PDA

Просмотр полной версии : Балкон. Советские армированные фасадные панели. Чем их разрезать ?



kovigor
11.01.2021, 22:00
Не знаю, как они правильно называются. Выглядят, как лист из бетона, толщиной сантиметра в два и размером примерно метр на метр. И внутри этот бетон армирован проволочной сеткой. Наверняка многим известны эти панели - их в советское время ставили чуть ли не на все балконы.
Вопрос: чем их разрезать/разделать на куски с целью утилизации ? Болгаркой ? Тогда какой взять диск ? Просто разбить их нельзя - не даст сетка, да и трудоемко это.
Кто что посоветует ?

Николаевич
11.01.2021, 22:21
Полупасить кувалдой, а сетку разрезать отрезным кругом. Полупасить кувалдой, отделить сетку и сдать в металлолом, а боем засыпать ямы на дороге - их этих ям у нас предостаточно. Выставить на продажу - типа отдам даром - самовывоз. Я бы их на дачу отвёз:D

kovigor
12.01.2021, 04:06
Они выгнулись пузом и теперь мало на что годны.
Я думал их надрезать квадратиками со стороной сантиметров по 20, и затем по надрезам разломить. Бить их молотком в квартире я точно не буду, а вынести во двор и бить там тоже не выйдет - сам я их не вынесу, а помочь некому ...

Микитович
12.01.2021, 14:49
"Тогда какой взять диск ?"
Резал 125-й болгаркой с алмазным недорогим диском, да хоть и турбо.
Сетка тонкая, пилится вместе с ЦПС элементарно.
Пыль убирал пылесосом с самодельным циклоном, прямо на ходу.

Так же в своей сталинке резал шубу с плиткой - рабица по доскам + ЦПС + кафель. Быстрее и проще всего чем кувалдой оббивать весь этот набор 2-4 см толщины.
И выносить потом проще.

kovigor
12.01.2021, 20:02
Главное бетон надрезать, сетку я надломлю.
Гуд. Спасибо. Придет весна - попробую ...

Николаевич
12.01.2021, 20:24
Когда ёлки начнут с балконов выкидать, можно под шумок;)

kovigor
12.01.2021, 20:50
Не знаю, как у вас, но даже у нас елки с балконов не выкидывают :)

Николаевич
12.01.2021, 20:59
Мне то выкидать с балкона нет возможности, разве что во двор - частный дом. А так люди выкидывают, сам видел.;)

kovigor
12.01.2021, 22:08
Люди - не выкидывают. В украинском языке есть слово "недолюдки". Как это будет по-русски - не знаю ...

art1977
12.01.2021, 22:28
в чому проблема - викинув з балкона, спустився, відніс на смітник. Це краще ніж тягнути через всю квартиру, під’їзд, потім все в голках...
Я так колись робив. Але вже давно ставлю штучну, в травні скрутив, за шафу поставив і все :)...

Николаевич
13.01.2021, 00:16
Люди - не выкидывают. В украинском языке есть слово "недолюдки". Как это будет по-русски - не знаю ...
Человекоподобные выкидывают через балкон:D

kovigor
13.01.2021, 04:49
Да, что-то в этом роде.
Выкинуть и не забрать - поступок, достойный двуногого скота (как и вообще бросание любого мусора себе под ноги - все видели коров, идущих с пастбища по сельской улице и какающих прямо на ходу).
Выкинуть, чтобы забрать - как минимум, плохая идея. Во-первых, это далеко не всем приятно. Во-вторых, елку может ветром забросить на деревья, кому-то на балкон или на голову. Лет в 15-16 такое поведение простительно (человек подрастет и поумнеет), но в 30 лет оно как минимум странно и наводит на размышления ...

Николаевич
13.01.2021, 10:39
Во-вторых, елку может ветром забросить на деревья - так оно и есть - под домом растут деревья, вот и позастрявали эти ёлки в этих деревьях.;)

kovigor
13.01.2021, 11:50
Вот и плохо. Балконы - не для этого. И нормальным людям это ясно ...

Микитович
13.01.2021, 12:24
" Человекоподобные выкидывают через балкон ".
В 1975 году отмечали в компании 15 человек в однокомнатной квартире. Вышли во двор покурить. Я уходил со двора последним и вдруг с верхнего этажа через распахнутое окно вылетает симпатичная елочка, вернее сосна прямо с игрушками, плавно планирует и втыкается в сугроб в палисаднике, даже игрушки не побились.
Заходим в квартиру, я рассказываю. Народ ржет, добавляем по стаканчику вина и идем танцевать вокруг елочки прямо по наваленному снегу.
Чувствую что сильно мерзнут ноги, оказалось что вышел в носках как и был в квартире.
Эх, времена были, и мы были молодыми и кучерявыми.:-)

А елочки выношу, игрушки снимаешь, ветки обрезаешь, все обвязываешь шнуром. Хвою в мешок и все в околодомовой мусорник.
Просто, быстро, чисто.

kovigor
13.01.2021, 12:37
А у меня для этого есть сучкорез. Это как секатор, только огромный. Перекусывает елку в два счета. Потом она измельчается и отправляется в контейнер, но только так, чтобы его не забить. По чуть-чуть, за несколько раз. В идеале - пустить ее на дрова, но лучше вообще купить иск. елку ...