PDA

Просмотр полной версии : Критерии выбора бытового инвертора



Nasaman
07.02.2011, 13:00
Предлагаю делиться своим мнением о том, какие параметры и функции бытовых инверторов для вас наиболее важны (сварочный ток, ПВ, функция TIG (аргоно-дуговая сварка), слабый ток для кузовных работ, возможность работы от генератора, вес, габариты, наличие кейса и т.д.).

Sotrudnik
16.02.2011, 12:47
Для бытового инвертора не нужны не ТИГ, ни МИГ/МАГ. По моему мнению, это дожен быть аппарат, способный обеспечивать обыкноменную дуговую сварку (ММА) электродами до 3 мм включительно, при этом обеспечивать на максимальном токе (110-120 А) продолжительность нагрузки не более 20-30 %. Габариты и вес не должны быть большими, да и таковыми обладают практически все инверторы. Желательно также, чтобы такой инвертор уверенно чувствовал себя при работе от сети с пониженным напряжением.

Evgen
21.02.2011, 11:45
Для бытового инвертора не нужны не ТИГ, ни МИГ/МАГ. По моему мнению, это дожен быть аппарат, способный обеспечивать обыкноменную дуговую сварку (ММА) электродами до 3 мм включительно, при этом обеспечивать на максимальном токе (110-120 А) продолжительность нагрузки не более 20-30 %. Габариты и вес не должны быть большими, да и таковыми обладают практически все инверторы. Желательно также, чтобы такой инвертор уверенно чувствовал себя при работе от сети с пониженным напряжением.

Я имел отношение к сварке и с проф. стороны и с бытовой. Я бы не делал такие однозначные выводы, потому. как понятие быта достаточно широкое. Знаю лично пользователей, у которых дома для бытовых целей используется преимущественно П/А. Это и понятно,несмотря на некоторые неудобства и отличия в стоимости, потому, как говоря об основном преимуществе, П/А из всех видов РДС самый доступный в освоении, а ММА как раз самый сложный. Кроме того, если уж считать, что в бытовом отношении большинство пользователей "ламеры", то это будет преимущественно сварка в нижнем положении. А для тройки в нижнем положении 100-120А самое оно. То есть инвертор с максимумом 100-120А с ПН 20-30% будет работать все всремя "на пороге", да и ресурс в таком режиме будет значительно сокращен.

qrosso
12.01.2012, 16:52
С полной уверенностью могу заявить, что для бытового инвертора хватит с головой 200 А, желательно технология IGBT транзисторов, в которй должно быть их не меньше 8.У меня дома стоит Tesla 201 работаю уже более года, доволен полнастью!

AC@DC
26.02.2012, 14:54
С полной уверенностью могу заявить, что для бытового инвертора хватит с головой 200 А, желательно технология IGBT транзисторов, в которй должно быть их не меньше 8.У меня дома стоит Tesla 201 работаю уже более года, доволен полнастью! ну почему так категорично.в WT-180s cтоит один модуль ИГБТ.а насколько знаю у него один минус не любит просадки сети.моё мнение по бытовику-20-25а по сети.30%пн.а 3 для дома хватает за глаза.к стати этому аппарату уже 10 лет и прёт.

сергей дв
08.04.2012, 22:51
первый инверторный сварочник купил спонтанно genera 200 максимально 180а варит не плохо,но в сравнение c GYS 160а(брал у приятеля ради интереса), GYS варит лучше ММА и ТИГ и с просаженной сетью

ALTRAD
07.06.2012, 09:25
мое мнение сварочный аппарат должен быть универсальным,легким.

ValekM
20.12.2012, 15:50
Переписка разгоряченных форумчан была удалена, так как не несла собой никакой практической ценности для людей "выбирающих инвертор", а лишь "засоряла" данную ветку. Более того имели место оскорбления. Некоторым товарищам были написаны предупрждения!
Читайте правила форума и уважайте друг друга:-)

мойша
21.12.2012, 09:01
Практический совет-дешевый,качественный и не менее160А при ПВ 60%(чтоб в жару варить а не курить).По маркам-есаб 180-200, АРС 160-200. Оптимально-это фабричный китай,дешево и надежно.

Анатолий
21.12.2012, 14:54
Появился новый ДнепроВелдинг на 200Ампер.Уже есть в продаже на сайте Днепровелдинга. А по 180 Днепровелдингу так и нет отзывов. Мужики,Ау!!??У кого Днепровелдинг????Дайте знать,что за аппарат???

Opastu
22.12.2012, 08:51
За зиму зібраюся вибрати зварку інверторну для: впорядкувати подвіря, зварити драбину, підпори під виноград, стіл робочий, лавку, гойдалку, прес для фруктів, мангал ...
Для себе критерії поки що сформував

1. Сервіс толковий реальний в обласному , краще районному центрі. Бажано гарантія років на 2.
2. РОбота від 170-180 В
3. 170-180 А реальних на виході
4. 3 м силові кабеля + нормальна трималка\прищепка
5. Ціна ~1000-1400 UAH

І питання по конструктиву до знаючих - при якій частоті роботи інвертора наявність дроселя не є критичною?
15-40-50-80-100-150 кГц/

мойша
22.12.2012, 17:20
За зиму зібраюся вибрати зварку інверторну для: впорядкувати подвіря, зварити драбину, підпори під виноград, стіл робочий, лавку, гойдалку, прес для фруктів, мангал ...
Для себе критерії поки що сформував

1. Сервіс толковий реальний в обласному , краще районному центрі. Бажано гарантія років на 2.
2. РОбота від 170-180 В
3. 170-180 А реальних на виході
4. 3 м силові кабеля + нормальна трималка\прищепка
5. Ціна ~1000-1400 UAH

І питання по конструктиву до знаючих - при якій частоті роботи інвертора наявність дроселя не є критичною?
15-40-50-80-100-150 кГц/ Вроде в Украине появились ЕСАБ БАДДИ АРС.Есть там на 180 и 200А .Мировой бренд и вроде варят хорошо,цена недорога(у нас в РФ есаб180 стоит 9500тыр,а есаб 200 11500 т.р. А например ССВА-160-2 стоит 13500 т.р )Вот и выходит,что знаменитый есаб стоит дешевле.Может по цене не подходит(не разбираюсь в гривне) Есть Есаб 145 у нас цена вроде 6700т.р.(что то около зтого.Короче выбор сейчас большой,китайцы тоже нормальные джасики,арс.сейчас в любом магазе можно попробовать поварить,принеси с собой злектроды мр и уони,железку,маску,вытащи на крыльцо и посверкай,какой аппарат понравится(поджиг,мягкость дуги),тот и твой(у нас везде дают попробовать,конкуренция понимашь).

melnechenko
22.12.2012, 21:53
За зиму зібраюся вибрати зварку інверторну для: впорядкувати подвіря, зварити драбину, підпори під виноград, стіл робочий, лавку, гойдалку, прес для фруктів, мангал ...
Для себе критерії поки що сформував

1. Сервіс толковий реальний в обласному , краще районному центрі. Бажано гарантія років на 2.
2. РОбота від 170-180 В





3. 170-180 А реальних на виході
4. 3 м силові кабеля + нормальна трималка\прищепка
5. Ціна ~1000-1400 UAH

І питання по конструктиву до знаючих - при якій частоті роботи інвертора наявність дроселя не є критичною?
15-40-50-80-100-150 кГц/

спробуйте ЭЛСВУ вд 160 И, варить нормально, 1600грн, але апарат того вартий, ф4 мм варить нормально, в захист по температуры не заходить. + шнурки, прищепка нормальны вже в комплекты, ф проводу шнуркыв 16 мм2
сервыс гарний, выдмова по ремонту 5 процентыв
Вирышувати Вам

melnechenko
22.12.2012, 21:54
перепрошую, друкував з тел, не було укр розкладки

Opastu
23.12.2012, 14:53
У меня Запорожский аппарат Элсва 160 и
пользую уже год
пока все ОК
Брал для дома,аппарат стоит своих 1539 грн
при том в комплектк прищепка и держатель и провод кг 16

История болезней уже заведена?

melnechenko
23.12.2012, 22:37
Болезней не замечал, пока.
Хотелось бы ручку на корпусе, чумадан, а так, пока все устраивает, что хотеть от аппарата за 1539 грн?

vasiaFAZA
24.12.2012, 12:31
сейчас в любом магазе можно попробовать поварить,принеси с собой злектроды мр и уони,железку,маску,вытащи на крыльцо и посверкай,какой аппарат понравится(поджиг,мягкость дуги),тот и твой(у нас везде дают попробовать,конкуренция понимашь).[/QUOTE] Свій "TECHMICS 205" купляв в Рівному в маг."Бобер" НІЧОГО з собою НЕ приносив!!! Все показали,все розказали,ВСЕ ДАЛИ ПОПРОБУВАТИ...Зробили скидку в ціні(як на мою думку суттєву)

Анатолий
24.12.2012, 12:44
сейчас в любом магазе можно попробовать поварить,принеси с собой злектроды мр и уони,железку,маску,вытащи на крыльцо и посверкай,какой аппарат понравится(поджиг,мягкость дуги),тот и твой(у нас везде дают попробовать,конкуренция понимашь). Свій "TECHMICS 205" купляв в Рівному в маг."Бобер" НІЧОГО з собою НЕ приносив!!! Все показали,все розказали,ВСЕ ДАЛИ ПОПРОБУВАТИ...Зробили скидку в ціні(як на мою думку суттєву)[/QUOTE]
А какая скидка в Бобре??(если не секрет??)Потому что цена у него не детская.........

vasiaFAZA
24.12.2012, 12:57
Свій "TECHMICS 205" купляв в Рівному в маг."Бобер" НІЧОГО з собою НЕ приносив!!! Все показали,все розказали,ВСЕ ДАЛИ ПОПРОБУВАТИ...Зробили скидку в ціні(як на мою думку суттєву)
А какая скидка в Бобре??(если не секрет??)Потому что цена у него не детская.........[/QUOTE] НЕ СЕКРЕТ! Заявлена ціна була 2700гр. віддали за 2600гр.

мойша
24.12.2012, 15:37
Свій "TECHMICS 205" купляв в Рівному в маг."Бобер" НІЧОГО з собою НЕ приносив!!! Все показали,все розказали,ВСЕ ДАЛИ ПОПРОБУВАТИ...Зробили скидку в ціні(як на мою думку суттєву) У нас в спецмагазинах есть спец места(свар.стол,электроды,м аска),перебирай аппараты,вари.(Там и выбор побольше и аппараты посерьезней и цены)Но это в городах.А в райцентрах у нас эти сварочники в каждом хозмаге,там спец.мест для сварки нет,да и продавцы не отличают держак от массы.Пробовать варить дают,лишь бы купили.Но электроды жалеют,как и железки. Рад за украинцев,что у вас одни спецмагазины и ничего с собой тащить не надо.:)

Анатолий
24.12.2012, 17:35
А какая скидка в Бобре??(если не секрет??)Потому что цена у него не детская......... НЕ СЕКРЕТ! Заявлена ціна була 2700гр. віддали за 2600гр.[/QUOTE]
Да........Видать наших Ровенских инверторостроителей крепко тряхнуло по кризису. В инет-магазине http://vdi.jimdo.com/техмик-ровно/ такая Течмикс 205 стоит 3000 наших укрогринов.Это Вам с "Бобром " крепко повезло по скидочке. А ежели бы зашли к ним в офис на Курчатова,то я думаю еще пару сотен можно было бы сэкономить??!!

vasiaFAZA
24.12.2012, 18:50
В "технолюксі" на Київській 11 сказали 3000 і ні копійки менше!!! Але прогулка в "бобер" (через парк) коштувала мені 400гр. Я не жалію що прогулявся... я нікому нічого не навязую,але якщо є БАЖАННЯ і необхідність, то можете прокататися в Рівне. Вам з Дубно не набагато "дальше" ніж мені з Луцька...тут трошки дешевше http://www.bober.rv.ua/catalog/zvaryuvalne-obladnannya

Анатолий
24.12.2012, 19:05
В "технолюксі" на Київській 11 сказали 3000 і ні копійки менше!!! Але прогулка в "бобер" (через парк) коштувала мені 400гр. Я не жалію що прогулявся... я нікому нічого не навязую,але якщо є БАЖАННЯ і необхідність, то можете прокататися в Рівне. Вам з Дубно не набагато "дальше" ніж мені з Луцька...тут трошки дешевше http://www.bober.rv.ua/catalog/zvaryuvalne-obladnannya
Просто тут сразу встает пытання,что уже и ССВА-160 можно без кабелей взять за 2600 укрогринов. Вот тут и идет раздвоение "личности"-жаба и целесообразность...........
А из Луцка еще плюс дорога в оба конца гринов 70???А плюс обмыть,чтобы работал??

vasiaFAZA
24.12.2012, 19:26
Просто тут сразу встает пытання,что уже и ССВА-160 можно без кабелей взять за 2600 укрогринов. Вот тут и идет раздвоение "личности"-жаба и целесообразность...........
А из Луцка еще плюс дорога в оба конца гринов 70???А плюс обмыть,чтобы работал?? Так "техмікс" з кабелями! Дорога електричкою в один бік АЖ 10(десять)гр туда і назад 20гр. А обмити так це святий обовязок!

Анатолий
24.12.2012, 22:08
Так "техмікс" з кабелями! Дорога електричкою в один бік АЖ 10(десять)гр туда і назад 20гр. А обмити так це святий обовязок!
АААА!!Я за электричку забыл!!!Я все больше маршрутками ездил 10 лет назад.Без кабелей Течмикс еще 250 гринов скинули бы.

vasiaFAZA
28.12.2012, 15:54
.Без кабелей Течмикс еще 250 гринов скинули бы.[/QUOTE]Можливо, але мене цікавив варіант з кабелями

vasiaFAZA
28.12.2012, 17:38
.Без кабелей Течмикс еще 250 гринов скинули бы.Можливо, але мене цікавив варіант з кабелями[/QUOTE] А з кабелями "засада"!!! Впаспорті вказано 2 кабеля по 2 метра, а по факту кабель з "держаком" 3 метри

Анатолий
28.12.2012, 18:34
Удачи в сварке.Выкладывайте фото реальной работы инвертора.

qrosso
15.02.2014, 14:47
Старая тесла доволен полностью, новій полный хлам!

Алигаху
06.07.2014, 19:19
Нахожусь в процессе выбора инвертора и прошу настоящих сварщиков посказать: насколько полезно наличие дисплея. Или вредно? Стоит ли за это хоть сколько- нибудь переплачивать?

Влад13
07.07.2014, 18:57
Нахожусь в процессе выбора инвертора и прошу настоящих сварщиков посказать: насколько полезно наличие дисплея. Или вредно? Стоит ли за это хоть сколько- нибудь переплачивать?
Теоретически на мой взгляд,чем больше наворотов тем больше вероятность поломки,а при том,что у Китайцев они все равно брешут судия по многчисленным отзывам, это бесполезная функция и переплачивать за неё я бы не стал.

grozdov
07.07.2014, 19:25
Нахожусь в процессе выбора инвертора и прошу настоящих сварщиков посказать: насколько полезно наличие дисплея. Или вредно? Стоит ли за это хоть сколько- нибудь переплачивать? Если в аппарате регулируется только ток, то разницы нет т.к. большинство дисплеев, как и крутилки, показывают установленное значение, которое может отличаться от реального (например при изменении напряжения в сети). А если в инверторе есть дополнительные навороты, то тут дисплей может пригодиться:)

Angek
07.07.2014, 23:29
Нахожусь в процессе выбора инвертора и прошу настоящих сварщиков посказать: насколько полезно наличие дисплея. Или вредно? Стоит ли за это хоть сколько- нибудь переплачивать?
Если инвертор качественный, то и дисплей в помощь будет...

Алигаху
08.07.2014, 00:08
Спасибо всем за ответы. Сегодня уже купил с дисплеем. Настоящий китаец "Кентавр СВ 205-ТД Форсаж". Никаких наворотов, разве что еще регулировка форсажа дуги есть. Запах из коробки на всю квартиру, а на балкон не выбросить - там дождь.

Форумчанин 2013
08.07.2014, 23:32
Если инвертор качественный, то и дисплей в помощь будет...
В дорогих моделях может так будет,но в китайцах до 1500 грн практически поголовно дисплей врет.Я это пишу,опираясь на отзывы знакомых сварщиков,в которых такие аппараты.Немного практики и опыта-и сварщик сам на глаз определит,какой ток подходит для сварки того или иного изделия,и никакой дисплей не будет нужен.На мой взгляд это лишняя безделушка,которая стоит для красоты и увеличивает цену инвертора.

Алигаху
09.07.2014, 10:47
В дорогих моделях может так будет,но в китайцах до 1500 грн практически поголовно дисплей врет.

Чему здесь врать то. Понятно, что на дисплее отображается не точное заначение тока сварки в момент таковой, а положение ручки регулятора. Но разве не удобно будет знать на сколько изменится ток с поворотом ручки? И вернуться в исходное состояние тоже можно будет достаточно точно.

Форумчанин 2013
09.07.2014, 13:02
Чему здесь врать то. Понятно, что на дисплее отображается не точное заначение тока сварки в момент таковой, а положение ручки регулятора. Но разве не удобно будет знать на сколько изменится ток с поворотом ручки? И вернуться в исходное состояние тоже можно будет достаточно точно.
С таким же успехом можно ориентироваться по делениям или цифрам на шкале регулятора,точность здесь не особо критична,потому как для более точной работы(например с тонким металлом)инвертор малопригоден,нужен полуавтомат.

Алигаху
16.07.2014, 00:37
Вот такой вопрос еще возник: Напряжение холостого хода - его можно просто измерить вольтметром на выходе? Иными словами, то значение, что указано в техническом описании, это действующее значение или амплитуда импульсов? На моем инверторе написано 65 в. Измеряю - 58 в. Стоит ли волноваться из-за этого?

Андрюха
16.07.2014, 01:07
А перед тем как мерить на выходе , в сети измерили ? Может в этот момент в сети было ниже 220В. , например 200 ?

Алигаху
16.07.2014, 19:13
А перед тем как мерить на выходе , в сети измерили ? Может в этот момент в сети было ниже 220В. , например 200 ?

Меньше чем 220 у нас не бывает. А напряжение холостого хода я измерял не один раз и не в один день.

Андрюха
16.07.2014, 21:28
Вот такой вопрос еще возник: На моем инверторе написано 65 в. Измеряю - 58 в. Стоит ли волноваться из-за этого? Не знаю по какой схеме выполнен ваш аппарат ( с однотактниками экспериментировать не приходилось ) , но в двухтактных схемах мне приходилось сталкиваться с двумя напряжениями , 56В. , и 62В. ( соотношение в трансформаторе 5,5 и 5 соответственно ) . Возможно у вас просто указаны не верно данные , и в действительности просто другое соотношение витков в трансформаторе ( 5,5 вместо 5-ти ) и напряжение 56В. Вот оно и показывает 58 ( может в сети больше 220-ти , а может просто какие всплески ) , просто не помню что показывал мой мультиметр когда я измерял тоже что и вы в своих предыдущем и нынешнем аппаратах , но оно приблизительно сходится с этими цифрами . Сейчас у меня Днипро М мини 200 , если интересно , завтра замерю скажу точно что показывает реально , и что указано в данных .

Андрюха
17.07.2014, 09:53
Сейчас вот из интереса достал аппарат , включил и замерил . Имеем при напряжении в сети 236 - 240В. Напряжение ХХ 67 - 69В. ( при нескольких касаниях прибор немного по разному показывает , при приблизительно одинаковом напряжении в сети ( возможно сам прибор на режим не сразу выходит ) . На самом аппарате указано напряжение 65В . Т.е. +/- как и указано (напряжение то выше 220В. )

Алигаху
17.07.2014, 11:32
Ну вот, у вас, можно сказать, ожидаемое значение. У меня сейчас в сети 220. Напряжение хх 56...57, меряю стрелочным прибором. Цифровой показывает на 2в больше. Аппарат - Кентавр СВ-205ТД Форсаж. Вопрос остается: стоит ли волноваться? Завтра истекает 2 недели, еще могу вернуть. Варить пробовал. Вернее жег электроды. На электродах 3мм дуга загорается и удерживается в указанных на пачке пределах. Но я не сварщик, насколько все хорошо или плохо оценить не могу.

Андрюха
17.07.2014, 11:44
Напряжение ХХ влияет только на поджиг электрода ( выше напряжение - легче возбуждение дуги ) . Если аппарат варит и режет , думаю причин для беспокойства нет , возможно просто сбрехали указав более высокое напряжение . У меня предыдущий аппарат имел 56В. на выходе ( продал его купив новый по причине что он не работал при напряжении в сети ниже 190В. , а у меня тогда такое бывало часто ) . Если магазин где брали рядом , можете пойти и попросить чтобы включили такой же аппарат и замерить напряжение на нём , если одинаково , то значит все они такие , если нет обменяете .

Анатолий
17.07.2014, 13:57
Еще зависит от того, каким тестером мерять напругу-цифровиком китайским, либо стрелочником (советским). Ну и напруга в розетке(сети).

Андрюха
17.07.2014, 14:15
Мерил цифровиком , потому и говорил о выходе на режим ( разные малость показания при нескольких замерах с интервалом в несколько секунд ). Но разбег в 1-2В думаю значения особого в данном случае не имеет.

Алигаху
17.07.2014, 16:45
Спасибо всем неравнодушным. Магазин в моём городе, но не очень близко. Скорей всего поленюсь пойти. Тем более, как я знаю сейчас, напряжение хх 56в - это нормально для других аппаратов.