PDA

Просмотр полной версии : Что крепче?



Varner
09.05.2021, 08:11
Добрый день, интересует такой вопрос: есть две трубы с одинаковой толщиной стенок, одна круглая, а вторая как бы овальная (на фото показана точная форма), какая из них будет крепче на изгиб (излом)?

mayachka
09.05.2021, 08:46
Если излом вверх/вниз то на рис. справа. Если излом во всех направлениях - слева, круглая.

Анатолий
09.05.2021, 11:53
Добрый день, интересует такой вопрос: есть две трубы с одинаковой толщиной стенок, одна круглая, а вторая как бы овальная (на фото показана точная форма), какая из них будет крепче на изгиб (излом)?
Смотря в какой точке приложена деформирующая сила к трубе. Плюс-какого вида эта деформирующая сила, под каким углом приложена...Сопромат однако... Где собираетесь применять трубу и в качестве чего??

Oscuro
09.05.2021, 12:32
Смотря в какой точке приложена деформирующая сила к трубе. Плюс-какого вида эта деформирующая сила, под каким углом приложена...Сопромат однако...

Я сопромат не вчив, але якщо в середину круглої труби вставити лом, або на біду якусь арматуру, то вона мабуть виявиться міцнішою ))):p

Питання мабуть ні про що, бо відповідь буде залежати від багатьох факторів.

Qwazar
09.05.2021, 13:03
Я сопромат не вчив, але якщо в середину круглої труби вставити лом, або на біду якусь арматуру, то вона мабуть виявиться міцнішою ))):p

Питання мабуть ні про що, бо відповідь буде залежати від багатьох факторів.
)) есть понятие прочность , а есть заложенное в нее понятие как деформация , которая в свою очередь бывает упругой и остаточной .
Понятный пример :
Газовый баллон . Его не просто давят давлением в полтора раза выше рабочего . На него одевают приспособу с микрометром , потом давят . Размеры баллона меняются под давлением , после снятия нагрузки если баллон не вернулся в усходный размер он списывается в утиль несмотря на то , что фактически испытательное давление он выдержал .
Пример второй :
Вариантов не было и под лестницей было приварено ухо , повешена цепная таль и она поднимала уже другую лестницу . Перед подъемом были установлены отвесы и лазеры . Под нагрузкой конструкция просела на 1,5см .
После снятия нагрузки вернулась в исходное состояние . Если бы не вернулась пришлось бы срезать и делать новую не смотря на то что как балка конструктив выдержал нагрузку и не развалился здесь и сейчас .
Понятие прочность прямо связано с упругой деформацией , а вот несущая способность допускает наличие остаточной деформации .
Все зависит от задач . Поэтому никакой прут вставленный трубу не увеличит ее прочность . Она трубой и останется , Максимум несущую способность можно увеличить .
Если это разовое усилие это один разговор . Если это системная нагрузка без сопротивления упругой деформацией то такое изделие эксплуатировать запрещено .
Это если по уму

Oscuro
09.05.2021, 15:48
)) есть понятие прочность , а есть заложенное в нее понятие как деформация , которая в свою очередь бывает упругой и остаточной .
Понятный пример :
Газовый баллон . Его не просто давят давлением в полтора раза выше рабочего . На него одевают приспособу с микрометром , потом давят . Размеры баллона меняются под давлением , после снятия нагрузки если баллон не вернулся в усходный размер он списывается в утиль несмотря на то , что фактически испытательное давление он выдержал .
Пример второй :
Вариантов не было и под лестницей было приварено ухо , повешена цепная таль и она поднимала уже другую лестницу . Перед подъемом были установлены отвесы и лазеры . Под нагрузкой конструкция просела на 1,5см .
После снятия нагрузки вернулась в исходное состояние . Если бы не вернулась пришлось бы срезать и делать новую не смотря на то что как балка конструктив выдержал нагрузку и не развалился здесь и сейчас .
Понятие прочность прямо связано с упругой деформацией , а вот несущая способность допускает наличие остаточной деформации .
Все зависит от задач . Поэтому никакой прут вставленный трубу не увеличит ее прочность . Она трубой и останется , Максимум несущую способность можно увеличить .
Если это разовое усилие это один разговор . Если это системная нагрузка без сопротивления упругой деформацией то такое изделие эксплуатировать запрещено .
Это если по уму

Як приємно поспілкуватись з освіченою людиною)) Дякую за розгорнуту лекцію..
Я і правду не вчив сопромат, але в питаннях деформацій маю невелике поняття, як в пружній, так і залишковій. Свого часу приходилось вчити таку марудну науку, як аеродинаміка. Давно правда це було, більше 40-а років тому, а й зараз пам'ятаю

Аэродинамика — это наука занимающаяся изучением механических свойств воздуха и сил возникающих в нем при движении частей самолёта
От щоб не виникало залишковоЇ деформації фюзеляж і крила літаків не приварюють до лонжеронів та нервюр, а клепають, та обмежують величину навантаження на них, а простіше — величину перегрузки. Хоча, признатись чесно, то бувало перевищував заборонені обмеження в 8G і нічого не ставалось, крім сирени в навушниках і нагоняю від "об'єктивного контролю" ( Є такий підрозділ в авіаційних з'єднаннях, який розшифровує так звані "параметри чорних скриньок")
Стосовно лома вставленого в трубу, також питання не однозначне )))(с) ....так, як прикладене навантаження буде діяти як на трубу, таку і на лом, вірніше кажучи величина навантаження буде розподілятись як на трубу, так і на лом. і для виникнення залишкової деформації треба зусилля збільшувати.

Xort01
09.05.2021, 21:04
Уж простите, но это напомнило старую байку про лом, брошенный на ходу поезда в унитаз. Что произойдет: погнётса лом, или остановится поезд? Еще раз простите - не удержался. Ну а если серьезно - в сопромате, к сожалению, ничего не понимаю, но! От Вас так и не прозвучало условий воздействия...

Oscuro
09.05.2021, 21:21
Уж простите, но это напомнило старую байку про лом, брошенный на ходу поезда в унитаз. Что произойдет: погнётса лом, или остановится поезд? Еще раз простите - не удержался. Ну а если серьезно - в сопромате, к сожалению, ничего не понимаю, но! От Вас так и не прозвучало условий воздействия...

Невже ви зразу не зрозуміли гумору?? :-) Привіт славному місту Запоріжжя ! Згадувану мною науку аеродинаміка я вивчав саме там, на 12 Квітня, а випробовував на практиці біля села Широке, де зараз знаходиться кладовище старої техніки )))) Але давно то було.... досить.

Анатолий
09.05.2021, 22:52
Я сопромат не вчив, але якщо в середину круглої труби вставити лом, або на біду якусь арматуру, то вона мабуть виявиться міцнішою ))):p

Питання мабуть ні про що, бо відповідь буде залежати від багатьох факторів.
У арматуры и лома одна поверхность, которая сопротивляется приложенной силе. У трубы-ДВЕ поверхности(внутренняя и внешняя), которые противостоят приложенной силе. Поэтому-прочность ТРУБЫ выше лома...НО опять же надо учитывать -с каким углом приложена деформирующая сила, сила постоянная или импульсная....Вы можете сто раз сказать-"Дурак!!"
НО-Сопромату покуй, продаёте Вы, покупаете ...или изготовляете....При изготовлении надо учитывать ВСЕ факторы внешнего воздействия. Поэтому Вас и спрашиваю-ГДЕ и КАК будет использоваться круглая труба или профильная труба....Впрочем, решать Вам...Развалится то у Вас...

Анатолий
09.05.2021, 23:05
От щоб не виникало залишковоЇ деформації фюзеляж і крила літаків не приварюють до лонжеронів та нервюр, а клепають, та обмежують величину навантаження на них, а простіше — величину перегрузки. Лонжероны и нервюры делают не сплошными, а с "окнами".....по краям "окон" идёт бортик усиления конструкции....
Когда-то довелось работать на яме-вынимали Су-24 из-под поверхности земли....Вынули балку, к которой крепятся поворотные плоскости крыла...Балка покручена ...но при попытке резать её электросваркой-балка только сказала "ха-ха"......Порезали керосиновым резаком с кислородом...очень красивый цвет огня был....Целиком балку вытянуть небыло возможности и сил... Три трактора тянули...не вышла.... . Так что Сопромат и Материаловедение-наше всё!! Наблюдал на заводе, как эту балку на огромном станке целиком фрезеруют. На огромном столе сидит рабочий с книгой на табуретке, его станок катает туда-сюда и эту балку одновременно фрезерует. Зрелище-офигительное!! Станок-огроменный!!!

kovigor
09.05.2021, 23:08
В общем, резюмирую. Неправы вы все. Крепче не труба и не лом. Крепче - ж/д рельс !!! :)

Oscuro
09.05.2021, 23:10
Поэтому Вас и спрашиваю-ГДЕ и КАК будет использоваться круглая труба или профильная труба....

А я звідки знаю, де і як буде використовуватись кругла чи профільна труба. Ви щось педалі сплутали ))))


.Впрочем, решать Вам...Развалится то у Вас...

Чого саме в мене має щось розвалюватись?

Varner
10.05.2021, 07:53
Доброе утро, спасибо всем коо ответил в теме, узнал много интересного.
На вопрос где будет использоваться:
Есть два складных стула(фото прикрепил), у одного конструкция с круглой, другой сделан с той что на фото с права с первого поста.

kovigor
10.05.2021, 08:13
Мое очень скромное мнение.

1. Запредельно сложная конструкция. Неужели не придумалось ничего более простого ?
2. Если сделать ее из стали, она будет запредельно же тяжелой.
3. Если сделать из алюминия, то вокруг отверстий очень быстро возникнут усталостные трещины, и все это счастье развалится. Вспомните, как разваливались советские алюминиевые раскладушки ...

Varner
10.05.2021, 08:40
Мое очень скромное мнение.

1. Запредельно сложная конструкция. Неужели не придумалось ничего более простого ?
2. Если сделать ее из стали, она будет запредельно же тяжелой.
3. Если сделать из алюминия, то вокруг отверстий очень быстро возникнут усталостные трещины, и все это счастье развалится. Вспомните, как разваливались советские алюминиевые раскладушки ...

Полностью согласен с вами, но вопро в другом, хотя думаю что там быстрее сломается соединительные узлы, чем погнутся сами трубы, хотя...

kovigor
10.05.2021, 10:01
Алюминий ? Погнутся трубы и в точках сверления возникнут трещины. И хорошо еще, если стул сломается не под кем-то.

Это как раз иллюстрация того, как делать не нужно. Неужели нет более простых конструкций ? Сам вопрос о прочности труб в данном контексте лишен смысла. Пересматривайте конструкцию ...

Varner
10.05.2021, 19:00
Алюминий ? Погнутся трубы и в точках сверления возникнут трещины. И хорошо еще, если стул сломается не под кем-то.

Это как раз иллюстрация того, как делать не нужно. Неужели нет более простых конструкций ? Сам вопрос о прочности труб в данном контексте лишен смысла. Пересматривайте конструкцию ...

У отца такой стул 20 лет живет, таскает его на рыбалку, природу. Плюс этой конструкции в том что стул собирается в тубус и становится компактным, а конструкции более простые не имеют такой возможности.

kovigor
10.05.2021, 20:15
Ну да, а обычные конструкции из пары гнутых трубок собираются в компактную "книжку".
А это счастье надо на рыбалку на машине возить - с собой его точно не унести ...

Varner
10.05.2021, 20:36
Ну да, а обычные конструкции из пары гнутых трубок собираются в компактную "книжку".
А это счастье надо на рыбалку на машине возить - с собой его точно не унести ...

Поверьте если брать комфорт сидения, то это самое лёгкое и компактное, я про стульчики молчу, речь о креслах, если я ошибаюсь приведите пример...

kovigor
10.05.2021, 21:08
Разве что надувные кресла приходят на ум. По компактности они сравнимы с вашим ...

r.o.c.k.e.r
10.05.2021, 21:59
Поверьте если брать комфорт сидения, то это самое лёгкое и компактное, я про стульчики молчу, речь о креслах, если я ошибаюсь приведите пример...

я вот это на рыбалку вожу

https://youtu.be/teIGVt8T6ss

(https://www.youtube.com/watch?v=teIGVt8T6ss&t=47s&ab_channel=AnglingDirectFishingTackleGuildford)с дя по описаниям-оно легче и меньше, чем ваше, по комфорту- я в нем спать могу, не то что сидеть

Varner
10.05.2021, 22:50
я вот это на рыбалку вожу

https://youtu.be/teIGVt8T6ss

(https://www.youtube.com/watch?v=teIGVt8T6ss&t=47s&ab_channel=AnglingDirectFishingTackleGuildford)с дя по описаниям-оно легче и меньше, чем ваше, по комфорту- я в нем спать могу, не то что сидеть

Ну конечно оно будет легче, так как оно низкое, а по конструкции оно похоже.

Я думаю мы далеко зашли, вопрос был что крепче, а дошли до выбора кресла)))
На свой вопрос я ответ получил, всем огромное спасибо.

Николаевич
10.05.2021, 23:16
Я думаю мы далеко зашли, вопрос был что крепче, а дошли до выбора кресла))) Еще немножко и будет обсуждаться вопрос как подводные лодки бороздят в степях Херсона.;) Шутка конечно, но в каждой шутке есть доля истины. Вот эти кресла, столы, стулья раскладные делают из тоненькой трубы и оно не ломается, конечно в целях экономии металла и получения дешевого продукта.

Николаевич
10.05.2021, 23:31
Раз уж тут про всякие стульчики пошли говорить. Принёс главный инженер на работу стульчик с выкидной лесенкой, говорит сделайте. Была она из 16 круглой трубочки согнута. Трубки такой не было и я себе сделал аналог только из трубы 20х20х1,5. Вот чего получилось - выручает иногда дома.
11753
11754

kovigor
10.05.2021, 23:44
Можно при случае как пьедестал почета использовать - первое, второе и третье места :)

Николаевич
11.05.2021, 00:04
Можно при случае как пьедестал почета использовать - первое, второе и третье места :) Возьму идею применения на вооружение:-)

r.o.c.k.e.r
11.05.2021, 00:47
Ну конечно оно будет легче, так как оно низкое, а по конструкции оно похоже.

Я думаю мы далеко зашли, вопрос был что крепче, а дошли до выбора кресла)))
На свой вопрос я ответ получил, всем огромное спасибо.

ничего общего с темой выбора мой пост не имеет, мне просто нравится людей удивлять после громких заявлений

Varner
11.05.2021, 07:43
ничего общего с темой выбора мой пост не имеет, мне просто нравится людей удивлять после громких заявлений

А чем вы собственно удивили?)))Более компактным креслом, сейчас делают и более компактные и легкие, но и цена на них уже.... тут человек писал что есть надувные кресла, я думаю оно еще комфортнее и компактнее. Просто каждое из них имеет своё назначение, и тут так же от человека зависит, кому-то удобно в таком, кому-то в другом. Я вот например не уверен что с вашего низкого будет удобно быстро вставать (если это нужно делать часто)....Тут можно долго и нудно рассуждать...

Oscuro
11.05.2021, 08:05
А чем вы собственно удивили?)))Более компактным креслом, сейчас делают и более компактные и легкие, но и цена на них уже.... тут человек писал что есть надувные кресла, я думаю оно еще комфортнее и компактнее. Просто каждое из них имеет своё назначение, и тут так же от человека зависит, кому-то удобно в таком, кому-то в другом. Я вот например не уверен что с вашего низкого будет удобно быстро вставать (если это нужно делать часто)....Тут можно долго и нудно рассуждать...

У вас зовсім не великий вибір матеріалів. Серед поширеного, для вас підійде або звичайна стальна трубка 16х1,5, яку випускають в Нікополі, або алюмінієва АД31Т5. Стальна трубка на порядок міцніша від ал., але виріб виявиться і набагато важчим. Алюмінієва буде легша, але про розрухування розтріскування в місцях клепання вам ще сказали.

Varner
11.05.2021, 09:14
У вас зовсім не великий вибір матеріалів. Серед поширеного, для вас підійде або звичайна стальна трубка 16х1,5, яку випускають в Нікополі, або алюмінієва АД31Т5. Сральна трубка на порядок міцніша від ал., але виріб виявиться і набагато важчим. Алюмінієва буде легша, але про розрухування розтріскування в місцях клепання вам ще сказали.

Спасибо, за совет.

r.o.c.k.e.r
11.05.2021, 09:48
... сейчас делают и более компактные и легкие...

ну так я об этом и написал еще вчера, главное, чтобы вы сам с собою не поссорились..))

ПС. титаны, карбоны я так понимаю не вариант?

Varner
11.05.2021, 10:30
ну так я об этом и написал еще вчера, главное, чтобы вы сам с собою не поссорились..))

ПС. титаны, карбоны я так понимаю не вариант?

Вариант отличный, только оно золотое выйдет))

r.o.c.k.e.r
11.05.2021, 15:51
только оно золотое выйдет))

11755
:)

Varner
11.05.2021, 17:25
только оно золотое выйдет))

11755
:)

Да можно и закончить, повторю что ответ на свой вопрос я получил)