05.06.2018, 08:41
Почитав, подивився ціни...
отже обираю серед трьох:
АТОМ-сварка I-180D - 5200 грн.
Jasic ARC-160 - 3300 грн.
SSVA mini-160 Самурай - 4000 грн.

сиджу і думаю, чи вартий той атом 5 тис. гривень ?)
порадьте, якщо дійсно хороший апарат, то так і бути, зроблю собі подарунок))
чи як для напів-новачка - краще обрати щось з поміж Jasic \ Самурай ?

ТакиДа
05.06.2018, 09:24
Ну Патон ВДИ-160Р, как предлагали выше стоит подороже 5 тыс. А вот ВДИ-250Е как раз. Плюс еще скидку заварганим, обращайтесь. Хотя если Проф серию брать (с буквой "Р" в конце), конечно со временем можно и блок подачи проволоки докупить и горелку для ТИГ сварки.

Сварной2016
05.06.2018, 09:30
Ну Патон ВДИ-160Р, как предлагали выше стоит подороже 5 тыс...
Ему нульсовый Патон ВДИ-160Р цифровой за 4000 гривен предложили, он носом воротит... скорей всего будит покупать Атом 180Д

Микола Теслович
05.06.2018, 09:50
Ему нульсовый Патон ВДИ-160Р цифровой за 4000 гривен предложили, он носом воротит... скорей всего будит покупать Атом 180Д

не ворочу) просто я ще не обрав що хочу купляти + ваша пропозиція вже не дійсна якщо не помиляюся

Сварной2016
05.06.2018, 10:16
не ворочу) просто я ще не обрав що хочу купляти + ваша пропозиція вже не дійсна якщо не помиляюся
Ошибаетесь, все действительно, выбирайте, определяйтесь.

Микола Теслович
05.06.2018, 12:50
Ну Патон ВДИ-160Р, как предлагали выше стоит подороже 5 тыс. А вот ВДИ-250Е как раз. Плюс еще скидку заварганим, обращайтесь. Хотя если Проф серию брать (с буквой "Р" в конце), конечно со временем можно и блок подачи проволоки докупить и горелку для ТИГ сварки.

Шановний, я зацікавлений вашою пропозицією, я чув гарні відгуки про Патон, яку знижку ви зможете зробити саме за ВДІ-250Е? у вас в магазині я бачу що він 4999 коштує.

Можемо перейти на особисті повідомлення, щоб не спамити в темі

Микола Теслович
05.06.2018, 12:51
Ошибаетесь, все действительно, выбирайте, определяйтесь.

Я вирішив що все ж таки хочеться новий апарат, не хочу брати б\у, вибачайте.

Сварной2016
05.06.2018, 18:48
Я вирішив що все ж таки хочеться новий апарат, не хочу брати б\у, вибачайте.
Хозяин барин, если аппарат после одного килограмма электродов стает БУ, бог Вам в помощь... А накой леший Вам 250 Амперный аппарат???? где собираетесь раскрыть потенциал данной сварки? бытовая однофазная сеть это не раскроет!! максимум 200 Амперный это так, Вам для размышлений...

7351
05.06.2018, 23:02
Почитав, подивився ціни...
отже обираю серед трьох:
АТОМ-сварка I-180D - 5200 грн.
Jasic ARC-160 - 3300 грн.
SSVA mini-160 Самурай - 4000 грн.

сиджу і думаю, чи вартий той атом 5 тис. гривень ?)
порадьте, якщо дійсно хороший апарат, то так і бути, зроблю собі подарунок))
чи як для напів-новачка - краще обрати щось з поміж Jasic \ Самурай ?
Из моего опыта выбора, когда узнал, что весьма нравившийся мне "француз" жутко ненадежный и дорогой в ремонте.
Я начал "рыть" интернет насчет отрицательных отзывов о желаемом мною фрониусе. За почти десятилетие продаж, к моменту покупки мною, во всем нете, на разных языках, нашлось только пять вышедших из строя аппаратов в разных странах. Плюс у знакомого транспокет выдержал падение на землю с высоты четвертого этажа. Это определило мой выбор в то время.
Может пригодится метода.

mirek
05.06.2018, 23:51
Ви в Києві можете знайти новий Патон*Р за 4,5-5 хоч через олх хоч через менеджера заводу чи магазину - спробуйте, сам це пройшов. І сервіс у Києві поруч на столичному шосе. Без пересилок.
Хоч Ваші гроші - Вам вирішувати.
Атом теж гарний - можна приїхати на екскурсію :)
Сам мрію про екскурсію на Дніпровелдінг ;)
На "квиток" не назбірав... ;)

Andruha
06.06.2018, 15:27
Из моего опыта выбора, когда узнал, что весьма нравившийся мне "француз" жутко ненадежный и дорогой в ремонте.
Я начал "рыть" интернет насчет отрицательных отзывов о желаемом мною фрониусе. За почти десятилетие продаж, к моменту покупки мною, во всем нете, на разных языках, нашлось только пять вышедших из строя аппаратов в разных странах. Плюс у знакомого транспокет выдержал падение на землю с высоты четвертого этажа. Это определило мой выбор в то время.
Может пригодится метода. Опыт полезный,но думаю не совсем корректный. Я конечно таким не занимался,но могу предположить что такой результат как по Фрониусу может оказаться и по Миллеру, Линкольну и т.д. Это к тому что дорогие (для нас) фирменные аппараты мало присутствуют на нашем рынке из-за цены, а за бугром людям возможно не интересно на форумах перемывать косточки сварочным аппаратам (тем более таким) в виду несколько другого менталитета той публики, и другой работе сервиса этих производителей. Как пример можно вспомнить отзыв автопроизводителями некоторых моделей авто для замены неудачных узлов ,у нас Вы такое видели? Так и во всём у них . Поэтому сравнивать именитый Фрониус с "именитым в минусе" на наших просторах Гусём (который за бугром наверное не различают с китайским аппаратом) ,не совсем корректно,абсолютно разная категория цены,качества ,и пользователей.

Xort01
06.06.2018, 15:50
Полностью согласен. На тех не многих производствах на которых побывал, стояли фрониусы, линкольны, евм и др. И все как один спрашивали: а как у вас с сервисом по ремонту ваших аппаратов? А то говорят: когда фрониус ломается, этот участок 1-2 месяца стоит (2 недели в одну сторону, 2 в другую, + диагностика и ремонт ). Так что ломается абсолютно всё, просто именитого не так много, да и не бытовой это сегмент, чтобы на форумах косточки производителю перемывать. Думаю, тому же линкольну, абсолютно всё равно на это..., всё прописано в условиях гарантии.

Сварной2016
06.06.2018, 17:54
Из моего опыта выбора, когда узнал, что весьма нравившийся мне "француз" жутко ненадежный и дорогой в ремонте.
Я начал "рыть" интернет насчет отрицательных отзывов о желаемом мною фрониусе. За почти десятилетие продаж, к моменту покупки мною, во всем нете, на разных языках, нашлось только пять вышедших из строя аппаратов в разных странах. Плюс у знакомого транспокет выдержал падение на землю с высоты четвертого этажа. Это определило мой выбор в то время.
Может пригодится метода.
Странно, вот чел их ремонтирует и там явно не 5 шт.... https://www.youtube.com/user/oldazelenka/videos?disable_polymer=1

mirek
06.06.2018, 19:31
Це Измаил по-польски :)

7351
06.06.2018, 22:08
Опыт полезный,но думаю не совсем корректный. Я конечно таким не занимался,но могу предположить что такой результат как по Фрониусу может оказаться и по Миллеру, Линкольну и т.д. Это к тому что дорогие (для нас) фирменные аппараты мало присутствуют на нашем рынке из-за цены, а за бугром людям возможно не интересно на форумах перемывать косточки сварочным аппаратам (тем более таким) в виду несколько другого менталитета той публики, и другой работе сервиса этих производителей. Как пример можно вспомнить отзыв автопроизводителями некоторых моделей авто для замены неудачных узлов ,у нас Вы такое видели? Так и во всём у них . Поэтому сравнивать именитый Фрониус с "именитым в минусе" на наших просторах Гусём (который за бугром наверное не различают с китайским аппаратом) ,не совсем корректно,абсолютно разная категория цены,качества ,и пользователей.
Разжую "методу".
Выбрав "кандидатов" на покупку по положительным, для выборщика (себя любимого), качествам и, при затруднении выбрать одного, начинаем искать только отрицательные отзывы и ТОЛЬКО на выбранных "кандидатов".
У кого меньше отрицательных отзывов, при условии, что аппарат не вчера в продаже появился, тот и "выиграл" конкурс.
Кандидатами на покупку могут быть ЛЮБЫЕ аппараты, ЛЮБЫХ производителей.
Надеюсь, так понятна стала суть "методы"?
(У меня в победители вышел SELCO GENESIS 1500, но денег не хватило)

7351
06.06.2018, 22:11
Странно, вот чел их ремонтирует и там явно не 5 шт.... https://www.youtube.com/user/oldazelenka/videos?disable_polymer=1
Очень интересно посмотреть, если дадите ссылку, которая открывается, или заголовок видео, по которому можно "гуглить"

Andruha
06.06.2018, 22:21
Разжую "методу".
Выбрав "кандидатов" на покупку по положительным, для выборщика (себя любимого), качествам и, при затруднении выбрать одного, начинаем искать только отрицательные отзывы и ТОЛЬКО на выбранных "кандидатов".
У кого меньше отрицательных отзывов, при условии, что аппарат не вчера в продаже появился, тот и "выиграл" конкурс.
Кандидатами на покупку могут быть ЛЮБЫЕ аппараты, ЛЮБЫХ производителей.
Надеюсь, так понятна стала суть "методы"?
(У меня в победители вышел SELCO GENESIS 1500, но денег не хватило) Да я то понял, Вы очевидно не поняли о чём я. Я о том ,что если сравнивать Мерседес с Запорожцем , то конечно у Запорожца будет набрано значительно больше негативных отзывов , Вы то я так понимаю под "французом" имели в виду GYS ? Так не стоит его равнять с Фрониусом, категории разные.

Qwazar
06.06.2018, 22:29
Как вы ЗАЕБаЛи своими срачами в любых темах и по любому поводу .
Вы просто реально уже остоибенили выковыреванием блох .
Покажите что вы вaрите вашими Патонами , Aтомами , EWM и Fronius

7351
06.06.2018, 22:45
Как вы ЗАЕБаЛи своими срачами в любых темах и по любому поводу .
Вы просто реально уже остоибенили выковыреванием блох .
Покажите что вы вaрите вашими Патонами , Aтомами , EWM и FroniusПока что неадекватные реакции наблюдаются только у Вас, любезный.
Здесь, прежде всего, форум, то есть место для общения, всех, кто этого желает, и о том, что желает, а не удовлетворение Ваших "хотелок".
Не так ли?

7351
06.06.2018, 22:49
Да я то понял, Вы очевидно не поняли о чём я. Я о том ,что если сравнивать Мерседес с Запорожцем , то конечно у Запорожца будет набрано значительно больше негативных отзывов , Вы то я так понимаю под "французом" имели в виду GYS ? Так не стоит его равнять с Фрониусом, категории разные.
Вы сравнивайте, что хотите -- я ничего не сравнивал, а тем более, какие бы то ни было аппараты в своем посте. Нужно просто внимательно прочитать, попытавшись понять смысл написанного. Удачи.

Andruha
07.06.2018, 00:05
Вы сравнивайте, что хотите -- я ничего не сравнивал, а тем более, какие бы то ни было аппараты в своем посте. Нужно просто внимательно прочитать, попытавшись понять смысл написанного. Удачи. А мне кажется нужно самому понимать что пишешь. Переведу аналогию написанного на авто тематику более понятно : " - Хотел купить Шевроле Авео, но по отзывам оно оказалось хреновое, тогда начал смотреть негативные отзывы на любимый мной Майбах, и всего нашёл пять негативных по всему миру" . Не пробовали сравнивать количество пользователей (и вообще публику пользователей,и сервис) Майбаха и Шевроле Авео? По сварочникам тоже самое, на Лорх, Линкольн, Миллер ,отрицательных отзывов будет не больше чем на Фрониус. А если начнёте искать то же самое на массовые бытовые аппараты среди их многотысячных владельцев, то борода вырастет пока всё перечитаете.

7351
07.06.2018, 07:11
А мне кажется нужно самому понимать что пишешь. Переведу аналогию написанного на авто тематику более понятно : " - Хотел купить Шевроле Авео, но по отзывам оно оказалось хреновое, тогда начал смотреть негативные отзывы на любимый мной Майбах, и всего нашёл пять негативных по всему миру" . Не пробовали сравнивать количество пользователей (и вообще публику пользователей,и сервис) Майбаха и Шевроле Авео? По сварочникам тоже самое, на Лорх, Линкольн, Миллер ,отрицательных отзывов будет не больше чем на Фрониус. А если начнёте искать то же самое на массовые бытовые аппараты среди их многотысячных владельцев, то борода вырастет пока всё перечитаете.

Почитав, подивився ціни...
отже обираю серед трьох:
АТОМ-сварка I-180D - 5200 грн.
Jasic ARC-160 - 3300 грн.
SSVA mini-160 Самурай - 4000 грн.
Назовите среди этого списка несравнимые аппараты, а речь шла о выборе именно из этих!!!
Я свой список выбора не озвучивал, а написал итог выбора. Хотя сравнивал, естественно, равные, примерно, аппараты, причем только профи.
"Француз" в выборе не мог участвовать, так как он у меня уже был не один год и было принято решение его менять на что-то лучшее, на то время.
Может теперь поймете, о чем речь.

Andruha
07.06.2018, 08:59
Да понимаю я всё. Я говорю о том так же, что то что было приемлемо с Фрониусом ,будет неприемлемо с тем же Джасиком, по той причине что : 1) владельцев Джасиков значительно больше чем владельцев Фрониусов; 2) Фрониусы по большей части используются на предприятиях ,и негативный отзыв в случае чего и писать то не кому ,не будет об этом писать ни владелец предприятия ни сварщик который на этом аппарате работает,т.к. владельцу это не интересно, для него это штатная ситуация как и с любой другой единицей оборудования, а для сварщика работающего на нём ... это не его личный аппарат чтобы о нём писать. В свою очередь Джасик распространён очень как бытовой аппарат ,и отзывов владельцев может быть несоизмеримо больше. Если из списка, ситуация примерно такая : Атомов I-180D и SSVA mini-160 Самурай выпущено скажем по 1000шт. ,а Jasic ARC-160 20000шт., как можно сопоставить их опираясь на отзывы при столь огромной разнице в количестве присутствующих на руках экземпляров? Т.е. если предположить что процент неприятностей у всех этих аппаратов примерно одинаков, то плохих отзывов о Джасике может оказаться в разы больше. В общем дело это не благодарное,и не совсем оправданное.

Микола Теслович
07.06.2018, 09:26
Ого тут повідомлень насипало))
Отже що в результаті я обрав і вже придбав, не знаю заплюєте чи ні))

Перед тим як купити, я читав усі ваші поради, УСІМ ДЯКУЮ :)

Вирішив обрати Патон ВДИ-250Е, на хотлайні на той момент, найдешевша пропозиція була 4500 гривень.

Також мені в особисті повідомлення було 2 пропозиції:
1. від представника інтернет-магазину "ТакиДа" (як для користувача форума - 4170 + безкоштовна доставка),
погодивши усі умовності - одразу замовив;
2. від представника інтернет-магазину "Svarnoi" (як для користувача форума - 4100) - не став замовляти,
бо на той час уже погодився на першу пропозицію + різниця не така велика, щоб знову дьоргати людину.

Патон ВДИ-250Е (https://takida.com.ua/svarochnyi-invertor-paton-vdi-250e-dc-mma)

Про сам апарат ще нічого не можу сказати, вчора його отримав, не мав часу гідно перевірити.
Представник дотримав слова, ціна як і було обумовлено - 4170 грн., доставка безкоштовна.
може потім ще в темі про ІМ надам свій відгук, коли перевірю апарат.

На рахунок того, "навіщо мені 250 амперний апарат?)" - я не тільки за містом живу, маю квартиру в Коцюбинському, там нормальна напруга + часто катаюсь до друзів "як сімейний зварювальник",
а з таким апаратом буду ще частіше :)

7351
07.06.2018, 09:34
то что было приемлемо с Фрониусом ,будет неприемлемо с тем же Джасиком
Вы настойчиво пытаетесь сравнивать не сравнимое, причем, пытаясь это приписать мне. Забавно.

как можно сопоставить их опираясь на отзывы при столь огромной разнице в количестве присутствующих на руках экземпляров? Т.е. если предположить что процент неприятностей у всех этих аппаратов примерно одинаков
Сами написали ответ, но даже не заметили :)
"Процент неприятностей" на единицу, как бы не зависит от количества единиц.
А отзывы, и положительные и негативные бывают не только от владельцев (наверное, "открыл для Вас Америку") -- бывают еще мнения различных экспертов, результаты тестов, отзывы ремонтников и т.д.
Кроме этого есть перечень негативных и положительных свойств товара субъективно определенный самим покупателем в "муках выбора" и, если этот список написать в виде сравнительной таблицы по всем важным для себя параметрам товара, то гораздо легче сделать окончательный выбор,
чтобы не было "мучительно больно" за потраченные кровные финансы.
Как-то так. :)

7351
07.06.2018, 09:37
Мои искренние поздравления. Удачного и приятного владения!

Andruha
07.06.2018, 10:00
Вы настойчиво пытаетесь сравнивать не сравнимое, причем, пытаясь это приписать мне. Забавно.

Сами написали ответ, но даже не заметили :)
"Процент неприятностей" на единицу, как бы не зависит от количества единиц.
А отзывы, и положительные и негативные бывают не только от владельцев (наверное, "открыл для Вас Америку") -- бывают еще мнения различных экспертов, результаты тестов, отзывы ремонтников и т.д.
Кроме этого есть перечень негативных и положительных свойств товара субъективно определенный самим покупателем в "муках выбора" и, если этот список написать в виде сравнительной таблицы по всем важным для себя параметрам товара, то гораздо легче сделать окончательный выбор,
чтобы не было "мучительно больно" за потраченные кровные финансы.
Как-то так. :) Вам я ни чего не пытался приписывать, я сказал что оценка по негативным отзывам (или их количеству) дорогих профи аппаратов может быть абсолютно не приемлема для подобной оценки массовых бытовиков. "Процент неприятностей на единицу" ..., а Вы очевидно точно знаете количество наличествующих единиц каждого производителя чтобы прикинуть "процент на единицу"? Думаю вряд ли,потому и говорю что это иллюзорный тест. А мнения экспертов бывают и прямо противоположными,это не редкость. В общем кому понравится,тот будет делать так как Вы предложили,если он посчитает это верным. Так или иначе все мы ищем ответы в нете, а кто как ..., то уж индивидуальное дело каждого.

7351
07.06.2018, 12:23
Вам я ни чего не пытался приписывать, я сказал что оценка по негативным отзывам (или их количеству) дорогих профи аппаратов может быть абсолютно не приемлема для подобной оценки массовых бытовиков. "Процент неприятностей на единицу" ..., а Вы очевидно точно знаете количество наличествующих единиц каждого производителя чтобы прикинуть "процент на единицу"? Думаю вряд ли,потому и говорю что это иллюзорный тест. А мнения экспертов бывают и прямо противоположными,это не редкость. В общем кому понравится,тот будет делать так как Вы предложили,если он посчитает это верным. Так или иначе все мы ищем ответы в нете, а кто как ..., то уж индивидуальное дело каждого.
"Не знаю як, але не так" :)
Предложите свою, оптимальную на Ваш взгляд, методику выбора сварочника из списка понравившихся "кандидатов на покупку", будь ласка.
Есть собтственные мысли на эту тему?

Xort01
07.06.2018, 13:11
Вставлю свои 5 копеек.
1. Цена.
2. Гарантийный срок и наличие сервиса ( причём желательно в своём городе).
3. Возможность в живую испытать перед покупкой, соответственно понять - устраивает или нет.
4. Брэнд пофигу, если первые три пункта устроили.
А по поводу отзывов в интернете... Отрицательные - это как правило крик души (аппарат же ломается в самый не подходящий момент), а положительные - это на 99% реклама.
Так что, если отсеять рекламу, то отрицательных всегда больше...

Qwazar
07.06.2018, 21:17
Смотрел я вашу свару и в итоге решил взять Атом миг.маг ))(

lexush
10.10.2018, 21:51
Видео где люди тестируют профессиональный сварочные
https://youtu.be/WXh9-31EtvE

Большой выбор сварочных инверторов по оптовым ценам на сайте

Микитович
10.10.2018, 22:50
Дилетант в сварке и в технике тестирует Профсварку - по дилетантски, и выводы у него соответствующие.
ИМХО.

Lis07
22.11.2018, 18:55
Приветствую всех гуру форума.
Намедне переделал под источник напряжения для протяжки ПУ свой старый инвертор - не понравилось:
вроде держит напряжение, тока тоже хватает, но по итогу одни брызги и режим швейной машины :(
Решил таки плюнуть и купить нормальный аппарат.
Посему прошу помочь разобраться с выбором аппарата.
Вводная:
Аппарат в 90% случаев будет использоваться в режиме РДС, чаще по верхотурах.
Посему заточен должен быть под РДС, без протяжки, но уметь работать с ПУ.
Девайс должен уметь сносно повторно поджигать основные электроды.
Варить хотя и редко, но иногда приходится токами вблизи 200А и даже немного выше.
ПВ/ПН слишком высокие в принципе не нужны, один хрен дольше подготавливаешь железку, чем варишь.
Сможет с десяток-полтора электродов четверки и слава ктулху.
По ПУ: желательно настройки не только напряжения, но и скорости его нарастания, опять же какого-никакого наклона ВАХ
(жесткости, индуктивности - кто как называет)
Мои соображения:
Пробовал брать поработать у коллеги 200 Патона. Поджигает просто идеально! Легкий, удобен.
Но какая-то как на меня дуга у него слишком жесткая что ли. Да и ремонтирует он его уже который раз :(
Может быть такой попался, на чем и были основаны мои внутренние предубеждения.
Но нет, Патона не хочу. Даже невзирая на 5-летнюю гарантию.
Атома и ССВА не пробовал, но наслышан. Коллеги хвалят.
Атом 250 подкупает весом/габаритами, множеством тонких настроек (да и как бывшему погранцу цвет очень уж импонирует:D )
Была бы возможность купить Атом I-250D с панелью управления от Атом I-250 MIG/MAG.
Соединил бы его с моим подающим куском кабеля ПВС 7х1,5 (2 на кнопку, 2 на двигатель, 2 на клапан, 1 корпус) и дело с концом, все счастливы.
Но что то такой модификации на просторах интернета не встречаю...
Смотрю еще на ССВА-270.
Все нравится, включая пуско-зарядное. (иногда по зиме требуется помочь дизельку, бывали ситуации)
Настроек меньше? да и хрен бы с ними! Не будем кривить душой, все равно для ПУ используем 3, максимум 4. Такая вот синергетика :D
Еще в ССВА сильно подкупает возможность переделки на 380 (дома в гараже 3 фазы - меньше соседям мигать буду)
Вот только не знаю, будет ли после этого аппарат универсальным 220/380V или нужно удовлетвориться или тем, или тем?
Подскажите, пожалуйста, вдруг кто в курсе.
А, и да: в ССВА как дело обстоит с кулерами, часто ли гудеть начинают по холодам? (их там штук 4-5 наверное?)
Или же не стоит и заморачиваться с универсальностью?
Продать свое подающее (жалко, блин... еще советское, с двумя ведущими роликами диаметром сантиметров 5)
И взять к примеру Атом I-250D для ручника,
а к нему впридачу какой-нибудь Edon MIG-280 как ПУ?
По цене выйдет где-то 12,5 - 13 тг (в отличие от Атом I-250 MIG/MAG: около 14 тг; ССВА+РU: 14 тг)
Заодно получу мобильность, плюс целых 2 инвертора
В общем рассудите, други. Помогите справиться с муками выбора.
Пожалуйста...

msgarry
22.11.2018, 23:15
Если интересно- подумываю продать свой атом 250д с кабелями 25 мм2 . Наработка 15 кг электродов. Причина продажи невостребован- хочу поменять на Атом I-180 MIG/MAG

grozdov
22.11.2018, 23:26
Приветствую всех гуру форума.
Намедне переделал под источник напряжения для протяжки ПУ свой старый инвертор - не понравилось:
вроде держит напряжение, тока тоже хватает, но по итогу одни брызги и режим швейной машины :(
Решил таки плюнуть и купить нормальный аппарат.
Посему прошу помочь разобраться с выбором аппарата.
Вводная:
Аппарат в 90% случаев будет использоваться в режиме РДС, чаще по верхотурах.
Посему заточен должен быть под РДС, без протяжки, но уметь работать с ПУ.
Девайс должен уметь сносно повторно поджигать основные электроды.
Варить хотя и редко, но иногда приходится токами вблизи 200А и даже немного выше.
ПВ/ПН слишком высокие в принципе не нужны, один хрен дольше подготавливаешь железку, чем варишь.
Сможет с десяток-полтора электродов четверки и слава ктулху.
По ПУ: желательно настройки не только напряжения, но и скорости его нарастания, опять же какого-никакого наклона ВАХ
(жесткости, индуктивности - кто как называет)
Мои соображения:
Пробовал брать поработать у коллеги 200 Патона. Поджигает просто идеально! Легкий, удобен.
Но какая-то как на меня дуга у него слишком жесткая что ли. Да и ремонтирует он его уже который раз :(
Может быть такой попался, на чем и были основаны мои внутренние предубеждения.
Но нет, Патона не хочу. Даже невзирая на 5-летнюю гарантию.
Атома и ССВА не пробовал, но наслышан. Коллеги хвалят.
Атом 250 подкупает весом/габаритами, множеством тонких настроек (да и как бывшему погранцу цвет очень уж импонирует:D )
Была бы возможность купить Атом I-250D с панелью управления от Атом I-250 MIG/MAG.
Соединил бы его с моим подающим куском кабеля ПВС 7х1,5 (2 на кнопку, 2 на двигатель, 2 на клапан, 1 корпус) и дело с концом, все счастливы.
Но что то такой модификации на просторах интернета не встречаю...
Смотрю еще на ССВА-270.
Все нравится, включая пуско-зарядное. (иногда по зиме требуется помочь дизельку, бывали ситуации)
Настроек меньше? да и хрен бы с ними! Не будем кривить душой, все равно для ПУ используем 3, максимум 4. Такая вот синергетика :D
Еще в ССВА сильно подкупает возможность переделки на 380 (дома в гараже 3 фазы - меньше соседям мигать буду)
Вот только не знаю, будет ли после этого аппарат универсальным 220/380V или нужно удовлетвориться или тем, или тем?
Подскажите, пожалуйста, вдруг кто в курсе.
А, и да: в ССВА как дело обстоит с кулерами, часто ли гудеть начинают по холодам? (их там штук 4-5 наверное?)
Или же не стоит и заморачиваться с универсальностью?
Продать свое подающее (жалко, блин... еще советское, с двумя ведущими роликами диаметром сантиметров 5)
И взять к примеру Атом I-250D для ручника,
а к нему впридачу какой-нибудь Edon MIG-280 как ПУ?
По цене выйдет где-то 12,5 - 13 тг (в отличие от Атом I-250 MIG/MAG: около 14 тг; ССВА+РU: 14 тг)
Заодно получу мобильность, плюс целых 2 инвертора
В общем рассудите, други. Помогите справиться с муками выбора.
Пожалуйста...Атом и 250д скоро будет в новой модификации, управление как у миг маг, с возможностью подключения подавалки + полноценный тиг дс.

msgarry
22.11.2018, 23:28
А старый атом 250д можно будет модернизировать??

grozdov
22.11.2018, 23:56
А старый атом 250д можно будет модернизировать??Думаю, что да, я завтра уточню.

Lis07
23.11.2018, 07:57
Атом и 250д скоро будет в новой модификации, управление как у миг маг, с возможностью подключения подавалки + полноценный тиг дс.
Хорошая новость! Именно то, что хотелось. Тем более покупать планирую после сдачи объекта (10 декабря срок, но дай боже чтобы до НГ справились)

grozdov
25.11.2018, 18:08
Думаю, что да, я завтра уточню. Говорят, что скорее всего можно, но нужно связаться с сервисом и указать серийный номер аппарата

msgarry
25.11.2018, 21:32
А какое подающее устройство будет??

grozdov
25.11.2018, 21:39
Об этом история пока умалчивает)

Lis07
12.12.2018, 11:37
Атом и 250д скоро будет в новой модификации, управление как у миг маг, с возможностью подключения подавалки + полноценный тиг дс.
А хотя бы примерно извесна дата появления в продаже этого аппарата? (потому как к покупке созрел, финансы на сегодня в наличии)

grozdov
12.12.2018, 14:25
А хотя бы примерно извесна дата появления в продаже этого аппарата? (потому как к покупке созрел, финансы на сегодня в наличии)Говорят, что ближе к концу следующей недели

Devvvlanat
14.12.2018, 06:41
Здравствуйте.
Подскажите, стоит ли переплачивать 2000 грн. за атом 180 или достаточно ssva самурай ( в принципе хватало до недавнего времени пока не обокрали машину на Анголенко), использование на постоянной основе - электрод 3мм, время от времени 4мм.
Спасибо.

Анатолий
16.12.2018, 17:12
Здравствуйте.
Подскажите, стоит ли переплачивать 2000 грн. за атом 180 или достаточно ssva самурай ( в принципе хватало до недавнего времени пока не обокрали машину на Анголенко), использование на постоянной основе - электрод 3мм, время от времени 4мм.
Спасибо.И 160 Атома хватит...

hummel
28.05.2022, 18:46
Півгодини тому я мав консультацію за тел. 097 591 29 90 з Івано-франківськом щодо інверторів. Чоловік назвався Гроздов. Нехай. Отже думаю, що вибрати: Самурай, Атом І-200Н чи Патон (Есо-160С або Міні)...
А на Атоми яка знижка?

hummel
28.05.2022, 18:52
Думаю, что да, я завтра уточню.

Півгодини тому я мав консультацію за тел. 097 591 29 90 з Івано-франківськом щодо інверторів. Чоловік назвався Гроздов. Нехай. Отже думаю, що вибрати: Самурай, Атом І-200Н чи Патон (Есо-160С або Міні)...
А на Атоми яка знижка через цей форум?

Сварной2016
28.05.2022, 23:13
Півгодини тому я мав консультацію за тел. 097 591 29 90 з Івано-франківськом щодо інверторів. Чоловік назвався Гроздов. Нехай. Отже думаю, що вибрати: Самурай, Атом І-200Н чи Патон (Есо-160С або Міні)...
А на Атоми яка знижка через цей форум?

Grozdov держит магазин по сварочному оборудованию, и делает для форумчан данного сайта лучшую цену (неоднократно искал сварочное оборудование в интернете, но Grozdov делал цену вкуснее из того что я видел, что очень радует покупателя, за что ему огромная благодарность)
По поводу выбора сварочника, я бы Вам посоветовал такую последовательность 1. Патон (Есо-160С або Міні) 2. Атом, не знаю почему так, но на Патоне первичный поджег электрода легче, по поводу цен это вам нужно в личные сообщения отписаться Grozdov и он Вам подскажет по стоимости...

hummel
28.05.2022, 23:52
Grozdov держит магазин по сварочному оборудованию, и делает для форумчан данного сайта лучшую цену (неоднократно искал сварочное оборудование в интернете, но Grozdov делал цену вкуснее из того что я видел, что очень радует покупателя, за что ему огромная благодарность)
По поводу выбора сварочника, я бы Вам посоветовал такую последовательность 1. Патон (Есо-160С або Міні) 2. Атом, не знаю почему так, но на Патоне первичный поджег электрода легче, по поводу цен это вам нужно в личные сообщения отписаться Grozdov и он Вам подскажет по стоимости...Щодо цін, то я по телефону все взнав.
А що Ви скажете щодо Самурая? З цих трьох я місця ділю так:
1. Атом. (дорогий, особливо якщо з Абікор Бінзель)
2. Самурай (+ зарядне; + Абікор Бінзель; - нема цифр на крутилці)
3. Патон (+ кейс, дисплей, Абікор Бінзель; - вимикач ззаду, що незручно)

Сварной2016
29.05.2022, 01:06
Щодо цін, то я по телефону все взнав.
А що Ви скажете щодо Самурая? З цих трьох я місця ділю так:
1. Атом. (дорогий, особливо якщо з Абікор Бінзель)
2. Самурай (+ зарядне; + Абікор Бінзель; - нема цифр на крутилці)
3. Патон (+ кейс, дисплей, Абікор Бінзель; - вимикач ззаду, що незручно)

Моя личная точка зрения, что сварочные кабели каждый сварщик должен сделать под себя сам, определится с правильной длинной кабелей, выбрать качественную массу, посмотреть в сторону винтовых электрододержателей (или прищепки, это уже кому как по душе), рекомендую перестроить Ваш список приоритетов в такой последовательности
1. Патон (можно взять без кейса, выключатель Вы не будете клацать по 300раз в день)
2. Атом (можно взять без кабелей)
3. Самурай (можно взять без кабелей)
Можно долго рассказывать человеку какое вкусное мороженное, который его никогда не пробовал, и в итоге он может только фантазировать о его вкусе, а можно просто дать ему попробовать, чтоб он понял что это такое, так точно и со сварочниками, хотите понять какой Вам нужен аппарат? пробуйте варить и определяйтесь, какой Вам больше по душе…

hummel
29.05.2022, 14:46
...
Можно долго рассказывать человеку какое вкусное мороженное, который его никогда не пробовал, и в итоге он может только фантазировать о его вкусе, а можно просто дать ему попробовать, чтоб он понял что это такое, так точно и со сварочниками, хотите понять какой Вам нужен аппарат? пробуйте варить и определяйтесь, какой Вам больше по душе…Дякую за поради!!!
Якщо я би брав Патон, то якраз із кейсом.
А щодо тексту вище, то згідний повністю. Проблема вибору за фотографіями з екрану, не можна побачити всі апарати одночасно і порівняти, спробувати кожним поварити. Так би було набагато легше вибрати...

Сварной2016
29.05.2022, 15:30
... Проблема вибору за фотографіями з екрану, не можна побачити всі апарати одночасно і порівняти, спробувати кожним поварити. Так би було набагато легше вибрати...

Кто хочет, тот найдет возможность попробовать поварить всем чем только можно, можете промониторить мои сообщения и посмотреть сколько прошло через мои руки сварочных аппаратов
P.S. каждый из сварочных аппаратов был у меня не менее месяца, потому что понять как варит сварка невозможно за час или день

barsa
30.05.2022, 01:39
Есть Патон-ВДИ200 Эко , Самурай (как пуско-зарядное использовалось 2 раза, но это было ТАК в тему и в нужныймомент!) и ИИСТ-140.

И как они у меня? Варю в основном ИИСТом :),так как почему-то больше всего понравился, Самурай лежит в кейсе, а Патон отдал в село , пусть и там будет аппарат, пару-тройку раз поварить за лето.

Odyssey
01.07.2022, 12:34
Для Атом I-180D нужно подключение к эл.сетям с автоматическим выключателем (АВ) на 20 и более ампер или 16А для бытовых нужд хватит?
Стоит выбор проф. сварочного для бытовых нужд...

Сварной2016
01.07.2022, 12:47
Для Атом I-180D нужно подключение к эл.сетям с автоматическим выключателем (АВ) на 20 и более ампер или 16А для бытовых нужд хватит?
Стоит выбор проф. сварочного для бытовых нужд...

16Ампер это где-то 110-115Ампер на сварочнику, что для быта должно хватать, а вот если резать метал то лучше автомат на 25Ампер а вообще пересмотрите видео, справа два амперметра, верхний это потребляемый ток из сети, а нижний это ток на дуге
https://www.youtube.com/watch?v=HL6dWAkWqKs&t=568s

Odyssey
01.07.2022, 18:13
16Ампер это где-то 110-115Ампер на сварочнику, что для быта должно хватать, а вот если резать метал то лучше автомат на 25Ампер а вообще пересмотрите видео, справа два амперметра, верхний это потребляемый ток из сети, а нижний это ток на дуге
https://www.youtube.com/watch?v=HL6dWAkWqKs&t=568s
по видео: электрод 2мм на токе сварки 70А уже за 20А прыгает на входе (да это пиковые кратковременные, но всеже)...

помнится на форуме читал (пару лет), что Патон не сильно то и хвалили, даже больше ругали
а сейчас смотрю по последним постам наоборот нахваливают
п.с. ранее в фаворе были Атом и SSVA, возможно что-то поменялось, рад был бы услышать комментарии по этому...