PDA

Просмотр полной версии : Сваривание труб центрального отопления



jeny
13.08.2021, 18:43
Отключаю квартиру от центрального отопления , нашел на олх сварщика говорит что заварит все электросваркой . Можно ли варить трубы центрального отопления электросваркой ? Сколько раньше варили всегда была газовая сварка

Николаевич
13.08.2021, 20:39
Из жизни. Ремонт в цехе труб парового отопления. Пригласили сварщика - кликуха "чёпик" - поварил электросваркой даже в таких местах под потолком что просто так не увидишь и шва - включили пар - хотя бы где потекло. Спецы по сварке подтянуться и расскажут про сварку отопления электродом. Я тоже помню что всё при совке варили газовой горелкой - думаю тягать аппарат кило на 200 не хотелось и кажись по требованиваниям газовые трубы нужно было варить газовой сваркой, поэтому варили всё газом. Это в общих чертах. Ну и сейчас делают отопление трубами из пластика, там вообще сварка такая не нужна.

jeny
13.08.2021, 21:39
Отопление будет электро а вот трубы центрального отопления нужно варить , сам к сожалению так и не научился варить хотя Патон 160р купил но так и не пробовал даже

kovigor
14.08.2021, 00:18
Варят, почему нет. Варят даже магистральные трубы, питающие дома и целые районы. Неужели вы никогда такого не видели ?

jeny
14.08.2021, 13:47
Я сколько себя помню всегда варили газовой , думал может сварка более качественная выходит

kovigor
14.08.2021, 14:36
Газовой варили в советское время, потому что (ИМХО) тогда не было легких компактных инверторов с высоким КПД, которые можно включать в домашнюю сеть.
Ну и еще один плюс, насколько я знаю - ацетиленовой горелкой гораздо проще варить в неудобных местах, например, у стены ...

Ainesanar
26.01.2023, 18:38
Дполнительно к отоплению можно еще кондиционер хороший поставить и включать его на обогрев, когда нужно. На Энергохолоде можно качественные кондиционеры купить в розницу и оптом - https://energoholod.com.ua/ru/kondicionery-optom/