PDA

Просмотр полной версии : Вечер в хату:), на дворе 20 год что по TIGам нового?



Svin
20.09.2020, 00:13
Всем добрый вечер, или утро!
Пришла идея получить новый навык, так как надоело упрашивать не менее рукожопых индивидуумов чем я, что бы те приняли деньги в замен на свою услугу, то времени у них нет, то ты тут со своей "пиздюлькой", баллон впадло открутить ну и тд.
В связи с этим решил пойти на курсы.
Выбрал именно TIG, так как варить сутками черный метал задачи нет, а вот тигом смогу сделать что угодно, ну и вообще это красиво!
Сначала рыпнулся спросить у гугла, гугл однозначно меня привел к Tesla. Нужно отдать должное их продвижению в сети да и вообще отделу продаж, тут снимаю шляпу! все на высшем уровне.
После чего почитал данный форум и понял что не все так однозначно. Есть много отзывов что отдел продаж много обещает и не все так хорошо, но опять таки этой информации уже несколько лет, может что поменялось?

Теперь главный вопрос? Какой аппарат приобрести? )))))

минимальные требования:
1 ТИГ
2 АЦ/ДЦ
3 от 200А
4 Возможность подключения педали
5Пульс

Это я уже на ютюбаг насмотрелся и понял что мне нужно))
Для себя определил несколько претендентов, разделив их на две группы и мои быстрые оценки каждой из группы:

Первая-Большие ящики.
Tesla Weld TIG/MMA 256 -16700грн
Jasic TIG-200P AC/DC (E101) 14600 грн

Плюсы:
удобная, быстрая регулировка рукояткой каждого из параметров
Минусы:
Габариты и масса
Внешность двух аппаратов мне подсказывает что выходят они с одного завода в Китае )))
чего-то кажется что они более надежные, ведь ящик здоровенный )


Вторая-прогресивные, скажем так стильно, модно, молодежно)))
Jasic TIG-200P AC/DC (E201). -22000грн (ДОРОГОВАТО)
Спика GTAW 200P AC/DC PFC -16000 гн (цена+, режим спот +, педалька+)

Плюсы:
Маленькие, легкие, в спике функционал побольше.

Минусы:
менее удобная перенастройка параметров чем у "ящиков", нужно бегать по меню
джасик чуть дорогой
и тут что-то шкребет внутри и говорит что они могут быть менее надежные чем "ящики", не начнут ли затираться эти сенсорные кнопочки через год?


Так вот вопрос, в связи с тем что подобное разбиралось на форуме давненько, может что-то изменилось?
пока мой лидер Спика за ее функционал и Джасик "ящик" за то что не дорогой и на форуме вродь хвалят производителя.
ваше мнение?
Спасибо!

kovigor
20.09.2020, 04:08
Был у меня в работе ПА Тесла. Недорогой. Начального уровня. Остался вполне доволен. Для несложных работ - самое то. Когда он покупался, у Теслы была программа "тест-драйв на 30 дней". Т.е., в течение 30 дней с момента покупки аппарат можно вернуть без объяснения причин. К счастью, до этого не дошло. Посмотрите, может и сейчас такое есть.

По ТИГу, вроде хвалят Джасики. Как у них с ремонтопригодностью - не знаю, выясните сами.

Да, а что это за курсы по ТИГу ? Хотя, в Киеве, наверное, еще и не то есть ...

Svin
20.09.2020, 12:51
По курсам, нашел преподавателя с курсов, буду частным образом проходить у него обучение именно по тигу, так как другое не сильно интересно.

Andruha
20.09.2020, 14:01
Выбрал именно TIG, так как варить сутками черный метал задачи нет, а вот тигом смогу сделать что угодно, ну и вообще это красиво!
Точно, это красиво и увлекательно! А ещё дорого и не очень практично для дома! Чёрный металл варить даже по мелочи напряжно (Тигом) ,не то что сутками ,подготовка под сварку тигом чернухи очень отрезвляет (сразу хочется перейти на сварку обычным покрытым электродом):D. Ремонтная сварка чернухи тигу в большинстве случаев вообще не доступна (как пример ремонт трубопровода воды или отопления).

Svin
20.09.2020, 14:52
мне больше не для бытовых нужд, а для "автомобильных".
да и все тиги что я смотрю с функцией ММА, так что при необходимости аппарат и это перекроет.
Все больше читаю и понимаю что бюджет с 15000 грн по хотелкам выростает уже больше 30000 )))))). очень понравилась функция tig mix, но я не встретил аппаратов с данной функцией дешевле 20000, только тесла вродь предлагает в модели 257

Andruha
20.09.2020, 15:10
Не гоняйтесь вы за этими прибамбасами как пульс, микс..., алюминий будете варить в обычном режиме, потому как подбирать режим пульса для одноразовой работы (детали) долго и затратно, а у вас ведь не поток. Конечно в качестве попробовать/поиграться можно, но практически для дома оно может вообще не пригодиться. А там ещё насмотритесь видео и начнёте приобретать всякие там... газовые линзы, удлинённые сопла...,оно засасасывает:D.

Qwazar
20.09.2020, 15:17
Человек думает что запросто осилит автомобильные блоки , отломаные "уши" и т.д .
Аппарат трехвпзный нужен , системная практика изо дня в день и понимание того что варишь дабы использовать нужный присадочный пруток . Про подготовку металла я даже речи не веду )))

Andruha
20.09.2020, 15:34
Ну, если человек серьёзно интересуется темой то всё получится, просто всё оно не такое "блестящее" как кажется вначале. А вообще как известно "хочется, это хуже чем чешится", все мы так или иначе этому подвержены:-).

Svin
20.09.2020, 15:49
то Andruha
Та уже насмотрелся видосиков ))))) теперь думаю что бы продать :D

Svin
20.09.2020, 15:58
to Квазар
не особо планировал это как основной вид деятельности.
Но понимая то что верез 10 лет все автомобили будут только алюминиевые, это перспективно и в моем случае необходимо.
Я писал выше, что хочу получить навык для собственных нужд, для собственной автономности и независимости. Заработка в планах на сварке нет, хотя как говорят пути господни неисповедимы ну или как говорят пиндосы "не всегда так будет". иметь практику и знания всегда лучше чем не иметь, в ближайшие пару месяцев будет свободное время. так что поменять $ на знания и навык считаю хорошей идеей. Некоторые бухают, некоторые телевизор смотрят. а я попробую, не факт что через два месяца не появится объявление с продажей почти нового оборудования за пол цены )))

Oscuro
20.09.2020, 16:02
Svin! Ви не за адресою питаннями цікавитесь. Тут більше спеціалістів аргонщиків-теоретиків, та ремонтників. Підзбирайте трохи грошей і купуйте новий цифровий аргонник, з імпульсними режимами зварювання, в тому числі і МІКСом, АС/DC. Старі аналогові сундуки вже морально застаріли, хоч і налаштовуються на перший погляд скорше. Але з часом і розумінням змін в налаштуваннях, ви скоро будете підлаштовувати і самий сучасний апарат. З 99% вам вистачить і однофазного зварювальника на 250А потужності. Ним ви хіба не зможете варити алюмінієві рами зерновозів, але й вони попадаються досить рідко. З всім іншим 250-ти амперний впорається Єдине, що обов'язково ще потрібно буде прикупити, або зробити самому, блок водяного охолодження, та рукав до нього.

Svin
20.09.2020, 16:11
то Oscuro
Спасибо! брать буду однозначно новый!
А что вы порекомендуете? так как аппаратов с ф-цией МИКС, не так и много, практически и нет, но насколько я понял эта функция очень хороша для алюминиевых сплавов, особенно при больших толщинах.
думал все же 200А, так как они намного дешевле тех же 250А,

ПС: рассматриваю только однофазный

kovigor
20.09.2020, 16:28
А ваша электросеть хотя бы эти 200 потянет ?
А баллоны есть на чем возить на заправку и обратно ? При более-менее интенсивном обучении это придется делать регулярно ...

Oscuro
20.09.2020, 16:37
В силу деяких обставин, щоб не бути упередженим, не хочеться рекомендувати щось конкретне. З того що знаю, з МІКСом як правило 250А однофазники. Це мабуть максимально, що можна "вижати" з однофазної мережі. Слідуючі, на 320А — вже 3 фазні. Але й для цих однофазників потрібна "серйозна" електролінія.
Апарати з МІКСом дійсно краще проварюють більшу товщину алюмінію, бо АС струм розбиває оксидну плівку, а постійний — проплавляє. Крім того дані апарати мають можливість налаштування форми хвилі, та дуже багато інших "плюшок" практично на всі випадки зварювальних робіт.

Два ал. піддони після "братської руки" з товщиною стінок 8мм і зварюванням в тому числі і в МІКСі.

Svin
20.09.2020, 16:39
to kovigor
Электро сеть потянет, могу завозить баллон на одном, а забирать на другом ))))

Svin
20.09.2020, 21:52
я уже перерыл все ))))
Вот интересный вариант еще нарыл.
Валерий частным образом я так понимаю завозит из китая интересные аппаратики EasyWeld Digi Tig 250 Pulse AC DC MIX
нравится что есть MIX и пульс, одна фаза, и к тому же 250А
кто-то слышал?
прайс для ноунейм китая бех сервисной поддержки великоват, но наверно можно обсуждать.

Oscuro
20.09.2020, 21:58
Знаю Валерія і людину, яка купила в нього цей апарат та працює ним.

Svin
20.09.2020, 22:56
завтра наберу :) сегодня что-то не дозвонился ))

Qwazar
20.09.2020, 23:06
"АС струм розбиває оксидну плівку, а постійний — проплавляє"
Все , приехали )))

Andruha
21.09.2020, 12:02
Та то он наверное про МИКС:-)

Svin
21.09.2020, 18:02
Я кстати не совсем понимаю..... на форуме хают теслу, походил помастерским и шиномонтажам... практически у всех теслы, особо плохого сказать не могут. По типу "ну работает себе" на большинстве шиномонтажей по сути люди далеки от варки... говорят что "делаем одно и то же, даже настройки не меняем" . Это они так говорят потому что не с чем сравнивать, или +- "однокласники" одинаковы? Есть тут пользователи 257й которые перешли на что-то другое?

Svin
21.09.2020, 18:06
"АС струм розбиває оксидну плівку, а постійний — проплавляє"
Все , приехали )))
На сколько я понимаю так оно и есть... ац "чистит" оксидную плёнку, а дц продуктивно делает тепловложение, если все это в одном такте аппарат соответственно лучше проваривает.

Qwazar
21.09.2020, 18:34
На сколько я понимаю так оно и есть... ац "чистит" оксидную плёнку, а дц продуктивно делает тепловложение, если все это в одном такте аппарат соответственно лучше проваривает.
Хреново ты понимаешь , а собрался покупать АС/ДС аппарат . В TIG сварке нужно, чтобы энергия, поступающая в электрод не расплавила его. Поэтому при TIG сварке используется постоянный ток обратной полярности ( постоянный т.е ДС , просто ток одной полярности именно постоянной полярности ) ... Но , при сварке алюминия и его сплавов постоянный ток прямой полярности очищает поверхность от оксидов .
Вот эта смена полярностей и есть то , что называется АС т.е ток переменный , когда обратная полярность сменяет прямую . Их комбинация , время , амплитуда и т.д настраиваются . Также можно варить люминь и сплавы обычным аппаратом ДС , но не в аргоне , а в гелии при использовании постоянного тока прямой полярности .
Ты путаешь смену полярностей ( АС ) и постоянную полярность во время всего периода сварки ( ДС ) . Причем не важно прямая она или обратная , она постоянная

Oscuro
21.09.2020, 19:10
Баланс полярності та режим роботи МІКС, як говорять в Одесі — дві великі різниці ))))


Welding Dragon DigiTIG 320P AC/DC MIX также имеет специальный режим MIX TIG: поочередное включение переменного и постоянного тока в одном цикле. Во время сварки при переменном токе пробивается тугоплавкая пленка оксидов и очищается обрабатываемая поверхность, а постоянный ток обеспечивает идеальный глубокий провар металла. Сварщик настраивает длительность цикла, частоту чередования циклов, а также какая часть внутри основного цикла будет затрачиваться на удаление пленки, а какая — на провар. Использование этого режима значительно повышает скорость сварочного цикла, улучшается качество шва и снижается расход материалов.

https://svarka-trading.com.ua/catalog/elektrosvarochnoe-oborudovanie/argonno_dugovye_invertory/argonodugovye_invertory_ac_dc/1718/

Qwazar
21.09.2020, 19:31
Большего бреда сложно придумать на лоха .
Мозг включи , а не сказочный режим МIX . У тебя же достойный сварочник и умеешь им пользоваться . Сам то веришь в эту хрень написанную выше ?
Вот этот вот баланс полярностей в очередной раз назвали ахрененым словом MIX . При этом суть работы не меняется . Проще говоря гегельбан переименовали в боулинг )))))

Oscuro
21.09.2020, 19:39
Вся рота йде не в ногу, тільки ти один в ногу. Не хочу вдаватись в дрібниці, які я назвав "плюшками", там ще є можливість налаштуваннь окремо в двух періодах... а не тільки в посійному або змінному + 4 форми хвилі +.... Згадуваний вище Валерій образився, що я назвав апарат складнуватим, як для першого починаючому

І не варто плутати ТІГ спосіб з МІГ способом у зварюванні алюмінію.

Qwazar
21.09.2020, 19:52
Армия отличается тупизмом и маршировкой в ногу . Ты я так понял бывший военный и руководствуешься тем что написано т.е. уставом ибо военному даже бывшему думать противопоказано . Надо тупо следовать приказам )))
Все . Разговор закончен ) настраивайте мiх )

Svin
21.09.2020, 19:58
Хреново ты понимаешь , а собрался покупать АС/ДС аппарат . В TIG сварке нужно, чтобы энергия, поступающая в электрод не расплавила его. Поэтому при TIG сварке используется постоянный ток обратной полярности ( постоянный т.е ДС , просто ток одной полярности именно постоянной полярности ) ... Но , при сварке алюминия и его сплавов постоянный ток прямой полярности очищает поверхность от оксидов .
Вот эта смена полярностей и есть то , что называется АС т.е ток переменный , когда обратная полярность сменяет прямую . Их комбинация , время , амплитуда и т.д настраиваются . Также можно варить люминь и сплавы обычным аппаратом ДС , но не в аргоне , а в гелии при использовании постоянного тока прямой полярности .
Ты путаешь смену полярностей ( АС ) и постоянную полярность во время всего периода сварки ( ДС ) . Причем не важно прямая она или обратная , она постоянная

а чем ваша смена полярностей постоянного тока отличается от переменного тока? ))))). это наверно 7й класс физики.
насколько я понимаю в режиме тиг микс, аппарат херячит переменкой и с заданной периодичностью и интервалом задерживает импульс на настроенное время, тем самым в это время ток становиться ПОСТОЯННЫМ, на заданный период, потом опять становится переменным с заданной частотой "зависания" в постоянный

Qwazar
21.09.2020, 20:30
Я вам советую обратиться в комитет Нобелевской премии с этим постом ибо андронный коллайдер баловство по сравнению с зависанием переменного тока в постоянный )))
Даже жена моя далёкая от сварки , но с радиотехническим образованием ржет с этого опуса )))

r.o.c.k.e.r
21.09.2020, 21:10
просто уточнить тиг микс -это же вот это?https://youtu.be/BCTNUPa0pHE?t=388

Svin
21.09.2020, 21:15
Я вам советую обратиться в комитет Нобелевской премии с этим постом ибо андронный коллайдер баловство по сравнению с зависанием переменного тока в постоянный )))
Даже жена моя далёкая от сварки , но с радиотехническим образованием ржет с этого опуса )))
окей, дайте пожалуйста толкование такого процесса как "переменный ток" :)

Svin
21.09.2020, 21:19
теперь возьмем что частота нашего переменного тока 1 герц, разложим на секунды:
1секунда +-
2секунда -+
3секунда +-
4секунда -+
5секунда+-
и так далее

ТИГМИКС
1секунда +-
2секунда -+
3секунда +-
4секунда +-
5секунда +-
6секунда -+
7секунда +-
и так дальше

Или я что-то не так понял?)

http://i.piccy.info/i9/8a6bbfdd376ea70f2d1eb537b62cc6ab/1600712573/17885/1391731/19556123_500.jpg (http://piccy.info/view3/13988539/dc6e06084a0065a9f96393c134fa263e/)http://i.piccy.info/a3/2020-09-21-18-22/i9-13988539/408x408-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-09-21-18-22/i9-13988539/408x408-r)

Oscuro
21.09.2020, 21:24
просто уточнить тиг микс -это же вот это?https://youtu.be/BCTNUPa0pHE?t=388

Воно саме. Правда там ще можна частотою балуватись.... ну і іншими налаштуваннями. До речі практично всі апарати дозволяють варити на частоті 0 -500Гц на постоянці і 0-250 на змінному струмі.

Qwazar
21.09.2020, 22:10
теперь возьмем что частота нашего переменного тока 1 герц, разложим на секунды:
1секунда +-
2секунда -+
3секунда +-
4секунда -+
5секунда+-
и так далее

ТИГМИКС
1секунда +-
2секунда -+
3секунда +-
4секунда +-
5секунда +-
6секунда -+
7секунда +-
и так дальше

Или я что-то не так понял?)

http://i.piccy.info/i9/8a6bbfdd376ea70f2d1eb537b62cc6ab/1600712573/17885/1391731/19556123_500.jpg (http://piccy.info/view3/13988539/dc6e06084a0065a9f96393c134fa263e/)http://i.piccy.info/a3/2020-09-21-18-22/i9-13988539/408x408-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-09-21-18-22/i9-13988539/408x408-r)
Вы реально батенька перебрали . Ты идиот или прикидываешься ? На какие секунды ты собираешься делить один герц ?
Через основные единицы СИ герц выражается следующим образом: 1 Гц = 1 с−1 .герц это события происходящие с определенной регулярностью за одну секунду . Колличество этих событий повторяющихся за одну секунду будет колличество герц .
Я дохрена видел и слушал , но разделить герцы на секунды это точно Нобелевская

Svin
21.09.2020, 22:45
Вы реально батенька перебрали . Ты идиот или прикидываешься ? На какие секунды ты собираешься делить один герц ?
Через основные единицы СИ герц выражается следующим образом: 1 Гц = 1 с−1 .герц это события происходящие с определенной регулярностью за одну секунду . Колличество этих событий повторяющихся за одну секунду будет колличество герц .
Я дохрена видел и слушал , но разделить герцы на секунды это точно Нобелевская
Ты точно дурачок, ещё раз почитай что я написал! Вот скажи мне какой потенциал будет на одном и том же выходе, если частота 1 герц, то что будет через секунду, две и три?
И к тому же ты так и не дал свое толкование, может у тебя другая физика.

Qwazar
21.09.2020, 22:59
Какое нахер толкование если физика точная наука ?))) А по поводу потенциала это это к своей жене . Она тебе расскажет что будет на выходе через секунду , две три )))

Svin
21.09.2020, 23:16
Все с вами понятно... удачи, и хватит флудить не по теме

Qwazar
21.09.2020, 23:23
Все с вами понятно... удачи, и хватит флудить не по теме
Ото сиди и не выеживайся на счёт учебника физики за 6-й класс где написано про переменный ток

Svin
21.09.2020, 23:34
Мне тебя искрене жаль )

Qwazar
21.09.2020, 23:47
Мне тебя искрене жаль )
А мне те тебя нет )))

Svin
24.09.2020, 20:25
Так, для будущих читателей "новичков", оставлю свое ИМХО после пары дней учебы по TIG на разных аппаратах:
чУмУданы имеют место быть, но они свое отжили!
однозначно нужно брать с цифровым управлением, это упрощает настройки, и к тому же в будущем можно без проблем выставить то что подбирал ранее, а не подкручивать и тестировать и немного подстраиваться под чемодан. Пускай машина подстраивается под оператора, а не оператор под машину!

vodolaz
27.09.2020, 01:16
Я себе взял спику 200 , пока все устраивает, поджиг стабильный. И да сундуки свое отжили, если брать то с электронными настройками.

Svin
28.09.2020, 13:58
Я себе взял спику 200 , пока все устраивает, поджиг стабильный. И да сундуки свое отжили, если брать то с электронными настройками.
тоже очень засматриваюсь, но на 250.