PDA

Просмотр полной версии : Площадь сечения (диаметр) электрода и сварочный ток



kovigor
27.07.2020, 21:37
Имеем УОНИ двойку, ток 60А и УОНИ тройку, ток 80А. Площать сечения двойки в 2.25 раза меньше, чем у тройки -> плотность тока для двойки будет заметно выше, чем для тройки. Посему двойкой даже легче прожечь металл, ведь теплопроводность стали сравнительно невелика.
Почему я спрашиваю ? Вчера, обучаясь, прожег двойкой на 65А (производитель говорит, что норма - 55...65А) толстенный уголок, миллиметра 4, наверное. Хотя варил, как обычно, и ничего плохого не делал. А тройкой на 80 и даже 85А получается красивый шов и ничего не прогорает.
А прав или нет ?

Анатолий
27.07.2020, 21:53
Аппараты (в основном) инверторные всё больше под 3 мм электрод заточены

kovigor
27.07.2020, 22:39
Я не об этом, вообще-то, а о плотности тока. А ток я мерил (клещами). Патон PRO - серии варит двойкой УОНИ, например, на 40 амперах. Так вот, прибор показывает примерно столько же, сколько выставлено на индикаторе аппарата. И качество сварки в порядке. Т.е., все честно ...

barsa
28.07.2020, 00:46
Аппараты (в основном) инверторные всё больше под 3 мм электрод заточены
Аппараты инверторные почему-то заточены под разный электрод - я почему-то варил и 2мм, и 2,5, и 2,6 , и 3, и 3,2, и 4мм . И чего это так?

kovigor
28.07.2020, 05:30
Может, недорогие китайцы и оптимизированы под тройку. А профессиональный Патон ... очень сомневаюсь ...

Qwazar
28.07.2020, 07:46
Кроме диаметра и тока есть ещё скорость ( время сварки ) . Двойкой ты варил дольше чем тройкой , вложил больше энергии и получил прожог . С полуавтоматом будет примерно такой же эффект если попытаться заварить , именно заварить , а не присрать толстый металл тонкой проволокой . Варить надо материалом максимально большого диаметра который можно применить в конкретных условиях , а варить двойкой надо там где ей можно варить по сварочной науке

kovigor
28.07.2020, 10:04
В общем, я, вроде бы, понял. Буду учиться дальше.
Всем спасибо ...

Qwazar
28.07.2020, 10:47
Учеба или эксперименты должны преследовать четко поставленную цель .
Хочешь варить двойкой толстый метал ? Да не вопрос , только это придется делать в несколько проходов . А это время и трудозатраты . А многопроходной шов требует разделки , притупления кромок и зазора . Вот тогда двоечкой или 2.5 сначала корень , потом заполняющие швы , а потом уже облицовочный более толстым диаметром . Это целая история да ещё и не быстрая . Заниматься этим в быту нет никакого смысла

kovigor
28.07.2020, 10:53
Я понял. Спасибо. Не случайно я легко прожег двойкой то, что не смог прожечь тройкой.

А насчет ПА я тоже так думал - мы же фактически "сверлим" металл током с огромной плотностью, сосредоточенным в одной точке. Тут и до прожога недалеко ...

Да, цель у меня одна - научиться. Я учусь и мне интересно все попробовать. А спросить не у кого - только материалы из Сети и этот форум ...

barsa
28.07.2020, 22:44
Для дома для семьи - то попробуйте эсабовскую ОК-46 именно 2,5 мм. Вот именно таким диаметром мне больше всего понравилось. 2 мм- специфические, 3,2мм - "стандарт", но не то пальто немного....
Т.е. если "заборные" работы, то , естественно, рутил. а вот потом уже и основные подтянутся....
А чтобы не так прожигать - на электрод минус кидайте...

kovigor
29.07.2020, 05:06
... попробуйте эсабовскую ОК-46

Пробовал. Понравились.
Вообще, у меня пока почему-то УОНИ получается варить гораздо лучше. С рутиловыми электродами шов часто получается зашлакованным. Почему - пока не удается выяснить ...

Qwazar
29.07.2020, 08:22
И будет шлаковать , особенно в нижнем положении потому , что у тебя самоцель варить на малых токах . А рутилу надо на 20-25% больше тока чем уони при том же диаметре и меньше скорость сварки

kovigor
29.07.2020, 09:57
Т.е., для тройки ампер 95 нужно ставить (для нижнего положения) ?

Юрій1
29.07.2020, 11:27
Двойка быстрее сгорает, чем тройка, и дуга удлиняется, и прожег(у меня бывает так, не досмотришь).

Юрій1
29.07.2020, 11:33
Как по мне конкретной цифры силы тока нет, надо в ходе сварки подстраиваться,от рекомендуемой, больше-меньше= напряжение сети, толщина ,чистота метала, качество электрода(мое мнение, не профи.)

Qwazar
29.07.2020, 16:50
Как по мне конкретной цифры силы тока нет, надо в ходе сварки подстраиваться,от рекомендуемой, больше-меньше= напряжение сети, толщина ,чистота метала, качество электрода(мое мнение, не профи.)
Все верно , но тенденция в целом : рутилу больше тока , уони меньше . Я ж не просто так назвал относительные цифры , а не абсолютные ))иначе самая большая Ж наступает когда ты натренеровавшийся в своих тепличных гаражных условиях , самоуверенный перец выезжаешь на работу и тут звиздец ..... Слом стериотипов , нихрена не получается , сеть дерьмо , условия сварки на одной ноге правой рукой через левое ухо .... И начинается мозговой штурм не в виде бездумного кручения настроек , а с понимаем дела как быть и выполнить задание )))
Все через это прошли , поэтому категорических советов нет и быть не может ))
Единственно что могу посоветовать на тренировках это варить сидя , используя локоть руки как третью точек опоры и чтоб было удобно . Тогда четко контролируется процесс и приходит понимание , что происходит и этот шов можно выполнить . Потом в боевых условиях вы первым делом будете создавать условия для сварки : если на земле , значит стоя на двух коленях и надо что-то подложить , если с лестницы то значит надо ее поставить так что и варить было доступно и чтоб на нее можно было лечь или обпереться на стенку и т.д . Вот это основы , а не ток для электрода или режим для полуавтомата . В сборке сварных конструкций сама сварка занимает 10% общего времени работ . 90% времени занимает работа с металлом и подготовка условий . Пока эти простые истины не будут выполняться , все эти тренировки до одного места . Варить надо имея три точки опоры . Бывают исключения , но они только подтверждают правило

Qwazar
29.07.2020, 17:29
Есть кстати есть один трюк за который бы меня в сталинские времена расстреляли при работе на какой-нибудь ГЭС или АЭС )))
Если уж насрали рутилом , зашлаковано , а влезть турбиной нет возможности , чтоб зачистить , конструкция не ответственная , а вид должен быть ..... Сбивает шлак что можно отбить , добавляем чутка тока и УОНИ прямо поверху , спокойно неспеша и уверено воткнув электрод в шов . Шов будет конфетка , внутри правда дерьмо , немного , но будет но внешний вид ...)))) Только не рутилом , а именно уони ))
Вариант особенно хорошо подходит для старых гаражных оборванных петель , где уже было насрано , разваливающихся конструкций теплиц , заборов требующих ремонта и т.д . Естесно нельзя применять при сборке трубопроводов и силовых конструкций .....чревато

lurker
29.07.2020, 19:46
Вот по поводу малых токов, в самую точку.

сегодня варил фланец к 160 трубе для вентиляции танка, труба 5мм, фланец мм 15 толщиной.

Как вырезал болгаркой старую трубу из фланца говорить не буду.
Новую трубу начал варить по науке, с ютуба, выставил на гаечки, поставил прихватки, взял уони плазма 2.5 мм, поставил 75а, поварил, вроде красиво.
Начал зачищать под второй проход, а там почти сплошной непровар по фланцу по 3 см бывало. вырезал все.
понял что по науке неумею.
взял 4мм ок48, 140А и закатал, водя электрод по кругу.
начинал с нижней точки поднимался на 4-6 см, отрывался, оббивал шлак, крутил трубу с фланцем, начинал на старом шве.
вроде ничего после зачистки, есть подрезы, но сплавление сплошное.

ПС. Я не сварщик, только учусь ну и дачные задачи.

Qwazar
29.07.2020, 20:24
))) главное понимание происходящего , а не как быть и что делать ))) иначе ни как ) справился - молодец . Есть к чему стремиться )) надо делать по чуйке используя базовые принципы ))) остальное прибудет ))
И подрез плохо и не сплавление плохо . Но подрез лучше не сплавления и лечится вскрытием и переваром , даже если над душой стоит укртехбезбека )))