PDA

Просмотр полной версии : Медно-серебряный припой в качестве присадочного прутика при сварке сплавов меди



kovigor
07.11.2020, 21:38
Меня интересуют латунь и медь. Мелкие детали (колечки). Сейчас варю на 5А вообще без присадки. Варится, но хотелось бы попробовать с присадкой.
Что если использовать припой в качестве присадки ? Зачем ? У припоя гораздо ниже температура плавления, чем у медного прутка. Поэтому меньше риск расплавить или перегреть мелкие детали. Или это ерунда ?

Николаевич
07.11.2020, 21:57
Так а собственно в чём проблема. Нужно попробовать. Паял высокотемпературным припоем, но использовал газовую горелку. Мелочь можно припаять, а вот если деталь помассивнее то уже не хватает мощности горелки что бы её нагреть. Аргоновой горелкой и припоем пробовал фехраль залудить, но там ещё и флюс нужен не абы какой. В общем нужно пробовать.

kovigor
07.11.2020, 22:00
Попробовал прутик твердого припоя с флюсом внутри. Медь с чем-то, российского производства. Марку не помню. Ток 5А. Варим (паяем, по сути дела) колечко из нержавеющей проволоки. Диаметр проволоки - порядка 2.5 мм. Спаялось. Правда, все запачкано обгоревшим флюсом, но он легко очистился. Горелкой было бы не лучше ...

Николаевич
07.11.2020, 22:03
Щас покажу каким припоем я паял и флюс.

Николаевич
07.11.2020, 22:14
Пробовал вот таким прутком, продавец сказал, что в этом припое много серебра и он паяет всё - флюс бура.
11183

Потом брал у мужика какие то прутки желтого цвета и вот такой флюс.
11184

Второй вариант мне больше понравился, флюс более эффективно работал, всё проверял только на фехрали - это пружины для нагрузок - баласта. Смыть этот влюс не так просто, он просто становится как эмаль на кастрюлях после остывания. Прутком вместе с обмазкой то есть флюсом, паять не пробовал.

Oscuro
07.11.2020, 22:33
З латунню ТІГ способом взагалі не варто зв'язуватись. При плавленні латуні вигорає цинк, який не сприяє покращенню здоров'я. Мідь можна як варити так і паяти. При застосуванні мідно-срібного припою буде видно слід пайки в вигляді іншого кольору. Мідь можна варити з присадком тонкого звичайного мідного дрота, або різних мідних та бронзових . До речі у вас не правильно показує параметри струму. 5 А теоретично не розплавить метал, здається потрібно хоть 7 мінімальних ампер.

Ось зварювання мідного та алюмінієвого дроту 2мм ТІГ способом. Діаметри кілець 12мм

kovigor
08.11.2020, 04:20
В общем, ясно. Всем спасибо. Буду еще тренироваться ...