PDA

Просмотр полной версии : Нагрузочный резистор для испытания сварочных аппаратов. Проконсультируйте, пожалуйста ...



kovigor
14.07.2020, 08:22
Есть у меня четыре резистора из толстой нихромовой проволоки, ампер 200 выдержат запросто. Сопротивление одного резистора - порядка 0.078 Ом. Хочу сделать нагрузочное сопротивление для проверки/ремонта сварочников. Что-то мне подсказывает, что оно д.б. порядка 0.24 Ом. Почему ? Напряжение на дуге: U = 20 + 0.04*I. При токе в 100А (например) получаем U = 24В. Отсюда R = 0.24 Ом. Или я все очень упрощаю ?

Вот, например, в ролике Измаил_Инвертора используется такой резистор (начиная с 12 минуты):

https://www.youtube.com/watch?v=udNWqRuxokk

Микитович
14.07.2020, 13:45
Ага.
А при токе в 200А на резисторе номиналом 24 Ом будет уже 48 В что выходит за пределы устойчивости ОС.
А от нагрева сопротивление нихрома еще вырастет раза в 2-3. Термостат нужон, коим ИИ не усложняется. Или хотя бы вразумительное охлаждение.

Так что не все так просто.
Эквивалент нагрузки (правильный) это не два пальца обАсфальт.

kovigor
14.07.2020, 14:33
Нет, я не об абсолютно корректном эквиваленте дуги, который полностью имитирует ее ВАХ.
Нужно другое. Например, на шкале аппарата выставлять 25, 50, 75, 100, 125А и смотреть, как себя ведет аппарат и выдает ли он корректный ток.
Или с описанным мной резистором такая задача неразрешима и нужно что-то гораздо более сложное ?

Николаевич
14.07.2020, 19:28
Я не заморачиваюсь с этим. Вот по быстрячку сфоткал - ток 100 Ампер.
10806
10807
По поводу нихрома - нихром это материал для нагревательных элементов и он при нагреве очень существенно увеличивает своё сопротивление, то есть у него очень плохая стабильность сопротивления при нагреве. У Измаила как и у меня так званые пружины из фехраля, этот материал имеет очень хорошую стабильность сопротивления при нагреве.
У меня их несколько - то что на фото по быстрячку склепал.

kovigor
14.07.2020, 20:30
Вот интересный вариант "нагрузочного резистора" - лежачий электрод:

https://www.youtube.com/watch?v=xKcEu6GT5co

Тут все честно, дуга настоящая -> ВАХ у нее, как полагается, и ток стабильный. И на приборы смотреть можно, т.к. дуга закрыта. Правда, вместо деревяшки гораздо лучше подойдет кусок гранита или силикатный кирпич ...