PDA

Просмотр полной версии : Работа импульсных преобразователей 12/220



Qwazar
18.06.2020, 13:39
Нужен ИБП для импульсного потребителя , который сам 220/12 ( блок управления инкубатором )
Мне нужна правильная синусоида или фтопку . Она только для двигателей актуальна ?)

Xort01
18.06.2020, 14:59
У Вас импульсный блок питания 220 в 12? К нему нужен преобразователь 12 в 220, или как? Если так - пофиг какого типа синусоида.
В инкубаторе лоток что-то двигает? Работа кратковременна - пофиг на синусоиду.

Qwazar
18.06.2020, 15:26
Импульсник питания платы 12/220 . Но там мотор переворота яиц и суеа на нем написано 220 , а есть такие же и написано 12в .
Пытаюсь понять где меня трахает производитель и как с этим бороться .
Мотор на котором написано 220 точно управляется процом , а не дискретом . Ибо в настройках есть и скорость переворота и время и угол . Знач точно по низковольтной плате управление

Qwazar
18.06.2020, 15:29
У Вас импульсный блок питания 220 в 12? К нему нужен преобразователь 12 в 220, или как? Если так - пофиг какого типа синусоида.
В инкубаторе лоток что-то двигает? Работа кратковременна - пофиг на синусоиду.по первой части именно так

Qwazar
18.06.2020, 15:32
Дай в личку номер для связи если не сложно . Решение надо быстрое , тянуть некогда .
25 цыплят не самой дешёвой птицы + инкубатор . Соседи обвешались кондишенами . Домовая сеть не выдерживает . Пока изворачиваюсь как могу . Моего нужного потребления 100Вт максимум

kovigor
18.06.2020, 19:29
UPS для котла с синусом на выходе не рассматривали ? Там примерно такая же мощность ...

Qwazar
18.06.2020, 19:34
Блять , мне нужен компетентный совет , а не рассуждения на тему . У меня нет время для демагогии.вот без обид . Мне нужен четкий ответ : нужна правильная синусоида для сверхточный импульсной техники или нет

kovigor
18.06.2020, 20:06
У вас, как я понял, на мотор подается переменка, 220В. Обычно двигатели переменного тока не любят высших гармоник и их нужно питать синусоидальным током.
А вот блок управления, сделанный на микропроцессоре, питается от низковольтной постоянки через импульсный источник питания, которому все равно,
синусом его питают или нет.
Блок управления по-хорошему должен быть развязан от силовой сети (т.е., 220В) посредством реле или симисторов.

Резюмирую.
1. Настоящий синус нужен только для мотора и трансформатора (если он у вас есть).
2. Если у вас есть готовый аппарат, а в нем мотор на 220В или трансформатор на 220В, то вам придется разориться на UPS с синусом на выходе.

И еще вариант (как я понял - не ваш, но я его опишу) - мотор постоянного тока, вращающий лотки. Низковольтный, например, вольт на 12. В этом случае он почти наверняка вместе с
блоком управления питается от упомянутого импульсного источника питания. Этому источнику, как я уже писал, все равно, синус у него на входе
или прямоугольник. Поэтому UPS с синусом в данном случае не нужен.

Как-то так ...

Qwazar
18.06.2020, 20:20
Я нихрена в этом не понимаю кроме поверхностных знаний работы импульсной техники .
Фразы : почти и наверняка мне глубоко Тудаже

kovigor
18.06.2020, 20:32
Хорошо.
Доп. вопрос. Низковольтная плата управления от чего питается ? От обычного низкочастотного трансформатора или от импульсного БП ?
И еще. Вы бы хоть название инкубатора сообщили ...

Qwazar
18.06.2020, 21:22
Купил один с полной синусоидой , один какой есть . Цена за оба почти 5000 при мощности в 250W. О результатах хрен отпишусь . Тема закрыта

Xort01
18.06.2020, 21:24
Не нужна там правильная синусоида, так как моторы работают не постоянно, а кратковременно. То, что на "не правильной" синусоиде они будут чуть больше греться и чуть больше рычать - ничего плохого, при таком режиме работы.
Моё мнение - нужен UPC с обычным 50 Гц трансформатором внутри. Он сам по себе даст более правильную синусоиду. Тут только один момент: они рассчитаны на кратковременную работу, и могут выключиться в не зависимости от напряжения на аккумуляторе. Тут как повезёт, мне повезло, первый попавшийся упс на 500 Ва, замечательно работал в машине, питая два ноутбука пассажиров в поездке... Самое главное, упс с дохлым аккумулятором можно выпросить у почти любого сисадмина за бутылку пива :D .
А вот преобразователи, в которых маленький высокочастотный трансформатор, выпрямитель, и мост из транзисторов на выходе, который "нарезает" синусоиду - хз, могут быть нюансы... За такие преобразователи не скажу :(.
По внутрянке:
китайские - маленькие и более-менее нормально сделанные.
а вот отечественного производства, со всеми наворотами/защитами/зарядами/правильной синусоидой - брать не советую: цена космическая, а внутри - вилами копано, ТБ отсутствует, как и культура производства... Попадало в руки несколько разных - дрянь редкостная.

Коротко: раздобыть за бутылку пива УПС с дохлым аккумом, подключить внешний, выкусить/заклеить пищалку внутри. Если повезёт - он будет выключаться только при разряде. Меньше 500 Ва не брать, лучше добавить пива :D . 093-976-04-46 Евгений, но вроде и так всё написал...

P.S. упс, аккумов, преобразователей у меня нет...

Опоздал...

Xort01
18.06.2020, 21:36
Раздобудьте за копейки УПС и попробуйте, а преобразователь верните в течении 14 дней, если есть такая возможность. Судя по ценнику, догадываюсь, что там может быть внутри... Слабонервным не смотреть...

Qwazar
19.06.2020, 13:34
Я взял на 500ва не самый дешёвый пока со ступенчатой апроксимацией (так заявлено) , хотя потребитель всего 50Вт .
Принцип работы мне в общем известен . Мультивибратор с трансом . Такие стоят в фотовспышках

Qwazar
19.06.2020, 17:53
Ну шо , специалисты ))) нихера оно не работает . Точнее работает через жопу . Доблят по видимому помехи . Блок управления двигателем вообще не в адеквате . Тупо крутится без остановки . На он офф не реагирует вообще , никакие настройки меню по этому модулю не пашут . Включаю в сеть и все на своих местах .
Плюшка модуля управления в том , что кроме кучи настроек он не работает обогревателем на вкл/ откл , а снижает мощность для поддержания температуры . Все работает нормально пока не включается переворот яиц . Двигатель тупо запускается и откосить можно только кувалдой ))) выдернув провод питания . Есть предложения как убрать помеху работы двигателя ?

Qwazar
19.06.2020, 19:00
Вообщем ВЧ бьёт по мозгам процу . Он не только двигатель не откючает , но и нагрев . Хотя в целом все светится и работает . Отаке ))

kovigor
19.06.2020, 19:32
1. Проверьте еще раз, правильно ли вы все подключили
2. Если правильно - попытайтесь вернуть товар продавцу
3. Если не принимает и очень приперло, то есть такая штука - фильтр Отто:

http://valvol.qrz.ru/articles/F_Otto.pdf

4. Еще вариант - на выход вашего UPS'а включить разделительный трансформатор (т.е., 220 -> 220).
Если же его нет, то можно взять два одинаковых понижающих трансформатора соотв. мощности, соединить их вторичками, на первичку одного подать напряжение с UPS
а к первичке другого подключить ваш инкубатор. Почему это может помочь ? Потому, что НЧ - трансформатор будет подавлять ВЧ - гармоники.
Насколько сильно - это второй вопрос, надо пробовать ...

Qwazar
19.06.2020, 19:48
+к плюсу на входе , - к минусу . Инкубатор в выход 220В . Напрямую от сети все в идеале . От преобразователя ни двигатель не нагрев Не отключается .
Вроде не сегодняшний , 10 раз все проверил

Qwazar
19.06.2020, 19:52
Не буду я гемороится с изобретением велосипеда . Есть у меня два коврика карбоновых от теплого пола . Для поддержания температуры с активной нагрузкой блок вполне работоспособен.
Нет у меня времени и желания на изобретения фильтров и прочей хрени

kovigor
19.06.2020, 20:07
Понятно.
Продавец товар назад брать отказывается ?
И еще.
У вас инкубатор с трехпроводной вилкой (т.е. с заземляющим контактом) ? А на выходе преобразователя только ноль и фаза, без заземления ? Так ?

Qwazar
19.06.2020, 20:19
Инкубатор на входе два провода . Преобразователь с землёй на вилке . Мысль понял . Щас проверю с землёй . Хотя где ей взяться в чистом поле

Xort01
19.06.2020, 20:48
Простите, а 5000 - это вместе с аккумом? Что-то не въеду за что???
Старый добрый SMART-UPS решил бы Вашу проблему.
Но можно попробовать и к Вашему преобразователю подключить совдеповский стабилизатор, а в него инкубатор.Костыли конечно, но всё же...

Qwazar
19.06.2020, 22:07
Этот стоит 900 с доставкой . От покупки второго пока воздержался . Акум 1300 .
Ещё раз : я не верю ни каким смарт , жмарт , бздык и шмык упс . Я седня в этом убедился . Блок управления светится , настройки меняются , ничего не сгорело , моторы крутятся , только нихера это не управляется . Закипают мозги проца судя по всему . Включаю в сеть и все идеально .
Включение активной нагрузки на догрев в виде коврика решила мою задачу поддержки температуры +- в заданном диапазоне при отключении по домашней сети в 220

Xort01
20.06.2020, 07:35
Так, а верить не надо. Ваш преобразователь сыпет в сеть такое, что и отследить сложно, вот мозгам и достаётся.
В 12 сообщении я Вам писал, что с такими преобразователями могут быть проблемы, что у Вас и получилось.
Просто было предложено альтернативное, рабочее решение, с акцентированием, какого типа UPS нужен.
SMART-UPS - это упс, который позволяет принудительно включить себя кнопкой, если сеть пропала, а он при этом был выключен.
BACK-UPS - нельзя включить принудительно.

Главное, что бы во всём этом блокбастере не один будущий цыплёнок не пострадал :D.

Qwazar
20.06.2020, 08:29
Обычный смарт упс отличается от моего только наличием зарядным для акума , сыпят по выходу они одинаково . Выяснил у человека который с ними плотно связан по электрической части . Вариант только двойного преобразования с правильной синусоидой , иначе при упрощённом БП устройства ( как в моем случае) будет вот такая каша . Но и это ещё не всё )) токи заряда в таких блоках 10-20 А , что очень быстро убьет обычный автоакум предназначенный для работы в буферном режиме , а не в режиме заряд - разряд . Поэтому для работы с ними используют гелиевые , которые не способны отдавать сверх токи , но запросто терпят высокие токи заряда . Ну и минимальная цена такого блока 2300-2500 + гелий 5000-6000 )))
Поэтому и была создана тема с вопросом : оно мне надо или обойдусь малой кровью )))
--------
За ночь проверил включив карбоновый коврик с димером в преобразователь . При потреблении в 1А от акума и минимальном положении регулятора режим меня полностью устраивает ))
Вот кстати честное фото от китайцев , а не то что пишут наши продаваны

Xort01
21.06.2020, 07:28
Может я и промолчал бы, если бы не занимался преобразователями... Извините конечно, но лапши Ваш человек Вам навешал!
Тот преобразователь, что у Вас на картинке - даёт на выходе прямоугольник, который в лучшем случае чуть сглажен выходным фильтром (это если он есть внутри), там двойное преобразование, высокочастотное в 310, потом низкочастотное в 220, но я это всё уже писал...

В UPS низкочастотное преобразование (на железном 50 Гц трансе) сразу в 220. Там нету высокочастотных помех и всплесков. Да, синусоида тоже не красивая, но!!! Железный трансформатор сам по себе сглаживает её в силу того, что является не слабой индуктивностью. Помех на порядки меньше.
И заряд там щадящий.

Способ получения переменки в этих устройствах разный.

Не моё дело, но то-то человек Ваш или профан полный, выдающий себя за спеца, или интерес имеет что-то впарить - Вам виднее.

Николаевич
21.06.2020, 09:57
Может я и промолчал бы, если бы не занимался преобразователями... Извините конечно, но лапши Ваш человек Вам навешал!.......
Значит ремонтировал я преобразователи. Тот что на фото выдаёт прямоугольник. Применяли такой преобразователь с заявленной мощностью 2 кВт для питания морозильной камеры с мощностью до 1 кВт, при пуске часто уходил в защиту так как пусковой ток компрессора в несколько раз превосходит рабочий.В общем защиту я то я загрубил и в результате всё лето возили мне эти преобразователи с определённой периодичностью в ремонт. То выгорят транзисторы в первичном преобразователе, то во вторичном, а то и всё вместе.
Привозит человек мобильный кондиционер с мощностью 800 ватт и преобразователь 1,5 киловатта синус на выходе, типа нужно это скрестить, так как он хочет этот кондиционер в бусик поставить. Вскрыл - смотрю конденсатор после первичного преобразователя 300 мкФ, маловато однако. В общем всунул в него ещё конденсатор довёл ёмкость до 800 мкФ и загрубил защиту - в общем я запустил кондиционер от преобразователя - при 13 вольтах питания, потребляемый ток 60 Ампер, только уменьшаю напряжение питания и ток растёт, доходит до 80 Ампер при напряжении чуть меньше 11 вольт, а дальше срабатывает защита преобразователя от пониженного напряжения - в общем человек отказался от этой идеи.Посмотрел сигнал осцилом, да на выходе синус, так стоит плата синуса.
Как раз попало что в это время привезли преобразователь 4 кВт с синусом, в нём один драйвер барахлил на плате синуса. В общем этот кондиционер не запустил, а у человека работает нормально.
Стоит безберебойник - гляну что у него на выходе за сигнал, достаточно мощный и тяжелый, два аккума последовательно в нём.
По преобразователям - на ОЛХ продают и 5 и 8 кВт - НИКТО НЕ ПИШЕТ И НЕТ В ПАРАМЕТРАХ СКОЛЬКО ТОКА ОН ПОТРЕБЛЯЕТ ОТ АККУМУЛЯТОРА Написал одному торгашу, а сколько тока ваш преобразователь при мощности в 5 кВт будет потреблять от аккума? Ответ - та совсем немного. Пишу ему - по вашему это совсем немного - 300 Ампер. - это что мне нужно прицеп с аккумами к машине цеплять. Вот такие торгаши - нифига представления нет. А рекламируют и холодильник цепляйте и СВЧ да собственно всё что душе угодно.
В общем это дополнение к сообщению Xort01.

kovigor
21.06.2020, 13:43
Написал одному торгашу, а сколько тока ваш преобразователь при мощности в 5 кВт будет потреблять от аккума? Ответ - та совсем немного. Пишу ему - по вашему это совсем немного - 300 Ампер. - это что мне нужно прицеп с аккумами к машине цеплять. Вот такие торгаши - нифига представления нет. А рекламируют и холодильник цепляйте и СВЧ да собственно всё что душе угодно.


Так это и так понятно. Торгаши учиться не хотят и не будут. Вот два свежих случая из жизни:

1. В радиомагазине продавец при мне убеждал покупательницу, что если штатный БП от ее ноутбука может выдать 3А, то менять его на четырехамперный БП не рекомендуется.
2. В компьютерном магазине теперь уже мне какой-то умник разъяснял, что не существует колонок, к которым звуковой сигнал подавался бы по USB. Класс, правда ?

Ну а слова "ампераж" и "вольтаж" (ах, да, еще - "моща", почти "моча") чего стоят... Как говорится, "повбивав би" :)

Qwazar
21.06.2020, 15:20
Хорт , мне ни кто ничего выпаривать не собирался . Со мной это по определению не возможно ))) . Имея поверхностные знания и мотая когда-то в детстве и собирая мультивибраторы и взял преобразователь заявленный на 1000ва , при потребителе 50Вт .
Потребление на входе и на выходе при известных напряжениях и токах мне показывает КПД даже более 90%.если я повешу на него уже 200Вт то КПД рухнет до 60-65% . Ещё больше нагрузки и КПД будет ещё меньше .
КПД таких приборов нигде не указывают , а ведь чем больше нагрузка , тем он меньше .
Вот Николаевич все хорошо отметил . Одно дело снимать форму сигнала , другое дело реальная автономность при заданных параметрах .
При 1А от акума и 12.6В я имею 10-11Вт по сети 220 . При 2А и 12.4В уже 18 Вт и т.д
Схема двойного преобразования + дискретный стабилизатор на реле ( в блоках с правильным синусом ) сожрёт вообще Акум 60АЧ за несколько часов .
Я выбираю 1А потребления при активной нагрузке . Я свою задачу решил . Яйца в инкубаторе можно два раза в сутки и вручную перевернуть . Это лучше чем покупать 300-400АЧ блок акумов на теже сутки

Xort01
22.06.2020, 07:39
Что же Вы, если впарить Вам нельзя, сказки его здесь продублировали? Ну то такое...
Так потребитель всё-таки 50 или 100 Вт, а то сначала одно, потом другое, на сутки в одном случае достаточно 140 Ач, а в другом 280Ач.
Похоже на: пока противник рисует карту местности, мы меняем ландшафт, причём вручную :D...
Начинали совсем с другого, но решение с ковриком здравое. Наверное, сам бы так и сделал. Осталось моторы на 12 вольт поставить, и блочёк можно запитать от аккума напрямую.
То есть сейчас не блок управления, не преобразователь не удел (если нет сети)? Просто подогрев? И часто/надолго нет света?

Qwazar
22.06.2020, 17:24
Коврик как аварийный подогрев включен через терморегулятор 220В , который потом уже включён в преобразователь . При пропадании сети , а правильнее будет сказать при отключении основного блока ( он сам по себе может навернуться , об этом тоже я думал ) и падении температуры ниже установленного уровня терморегулятор включенный в преобразователь будет держать температуру ковриком . Яйца можно переворачивать и вручную два раза в сутки и заодно проветривать . Тут "криминала" нет . Регулируемый ШИМ мне держит напряжение на акума 13.8В пока есть есть .
Т.е я имею две независимые системы друг от друга

Qwazar
25.06.2020, 15:23
Хм . Кака интересна штука . Седня получил вытяжку реверсивную и решил проверить работу от этого преобразователя . И она работает , не воет , не греется , просто замечательно работает как и от сети

Xort01
25.06.2020, 15:49
Так и не должна, просто чуть больше греться будет.

Qwazar
25.06.2020, 16:15
Ясно . Пока тактильно не ощущаю . 30Вт паспортные

Xort01
25.06.2020, 19:51
Может оно и не надо, просто мысли вслух: Ваша коробочка, видать не очень рассчитана на работу от простого преобразователя. Где-то или не продумали, или сэкономили на фильтрах. Не столько виноват преобразователь, как не защищены мозги.
1. развязаны ли "мозги" от сети гальванически? То есть, есть ли полноценный импульсный питальник внутри? Если есть - уже проще, можно именно по его входу добавить фильтр. А вот если там питальник из гасящего конденсатора - это конечно изврат и фильтр не поможет.
2. Чем управляются моторы - по идее симистором или оптосимистором, так вот, если не установлено, то можно добавить между условным анодом и катодом последовательную гасящую RC цепочку 20-50 Ом и 4,7-10 Нф. Это конечно больше для защиты тиристора, но и помехи прибивает.
3. Можно попробовать поэкспериментировать с фильтром на сам мотор(ры).
4. А если на преобразователь ( для эксперименту) повесить 100 Вт лампу, мозги тоже глючат при включении мотора? Поясню: по идее преобразователь имеет стабилизацию выходного напряжения, при включении мотора происходит резкое изменение потребляемой мощности и соответствующая реакция преобразователя, могут быть всплески перенапряжения. С лампой, мощность уже не будет так резко меняться.

Это всё конечно при желании и наличии времени...

mayachka
18.01.2021, 22:09
Не столько виноват преобразователь, как не защищены мозги
Так и есть. Немного не вовремя уже рассказывать, но...
В данном блоке для инкубатора явно присутствует детектор перехода через ноль.
Пару лет назад делал диммер на контроллере, нужен был стабильный, точный и очень надежный. Первое включение для проверки через UPS. Уже не помню какие, но абсолютные глюки. Через сеть 220 - идеально.
Проблема была в детекторе ноля - нога МК через высокоомный резистор притянута к сети. Хорошее решение, но помех не терпит. Сдвоенная оптопара проблему решила.
Подозреваю, что и в блоке для инкубатора такое же схемотехническое решение.... из одного smd резистора....