PDA

Просмотр полной версии : Выбор генератора.



Микитович
19.06.2021, 18:43
Ищу генератор для работы с инвертором KENDE MMA-200: ток дуги до 120 А, работа в командировках 10-20 минут.
Во время сварки максимальная нагрузка будет освещение 100-300 Вт. Остальной инструмент в это время не работает.
Вес нужен небольшой, желательно до 50 кг, что бы 2 человека могли выгрузить с фургона и отнести на площадку.
Если по расчету то потребление инвертора до 15 А (при 220 В) - 3,3 кВт макс. И это сказано на сайте изготовителя.

Из всех что просматривал вроде должен подойти бензиновый инверторный на 4 кВт, Номинальная мощность (кВт)3.6 кВт), вес 37 кг, например ГЕНЕРАТОР БЕНЗИНОВЫЙ ИНВЕРТОРНЫЙ IRON ANGEL EG4000IE.
Но продавцы кричат что они от перегрузки дохнут поэтому ремонта по гарантии не будет.

Схемы этих генов пока не нашел, может кто подскажет в чем причина, ну не может быть инвертор без защиты.

grozdov
19.06.2021, 19:48
...Но продавцы кричат что они от перегрузки дохнут поэтому ремонта по гарантии не будет.

... Интересно, как сервис определяет, что генератор сдох от перегрузки? На генераторе установлен автомат, защищающий его от недопустимой нагрузки, если хреновая защита, это проблемы сервиса. Просто не надо говорить, что Вы подключали к нему сварочный аппарат)

kovigor
19.06.2021, 20:20
Вот, для ориентировки. Стр. 27. По этой таблице можно выбрать генератор:

https://paton.ua/uploadfiles/admin/PATON_PRO_160_2019_01_16.pdf

Тройка, 120А -> мощность генератора должна быть не менее 4.5 КВт. Плюс освещение. Я бы брал 5 КВт, как минимум.
Кстати, а зачем его носить, у него ведь есть колесики.

Я думаю, грамотный моторист в два счета поймет, что мотор не выдержал именно механической перегрузки (по состоянию колец, поршней, подшипников). Лучше уж доплатить и купить генератор с запасом ...

Qwazar
19.06.2021, 20:59
6 кВт и никак иначе для ММА 3 мм .
Для ПА годится и 3,5 .

grozdov
19.06.2021, 21:33
firman-fpg7800 https://electrohaus.com.ua/energosnabzhenie/generatory-elektrostancii/firman-fpg7800-e2-odnofaznyy-benzinovyy-generator-firman.html на 130 амперах четверкой на ура без отключений и сумасшедшего рычания)

kovigor
19.06.2021, 21:40
5 КВт. Примерно того же требует и Патон в указанном мной документе ...

Микитович
19.06.2021, 22:46
За подсказки спасибо.
Но 2 человека с фургона девайс на 110 кг на руках не вытянут, и до зоны монтажа не донесут, оно конечно и каталку можно сколхозить, но тогда уже в командировки на КАМАЗе придется ездить..
А что касается рекомендаций Патона то можно и 10 кВтник порекомендовать, только не понятно какой де КПД у ихних инверторов.
Мои, например, 3-кой спокойно варят через АВ 10 А группы В.

Сварной2016
19.06.2021, 23:12
Мои, например, 3-кой спокойно варят через АВ 10 А группы В.

70 Ампер на сварочнике это 10Ампер из сети, что маловато для тройки, для нормально работы электродом 3мм нужен ток в пределах 90-100Ампер, а это 14-15Ампер из сети

kovigor
19.06.2021, 23:48
только не понятно какой де КПД у ихних инверторов.
Так ведь это ... Там же написано - 92% ! Ну, пусть у вашего инвертора КПД на три процента больше. Ну и что, это что, революция ? Вот если бы процентов на 30-40 - тогда да.

Тройка на 10А из сети при каком токе ? Да, при 70А тройка уже зажигается, но для нормальной сварки этого мало.

Наверняка тот же Патон взял свои рекомендации не с потолка, и я лучше поверю предприятию-разработчику, чем продавцам, не всегда компетентным ...

Да, про КАМАЗ. Что мешает оставить генератор в кузове той же Газели, а на объект затянуть длинную и толстую переноску ?

Микитович
20.06.2021, 01:02
"... для нормально работы электродом 3мм нужен ток в пределах 90-100Ампер, а это 14-15Ампер из сети...".
Именно это я написал вначале.
Только ток потребления еще зависит и от КПД аппарата (схемотехника) и от напряжения в сети.
Я считаю по данным изготовителя 11881

Qwazar
20.06.2021, 01:03
За подсказки спасибо.
Но 2 человека с фургона девайс на 110 кг на руках не вытянут, и до зоны монтажа не донесут, оно конечно и каталку можно сколхозить, но тогда уже в командировки на КАМАЗе придется ездить..
А что касается рекомендаций Патона то можно и 10 кВтник порекомендовать, только не понятно какой де КПД у ихних инверторов.
Мои, например, 3-кой спокойно варят через АВ 10 А группы В.
Забей на киловатты . Смотри на объем двигла . Для сварки нужен от 400 кубиков . Все остальное лирилика

Xort01
20.06.2021, 12:33
Что-то тут не прозвучало, что тотальное большинство генераторов, представленных в Украине (и не только), с алюминиевыми обмотками. Не выдерживают никакой критики и перегрузок.
Также, для сварок очень плохо, отсутствие нормальной электронной стабилизации выходного напряжения. Генераторы с инертной системой стабилизации по оборотам, часто при сбросе нагрузки выплевывают критически завышенное напряжение. Собственно по этому и нужен генератор с "запасом" по мощности там, где вроде бы такой запас и не нужен...