PDA

Просмотр полной версии : Термопенал Т-1



Wenzel
02.06.2020, 15:16
Приобрёл "по случаю" термопенал Т-1 но пока ни как не подключу.
кто нибудь эксплуатировал такой ? Какие отзывы ?
106571065810659

Микитович
02.06.2020, 15:20
Судя по лейбе он под какую то бортовую сеть 50-75 В.
Осталось найти от чего питать.

Wenzel
02.06.2020, 20:29
Он питается от сварочного трансформатора. Один провод на массу другой на выход держателя.

Qwazar
02.06.2020, 20:46
От 54Вт толку ноль , в нем не прокалить . Просто термопенал и фсе

Анатолий
02.06.2020, 22:19
От 54Вт толку ноль , в нем не прокалить . Просто термопенал и фсе
Бутерброды подогреть....54 Вт..это как лампа накаливания даже не "сотка"...

kovigor
02.06.2020, 23:11
Осталось найти от чего питать.
Ни от чего. Дома достаточно просто не держать электроды в сыром гараже или подвале. А для профи такая штука не нужна - им с нестандартными напряжениями играться некогда. Полностью бесполезная штука. ИМХО ...

Да, если очень припрет, никто не мешает запитать его через обычный тиристорный (симисторный) диммер. Да и соотв. трансформатор подобрать - не проблема, ведь 54Вт - это совсем немного ...

Микитович
03.06.2020, 00:00
"...Он питается от сварочного трансформатора. ..."
Инверторы ф топку. Фсе покупаем сФарочные трансформаторы.

Себе сделал из бутылок от воды, труб канализации. Дома просушил и распаковал.10665
Потом еще таких с десяток для выездов.
А там сушить некогда, там работают.

Qwazar
03.06.2020, 07:00
Электроды прокаливают , а не просушивают ! Сушка до одного места . Смысл прокалки в том чтоб удалить кристализационную , а не жидкую , воду из химических соединений . Поэтому прокалка и начинается от 300-350* и выше , в зависимости от химии обмазки

Микитович
03.06.2020, 09:10
"Электроды прокаливают , а не просушивают ! "
Совершенно справедливо, совершенно справедливо!!!
Только для основных 300 град мало, а рутил-целлюлозные при этом испортятся.

УОНИ-13/55 - Повторная прокалка электродов перед сваркой 350÷400 ºС в течении 1,0-2,0 часов.
АНО-21 - ... 110÷130 ºС в течении 40 минут.
АНО-36 - ... 110÷130 ºС в течении 40 минут.

Все параметры указываются на пачках.
Пеналы - в трубу 32 мм помещается полкило. Пенал герметичный. Открываешь по мере расходования.
И чем плохо?

Wenzel
03.06.2020, 11:14
Термопенал из СССР. Не думаю что тогда глупости делали. Наберите на ютубе "Чем отличается термопечь от термопенала" там товарищ объясняет.
Но думаю надо самому попробовать что бы понять насколько это нужно и практично.
Тем более что и сейчас они производятся. вот нашёл описание;
Термопеналы для прокалки и сушки электродов ориентированы на малые предприятия или работы малого масштаба. Как правило термо-пеналы небольшие переносные устройства с возможностью подключения к электрической сети. Вместимость пеналов обычно лежит в пределах от 3 до 10 кг с диапазоном температур от 50 до 400 °С. Так же пеналы применяют для временного хранения электродов, что дает оперативность в работе при изоляции их от влажности окружающей среды.

Термо-печи, как и пеналы, используют для прокалки и сушки сварочных электродов. Основное отличие печей для электродов — это масса загружаемого для прокаливания материала. Этот параметр для печей лежит в пределах от 20 до 250 кг, но на практике чаще всего применяют печи с максимальной массой загрузки 20-30 кг. Помимо увеличенной весовой нагрузки термо-печи могут нагнетать температуру обработки электродов до 600° С и оснащены рядом функций для настройки процесса просушки или прокаливания.

Микитович
03.06.2020, 11:24
Wenzel
Не, ну конечно, если масштабно, тады ДА. Сразу 250 кг.
Особенно если с микропроцессорным управлением. :D

А потом что? Где хранить прокаленные? Или всю печку с собой возить?
Для цеха с расходом 100 кг в смену - понятно.

У вас такие расходы?

Wenzel
04.06.2020, 10:20
У меня расходы минимальные.
Подключу, поиграюсь, посмотрю нужен ли он мне. Если нет то выставлю на продажу.

Qwazar
04.06.2020, 12:31
Пенал предназначен хранить тёплыми прокаленные электроды . Без печи он годится просто обед хранить в холодную погоду )))

Микитович
04.06.2020, 13:32
Самое правильное - прокаленные охлажденные электроды хранить в герметичных пеналах.
Гигантизм только вредит - в сырую погоду открыли пенал и попал сырой воздух, полежал открытым и считай что повторно калить. Это если к электродам предъявляются высокие требования по водороду в шве.
Некоторые при увлажнении варят отвратительно.
Поэтому и пеналов себе сделал десяток на разные типы и на 10 - 20 шт. По обстановке.

Wenzel
06.06.2020, 11:18
Вчера варил поворотный стол, подключил паралельно держателю термопинал. Разогревается он не быстро (54 ватта мощности)
За 40 минут нагрелся до 55 градусов. Думаю что если варить рабочую смену температура будет больше.
На ощупь пальцы к внутренней стенке пенала больше 7 секунд не удержишь. Думаю интересен будет тем кто варит постоянно .
В моём случае - пачка электродов на два три месяца не совсем актуален.
Есть мысль сделать к нему трансформатор.
Думаю что и к инвертору его можно подключать. Но скорее всего он больше подойдёт для сварочных цехов.
Если достать прокаленные электроды из герметичного тубуса и по10712догреть их в пинале до 50-70 градусов думаю будет не хуже а лучше.1071310714107151071610717

Qwazar
06.06.2020, 20:38
Что в лоб , что полбу .
Термопенал без муфеля для изначальной прокалки пустой звук . Пусть он хоть 150* выдает внутри . Внутри будет водяной пар .
Можно понять такие простые вещи ?
Электроды прокаливают от 300 и выше градусов , прокаливают , а потом уже хранят в термопенале . Как слышно ? Прием !)
Люди варят газо или нефтепровод . Им прокаливают электроды по нужным режимам , выдают термопенал , они идут варить и достают теплые электроды чтоб условиях низких температур и высокой влажности избежать водородных пор в критических соединениях .
Сушить им электроды равносильно греть их под подушкой

Микитович
11.06.2020, 22:47
Qwazar
Человек купил себе слона, теперь ищет кому впарить это термочудо, а тут мы с комментариями...

Ну кому после этого ему впарить???
Нехорошо так.
Нужно хвалить и цокать языком для помощи заблудившемуся.

Wenzel
12.06.2020, 14:21
Пенал забирает мой товарищ.
А как иначе ? У меня только так: купил поигрался, определился с тем нужно или нет.
То что нужно на склад. Что не нужно на продажу.
За советы спасибо.

Bern
16.10.2020, 22:42
У нас на объектах происходит это так. Берешь термопенал и прешься с ним на склад. На складе лежат прокаленные электроды в термопечи, которая в свою очередь не выключается весь срок работы на объекте. По мере расхода электродов из термопечи, кладовщик добавляет в нее необходимые марки электродов из пачек. Набираешь в термопенал нужную марку электродов и прешься на место, где будешь варить. При сварке пенал всегда закрыт, достаешь по одному электроду. Если сварочный технолог видит открытый пенал или электроды вообще без пенала, то очень ругается. В домашних условиях, наверное, термопенал не очень нужен. Можно придумать что-то более компактное для хранения и переноски электродов.