PDA

Просмотр полной версии : Заземление в гараже



Coddington
22.08.2021, 02:02
Всем привет!

Имеется гараж в гск, в нем еще старый счетчик с пробками и, насколько я понял, нет никакого заземления, так как еще старые простые розетки.
Планирую использовать в нем сварочный инвертор для сварки тонких металлов (максимум 3мм) и компрессор для пневмо инструментов и покраски.

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае лучше поступить с электрикой и как сделать заземление?

Николаевич
22.08.2021, 09:00
Пригласить толкового электрика и он на месте определит что нужно сделать. Вообще что бы что то организовывать в гараже ( особенно в ГСК) нужно понимать какой лимит мощности можно взять с ввода в гараж что бы не выгорела проводка в ГСК. Для этого сначала нужно знать свой необходимый лимит. По поводу заземления - зная как это самое заземление работает и нужно его делать исходя из конкретного объекта. Что там и как известно только вам.

kovigor
22.08.2021, 14:35
В нашем гаражном кооперативе есть электрик. Наверное, и в кооперативе ТС он тоже есть. Почему бы с ним сперва не пообщаться ?

grozdov
22.08.2021, 14:46
Всем привет!

Имеется гараж в гск, в нем еще старый счетчик с пробками и, насколько я понял, нет никакого заземления, так как еще старые простые розетки.
Планирую использовать в нем сварочный инвертор для сварки тонких металлов (максимум 3мм) и компрессор для пневмо инструментов и покраски.

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае лучше поступить с электрикой и как сделать заземление? Старый 5-ти амперный счетчик "ох какой живучий", его полностью хватит для работы с электродом 3-4 мм., вкрутите пробки, как минимум 16 ампер. Проверьте проводку, которая идет после счетчика, если она скрытая, то на подключении к пробке видно) Оптимальный вариант медь 2, 5 кв., но если будет алюминий 2, 5 или медь 1, 5, для работы электродом 3 мм. хватит. Проверьте какой провод идет на подключение гаража, до счетчика. Заземление можно сделать самостоятельно, это очень просто, тем более, что сварка есть, но большинство пользователей с этим не заморачиваются.

Coddington
11.09.2021, 22:10
Спасибо всем за советы! Думаю буду использовать комплект заземления, который забью в землю в подвале, от него пущу провод на розетки. Провод от счетчика пущу новый по стене к нормальной розетке.

Сварной2016
11.09.2021, 22:40
буду использовать комплект заземления, который забью в землю в подвале...

Модульное? Это печально, что люди обленились и перестали делать классическое заземление, которое рекомендуют делать почти все нормальные электрики



Провод от счетчика пущу новый по стене к нормальной розетке.

Лично я бы тянул от счетчика ВВГнг 6мм2 (или на крайняк 4мм2) а в розетки уже подключал ВВГнг 4мм2

Юрій1
13.09.2021, 12:50
Какой смысл подключать заземление в розетку напрямую? Если не разбиратесь, то действительно ищите электрика(грамотного). Либо курите профильный форум по электрике-заземлению.

Master888
14.09.2021, 10:59
Как минимум, это удобнее. Просто вставил вилку в розетку и начал работать.
На профильном форуме по электрике-заземлению грамотные электрики поливают один одного в жарких спорах "TN-C-S или TT".
Чтобы в сырую погоду не щипало, когда электрод вставляешь, вполне достаточно модульного заземления на третий контакт в розетке.

Николаевич
14.09.2021, 11:49
По правилам ТБ, да и в целях личной безопасности - шина или провод заземления должен быть не изолированным от контакта заземления на аппарате до общей шины заземляющего контура - это для того что бы можно было визуально определить повреждение. Контакт в розетке заземляющий может пропасть и вы этого не увидите. Я написал как должно быть - а так вообще каждый решает сам куда это цеплять хоть до палки забитую в землю. ЗАЗЕМЛЕНИЕ ЭТО СЕРЬЁЗНАЯ ШТУКА.

Master888
14.09.2021, 14:57
Заземляющий контур в земле может сгнить и вы этого не увидите. Раз в полгода приглашаете сертифицированную лабораторию для проведения измерений?

Николаевич
14.09.2021, 15:09
Заземляющий контур в земле может сгнить и вы этого не увидите. Раз в полгода приглашаете сертифицированную лабораторию для проведения измерений?
Представьте себе что на нормальных предприятиях так и делается - с выдачей соответствующего документа о проведении измерений. По поводу сгнивания заземляющего контура если это в гараже - что розетка останется без заземления, что голая шина проложенная к контуру заземления - результат один. Вообще принцип заземления состоит в том что бы обеспечить один потенциал с корпусом аппарата или другого оборудования и скажем с тем участком где производятся работы. Другими словами если взяться за корпус на котором будет при пробое фаза ток пошёл не через человека и на землю, а замкнулся на землю минуя тело человека.

Сварной2016
14.09.2021, 19:46
... Раз в полгода приглашаете сертифицированную лабораторию для проведения измерений?

И что Вм даст лаборатория??? Приехали они, померили омметром М416 результат 2.8 Ома, а из металлической шины что спускается в землю из 250мм2 осталось живых 3мм2 (и это все в земле, визуально все ОК) и как только отгорит ноль на столбе (подстанции), вслед на нулем отгорит и шина (если выполнена TN-C-S) и здравствуй попа новый год, на серьезных предприятиях контур раскапывается для визуального осмотра (если мне память не изменяет раз в пять лет)

Ну если знаете за раз в пол года это уже хорошо, а теперь для полной картины напишите какие это два месяца в году, когда нужно правильно производить измерения

Сварной2016
14.09.2021, 20:25
...Другими словами если взяться за корпус на котором будет при пробое фаза ток пошёл не через человека и на землю, а замкнулся на землю минуя тело человека.

Это из области фантастики, если у Вас есть нормальный контур заземления и случилась внештатная ситуация с пробитием фазы на корпус, то основная моща потечет по контуру, а если в момент когда на корпусе есть фаза (при нормальном заземлении) человек возьмется за этот корпус то его тряханет (и это будет хорошо ощущаться), но не смертельно, так как основная моща потечет по найименшому сопротивлению то-есть через контур, а через человека потечет мизер, если говорить о комплексной защите то с контуром в паре должно в обязательном порядке быть УЗО или ДИФ

Николаевич
14.09.2021, 20:35
Я что то не так написал или судя по всему не так мой текст интерпретировали. Вообще при хорошем заземлении и заземлённом корпусе аппарата человек ничего не почувствует при касании корпуса, так как при включении аппарата будет короткое замыкание и только сработает вводной автомат.
Я это заземление делал в цехе. Внутри цеха по периметру шина заземления. На улице по периметру цеха забивали уголок 75 метра по три и через стенку соединяли шиной каждый уголок с внутрицеховой шиной. Всё сваркой никаких болтовых соединений - потом приглашали технадзор и они замеряли эффективность заземления. Всё оборудование заземлялось. Все эти ДИФ реле это электроника и если она откажет - может быть летальный исход. Лежат у меня эти диф реле, в ремонт принесли штук 5. Желания ремонтировать нет никакого.

Сварной2016
14.09.2021, 21:19
... при хорошем заземлении и заземлённом корпусе аппарата человек ничего не почувствует при касании корпуса, так как при включении аппарата будет короткое замыкание и только сработает вводной автомат...

Если у Вас выполнена система заземления и подключена по принципу ТТ (что делают в большинстве случаев) то при нормальном сопротивлении контура 4-8 Ома ток на землю будет в пределах 20-30Ампер, и если стоит вводный автомат на 32Ампера то увы он не выбьет никогда, а 25й выбьет непонятно через сколько, так как там миллион переменных факторов


Вообще при хорошем заземлении и заземлённом корпусе аппарата человек ничего не почувствует при касании корпуса, так как при включении аппарата будет короткое замыкание и только сработает вводной автомат.
Это возможно только при подключении по принципу TN-C-S когда объединяется рабочий ноль и Ваше заземление