PDA

Просмотр полной версии : Подающее устройство сварочной проволоки Атом AWF-5-2



grozdov
02.10.2020, 19:30
Сняли хоум-видео о проволокопротяжном механизме Атом AWF-5-2


bU3kgo1xYPA

Qwazar
02.10.2020, 20:03
Все плохо . Все очень и очень плохо . Проектировалось это людьми далёкими от сварочных реалий и боевых условий .
Я такое не куплю и никому не посоветую .
От подающего требуется подавать проволоку а не регулировать какой-то пост или пред газ который при сварке в углекислоте нах никому не нужен .
Кто эту хрень проектировал ? Поменяйте ведущего инженера . Это ужас , а не алгоритм работы связки подающего + основной блок

Qwazar
02.10.2020, 20:23
Самый большой залёт , это то , что аппарат на 250А может и должен уверено варит проволокой 1,2 мм и это его основная задача . Проволока 1,2 мм используется на серьезных масштабных работах и идёт в размотке по 15 кг на катушке . Такую катушку не поставить в эту подавалку

grozdov
02.10.2020, 20:24
Все плохо . Все очень и очень плохо . Проектировалось это людьми далёкими от сварочных реалий и боевых условий .
Я такое не куплю и никому не посоветую .
От подающего требуется подавать проволоку а не регулировать какой-то пост или пред газ который при сварке в углекислоте нах никому не нужен .
Кто эту хрень проектировал ? Поменяйте ведущего инженера . Это ужас , а не алгоритм работы связки подающего + основной блок Я не пойму, в чем проблема? О регулировке пред-пост газа человек рассказывал, говоря о работе этого устройства без источника сварочного тока Атом, это касается работы с аппаратами других производителей. Что за безосновательная критика, я не пойму.

grozdov
02.10.2020, 20:28
Самый большой залёт , это то , что аппарат на 250А может и должен уверено варит проволокой 1,2 мм и это его основная задача . Проволока 1,2 мм используется на серьезных масштабных работах и идёт в размотке по 15 кг на катушке . Такую катушку не поставить в эту подавалку Этого падающего мало для 250 - амперного аппарата, в случае желания использовать его на полную мощность, уже на подходе еще одно подающее, которое полностью реализует возможности 250-амперного аппарата, и 500-амперного аппарата, который сейчас находится в стадии окончательного тестирования.

r.o.c.k.e.r
02.10.2020, 20:29
Qwazar (https://weld.in.ua/forum/member.php/3149379-Qwazar) так оно и подает проволоку, а что не так то?:) теперь его и от аппарата можно оттащить на 10 метров, моя платка так не умеет, только гнезда на задней стенке силового не хватает, чтобы все в один кабель пакет собрать для удобства. как вариант для не промышленных масштабов вполне не плохо

r.o.c.k.e.r
02.10.2020, 21:03
а еще было бы не плохо если бы вместо переменного резистора на регуляторе подачи был энкодер, а то функция запоминания параметров какая то не полноценная

**KHMURYY**
02.10.2020, 21:08
Доброго всім!
Яка приблизна вартість такого ПУ, вже відомо?

Qwazar
02.10.2020, 21:11
Qwazar (https://weld.in.ua/forum/member.php/3149379-Qwazar) так оно и подает проволоку, а что не так то?:) теперь его и от аппарата можно оттащить на 10 метров, моя платка так не умеет, только гнезда на задней стенке силового не хватает, чтобы все в один кабель пакет собрать для удобства. как вариант для не промышленных масштабов вполне не плохо
Атом 180 тоже ее подаёт за 8700 , а Атому 250х за 8100 ещё нужна горбатаная подавалка .
Вопрос разницы между 180А и 250А можно обсуждать только в контексте использования проволоки 1,2 мм .
Тут много людей кто варил в таких режимах чтоб предметно обсуждать реальные возможности , цену связки 250х + подавалка и конечный выхлоп ?
Атом 180 решает любые задачи проволокой 1 мм , как черной так и нержей , акромя постройки танкеров и сухогрузов .
Представленное подающее ущербное , как и сама реализация связки с аппаратом

grozdov
02.10.2020, 21:15
Доброго всім!
Яка приблизна вартість такого ПУ, вже відомо?Я точно еще не знаю, до 4000

grozdov
02.10.2020, 21:20
Атом 180 тоже ее подаёт за 8700 , а Атому 250х за 8100 ещё нужна горбатаная подавалка .
Вопрос разницы между 180А и 250А можно обсуждать только в контексте использования проволоки 1,2 мм .
Тут много людей кто варил в таких режимах чтоб предметно обсуждать реальные возможности , цену связки 250х + подавалка и конечный выхлоп ?... У человека есть Атом 250х - это инвертор с полноценным режимом ТИГ DC и ММА режимом, но вдруг понадобилось варить проволокой, подающее устройство, которое мы обсуждаем, с легкостью справляется с задачами, которые можно полноценно реализовать, работая проволокой 0,8-1,0 мм, работает и с проволокой 1,2 мм, но для полноценной работы с 1,2 недостаточно скорости подачи и подавалку нужно "подЭбелей", всё это будет реализовано в следующей версии проволокопротяжного устройства, а для 80% пользователей этого подающего будет "за глаза"

Qwazar
02.10.2020, 21:26
Серёга , смените идеолога разраба . С такими устоями атом будет в тупике
Как это с 1,2 не достаточно скорости подачи , если с 1.2 она на треть меньше чем с 1 мм при том же напряжении ?
Это для 0.6 мм ее может не хватать

r.o.c.k.e.r
02.10.2020, 21:56
перечитал несколько раз, так и не понял почему Qwazar бухтит, потому что связка получается сильно дорогой? что не так с реализацией связи? как по мнению проф. сварщика должно быть? с Гроздовым про 80% пользователей согласен, не всем нужно варить танкеры

grozdov
02.10.2020, 22:03
Серёга , смените идеолога разраба . С такими устоями атом будет в тупике
Как это с 1,2 не достаточно скорости подачи , если с 1.2 она на треть меньше чем с 1 мм при том же напряжении ?
Это для 0.6 мм ее может не хватать Может я не совсем точно выразил свои мысли. "подавалку нужно "подЭбелей"" - алгоритм работы платы управления полностью адаптирован для работы с установленным подающим устройством, предназначенным для полноценной работы с диаметром проволоки 0,8 - 1,0 мм.

Qwazar
02.10.2020, 22:14
Может я не совсем точно выразил свои мысли. "подавалку нужно "подЭбелей"" - алгоритм работы платы управления полностью адаптирован для работы с установленным подающим устройством, предназначенным для полноценной работы с диаметром проволоки 0,8 - 1,0 мм.
Я давно выразился : в подающем вообще не должно быть никакой платы . 6 - пин разъем и тупо двигатель с клапаном и все управление с аппарата . Чтоб можно было использовать любое подающее с сохранением полного функционала аппарата . В итоге год рожали и наворотили черт знает чего .
Я думал там атомный реактор будет , а выкатили хрензнает что .
Тяжело было тупо сделать двигатель с евроразьемом и кинуть два провода управления + силовую перемычку ?
Это как из 180-ки вынуть тупо подающее устройство физически .
У меня нет слов

Oscuro
02.10.2020, 22:19
перечитал несколько раз, так и не понял почему Qwazar бухтит, потому что связка получается сильно дорогой? что не так с реализацией связи? как по мнению проф. сварщика должно быть? с Гроздовым про 80% пользователей согласен, не всем нужно варить танкеры

А ви пробували дротом 0,8 варити з напругою 30в????

grozdov
02.10.2020, 22:20
Я давно выразился : в подающем вообще не должно быть никакой платы . 6 - пин разъем и тупо двигатель с клапаном и все управление с аппарата . Чтоб можно было использовать любое подающее с сохранением полного функционала аппарата . В итоге год рожали и наворотили черт знает чего Такое у кого-то есть?

Qwazar
02.10.2020, 22:23
Такое у кого-то есть?
Теперь у всех . А атом мог быть уникальным в этом плане

grozdov
02.10.2020, 22:25
А ви пробували дротом 0,8 варити з напругою 30в???? Так мало кто варит), я вставил катушку с проволокой 0,8 мм и попробовал на разных токах, на больших - это бредово, немного, вышло, на малых - просто офигенно. Не было времени менять бобины, да и не сварщик я, просили показать новое подающее - показал, по всем параметрам не хуже, да возможно и лучше, чем у...

Qwazar
02.10.2020, 22:26
А ви пробували дротом 0,8 варити з напругою 30в????
Да она просто испаряется при такой напруге . Это уже грань между использованием 1.2 и 1.6 мм

Qwazar
02.10.2020, 22:33
Так мало кто варит), я вставил катушку с проволокой 0,8 мм и попробовал на разных токах, на больших - это бредово, немного, вышло, на малых - просто офигенно. Не было времени менять бобины, да и не сварщик я, просили показать новое подающее - показал, по всем параметрам не хуже, да возможно и лучше, чем у...
Забудь за 0.8 мм . Универсальная проволока это 1 мм . 0.8 варят кузовщину ржавую . 1 мм варит железяки от целой кузовщины до 20 мм в несколько проходов если аппарат позволяет . Вот 180-й это позволяет

r.o.c.k.e.r
02.10.2020, 22:33
А ви пробували дротом 0,8 варити з напругою 30в????
:D:D:D пробовал, а к чему вопрос?

grozdov
02.10.2020, 22:37
Я давно выразился : в подающем вообще не должно быть никакой платы . 6 - пин разъем и тупо двигатель с клапаном и все управление с аппарата . Чтоб можно было использовать любое подающее с сохранением полного функционала аппарата . В итоге год рожали и наворотили черт знает чего .
...
Тяжело было тупо сделать двигатель с евроразьемом и кинуть два провода управления + силовую перемычку ?
... Игорь, у кого из производителей есть подающее устройство без платы управления? Если ты говоришь, что у всех, то смысл тогда их покупать? Купил катушкодержатель и евроразъем, а ещё) "6 - пин разъем и тупо двигатель с клапаном и все управление с аппарата", слепил все это, это не сложно) и варишь себе, подключая к источнику тока "всех производителей", на хрена Атом парился, ни кто не знает, все уже давно всё произвели, нужно было выпустить универсальное устройство подачи проволоки, подходящее для любого аппарата, как ты сказал, из элементов, описанных выше, и было бы счастье)))

Qwazar
02.10.2020, 22:39
перечитал несколько раз, так и не понял почему Qwazar бухтит, потому что связка получается сильно дорогой? что не так с реализацией связи? как по мнению проф. сварщика должно быть? с Гроздовым про 80% пользователей согласен, не всем нужно варить танкеры
Вон Oscuro понял о чем я говорю . Для аппарата такой возможной мощности нужна подавалка под 15 кг катушку с проволокой 1.2-1.6 мм . Но главное : есть у меня сильные сомнения что такой режим полуавтомата можно вытащить из однофазной сети .
По итогу : идея создания такого аппарата , да ещё и в связке с безумной подавалкой изначально мертворожленная

Qwazar
02.10.2020, 22:41
Серёга , перечитай ещё раз вдумчиво свой пост . В нем есть все ответы на все заданные в нем вопросы

Oscuro
02.10.2020, 22:42
:D:D:D пробовал, а к чему вопрос?

Так там на відео розказували такі налаштування.))))

r.o.c.k.e.r
02.10.2020, 22:48
Вон Oscuro понял о чем я говорю . Для аппарата такой возможной мощности нужна подавалка под 15 кг катушку с проволокой 1.2-1.6 мм . Но главное : есть у меня сильные сомнения что такой режим полуавтомата можно вытащить из однофазной сети .
По итогу : идея создания такого аппарата , да ещё и в связке с безумной подавалкой изначально мертворожленная
Qwazar, я пользователь 250Х уже как год примерно, мне НЕ нужна подавалка под 15 кг бухту 1,6 проволоки:D:D:D

grozdov
02.10.2020, 22:49
Вон Oscuro понял о чем я говорю . Для аппарата такой возможной мощности нужна подавалка под 15 кг катушку с проволокой 1.2-1.6 мм . Но главное : есть у меня сильные сомнения что такой режим полуавтомата можно вытащить из однофазной сети .
По итогу : идея создания такого аппарата , да ещё и в связке с безумной подавалкой изначально мертворожленная Да ну) Из нормальной сети 220 в вытягивается 250 ампер налегке, лично проверено и замерено, говорю сейчас не о промышленных предприятиях. А 250 ампер имеет сварочный инвертор Атом 250х - 3 в 1, прежде всего это тиг инвертор, оснащенный осциллятором и функционалом для полноценной тиг сварки, к нему выпустили полноценное подающее устройство, для сварки проволокой 0,8 - 1. 0 мм, тока до 200 ампер для этого больше чем достаточно, и, как я упоминал выше, 80% процентам пользователей больше не нужно. Скоро выйдет более мощное подающее устройство, я не понимаю до сих пор что не так?

Qwazar
02.10.2020, 22:51
Qwazar, я пользователь 250Х уже как год примерно, мне НЕ нужна подавалка под 15 кг бухту 1,6 проволоки:D:D:D
Мне вообще не нужен 250х . Более того он вообще никому не нужен в его реализации . То что его кто купил из-за своих хотелок совершенно не значит , что аппарат их реализует .
180-й при проволоке 1, 2 мм и напруге 24 В рубит сетевой 25А автомат . Патон 200 при 26 В рубит 40А автомат на отдельной линии на стройке .
Что вы собрались варит однофазным полуавтоматом при напряжении 28-30В?

r.o.c.k.e.r
02.10.2020, 22:52
Так там на відео розказували такі налаштування.))))
а ну так это же эксперимент:) а то все пробовали а Гроздов еще нет:D

grozdov
02.10.2020, 22:56
Так там на відео розказували такі налаштування.)))) Настройки позволяют перешагнуть за грани дозволенного))), так с дуру можно и ...Ещё раз повторюсь, заправили проволоку 0,8 мм и попробовали. В следующий раз сниму видео в стиле Днипро - м, красивыые швы, красивые сварщики, всё будет залито водой, сварщик будет лететь с 9-го этажа, по дороге сварит, то что поручил заказчик, на земле благополучно приземлится на аппарат, встанет, отряхнется, а потом, крупно слоган, я еще не придумал и музыка из титаника.

r.o.c.k.e.r
02.10.2020, 23:01
Мне вообще не нужен 250х . Более того он вообще никому не нужен в его реализации
мне нужен:) я даже больше скажу, он идеальный для меня аппарат, если не считать всяких детских болячек типа проворачивающихся чутка разьемов, заедающего быстросьема под газ в горелку и короткого, всего 5 секунд, постгаза в тиг :D

Qwazar
02.10.2020, 23:06
Какие задачи может выполнить 250х и не может 180i .
Только четко и по существу ))

Oscuro
02.10.2020, 23:13
grozdov ! А чого ви так зразу почали хвилюватись та нервувати? Ви художній роман знімали, чи відео для фахівців. Ви не подумали, що хтось хто мало мальськи розбирається в зварюванні помітить там купу косяків, які прямо, чи опосередковано таки впливають на репутацію. Чи ви так спішили, що навіть не звернули уваги на них?
Який сенс купувати апарат потужністю 250А, щоб не варити дротом 1,2 ? Правильно було підмічено, що дріт такого січення, як правило випускається в промислових катушках 15 - 18кг, які в свою чергу не зможе подавати згадуваний подаючий пристрій. Чи розробники пішли шляхом — "Даешь стране угля, хоть мелкого, но много"

svarschik
02.10.2020, 23:14
ребят, у нас просили компактное подающее, оно вот для тех кто просил, они довольны.

смысл регулировок на самом подающем в том, что его можно унести далеко от аппарата (кабель связи можно заказать любой разумной длины для RS-485).

нас просили сделать так, чтобы можно было выполнять основные операции имея рядом только этот блок - а именно регулировать скорость и напряжение (основные параметры сварки).

причём с задачей подавать проволоку оно прекрасно справляется, хоть мы и понимаем что по мелочи его можно будет улучшать, и обязательно будем это делать.

для тех, кому нужно 4-роликовое подающее и проволока 1.2 - оно скоро будет, вот прям точно такое же по идеологии, только мощнее. будет и ещё более мощное для аппаратов, которые скоро появятся в продаже (на которые мы во время карантина основное время и потратили, из-за чего и получилась такая задержка с подающим).

я понимаю, что оно может не соответствовать чьей-то идеологии, кто-то видит идеал подающего другим, но зачем столько хейта? "украинский производитель сам что-то придумал и выпустил, мне не нравится, давайте его зафукаем" - так что ли?

это подающее будут покупать, поверьте, может не именно вы, но те, кому оно нужно, и другие тоже будут покупать. а мы постараемся сохранить рабочие места и платить налоги и дальше, правда.

svarschik
02.10.2020, 23:18
grozdov ! А чого ви так зразу почали хвилюватись та нервувати? Ви художній роман знімали, чи відео для фахівців. Ви не подумали, що хтось хто мало мальськи розбирається в зварюванні помітить там купу косяків, які прямо, чи опосередковано таки впливають на репутацію. Чи ви так спішили, що навіть не звернули уваги на них?
Який сенс купувати апарат потужністю 250А, щоб не варити дротом 1,2 ? Правильно було підмічено, що дріт такого січення, як правило випускається в промислових катушках 15 - 18кг, які в свою чергу не зможе подавати згадуваний подаючий пристрій. Чи розробники пішли шляхом — "Даешь стране угля, хоть мелкого, но много"

если позволите, отвечу за Гроздова: это подающее появилось просто потому, что нужно было компактное и лёгкое подающее с возможностью работы на расстоянии от источника тока.

ведь 250X можно не только проволокой варить, там есть ещё TIG и обычный MMA, в которых все ваши честные амперы никто не отнимает.

в нём нет упомянутых "косяков" просто потому, что оно соответствует своему Т.З.

обязательно будут другие, более мощные подающие, которые будут реализовать мощность 250X полностью.

grozdov
02.10.2020, 23:24
grozdov ! А чого ви так зразу почали хвилюватись та нервувати? Ви художній роман знімали, чи відео для фахівців. Ви не подумали, що хтось хто мало мальськи розбирається в зварюванні помітить там купу косяків, які прямо, чи опосередковано таки впливають на репутацію. Чи ви так спішили, що навіть не звернули уваги на них?
Який сенс купувати апарат потужністю 250А, щоб не варити дротом 1,2 ? Правильно було підмічено, що дріт такого січення, як правило випускається в промислових катушках 15 - 18кг, які в свою чергу не зможе подавати згадуваний подаючий пристрій. Чи розробники пішли шляхом — "Даешь стране угля, хоть мелкого, но много" Повірте мені, я абсолютно спокійний, але ви повинні розуміти, що Атом 250х - це перш за все апарат для тіг зварювання, подаючий пристрій, яке випустило підприємство, підходить для цього інвертора, хоча, повністю реалізувати 250 ампер не вийде, але це подюще, згодом , буде оптимальним для 180-ти амперного інвертора, який незабаром буде оновлено, та й таке

Qwazar
02.10.2020, 23:26
Я повторю свой вопрос : что может атом 250х , чего не может атом 180i mig/mag....тощо

svarschik
02.10.2020, 23:27
Я повторю свой вопрос : что может атом 250х , чего не может атом 180i mig/mag....тощо

Атом 250X может быть отключен от подающего и быть маленьким и удобным, и выдавать 250А в режимах MMA и TIG, например.

Qwazar
02.10.2020, 23:30
"Атом 250х - це перш за все апарат для тіг зварювання"
У меня взрыв мозга .

Qwazar
02.10.2020, 23:32
Атом 250X может быть отключен от подающего и быть маленьким и удобным, и выдавать 250А в режимах MMA и TIG, например.
Да вы что двинулись все с этими амперами ?
Где их применить в однофазной сети даже с электродом в 4 мм ? Я уже молчу что уже при 150А тиг нужна горелка с водяным охлаждением

svarschik
02.10.2020, 23:36
Да вы что двинулись все с этими амперами ?
Где их применить в однофазной сети даже с электродом в 4 мм ? Я уже молчу что уже при 150А тиг нужна горелка с водяным охлаждением

ваша грубость неприятна, надеюсь вы так в реальной жизни не обсуждаете различие в точках зрения.

промышленные сети вполне выдерживают такой ток для однофазных сетей, во-первых.

во-вторых, скоро будут доступны для обычных заказов трехфазные версии, как с 250 полуавтоматом.

просто подумайте о том, что этот аппарат нужен людям, хоть и не вам, так бывает.

grozdov
02.10.2020, 23:36
"Атом 250х - це перш за все апарат для тіг зварювання"
У меня взрыв мозга .Сварочный аппарат Jasic TIG 200P (W212) (https://svarka.zp.ua/svarochnyy-apparat-jasic-tig-200p-w212) - это, прежде всего, аппарат для тиг сварки, можно варить в режиме рдс, подающее подключать нельзя. Отчего взрыв мозга? От того, что в Атоме 250х можно подключить подавалку?

grozdov
02.10.2020, 23:42
...

промышленные сети вполне выдерживают такой ток для однофазных сетей... 50% сварщиков, покупающих у нас Атом 250, никогда не используют его на полную мощность, просто покупают с запасом))), а остальные 50% маслают по полной, причём в однофазной сети.... Что это я процентами заговорил) Просто кругом палатки с кандидатами)

Oscuro
02.10.2020, 23:46
svarschik ! grozdov ! Відповім обом. Не мав бажання обгадити вітчизняного виробника, але критику варто сприймати адекватно.
Відносно "легкое и компактное" . Мені здається краще придивитись до способу виконання подаючих пристроїв відомому в вузьких колах Івану Сергійовичу та тенденціях світових виробників. Особисто мені подаюче бачиться в облегченій трубній конструкції з закритим пластиковим боксом під велику катушку, мінімальними, лише необхідними налаштуваннями, з енкодерами, якими не потрібно крутити вліво _ вправо "виловлюючи" необхідний параметр.
Але, це лише моя особиста думка, яка може не співпадати з іншими. DC Тепер стосовно ТІГа на 250А. Чорнуху на таких струмах практично ніхто не варить ТІГом. 250А потрібно для AC/DC зварки кольорових металів, що відсутнє поки на апраратах Атом. Навіть для нержавійки, як правило не застосовують таких струмів.
Ось так коротко моє особисте бачення.

svarschik
02.10.2020, 23:47
я просто для примера приведу разработки других компаний, от дешевых до очень дорогих, у которых на внешнем подающем есть регулировки и скорости и напряжения.

мне было бы крайне интересно прочитать ваш гнев на их форумах:

11063

11064

11065

причем, как вы можете видеть, далеко не все подающие соответствуют мощности источника тока. ну просто потому что универсальные источники тока нужны не только для сварки проволокой.

Qwazar
02.10.2020, 23:48
"Атом 250х - це перш за все апарат для тіг зварювання"
У меня взрыв мозга .


ваша грубость неприятна, надеюсь вы так в реальной жизни не обсуждаете различие в точках зрения.

промышленные сети вполне выдерживают такой ток для однофазных сетей, во-первых.

во-вторых, скоро будут доступны для обычных заказов трехфазные версии, как с 250 полуавтоматом.

просто подумайте о том, что этот аппарат нужен людям, хоть и не вам, так бывает.
Я именно так и обсуждаю . Ибо предметный спор в любой доходчивой форме приводит к истине и принятию решений . А утютю и усисипуси оставьте для дома .
Связка аппарата с подающим сырая , мягко говоря и видео ни о чем .
Берете две пластины 10 мм с разделкой , проволоку 1,2 и варите .
Это видео в теме пойдет как тестовое для ширпотреба

svarschik
02.10.2020, 23:48
svarschik ! grozdov ! Відповім обом. Не мав бажання обгадити вітчизняного виробника, але критику варто сприймати адекватно.
Відносно "легкое и компактное" . Мені здається краще придивитись до способу виконання подаючих пристроїв відомому в вузьких колах Івану Сергійовичу та тенденціях світових виробників. Особисто мені подаюче бачиться в облегченій трубній конструкції з закритим пластиковим боксом під велику катушку, мінімальними, лише необхідними налаштуваннями, з енкодерами, якими не потрібно крутити вліво _ вправо "виловлюючи" необхідний параметр.
Але, це лише моя особиста думка, яка може не співпадати з іншими. DC Тепер стосовно ТІГа на 250А. Чорнуху на таких струмах практично ніхто не варить ТІГом. 250А потрібно для AC/DC зварки кольорових металів, що відсутнє поки на апраратах Атом. Навіть для нержавійки, як правило не застосовують таких струмів.
Ось так коротко моє особисте бачення.

мы весьма ценим спокойно высказанное разумное мнение, правда.

как писали выше, более мощное подающее обязательно будет - такое, которое соответствует мощности этого аппарата.

будут и ещё более мощные для других аппаратов. мы делаем то, что просит промышленность.

svarschik
02.10.2020, 23:50
Берете две пластины 10 мм с разделкой , проволоку 1,2 и варите .
Это видео в теме пойдет как тестовое для ширпотреба

да, так обязательно можно будет сделать со следующим, более мощным подающим, для тех, кому нужна проволока 1.2.

grozdov
02.10.2020, 23:53
svarschik ! grozdov ! Відповім обом. Не мав бажання обгадити вітчизняного виробника, але критику варто сприймати адекватно.
Відносно "легкое и компактное" . Мені здається краще придивитись до способу виконання подаючих пристроїв відомому в вузьких колах Івану Сергійовичу та тенденціях світових виробників. Особисто мені подаюче бачиться в облегченій трубній конструкції з закритим пластиковим боксом під велику катушку, мінімальними, лише необхідними налаштуваннями, з енкодерами, якими не потрібно крутити вліво _ вправо "виловлюючи" необхідний параметр.
Але, це лише моя особиста думка, яка може не співпадати з іншими. DC Тепер стосовно ТІГа на 250А. Чорнуху на таких струмах практично ніхто не варить ТІГом. 250А потрібно для AC/DC зварки кольорових металів, що відсутнє поки на апраратах Атом. Навіть для нержавійки, як правило не застосовують таких струмів.
Ось так коротко моє особисте бачення. Аппарат универсальный, в этом и суть, в ММА можно варить по полной программе, в тиг режиме, можете выставлять ток, который подходит для ваших задач, есть запас, но ведь это лучше чем нехватка)

Qwazar
02.10.2020, 23:57
"Атом 250х - це перш за все апарат для тіг зварювання"
У меня взрыв мозга .


Аппарат универсальный, в этом и суть, в ММА можно варить по полной программе, в тиг режиме, можете выставлять ток, который подходит для ваших задач, есть запас, но ведь это лучше чем нехватка)
У меня задача с понедельника построить цех с нуля , в два этажа . Берешь 250х , подавалку , рукав 8 метров приезжаешь и варим варим варим .......))) Только проволока 1,2 мм

svarschik
02.10.2020, 23:59
У меня задача с понедельника построить цех с нуля , в два этажа . Берешь 250х , подавалку , рукав 8 метров приезжаешь и варим варим варим .......)))

вот это как раз можно будет сделать со следующей подавалкой, которая на полную мощность 250-го, и с трехфазной версией 250-го (простите что влезаю :)

grozdov
03.10.2020, 00:02
...
Связка аппарата с подающим сырая , мягко говоря и видео ни о чем .
Берете две пластины 10 мм с разделкой , проволоку 1,2 и варите .
Это видео в теме пойдет как тестовое для ширпотреба
Видео ни о чем, согласен, но вызвало такие жаркие споры как фильм "Однажды в Голливуде", который, кстати ни о чем, связка аппарата с подающим, действительно, сырая, забыли просушить. исправимся, а по поводу сварки в условиях сварочного цеха, с нормальными сварщиками, я говорил в видео, да будет благославен нормальносмотрящий.

Qwazar
03.10.2020, 00:06
Пока первый этаж буду собирать . Дальше будет интересней . До лета хватит работы ) вот это будет тест )))
А так , проволокой 0.8 ...ну это ни о чем ))

svarschik
03.10.2020, 00:10
Пока первый этаж буду собирать . Дальше будет интересней . До лета хватит работы ) вот это будет тест )))
А так , проволокой 0.8 ...ну это ни о чем ))

ну да, эта подавалка - явно не цеха строить, это - такая "няшечка" для тех, кому нужно удобно везде залезть (что вы себе не представляете как ценится).

серьёзные устройства для строительства цехов, а там дальше - и кораблей, на подходе.

r.o.c.k.e.r
03.10.2020, 00:14
самое интересное, что есть же полуавтомат на 250 ампер, на три фазы, под катушку 15 кг, так нет- надо взять и до икса докопаться))

grozdov
03.10.2020, 00:15
Пока первый этаж буду собирать . Дальше будет интересней . До лета хватит работы ) вот это будет тест )))
А так , проволокой 0.8 ...ну это ни о чем )) Это ты вредничать начал и людей баламутить, чтоб тебе к лету 250-ку с подающим притарабанили? А я всегда знал, что ты хитрый Одесский лис)))

Qwazar
03.10.2020, 00:29
"Атом 250х - це перш за все апарат для тіг зварювання"
У меня взрыв мозга .


Это ты вредничать начал и людей баламутить, чтоб тебе к лету 250-ку с подающим притарабанили? А я всегда знал, что ты хитрый Одесский лис)))
Не надо ляля ))) Пока пинка не дашь ни кто шевелиться не будет )) эка невидаль , 250х варит проволокой 0.8 . Ещё не хватало чтоб он ей не варил )))

grozdov
03.10.2020, 00:39
Не надо ляля ))) Пока пинка не дашь ни кто шевелиться не будет )) эка невидаль , 250х варит проволокой 0.8 . Ещё не хватало чтоб он ей не варил ))) Наркоманов со двора выгонишь, хоть сейчас приеду, будем тестить)))

Qwazar
03.10.2020, 00:39
самое интересное, что есть же полуавтомат на 250 ампер, на три фазы, под катушку 15 кг, так нет- надо взять и до икса докопаться))
Не передергивай . Речь о подавалке . Точнее о ее реализации . 100-120 Вт двигло , проволока 1,2 и рукав 8-12-16 метров .
О!!!!
А разница в том что одна встроена , а другая в процессе создания . И если просто подавалку я могу переть с собой по лестнице , то с аппаратом и катушкой общим весом в 30 -35 кг будет херовато

r.o.c.k.e.r
03.10.2020, 00:53
Не передергивай . Речь о подавалке . Точнее о ее реализации . 100-120 Вт двигло , проволока 1,2 и рукав 8-12-16 метров .
О!!!!
А разница в том что одна встроена , а другая в процессе создания
ну и что, что встроена? там та, которая в процессе создания, тоже будет бандура которую особо в руке не потаскать, плюс рукав 16 метров- так в чем разница? вот если бы катушка стояла возле икса, и проволоку по шланг пакету подавало бы в коробочку с моторчиком, а еще был бы какой нить вай фай модуль с антенкой, чтобы с телефона настройки крутить через приложение- вот тогда О!!!:D

Qwazar
03.10.2020, 10:11
Смотрел ещё раз видева и так и не понял нафига пост газ при отключённом силовом блоке . Фантазии не хватает где это можно применить ))))
Теперь по коструктиву : открытая вертикальная катушка проволоки это архихреново . Это пыль , грязь и абразив . А если рядом ещё ведутся малярные работы то это полный звиздец . Поэтому кожух обязателен . Если просто болото ещё как-то можно снять прищепкой с тряпкой , губкой , то более " злую " срань уже проблемно . Потом это все забивает канал рукава и про сварку можно забыть

grozdov
03.10.2020, 11:34
Смотрел ещё раз видева и так и не понял нафига пост газ при отключённом силовом блоке . Фантазии не хватает где это можно применить ))))
Это для подключения к источнику других производителей. В этом случае напряжение регулируется на источнике, а скорость подачи и постгаз на подающем устройстве.

Qwazar
03.10.2020, 12:04
Принято ) только пост газ и для чернухи и для нержи при работе ПА никчему , от слова совсем .
Вообще логику программистов атома сложно понять . Лучше бы устранили косяк с двумя подключенным горелками в I-180 когда при подключенной горелке ПА нихрена не работает тиг

r.o.c.k.e.r
03.10.2020, 13:06
кстати, насчет программистов, можно же будет увеличить предел регулировки постгаз на 250Х ? а то 5 сек максимально сильно мало, а на любом китайце максимально можно и 10 и 15 сек поставить, и по регулировке частоты пульса тоже хотелось, чтобы регулировалась по 0,1Гц до 2-3Гц, по 1Гц до 150 Гц, и дальше по 5Гц до 500Гц(блин, не в той ветке об этом пишу, простите)

Qwazar
03.10.2020, 14:48
Что за бред ? 2 секунды достаточно пост газа чтоб остыл электрод при тиге и частота 1-3 Гц для DC сварки в аргоне . Все остальное шлак занимающий память процессора

r.o.c.k.e.r
03.10.2020, 14:51
Что за бред ? 2 секунды достаточно пост газа чтоб остыл электрод при тиге и частота 1-3 Гц для DC сварки в аргоне . Все остальное шлак занимающий память процессора
:D мне нужно нержу и титан от кислорода защищать пока метал не остынет а не електрод охлаждать:D:D а частота у всех своя, а когда она регулируется по 50 то нифига не подстроишся. ладно,позвоню Артему, лучше так спрошу

Oscuro
03.10.2020, 15:18
:D мне нужно нержу и титан от кислорода защищать пока метал не остынет а не електрод охлаждать:D:D а частота у всех своя, а когда она регулируется по 50 то нифига не подстроишся. ладно,позвоню Артему, лучше так спрошу

Ви все ще про ікса ведете мову?????

r.o.c.k.e.r
03.10.2020, 15:28
Ви все ще про ікса ведете мову?????
ню да :D:D

Qwazar
03.10.2020, 20:41
:D мне нужно нержу и титан от кислорода защищать пока метал не остынет а не електрод охлаждать:D:D а частота у всех своя, а когда она регулируется по 50 то нифига не подстроишся. ладно,позвоню Артему, лучше так спрошу
Режим сварки и условия озвучь при которых у тебя металл красный более чем несколько секунд ?

r.o.c.k.e.r
03.10.2020, 20:51
Режим сварки и условия озвучь при которых у тебя металл красный более чем несколько секунд ?
нерж 304 стык без зазора 3,0 мм пульс 1Гц 30/80 амп 50/50% своим телом, сварка участками по 20 мм, ну такой например, это что проверка на адекватность? ))

Qwazar
04.10.2020, 13:40
Товарищ Берия , технолога расстрэлять )))

r.o.c.k.e.r
04.10.2020, 13:51
Товарищ Берия , технолога расстрэлять )))
ахах та не, в пианиста не стрелять- он играет , как умеет:D:D:D

r.o.c.k.e.r
06.10.2020, 12:54
11077
на оф сайте опечатка. еще хотел спросить: сетевой шнур тоже можно заказать любой длинны, как и сигнальный? или он только стандартного размера? было бы не плохо еще фото внутри, чтобы всякие вопросы не задавать по типу можно ли на заднюю стенку поставить силовой разъем, ну или хотя бы кабельный ввод под 16-25 мм кабель. при переноске за ручку с катушкой заваливается назад?

Ostart
07.10.2020, 09:40
11077
на оф сайте опечатка. еще хотел спросить: сетевой шнур тоже можно заказать любой длинны, как и сигнальный? или он только стандартного размера? было бы не плохо еще фото внутри, чтобы всякие вопросы не задавать по типу можно ли на заднюю стенку поставить силовой разъем, ну или хотя бы кабельный ввод под 16-25 мм кабель. при переноске за ручку с катушкой заваливается назад?

Сетевой провод стандартного размера 1,7м. Передача данных тестировалась на интерфейсном кабеле 10м (для информации). С полной катушкой назад тянет, но удержать рукой проблем нет.
Подающее устройство, по документам, позволяет комфортно работать с горелкой 3 метра, хотя тестовая горелка у нас 4 метра, прекрасно работает с проволокой до 1мм.
Так как это первая небольшая партия, то обоснованные пожелания и предложения будут рассматриваться и внедряться, но, опять же, если есть такая возможность.

Теперь скептикам и критикам: если у Вас, уважаемые, есть конкретные предложения, пожелания и т.п. - наши телефоны есть на офф сайте, милости прошу! Конструктивную критику готов выслушать от каждого!
Никто, кроме Grozdov'а (и еще нескольких людей, но они под подпиской:D )не брал в руки подающее, даже не пробовал варить. Как можно рассуждать об аппарате по фотографии? Давайте, для примера, откроем тему по SpaceX и будет обсуждать ракеты Илона Маска по видео со стартов :)
Был вопрос отличий: у 250Х реализован отличный от 180MIG/MAG алгоритм сварки полуавтоматом. Технологичнее и сложнее. Если сказать просто - аппараты варят по разному.
И еще... над каждым устройством работает команда, попрошу уважать труд, как и мы уважаем Ваш и решаем вопросы максимально быстро (все пользователи Атомов знают о суперлояльном отношении компании к своим клиентам и всегда готовы идти на встречу)

П.С. Чуть позже будет видео с металлом 10мм и проволокой 1,2мм.

brat-h
19.10.2020, 00:09
А ви пробували дротом 0,8 варити з напругою 30в????
Струйный перенос на смеси отлично получается (на Патоне), и как раз на 14.5 (м/мин?).
Так что не надо... :)


Да она просто испаряется при такой напруге . Это уже грань между использованием 1.2 и 1.6 мм
Еще один эксперт :)

Что такое струйный перенос на 0.8? - Например прихватки люди пытаются срезать долго и нудно... пока на всю глубину не вырежут, хрен оторвешь.


Я повторю свой вопрос: что может атом 250х, чего не может атом 180i mig/mag....тощо

Чтоб варить струей нужна мощь. Нужно видео про это попросить сделать.


Да вы что двинулись все с этими амперами?
Где их применить в однофазной сети даже с электродом в 4 мм? Я уже молчу что уже при 150А тиг нужна горелка с водяным охлаждением
Американцы и 250А делают с газом, из "тяжелой меди" ;)


Связка аппарата с подающим сырая, мягко говоря и видео ни о чем .
Берете две пластины 10 мм с разделкой , проволоку 1,2 и варите.
Это видео в теме пойдет как тестовое для ширпотреба
Программа может и упрощенная. 2Т-4Т режим должен выбираться на подающем. Ну и пред-постгаз.


Пока первый этаж буду собирать . Дальше будет интересней . До лета хватит работы ) вот это будет тест )))
А так , проволокой 0.8 ...ну это ни о чем ))
Варить надо уметь... по разному :)


Принято ) только пост газ и для чернухи и для нержи при работе ПА никчему, от слова совсем.
Что за детский сад. В кнопкодавы свой рейтинг низвести очень хочется?

Сварной2016
19.10.2020, 12:45
brat-h щас тебя Qwazar обпонисит с головы до пяток:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Qwazar
20.10.2020, 08:51
Я столько не выпью сколько он принял ))

Юрій1
28.10.2020, 22:20
Пока спешить не будем, подождем, покурим, поглядим, послушаем чё народ говорит.

Юрій1
23.11.2020, 14:19
Вот посмотрел на сайте svarka.zp пишут: диаметр сварочной проволоки 0.6, 0.8 мм; а у Атом-сварка -діаметр зварювального дроту 0.6 - 1.0 мм ( Атом WF-5-2). А почему?

Qwazar
23.11.2020, 14:24
Разброс 0.6 - 1.0 может быть только при наличии сменных роликов подающего

Юрій1
23.11.2020, 14:40
Т.е. подающее будет работать с 1мм. Не поперхнется.

grozdov
23.11.2020, 14:51
Вот посмотрел на сайте svarka.zp пишут: диаметр сварочной проволоки 0.6, 0.8 мм; а у Атом-сварка -діаметр зварювального дроту 0.6 - 1.0 мм ( Атом WF-5-2). А почему?
Поменяли) https://svarka.zp.ua/podayushchee-ustroystvo-atom-wf-5-2

Юрій1
23.11.2020, 15:02
А там они грозили следующим поколением подающего, или воды еще не отошли.??

grozdov
23.11.2020, 15:33
А там они грозили следующим поколением подающего, или воды еще не отошли.?? Уже есть прототип, испытывается. Есть инвертор на 500 ампер 3 в 1, тоже испытывается.

Юрій1
25.12.2020, 16:08
Подающему устройству Атом WF-5-2 уже как три месяца. Есть отзывы от пользователей?:confused:

r.o.c.k.e.r
25.12.2020, 17:18
Подающему устройству Атом WF-5-2 уже как три месяца. Есть отзывы от пользователей?:confused:
;) интересно , что там можно было написать в отзывах: купил, работает.. ;);) ?

Юрій1
25.12.2020, 19:30
А Вам не попадался в руки?

r.o.c.k.e.r
25.12.2020, 23:11
А Вам не попадался в руки?
мне нет, прибор же не сложный, все можно в обзоре рассмотреть

r.o.c.k.e.r
22.01.2021, 22:40
А Вам не попадался в руки?
все еще сомневаетесь?, или уже пользуетесь полуавтоматом?

Юрій1
23.01.2021, 22:20
Пока в раздумьях, тем более Руслан говорил, что мой 250Х надо будет перепрошивать для корректной работы с подающим. Не спешу. Посмотрю что еще у них появится, а то из одного выбирать не интересно.

grozdov
24.01.2021, 00:36
Скоро такое подающее будет в продаже, катушка 5-15 кг, четырехроликовая протяжка.
11392 11393

r.o.c.k.e.r
24.01.2021, 00:45
а фото лицевой панели есть? а все, увидел переменный резистор, рука->лицо, пойду поплакаю(

Юрій1
24.01.2021, 17:19
Вот посмотрим, сравним. И будем думать.

r.o.c.k.e.r
25.01.2021, 00:03
давно хотел спросить. но вот только вспомнил, как происходит управление силовой, если подающее подключить к мфу Патон например?

grozdov
25.01.2021, 02:53
давно хотел спросить. но вот только вспомнил, как происходит управление силовой, если подающее подключить к мфу Патон например?
Там есть два варианта подключения. Один - по цифровому протоколу только с Атомами. Второй - через простую сигнальную линию, но она не выведена на разъем. Вариант подключения есть, но он пока не описан. Лучше всего позвонить в службу поддержки, там подскажут как правильно подключить.

brat-h
25.01.2021, 09:16
а фото лицевой панели есть? а все, увидел переменный резистор, рука->лицо, пойду поплакаю(
Типа простое "стандартное подающее"..., которое можно поставить на любые "стандартные" аппараты.
Не знаю насколько Патон воспринимает стандартное управление (потенциометр), но его кнопочное управление не для частых смен настроек.
То есть выбрали более широкий сегмент совместимого рынка, и при этом обеспечили совместимость с Атомом, с его цифровой индикацией.

А точность выбора настроек... Так есть же в природе двухступенчатые потенциометры! :) И с тонким, и с грубым диапазонами. Если для связки с Атомом, то двухступенчатый будет как раз то что надо с его цифровой индикацией, а для связки с другими "стандартными" аппаратами можно оставить простой потенциометр и ориентироваться по шкале на корпусе/крутилке потенциометра.

Может еще не о чем плакать?

r.o.c.k.e.r
25.01.2021, 09:53
Там есть два варианта подключения. Один - по цифровому протоколу только с Атомами. Второй - через простую сигнальную линию, но она не выведена на разъем. Вариант подключения есть, но он пока не описан. Лучше всего позвонить в службу поддержки, там подскажут как правильно подключить.
я рад, что команда разработчиков Атома заботится о пользователях свар аппаратов других производителей, печалит тот факт, что это в ущерб пользователей своих, потому как из за универсальности подающего 250Х (и возможно разрабатываемый 500ый) лишается возможности полноценно запоминать настройки в режиме миг\маг.
об универсальности метафорически:
допустим Вы владелец\пользователь Патона, вопрос: зачем Вам на Вашем серебристом ланосе ярко зеленая дверь, еще и без стекла? да еще и с тем фактом, что родная серебристая и со стеклом стоит по сути столько же, просто комплектность продажи разная?

Юрій1
25.01.2021, 10:00
Наверное Патона лучше с Патоной женить, дружнее будут(имхо).

r.o.c.k.e.r
25.01.2021, 10:03
Типа простое "стандартное подающее"..., которое можно поставить на любые "стандартные" аппараты.
Не знаю насколько Патон воспринимает стандартное управление (потенциометр), но его кнопочное управление не для частых смен настроек.
То есть выбрали более широкий сегмент совместимого рынка, и при этом обеспечили совместимость с Атомом, с его цифровой индикацией.

А точность выбора настроек... Так есть же в природе двухступенчатые потенциометры! И с тонким, и с грубым диапазонами. Если для связки с Атомом, то двухступенчатый будет как раз то что надо с его цифровой индикацией, а для связки с другими "стандартными" аппаратами можно оставить простой потенциометр и ориентироваться по шкале на корпусе/крутилке потенциометра.

Может еще не о чем плакать
Патону ничего воспринимать не нужно, ему нужно, чтобы кнопкой на горелке замыкались контакты на разьеме в самом сварочном, дабы понимать когда включать ток, на кномпочном аппарате работал, дискомфорта не испытывал, нивелируется уверенной точной настройкой, не нужно нужную цифру ловить туда сюда как на Атоме бывает.
Точность выбора настроек решилась установкой крутилки диаметром 36 мм, комфортно достаточно, и дело не в ней, а в том, что для нормальной работы с Атомом на подающем должен быть энкодер, а не потенциометр, но с энкодером пу перестанет быть универсальным

r.o.c.k.e.r
25.01.2021, 10:06
Наверное Патона лучше с Патоной женить, дружнее будут(имхо).
согласен 100% )) спросить бы еще патоновода настоящего, купил бы он себе чужую подавалку вместо своей?
и почему Патон(или кто нибудь еще) не позаботился о пользователях Атом? ))

brat-h
25.01.2021, 12:01
дело не в ней, а в том, что для нормальной работы с Атомом на подающем должен быть энкодер, а не потенциометр, но с энкодером пу перестанет быть универсальным
Не энкодер вам хочется ребята, а полноценную голову управления как подающим механизмом и клапаном, так и напряжением выпрямителя в режиме ПА.

Так как вы себе "просто" мечтаете нужно будет:
поставить два энкодера на подающее,
передать с них данные на голову аппарата,
голове аппарата нужно будет регулировать в режиме реального времени сварочный ток/напряжение,
и отсылать команду голове подающего о скорости подачи проволоки и тоже корректировать ее в режиме реального времени...
что-то там еще запоминать ей надо будет.
Короче еще тот бардак...
Проще сделать полноценную голову и индикацию в подающем, а выпрямитель в роли ведомого будет отвечать только за напряжение/ток.

У Патона цены на аналогичные подающие устройства - 7700 гр. на 2 ролика, и 11700 гр. на 4 ролика и то без управления током.

Сколько штук вы купите?

r.o.c.k.e.r
25.01.2021, 12:15
поставить два энкодера на подающее
не нужно, на 180 полуавтомате все работает с одним и память в том числе


передать с них данные на голову аппарата,
голове аппарата нужно будет регулировать в режиме реального времени сварочный ток/напряжение,
и отсылать команду голове подающего о скорости подачи проволоки...
а разве сейчас не так? цифровой модуль связи там нахіба?


Проще сделать полноценную голову и индикацию в подающем, а выпрямитель в роли ведомого будет отвечать только за напряжение/ток.
не проще, а нужно, но не полноценную, а только ту, которая относится к полуавтомату, в тиг режиме настройками с подающего управлять?


У Патона цены на аналогичные подающие устройства - 7700 гр. на 2 ролика, и 11700 гр. на 4
у Патона в комплекте ахрененная горелка идет, как и у Энергии, сделай они возможность выбора комплектации без горелки(что кстати очень легко), как у Атом- и в Атомовской ваще смысла никакого

brat-h
25.01.2021, 13:28
Ребята, вы по моему с жиру беситесь.
Вам сделали подающее прямо на котором можно и подачу и напряжение сразу настроить и даже цифровую индикацию на аппарате подсмотреть, если не далеко, а с этим подающим можно и далеко ходить от аппарата и не бегать регулировать напряжение туда сюда, как вам придется делать со знаменитыми конкурентами. У которых тоже памяти нет, за эти деньги.
И все это даже за пол-цены от конкурентов ну или хотя без гребли мозга в виде горелки в нагрузку, которая может вам и нафиг уже не нужна или просто не подходит по длине.
Пару настроек им запомнить тяжело видите ли...
Если напряжение в сети скачет, то эти страстно желаемые "памятные настройки" все равно ж придется корректировать и даже бегать к аппарату если подающее на расстоянии тягаете.
Их матюкать можно только за то что сильно долго они резину тянут с внедрением прогресса.
А по функционалу/качеству(?)/цене они где, по сравнению с теми же знаменитостями?

"Патон!!!" "Нафиг Атомовское не нужно."
В с понтом 300 Амперном Патоне - нет ни памяти, ни индуктивности, ни 300 Ампер, ни удобного управления, и это при том что бабла они загребают по-более чем Атом, зато понтов...!!!
...переименовать их уже надо в сварку "от Понтов".

r.o.c.k.e.r
25.01.2021, 13:51
Вам сделали подающее прямо на котором можно и подачу и напряжение сразу настроить
нам сделали подающее, которое уменьшает функционал всей связки, в угоду тем, кому оно возможно и нафик не надо


подсмотреть, если не далеко
а если далеко? заявлено 10м -должно работать, без бинокля.

250Х- шедевр, без преувеличений, а с этим подающим, как будто кто то стену красил и по Ван Гогу валиком мазнул... грустно..


В с понтом 300 Амперном Патоне - нет ни памяти, ни индуктивности, ни 300 Ампер, ни удобного управления,
Патон не заявлял о наличии- их и нет, у Атома в инструкции написано есть, по факту тоже нет, я про память, индуктивность тоже гланды через задницу, но с этим можно жить, хоть и вопрос зачем если можно по человечески, про кнопки управления-сугубо ваше мнение, мне без разницы абсолютно..
а шо за Патон на 300 ампер, у них же тоже 250тки?
11397
а вот тоже картинка из инструкции к моему Атому, тоже по факту можете претензию предьявить

и подстроить, и настроить заново-большая разница

brat-h
25.01.2021, 15:14
нам сделали подающее, которое уменьшает функционал всей связки, в угоду тем, кому оно возможно и нафик не надо

Вам сделали как бы не сильно дорого - это раз
Подстроить крутилками в разы быстрее чем кнопками, "запомнить" можно прямо на шкале возле потенциометра, ...представляете? :cool:



а если далеко? заявлено 10м -должно работать, без бинокля.

а не надо к цифрам относиться как к панацее от амнезии или решения потребности в супер-пупер точных настройках. У вас перед глазами сварочный процесс - по нему и ориентируйтесь, в том какие вам точные настройки нужны. В разных положениях и с разными типами швов нужны и разные настройки.
Опытный сварщик обычными двумя крутилками настроил приблизительно - раз, подкорректировал - два.
Тому же сварщику на синергетике надо выбрать тип металла, защитного газа, толщину проволоки, толщину металла, выбрать тип соединения (внутренний или внешний угол), а потом еще и подкорректировать "Длину дуги" (ВАХ) и "Индуктивность", и это все надо сделать на мониторе или из кучи кнопочек, индикаторов, крутилок и табло... ну или выбрал ячейку в памяти, и все равно придется корректировать.


250Х- шедевр, без преувеличений, а с этим подающим, как будто кто то стену красил и по Ван Гогу валиком мазнул... грустно..

не расстраивайтесь, если б сделали как предлагал Quazar, то получился бы вообще Пикассо ;) - то ли недо-подающее, то ли аппарат Терминатор T-X, которому любое двигло дай и он заставит его работать.
Чтобы сделать как вы хотите - надо в подающее всунуть полноценную голову ДЛЯ РЕЖИМА ПА, с индикацией чтоб все было "по фень-шую", то есть подающее конкретно для Атома.


Патон не заявлял о наличии- их и нет, у Атома в инструкции написано есть, по факту тоже нет, я про память, индуктивность тоже гланды через задницу, но с этим можно жить, хоть и вопрос зачем если можно по человечески, про кнопки управления-сугубо ваше мнение, мне без разницы абсолютно

Возможно они и планировали сделать подающее с головой с полноценным управлением режимом ПА, но что-то пошло не так... COVID-19, например, и остановились на универсальности и эконом варианте, ХЗ.

Просто получается что система по идее лучше и профессиональнее и дешевле чем у конкурентов, но не совпал с огромными ожиданиями любителей Атома...

brat-h
25.01.2021, 15:26
а шо за Патон на 300 ампер, у них же тоже 250тки?
11397
а вот тоже картинка из инструкции к моему Атому, тоже по факту можете претензию предьявить

и подстроить, и настроить заново-большая разница
может у Атома опечатка в мануале, а у Патона на корпусе :)
ПСИ-315Р проволоку 1,2мм не мог загнать в струйный перенос. Вроде чуть-чуть не хватало. Может сеть, а может аппарат до 250А в реале. У них сейчас этой модели нет в ассортименте, видать исправили опечатку :)

r.o.c.k.e.r
25.01.2021, 15:49
странно, что так "в штыки" воспринимается все, щас даже из разработчиков кто нить зайдет и наорет:"есть предложения- звоните в сервис!" :D как будто им там делать нечего, как на телефоне сидеть, как будто форум не для того, чтобы что то обсудить. Хочу предложить свою картинку как может быть, что бы никто не думал, что я нафантазировал звездолёт, повторюсь, ничего не заказываю, мы на форуме, простое обсуждение, что и зачем, возможно после понимания "зачем" что то менять у производителей появится идея, как им сделать удобнее с тем же результатом. поехали:
1. Задняя стенка

Силовой разъем, разъем газа, разъем 7 пин под Атомы, разъем 2-3 пин под патоны, ссва и иже с ними, сетевой разъем или кабель.

Для подключения к любому аппарату нужно задействовать 4 из них, без газа 3.
силовой кабель жесткий, тяжелый , не торчит спереди, а удобно упакован в пакет с остальными сзади, допустим джинсовым чулком на молнии,как для тиг горелок, на полу аккуратно, кабеля шланги не путаются. если необходимости удалять подающее нет, то с задней стенки комплектного силового кабеля 1 метр вполне достаточно для подключения.

2. Мне не нравится держатели для катушек, которые рассыпаются на много частей, но если мне нужны катушки по 1 кг, я смогу с этим жить

3. Мне не нравятся механизмы подачи с шестеренчатым редуктором- они воют- это бесит, особенно если подающее на 10 м отнести
предлагаю, по возможности, вместо SSJ-29 и им подобных использовать SSJ-4C- двигатель закрыт от мусора, редуктор червячный не воет, возможность подавать проволоку от 0,6 до 1,2 включительно.

4. Передняя панель

кнопка "сеть", кнопка "2Т 4Т", кнопка "Preset", цифровой индикатор как на 250Х, энкодер, гнездо для горелки. само собой.

есть возможность быстрой заправки, есть доступ ко всем настройкам полуавтомата, было бы супер, добавить "тест газ" допустим долгим нажатием на кнопку "сеть" открываем клапан без включения силовой части.


вот вроде бы и все, и вроде никакой не звездолет, повторюсь, это не призыв к действию, не заказ, простое предложение . хотелось бы, услышать от разработчика , почему получилось то, что получилось и почему так, вдруг на то есть понятные причины

brat-h
25.01.2021, 16:01
Ну, штыками начал размахивать "Человек-звезда - сияющая супермассивная Черная Дыра".
А запросы - да, где-то так, только энкодеров уже 2, чтоб все как положено ;)

Логика в общем была не сильно сложная: подешевле - купят по любому, а по-навороченней и заметно дороже - может нет.

Да и потери в функционале - на самом деле нет, в информативности-наглядности только может.

r.o.c.k.e.r
25.01.2021, 16:08
на подающем мне одного хватит с головой, лишь бы работало
тот, кто хочет подешевле, а не понавороченнее не купит 250Х, в коем заморочек выше крыши, плюс полный комплект под 20к выходит
когда функция запоминания запоминает не все, что должна- это потеря функционала

Подстроить крутилками в разы быстрее чем кнопками
а с запоминалкой быстрее чем с крутилками:D

а не надо к цифрам относиться как к панацее от амнезии или решения потребности в супер-пупер точных настройках.
у меня на сварке есть дисплей, и я хочу им пользоваться, странно, что для вас это не логично

надо в подающее всунуть полноценную голову
для разработчиков Атома-это не так сложно, как вы хотите рассказать, полноценная уже готовая и в источнике стоит, убирай лишнее- готовая в пу

r.o.c.k.e.r
27.01.2021, 20:18
11413
два братика;)

BISMARK-1941
09.02.2021, 04:30
Все это внучата старой доброй ПДГ-312-5 СЕЛМА, которая уже лет 15 как выпускается. Как говорится все новое - хорошо забытое старое.

Oscuro
09.02.2021, 07:47
Все это внучата старой доброй ПДГ-312-5 СЕЛМА, которая уже лет 15 как выпускается. Как говорится все новое - хорошо забытое старое.

Це — тільки на перший погляд однакові, а як придивиться, то і різницю видно відчутну.

r.o.c.k.e.r
09.02.2021, 10:45
Це — тільки на перший погляд однакові, а як придивиться, то і різницю видно відчутну.
11502
з оцим видно, навіть не придивляючись:-), а в чому різниця між тими трьома?

BISMARK-1941
09.02.2021, 14:13
Разница только в платах управления - у первых двух они на микроконтроллере а у прародителя СЕЛМы аналоговая плата RE-189. Интерфейс связи по 7 проводам - 2 на питание ~27В, 2 - сухой контакт на включение сварочного напряжения, 3 провода на переменный резистор 1кОм. Как по мне то идеальный вариант для беспротокольной связи с источником тока с возможностью дистанционного регулирования напряжения. Я его использую в своих протяжках уже лет пять в первозданом виде как у СЕЛМЫ, даже с теми же разъемами ШР32П12.
А все остальное - то же самое, даже включая подающий механизм SSJ-11. Единственное что в селме ставят лучше газовый клапан - итальянский FESTO или CAMOZZI. Лучше них может быть только советский ПР-Э 3/2.5 которые ставились на советские полуавтоматы. Но он большой и требует больше тока по питанию.

r.o.c.k.e.r
09.02.2021, 14:39
про платы управления и так понятно, не всматриваясь, мне интересно, что Oscuro там увидел ощутимо разного:-)

BISMARK-1941
09.02.2021, 17:15
про платы управления и так понятно, не всматриваясь, мне интересно, что Oscuro там увидел ощутимо разного:-)
Расцветка :)

Oscuro
10.02.2021, 08:26
11502
з оцим видно, навіть не придивляючись:-), а в чому різниця між тими трьома?

Вибачаюсь, написав не розібравшись. Чомусь здалося, що на одному з подаючих не "повний" привід. В цьому і побачив різницю.

Ro968Ma
18.02.2021, 12:52
Скоро такое подающее будет в продаже, катушка 5-15 кг, четырехроликовая протяжка.
11392 11393
Так як зараз в процесі вибору універсального апарату, хотілось знати, коли буде в продажі і орієнтовна ціна ?

GooF
19.02.2021, 11:31
Поддерживаю вопрос

grozdov
19.02.2021, 11:42
Так як зараз в процесі вибору універсального апарату, хотілось знати, коли буде в продажі і орієнтовна ціна ? На данный момент устройства проходят обкатку на нескольких предприятиях, в паре с новым 500-амперным источником.

Ro968Ma
22.02.2021, 14:40
На данный момент устройства проходят обкатку на нескольких предприятиях, в паре с новым 500-амперным источником.
А Атом I-250X з цією подавалкою (4-х роликовою) буде повноцінно працювати ?

grozdov
22.02.2021, 18:03
А Атом I-250X з цією подавалкою (4-х роликовою) буде повноцінно працювати ?С 250-х тоже "гоняют", все четко и полноценно)

BISMARK-1941
13.05.2021, 13:14
А есть распиновка разъема для подключения к источнику тока стороннего производителя?

r.o.c.k.e.r
13.05.2021, 13:28
А есть распиновка разъема для подключения к источнику тока стороннего производителя?

стоковый разъем на подающем не подойдет к источнику тока стороннего производителя,- он нужен для связи двух Атомов, но в плате управления сохранена возможность подключения к какому угодно источнику тока, и при желании в сервисе все организуют быстро и без проблем, если хотите сами, просто позвоните в сервис, вам расскажут как

Ruslan777
13.05.2021, 13:29
А есть распиновка разъема для подключения к источнику тока стороннего производителя? 0666226303 наберите в сервисный центр, мы проконсультируем по данному вопросу.

Ro968Ma
15.02.2022, 12:45
Доброго дня !
Десь два тижні тому проскочило повідомлення, що окремий чотирьохроликовий подаючий пристрій від Атома найближчим часом не появиться, а наразі тестується 500 А трьохфазний автомат з такою подачою. Тепер це повідомлення не можу знайти. Прошу уточнити цей момент, а то уже приготував список необхідних компонентів для самостійного складання.
Тим більше що в мене 250Х і мені цікавий виключно чотирьохроликовий подаючий механізм, а не 500 А.

grozdov
15.02.2022, 19:34
Доброго дня !
Десь два тижні тому проскочило повідомлення, що окремий чотирьохроликовий подаючий пристрій від Атома найближчим часом не появиться, а наразі тестується 500 А трьохфазний автомат з такою подачою. Тепер це повідомлення не можу знайти. Прошу уточнити цей момент, а то уже приготував список необхідних компонентів для самостійного складання.
Тим більше що в мене 250Х і мені цікавий виключно чотирьохроликовий подаючий механізм, а не 500 А. https://patonweld.com.ua/blok-podachi-provoloki-patontm-feeder-15-4-250 такой можно подключить

Юрий Саламаха
01.10.2022, 09:33
Может кому то будет интересно .
Занимался металлоконструкциями у себя в сарае-мастерской . место было мало и катать полуавтомат вокруг стола не было возможности .
Рукава 3 метра иногда не хватало .На олх купил рукав 5 метров Abicor Binzel RF GRIP 25 3м ,1800 гр . но разъём ПГД . потом еще купил 2 таких про запас .
Полуавтомат который я использовал SSVA 180. 2х роликовый протяжный механизм мог не потянуть такую длину .
Купил Атом 250 х . ждал подающего но в итоге выпустили на 2 ролика ..
Позвонил на производство узнать когда будет 4х роликовый .
Сказали что есть один экземпляр ,сейчас он на производстве ,проходит испытание . И что в серию его запускать не будут .
Я спросил не продадут ли его мне ?
В итоге купил за 5000гр. Это было летом 2021 .
Евро разъём снял с со своего рукава 3х метрового и поставил на 5 метровый . Соединяется на резьбе ,без переделок и колхоза .
Поставил проволку 1мм 15 кг.
Автомат на счетчике на 16А
Варить проволокой 1 мм мне понравилось .до этого использовал только 8 мм. Варю в основном профильную трубу со стенкой 2мм иногда 1.5 ,1.2 мм, Уголок до 5 мм ,листовой метал до 3 мм.
С настройками не игрался ,но мне все понравилось . Только иногда Атом показывал ошибку Fed . разрыв связи с подающим устройством .
Пару раз в день могло такое быть ,приходилось выключать аппарат и снова запускать .
Еще не нравилось что на подающем не было кнопки выключения ,после работы приходилось вытаскивать вилку из розетки .На подающем 2 диода ,они горят если аппарат включен в сеть .
Также у меня был Атом 180 D для монтажных работ .
В этом году весной мой сарай сгорел и я остался без сварочных аппаратов.
В сентябре устроился на работу , устанавливаю газовые счетчики в квартирах.
Решил купить еще один атом 250Х , для этой работы мне с головой хватило бы и атома 180D но так как разница в 3000 гр.
то лучше Атом 250 Х + я опять заказал подающее на 500 Ампер , 5 метровый рукав у меня есть и я хочу работать именно такой длиной рукава и с проволокой 1мм на 15 кг.

Юрий Саламаха
01.10.2022, 09:46
12460
Может будет интересно .
Прошлым летом купил у Атом подающие на 500 ампер , нужен был рукав на 5 метров .
Около года ждал их подавалку к Атом 250 х.
Выпустили они не то что мне было надо , а этот агрегат был в одном экземпляре. Проходил испытание на производстве .
В серию они его пускать не будут . Я спросил не продадут ли мне его .
В итоге отдали за 5000гр.

r.o.c.k.e.r
02.10.2022, 00:13
Только иногда Атом показывал ошибку Fed

бывало такое на старой плате управления, на новой такого не замечал, узнайте какая у вас


Еще не нравилось что на подающем не было кнопки выключения

есть такое дело, не сложно сделать самому, я уже кнопку прикупил, все никак руки не дойдут..

пс ну наканецта еще ктото с иксом, а то одни таррологи;) и кашпировские, лечат они тут по фотографиям;);):cool:

Юрий Саламаха
02.10.2022, 08:44
Теперь меня интересует дистанционное управление током в режиме ММА.
Выдают нам электроды 3мм .Но я использую в основном 2 мм на монтаже .
Приходиться в центральную трубу которая бывает 1/2 или 3/4 (21 мм и 26 по наружке)вваривать трубу 1/2.
Если стояк 3/4 то коронкой высверливая отверстие 22 мм и туда вставляю трубу 1/2 . тогда без проблем завариваю
А вот если труба 1/2 то тогда отверстие сверлю коронкой 16 мм
приходиться подгонять отвод но иногда лень ,и получается большой зазор .
2 мм электродами зазор долго заваривать да и металл прожигает, так как отвод тоньше чем основная труба .
Либо ток регулировать либо электродом 3 мм заваривать .
А работаю на табуретке ,так как с пола не удобно.
В общем нужно прыгать с табуретки и менять ток несколько раз.
Звонил Инженеру с Атома. Говорит что не выйдет ,так как управление током в режиме ММА идет аналоговое , а управление с подающего цифровое .
Если поставить кнопку на держатель электродов,то из за токов которые идут по кабелю ,будут помехи при аналоговом управлении.
А если делать управление цифровое то там плата большая и ее не прилепишь к держателю электродов : ]
Были планы или мысли сделать управление по вай фай но такой команды руководство не давало .
И времени нет сейчас в связи с тем что многие работники уехали и нагрузка возросла .

Сварной2016
02.10.2022, 14:08
Юрий Саламаха следующий запрос будет вот я пришел на объект, подключил сварку в сеть и пускай она сама все сварит, а я в это время чайку попью:D

r.o.c.k.e.r
02.10.2022, 15:57
Теперь меня интересует дистанционное управление током в режиме ММА.
Выдают нам электроды 3мм .Но я использую в основном 2 мм на монтаже .
Приходиться в центральную трубу которая бывает 1/2 или 3/4 (21 мм и 26 по наружке)вваривать трубу 1/2.
Если стояк 3/4 то коронкой высверливая отверстие 22 мм и туда вставляю трубу 1/2 . тогда без проблем завариваю
А вот если труба 1/2 то тогда отверстие сверлю коронкой 16 мм
приходиться подгонять отвод но иногда лень ,и получается большой зазор .
2 мм электродами зазор долго заваривать да и металл прожигает, так как отвод тоньше чем основная труба .
Либо ток регулировать либо электродом 3 мм заваривать .
А работаю на табуретке ,так как с пола не удобно.
В общем нужно прыгать с табуретки и менять ток несколько раз.
Звонил Инженеру с Атома. Говорит что не выйдет ,так как управление током в режиме ММА идет аналоговое , а управление с подающего цифровое .
Если поставить кнопку на держатель электродов,то из за токов которые идут по кабелю ,будут помехи при аналоговом управлении.
А если делать управление цифровое то там плата большая и ее не прилепишь к держателю электродов : ]
Были планы или мысли сделать управление по вай фай но такой команды руководство не давало .
И времени нет сейчас в связи с тем что многие работники уехали и нагрузка возросла .

некоторое время назад Руслан обещал педаль-регулятор тока к иксу прикрутить для тиг режима, возможно, она и в мма режиме будет работать, почему бы и не да...

Юрий Саламаха
03.10.2022, 07:01
Юрий Саламаха следующий запрос будет вот я пришел на объект, подключил сварку в сеть и пускай она сама все сварит, а я в это время чайку попью:D

Да вчера как раз об этом разговаривал с другом ,именно про рука -робот что бы сама все делала

Юрий Саламаха
03.10.2022, 07:04
некоторое время назад Руслан обещал педаль-регулятор тока к иксу прикрутить для тиг режима, возможно, она и в мма режиме будет работать, почему бы и не да...

Что то он говорил про педаль ,спрашивал не я ли звонил на счет нее
Вчера Руслан звонил мне ,и спрашивал какую кнопку поставить на дистанционное управление .
крутилку или 2 кнопки ?
Управление будет через вай фай приделанной к повер банку ,и возможно с дисплеем .
Я попросил сделать и с кнопками и крутилкой и с дисплеем : ]

r.o.c.k.e.r
03.10.2022, 09:31
Что то он говорил про педаль ,спрашивал не я ли звонил на счет нее
Вчера Руслан звонил мне ,и спрашивал какую кнопку поставить на дистанционное управление .
крутилку или 2 кнопки ?
Управление будет через вай фай приделанной к повер банку ,и возможно с дисплеем .
Я попросил сделать и с кнопками и крутилкой и с дисплеем : ]

Ты ка посмотри...)) А когда я спрашивал про вай фай отнекивался улыбаясь, типа я фигнёй страдаю, а оно вон оно как) если это не шутка то ура! Я только за:o

Юрий Саламаха
03.10.2022, 16:52
Ты ка посмотри...)) А когда я спрашивал про вай фай отнекивался улыбаясь, типа я фигнёй страдаю, а оно вон оно как) если это не шутка то ура! Я только за:o

Ну так и со мной он так примерно говорил несколько дней назад .А в чера позвонил и начала спрашивать про кнопки и крутилку .
Сам был удивлен !

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят
Мф. 7:7

Юрий Саламаха
03.10.2022, 16:58
пс ну наканецта еще ктото с иксом, а то одни таррологи;) и кашпировские, лечат они тут по фотографиям;);):cool:[/QUOTE]

Нет рекламы нормальной на Атом 250х , ролики с участием сварщиков которые и шов не могут положить нормальный .
Надо учиться у Днипро-Гi...но снимать видео и продвигать свой продукт

У них есть курсы для персонала и тех кто открывает магазины по франшизе

r.o.c.k.e.r
04.11.2022, 13:53
Я попросил сделать и с кнопками и крутилкой и с дисплеем : ]

работает уже? вот бы фотку... или не все так быстро?..

Юрий Саламаха
26.11.2022, 22:01
работает уже? вот бы фотку... или не все так быстро?..
Да все работает, включается и выключается с энкодера при нажатии , им же регулируется ток в режиме мма,тиг , миг .
Показывает заряд батареи.
Заряда должно хватить на несколько недель, 8 часов работы в день.
Фото скину завтра

Юрий Саламаха
27.11.2022, 11:09
12489

Выключается само если теряет связь с аппаратом
Выключил аппарат с пульта,и через время пульт сам отключается 12490
12491
Новое подающие на 500 А уже с кнопкой вкл, и все на болтах,на первом были заклепки на некоторых узлах.
Болты по надежней выглядят и по симпатичней.
124921249312494

r.o.c.k.e.r
27.11.2022, 17:01
Выключается само если теряет связь с аппаратом

судя по фото-это какой то из 8266, а внутри аппарата какой? уверенный радиус работы проверяли?


Выключил аппарат с пульта,и через время пульт сам отключается

как эргономика? пользоваться удобно? не тяжелый? что будет, если во время сварки случайно на энкодер нажать?

"на ходу" работает? или нужно остановится, подрегулировать и продолжить?

если не сложно, опишите пожалуйста порядок работы 250Х с пультом

Юрий Саламаха
27.11.2022, 17:55
судя по фото-это какой то из 8266, а внутри аппарата какой? уверенный радиус работы проверяли?



как эргономика? пользоваться удобно? не тяжелый? что будет, если во время сварки случайно на энкодер нажать?

"на ходу" работает? или нужно остановится, подрегулировать и продолжить?

если не сложно, опишите пожалуйста порядок работы 250Х с пультом

Внутри фото нет и я не видел
https://arduino.ua/prod1444-wi-fi-modyl-esp8266-versiya-esp-07

Радиус большой , метров 10 точно , но если закрыть своим телом ,связь теряется .
Я кручу энкодер, на аппарате не меняется , после того как выношу в зону видимости ,аппарат меняет значение на то которое стоит на пульте.
Повербанк можно засунуть в карман или положить рядом .
кнопку нужно вынести ближе к раю ,там где экран или вниз.
чтобы из кармана торчала кнопка.
можно придумать крепление и повесить на пояс,крючок или магнит.
Если нажать во время сварки случайно ни чего не будет, там нужно длительное нажатие .
Хотя иногда после того как положу в сумку пульт ,происходит случайное нажатие ,и аппарат включается , срабатывает вентилятор .
Аппарат в это время уже не подключен к сети :]

Порядок такой : Однократным нажатием на родную кнопку повербанка ,которая находиться возле дисплея , включаем повербанк.
Идет загрузка повербанка несколько секунд , далее нажимаю на энкодер 1-2 секунды , запускается аппарат .
далее крутим энкодер до нужного значения тока .
Потом нажимаем опять на энкодер секунды 1-2 ,аппарат выключается
В процессе сварки можно крутить ,но я так еще не делал .
Руслан сказал что можно .
Для того чтобы не терялась связь ,нужен другой модуль с антенной или попробовать включить VRD пониженное напряжение в момент простоя, отключает инвертор когда нет сварки и не на водит помехи на WiFi

Другой модуль Wi-Fi модуль ESP8266 версія ESP-07 стоит 98 гр.+ антенна 65гр.

Вес зависит от повербанка , можно втулить в повербанк по меньше ,вообщем вариантов много .
Мне авто отключение мешает , сварки как таковой мало, бегаю с одной квартиры в другую , за это время повербанк отключается .
приходиться включать его каждый раз ,потом через него запускать аппарат. Можно аппарат и через его родную кнопку запустить .
Но когда есть пульт нет желания нагинаться к нему .

Это можно изменить ,убрать автоотключение
В общем каждый должен под себя подстраивать .

Меня все устраивает , аппарат стоит на полу , не всегда видно его показания ,прыгать к аппарату и подстраивать ток желания нет .
с пульта проще ,и в каждой квартире сеть разная,+ может скакать напряжение ....
Вообще прикольно работать с пульта ,как то не обычно и технологично .
Руслан писал что можно это все и намного больше делать с телефона , но времени у него нет

Юрий Саламаха
28.11.2022, 18:25
https://www.youtube.com/watch?v=Ad1cyztPrUU

r.o.c.k.e.r
28.11.2022, 19:45
https://www.youtube.com/watch?v=Ad1cyztPrUU

есть таки момент со случайным нажатием на энкодер, ручка сильно выпирает и нужно за этим следить

а так вполне себе пульт, без проводов. мне нравится:)

надо бы переехать с обсуждением в ветку 250Х, а то не красиво пульты в ветке подающего обсуждать..:cool:

Юрий Саламаха
28.11.2022, 19:51
есть таки момент со случайным нажатием на энкодер, ручка сильно выпирает и нужно за этим следить

а так вполне себе пульт, без проводов. мне нравится:)

надо бы переехать с обсуждением в ветку 250Х, а то не красиво пульты в ветке подающего обсуждать..:cool:

Ну так вышло,вы спросили я ответил

Qwazar
29.11.2022, 09:34
"Меня все устраивает , аппарат стоит на полу , не всегда видно его показания ,прыгать к аппарату и подстраивать ток желания нет ."
Т.е. не видя показаний просто от балды крутим энкодер приблизительно , пробуем варить , если маломного , крутим опять пока не попадём в нужное значение .
Практического применения ноль . Максимум потешить свое самолюбие , потом через неделю закинуть и сказать : да ну его нахер и сделать следующую бесполезную опцию типа управляемой с пульта тележки чтоб аппарат сам перемещался по территории сварочных работ )))

Юрий Саламаха
29.11.2022, 17:51
"Меня все устраивает , аппарат стоит на полу , не всегда видно его показания ,прыгать к аппарату и подстраивать ток желания нет ."
Т.е. не видя показаний просто от балды крутим энкодер приблизительно , пробуем варить , если маломного , крутим опять пока не попадём в нужное значение .
Практического применения ноль . Максимум потешить свое самолюбие , потом через неделю закинуть и сказать : да ну его нахер и сделать следующую бесполезную опцию типа управляемой с пульта тележки чтоб аппарат сам перемещался по территории сварочных работ )))

Не внимательно читаем текст!

Варю электродами 2 мм .Монолит ,ток 56-60 ампер , аппарат при выключении запоминает последний настройки .
На пульте управления есть экран, который показывает значения тока на аппарате .

А ты тролль по ходу ?!

Qwazar
29.11.2022, 18:58
троль тут ты , положил в карман свою игрушку , крутанул энкодер и все твои показания пошли по пи.... . давно есть элементарные готовые решения у многих фирм где на держаке или горелке элементарный переменник и два тонких провода включаемых в аппарат и переменник становится в приоритете отрубая энкодер аппарата . а не огород что вы нагородили , все давно уже обкатано и проверено на практике , лень идти в гараж фотки делать .
" аппарат при выключении запоминает последний настройки "
аппарат обязан запоминать последние настройки без всяких сторонних приблуд . если он этого с завода не делает , то надо этот косяк исправлять было , а не лепить всякие свистелки и перделки

Юрий Саламаха
29.11.2022, 19:16
троль тут ты , положил в карман свою игрушку , крутанул энкодер и все твои показания пошли по пи.... . давно есть элементарные готовые решения у многих фирм где на держаке или горелке элементарный переменник и два тонких провода включаемых в аппарат и переменник становится в приоритете отрубая энкодер аппарата . а не огород что вы нагородили , все давно уже обкатано и проверено на практике , лень идти в гараж фотки делать .
" аппарат при выключении запоминает последний настройки "
аппарат обязан запоминать последние настройки без всяких сторонних приблуд . если он этого с завода не делает , то надо этот косяк исправлять было , а не лепить всякие свистелки и перделки

у многих фирм где на держаке ... Давай фото в студию с готовыми решениями на твоем держаке!
Нехер тут отмазываться своей ленью
Если ты не пиз...бол !

Qwazar
29.11.2022, 19:27
та идиты нахер черт ......срать 2 мм монолитом на токе в 56 ампер

Юрий Саламаха
29.11.2022, 19:34
та идиты нахер черт ......срать 2 мм монолитом на токе в 56 ампер

О как мы заговорили !? Слился дядя ?
Пиз..бол по ходу очередной

r.o.c.k.e.r
29.11.2022, 19:36
у многих фирм где на держаке ... Давай фото в студию с готовыми решениями на твоем держаке!
Нехер тут отмазываться своей ленью
Если ты не пиз...бол !

это один из местных ебанатов, не ведитесь на провокации, общение с ним никакой пользы не несет...

с этого хоть поржать можна, второй ебанат наглухо отбитый у меня в чс, чего и вам советую :cool:

Юрий Саламаха
29.11.2022, 19:39
это один из местных ебанатов, не ведитесь на провокации, общение с ним никакой пользы не несет...

с этого хоть поржать можна, второй ебанат наглухо отбитый у меня в чс, чего и вам советую :cool:

Я поржал !
Спасибо дядя ебанат !

r.o.c.k.e.r
29.11.2022, 19:40
Я поржал !
Спасибо дядя ебанат !

:cool::cool::cool:

Николаевич
30.11.2022, 00:02
Другого и не ожидал от предложенной модернизации, в смысле противников. Привезли полуавтомат - типа вот не работает и не регулируется скорость подачи с горелки. Посмотрел на горелку, думаю прикалываются - хотя на горелке есть регулятор. В общем разобрал я её, а там резюку капец пришёл. В общем отремонтировал - вот что получилось. Регулировка с горелки активируется когда скорость подачи на самой панели аппарата выставлена в минимум. А чё, удобно когда варишь подкорректировать скорость то есть ток сварки на ходу.
12495
Так что думаю что и ваша приблуда имеет право на жизнь. Все люди разные, поэтому сколько людей - столько и мнений.

Юрий Саламаха
30.11.2022, 07:12
Другого и не ожидал от предложенной модернизации, в смысле противников. Привезли полуавтомат - типа вот не работает и не регулируется скорость подачи с горелки. Посмотрел на горелку, думаю прикалываются - хотя на горелке есть регулятор. В общем разобрал я её, а там резюку капец пришёл. В общем отремонтировал - вот что получилось. Регулировка с горелки активируется когда скорость подачи на самой панели аппарата выставлена в минимум. А чё, удобно когда варишь подкорректировать скорость то есть ток сварки на ходу.
12495
Так что думаю что и ваша приблуда имеет право на жизнь. Все люди разные, поэтому сколько людей - столько и мнений.

Изначально речь шла о регулировке тока в режиме ММА конкретно на Атоме 250Х .
По словам инженер : возможность управления током с помощи кнопки и двух проводов на держаке нет . Так как управление идет цифровое.
Будут помехи ,плата на держаке не поместиться ....
Да и лишение провода будут мешать и вызывать не удобства если отдельно подключить .

Работая стационарно ,при сварке однотипных заготовок с одинаковой толщиной металла ,мне регулировка тока не нужна .
один раз настроил и в перед , особенно если аппарата и заготовки находятся в на одной высоте и на расстоянии вытянутой руки.

Самое интересное не в том что у меня есть эта "приблуда" а то что я купив аппарат с большими возможностями ,в процессе новой работы и новых задач ,захотел получить дополнительные функции .
Производитель ,Инженер данных аппаратов пошел мне на встречу и полностью удовлетворил мои желания ,не только с дистанционным пультом но и с подающим ,которого у них нет в производстве.
За что огромное Спасибо !
Попробуй позвони в компанию Патон ,ССВА,Ждазик и пороси у них что то подобное :]

Qwazar
01.12.2022, 17:32
это один из местных ебанатов, не ведитесь на провокации, общение с ним никакой пользы не несет...

с этого хоть поржать можна, второй ебанат наглухо отбитый у меня в чс, чего и вам советую :cool:за ебаната ты тварь ответишь когда я вылезу из окопа . Пидар ты недоделаный

r.o.c.k.e.r
01.12.2022, 22:13
ну шо ты там, вылез, не? 5 часов прошло, скок тебя еще ждать? шевели булками

Юрий Саламаха
02.12.2022, 14:13
Qwazar А как же я ? Готов ответить !
Как это пидар не доделанный ,и в чем разница с доделанным пидором и не доделанным?

Ты специалист по пидарам ? Был опыт ? Пидоры обидели ?
Поделись своим опытом ?!

r.o.c.k.e.r
01.01.2023, 20:21
хто обидел- тот и пидар

вот и вся закономерность

почитать бы ему про Нарцисси́ческое расстро́йство ли́чности

пока его кукуха в космос не улетела от собственной ахуенности

тернопольских инспекторов-самоучек тоже касается

Oscuro
01.01.2023, 20:42
хто обидел- тот и пидар

Ні. Пидор якраз — ти. Що, перебрав і немає кому свою підлу душонку показати? Тебе ж гавнюка ніхто не чіпав, то якої милої своє єбало розкриваєш Війна скоро закінчиться і тобі ще можливо прийдеться за свій базар відповідати. Чи ти думаєш, що запхав собі паяльник в очко і будеш бігати по форумах і гадити поки тебе сцяними тапками не закидають та не виженуть?
А тепер хочу звернутись до власників цього так би мовити "форума", а точніше — барижного майданчика.
Мовчання — знак згоди. І щоб ви потім не говорили, а закривання очей на поведінку цього ішака з паяльником в жопі не робить вам честі. І по закінченні війни у вас залишиться репутація, з якою соромно буде з'явитись у нормальному товаристві. Запам'ятайте ці слова.
І ще хочу звернутись до всього цього "кубла" поцреотів. Забувайте нарешті свино-собачу мову окупантів і вчіться розмовляти державною, якщо хочете залишатись жити у вільній Україні.
Всіх з днюхою Степана Андрійовича! Все буде Україна.

r.o.c.k.e.r
02.01.2023, 14:42
мені от зараз дуже цікаво стало, ти хоч розуміеш, що якщо б ти не писав тут всяку йобань то й не підгорало б так, чи ні?)) чи для так би мовити форума, а точніше барижного майданчика, чи як ти там на підарськом цвірінькав "форуме для новічкоф" можна всяку хуйню написати, а новачки, вони ж невтелепні- схавають? і що це за показуха з днюхою Бандери? ну ок, якщо ти кожен рік його святкував, але ж ні.. якась переобувочна в польоті. про патріотизм: вже не вперше стикаюсь з людьми із заходу країни, які на всю горлянку верещать які вони справжні патріоти, при чому один справжніший другого. Як на мене десь з під Польщі бути патріотом значно легше і безпечніше ніж тут, от якби ти українським прапором пиздив сепарів десь в Горлівці в 14-му тоді не було б питань, а так.. знов якась показуха. влітку спілкувався з хлопцями, які воювали на передку, десь троє з десяти, приблизно, розмовляли російською, їх теж в кубло поцреотів запишеш? не соромно? ну і наостанок, перш ніж піклуватися про чиюсь репутацію доречно було б попіклуватись про свою. форум- це майданчик для обміну інформацією, якщо інформація від тебе правдива і корисна-ніхто й слова впоперек тобі не надрукує.

Oscuro
02.01.2023, 18:49
мені от зараз дуже цікаво стало, ти хоч розуміеш, що якщо б ти не писав тут всяку йобань то й не підгорало б так, чи ні?))

Спробую задовільнити твою цікавість. Ти зчепився з Квазаром. Не будемо обговорювати хто з вас правий. Подивився, останній допис Квазара датований 1.12. 2022року Місяць тому !!!!КАРЛ Місяць))) Якого милого ти через місяць часу, без будь-якого привода знову з перепою почав варнякати? Сумно стало ? .....став би та до дзеркала побалакав
Я, особисто тебе коли останній раз зачіпав? ГА? ТО кому з нас підгорає???


що це за показуха з днюхою Бандери? ну ок, якщо ти кожен рік його святкував, але ж ні.. якась переобувочна в польоті. про патріотизм:

Переобувочна кажеш??? На дивись, включно з датами https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B E%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B0+%D1%85%D0%BE %D0%B4%D0%B0+%D0%B2+%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE %D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%96

А тепер стосовно мови. Ти знаєш, що я володію і свинособачою... та й не тільки, на розмовному рівні можу спілкуватись і ще двома іноземними мовами, але я себе рахую саме патріотом України і з свого першого допису ТУТ спілкуюсь саме рідною мовою... на відміну від тих, хто "перевзувається". Он вже одесити починають українською розмовляти. Ніхто, чуєш підор, ніхто нікому не забороняє дома розмовляти хоч на івриті, а тут, як ти кажеш на "майданчику для обміну інформацією" та враховуючи корективи прийнятого закону про мову, думаю варто забувати свинособачу

Надіюсь доступно пояснив ?