PDA

Просмотр полной версии : Аппарат ручной точечной сварки "Искра"



Alexxxandr
15.03.2021, 20:25
Добрый день, форумчане)
Прошу помощи...досталась вот такая вещь (фото прилагаю)
Ищу любую информацию (инструкцию, паспорт, электросхему, принцип работы и т.д.

На данный момент при включении в сеть слышен звук работы трансформатора, но процесса сварки не происходит...в сети ничего подобного не нашел к сожалению...буду благодарен за любую инфу.

grozdov
15.03.2021, 21:53
Добрый день, форумчане)
Прошу помощи...досталась вот такая вещь (фото прилагаю)
Ищу любую информацию (инструкцию, паспорт, электросхему, принцип работы и т.д.

На данный момент при включении в сеть слышен звук работы трансформатора, но процесса сварки не происходит...в сети ничего подобного не нашел к сожалению...буду благодарен за любую инфу.

Тот же принцип, что и в этом девайсе https://el.zp.ua/apparat-kontaktno-tochechnoy-svarki-krab-3-kvt.html
Возможно, этот принцип подойдет(особо не вчитывался) https://www.tor-trans.com.ua/transweldpoint.html

Oscuro
15.03.2021, 22:06
Та який там принцип ? Притискаєте зварювані частини за допомогою відкидної, рухомої ручки і натискаєте на білу кнопку, яка замикає коло і подає струм на наконечники.
Там немає ніякої електроніки. Час зварювального циклу вибирається "зі стелі" і триває поки ви тримаєте кнопку.

Alexxxandr
16.03.2021, 07:51
Доброго дня. В тому то і річь, що при притисканні нічого не відбувається! підскажіть будь ласка орієнтований час притискання хоча б? Досвіда в таких речах немає...тому і прошу допомоги

kovigor
16.03.2021, 09:17
в сети ничего подобного не нашел к сожалению...
Обычные сварочные клещи, вроде только что упомянутого КРАБа (однофазного):

https://kvadratniymetr.com/p1042881538-apparat-dlya-kontaktno.html?source=merchant_center&gclid=Cj0KCQjwrsGCBhD1ARIsALILBYozr8eZW_t_vQAgvVwP e44LMsRCEvRYAkr1n0Z9ADBZ2YopZoQhD-UaAqEVEALw_wcB

Зажимаем детали между губками и кнопкой включаем ток. Дальше - сварка.
Портиться там нечему. Разве что контакты кнопки подгорели, они там на 16А, или сетевая вилка, или сами губки обгорели.
Скорее испортится питающая сеть - у них на холостом ходу ток - 16А (!!!) и это - норма !!!
Так что даже на ХХ аппарат гудит и уже через минуту сильно нагревается, что, впрочем, не мешает ему чудесно варить.
При сварке амперметр (токоизмерительные клещи, конечно же) показывает 32А. Так что, если у вас слабая сеть, то этот аппарат - не для вас ...

Alexxxandr
16.03.2021, 09:27
Понмаете, дело в том, что при зажиме детали и нажатии кнопки, кроме гудения трансформатора - абсолютно ничего больше не происходит (нет ни нагрева ни искры минимальной)
может подскажете, ЧТО нужно померять и где? или как понять, что именно не работает, в чем проблема?

kovigor
16.03.2021, 09:33
На ХХ на вторичке какое напряжение ? Должно быть порядка пары вольт. Если никакого - ищем обрыв в цепи вторички
(т.е., собственно клещей). Например, это может быть обгоревший болт.
И ток в первичке на ХХ померьте (например, токоизмерительными клещами) ...

Alexxxandr
16.03.2021, 09:33
Вот прилагаю еще фото....модет что-то зачистить надо или где-то в этом проблема?

Alexxxandr
16.03.2021, 09:35
На вторичке - около 3В, на первичке пока ампераж померять не могу....клещей нет. Мультиметром, которій до 20А могу это как-то сделать?

kovigor
16.03.2021, 09:38
Да, можно. Кратковременно - можно, за пару секунд с ним ничего не случится.

kovigor
16.03.2021, 09:41
На вторичке - около 3В
Это норма.
Тогда вариант один - вторичка не может отдать сварочный ток. Т.е. Обгорело что-то в цепи вторички - болты, контактные пластины и проч.
Сопротивление вторички измерьте, оно д.б. близко к нулю ...

Alexxxandr
16.03.2021, 09:47
Тогда подскажите пожалуйста, КАК именно это сделать мультиметром? Клещами понятно, а как быть тут??? ) извините, что трачу ваше время)

kovigor
16.03.2021, 09:54
Амперметр включают последовательно. Вольтметр - параллельно. Школьная физика.
По делу - просто разрываете один из проводов, идущих от сетевой вилки, и в его разрыв включаете амперметр.
Дальше - жмете кнопку при разведенных губках и мерите переменный ток в режиме ХХ ...

Alexxxandr
16.03.2021, 09:54
0,04Ом на мультиметре на вторичке:(

kovigor
16.03.2021, 09:58
Это норма. Мерьте ток ХХ в первичке ...

Alexxxandr
16.03.2021, 10:33
Замеряли вроде....при нажатии ток в районе 5А, потом падает до 3,4....

kovigor
16.03.2021, 10:44
Контакты кнопки не подгорели ?

Alexxxandr
16.03.2021, 10:54
нет, с контактами все в порядке (
думаете, дело в обмотке?

kovigor
16.03.2021, 11:03
Гуд. Что будет, если закоротить кусочком тонкого провода вторичку и нажать на кнопку ? Например, проводком от комп. витой пары. Только берегите глаза !

Alexxxandr
16.03.2021, 13:27
Ничего не происходит. То же самое гудение трансформатора. И все

kovigor
16.03.2021, 13:37
Первый слева рисунок в теме. Сфотографируйте ту светлую коробочку, пожалуйста, что привинчена к трансформатору сверху ...

Николаевич
16.03.2021, 13:46
Болты раскрутить, надфилем зачистить все контакты вторички - то есть шины. Мда уж - нет слов.

Alexxxandr
16.03.2021, 13:50
Вот, пожалуйста....

kovigor
16.03.2021, 13:55
К совету Николаевича: не только вторички, но также сетевой вилки и первички ...

Alexxxandr
16.03.2021, 13:56
Болты раскрутить, надфилем зачистить все контакты вторички - то есть шины. Мда уж - нет слов.

Не думаю, что проблема именно в этом....состояние я и сам вижу, не идеальное. Но я попросил помощи, совета, а не оценки состояния) но про то...спасибо), сейчас попробуем

Николаевич
16.03.2021, 14:04
Скажу по секрету - во вторичке в момент сварки проходит ток единицы КилоАмпер - поэтому контакт должен быть самым надёжным, потому что напряжение во вторичке единицы вольт. Эта вся проверка у меня бы заняла 10 минут. Вам вообще я дал совет, но так как познаний в физике и практике у вас нет, поэтому вы думаете, что я прикалываюсь.

Alexxxandr
16.03.2021, 14:09
Хорошо. спасибо. вы правы, опыта у меня в этом деле не много. Сейчас попробуем сделать то, о чем вы выше говорили

Alexxxandr
17.03.2021, 14:05
Николаевич, здравствуйте. Контакты по Вашему совету все зачистили и на вторичке и на вилке, результат тот же....скажите. а имеет ли значение усилие прижима? Что можно попробовать сделать еще?

kovigor
17.03.2021, 14:31
Что можно попробовать сделать еще?
Найти среди своих знакомых грамотного электронщика или (в крайнем случае) электрика и показать ему этот аппарат ...
---
Из области фантастики. Аппарат падал и из-за этого развалился на части сердечник трансформатора. Но я в это не верю ...

Николаевич
17.03.2021, 15:37
Усилие сжимания деталей имеет значение. Для того что бы об этом говорить нужно увидеть вольтметром напряжение на медных наконечниках. Вольтметр переменного тока на пределе 10 вольт измерить.

kovigor
17.03.2021, 15:43
Так измерено же. Три вольта.

Единственное, что приходит на ум - тяжелое повреждение сердечника. Но тогда почему не выбивает автомат на электрощитке ???
Или вилка чужая. Например, мне приносили некий аппарат, в вилку которого был встроен термистор (для предотвращения скачка тока при включении аппарата в сеть) ...

Николаевич
17.03.2021, 17:07
Приведу пример в тему - Привезли в ремонт споттер - всё сделал, проверил, показал, забрали. Звонят на следующий день - что то слабый ток. Спрашиваю - что делаете, вытягиваем полотно двери в авто. Спрашиваю - куда массу прицепили? - на кузов. Молодцы говорю - будете потом на этой двери и петли менять. Массу прицепить на дверь как можно ближе к точке контакта куды вы подаёте с этого держака напряжение то есть ток. Больше не звонили. Мусолить не первый день три детали, как то несерьёзно. Измерить в конце концов на обрыв две точки - между медными наконечниками. Там они вставляются в рычаги, может там окисление.

kovigor
17.03.2021, 17:21
Там все гораздо хуже. Человек коротил вторичку кусочком провода, т.е. клещи с их наконечниками вообще не при делах. И этот кусочек ................. не перегорел !!!

Николаевич
17.03.2021, 17:23
Там просто нужен электрик.

kovigor
17.03.2021, 17:36
Истинно так :)

Okunman
11.03.2024, 00:17
Точечная сварка появилась не так давно. Но уже широко известна.