PDA

Просмотр полной версии : Ремонт церковной утвари (припаять колечко к ободку TIG'ом). Личный опыт.



kovigor
29.11.2020, 20:48
Попросили починить кадило - припаять колечко к ободку. Худ. и проч. ценности кадило не представляет. Но красивое. Почему бы не попробовать ?
Материал очень похож на нержавейку, едва магнитится, но старое колечко было припаяно латунью. Горелкой паять нельзя - внешний вид кадила будет безнадежно испорчен.

Итак.
Cвиваем новое колечко из 2 мм. присадочной нержавейки.
Зачищаем ободок и колечко.
Берем припой, медно-серебряный, 25% серебра, офлюсованный:

http://www.refrico.com.ua/pripoi_cerebryanii_25_sopormetal_sopor_500_sn_flex

Отрезаем от него маленький кусочек.
Освобождаем кусочек от флюса и кладем между колечком и ободком.
Рядом кладем несколько кусочков флюса, которые облущились при откусывании кусочка.

Дальше - TIG. Ток - 20А (подбираем опытным путем на детальках похожего размера).
Зажигаем дугу и греем, пока припой не растечется, куда нужно (секунд 5).
Готово. Кадило чуть подкоптилось, но эта копоть легко удаляется. Чистим и радуемся. :)

Может, мой опыт будет кому-то полезен.

Да, детальки можно и не обкладывать флюсом, но результат получается заметно хуже ...

Qwazar
29.11.2020, 21:12
"Горелкой паять нельзя - внешний вид кадила будет безнадежно испорчен."
Не надо таких категорических заявлений )))
Правильная горелка , пламя , припой и 15 сек времени )))
Кста . Там в описании написано голубой ))) а чем он от жёлтого отличается кроме цвета ?)))

Qwazar
29.11.2020, 21:32
Латунь , стенка 0.6 мм , 2 месяца работы ))))

kovigor
29.11.2020, 21:37
Не знаю. Не вникал. Мне продавец сказал, что голубой (для меня он и не голубой, и не зеленый - голубой и зеленый цвета в спектре стоят рядом, а этот цвет - где-то посерединке) - это 25% серебра. Белый - 40%, но он дороже.

Почему горелкой нельзя ? Кадилу много лет, внутри его куча смолы (ладан + уголь). И вычистить ее полностью я не смог. При нагреве горелкой начнется запекание всего этого счастья в прочную, трудноудалимую корку. А то, что не запечется - выгорит, и эта гарь полезет отовсюду. Чем его потом чистить ? Плюс побежалость от горелки. Что с ней потом делать ? А TIG как раз и дал мне почти точечный нагрев ...

--------

Да, красивые фотки. Мне до такого пока - как до неба. Я всю жизнь паял радиокомпоненты, а не латунь, и отнюдь не твердыми припоями :)

Qwazar
29.11.2020, 22:49
Дело в том , что вареная по твоей технологии силовая конструкция рухнет . А колечко то такэ . Все гораздо сложнее чем отломать кусочек припоя , добавить обвалившейся обмазки и разогреть тигом .
------
В качестве ликбеза ))
Жёлтый цвет флюса - универсальный припой ( до определенной степени )
Красный цвет обмазки - медная группа
Синий - пайка железа
AG40 или AG60 настоящий капиллярный припой без обмазки . Паять ими можно все с соответствующим флюсом , даже алмазные напайки для буровых установок ))

kovigor
30.11.2020, 04:34
Не сомневаюсь. Мало того - почти наверняка колечко в месте пайки/сварки отпустилось и потеряло былую прочность. В моем случае это безразлично, т.к. нагрузок там нет. А для силовой конструкции это не есть гуд.

---

За ликбез спасибо. По цветам - это какой-то советский ГОСТ, или нечто современное, универсальное для всех производителей, в т.ч. и зарубежных ? Можете привести примеры таких припоев ?

Coddington
30.11.2020, 19:15
Латунь , стенка 0.6 мм , 2 месяца работы ))))
Очень красиво! А можно поподробнее? Чем варили? Я так понял речь о трубчатом каркасе? Возможно тупой вопрос, но почему так много по времени?

Анатолий
30.11.2020, 22:00
Нержавейку можно и обычным паяльником спаять припоем с оловом. С применением кислоты...И цвет не поменяется и внешний вид будет приемлем.
Я себе холодильничек паял на проточную воду на дистиллятор-оловом с кислотой отлично получилось. И давление держит и не окисляется. Одно только тонкость-пришлось на электроплитке паять-с подогревом. Паяльник слабенький был.

kovigor
01.12.2020, 04:25
Знаю. Но в моем случае ПОС не подходит. В кадиле горит уголь, и температура его запросто может вырасти градусов до 200, как минимум. Так что ПОС мгновенно расплавится ...

vodolaz
03.12.2020, 23:35
Ну у свинца температура плавления больше 300 градусов

kovigor
04.12.2020, 04:27
А у ПОС - заметно меньше. Кадило при использовании сильно раскаляется (уголь дает очень много тепла). Поэтому ПОС лучше не паять ...

Анатолий
04.12.2020, 12:07
Знаю. Но в моем случае ПОС не подходит. В кадиле горит уголь, и температура его запросто может вырасти градусов до 200, как минимум. Так что ПОС мгновенно расплавится ...
Есть припой с серебром.Намного более тугоплавкий

Oscuro
04.12.2020, 12:50
А що, варити/паяти деталі частково занурені в воду, для тепловідводу ніхто не пробував???

kovigor
04.12.2020, 13:12
Я пробовал. Налил в банку из-под сгущенки воды и попробовал варить эту банку ПА на мин. скорости подачи проволоки и мин. напряжении. Дырка в доли секунды !!!

Николаевич
04.12.2020, 13:16
Что бы удачно приварить или припаять церковную утварь нужно правильную молитву прочитать;)

kovigor
04.12.2020, 13:35
Надо бы, кстати. Хотя бы благословение взять на это дело. Не случайно, например, писать иконы без молитвы и поста не берутся.
Ну да ладно, мы от темы ушли ...

Oscuro
04.12.2020, 13:44
Я пробовал. Налил в банку из-под сгущенки воды и попробовал варить эту банку ПА на мин. скорости подачи проволоки и мин. напряжении. Дырка в доли секунды !!!

Дивно. Що у вас за півавтомат такий ? Видно досить потужний, бо все, що до цього бачив не варить на мінімальній напрузі і подачі дроту. Але, видимо я ще не все бачив в цьому житті. )))

kovigor
04.12.2020, 14:02
Попробуйте со своим ПА поставить этот опыт. Уверен, результат будет тот же - дырка и струйка воды в момент зажигания дуги. У воды не настолько большая теплопроводность, чтобы в доли секунды отвести от металла такую энергию ...

Oscuro
04.12.2020, 14:36
Попробуйте со своим ПА поставить этот опыт. Уверен, результат будет тот же - дырка и струйка воды в момент зажигания дуги. У воды не настолько большая теплопроводность, чтобы в доли секунды отвести от металла такую энергию ...

Навіть не подумаю пробувати. В мене декілька ПА з різними характеристиками та потужністю.... Варіант з ПА висловили саме ви, а я в своєму дописі згадував лише "зварку / пайку" не вказуючи чим саме, тоб-то вид. Не будемо ж ми паяти деталі ММА способом...
До речі, ТІГ способом приходилось як варити, так і паяти, в тому числі з зануренням деталей частково в воду, для тепловідведення з зони пайки або зварювання.
Власне, не пізніше, як вчора варив в воді та "нарощував" алюмінієвий корпус автомобільної "масляної" гумової подушки. Проблема заключалась в тому, що сама зона зварки була в безпосередній близкості від подушки, яку не можна було перегрівати, а струми зварювання були потрібні більше 100А. Наче, все пройшло вдало, і заварити заварив і подушку не перегрів, хоч не дуже хотів це все робити, бо перед роботою сказали, що ціна нової подушки — "космос"
Також не раз приходилось паяти в воді, на мінімальних струмах, з присадкою CuSi3, варити ЦАМ.....і т. д.

Qwazar
05.12.2020, 03:26
Да что ты прицепился к нему со своим зверинцем полуавтоматов .
В его ситуации и задаче он поступил правильно . Хули ты доколупался со своим CuSi3 ?

Показывай что им можешь делать

Oscuro
05.12.2020, 15:23
Да что ты прицепился к нему со своим зверинцем полуавтоматов .
В его ситуации и задаче он поступил правильно . Хули ты доколупался со своим CuSi3 ?

Показывай что им можешь делать

Шаз, тілько роззуюсь і шкарпетки зніму ))))

Wenzel
13.02.2021, 12:35
Для таких целей лучше всего подходят бензиновые горелки.
Их ещё называют ювелирными или зуботехническими.

kovigor
13.02.2021, 12:54
Не подойдет горелка, она обожжет все изделие - я специально попробовал на ненужном изделии (латунном). Горелка греет его слишком долго, и только потом начинает плавиться припой. А за это время изделие уродуется безнадежно.

Дополню. Пару дней назад опять TIG'ом припаивал колечко на утварь (латунь на латунь). В этот раз я обошелся и без припоя, и без флюса. Отрезал кусочек латунной проволоки, совместил детали между собой и между ними положил этот кусочек. Дальше зажег дугу и за пару секунд припаял. Результатом я доволен ...

Oscuro
13.02.2021, 13:41
Дополню. Пару дней назад опять TIG'ом припаивал колечко на утварь (латунь на латунь). В этот раз я обошелся и без припоя, и без флюса. Отрезал кусочек латунной проволоки, совместил детали между собой и между ними положил этот кусочек. Дальше зажег дугу и за пару секунд припаял. Результатом я доволен ..

Може все таки це була бронза? Латунь не те що не можливо зварювати ТІГ способом, а просто вигорає цинк і при зварюванні (це все ж краще назвати зварюванням) утворюється пористий та не зовсім міцний шов. Та й дихати випарами згорівшого цинку не найкращий варіант, який не покращує стану здоров'я.
Зварювання ланцюжка ТІГ способом. Мідний дріт та ал. присадок, здається діаметром 1,5 — 1,6мм при загальному діаметрі кілець біля 10мм

kovigor
13.02.2021, 15:30
Медь пробовал - варится в два счета.

Думаю, что у меня именно латунь - светло-желтый сплав самой утвари. А колечко я вырезал ножовкой из детали старого водопроводного крана. Светло-желтый, опять же, сплав. Бронза ? Латунь ? ИМХО - латунь ...