PDA

Просмотр полной версии : Наименее дымящие электроды, подскажите пожалуйста.



lurker
08.05.2021, 01:33
Добрый день, прошу совета.
Я не настоящий сварщик, без образования, варю сам для себя.
Есть задача варить в помещении без вытяжки, сквозняк вытягивает, но медленно и в носу потом все черное.
Вот решил спросить бывают ли минимально дымящие электроды.
Металл тонкий 2.5-4мм варил его АНО36 и АНО21 разными от патона от монолита, есть что лучше?
Полуавтомат пока не вариант, строение на даче, оставлять там дорогие вещи (баллоны, редуктор) опасно.

kovigor
08.05.2021, 08:08
УОНИ 13/55 дымят меньше (субъективно). Не дымит только ПА с проволокой, там просто нечему дымить, она без обмазки.
А так - возьмите в аренду или купите производительный вентилятор и им создавайте доп. циркуляцию воздуха.

Черно в носу, кстати, может быть скорее он болгарки, а не от электродов ...

mayachka
08.05.2021, 12:03
Самый первый урок в любом ПТУ - правила ТБ. У нас даже при обычной пайке вытяжки работали, а Вы электроды выбираете не забивающие дыхательные пути... Даже если они будут тюльпанами пахнуть - менее вредными они от этого не будут.
Да, вентиляторов надо.... и побольше.

lurker
10.05.2021, 23:57
Всем спасибо.
Жаль что никто не поделился опытом.
Я почему-то считал что вопрос простой и существует готовое решение.

Xort01
11.05.2021, 06:41
Существуют сварочные маски с гибким воздуховодом и ранцем, в котором расположен аккумулятор, вентилятор и фильтр. Под маской создается избыточное давление воздуха, чтобы дым от сварочных работ не проникал под неё. То есть из под маски постоянно выходит воздух.
Когда-то приходилось держать такую в руках. На сколько она удобна - сложно сказать, я не сварщик, но воздуховод не мешал. К шуму, от поступающего воздуха, надо привыкнуть. На сколько помню (могу ошибаться), конструкция самой маски мало отличается от обычного хамелеона.
На мой взгляд, имея фантазию и руки, воздуховод можно приделать и к обычной маске. Вентилятор (лучше "улитка", должен создавать давление через фильтр) и аккумулятор вроде не проблема, в качестве фильтра - можно применить фильтр для кухонных вытяжек из эпицентра (самое простое и доступное), сложив в несколько слоев. Ну и приспособить какой-нибудь корпус под ранец.

Вот как-бы такое решение можно купить в готовом виде или попытаться модернизировать маску самому. В любом случае это лучше, чем дышать дымом.

kovigor
11.05.2021, 09:13
Понимаете, ТС - не профи, работы немного. Обычного вентилятора хватит.

Пример. Радиолюбитель паяет по 15 мминут в день, да и то не в каждый. Пары свинца вредны ? Да. Но при таких объемах пайки хватит и открытой форточки с вентилятором. А вот проф. монтажники паяют по 4 часа в день. Вот тут уже нужна хорошая вытяжка над каждым рабочим местом и другие меры защиты.

barsa
11.05.2021, 12:54
Всем спасибо.
Жаль что никто не поделился опытом.
Я почему-то считал что вопрос простой и существует готовое решение.
Наименее "дымящийся дым" - угарный газ... Вы его не почувствуете....никогда... и вам будет уже все равно...

Так и здесь - "наименее дымящийся" может быть такой ядреный , что ну его... Вытяжка, приточка, свежий воздух - наше все.

Oscuro
11.05.2021, 19:44
Существуют сварочные маски с гибким воздуховодом и ранцем, в котором расположен аккумулятор, вентилятор и фильтр. Под маской создается избыточное давление воздуха, чтобы дым от сварочных работ не проникал под неё. То есть из под маски постоянно выходит воздух.


Ось, спеціально для ТС знайшов http://all-max.com.ua/maska-svarschika-3m-speedglas-9100air-v-s-turboblokom-adflo-li-ion-art.567705.html для боротьби з задимленістю.:-)
Турбоблок не підійде до будь-якої маски. За посиланням можна побачити правильну назву і пошукати його окремо. Досить недавно продавали подібний на ОЛХ за якихось 5000 грн.:rolleyes:

lurker
11.05.2021, 23:32
Хорошая маска, надо брать.
или новый сарай построить ;) за эти деньги.
с вентиляцией

barsa
12.05.2021, 10:28
Хорошая маска, надо брать.
или новый сарай построить ;) за эти деньги.
с вентиляцией

Вы спросили- вам ответили...
Т.е. вывод один - "наименее дымящихся электродов" (таких, как вы хотите) - просто нет.

kovigor
12.05.2021, 10:47
Проволока. За те деньги, что ТС потратит на абсолютно не нужную ему профессиональную маску, он купит ПА, баллон и проволоку ...

Andruha
12.05.2021, 15:57
Проволока. За те деньги, что ТС потратит на абсолютно не нужную ему профессиональную маску, он купит ПА, баллон и проволоку ...
И настанет счастье, будет вдыхать пары металла почти без дыма;).

kovigor
12.05.2021, 16:18
Я вам честно скажу - табачный дым на порядок вреднее дыма от электродов. Так что ...

Andruha
12.05.2021, 19:35
Я вам честно скажу - табачный дым на порядок вреднее дыма от электродов. Так что ...
Значит все курильщики должны выходить на пенсию как минимум на 5 лет раньше (по вредности), тем более что постоянно отчисляют налоги (акциз);).

Qwazar
12.05.2021, 19:52
Читаю и тихо ржу ))
Я когда купил первый сварочник то тренировался на кухне , с открытыми окнами ибо на улице был лютый мороз )
Вот она истинная жажда познаний была )) .
А сварить , что то по быстрячку в хате ...главное не устроить пожар . Остальное мелочи жизни .
Знал бы где упадешь , соломки постелил .
А в хате по хорошему или полуавтомат или аргон . Часто работаем в чистых и жилых домах , там ни каких электродов . Табу .
В принципе я импульсный и взял под выезды и микс с нержей .чернуха в аргоне тоже горит знатно .

Xort01
13.05.2021, 09:34
Аргон в хате? У Вас наверно есть знакомый стоматолог, который денег не берет?
Нет, ну может и можно... на кухне... если там промышленная вытяжка... А сосед - стоматолог-альтруист. :D

kovigor
13.05.2021, 09:38
Варить целыми днями аргоном дома - нельзя, конечно же. Не только варить - даже паять нельзя, это весьма неполезно. А вот от десяти минут точно ничего не случится, если не игнорировать ПТБ и не работать без СИЗ ...

Xort01
13.05.2021, 11:03
Не ну понятно, кто как хочет - так и ....
Так можно далеко зайти. 10 мин. точно не опасно, а 20? А если в СИЗ - то какая разница сколько? У каждого своя голова на плечах.

kovigor
13.05.2021, 11:15
Проще говоря - все хорошо в меру ...

r.o.c.k.e.r
13.05.2021, 12:42
Аргон в хате? У Вас наверно есть знакомый стоматолог, который денег не берет?

а можно поподробнее? как одно с другим связано? а то пишут, что зубы выпадают, импотенция, радиацию накапливает....

как то слишком много опасности от газа, который ни с чем не реагирует в нормальных условиях, только при очень низких температурах

kovigor
13.05.2021, 12:54
Химия тут не при чем. Соседи по ряхе надают из-за постоянных проблем с электросетью и запаха дыма.
Это как пылесосить квартиру. Ну пропылесосите вы ее за 15 минут. Кому это помешает ? А вот если делать это сутками, прерываясь только на ночь, то ...

r.o.c.k.e.r
13.05.2021, 13:33
Химия тут не при чем. Соседи по ряхе надают из-за постоянных проблем с электросетью и запаха дыма.
Это как пылесосить квартиру. Ну пропылесосите вы ее за 15 минут. Кому это помешает ? А вот если делать это сутками, прерываясь только на ночь, то ...

то есть, если я здоровее соседа, то и аргон мне ни по чем? :D цікаво...

kovigor
13.05.2021, 14:00
Аргон не ядовит, насколько я помню. Да, если залезть в цистерну с ним, то умрешь, но не от отравления, а от того, что в легких не останется кислорода. С таким же успехом можно было надышаться, например, гелием.
Я не знаю, что нужно варить, чтобы умереть от избытка аргона. Бронелисты в закрытой наглухо комнате ? А так, поварить 15 минут в день и обычной вентиляции хватит ...

Xort01
13.05.2021, 14:18
а можно поподробнее?
Да есть один знакомый сварщик, все зубы посыпались. Что про это пишут - не читал, наглядного примера достаточно. У него сомнений нет по какой причине. И вроде как и помещение проветриваемое и вытяжка есть, варит аргоном правда много.

kovigor
13.05.2021, 14:20
Для разрушения зубов есть миллион причин - от особенностей питания до генетической предрасположенности ...

Xort01
13.05.2021, 15:05
Да без сомнения. Я просто высказал свои опасения по поводу сварки аргоном в "хате". Скажем так, я бы не стал говорить, что 10 мин. сварки в квартире или доме - это точно без последствий. Аргон вроде тяжелый газ и выветривается сложнее углекислоты...

r.o.c.k.e.r
13.05.2021, 15:37
Да есть один знакомый сварщик, все зубы посыпались. Что про это пишут - не читал, наглядного примера достаточно. У него сомнений нет по какой причине. И вроде как и помещение проветриваемое и вытяжка есть, варит аргоном правда много.

история из разряда: "мой знакомый ходил в кепке 20 лет, и теперь у него под кепкой лысина, вы все как хотите, а я не буду ходить в кепке, чтобы не полысеть"
не серьезно это как то..


Для разрушения зубов есть миллион причин - от особенностей питания до генетической предрасположенности ...

согласен 100проц


Да без сомнения. Я просто высказал свои опасения по поводу сварки аргоном в "хате". Скажем так, я бы не стал говорить, что 10 мин. сварки в квартире или доме - это точно без последствий. Аргон вроде тяжелый газ и выветривается сложнее углекислоты...

идея заниматься сваркой в плохо проветриваемом помещении изначально так себе и опасна для здоровья, причем любой сваркой, но по разным причинам, и полуавтомат тоже кстати коптит нормально, хоть и не так как покрытые электроды

ПС варил как то в доме электродами давно, так вот, как ты не проветривай, а жена все равно неделю еще будет мозг пилить, потому что ей "сваркой воняет":D, поэтому дома больше ни ни)))
после полуавтомата говорит что от меня пахнет пылью, а после тига говорит, что пахнет чаем, который в сырую погоду на улице забыли, простите за лирику..
а по теме, жаль, что ТС не хочет связываться с баллонами, потому что наименее дымящий и пожароопасный электрод- это WL-20:cool:

lurker
16.05.2021, 02:37
Хочет. Но пока не может.
но суть я понял.

попробую наколхозить разборную вентиляцию

kovigor
16.05.2021, 08:14
Смысл ? Если вы в обычной проветриваемой комнате за месяц сожжете по 10-15 электродов в день, ничего с вами не случится. Вы же не собираетесь варить внутри цистерны или в невентилируемом колодце ?

Повторюсь - обычный табачный дым куда гаже. Одна сигарета, зажженная на первом этаже, в два счета прованивает целый подъезд. По сравнению с этим запах от электродов кажется мне чуть ли не приятным и благородным :)

Xort01
16.05.2021, 09:59
попробую наколхозить разборную вентиляцию
И правильно сделаете!

mayachka
16.05.2021, 11:47
обычный табачный дым куда гаже
Я не активный поклонник табачного дыма, тем не менее, в этом сомневаюсь.
Моя прабабка всю свою жизнь с мОлоду самокрутки "забивала" в газетную бумагу, но, тем не менее, дожила до 97 лет и, наступив на ржавый гвоздь, организм не справился с заражением.

kovigor
16.05.2021, 13:54
Вот если бы она не курила вовсе, то дожила бы до 197 лет и поставила бы рекорд всех времен и народов.

Это все равно, что привести в пример столяра Васю, который всю жизнь игнорировал ПТБ, но это не помешало ему здоровым дожить до пенсии и увидеть правнуков.
При этом полезно помнить, что на одного Васю найдется десяток других столяров с таким же отношением к ПТБ, из-за чего они остались без рук и были списаны на пенсию по инвалидности ...