Просмотр полной версии : Плазморез Vitals MTC 4000 Air не регулируется ток.
Доброго дня. Поступил в ремонт вот такой плазиорез. Изначально пробой сиовых диодов и силовых транзисторов 60n60, по причине трещины в плате около силовых транзисторов. Схемы найти не удалось,но по конструкции полный мост,с блоком управления на SG3525A, TL084, LM385.Проверил осциллограмки на транзисторах,все отлично,запаял транзисторы и диоды. Начал проверять , нагрузил на сварочную "пружыну" и понял что ток максимальный и не регулируется (в режиме ММА). Шунта нет,а значит вся ОС построенна на ТТ. С регулятора тока (резистора),на плату и на одну из ножекTL084,приходит измениния напряжения от 0 до 5 вольт. Шунтом ТТ является два резистора 10 Ом,включенных паралельно.Когда выход сварочника нагружаю через реостат (пружыну) на 60-80 Ампер,на шунте ТТ появляется 0,3-0,4 вольта,но крутя регулятор тока,уменьшить ток не могу (ШИМ не сужается). Вместо ТТ,подключал лабораторник,когда подаю 2,5 вольта вместо трансформатора тока и на минимальном значении регулятора задачика тока , импульсы на силовых транзисторах начинают сужатся. Играя с наряжением от лабораторника и ручкой задатчика тока, я понял что ОС все-таки как то работает. Теперь возникает главный вопрос.Как проверить трансформатор тока? Какое напряжение должно быть на ТТ,при определенном токе на выходе сварочника?
Николаевич
09.07.2023, 09:28
Когда выход сварочника нагружаю через реостат (пружыну) на 60-80 Ампер,.... Напряжение на выходе аппарата какое при этом? ( осциллятор отключить при измерении ).
На ХХ напряжение около 100 вольт (вроде как многовато) Под нагрузкой напряжение завтра померяю и отпишусь. Осцилятор не работает в режиме ММА (а должен?)
Николаевич
09.07.2023, 10:03
В ММА не должен работать. Я не внимательно прочитал. Это проверяете в режиме ММА и не регулируется ток. Вообще не имею представления какой там ТТ, так как такого в ремонте не было. Посмотрел на сайтах - продаваны не написали все характеристики - абы ото продать. Судя по составу, схема не сложная и наверняка есть клон. Фото бы не помешало внутрянки. 100 вольт ХХ для ММА многовато как то. Это больше похоже на рабочее напряжение в режиме CUT.
Завтра фото внутренностей скину. Схема управы очень похожа на COLT-1300, конечно же очень отличается,но самое подходящее из всего что удалось найти. Так же есть транзистор в цепи шунта ТТ, хотя я так понимаю,что бы транзистор начал открыватся,ему или смещение нужно или с ТТ должно приходить минимум начиная с 0,6 вольта.
Николаевич
09.07.2023, 11:26
Выпрямитель проверить и элементы во вторичной ТТ. После Баха от импульса тока и всплеска напряжения на вторичке ТТ, могли выйти из строя эти элементы.
Выпрямитель проверить и элементы во вторичной ТТ. После Баха от импульса тока и всплеска напряжения на вторичке ТТ, могли выйти из строя эти элементы. Выпрямитель проверен в первую очередь. Уже и прозвонил всю мелочь,все возможные диодики,стабилитроны,резис торы,сменил ТЛку. Вводит в ступор то,что от лабораторника ОС реагирует. Я уже зашел в тупик и решил создать тему. У меня под подозрением трансформатор тока,подставить нет з чего,а как проверить незнаю. Начал срисовывать схему,но этот процес долгий. Сейчас ищу информацию,что должно выходить с ТТ при определенном токе. На какое напряжение должна реагировать ОС.
Николаевич
09.07.2023, 14:11
измерьте индуктивность ТТ.
измерьте индуктивность ТТ. Индуктывность померял,сделал фото внутри.
Когда выход сварочника нагружаю через реостат (пружыну) на 60-80 Ампер,.... Напряжение на выходе аппарата какое при этом? ( осциллятор отключить при измерении ).
около 30вольт
Николаевич
10.07.2023, 11:28
С напряжением понятно - это ММА режим. С ТТ вот не пойму. Измерил один и тот же ТТ. Вот что получилось.
12720
12721
12722
12723
Николаевич
10.07.2023, 11:32
Если узел сравнения как у COLT-1300, то всё по схеме просто. На операционнике сравниваюся два напряжения и по выходу операционника управляют входом ШИМ. Может слишком большое напряжение приходит с регулятора тока, а может и с ТТ мало приходит.
Реальная схема отличается от Кольт,хотя похожа очень. Немного срисовал,все что относится к ОС
В общем нашел подставить почти такой же ТТ,толку ноль. Отпаял один из резисторов 10 ом шунта и вуаля,ток регулируется от 0 до 80 Ампер (дальше побоялся) на баласте.Дуга горит прекрасно, но так оставить я немогу,непонятно как поведет себя на больших токах. И что дальше делать,так же непонятно.Диоды около ТТ менял,толку ноль.
Подскажите,можно так оставить с одним резистором или искать дальше?
Powered by vBulletin™ Version 4.1.4 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot