PDA

Просмотр полной версии : Tig для дома



Coddington
21.09.2020, 20:14
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, сварочный инвертор TIG DC для использования в квартире, чтоб перепадов у соседей не было. Дом новый, плюс есть даже подвод 380В для эл. плиты(7кВт). Варить планирую тонкие металлы - максимум 2-3мм (нержавейка, латунь).
Заранее спасибо!

grozdov
21.09.2020, 22:31
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, сварочный инвертор TIG DC для использования в квартире, чтоб перепадов у соседей не было. Дом новый, плюс есть даже подвод 380В для эл. плиты(7кВт). Варить планирую тонкие металлы - максимум 2-3мм (нержавейка, латунь).
Заранее спасибо!Из последних позитивных отзывов - Сварочный инвертор Hugong Wave 203 MINI) (https://svarka.zp.ua/svarochnyy-invertor-hugong-wave-203-mini)

Qwazar
21.09.2020, 23:36
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, сварочный инвертор TIG DC для использования в квартире, чтоб перепадов у соседей не было. Дом новый, плюс есть даже подвод 380В для эл. плиты(7кВт). Варить планирую тонкие металлы - максимум 2-3мм (нержавейка, латунь).
Заранее спасибо!
Нержавейка ... Латунь ... Серьезная составляющая . Сколько денег готовы потратить ?)

Coddington
22.09.2020, 00:43
Нержавейка ... Латунь ... Серьезная составляющая . Сколько денег готовы потратить ?)
На аппарат готов потратить до 10к грн. Можете посоветовать что-то в этом диапазоне?

Coddington
22.09.2020, 15:07
Из последних позитивных отзывов - Сварочный инвертор Hugong Wave 203 MINI) (https://svarka.zp.ua/svarochnyy-invertor-hugong-wave-203-mini)
Спасибо, а может есть что-то дешевле? До 10к.

kovigor
22.09.2020, 15:34
TIG DC - может, найдете. Но он для сварки алюминия не годится. Например, Патон:

https://paton.ua/cms/produktions/invertor/argonodugovie_invertora/adi_200s_dc_tig.html

TIG AC (алюминий варят на переменном токе) - думаю, если и найдете, то только БУ ...

grozdov
22.09.2020, 16:43
На аппарат готов потратить до 10к грн. Можете посоветовать что-то в этом диапазоне? https://svarka.zp.ua/svarochnyy-invertor-atom-i-250x или https://svarka.zp.ua/svarochnij-invertor-jasic-tig-200-p-w-224 для цветных металлов, кроме алюминия.

Qwazar
22.09.2020, 18:20
На аппарат готов потратить до 10к грн. Можете посоветовать что-то в этом диапазоне?
Атом 180 . Вон гроздов даже скидку сделает )))

StasN
22.09.2020, 18:51
Посмотри DneproWelding 220A Tig Pulse. Аппарат достойный, сделан в Украине в Днепре, там же техподдержка и сервис,
гарантия 36 мес., выбор комплектации.

vodolaz
27.09.2020, 00:45
Этот днепр находится в китае

vodolaz
27.09.2020, 00:49
Ну брать тиг аппарат нужно ас/дс

StasN
27.09.2020, 11:21
Этот днепр находится в китае Вот ссылка на китайский сайт Днепровелдинг http://www.dneprowelding.com/

Coddington
28.09.2020, 19:28
Ну брать тиг аппарат нужно ас/дс
Да я бы и рад взять ас/дс. Но дороговато. Самый дешевый ас/дс может быть и мог взять, те же Tesla Weld или Edon. Но у меня есть сомнения в надежности и еще не известно понадобится ли мне сварка алюминия.

Coddington
17.10.2020, 18:37
Привет! Спасибо большое всем за советы! Все-таки надумал, что надо брать AC/DC аппарат. И задаюсь вопросом. В описании аппаратов DC типа Патона АДИ-200S писали: "Адаптирован к стандартной бытовой электросети. За счет высокого КПД источник обеспечивает вдвое меньше энергопотребление по сравнению с традиционными источниками".
В описании аппаратов AC/DC уже такого не пишут. Будут ли с этим проблемы? И какой посоветуете в таком случае?

Andruha
17.10.2020, 19:14
В описании аппаратов DC типа Патона АДИ-200S писали: "Адаптирован к стандартной бытовой электросети. За счет высокого КПД источник обеспечивает вдвое меньше энергопотребление по сравнению с традиционными источниками".
Это под "традиционными источниками" подразумеваются источники трансформаторного типа, а между инверторами разницы практически нет не зависимо от "породистости", их КПД практически одинаков, хоть китайский, хоть отечественный. У AC/DC КПД чуть ниже (совсем немного) за счёт потерь на втором преобразователе, но вы этого скорее всего даже не заметите.

kovigor
17.10.2020, 19:29
... надо брать AC/DC аппарат ...
... В описании аппаратов DC типа Патона АДИ-200S писали ...

200S - это только DC.
AC/DC - это АДИ-200 PRO AC/DC TIG/MMA:

https://paton.ua/cms/produktions/invertor/argonodugovie_invertora/adi_200pac.html

Работает от обычной квартирной розетки, автомат на 25А. Правда, ток выше 70А я никогда не ставил (просто не было нужно для моих задач) ...

Oscuro
17.10.2020, 20:05
Правда, ток выше 70А я никогда не ставил

Це — ніщо для зварювання алюмінія.

Andruha
17.10.2020, 20:34
Ну, если толщина 2,5-3мм. хватит:-)

vodolaz
17.10.2020, 21:02
У меня в гараже тоже 25 амперные автоматы. А работаю частенько самодельным спотером где первичку не перематывал и она немного мощнее чем надо 3мм медь и автоматы не выбивает.

kovigor
17.10.2020, 21:29
Це — ніщо для зварювання алюмінія.
Колесные диски варить или картеры - наверное, маловато. Но кто ж такое в квартире делает ?????

kovigor
17.10.2020, 21:31
А работаю частенько самодельным спотером ...
Работал споттером. Автомат на 25А. Ток ХХ споттера - 16А, рабочий ток - 32А (я сам мерил клещами). Автомат не выбивало, но лампочки мерцали ...

Coddington
21.10.2020, 16:07
Колесные диски варить или картеры - наверное, маловато. Но кто ж такое в квартире делает ?????
Ни в коем)) Тонки листовой металл, 1-2мм) Ну может разве 3мм

Coddington
21.10.2020, 16:08
А что вообще по качеству? Смотрю сейчас на ютубе отзывы, комменты и еще больше запутываюсь. То Патон плохой - 7 раз на ремонт за 4 года. То Джасик обделался и не варит...

kovigor
21.10.2020, 20:58
Пока не ломался. Но у меня и больших объемов нет. Хобби. А ломается вообще все, даже Vertu и Lamborghini. Просто все дело в том, как производитель относится к этому. И если Патон хоть есть куда отправить (сервис под боком), то куда вы будете отправлять китайца со сложной неисправностью - тот еще вопрос ...

Coddington
26.10.2020, 20:23
Заметил одну интересную вещь. Много ТИГ аппаратов в принципе с одинаковыми характеристиками, но по весу две категории: около 20кг и по 7-8кг. В чем здесь загвоздка? В чем разница?

kovigor
26.10.2020, 21:03
Не знаю. Я заметил, что легкие - это TIG DC. TIG AC - больше и раза в 2 тяжелее. Как минимум - потому, что схемотехнически AC гораздо сложнее, чем DC.
А вообще, какая разница ? Вам его разве на плечах носить ? На выезды ? Так все равно без машины туда соваться нечего, а она везет и аппарат, и баллон, и еще очень много чего ...

Coddington
28.10.2020, 19:47
Разницы нет, никаких выездов. Просто стало интересно в чем причина и влияет ли это на эксплуатационные характеристики.

Николаевич
28.10.2020, 19:57
А что вообще по качеству? Смотрю сейчас на ютубе отзывы, комменты и еще больше запутываюсь. То Патон плохой - 7 раз на ремонт за 4 года. То Джасик обделался и не варит...
Космические корабли имеют проблемы те или иные, а тут какой то сварочник. Ничего вечно не ломающегося нет.

Николаевич
28.10.2020, 19:59
Заметил одну интересную вещь. Много ТИГ аппаратов в принципе с одинаковыми характеристиками, но по весу две категории: около 20кг и по 7-8кг. В чем здесь загвоздка? В чем разница?
Много, мало:confused: Конкретные названия аппаратов для сравнения?

kovigor
28.10.2020, 21:44
Из MMA - Fronius чемпион, он самый легкий, насколько я знаю. Но он и по стоимости чемпион - порядка 1000 у.е. :)

Николаевич
28.10.2020, 23:19
Из MMA - Fronius чемпион, он самый легкий, насколько я знаю. Но он и по стоимости чемпион - порядка 1000 у.е. :)
Вот хотя бы этот
11147
Корпусные детали это пластик и алюминий в отличии от того же бронированного корпуса как у SSVA:D - вот и разница в весе.

kovigor
29.10.2020, 04:39
И в автосервисе или на стройке от этого пластика быстро останутся рожки да ножки. ИМХО ...

Николаевич
29.10.2020, 07:36
На счёт стройки - приносят аппарат AC/DC в белой пыли, внутри тоже самое, что им делаете спрашиваю? - варим электродом арматуру на стройке:D Так говорю есть и по проще аппараты для этих целей.
Принесли полуавтомат с разтрощенной пластиковой мордой - и что это? - та лестница металлическая упала на него:D
Так что для таких пользователей нужен аппарат на колёсах и корпусом из тройки металла.

kovigor
29.10.2020, 08:51
Наверное, для них скорее нужен самый дешевый аппарат - "смертник", который было бы не жалко :)

Coddington
29.10.2020, 17:50
Много, мало:confused: Конкретные названия аппаратов для сравнения?
Ну вот к примеру: Jasic E201 (https://jasic.ua/product/tig-200p-ac-dc-e201-19) - 9кг по инфе на сайте, а Hugong Wave 203 mini (https://svarka.zp.ua/svarochnyy-invertor-hugong-wave-203-mini) - 19кг.
Flama (http://www.flama.cn/en/tig-200-ac-dc-pulse-pfclcd/) -21кг. Во внутренностях аппаратов не разбираюсь, поэтому и спрашиваю чисто чтоб понять.

Николаевич
29.10.2020, 19:20
Конкретно по Jasic TIG-200P AC/DC (E201) и его весу - скачайте инструкцию на него и посмотрите его вес и вопрос отпадёт. Торгашам абы бабло считать, а заполнить правильно параметры на сайте похоже слабо.

Coddington
29.10.2020, 19:54
Конкретно по Jasic TIG-200P AC/DC (E201) и его весу - скачайте инструкцию на него и посмотрите его вес и вопрос отпадёт. Торгашам абы бабло считать, а заполнить правильно параметры на сайте похоже слабо.

Уже посмотрел - 25кг) Спасибо!

Himidlow
04.11.2020, 23:32
Вітаю панство)
В нас в Україні з цим ТІГом все таке сире, ніде оком подивитися, майже ніхто нічого не каже в порівнянні ззапорєбрівцамі)) дивлюся англомовні форуми по Європі щоб якось вїхати в тему.
Мої надбання такі: спочатку по грошах, якщо їх обмаль то можно придивитися на те що продається в нас локально Китайський агрегат під брендом ІСКРА TIG 250 PULS, десь 15000грн. приблизно, є вже огляди на тюбчікє https://youtu.be/jaEsUY7aiNs
Тей самий агрегат майже за ті самі кошти під брендом “W Master”.
Далі вже в моєму особистому рейтенгу вже ПАТОН АДИ 200 РАС, (то вже 27000грн.) я його не тестував особисто але судячи по його налаштуваннях він дійсно професійно може, все є і тіг-микс і таке інше. Його прямий конкурент JASIC 200 ac/dc. Кажуть що сервіс на джасік вже є, і гарантію тез дають.
Ми маємо знати що «китай» продається в нас без «сервісу» тобто якщо-шо іхто не відремонтує, тому Патон, але я б брав напряму з їх інтернет чи існуючого магазину в Києві.
Бо люди кпляли наприклад в інтернет магазині єпіцентр чи інших коли знадобилося звернутися в офіційний сервіс по гарантії то починалася дика бюрократія і це разтягувалося на місяці.
Патон постійно допобляє свої продукти та збирають їх не роботи а живі люди тому ця гарантія в 5 год дуже важлива на мою думку.

Himidlow
05.11.2020, 17:26
Для дому можно придивитися на не дорогий китайський однофазний Искра 250 AC/DC PULS ось дивіться тут огляд https://www.youtube.com/watch?v=kQAZtHdir0w

grozdov
05.11.2020, 18:14
Вітаю панство)

Далі вже в моєму особистому рейтенгу вже ПАТОН АДИ 200 РАС, (то вже 27000грн.) я його не тестував особисто але судячи по його налаштуваннях він дійсно професійно може, все є і тіг-микс і таке інше. Можно подробнее по тиг - миксу в этом аппарате, как он реализован? Как-то так?: Специальный режим MIX TIG: поочередное включение переменного и постоянного тока в одном цикле. Во время сварки при переменном токе пробивается тугоплавкая пленка оксидов и очищается обрабатываемая поверхность, а постоянный ток обеспечивает идеальный глубокий провар металла. Сварщик настраивает длительность цикла, частоту чередования циклов, а также какая часть внутри основного цикла будет затрачиваться на удаление пленки, а какая — на провар. Использование этого режима значительно повышает скорость сварочного цикла, улучшается качество шва и снижается расход материалов.?

StasN
05.11.2020, 19:23
АДИ-200 PRO AC/DC TIG/MMA не имеет режим MIX. Отечественный производитель Днепровелдинг, производящий
сварочный инвертор для сварки в среде аргона ВДИ-280Р AC/DC, имеет режим MIX, в нем этот режим называется COMBI.

Qwazar
05.11.2020, 21:27
"Специальный режим MIX TIG: поочередное включение переменного и постоянного тока в одном цикле."
Ну давайте , рисуйте график где ток переменный , где ток постоянный в вашем цыкле , а я поржу и не только я

r.o.c.k.e.r
06.11.2020, 19:58
"Специальный режим MIX TIG: поочередное включение переменного и постоянного тока в одном цикле."
Ну давайте , рисуйте график где ток переменный , где ток постоянный в вашем цыкле , а я поржу и не только я
11165
вот , держи;) а в чем ржака то хоть?

Qwazar
06.11.2020, 22:10
я тут вижу только ток переменный с разной длительностью периодов , где постоянный ?

r.o.c.k.e.r
06.11.2020, 22:15
я тут вижу только ток переменный с разной длительностью периодов , где постоянный ?
выделено красным;)

Qwazar
06.11.2020, 23:27
выделено красным;)
чушь собачья выделена красным . это отрицательный период переменного тока на эти графиках
и сварочные маркетологи дятлы и мало кто вообще понимает что такое ток переменный и ток постоянный ,
в этих трех периодах (графиках) везде ток переменный , для того чтоб тут появился ток постоянный внешний вид этих наскальных рисунков должен выглядеть иначе

r.o.c.k.e.r
06.11.2020, 23:32
чушь собачья выделена красным . это отрицательный период переменного тока на эти графиках
АХАХ ;););)спасибо "внешний вид этих наскальных рисунков должен выглядеть иначе" как ?

Qwazar
06.11.2020, 23:50
АХАХ ;););)спасибо "внешний вид этих наскальных рисунков должен выглядеть иначе" как ?
подумай до утра , потом расскажешь ;)
==================================
варианты переменного тока и в частности второй график ни как не постоянный , а тоже переменный

11167

так что думай , думай что не так с твоими графиками и почему там нет тока постоянного как-бы тебе этого не хотелось )) его там нет )))

r.o.c.k.e.r
06.11.2020, 23:57
подумай до утра , потом расскажешь ;)
==================================
варианты переменного тока и в частности второй график ни как не постоянный , а тоже переменный

11167

так что думай , думай что не так с твоими графиками и почему там нет тока постоянного как-бы тебе этого не хотелось )) его там нет )))
так а постоянка где? мы же ее ищем? почему переменку показываешь? а как выглядит пульс постоянки с 0 до пусть 50 вольт с частотой 1 Гц? покажешь? а то я этим маркетологам уже не доверяю;) и кста, на твоих графиках 0 не обозначен, так что может быть и постоянка;);)

Qwazar
07.11.2020, 00:10
я ничего не ищу , я и так знаю что такое ток переменный и ток постоянный , хотя применительно к сварочным аппаратам более правильно говорить однонаправленный )) но для простоты будем считать что он постоянный ))
Так доходчиво где ток переменный , а где импульсы постоянного разной полярности ?)

r.o.c.k.e.r
07.11.2020, 00:15
два варианта где переменка?:-)

Qwazar
07.11.2020, 00:21
глупый вопрос ))) справа переменка , но сути ты так и не понимаешь . Специально рисунок сделал
https://weld.in.ua/forum/showthread.php/4421-Tig-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0?p=44631&viewfull=1#post44631

r.o.c.k.e.r
07.11.2020, 00:32
смотри, я тебе даже картинку нашел, рисовал не я;) он там твоя постоянка сверху;);)осталось ток DC написать;););)

Qwazar
07.11.2020, 00:34
упрямство первый признак тупости ибо ступенчатая синусоида это полный звиздец

r.o.c.k.e.r
07.11.2020, 00:36
упрямство первый признак тупости
дык и я о том же;) но спасибо, было весело:-) ступенчатая синусоида это полный звиздец- согласен, ерунда полная:)

Qwazar
07.11.2020, 09:07
Таититвашумать . Ток переменный или ток постоянный определяются не значением изменяемым или не изменяемым во время его действия , а изменением или не изменением знака ( полярности ) в течение его действия .
Я картинку даже нарисовал доходчивую и упомянул , что в сварке в виду схемотехники постоянный ток ( не меняющий знак ) однонаправленный . А тебе что в лоб , что по лбу . Потому что ты запросто запросто взял и выкинул временной период действия . Вхерячил в один цикл разных знаков с точкой перехода и доказываешь хрень какую-то не имея базовых понятий которые дают в школе .
Все урок окончен , все свободны

Николаевич
07.11.2020, 10:59
Спор непонятно о чём, об одном и том же с разных сторон. Судя из прочитанного я понял это так.
11172

Qwazar
07.11.2020, 12:05
Нет , нет и нет . На графиках переменный ток с изменяемой шириной заполнения . Уберите точку перехода сдвинув фронт слева ( узкий ) во времени и получите импульс именно постоянного тока с тем или иным знаком но меньшей длительности .
Это принципиально важно для понимания сути работы и настройки разных миксовых режимов . Когда человек не понимает этого и покупает аппарат то потом создаёт темы и задаёт глупые вопросы : помогите настроить , не пойму как оно работает и что и как меняется

Николаевич
07.11.2020, 12:30
То есть имеем ток переменный, потом нет тока, потом идёт импульс в данном случае отрицательной полярности, потом нет тока и снова переменный ток - соответственно все эти временные и частотные параметры модно выставить на аппарате.
11173

Николаевич
07.11.2020, 12:55
На графиках переменный ток с изменяемой шириной заполнения . Что то не так - на графиках переменный ток с разной частотой и разной длительностью врезки импульса отрицательной полярности.
Разная ширина заполнения выглядит так
11174
то есть частота остаётся постоянной.

Qwazar
07.11.2020, 13:54
То есть имеем ток переменный, потом нет тока, потом идёт импульс в данном случае отрицательной полярности, потом нет тока и снова переменный ток - соответственно все эти временные и частотные параметры модно выставить на аппарате.
11173
Ну хоть один здравомыслящий )))))

"Вот теперь Федя , объясни это Васе ....."
( Джентльмены удачи )
А то человек слепил все в кучу и считает что длительнее фронт это уже ток постоянный . А важна именно привязка ко времени ( период )

Qwazar
07.11.2020, 13:57
На графиках переменный ток с изменяемой шириной заполнения . Что то не так - на графиках переменный ток с разной частотой и разной длительностью врезки импульса отрицательной полярности.
Разная ширина заполнения выглядит так
11174
то есть частота остаётся постоянной.
На первом графике ток переменный , на втором два постоянных разной полярности .
В первом случае частота переменка 1 Гц . И на втором графике частота 0.3 Гц для каждого направления постоянку если Т2 разбит на равные отрезки времени . И это очень важно . Именно пауза ( цикл сварочного тока он начала до кончала ) характеризует настраиваемые режимы и импульсы той или иной полярности

Николаевич
07.11.2020, 14:32
А важна именно привязка ко времени ( период ) - по ходу это ключевое.

r.o.c.k.e.r
07.11.2020, 14:34
Qwazar ;);) блин,я уже подумал, что сможешь, но нет наверное, ты ж сам распинался про то что постоянка однонапралена и не меняет знак, а тут на втором графике !постоянка! и знак поменяла и частоту смены знака посчитал, ну тогда и на первом графике постоянка получается с заполненым импульсом в 100%;) если хочешь продли второй график скажем на 10 секунд, и посчитай сумарную длительность пауз за 10 сек, и прикинь как это будет работать

Qwazar
07.11.2020, 14:53
А важна именно привязка ко времени ( период ) - по ходу это ключевое.
Мне довелось поработать и покрутить пару серьезных аппаратов где цветной ЖК дисплей размером в 6" и весь дисплей это один сварочный цикл . Так вот там меняя настройки и убирая паузу постоянка превращается в переменку о чем тут-же гласит индикация . Все эти графики компьютер рисует при малейшем изменении режима . Но главное , что таки при сварке сложных и трудносвариваемых сплавов это является ключевым моментом .
Тонкая настройка таких режимов позволяет сваривать порошковые сплавы когда другие говорят что оно не варится вообще

r.o.c.k.e.r
07.11.2020, 15:34
:D:D:D не ну если экранчик 6 дюймов! да по цветастей! то что ж ему не верить то?! там маркетологи точно не подвели:D вот бы такой в школу, чтобы по нему физику учить, накой нужны все эти книжки с википедиями если есть экранчик. а чо за аппарат? а чо за сплавы? а к тиг миксу отношение имеет?

r.o.c.k.e.r
07.11.2020, 15:59
давай по порядку так? или не так?

Qwazar
07.11.2020, 16:14
давай по порядку так? или не так?
Мне монописюально , я на рыбалке и у меня клюет . Копайся сам в этих графиках если не доходят основы основ

r.o.c.k.e.r
07.11.2020, 16:19
Мне монописюально , я на рыбалке и у меня клюет . Копайся сам в этих графиках если не доходят основы основ
:D:D:D АХАХ ну , чего и следовало ожидать. нихвоста ни чешуи, человек с экранчиком:)

Qwazar
07.11.2020, 16:40
:D:D:D АХАХ ну , чего и следовало ожидать. нихвоста ни чешуи, человек с экранчиком:)
Мой жизненный принцип : никогда не спорь с дураком , ибо опустишься до его уровня и он тебя задавит " авторитетом " !)
Удачи

r.o.c.k.e.r
07.11.2020, 16:44
Мой жизненный принцип : никогда не спорь с дураком , ибо опустишься до его уровня и он тебя задавит " авторитетом " !)
Удачи
ну вот, когда у квазара заканчиваются аргументы-он начинает обзываться, никогда такого не было и вот опять;) удачи

Qwazar
07.11.2020, 16:53
Аргументы используют в предметном разговоре , что я и пытался сделать . А когда один говорит или спрашивает докажи или что ты думаешь по этому поводу ...... Почему я должен доказывать что я не осел ?))) Пусть ослом выглядит вопрошающий не желающий принять к сведению элементарные аргументы ))

Qwazar
07.11.2020, 17:05
Дальше я буду с тобой общаться только после того как ты хотя бы попытается объяснить мою не правоту , а не лепить в тему графики нарисованные всякими ебланами интернета и требовать их объяснения

grozdov
07.11.2020, 17:12
Мужики, есть понятия, по ТОЭ, что такое постоянный и переменный ток, не нужно спорить, у меня препод в универе до конца не одуплялся, а вы воюете, ффу)))

grozdov
07.11.2020, 17:14
я на рыбалке и у меня клюет В Запорожье запрет по всем ключевым местам:(

r.o.c.k.e.r
07.11.2020, 17:15
Аргументы используют в предметном разговоре , а когда разговор перестает быть таковым- то можно и на личности переходить:D;);) а вот "что ты думаешь по этому поводу"- это как раз таки относится к нормальному обсуждению, а не "я считаю-вот так-все кто не согласен осел и дурак" а вот тиг микс от квазара никто так и не увидит, и в википедию надо правку внести, что постоянный ток с течением времени меняет свой знак, если через паузу, (он на дисплейчике такое видел) так и запишем;)

r.o.c.k.e.r
07.11.2020, 17:17
Мужики, есть понятия, по ТОЭ, что такое постоянный и переменный ток, не нужно спорить, у меня препод в универе до конца не одуплялся, а вы воюете, ффу)))
так а кто воюет? нормально общаемся, не всегда по теме правда:-)

grozdov
07.11.2020, 17:21
так а кто воюет? нормально общаемся, не всегда по теме правда:-) У меня появилось дикое желание протестировать Сварочный инвертор Welding Dragon Digi TIG-200P AC/DC MIX (https://svarka.zp.ua/svarochnij-invertor-welding-dragon-digi-tig-200p-ac-dc-mix), Игорь может с тобой и протестируем? Только после рыбалки)

r.o.c.k.e.r
07.11.2020, 17:22
У меня появилось дикое желание протестировать Сварочный инвертор Welding Dragon Digi TIG-200P AC/DC MIX (https://svarka.zp.ua/svarochnij-invertor-welding-dragon-digi-tig-200p-ac-dc-mix) а видосик будет? или как обычно;);)

grozdov
07.11.2020, 17:26
а видосик будет? или как обычно;);) Та не, тихой темной ночью будем тестировать, для самореализации)))

Qwazar
07.11.2020, 17:40
У меня появилось дикое желание протестировать Сварочный инвертор Welding Dragon Digi TIG-200P AC/DC MIX (https://svarka.zp.ua/svarochnij-invertor-welding-dragon-digi-tig-200p-ac-dc-mix), Игорь может с тобой и протестируем? Только после рыбалки)
Серёга , а послушай что я скажу как практик . Устоявшееся мнение что для сварки алюминия нужна переменка с настройками ни кто не оспаривает . Но беда нашего времени что люминивыевых сплавов не стало как таковых в изделиях . В лучшем случае там состав хз что . В худшем это порошковая металлургия . Она повсеместно используется и в первую очередь в двигателе строении .
Приносят башку от мт-10 . Отломали ухо оси и без проблем заварили обычным сундуком . Приносят башку от хендая ( какого-то) , сука , не варится . Пока не нашли аппарат с низкоуровнеемы настройками нихрена не могли сделать .
Но самое интересное что аппаратом за 500.000 грн варили просто люминь , даже не вникая его возможности пока мы с напарником не получили к нему доступ в ОПЗ

Qwazar
07.11.2020, 18:25
А на счёт потестировать ))))
Мой нынешний цех . Кругом один алюминий .... Или его название )))
Вот настетироваться можно )))

grozdov
07.11.2020, 18:58
А на счёт потестировать ))))
Мой нынешний цех . Кругом один алюминий .... Или его название )))
Вот настетироваться можно )))Йой, та тут хоть конем гуляй)

Qwazar
07.11.2020, 23:58
Каждый должен заниматься своим делом . Я год назад рассматривал покупку приличного Ас/ДС аппарата . Потом плюнул на это ибо обстоятельства показывают что этим надо заниматься системно , а не периодически . Вон Oscuro имеет алюмиг за полторушку зелени , занимает свою нишу , разбирается в деталях , имеет опыт и знания при выполнении таких работ и пока на плаву . Ещё через пару лет придется менять аппарат из-за изменений состава того дерьма которое приходится варить . Я пока в своей нише и если приносят что-то специфичное я отдаю другим . А тиг для дома ... Вот такой расширяемый базовый блок самое оно ))))

r.o.c.k.e.r
08.11.2020, 00:46
А тиг для дома ... Вот такой расширяемый базовый блок самое оно ))))
на фотке полуавтомат без подающего с режимом тиг DC ;)

Oscuro
08.11.2020, 08:49
Вон Oscuro имеет алюмиг за полторушку зелени , занимает свою нишу , разбирается в деталях , имеет опыт и знания при выполнении таких работ и пока на плаву . Ещё через пару лет придется менять аппарат из-за изменений состава того дерьма которое приходится варить


По- перше тема називається "ТІГ для дома" і навіть не розумію яким боком півавтомат Алюміг може до цього стосуватись. Він не варить ТІГ способом.
По-друге, практично всі алюмінієві вироби зварюються ТІГом, включно з авіалями, які ти обізвав порошковою металургією, бо вони виготовляються, як правило методом екструзії. Одні варяться добре і без проблем, інші потребують наступної термообробки, але це вже інше питання. Лише декілька дюралевих сплавів не варто зварювати (хоч вони без проблем варяться) з погляду на наступне післязварне розтріскування.
А от для успішного зварювання алюмінієвих сплавів дійсно потрібні хоч базові знання в металургії кольорових металів та сплавів... ну і бажання навчатись..... нввіть у зрілому віці. Це сприяє покращенню навиків, припливу додаткових клієнтів, та заохочення в вигляді грошового еквівалента.


А тиг для дома ... Вот такой расширяемый базовый блок самое оно ))))
Не варто виставляти "Євоспарк", бо поперше і в Росії народ жалується що не просто його купити в приватні руки, і в більшості його купують для підприємств і організацій (ціна в нього досить кусюча), а по-друге — апарат такого класу і з такими параметрами https://evospark.ru/tig/ тяжко назвати побутовим. Найближчим часом 200а апарати вони ще не запустять в виробництво.

Qwazar
08.11.2020, 11:21
Скучный ты и не интересный )))

Andruha
08.11.2020, 15:14
...включно з авіалями, які ти обізвав порошковою металургією, бо вони виготовляються, як правило методом екструзії.
Ну нагородил. 1) Авиаль это распространённая группа сплавов системы алюминий-магний-кремний, и очень даже может быть что вообще не используемая при порошковой технологии производства. 2) Экструзия и порошковая металлургия, это абсолютно разные вещи. Обычный алюминиевый профиль хоть АМг5 ,хоть АД31 (авиаль) производятся методом экструзии, но свариваются легко ,и не имеют ни малейшего отношения к порошковой металлургии и тому го..щу которое имел в виду Квазар.
Не нужно вводить людей в заблуждение.

Oscuro
08.11.2020, 15:47
Блін, ще один весельчак підтягнувся ))))
А перш нін писати і заявляти комусь пред'яви може варто було уважно почитати ?


По-друге, практично всі алюмінієві вироби зварюються ТІГом, включно з авіалями, які ти обізвав порошковою металургією, бо вони виготовляються, як правило методом екструзії.

Авіалі, це не тільки АД-31, АМг-5 — взагалі не авіаль, а Слава КПСС — взагалі не чоловік. Тому, перечатий попередні дописи і визначся хто і кого вводить в оману.


Для загального розвитку.

11187

Andruha
08.11.2020, 16:24
Блін, ще один весельчак підтягнувся ))))
А перш нін писати і заявляти комусь пред'яви може варто було уважно почитати ?



Авіалі, це не тільки АД-31, АМг-5 — взагалі не авіаль, а Слава КПСС — взагалі не чоловік. Тому, перечатий попередні дописи і визначся хто і кого вводить в оману.


Для загального розвитку.

11187
Вот именно, читать нужно внимательно! 1) Только после АД31 в кавычках написано "авиаль", а не после АМг5 , а через запятую они написаны просто как сплавы разных групп используемые для производства профилей методом экструзии. Ещё раз для весельчаков - авиаль варится не труднее чем магниаль, а профиль из них делается методом экструзии ,что на их свариваемость не влияет ,и это не повод выделять именно авиаль в категорию "даже".
2) Квазар не связывал порошковую металлургию с авиалями, это сделали вы ! И не надо искать крайнего.

Qwazar
09.11.2020, 00:46
Да забей , пустое это

Andruha
09.11.2020, 18:07
Да забей , пустое это
Да, когда потратил кучу времени на изучение этой ерунды, немного обидно терпеть это молча, хоть и стараюсь:o

Oscuro
09.11.2020, 19:09
Да, когда потратил кучу времени на изучение этой ерунды, немного обидно терпеть это молча, хоть и стараюсь:o

Pobresito )))))

Andruha
10.11.2020, 08:05
Pobresito )))))
Не смешно

Юрий.098
21.11.2020, 18:33
У меня появилось дикое желание протестировать Сварочный инвертор Welding Dragon Digi TIG-200P AC/DC MIX (https://svarka.zp.ua/svarochnij-invertor-welding-dragon-digi-tig-200p-ac-dc-mix), Игорь может с тобой и протестируем? Только после рыбалки)И как тестирование дракона ,состоялось? Как впечатления, и что там внутри?Действительно 25 кг.? Хочу приобрести такой аппарат вот и интересуюсь. Вот бы еще PDF-паспорт посмотреть, Подскажите где есть подробная инфа??

Oscuro
21.11.2020, 18:59
И как тестирование дракона ,состоялось? Как впечатления, и что там внутри?Действительно 25 кг.? Хочу приобрести такой аппарат вот и интересуюсь. Вот бы еще PDF-паспорт посмотреть, Подскажите где есть подробная инфа??

http://ivrus.com.ua/wp-content/uploads/2019/03/DIGI-TIG200-250-320-400P-ACDC-MIX-user-manual.pdf

grozdov
21.11.2020, 20:06
И как тестирование дракона ,состоялось? Как впечатления, и что там внутри?Действительно 25 кг.? Хочу приобрести такой аппарат вот и интересуюсь. Вот бы еще PDF-паспорт посмотреть, Подскажите где есть подробная инфа?? Их в наличии нету, есть 250-е

Юрий.098
21.11.2020, 21:14
Их в наличии нету, есть 250-е http://ivrus.com.ua/wpcproduct/digi-tig-200p-acdc-mix https://svarka-trading.com.ua/catalog/elektrosvarochnoe-oborudovanie/argonno_dugovye_invertory/argonodugovye_invertory_ac_dc/1714/

Юрий.098
21.11.2020, 21:15
Их в наличии нету, есть 250-е https://svarka.zp.ua/svarochnij-invertor-welding-dragon-digi-tig-200p-ac-dc-mix

Oscuro
21.11.2020, 21:59
http://ivrus.com.ua/wpcproduct/digi-tig-200p-acdc-mix https://svarka-trading.com.ua/catalog/elektrosvarochnoe-oborudovanie/argonno_dugovye_invertory/argonodugovye_invertory_ac_dc/1714/

Це — трохи різні по функціоналу апарати.
А те, що за відсутністю жодного апарата в Україні і при тому половина України торгує такими апаратами, що написано на сторінках їх інтернет ресурсів, це — родзинка нашого способу торгівлі )))):p

Юрий.098
21.11.2020, 22:49
Це — трохи різні по функціоналу апарати.
А те, що за відсутністю жодного апарата в Україні і при тому половина України торгує такими апаратами, що написано на сторінках їх інтернет ресурсів, це — родзинка нашого способу торгівлі )))):pВотож, торгують різним лівим мотлохом, і не знаеш що купити.

Юрий.098
22.11.2020, 06:49
Подскажите по поводу выбора аппарата, в гараж с функциями-,1).ac\dc; 2).диапазон сварочного тока 50-200 А. 3).регулировка баланса полярности переменного тока; 4).регулировка частоты переменного тока 50-200.... герц. \можно и выше\ 5). выбор волны переменного тока \прямоугольник,синус,трех угольник...,6). импульсный режим. До 24 т.грн.

kovigor
22.11.2020, 07:47
В гаражных кооперативах сеть обычно слабенькая. Ваша сеть такие токи сможет отдать ?

Юрий.098
22.11.2020, 08:05
В гаражных кооперативах сеть обычно слабенькая. Ваша сеть такие токи сможет отдать ? Не знаю, мой гараж у самой трансформаторной будки, и имею 380 в.\но аппарат на 380 мне не нужен\

Oscuro
22.11.2020, 10:01
Подскажите по поводу выбора аппарата, в гараж с функциями-,1).ac\dc; 2).диапазон сварочного тока 50-200-250...А. 3).регулировка баланса полярности переменного тока; 4).регулировка частоты переменного тока 50-200.... герц. \можно и выше\ 5). выбор волны переменного тока \прямоугольник,синус,трех угольник...,6). импульсный режим. До 24 т.грн.

Ви дивитесь в вірному напрямку.... тільки бажані характеристики і ціна в вашому виборі — речі не сумісні. Вам варто орієнтуватись на ціну приблизно 1200$...... а то й трохи більше, бо за моїми прогнозами протягом короткого проміжку часу (включно до НР) ціни в Китаї можуть значно підскочити.... і відповідно вони зростуть і тут

Юрий.098
22.11.2020, 12:36
Ви дивитесь в вірному напрямку.... тільки бажані характеристики і ціна в вашому виборі — речі не сумісні. Вам варто орієнтуватись на ціну приблизно 1200$...... а то й трохи більше, бо за моїми прогнозами протягом короткого проміжку часу (включно до НР) ціни в Китаї можуть значно підскочити.... і відповідно вони зростуть і тутПодскажите по поводу выбора аппарата, в гараж с функциями-,1).ac\dc; 2).диапазон сварочного тока 50-200 А. 3).регулировка баланса полярности переменного тока; 4).регулировка частоты переменного тока 50-200.... герц. \можно и выше\ 5). выбор волны переменного тока \прямоугольник,синус,трех угольник...,6). импульсный режим. До 24 т.грн. (Посетил сегодня гаражного электрика, пообщался, таки да, напруга прыгает, и есть проседание иногда до 185-190 в. так что, пожалуй до 200 ампер и не более, нужен аппарат...

Юрий.098
22.11.2020, 13:11
Кто то,может что сказать об етом аппарате? https://super-svarka.com.ua/p4343028-argonovaya-svarka-welding.html Или же покупать только у официалов?!

kovigor
22.11.2020, 13:39
Созвонитесь хотя бы с продавцами - сервис на Украине для этого аппарата есть ? Иначе это просто выброшенные деньги (работа до первой неисправности) ...

grozdov
22.11.2020, 15:20
Кто то,может что сказать об етом аппарате? https://super-svarka.com.ua/p4343028-argonovaya-svarka-welding.html Или же покупать только у официалов?! Покупайте у официалов, там заодно и проконсультируйтесь

Юрий.098
22.11.2020, 16:25
Пожалйуй остановлюсь на Днепровелдинг ВДИ-280Р АС/DC.

kovigor
22.11.2020, 18:54
Без комментариев. В паспорте написано - 9.6 КВт. Вы их от однофазной сети все равно не получите. Если нужно работать на больших токах, придется разориться на трехфазный аппарат ...

Юрий.098
22.11.2020, 20:02
Без комментариев. В паспорте написано - 9.6 КВт. Вы их от однофазной сети все равно не получите. Если нужно работать на больших токах, придется разориться на трехфазный аппарат ... Во блин, опять попадос, так шош тогда брать? Джасик за 24 https://jasic.ua/product/tig-200p-ac-dc-e201-19

Юрий.098
22.11.2020, 20:16
Знакомый работает на производстве, варит люминь и нержавейку,работал на разных аппаратах, он аргонщик,и варит круто, так сказать это его призвание. Говорит бери Tesla Weld TIG/MMA 257, и не парся, поучишся на этом потом заимеешь и получше. .

Oscuro
22.11.2020, 20:24
Во блин, опять попадос, так шош тогда брать? Джасик за 24 https://jasic.ua/product/tig-200p-ac-dc-e201-19
В нього також малий ПВ. На днях забрали новий сундук з ПВ=60% по досить привабливій ціні. Все ж кращий від Тесли. В офіціалів ще вони є, але дорожчі.

kovigor
22.11.2020, 20:32
Работал с Тесловским ПА. Ничего плохого сказать не могу. Напротив, я на нем получил базовые навыки. Перерос и продал.
Когда я его покупал, Тесла предлагала пробный месяц, "тест-драйв". Не понравилось - возвращаете им аппарат, а они вам - деньги. Возможно, и сейчас у них такое есть.

Еще раз. Тут уже обсуждалось. Для профессиональной работы нужен соотв. инструмент и хорошая сеть. Пример уже кто-то приводил. Одно дело - заварить сломанную ложку (например). И совсем другое - треснувший картер или алюминиевый колесный диск. Представьте себе. Вы варите, и тут на самом интересном место аппарат выключается из-за перегрева (ибо ПВ !!!). Или отключается автомат на щитке, ибо он рассчитан на 25А, а вы уже 5 минут тянете из сети все 30. Короткий импульс в 30А он выдержит, но не 5 же минут.
Так что ...

Юрий.098
22.11.2020, 20:41
Работал с Тесловским ПА. Ничего плохого сказать не могу. Напротив, я на нем получил базовые навыки. Перерос и продал.
Когда я его покупал, Тесла предлагала пробный месяц, "тест-драйв". Не понравилось - возвращаете им аппарат, а они вам - деньги. Возможно, и сейчас у них такое есть.

Еще раз. Тут уже обсуждалось. Для профессиональной работы нужен соотв. инструмент и хорошая сеть. Пример уже кто-то приводил. Одно дело - заварить сломанную ложку (например). И совсем другое - треснувший картер или алюминиевый колесный диск. Представьте себе. Вы варите, и тут на самом интересном место аппарат выключается из-за перегрева (ибо ПВ !!!). Или отключается автомат на щитке, ибо он рассчитан на 25А, а вы уже 5 минут тянете из сети все 30. Короткий импульс в 30А он выдержит, но не 5 же минут.
Так что ... А я в пробки гвозди вставлю !! Вообще то я приготовил автоматы на 32 амер.

kovigor
22.11.2020, 20:47
32*220 = 7040~7 КВт, а не 9.6 КВт. Вас это не смущает ? Проводка не оплавится ? Короткий импульс в десятки секунд - не вопрос, выдержит. Длительную, профессиональную работу - думаю, нет ...

Andruha
23.11.2020, 07:18
32*220 = 7040~7 КВт, а не 9.6 КВт. Вас это не смущает ? Проводка не оплавится ? Короткий импульс в десятки секунд - не вопрос, выдержит. Длительную, профессиональную работу - думаю, нет ...
Там возможно мощность указана с учётом реактивной мощности, т.к. 7КВт за вычетом КПД ,да делённое на напряжение в дуге в аргоне, уже под 300А. получается.., так что 30А. автоматов при токах 200 - 250 А. должно с головой хватить.

kovigor
23.11.2020, 09:17
Что тут сказать ... Только опыт разрешит наш спор ...

Qwazar
23.11.2020, 09:37
Что тут сказать ... Только опыт разрешит наш спор ...
Главное чтоб не пожарные

kovigor
23.11.2020, 10:39
Может и до них дойти. Но скорее об этих опытах первым узнает местный электрик по оплавленной проводке и подгоревшим винтовым зажимам, ибо 7 КВт от однофазной сети - это круто :)

Andruha
23.11.2020, 14:38
Интересно что когда кто то желает купить аппарат ММА на 180 - 200А., дебатов по поводу проводки и автоматов практически нет, как только ТИГ (у которого при том же ампераже в дуге, мощность в 1,5 раза ниже (поскольку напряжение в дуге в 1,5 раза ниже)), так сразу всё погорит и поплавится аж до самой подстанции :D.

kovigor
23.11.2020, 15:52
200А MMA от бытовой однофазной сети тоже под большим вопросом. И даже 180 ...

grozdov
23.11.2020, 15:57
200А MMA от бытовой однофазной сети тоже под большим вопросом. И даже 180 ... У меня "четкая 3ф" сеть, трансформатор рядом и новый. При сварке/резке на 200 амперах, автомат выбивает через минуту, речь о подключении на 1 фазу, автоматы шнайдер 25 ампер

kovigor
23.11.2020, 16:01
Вот и я о том же. Если же поставить автоматы на 40А или на 32, можно получить проблемы - проводка рассчитана именно на 25А. И она будет греться. Зачем создавать себе неприятности на ровном месте ?

Если в документации на однофазный аппарат написано, что он обеспечивает 200А, то из этого еще не следует, что он будет нормально работать на таком токе. Просто он обеспечит более высокую ПВ по сравнению с аппаратом, например, на макс. 160А. ИМХО ...

Юрий.098
01.12.2020, 18:20
Приобрел таки, акция была на продукцию ,,патон,,, взял АДИ- 200 тый ac\dc. Обошолся 23429 грн.

kovigor
01.12.2020, 19:25
Пробовали в работе ? Напишите, интересно ...

Юрий.098
01.12.2020, 21:32
Пробовали в работе ? Напишите, интересно ... Не пробовал, баллон надо приобрести,думаю взять 10 литровый чтобы в багажник моно поместить, и редуктор, пока кроме аппарата ничего нет.\ так потыкал копки, оказывается присутствует интерфейс,- русский и украинский ну и англицкий\

kovigor
01.12.2020, 21:50
В багажник можно и не 10, а побольше. И редуктор, наверное, лучше все-таки с ротаметром ...

Юрий.098
15.12.2020, 13:00
В багажник можно и не 10, а побольше. И редуктор, наверное, лучше все-таки с ротаметром ... Да, купил 40 литровый, в багажник ,,ланос хечбек,, входит , приобрел редуктор АР40\У-30 ДМ, по началу не получалось, вообще не варил,так слегонца дуга била амперов на 5А, оказывается после ввода параметров сварки нужно нажать клавишу ,,энтер,,\в инструкции этого нет\ нормально отрегулировать подачу газа, методом проб все пошло норм,пробовал ложить швы, нержавейка, с присадкой, пока не очень, получается, при первом нажатии предгаз получался ,,пшик,, громкий, заменил резиновый шланг длиной 5 метров на тонкий капроновый и покороче, -2 метра, надо Много учится и пробовать разные режимы, отложил до весны, холодно, буржуйку топить неохота. Оказалось что аппарат последней серии, с 5 ти пиновым раземом, можно подключать педдаль..

kovigor
15.12.2020, 13:09
TIG - штука сложная, очень. Я сам только учусь.
А чтобы не было пшика, есть спец. оптимизаторы:

https://donmet.com.ua/katalog-produkcii?page=shop.product_details&category_id=10&flypage=flypage.tpl&product_id=992&lang=ru

Правда, здесь была тема, в которой обсуждалась замена оптимизатора пропановым редуктором. Поищите, если интересно ...

Юрий.098
16.12.2020, 08:43
Я так понял, что избыточный газ и давление собиралось в самом шланге.

r.o.c.k.e.r
16.12.2020, 18:59
Я так понял, что избыточный газ и давление собиралось в самом шланге.
https://weld.in.ua/forum/showthread.php/3967-Атом-I-250X/page12

п (https://weld.in.ua/forum/showthread.php/3967-Атом-I-250X/page12)ост 116 и дальше