PDA

Просмотр полной версии : Без понтов и амбиций ищу инвертор )



Originator
02.09.2020, 19:49
Здравствуйте знатоки и жаждущие.
Прошу помочь в выборе сварочного инвертора. Исходные таковы:
Опыт в сварке почти ноль.
Планируются типично дачно-гаражные работы. Занимаюсь винокурение, поэтому в перспективе возможность варить и цветные металлы (нержавейку).
Напряжение в сети близко к 220 с возможной работой, иногда, на удлинителе более 25 метров.
Варить трубы под давление и иные реально ответственные изделия не планирую.
Бюджет скромный - до 3000 грн.
Из "рекомендованного" в интернете выписал себе:
Ресанта саи-160, Элева, Зенит ЗСИ-300 СКД, Edon mma 300s, Свитязь са-245, Днипро-м, Гром мма-300м. Может упустил путевое, по неведению.
Хотелось бы такой аппара, который пережил бы мои первые ошибки )))
В заранее благодарю.
ЗЫ: живу в Харькове, есть магазины и Барабашова. Сварщиков знающих не имею :(

kovigor
02.09.2020, 21:27
Цветные металлы вы, ИМХО, варить инвертором качественно не сможете. Нужен как минимум полуавтомат. А к нему - соотв. проволока, баллон, редуктор и шланг.
Нержавейку - сможете, есть спец. электроды для нержавейки (правда, недешевые).
Винокурение -> бачки, трубки и проч. Тонкий металл, причем явно не обычная, "черная" сталь. Возможно, справитесь полуавтоматом, но лучше такое варить TIG'ом.
---
Сам аппарат переживет любые ваши ошибки. А вот "переживете" ли вы несовершенство дешевого аппарата - вопрос.
---
Начинать без опыта с дешевого аппарата не советую - это добавит в процесс обучения кучу неизвестных и резко его усложнит. Поди догадайся, почему ничего не выходит - то ли вы что-то не так делаете, то ли электроды негодные, то ли сам аппарат плох.
---
Я бы брал самое лучшее из того, что могу себе позволить. В ваш бюджет вполне укладывается Патон ВДИ-mini. Это чистый инвертор. Патон ВДИ-160P - это и инвертор, и ПА, и TIG DC. Но он и дороже примерно вдвое.

Так что выбор за вами ...

Originator
02.09.2020, 22:29
Спасибо.
Хорошо, отбрасываем цветные металлы, возможно не потяну по умению. Это так сказать хотелка была.
Но и вкладывать в два раза больше не могу себе позволить. Пусть сумма пока останется такой, увы.
Жду с нетерпением ещё мнений форумчан для окончательных выводов.
Спасибо за добрые советы.

Сварной2016
02.09.2020, 23:20
....Жду с нетерпением ещё мнений форумчан для окончательных выводов.
Спасибо за добрые советы.
3000гривен:D тут особо не разгуляться, в этот бюджет из нормальных можно посоветовать Патон ВДИ-mini

Originator
03.09.2020, 09:03
Спасибо.
Правильно я понимаю, что если бы я умел более менее варить, то мне было проще с даже "простым" аппаратом?

kovigor
03.09.2020, 09:18
Было бы проще.
Но я немного не о том. Опытный сварщик сможет и из посредственного аппарата вытянуть все, на что этот аппарат способен.
А новичок с таким аппаратом будет особенно мучиться. Итак, обучение. Ничего не получается. Вообще. Спросить не у кого. И тут очень трудно понять, в чем дело - то ли аппарат дрянь, то ли электроды виноваты, то ли сварщик что-то не так делает. Взяв заведомо хороший аппарат, вы значительно облегчите себе задачу обучения. Ну и, конечно, когда вы наберетесь опыта, то сможете хорошим аппаратом делать то, что недоступно дешевому "китайцу" ...

Микитович
03.09.2020, 16:18
...
Прошу помочь в выборе сварочного инвертора. ... дачно-гаражные работы. ...
Бюджет скромный - до 3000 грн.
. )))
..

Посмотрите такой:
https://hotline.ua/tools-svarochnye-invertory/kende-mma-200-profi/
и его обсуждение
https://weld.in.ua/forum/showthread.php/33-Kende-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 1%8B-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B?p=28351&viewfull=1#post28351

Юрій1
03.09.2020, 22:22
Не разменивайтесь взять абы что, будете мучиться. Потом, со временем, продавать(дешево), искать более лучший аппарат(наработается какой-то опыт и понимание по сварке)
Лучше чуть подсобирать, и взять хорошего "середнячка" , зато его хватит не на один год, и не будете метаться "что-то у меня не получается, то-ли руки не стоят, то-ли аппарат
хреновый, а может электрод не такой". А так хоть одна позиция ясная- "аппарат у меня нормальный, надо оттачивать мастерство"(из собственного опыта).

Николаевич
03.09.2020, 23:11
Originator Вы для начала попробуйте поварить хоть каким то аппаратом что бы хотя бы понять что оно такое. Видеть как варят это одно, а самому поварить это совсем другое. Я ремонтирую аппараты и каждый аппарат проверяю по итогу на дугу, а при нынешнем насыщении рынка китайскими аппаратами можно и китайца незадорого прикупить неплохого.

Анатолий
04.09.2020, 12:41
Сварочный инвертор сварка Патон ВДИ-160E DC MMA гарантия 5 лет2 999 грн.
https://www.olx.ua/obyavlenie/svarochnyy-invertor-svarka-paton-vdi-160e-dc-mma-garantiya-5-let-IDIjFBY.html?sd=1#20bc323539
Реально никто денег наперёд не пересылает-поэтому берите наложенным платежом .

kovigor
04.09.2020, 13:05
Дешевле, чем у производителя.

https://paton.ua/cms/produktions/invertor/svarocnui_invertori/vdi_160e_dc_mma.html

Вы уверены, что это не обман ?

art1977
04.09.2020, 13:31
за 3000 - Патон, элсва. В мене елсва не прижилась - при просадці напруги нормально не працювала. Людина, що купила, після кайзера і дніпра була в шоці, як елсва варить!
Вам вже поралдили, зочете купити за 3000 - купіть за 5-6 і буде вам щастя.
Вчора подивився на інвертор приятеля елпром, біля 80-90 баксів. дроти як з гівна, тримач і масса - такі самі. Вага апарату кіла 1,5-2 :)
І ще скажу - комплект більш-менш заводських кабелів + тримач фірмовий і маса - це вже близько тисячі :)
а зе вам маска знадобиться. Хамелеон, це ще 80-100 баксів :)

art1977
04.09.2020, 13:34
Дешевле, чем у производителя.

https://paton.ua/cms/produktions/invertor/svarocnui_invertori/vdi_160e_dc_mma.html

Вы уверены, что это не обман ?
торгують зі знижками. Я колись чан для плову купляв біоловський - на 20% дешевше ніж на сайті :) Зі складу мені відправили олх-доставкою.

art1977
04.09.2020, 13:37
Originator Вы для начала попробуйте поварить хоть каким то аппаратом что бы хотя бы понять что оно такое. Видеть как варят это одно, а самому поварить это совсем другое. Я ремонтирую аппараты и каждый аппарат проверяю по итогу на дугу, а при нынешнем насыщении рынка китайскими аппаратами можно и китайца незадорого прикупить неплохого.
а які є нормальні? Я колись думав заводського китайця - жасік чи ще якісь. Але в відгуках = всі вони не айс, проблеми починаються на слабких дачно-гаражних мережах. Про уоні мовчимо...

Andruha
04.09.2020, 14:10
Про уоні мовчимо... В который раз такое слышу, причём даже от тех кто пользовался таким аппаратом как и я. Лично мне ещё не попадались аппараты (а пользовался я только китайскими), которые бы не варили Уонями. Это разве что человек не имеет навыков но хочет чтобы сразу всё получилось, тогда да, надо аппарат с высоким Uхх, чтобы голая проволока даже горела.

Анатолий
04.09.2020, 14:41
Дешевле, чем у производителя.

https://paton.ua/cms/produktions/invertor/svarocnui_invertori/vdi_160e_dc_mma.html

Вы уверены, что это не обман ?
Никто не держит Вас за руку??? Поднять руку с телефоном к уху-сказать-высылайте наложенным платежом.... Решать ТОЛЬКО вам....Я себе Атом -1-160С брал точно также-за 3000грн, когда он стоил 4000 с копейками. Я Вас НЕ уговариваю и НЕ упрашиваю. Хотите сварочник??? Действуйте...НЕ хотите-пишите дальше на Форуме. Дешевле только китайские...

Анатолий
04.09.2020, 14:44
Патон 160-реальные 160 Ампер, со сварочными шнурками, достал из коробки и варишь. Для домашней сети электро-самое оно-160Ампер-это вам хватит за глаза. Тут вопрос возникает-Вам шашечки или ехать надо??!!

kovigor
04.09.2020, 16:16
Да, можно и так. Если аппарат с гарантией, новый и не поддельный, то почему бы и нет ?

Сварной2016
04.09.2020, 17:52
а зе вам маска знадобиться. Хамелеон, це ще 80-100 баксів :)
Ну это для новичка очень круто, можно взять и подешевле, скажем так за 500-600гривен, для гаража хватит с головой

Qwazar
04.09.2020, 17:56
Ну это для новичка очень круто, можно взять и подешевле, скажем так за 500-600гривен, для гаража хватит с головой
У меня какой-то кентавр купленный 4 года за назад за 350 до сих пор служит верой и правдой хотя живёт круглый год в гараже и при +50 под солнцем и при - 20 зимой ))) для бытовухи вполне достаточно ))

Сварной2016
04.09.2020, 17:57
Да, можно и так. Если аппарат с гарантией, новый и не поддельный, то почему бы и нет ?

Это называется игра в русскую рулетку, повезет не повезет, скупой платит дважды, а дурак постоянно... Зачем выдумывать велосипед, когда есть прекрасный продавец у нас на форуме, обратитесь в личку к grozdov (https://weld.in.ua/forum/member.php/74-grozdov) он Вам сделает вкусную цену без лишних хлопот

Qwazar
04.09.2020, 17:58
Да, можно и так. Если аппарат с гарантией, новый и не поддельный, то почему бы и нет ?
Я себе плохо представляю поддельный Патон ))

Originator
04.09.2020, 18:01
Спасибо друзья.
Думаю, взвешиваю. Анализирую и домашний бюджет.
Продолжаю курить подобные темы.
Надеюсь выбор сделаю правильный и безболезненный.

Сварной2016
04.09.2020, 18:06
Я себе плохо представляю поддельный Патон ))

Были ж Китайские Патоны (я на ОЛХ встречал), правда они очень отличались от оригинала

Qwazar
04.09.2020, 18:13
Были ж Китайские Патоны (я на ОЛХ встречал), правда они очень отличались от оригинала
Хз . Может быть . Мои красные пашут как лошади .
Для меня уже стоит вопрос : не пора ли там сменить термопасту на радиаторах

kovigor
04.09.2020, 20:39
5 лет гарантии на красный Патон. Думаю, как минимум в течение этого срока с пастой должно быть все гуд и ее можно не трогать ...

Qwazar
04.09.2020, 20:56
Продолжайте вести наблюдение , мы с вами свяжемся

Originator
04.09.2020, 21:25
Продолжайте вести наблюдение , мы с вами свяжемся
Конечно связывайтесь.
Для общего развития лучше скажите мне. Вот мы в теме бытовые инверторы. Лучшие из них я понимаю покрою требования любого сварщика. А что собой представляю профессиональные? Там все надёжней, правильней, качественней? Ну чего там ещё крутого можно присабачить?

Qwazar
04.09.2020, 22:08
Оно вам надо ? завтра напишете : всем спасибо за советы , купил .... Очередную ....какую-то хрень за 50$ , все устраивает )))
Причем эта хрень будет из списка в первом посте ))))

Originator
04.09.2020, 22:24
Кстати да, у меня жена инициативная. На базаре поинтересовалась сварочными. Теперь не поймет, почему мой бюджет 3000 а ей предлагают "хорошие" с щитком за 1500 грн.
Вот и стараюсь объяснить ей преимущества более качественного аппарата, пусть и с китайскими корнями.
Оооочень надеюсь, что я раньше куплю чем она ))))

Qwazar
04.09.2020, 22:49
Ну так купите жене не французкие духи , а турецкие помои на разлив . Они тоже пахнут ))

art1977
05.09.2020, 16:05
Кстати да, у меня жена инициативная. На базаре
поинтересовалась сварочными.
На ринку майже скрізь один кітай. Може в магазині в кінці господарських рядів за парковкою щось і є, але вибір теж так-собі.
Покажи дружині в інеті в магпзинах на ютубі тести атом-180 патон 160 вду-207 і на фоні цих апаратів той же патон-міні аже і не такий дорогий.

Николаевич
05.09.2020, 16:51
Originator А что собой представляю профессиональные? Там все надёжней, правильней, качественней? Ну чего там ещё крутого можно присабачить? Это не совсем ММА сварочный, а я бы сказал в том числе и ММА сварочный. В нём не только присабачено, а и накошачено:D и это только плата управления - его стоимость превышает ваш бюджет более чем в 10 раз - это я к чему, да к тому что и он сломался:D
10994
10995

Originator
05.09.2020, 18:37
Ничего нет совершенного и бесконечного. Я понимаю, границы размыты, условия эксплуатации разные, эксплуататорщик тоже разный бывает )))
Примерно определился, более менее. Всегда хочется лучше и больше. Жена вчера заявила - а какой же тебя бюджет устроит, учитывая что это бытовые а не промышленные инверторы ))) Я как то растерялся от такого профессионального вопроса и ответил что можно за нашу сумму купить и радоваться а можно вылезти из бюджета не слабо а получить сомнительное преимущество.

Qwazar
05.09.2020, 19:16
5 раз в год , не имея опыта , совершенно все равно чем " насрать" используя электрод на два куска железа )))

barsa
05.09.2020, 22:24
5 раз в год , не имея опыта , совершенно все равно чем " насрать" используя электрод на два куска железа )))
Ага, а с каждым разом захочется "срать" все лучше, а не тужиться, лучшим "калом" да и думать - а вот бы и "срака" была бы лучше... Но уже не судьба будет.

Николаевич
05.09.2020, 23:20
Ага, а с каждым разом захочется "срать" все лучше, а не тужиться, лучшим "калом" да и думать - а вот бы и "срака" была бы лучше... Но уже не судьба будет. Какая замечательная аналогия - улыбнуло:D Не всё так плохо - в ветке ШУТКИ И ЮМОР есть тема по модернизации - типа дроссель на выход сварочника на гантеле или гире намотать и будет счастье:D

Анатолий
06.09.2020, 10:38
Вот "без понтов" уже 4 страница...

art1977
06.09.2020, 14:17
дроссель на выход сварочника на гантеле или гире намотать и
... і в річку викинути :D

art1977
06.09.2020, 14:18
5 раз в год , не имея опыта , совершенно все равно чем " насрать"
скоріш навпаки - не маючи досвіду важко паршивим апаратом щось зробити...

Originator
06.09.2020, 14:28
Вот "без понтов" уже 4 страница...
Так ведь по существу страница выходит. Ну а вообще интересно послушать чем народ "дышит" и хорошего совета много не бывает.

Qwazar
06.09.2020, 14:35
скоріш навпаки - не маючи досвіду важко паршивим апаратом щось зробити...
Это не по фен-шую . Народ хочет слышать что он сделал правильный выбор из списка озвученного в первом посте )))

Qwazar
06.09.2020, 14:40
Так ведь по существу страница выходит. Ну а вообще интересно послушать чем народ "дышит" и хорошего совета много не бывает.
Народ заебался раз в неделю переливать из пустого в порожнее вот таким аналитикам с неизменным результатом ложившим на мнение других
Есть отдельная тема , там все описано , расписано , разжевано , разьебано и сделаны выводы

Qwazar
06.09.2020, 14:44
По ходу этот троль наш модернизатор с намоткой дросселя на гирю и шведский ключ ))
Даже ник об этом говорит легко и не навязчиво , а вы все всерьез тут пыжитесь )))

Qwazar
06.09.2020, 14:48
Какая замечательная аналогия - улыбнуло:D Не всё так плохо - в ветке ШУТКИ И ЮМОР есть тема по модернизации - типа дроссель на выход сварочника на гантеле или гире намотать и будет счастье:D
Николаевич , ты ещё не понял , что автор темы и есть этот довбень ?)))

kovigor
06.09.2020, 15:52
Тот тролль остановился на дросселе, намотанном на ржавом болте, который, похоже, пролежал в речке лет этак 20, после чего тему закрыли :)

Qwazar
06.09.2020, 16:02
Тот тролль остановился на дросселе, намотанном на ржавом болте, который, похоже, пролежал в речке лет этак 20, после чего тему закрыли :)
Если ты не распинался с умным видом то его определилибы с ходу . А так понадобилось неделя и десяток человек с высшим образованием и куча лишних вопросов к психологу ))шютка )))

Originator
06.09.2020, 20:39
Чет у вас тут бурная и нездоровая реакция на ТИПИЧНЫЙ пост темы Выбор Бытового инвертора.
Господа, что за сопли и менторский тон?
Вы за меня уже решили что я куплю? Поупражняться в остроте и колкосте - бегом в профильную тему.
...было кого троллить....спасибо кто от души дал совет. Видит Бог, очень ценю, благодарен искренне, воспользуюсь несомненно.

Qwazar
06.09.2020, 21:21
Так что купленно ?))

Originator
06.09.2020, 22:05
Так что купленно ?))
Планируется на днях заказать Патон ВДИ-MINI.

art1977
06.09.2020, 22:43
Дешевле, чем у производителя.

https://paton.ua/cms/produktions/invertor/svarocnui_invertori/vdi_160e_dc_mma.html

Вы уверены, что это не обман ?
У ізмаіл-інвертора теж дешевше :)
http://izmail-invertor.com.ua/index.php?route=product/product&path=405&product_id=7859

Сварной2016
07.09.2020, 00:13
У ізмаіл-інвертора теж дешевше :)
http://izmail-invertor.com.ua/index.php?route=product/product&path=405&product_id=7859
Упаси боже покупать у ремонтника, неизвестно чем это может обернуться

kovigor
07.09.2020, 04:28
:)

Это как покупать корову у ветеринара :)

art1977
07.09.2020, 11:06
Упаси боже покупать у ремонтника, неизвестно чем это может обернуться
спочатку треба подивитись його канал :) І він продає нове. Деякі позиції продає з власною гарантією. У патона, як тут писали, гарантія ще та :)
І чомусь апарати Патон , які мають бути ще на гарантії, присилають йому на ремонт :) Може не все так однозначно?

kovigor
07.09.2020, 11:21
Я сам ремонтник, правда, не сварочников. И очень часто могу дать на отремонтированный аппарат уверенную гарантию. Но иногда - не могу. Например, если производилась замена BGA - микросхем. Мне просто нечем проверить качество пайки такой микросхемы и остается полагаться только на свое оборудование, опыт и навыки. Но из того же опыта я могу сказать, что проблемы бывают очень редко.
Так что, если ремонтник добросовестный и дает гарантию на свою работу, то все должно быть в порядке ...

Анатолий
07.09.2020, 11:29
Упаси боже покупать у ремонтника, неизвестно чем это может обернуться
Измаил Станислав Патончики с нуля продаёт...Они у него все с завода..

xaster
08.09.2020, 11:07
Была у меня подобная ситуация в жизни. Советую взять подороже аппарат, а потом сможете сдавать его в аренду и таким способом отбить часть потраченых денег, если не все.

Originator
08.09.2020, 11:15
Всем большое спасибо. Решился, исходя из бюджета и прочих условий, на приобретение Патон мини. Сейчас в поисках/выборе маски. Не уверен что в эту тему можно но рискну - склоняюсь к FORTE MC 3500E. Из соображений нагрузки и доступности.
Спасибо.

kovigor
08.09.2020, 11:41
Вы почитайте прежде отзывы об этой Форте. Маска должна хорошо фиксироваться на голове, самопроизвольно не сползать и вообще быть удобной. Очень советую выбирать маску не в Интернете, а лично в магазине путем примерки ...

Originator
08.09.2020, 11:53
Вы почитайте прежде отзывы об этой Форте. Маска должна хорошо фиксироваться на голове, самопроизвольно не сползать и вообще быть удобной. Очень советую выбирать маску не в Интернете, а лично в магазине путем примерки ...
А они не универсальные? Там же типа подшлемник регулируемый? Блин, а я через интернет хотел ((((

kovigor
08.09.2020, 12:01
Нет, они все разные. Именно поэтому я и советую выбирать не в Сети, а лично, и самому же все проверять. Мало того, в некоторых масках несъемная батарейка (для ее замены придется разобрать фильтр и поработать паяльником).

Мне вот такой Лимекс понравился:

https://limex.pro/maska-svarschika-hameleon-limex-expert-mzk-500d

Но он стоит явно дороже, чем 358 грн.

Кстати, эта маска может работать и без затемнения (это очень удобно при работе на точиле или болгаркой) ...

Originator
08.09.2020, 12:39
Нет, они все разные. Именно поэтому я и советую выбирать не в Сети, а лично, и самому же все проверять. Мало того, в некоторых масках несъемная батарейка (для ее замены придется разобрать фильтр и поработать паяльником).

Мне вот такой Лимекс понравился:

https://limex.pro/maska-svarschika-hameleon-limex-expert-mzk-500d

Но он стоит явно дороже, чем 358 грн.

Кстати, эта маска может работать и без затемнения (это очень удобно при работе на точиле или болгаркой) ...
В Форте с батарейкой все путем сделали - съёмная.
Спасибо, учту ваши рекомендации.

kovigor
08.09.2020, 12:44
Плюс к этому, дешевая маска - это малоформатный и темный светофильтр и связанные с этим проблемы. В общем, решать вам. Но глаза все же стоят дороже, чем лишние 500 грн. ...

Qwazar
08.09.2020, 12:49
Бери любую которая нравится на вкус и цвет . До полутора тысяч разницы в них нет . Разговоры про сменную или не сменную батареку ни о чем . При покупке телефона за 100-150 баксов на пару лет никто не париться : меняется у него акум или нет . А маска за 20 баксов уже вселенская проблема если у нее не сменяемая батарея

art1977
08.09.2020, 13:44
Сейчас в поисках/выборе маски.

нижче Forte-8000 не варто і розглядати. Краще - нові -9000, 9100. Ще краще - італійська Deca 30/31/32/35.
Ше варіант
https://www.vdi-ua.com/%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD/optech-s777/
купіть в них інвертор, і ціна буде цікава :)

kovigor
08.09.2020, 14:13
Я исхожу из очень простого соображения: здоровье дороже. Случай из жизни. В дешевой маске за зиму села батарейка. Начинаем варить и ловим нечто очень неприятное, похожее на зайцев. Выпаиваем батарейку, мерим. Села. Запаиваем новую и работаем. Мало того, в этой маске темный и маленький светофильтр. Короче, я бы на маске не экономил ...

Originator
08.09.2020, 14:31
Чет совсем меня расстроили (((
Я ж понимаю, за эти свои копейки ничего не куплю путнего, но... блин, получается либо ничего, либо всё. Ок, спасибо, буду решаться.
Ещё раз благодарю за терпение и оффтоп.

kovigor
08.09.2020, 14:47
Почему ничего ? Идите в магазин и выбирайте лучшее из того, что можете себе позволить ...

Qwazar
08.09.2020, 15:01
Я исхожу из очень простого соображения: здоровье дороже. Случай из жизни. В дешевой маске за зиму села батарейка. Начинаем варить и ловим нечто очень неприятное, похожее на зайцев. Выпаиваем батарейку, мерим. Села. Запаиваем новую и работаем. Мало того, в этой маске темный и маленький светофильтр. Короче, я бы на маске не экономил ...
Зайцев мало , а дураков много . Хватит эту хрень тиражировать

StasN
08.09.2020, 18:32
Originator Идешь в магазин, покупаешь св.маску за 100гр., изначально на этих масках стоит светофильтр С-4,
как по мне, то он темноват и я пользуюсь С-3.Тренеруйся в простой маске, научись сваривать в простой, за это
время подсобираешь и купишь себе любой хамелеон. В 80-х годах, когда я учился на сварщика, хамелеонов и в
помине небыло, а люди работали в простых масках. Сейчас имею хамелеон и простую, но бывают ситуации, когда
без простой не обойтись, вот тогда она и выручает.

Сварной2016
08.09.2020, 19:52
Чет совсем меня расстроили (((
Я ж понимаю, за эти свои копейки ничего не куплю путнего, но... блин, получается либо ничего, либо всё. Ок, спасибо, буду решаться.
Ещё раз благодарю за терпение и оффтоп.
Мой Вам совет купите сварочную маску Forte MC-3500 она стоит в пределах 400 гривен и отработает каждую копеечку


Originator Идешь в магазин, покупаешь св.маску за 100гр., изначально на этих масках стоит светофильтр С-4,
как по мне, то он темноват и я пользуюсь С-3.
Сначала нужно пролечить глазки, если в С4 ничего не видно, так как нормальное стекло для сварки на токах 80-150Ампер идет С5

art1977
08.09.2020, 22:36
Не пролікуєте очі від цього. У мене така ж проблема, тому купив маску з діапазоном 5-13дін.

StasN
09.09.2020, 15:32
Сварной2016 Спасибо за твой совет. Если ты компетентен, как и чем пролечить глазки, буду рад выслушать твой совет.
Ты наверно постарше меня, да и поопытней в этом вопросе.

Анатолий
09.09.2020, 21:16
У нас на Форуме есть специальные темы про глаза, про маски.....А тут ..."без понтов" человек ИЩЕТ инвертор.....У меня нету, я не брал...

Сварной2016
10.09.2020, 00:50
....Если ты компетентен, как и чем пролечить глазки, буду рад выслушать твой совет.
Ты наверно постарше меня, да и поопытней в этом вопросе.
А мы перешли на ты? глазки лечат в больничке, Я не доктор, и бесплатных советов в этой отрасли не даю:p

art1977
10.09.2020, 11:09
А мы перешли на ты?
ще до інета, була мережа Fido (fidonet), фідо - це мережа друзів, і звернення на "ти" було гарним тоном. А от на "ви" переходили при якихось лайках :) Так само і в інеті, на форумах, було з самого початку - звертатись на "ти" ніяк не образливо.
ps я в мережі з 97 року минулого сторіччя...
може і не варто ображатись на "ти" :)

Анатолий
10.09.2020, 20:49
Ну...по правилам хорошего тона с незнакомыми людьми лучше общаться на "Вы"...на "ты" себе могут позволить близкие друзья, товарищи, равные по возрасту.... Когда НЕ знакомый человек обращается ко мне на "ты"-лично меня это сразу напрягает...это проявление не уважения априори...то есть я заранее показываю, что тебя не уважаю...Знал много семей, где дети родителей называли на "Вы"...и никто от этого не страдал....Вот я общаюсь с женщиной старше меня-если она разрешает к ней обращаться на "ты", тогда можно и перейти..Но я предпочитаю в таких случаях обращаться не на "ты", а по отчеству-Николаевна, Петровна...А обращение на "ты" ставит сразу человека ниже, чем он о себе думает...

art1977
10.09.2020, 21:38
Манера та тон визначають ставлення. Можна і на ви послати і на ти вічливо розмовляти :)
Я в мережах звик до звернення на ти за 26 років. На форумі нібито всі друзі, от і звернення на ти норма. Але на деяких форумах це вже в правилах пишуть, на ви звертатись. Був в шоці від цього. Гордині багато в людей... ;(

Николаевич
10.09.2020, 22:16
Можна і на ви послати і на ти вічливо розмовляти - А можна сразу и в дупу:D Когда же уже инвертор Originator купит:confused:

Qwazar
10.09.2020, 22:25
Николаичь , не про тебя . Просто мысль в слух в тему :
Обращение на Вы надо заслужить , так-же как и на ты пошел нахер . А если вы батя мудак то какойже ты авторитет , чтоб обращаться к вам на вы ?)))

art1977
11.09.2020, 10:31
Когда же уже инвертор Originator купит:confused:
нібито замовив патона і каску
:)

Originator
11.09.2020, 11:02
Ну блин ребята вы и даёте. Вам делать нечего?
Я же написал, что заказал. Вчера получил сварочник и каску.
Чё ж вы злые такие, а ещё сварщики :)

kovigor
11.09.2020, 11:38
Злые, а как же. При поступлении в ПТУ будущих сварщиков тестируют на злобность и добродушных отбраковывают. :)
А вы думаете, зачем сварщику маска ? Верно, вместо намордника, чтобы не кусался :)

Николаевич
11.09.2020, 12:03
Злые, а как же. При поступлении в ПТУ будущих сварщиков тестируют на злобность и добродушных отбраковывают. :)
А вы думаете, зачем сварщику маска ? Верно, вместо намордника, чтобы не кусался :)
ХА-ХА-ХА:D

Andruha
11.09.2020, 13:48
Чё ж вы злые такие, а ещё сварщики
Почтальон Печкин : "- Я ведь раньше почему злой был, потому что у меня сиденья на велосипеде не было":D

Анатолий
11.09.2020, 14:18
Манера та тон визначають ставлення. Можна і на ви послати і на ти вічливо розмовляти :)
Я в мережах звик до звернення на ти за 26 років. На форумі нібито всі друзі, от і звернення на ти норма. Але на деяких форумах це вже в правилах пишуть, на ви звертатись. Був в шоці від цього. Гордині багато в людей... ;(
В шоке от правил хорошего тона?? Ну Вы же в ресторане не едите руками?? Салфеткой ботинки не чистите? Есть Правила, которые подразумевают выполнение безусловное...Я в детстве знал, что при родителях матом ругаться нельзя-потому что можно моментально отгрести по губам...Если матушка сказала-взять у соседки сумку и занести ей домой-это было обязательно к исполнению...Всё идёт к тому, что мы сами сползаем во вседозволенность и распущенность, а потом удивляемся=Куда этот Мир катится???

art1977
11.09.2020, 17:20
Анатолій, на жаль, ви мене не зрозуміли ;(
І матом не добре не тому, що батьки по шиї дадуть...

Qwazar
11.09.2020, 18:14
Да че вы собачитесь на ровном месте )))
Вот давеча звонит один работодатель , договариваемся , что я приеду посмотрю работу )) приезжаю утром , жду час , заводу машину и уезжаю . Часа через три обрывает телефон , оправдывается .... Договариваемся на следующее утро . Приезжаю , жду полтора часа ))) уезжаю ))) звонок от него через пару часов : я блять сказал , приехать и ждать меня !!
Что он услышал в ответ я тут писать не буду ...))))
А вы тут ни о чем ))))) я из-за этого осла в общей сложности прокатался 50 км с оборудованием , потерял в целом день , да ещё и был послан , но по телефону с ним на вы обращался )))) а вы тут решаете на ты или на вы обращаться на форуме )))

art1977
11.09.2020, 19:14
У вас так багато вільного часу - годину-півтори чекати :) Я чекаю хвилин 10-15 і потім телефоную. Іноді просто вчасно телеіоную сказати,що я вже на місті.

Анатолий
11.09.2020, 21:06
Да че вы собачитесь на ровном месте )))
Вот давеча звонит один работодатель , договариваемся , что я приеду посмотрю работу )) приезжаю утром , жду час , заводу машину и уезжаю . Часа через три обрывает телефон , оправдывается .... Договариваемся на следующее утро . Приезжаю , жду полтора часа ))) уезжаю ))) звонок от него через пару часов : я блять сказал , приехать и ждать меня !!
Что он услышал в ответ я тут писать не буду ...))))
А вы тут ни о чем ))))) я из-за этого осла в общей сложности прокатался 50 км с оборудованием , потерял в целом день , да ещё и был послан , но по телефону с ним на вы обращался )))) а вы тут решаете на ты или на вы обращаться на форуме )))
Если человек НЕ обязателен в своих поступках, то второй раз и не надо было ехать...Просто бывает, когда очень нужны денежные знаки....а те, у кого они есть считают , что их надо в попу целовать...как-то так...А ещё больше не люблю, когда начинают разговоры-что "такая работа столько не стоит....."

grozdov
11.09.2020, 22:11
Если человек НЕ обязателен в своих поступках, то второй раз и не надо было ехать...Просто бывает, когда очень нужны денежные знаки....а те, у кого они есть считают , что их надо в попу целовать...как-то так...А ещё больше не люблю, когда начинают разговоры-что "такая работа столько не стоит....."Есть люди, принцип жизни которых, лучше один раз ошибиться, чем всю жизнь сомневаться. Я считаю, это правильно, но уродов везде хватает)))

Николаевич
12.09.2020, 00:09
Почтальон Печкин : "- Я ведь раньше почему злой был, потому что у меня сиденья на велосипеде не было":D
Почтальон Печкин : "- Я ведь раньше почему злой был, потому что у меня был китайский инвертор":D

Николаевич
12.09.2020, 00:13
"такая работа столько не стоит....." Таким отвечаю - Знаю как эту работу сделать бесплатно, это сделать её самому и не компостировать никому мозги.:)

Qwazar
12.09.2020, 12:50
Если человек НЕ обязателен в своих поступках, то второй раз и не надо было ехать...Просто бывает, когда очень нужны денежные знаки....а те, у кого они есть считают , что их надо в попу целовать...как-то так...А ещё больше не люблю, когда начинают разговоры-что "такая работа столько не стоит....."
Финансовая сторона вопроса даже не обсуждалась . По телефону он пытался из меня вытащить сколько в принципе я зарабатываю и сколько будет стоить его объем работ . Мы договорились , что сначала я приеду посмотрю по месту , выслушаю требования и пожелания , а потом уже будем обсуждать все остальное . Второй раз я поехал рассуждая : ну сам он вроде перезвонил , пытался объясниться . Хрен с ним , съезжу ещё раз , малоли всякое бывает . Может я ошибся в своих выводах . Как оказалось не ошибся . Зато сплю теперь спокойно , а не смыслями может всё-таки следовало дождаться и не терять этот объект ))))

Сергей09
13.09.2020, 14:07
Что не страница - срач, как у баб базарных.
Уважайте друг - друга.

Originator
14.09.2020, 10:14
Надеюсь этим постом закрою тему от оффтоп ))
В выходной уже варил своим миником, каска Форте 3500Е, электроды посоветовали Пионер 46. Все работает. Приварил арматуру к столбам пол заливку (заборные).
Да, о красоте шва, его ровности и хорошо проваре поверхностей я умолчу, хвастаться нечем. Научусь обязательно, конечно как любитель на бытовом уровне но честно скажу - мне очень понравилось.
Ещё раз всем спасибо за добрые советы и конструктивную критику.
Если можно, давайте считать тему закрытой (опции к сожалению нет такой).

Николаевич
14.09.2020, 10:37
Originator С приобретением вас. Опыт дело наживное. Как для меня то тему закрывать необязательно, так как много людей желают купить сварочный инвертор будут обращаться к этой теме и читать её, как следствие задавать вопросы - как то так.:)

kovigor
14.09.2020, 10:53
Приварил арматуру к столбам пол заливку (заборные).
Запомните на всю жизнь - арматуру не варят, разве что заборную. Ее вяжут.

https://zen.yandex.ru/media/stroysam/pochemu-pri-armirovanii-betona-armaturu-viajut-a-ne-svarivaiut-5d62ae9aa06eaf00aeec374f

А так - нашего полку прибыло. Поздравляю. Только берегите глаза (и не только). Например, не вздумайте варить в маечке, даже пару минут, особенно если у вас аллергия на ультрафиолет :)

Сварной2016
14.09.2020, 11:24
...электроды посоветовали Пионер 46. Все работает...

Нужно было советовать электроды Askaynak AS R 143 Ф3.25:)

kovigor
14.09.2020, 11:29
Из рутила мне очень понравились Монолит АНО-36. УОНИ - Boehler 7018, Патон, Сумы - электрод ... Короче, человек сам распробует и разберется ...

Сварной2016
14.09.2020, 11:35
Из рутила мне очень понравились Монолит АНО-36. УОНИ - Boehler 7018, Патон, Сумы - электрод ... Короче, человек сам распробует и разберется ...

Я ж не против, пускай пробует, только чтоб была четкая картинка с чем сравнивать! пускай купит пачку электродов Askaynak AS R 143 и покупает аналогичные и сравнивает, чем лучше получается, а потом в конце весь мусор отложит в дальний ящик и будит ими пользоваться только тогда когда нужно будит что то варить, где этих швов не будит видно

kovigor
14.09.2020, 11:38
Консенсус :)

Originator
14.09.2020, 15:53
Да, с электродами у меня пока мрак. Повыписывал себе, что на форуме хвалят, а на базаре нет таких. Продован говорит бери Пионер, хорошие. Варили нормально, без прилипания, без козырьков. Мне ворота варил наемный сварщик. После него осталось с пяток электродов. Он из выбросил т.к. прилипали но целые и по длине и по покрытию. Я их отложил себе. А вот когда их попробовал (откусил бокорезом места где прикипел) то конечно некоторые так и липли постоянно а один отлично зажёгся и отработал. После него шлак ровный и красивый, отбивался хорошо, наверное рутиловые. Пока надо сравнить хоть вида 3 -4 электродов, чтобы понять о чем речь.
Спасибо.

Анатолий
14.09.2020, 19:43
Да, с электродами у меня пока мрак. Повыписывал себе, что на форуме хвалят, а на базаре нет таких. Продован говорит бери Пионер, хорошие. Варили нормально, без прилипания, без козырьков. Мне ворота варил наемный сварщик. После него осталось с пяток электродов. Он из выбросил т.к. прилипали но целые и по длине и по покрытию. Я их отложил себе. А вот когда их попробовал (откусил бокорезом места где прикипел) то конечно некоторые так и липли постоянно а один отлично зажёгся и отработал. После него шлак ровный и красивый, отбивался хорошо, наверное рутиловые. Пока надо сравнить хоть вида 3 -4 электродов, чтобы понять о чем речь.
Спасибо.
Пионер-46-если это они, то это типа улучшенные АНО-36...что-то типа Патон Ано-36 Элит....Ну, то такое..надо пробовать

Анатолий
14.09.2020, 19:45
Надеюсь этим постом закрою тему от оффтоп ))
В выходной уже варил своим миником, каска Форте 3500Е, электроды посоветовали Пионер 46. Все работает. Приварил арматуру к столбам пол заливку (заборные).
Да, о красоте шва, его ровности и хорошо проваре поверхностей я умолчу, хвастаться нечем. Научусь обязательно, конечно как любитель на бытовом уровне но честно скажу - мне очень понравилось.
Ещё раз всем спасибо за добрые советы и конструктивную критику.
Если можно, давайте считать тему закрытой (опции к сожалению нет такой).
Будь Ласка! Обращайтесь! Мы добрые....просто старших слушать и слышать НАДО!!!

Сварной2016
14.09.2020, 20:08
...просто старших слушать и слышать НАДО!!!
Никогда старших не слушал и слушать не буду!!! среди стариков половина необразованного быдла:( которое к сварке не имеет никакого отношения и им абы позвиздеть, но всегда прислушиваюсь к советам БЫВАЛОГО сварщика с реальным опытом, который подсказывает умные вещи

Анатолий
14.09.2020, 23:23
Никогда старших не слушал и слушать не буду!!! среди стариков половина необразованного быдла:( которое к сварке не имеет никакого отношения и им абы позвиздеть, но всегда прислушиваюсь к советам БЫВАЛОГО сварщика с реальным опытом, который подсказывает умные вещи
Так на Форуме Сварочном-старшие=это сварщики...А Ваше высказывание про "необразованное быдло" я отнесу к Вашей горячности...Разговор-про старших сварщиков.....

art1977
15.09.2020, 19:57
Електроди курляю на Молочній ESAB. Ціна майже як у моноліта ;)
https://eweld.com.ua/?gclid=CjwKCAjwzIH7BRAbEiwAoDxxTrmuuJf4c6cYY0byZEL 8cNLMuu3r-xGEAjsMhQ6BRKtu7htw7nVV6hoCoLwQAvD_BwE

barsa
15.09.2020, 22:19
[QUOTE=art1977;44003Краще - нові -9000, 9100. [/QUOTE]

ну, не такі вони і нові - я свою Форте9000 покупал в 2014 году...

barsa
15.09.2020, 22:22
Запомните на всю жизнь - арматуру не варят, разве что заборную. Ее вяжут.



Запомните на всю жизнь - арматуру не только вяжут, но и ВАРЯТ

Анатолий
15.09.2020, 23:52
Запомните на всю жизнь - арматуру не только вяжут, но и ВАРЯТ
Кто как хочет-тот так и использует...

Микитович
15.09.2020, 23:55
Запомните на всю жизнь - арматуру не только вяжут, но и ВАРЯТ
Особенно если ее использовать как пруток.
Ежели в фундамент - то вязать намного проще. Не более. Хотя можно и варить.

Qwazar
16.09.2020, 08:02
Запомните на всю жизнь - арматуру не варят, разве что заборную. Ее вяжут
Это где такую чушь пишут , чтоб потом ее тиражировали ?
Например каркас под буроналивную сваю тоже вязать нельзя варить ?
Запятую сам поставь ))

kovigor
16.09.2020, 11:36
Так ведь это не я придумал. Много раз читал в разных источниках и слышал от людей - арматуру не варят, т.к. в местах сварки характеристики металла меняются, прочность арматуры оказывается уже не той и потом возможны проблемы. Также они возможны даже при небольшой усадке здания - сварные точки надорвутся или отвалятся, а вязаный арматурный каркас разве что немного деформируется ...

Ссылок - вагон, выбирайте:

https://zen.yandex.ru/media/stroysam/pochemu-pri-armirovanii-betona-armaturu-viajut-a-ne-svarivaiut-5d62ae9aa06eaf00aeec374f

https://www.google.com/search?source=hp&ei=qc5hX4P4AYWUlwTMsK7gCA&q=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%B0%D1%8 0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%83+%D0%BD%D0%B5 +%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E% D1%82&oq=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%B0%D1% 80%D0%BC%D0%B0&gs_lcp=CgZwc3ktYWIQARgBMgIIADICCAAyAggAMgIIADICCAA yAggAMgIIADICCAAyAggAOggILhCxAxCTAjoFCAAQsQM6BQguE LEDUKMBWOEcYNgzaABwAHgBgAHyBIgB6RCSAQswLjYuMS4wLjE uMZgBAKABAaoBB2d3cy13aXo&sclient=psy-ab

Qwazar
16.09.2020, 11:57
http://www.zaopkti.spb.ru/services07_414_8.html

Из первого попавшегося . Изучай , И никогда не говори никогда . Потому как даже отдельный допуск существует для сварки арматуры

kovigor
16.09.2020, 12:02
Понял, буду знать ...

Микитович
16.09.2020, 13:45
Qwazar
;)

Микитович
16.09.2020, 13:52
kovigor
Читать поверхностно в Ютыбы - народ засмеет.

Вот чуть глубжее:

https://pobetony.expert/armirovanie/pochemu-nelzya-svarivat-armaturu-dlya-fundamenta

Qwazar
16.09.2020, 14:22
Интернет давно из источника информации превратился в источник дезинформации . Потому как каждый сельский блохер считает своим долгом снять или рассказать какую-то хрень . По ом эта хрень тиражируется и вылазит в поисковых запросах , а действительно ценная информация находится на 10-й 20-й странице результатов поиска .
И это не только сварки касается

barsa
18.09.2020, 00:21
Так ведь это не я придумал. Много раз читал в разных источниках и слышал от людей - арматуру не варят, т.к. в местах сварки характеристики металла меняются, прочность арматуры оказывается уже не той и потом возможны проблемы. Также они возможны даже при небольшой усадке здания - сварные точки надорвутся или отвалятся, а вязаный арматурный каркас разве что немного деформируется ...

Ссылок - вагон, выбирайте:

https://zen.yandex.ru/media/stroysam/pochemu-pri-armirovanii-betona-armaturu-viajut-a-ne-svarivaiut-5d62ae9aa06eaf00aeec374f

https://www.google.com/search?source=hp&ei=qc5hX4P4AYWUlwTMsK7gCA&q=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%B0%D1%8 0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%83+%D0%BD%D0%B5 +%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E% D1%82&oq=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%B0%D1% 80%D0%BC%D0%B0&gs_lcp=CgZwc3ktYWIQARgBMgIIADICCAAyAggAMgIIADICCAA yAggAMgIIADICCAAyAggAOggILhCxAxCTAjoFCAAQsQM6BQguE LEDUKMBWOEcYNgzaABwAHgBgAHyBIgB6RCSAQswLjYuMS4wLjE uMZgBAKABAaoBB2d3cy13aXo&sclient=psy-ab

есть ГОСТы ( ГОСТы, Карл, еще те) на хер знает скольких страницах и с х... знает сколькими картинками для каждого случая по сварке арматуры... Сам специально читал, когда делал сваи для своего гаража...

А что вытворяют японцы со сваркой арматуры , то это япономать!...

Originator
21.09.2020, 21:05
Друзья, извиняюсь за оффтоп, не нашел темы в ветке форума - где можно постить свои фото сварки для критики и подсказок?
Дневник нужно заводить или есть такая ветка на форуме?
Спасибо.

Qwazar
21.09.2020, 21:06
https://weld.in.ua/forum/forumdisplay.php/69-%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D 1%82%D1%8B

Originator
12.06.2021, 21:47
Давно не заходил. Дело не забросил, но и "розовые очки" снял. У меня зрение хреновенькое. Один глаз в минус другой в плюс, очки не оформил, всё ещё молодюсь )))
Плохо вижу металл, часто кажется что сварилось а на самом деле шлак просто, пипец, я просто не вижу. Ничего путево-серьезного не могу сделать.
Чисто в теории, одним глазом можно варить?

kovigor
13.06.2021, 00:06
Глазом вообще нельзя варить, для этого нужен сварочный аппарат. Может, у вас поэтому ничего и не получается ? :)
Шутка. Не обижайтесь.

Вы бы фото своих швов показали. Может, у вас просто ток маленький или вы слишком быстро ведете электрод, в результате шлак не успевает выплыть на поверхность и застывает в глубине металла.
Сегодня ставил простой опыт. Электрод - рутиловая тройка, металл - 4мм. Ток - 80 - 85А. Нижнее положение. Зажигаем дугу и ведем электрод углом назад, опирая его на обмазку. Да, шлак, куда ж без него. Но он легко удаляется и под ним - красивый шов ...

Попробуйте посмотреть ролики вот этого дядьки. Все очень понятно и интересно:

https://www.youtube.com/channel/UCCsAV2YzYn8ecnxBnWHzeNg/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=0