PDA

Просмотр полной версии : Сварка чугуна



Wenzel
03.06.2020, 12:03
Чем лучше варить чугун ?
какими электродами в каком режиме ?
В 90-х годах я паял латунью. крнечный результат был более прогнозируемый. не надобыло греть заготовку перед сваркркой. но в то время не было такого ассортимента электродов как сейчас.

kovigor
03.06.2020, 16:27
Много пересмотрел материалов на эту тему.
Греть, градусов до 500, потом варить спец. электродом для чугуна,
потом засыпать чистым сухим песком и дать остыть под слоем песка - плавно и медленно (чтобы остывание было равномерным и не пошли трещины)).
И то, как я понял, далеко не все чугуны варятся ...

Qwazar
03.06.2020, 17:23
Даже спецэлекродами без подогрева ни как . Хотя пару раз варили сходу электродами по нерже . Вроде держит до сих пор . Но варить буквально стежками давая остыть предыдущему

Николаевич
03.06.2020, 18:49
Как то на работе лопнула чугунная деталь на станке. В общем сварщик варил обычным электродом, только поверх обмазки электрода намотал медную проволоку виток к витку - ничего так получилось работает. Деталь эта с гибочного станка - шатун, то есть нагружается в процессе работы. Без подогрева. Я варил тиски чугунные по такому способу - не держит сварка, при нагрузке ломается в месте сварки.

kovigor
03.06.2020, 19:36
Если та деталь была маленькая и вся быстро раскалилась при сварке, то, наверное, такой метод более-менее приемлем. А тиски большие, их быстро электродугой не прогреть, вот они и треснули ...

Николаевич
03.06.2020, 19:46
По массе то есть по теплоёмкости та деталь где то как тиски. Просто деталь варил сварщик профи, а тиски любитель. Не нужно забывать что и чугун возможно был разный. QwazarДаже спецэлекродами без подогрева ни как . -Так оно вообще и варится по правильному.

Qwazar
03.06.2020, 20:13
Да сварка чугуна .... Ну ее на...
Без марки ....техкарты и режимов это дохлый номер . Ну раз ...два ....совпало как Николаевич грит . Второй раз номер не пройдет . Пустое это все . Тем более что чугун по факту это шлак в той или мере по составу при плавке стали .
При плавке в доменной печи "железо" слоями . От чугуна до СТ9 . Сливается поочередно +-. Потом опять переплавляется , легируется и получаются другие стали и так до посинения )))
Кароч ....чугун варить электродом тож самое что и электродом дюраль или подобные сплавы ))

kovigor
03.06.2020, 20:54
Чугунные гантели для гимнастики все видели ? Ну так вот, они ведь бьются в два счета, даже новые и ничем не вареные. Представляю, что будет, если их варить ...
А вот чугунные трубы для канализации гораздо прочнее. Но и их коммунальщики на моей памяти ни разу не варили, а накладывали хомут или меняли. Думаю, не случайно это ...

Wenzel
03.06.2020, 20:57
И я так варил медную проволоку наматывал на электрод. Предварительно деталь грел резаком, но песком не засыпал, а каждые четверть часа подогревал резаком. Что бы деталь дольше отдавала тепло.
Но результат был не всегда предсказуем. Потом перешёл на пайку латунь плюс бура.
А есть технологии сварки чугуна в аргоне ?

Qwazar
03.06.2020, 21:06
Ещё раз : чугун это шлак , а не нечто выдающееся сталелитейного производства . Поэтому из него и лепили всякое говно : гири , гантели , тиски .... И даже станины для станков . Но там была именно марка чугуна , хотя и с большим разбросом параметров .
Вообщем пристраивали отходы куда не попадая .
Сварка чугуна в аргоне делается проволокой ПАНЧ , или ейже полуавтоматом или электродами по нерже , но опять же с подогревом .
Хром и никель в составе предотвращают растрескивания зёрен ( структуры чугуна ) в околошовной зоне .
Я когда на рембазе работал резак всегда под руками и пачка электродов по нерже . Подогрели , подварили 1 см .
, Остыло ..... На шов в 10 см уходил день

Oscuro
03.06.2020, 21:20
21 століття на вулиці, а ви мідним дротиком електрод обмотуєте. Так пробували варити років 30 - 40 тому. Сьогодні технології вже пішли вперед. Не для кожної марки чавуну підійде гаряче зварювання, а якщо чавунна деталь повинна оброблятись після зварки, то й взагалі такий спосіб не підійде, чавун в місці зварки віцдбілиться і обробці, крім абразивним кругом — не підлягає. Для якаісної зварки чавуну використовують не електроди, а дріт ПАНЧ-11 з великим вмістом нікеля. Та й електроди, серйозні фірми випускать як правило двох марок — одна для кореня а друга для лицевого шва. ПАНЧ використовують для зварки чавуна холодним способом. Чавун в навколошовній зоніі не відбілюється, підлягає механічній обробці, та має міцнсть та герметичність . Ще можна використовувати монель, але вже не відповідальних швів.

Qwazar
03.06.2020, 23:14
Ну фсе , поборол , поборол )))

Ваня_01
03.06.2020, 23:23
Варил рутилом старые ухойдоханные тиски (правда не сильно важное место) хорошо приварилось, без трещин. А вот поворотная площадка для этих тисков (лопнувшая) ее фиг завариш. Металл в одной точке скапливается и все, даже с обмоткой из медной проволоки. Ну и еще один опыт был в сварке чугуна, там после первого прохода треснуло... в общем ну этот чугун)

Oscuro
04.06.2020, 08:28
Ну фсе , поборол , поборол )))

Навчи цих двох поважних людей варити чавун ... з підігрівом:o

Andruha
04.06.2020, 12:19
Посмотрите сколько стоит 1кг. ПАНЧ11 (меньше вам и не продадут), и купите себе лучше новые тиски:D.

fitter-welder
04.10.2020, 20:12
берете "юнитор никель"и варите не подогрева ничего не требуеться...