PDA

Просмотр полной версии : Заварить отверстие в трубе. Правильная полярность



kovigor
15.06.2020, 12:16
Минус на трубе и плюс на электроде, чтобы труба не перегрелась и отверстие не стало еще больше. Так ?

barsa
15.06.2020, 23:12
ну да, так, так... :) Вот почему-то только узкая и сильная дуга быстрее пропалит трубу....
Так что - минус на электрод. И ни хрена труба не перегреется, если на нее плюс кинуть.

Сварной2016
16.06.2020, 00:28
Лучше провалить метал по перегреву (всегда можно потом легко подправить) чем исправлять геморрой недогрева и не сплавление метала…
Плюс на электроде и точками наплавляется там, где нужно

barsa
18.06.2020, 23:14
ага, тонкий металл и недогрев? Не смешите мои лапти. (я так понял, что ТС говорил не о трубах большого диаметра и охрененных толщинах)
А вообще, кто как хочет , так и.... сваривает.

kovigor
18.06.2020, 23:33
Я про "квартирные" трубы водоснабжения и отопления ...

barsa
19.06.2020, 22:30
Я про "квартирные" трубы водоснабжения и отопления ...

и я о том же. При прямой полярности (минус на электроде) шанс прожечь трубу меньше, что бы ни говорил Сварной2016. Подтверждено как теорией так и практикой. А вот "цветные книжки" и беллетристика говорят обратное :)

Возьмите профтрубу 2мм для начала (потом 1.5мм) и попробуйте прямую и обратную полярность, не меняя ток.

Qwazar
19.06.2020, 22:37
Шанс пропалить трубу меньше , а получить не сплавление кромок с порами больше .
Не умеете варить трубу , особенно гнилую ? Заплатку наварите , надёжнее будет

barsa
19.06.2020, 22:56
Шанс пропалить трубу меньше , а получить не сплавление кромок с порами больше .
Не умеете варить трубу , особенно гнилую ? Заплатку наварите , надёжнее будет 2мм трубу и несплавление? Интересно девки пляшут....

Сварной2016
19.06.2020, 23:43
2мм трубу и несплавление? Интересно девки пляшут....

трубы 2мм?

Xort01
20.06.2020, 07:40
Видимо профильная...

Сварной2016
20.06.2020, 10:01
Видимо профильная...


Я про "квартирные" трубы водоснабжения и отопления ...

Это что то новенькое:-)

Qwazar
20.06.2020, 10:12
Круглые новые трубы имеют толщину стенки 3-3.5 мм . А вот если она сгнила то заваривать дыру это через Ж при наличии собственной сварки и навыков . Ибо она потечёт вскоре рядом . Надо вырезать кусок до живого металла 5 -10 - 15 см и вваривать новый участок . Ну или менять все при возможности на пластик

Анатолий
20.06.2020, 11:32
Круглые новые трубы имеют толщину стенки 3-3.5 мм . А вот если она сгнила то заваривать дыру это через Ж при наличии собственной сварки и навыков . Ибо она потечёт вскоре рядом . Надо вырезать кусок до живого металла 5 -10 - 15 см и вваривать новый участок . Ну или менять все при возможности на пластик
Поддержу ДВУМЯ руками-пытаться точить до дерьма металл-пустая затея. Хороший пластик-намного лучше

Микитович
20.06.2020, 11:40
Не ФАКТ.
При температуре +10 - + 40 град в трубах нарастет колония легионеллы (почитайте кому интересно почему болеем ОРЗ), поэтому по нормам дважды в году их положено дезинфицировать сильным раствором хлора.
И кто у нас об этом знает?
И кто это читает?
Продавцам лишь бы впарить, покупателем - абы попрощее.

Легионелла не развивается только на меди и почти - на окисленном железе.

Qwazar
20.06.2020, 12:20
Микитович , я резал и варил одесские водопроводы от 150 до 730 мм . Все эти ваши легионелы детский лепет . И хлор уже давно не используют на водоканалах . Используют хлорамин . Ну это уже таке )))

Анатолий
20.06.2020, 15:25
Не ФАКТ.
При температуре +10 - + 40 град в трубах нарастет колония легионеллы (почитайте кому интересно почему болеем ОРЗ), поэтому по нормам дважды в году их положено дезинфицировать сильным раствором хлора.
И кто у нас об этом знает?
И кто это читает?
Продавцам лишь бы впарить, покупателем - абы попрощее.

Легионелла не развивается только на меди и почти - на окисленном железе. Хорошая медь стоит хорошо...Очень много меди с примесями....

kovigor
20.06.2020, 16:38
Все хорошее стоит дорого.
И абсолютно вся медь с примесями, как и вообще любой металл. Кстати, вас не смущает, что водопроводные краны не медные, а бронзовые или латунные ? Впрочем, это не мешает им в сырых подвалах служить десятками лет ...

Анатолий
20.06.2020, 21:57
Все хорошее стоит дорого.
И абсолютно вся медь с примесями, как и вообще любой металл. Кстати, вас не смущает, что водопроводные краны не медные, а бронзовые или латунные ? Впрочем, это не мешает им в сырых подвалах служить десятками лет ...
До сих пор в подвалах встречаю чугунные краны СССР...правда, они уже не рабочие...НО у нас больше смотрят на клумбы и цветочки, чем на водопровод и канализацию...А когда надо перекрывать конкретный стояк, то бегут закрывать задвижку на весь дом...Смех да и годи...Только смех сквозь слёзы...

kovigor
20.06.2020, 22:12
Хуже другое - пока найдут сантехника и пока он придет и перекроет воду, все уже давно будет плавать :)