PDA

Просмотр полной версии : Ищу схему Wert mma220n



АлксандрК
26.08.2020, 18:08
Попала проволока в вентиляционное отверстие. Произошло замыкание, что вызвало (на первый взгляд) выгорание полевых транзисторов 60N60FD1 и элементов в цепи этих транзисторв.
номиналы элементов не известны для этого нужна схема.
Помогите.

Николаевич
26.08.2020, 20:57
Объявление:
Не забывайте выкладывать фотографии!
Админ ‎(Администратор)
Думается мне что нужен мастер, а не схема. Произошло замыкание, что вызвало (на первый взгляд) выгорание полевых транзисторов 60N60FD1 Это не полевики, а IGBT транзисторы. И схемы драйверов можно посмотреть в схемах других сварочных инверторов - их схем драйверов не так уж и много. После БАХа выходного каскада как правило схема и не нужна.

aleksz9419
27.08.2020, 10:11
Схемы тут: http://valvol.xyz/schems16.php
http://invertor48.ru/load/ http://svarka-barnaul.3dn.ru

АлксандрК
27.08.2020, 14:26
Спасибо за ссылки, но в этих источниках я уже искал. Там информации по WERT 220n нет. Отличается схема это аппарата тем, что все находится на одной плате.
Выгорели силовые транзисторы, два резистора и диод или стабилитрон точно не знаю. С силой и резисторами можно разобраться, во втором плече резисторы целые,
а вот с диодом не знаю. В схемах других аппаратов эти элементы других номиналов.

АлксандрК
27.08.2020, 14:35
1098010981
На фото с лева демотированные элементы одного плеча, с права целые элементы (по моему кроме диода или стабилитрона, ни как не звониться) другого плеча.
На втором фото совсем с лева видно место КЗ (разъем JP1) видимо проволока замкнула контакты разъема и элементы силового транзистора.
Отличается схема это аппарата тем, что все находится на одной плате.
Выгорели силовые транзисторы, два резистора и диод или стабилитрон точно не знаю. С силой и резисторами можно разобраться, во втором плече резисторы целые,
а вот с диодом не знаю. В схемах других аппаратов эти элементы других номиналов.

Николаевич
27.08.2020, 20:00
Диод Шоттки там. SS14 или SS16.

barsa
28.08.2020, 20:33
а диод или стабилитрон - выпаять да проверить, диод или стабилитрон...

АлксандрК
31.08.2020, 13:29
а диод или стабилитрон - выпаять да проверить, диод или стабилитрон...
Стесняюсь спросить, каким образом Вы можете определить, что перед Вами диод или стабилитрон, проверяя его мультиметром?

Николаевич
31.08.2020, 17:09
Окромя мультиметра понадобится ещё БП от 0 до 20 вольт регулируемый и резистор 1кОм. Можно вычислить стабилитрон это или диод, а также диод обычный или Шоттки.

barsa
31.08.2020, 23:58
Вот Николаевич и ответил, я ж не написал, что проверить мультиком, а выпаять и проверить, а резистор и поболе можно, хоть и на 5 кОм, какой есть под рукой....... хоть я и "чайник"

АлксандрК
07.09.2020, 11:43
Спасибо всем ответившим. К сожалению, у меня нет под рукой регулируемого БП, да и вообще ни какого.
Работаем тем, что имеем, паяльник, мультиметр, интернет.

А СХЕМА У КОГО НИБУДЬ ЕСТЬ?

АлксандрК
07.09.2020, 11:48
Вот Николаевич и ответил, я ж не написал, что проверить мультиком, а выпаять и проверить, а резистор и поболе можно, хоть и на 5 кОм, какой есть под рукой....... хоть я и "чайник"
К сожалению под рукой нет регулируемого БП, да и вообще ни какого.
Работаем тем, что есть, паяльник, мультиметр, интернет, СОВЕТЫ ДРУЗЕЙ.

А СХЕМА У КОГО НИБУДЬ ЕСТЬ?

aleksz9419
07.09.2020, 14:37
Небольшой трансформатор с мостом и конденсатором 2200 мкФ в помощь.:mad:
Я сомневаюсь в чудодейственной помощи схемы :)

Николаевич
08.09.2020, 13:20
Работаем тем, что есть, паяльник, мультиметр, интернет, СОВЕТЫ ДРУЗЕЙ.

А СХЕМА У КОГО НИБУДЬ ЕСТЬ? - этого оборудования недостаточно для ремонта сварочных аппаратов. Для того чтобы ремонтировать инверторы при таком наборе инструментов и измерительных приборов нужно обладать не слабой интуицией или быть экстрасенсом. Схема любого аппарата состоит из отдельных узлов, соответственно взяв схемы 10-20 аппаратов можно в этих схемах найти свои узлы. Я порой ремонтирую аппарат даже не зная как он называется, да меня это особо и не интересует, мне важно что внутри. Вам в конечном итоге нужно будет смотреть сигналы на затворах силовых транзисторов если вышла из строя сила, если управление тоже нужно смотреть сигналы, в дежурке бывает нужно посмотреть сигнал на затворе или токовом датчике - в общем без осциллографа никак. И схема тут не поможет.

АлксандрК
08.09.2020, 17:22
Работаем тем, что есть, паяльник, мультиметр, интернет, СОВЕТЫ ДРУЗЕЙ.

А СХЕМА У КОГО НИБУДЬ ЕСТЬ? - этого оборудования недостаточно для ремонта сварочных аппаратов. Для того чтобы ремонтировать инверторы при таком наборе инструментов и измерительных приборов нужно обладать не слабой интуицией или быть экстрасенсом. Схема любого аппарата состоит из отдельных узлов, соответственно взяв схемы 10-20 аппаратов можно в этих схемах найти свои узлы. Я порой ремонтирую аппарат даже не зная как он называется, да меня это особо и не интересует, мне важно что внутри. Вам в конечном итоге нужно будет смотреть сигналы на затворах силовых транзисторов если вышла из строя сила, если управление тоже нужно смотреть сигналы, в дежурке бывает нужно посмотреть сигнал на затворе или токовом датчике - в общем без осциллографа никак. И схема тут не поможет.

Судя по характеру выгорания элементов (фото в начале) и тому, что на выходе было 12В, думаю ШИМ и выходные диоды исправны. На первой стадии обследования
устройства была необходимость в схеме. С помощью СОВЕТОВ ДРУЗЕЙ думаю, что схема на данном этапе уже не нужна. Жду прихода силовых диодов и начну монтаж.
Единственно, что смущает показания тестера при измерении номиналов резисторов (фото в начале), они ни как не сходятся с тем, что написано на корпусах.
Вообще это мой первый опыт ремонта сварочника.

P.S.
Первое с чего я начал, это с анализа схем которые есть в интернете, но ни чего похожего не нашел.
Практически у всех драйвер находится на отдельной плате. или устройство состоит из нескольких блоков, как правило из 2-х.
А здесь все на одной плате.

barsa
08.09.2020, 22:55
Диод Шоттки там. SS14 или SS16. Точно, посмотрел схему MMA-ZX7-225, так там похожая схема драйвера на диоде 5819
а менять надо оба.

barsa
08.09.2020, 22:57
Единственно, что смущает показания тестера при измерении номиналов резисторов (фото в начале), они ни как не сходятся с тем, что написано на корпусах.


Так и не будет сходиться- выпаивать надо, там в параллель включено.