PDA

Просмотр полной версии : Странности с ПАТОН'овкими УОНИ13/55 - дуга горит под шлаком !



kovigor
04.06.2020, 21:13
Электроды отлично зажигаются, но в произвольные моменты времени при ведении электрода дуга "зарывается" в шлак
и горит под шлаком. При этом шов получается не обычным, в виде чешуек, а каким-то пятнистым и рваным. Если попытаться удлинить
дугу, она выныривает из шлака и гаснет. С другими УОНИ такого пока не было. Кто что подскажет ?
Электроды - тройка, ток я ставил 85 - 100А. Варю углом назад, электрод держу где-то под углом в 45 градусов. Металл чистый.

Анатолий
04.06.2020, 21:16
Электроды отлично зажигаются, но в произвольные моменты времени при ведении электрода дуга "зарывается" в шлак
и горит под шлаком. При этом шов получается не обычным, в виде чешуек, а каким-то пятнистым и рваным. Если попытаться удлинить
дугу, она выныривает из шлака и гаснет. С другими УОНИ такого пока не было. Кто что подскажет ?
Электроды - тройка, ток я ставил 85 - 100А. Варю углом назад, электрод держу где-то под углом в 45 градусов. Металл чистый.
Так что мешает поменять электроды??Вы сами даёте ОТВЕТ-с другими УОНИ такого пока не было....

kovigor
04.06.2020, 22:13
Ничто не мешает. Но мне интересен опыт коллег. Возможно, кто-то такое уже видел ...

Микитович
04.06.2020, 22:24
kovigor
Я пару раз описывал патоновские ОЗСМ им. Патона. Иногда на каком то участке электрода горят даже без дуги, в воздухе как бенгальские огни, чуть дальше - вообще не горят.
Нафига такая экономия, патоновские электроды, диски под "Кронефлекс".
Честные китайцы и то лучше.

kovigor
04.06.2020, 22:36
Я взял эти электроды на пробу, поскольку начинающий-самоучка, и мне все интересно. Вот я и тренируюсь. Дело не в деньгах, тем более при моих хобби-объемах.
Дисков в магазине других не нашел, посему и взял тот китайский кронфлекс. Но сегодня заказал по совету Квазара Metabo - жизнь и здоровье мне дороже пары сотен безусловных единиц :)

barsa
05.06.2020, 23:02
Кто что подскажет ?


У меня для таких случаев металлоприемка недалеко...

kovigor
05.06.2020, 23:07
Ну и плохо.
Электроды нормальные. Попробовал их на ПАТОНе 160 PRO - все замечательно. Завтра продолжу исследования и расскажу, что получилось ...