PDA

Просмотр полной версии : Варим вертикал (вопрос ученика)



kovigor
10.09.2020, 07:53
Добрый день !
Посмотрел видеоролики.
Варю уголок, толщина миллиметра 4. Уголок стоит вертикально, я веду электрод снизу вверх углом вперед (т.е., кончик электрода смотрит вверх, а держатель - чуть вниз)). Электрод держу под небольшим углом к горизонтали.
Проблема: металл очень легко прожигается. Электрод - УОНИ, тройка, ток я ставил 75 - 85А. Нижнее положение я варил на таком же токе и с такой же скоростью, и все было отлично. А здесь металл прогорает в два счета. Под маской видно, что дуга как-будто острым стержнем, закругленным на конце, выплавляет в металле глубокую лунку.
Что я не так делаю ?

Qwazar
10.09.2020, 13:05
)))) это специфика работы уони ))) тебе кажется что там лунка и металла нет , ты ждёшь когда он там направится а в результате все стекает и прожёг ))
Медленно и уверенно ползем вверх не смотря кажущуюся брешь в железе ) подняв выше дугу металл чуть сползёт и ляжет на ступеньку ниже ) и пошел , пошел , пошел .... Скорость только опытным путем )

kovigor
10.09.2020, 13:15
Именно так, я заметил, что металл из лунки вытекает.
Спасибо, сегодня вечером попробую поварить, как вы советуете.

Кстати, а есть ли разница, как варить - углом вперед или углом назад (в обоих случаях ведем электрод снизу вверх) ?

Qwazar
10.09.2020, 13:38
Угол электрода будет влиять на скорость подъёма . От безнадеги можно и углом назад , но вертикал принято чуть -чуть углом вперёд . Именно из-за этого и происходит слом стереотипов ))) в нижнем положении все залито шлаком и ты не видишь этой лунки в железе . На вертикале все стекает ...но не так страшен черт как его малюют )))

kovigor
10.09.2020, 14:15
Понял, благодарю. Продолжаю учиться ...