PDA

Просмотр полной версии : COMPASS IWM-200 выгорел генератор и выходные транзисторы



Alex23
29.10.2023, 13:15
после того как открыл и начал разбираться, понял что здесь жопа....сгорел драйвер IGBT S2153D два транзистора D3NK6(STD3NK60ZT4) и выходные транзисторы, не известно что с супресорами BK58A и по даташиту это SMBJ14CA (Bi-directional)
как их проверить я не нашел, заказал идут новые...выходные транзисторы стоят GP4063D(IRGP4063DPBF)
пришел драйвер транзисторы...запаял драйвер мосфетов и сами транзисторы, выходные пока не запаивал и БП не запустился, при вкл. отмигивает диодами и выключается...
вместо S2153D мне прислали IR21531SPBF и IR2153STRPBF сказали что это одно и то же???? они правы??? даташит выдает один и тот же
12832128311283312834
помогите разобраться с принципом запуска БП и генератора
внутри по сути находится Патон
да и 3845В я менял ничего не дало

Alex23
29.10.2023, 13:17
и те ли микросхемы прислали

Николаевич
29.10.2023, 14:06
...я просто их заменю и отдам человеку и забуду об этом как об страшном сне.... - из предыдущего ремонта Патона.

и те ли микросхемы прислали - продаванам верить самое то. Изучаем документацию.
Называется это - ремонт по форуму. У Вас Патон предыдущий сколько был?, так нужно было изучать работу его узлов.

Alex23
29.10.2023, 14:29
...я просто их заменю и отдам человеку и забуду об этом как об страшном сне.... - из предыдущего ремонта Патона.

и те ли микросхемы прислали - продаванам верить самое то. Изучаем документацию.
Называется это - ремонт по форуму. У Вас Патон предыдущий сколько был?, так нужно было изучать работу его узлов.
отдал предыдущий и думал на этом все....хозяин рассказал своему куму и они меня уговорили заняться еще и этим...
а изучать не было времени....я и так отнимаю время от основной работы...
а нет в природе хотя бы похожей схемы, что бы понять что и как ....
может есть какая то обратная связь БП с выходными транзисторами...вообще это БП запускаеться без транзисторов или уходит в защиту
да и я думаю форум и существует для того, что бы задавать вопросы? или я не прав...

и да большое спасибо за предыдущий ремонт....вы мне сразу дали правильный совет, но я вас не услышал и морочил голову себе и участникам форума...просто в той ситуации мне дали неправильный совет и
тем завели в заблуждение я просто повелся на авторитет человека, а оказывается он даже не посмотрел фото и дал совет по другому БП

Alex23
29.10.2023, 14:49
вот даташиты на все 3 микросхемы.....родную и те, что прислали....есть какие то отличия, ноя не пойму значительны они или нет
12835
12836
12837

посмотрите пожалуйста...помогите делитанту:D

Qwazar
29.10.2023, 20:02
и они меня уговорили заняться еще и этим...;)
а ты взял и уговорился ))))
я вот без даташитов вижу что оно все разное

Alex23
29.10.2023, 20:39
порядок моих действий...
смотрю питание на 1-4 ноге потом смотрю генерацию 4-5 и 6-7 если померять напряжение то должно быть около 6в
вот перевод описания с даташитов...
12838

Николаевич
29.10.2023, 20:50
;) в txt если читать перевод так можно мазги сломать. Я эти даташиты много лет назад прочитал и изучил разницу и как оно работает, так как на этой микрухе делал БП. Пока вы тут письма пишите я Патона починил, неисправность как раз в БП была. Вся сложность ремонта заключалась в том, что неисправность проявлялась с непредсказуемой периодичностью и кратковременно.
12839

Alex23
29.10.2023, 20:50
;)
а ты взял и уговорился ))))
я вот без даташитов вижу что оно все разное
деревня не большая кум, брат, сват...все знают друг друга и все то родственники, то друзья...
у меня есть S2153D но она в DIP-8 корпусе, может повесить на проводниках или заказать то что надо и подождать...
по даташитам у них и обвязка другая хотя функции те же или я не прав

Николаевич
29.10.2023, 20:55
деревня не большая кум, брат, сват...все знают друг друга и все то родственники, то друзья... и что характерно - у всех Патоны:D

Alex23
29.10.2023, 21:01
;) в txt если читать перевод так можно мазги сломать. Я эти даташиты много лет назад прочитал и изучил разницу и как оно работает, так как на этой микрухе делал БП. Пока вы тут письма пишите я Патона починил, неисправность как раз в БП была. Вся сложность ремонта заключалась в том, что неисправность проявлялась с непредсказуемой периодичностью и кратковременно.
12839
мне иногда ТВ попадаются с плавающей неисправностью это еще тот геморой, когда что то сгорело то искать всегда проще.....попадался с трещиной возле кадровой...
нашел вечером, выключил свет и шевелил плату, хорошо что трещина была по питанию и проскочила искра....а так раз померяю есть питан. второй раз нету и трещинка такая, что ее не видно...
общем не одна из тех микросхем мне не подходит? и как я понял то они друг друга заменяют....сча напишу продавцу я ему скидывал даташит на s2153d и он меня заверил, что эти микросхемы подходят

Alex23
29.10.2023, 21:09
деревня не большая кум, брат, сват...все знают друг друга и все то родственники, то друзья... и что характерно - у всех Патоны:D
да я не знаю....это два кума один купил и другому посоветовал....
а ведь варят они классно я тот что до этого ремонтировал, когда проверял, пробовал варить...варит идеально...поджиг хороший и электрод горит как то ну прям поет))))

Qwazar
29.10.2023, 21:59
Нахрена на один колхоз столько патонов . Там одного днепро хватит )))

Qwazar
29.10.2023, 22:05
да я не знаю....это два кума один купил и другому посоветовал....
а ведь варят они классно я тот что до этого ремонтировал, когда проверял, пробовал варить...варит идеально...поджиг хороший и электрод горит как то ну прям поет))))так возьми рабочий , срисуй схему , данные графиков и отремонтируй

Alex23
30.10.2023, 00:32
;) в txt если читать перевод так можно мазги сломать. Я эти даташиты много лет назад прочитал и изучил разницу и как оно работает, так как на этой микрухе делал БП. Пока вы тут письма пишите я Патона починил, неисправность как раз в БП была. Вся сложность ремонта заключалась в том, что неисправность проявлялась с непредсказуемой периодичностью и кратковременно.
12839

вы снова мне отремонтировали сварочник...поменял я микросхему драйвера, поставил IRS2153D в DIP 8 корпусе и БП запустился....
правда получился немного колхоз, придет микруха перепаяю, а может итак оставлю...
вот что на затворах это без транзисторов
скажите это норма


12840

12841



а вот что получилось
12842

12843

Alex23
30.10.2023, 00:37
на одном 52.98кГц а на другом 53кГц на обои 10.9в

Alex23
30.10.2023, 00:48
Нахрена на один колхоз столько патонов . Там одного днепро хватит )))
Не надо оскорблять мою деревню сейчас это центр громады

Alex23
30.10.2023, 11:36
вот я василь
я забыл что IGBT китайским тестером, без дополнительного питания на затворе не открываются.....так что живы мои транзисторы, запаял на место заработал сварочник

всем, кто не промолчал, спасибо....даже тем кто отвечал с иронией и с позиции сенсея))))
отдельное спасибо Николаевичу...респект вам и уважуха...