PDA

Просмотр полной версии : Сталь ММА-285



kotofei
30.01.2021, 17:54
Появилось у меня необъяснимое непреодолимое желание купить мелкую веселенькую сварку. Попроще, под тройку. Из всего зоопарка мелких уродцев смотрел сначала на Сталь ММА-250 https://weld.in.ua/forum/showthread.php/4434
Но наткнулся на его сородича ММА-285 и чем-то оно меня зацепило. Да,- полумост. Да, всего 1 накопительный конденсатор. Дешман. Хлюпик. Но при этом пусковое реле присутствует (не обрезок, нормальное, на 30А), кнопка "вкл" тоже на 30А. В общем, 285-ый убедил и победил, взял его.
Вскрытие показало.. БИНГО! - микропроцессор. Что-то из STM32Fxxx, а это нифига себе, целое ARM ядро, не arduino/AVR какой-нить!
Хм-м... давно руки чесались однокристалками заняться, а тут прям джек- пот :)
Знакомлю общественность с потрохами, в интернете материала по этой модели практически нету. Эксклюзивчик!

PS "Сталь" - украинская торговая марка. Такой же OEM/ODM перекуп, как Днипро-М и проч. Оригинальный производитель Kende, его сертификат en609741 на бирке.
PPS полумост прямоход, 40N60FD1 по 1 шт в плечо, MUR70200CT по 1 шт в плечо. Ожидал, что будет хуже.
Заявлено 85А при ПВ 100% и 120А при ПВ 60%. Соглашусь.
114301143111432114331143411435

kovigor
30.01.2021, 18:09
Ожидал, что будет хуже
Похоже, ожидали не зря.
Вы собрались ему прошивку переписывать ? Или силовую электронику изучать ? Ни для того, ни для другого этот аппарат (и вообще любой сварочник) как Starter Kit не годится. А нормально варить им вы едва ли сможете, он почти в три раза дешевле, чем порядочный бытовой инвертор.
Просто выброшенные на ветер деньги ...

mayachka
30.01.2021, 18:34
Просто выброшенные на ветер деньги ...
Не, ну точно... Это какой-то жестокий эксперимент над потребителями. Никакого уважения. (наличие реле - это звучит как снисхождение к подопытным) :(

Микитович
30.01.2021, 18:54
Решил посмотреть.
https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/74276/MCC/MUR7020.html
Если по одному в плече - то макс 130 А на выходе.
Если делает Kende, (а они как правило даже свои провода маркируют), то судя по конструкции корпуса скорее всего
http://www.kende.com.cn/index.php?ac=article&at=read&did=602
И реализуется как
http://kende.com.cn/index.php?ac=article&at=read&did=605
Но что то не похоже судя по качеству платы на 3-4 фото.

kotofei
30.01.2021, 19:20
А я рассматриваю это как следующую ступеньку в технологии/технологичности производства. Ни одного подстроечника внутри (минус 1 девочка на конвейре). И эти загадочные WXDH MUR70200CT - это как микроволновка "Yamaha" в Эльдорадо, о которой сама ямаха ничего не знает даже :)

mayachka
30.01.2021, 19:55
А я рассматриваю это как следующую ступеньку в технологии/технологичности производства
Эволюция в Китае повернулась вспять. Вот на что это похоже :)
Вот если бы они туда CORTEX M3 например, втулили, вот тогда это было бы достойно...

Микитович
30.01.2021, 20:34
" kotofei "
Ну ежели баксюков за 10-15 - то любопытство удовлетворено и жаба не очень раздулась.

kovigor
30.01.2021, 21:14
Да, именно так. Теперь его можно разобрать на запчасти, а металл сдать в утиль ...

Микитович
30.01.2021, 21:24
НИЗАЧТО!!!
В эту корпусяку прекрасно поместится трансформатор от циганской сварки.
А шо?

kovigor
30.01.2021, 21:47
Разве что от цыганской. Булавки варить :)

mayachka
30.01.2021, 22:14
Ну чего так издеваетесь? Булавки... :D
Аппарат своих денег стОит... 30$ кажется....


Появилось у меня необъяснимое непреодолимое желание купить мелкую веселенькую сварку. Попроще, под тройку
Тройку, конечно же, этому аппарату лучше не показывать, радиаторы совсем мелкие, да и диоды...
А вот двойкой можно работать смело. По хозяйству где-то что-то подварить - самое оно.
Только болгарку возле включенного аппарата не запускать, ХЗ как он на помехи отреагирует.....

kovigor
30.01.2021, 22:31
Хоть бы оно от своих собственных помех не сбоило :)

mayachka
30.01.2021, 22:43
Хоть бы оно от своих собственных помех не сбоило
Это поправимо. Корпусом СКД-24 от 3усцт вполне можно плату управления заэкранировать. ;)

Микитович
30.01.2021, 23:30
"...радиаторы совсем мелкие, да и диоды......"
Если это настоящие диоды то такого радиатора достаточно для рассеивания 0,95 х 140 = 133 Вт, тем более что он стоит в зоне обдува, и ПВ указан маленький.
Но это ежели диоды подлинные а не подленькие, потому как по даташиту там корпус несколько иной.
Или может я чего не знаю?

mayachka
30.01.2021, 23:53
В аппарате MUR70200CT "два в одном", корпус TO-3P судя по фото, и вдобавок не гуглятся. Видимо "эксклюзив". Сомнительного происхождения. Видимо, поэтому защищены термовыключателем на радиаторе.

Даташит на MUR7020. Железный корпус "под гайку". Гуглится и свободно находится в продаже. Ну, не совсем свободно, но при желании...

Радиатор мелкий. Запаса на погодные условия нет.

Николаевич
31.01.2021, 00:14
Это поправимо. Корпусом СКД-24 от 3усцт вполне можно плату управления заэкранировать. ;) Неееееееее - лучше корпусом СКМ-24, он квадратный, как раз под плату подойдёт.;)

Николаевич
31.01.2021, 00:18
Кстати - Сталь ММА-250 приносили сразу после покупки - дугу невозможно зажечь, прихватывает электрод - вставил в пружину в смысле в дроссель ферритовый сердечник на всю длину и дело пошло, так что эта Сталь будет получше - всё относительно.

mayachka
31.01.2021, 02:16
Жесткая стабилизация по току. При касании электрода напряжение на нем чрезмерно падает. При отрыве скорость работы ОС не успевает разогнать ШИМ, напряжения недостаточно для возникновения дугового разряда. Спасает или индуктивность рассеяния транса (на торроиде ее практически нет), или ЭДС самоиндукции дросселя. А тут интересные вещи наблюдал....
По осени, как то делать было нечего, решил с индуктивностями поиграться. Намотал два дросселя одинаковых по номиналу около 5 мкГн, один воздушный (виток к витку), второй на куске электрода и начал их "накачивать". Который воздушный - эдс давал совсем мизерную, а намотанный на электроде - в разы больше.
С тех пор ломаю голову: на кой ... в сварочниках дросселЯ без сердечника, если такой не "раскрывает весь свой потенциал"?
Промониторил интернет. Таки да, юзеры добавляют в аппараты "воздушники" и нарадоваться не могут. Самовнушение у них, что-ли....:confused:

Николаевич
31.01.2021, 10:02
В Сталь ММА-250 воздушный дроссель имел индуктивность 2 микроГенри, а с ферритовым сердечником 20 микроГенри. Феррит из антенны приёмника.

mayachka
31.01.2021, 10:32
Думаю, вместо ферритового стержня, перспективней кусок железяки применить. Насыщаться не будет. Побробуйте при случае
Да, я тоже когда-то мотал шину "на ребро"в пару мкГн, но ферритовый стержень результата никакого не показал. Правда, поджиг всегда хороший был, были другие проблемы решаемые немалой индуктивностью.

barsa
03.02.2021, 16:21
Появилось у меня необъяснимое непреодолимое желание купить мелкую веселенькую сварку.

Знакомлю общественность с потрохами, в интернете материала по этой модели практически нету. Эксклюзивчик!




Все-таки купил.... Ну-ну... Меня б жаба задавила деньги на ветер кидать. Но каждому свое.. :)