PDA

Просмотр полной версии : Брак электродов



Ваня_01
16.04.2020, 10:41
Здравствуйте, сразу извиняюсь что тема не о чем. Но интересно. Когда-то брал электроды патон ано21 5кг 3мм (в интернете) на выбор были две пачки, разница только в цене, на 10 или 30грн (точно не помню) но взял те что дешевле. В итоге после распаковки оказалось что обмазка на некоторых чуть сломлена, да и электроды по длине чуть разные. По упаковке один в один с теми что были раньше (думал подделка) даже картон тот же. Когда стал варить - так же не заметил отличий. Ну и вот сам вопрос, это бракованные электроды с завода? Может такое быть?

Николаевич
16.04.2020, 11:48
Ну и вот сам вопрос, это бракованные электроды с завода? Может такое быть? Думается мне что только экстрасенсы смогут ответить на этот вопрос. Без прикола ответ.:)

Анатолий
16.04.2020, 12:30
Здравствуйте, сразу извиняюсь что тема не о чем. Но интересно. Когда-то брал электроды патон ано21 5кг 3мм (в интернете) на выбор были две пачки, разница только в цене, на 10 или 30грн (точно не помню) но взял те что дешевле. В итоге после распаковки оказалось что обмазка на некоторых чуть сломлена, да и электроды по длине чуть разные. По упаковке один в один с теми что были раньше (думал подделка) даже картон тот же. Когда стал варить - так же не заметил отличий. Ну и вот сам вопрос, это бракованные электроды с завода? Может такое быть?Щас всё может быть.....иногда мужик бабой оказывается, а иногда-баба мужиком..

Ваня_01
16.04.2020, 13:08
Щас всё может быть.....иногда мужик бабой оказывается, а иногда-баба мужиком..
:) :)
Наверное все-таки отбраковка. Посмотрел остаток тех электродов, по длине они все одинаковые (в первом посте неправильно про длину сказал).

Анатолий
16.04.2020, 13:16
:) :)
Наверное все-таки отбраковка. Посмотрел остаток тех электродов, по длине они все одинаковые (в первом посте неправильно про длину сказал).
Желание съэкономить на том, на чём нельзя экономить приводит к не предсказуемым последствиям....Иногда старые электроды, пролежавшие три десятка лет варят намного лучше хвалёных, ряженых, ламинированных пачек...Но не всегда...

barsa
16.04.2020, 13:31
Щас всё может быть.....иногда мужик бабой оказывается, а иногда-баба мужиком..
Есть еще третье - ОНО..... ни то, ни другое...

Микитович
16.04.2020, 16:21
Ваня_01
Вот именно по такой причине зарекся их брать.
Из недорогих лучше всего:
- АНО-21 Плазматековские 3 мм в пачках по 2,5 кг (Арсенал);
- АНО-21 Сумы-электрод 2,5 и 3 мм.

Вот посмотрите https://weld.in.ua/forum/showthread.php/3133-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D 1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D 0%B0%D0%BC?p=34675&viewfull=1#post34675

kovigor
16.04.2020, 19:10
... обмазка на некоторых чуть сломлена

При пересылке или транспортировке коробку с электродами хорошо уронили или кто-то на нее наступил ...

Ваня_01
17.04.2020, 10:26
Та еслиб хоть патоновские можно было с завода брать. Я сам живу в селе, в районе один раз взяли мне патон ано21 и это капец какие они были по сравнению с монолитом, которого как говна (не хочу никого обидеть) много, даже к нам на базар его возят (правда в втридорога). Патоновские варились зашибись, потом решил еще взять 5кг в инете, и нарвался на такие. На эти точно никто не наступал, и точно не ронял, т.к. повреждения на всех в одном месте, и они от старых длиннее на 5мм (вроде). Та ладно, варили же, тем более почти закончились, да и не мосты я варил))
По поводу наших Сумских электродов, мне их посоветовали еще год назад у вас на форуме. Думал же купить в оффлайне когда в Сумах этим летом буду, тут на те вирус. Потом стал искать в инете, и блин их мало в инете (и мало кто УкрПочтой отправляет) и уверенности после того как взял пачку этих бракованных нету больше. По этому решил ждать лучших времен)

kovigor
17.04.2020, 10:50
Странно, брал Патон'овские, на Патоне же и заказывал, рутиловые, несколько раз, все было гуд. А теперь я вообще запал на УОНИ 13/55, вот на эти, например:


https://ukrpromsteel.net/p359467167-elektrody-uoni-1345.html?utm_source=email2customer_click_name&utm_medium=Email&utm_campaign=after_neworder

https://ru.plasmatec-weld.com.ua/catalog/elekrody/electrods/uoni-13-55-plazma/elektrody-svarochnye-uoni-13-55-plazma-d-2-5-mm-up-2-5-kg

https://terma.in.ua/p227057652-elektrod-phoenix-7018.html



Да, зажигаются чуть хуже, любят чистый металл, короткую дугу и умелых сварщиков. Но зато дают очень красивый шов и на порядок меньше шлака, чем рутиловые. Так что, если эти самые УОНИ укротить, вообще будет полная нирвана. Рекомендую ...

Анатолий
17.04.2020, 12:26
Брал Днипро-М 6013...горит ярко, красиво....но металла нет в шов...как бенгальский огонь...Патоновские по первой ссылке МР-3 были=люксовые электроды.(коробка такая же)

kovigor
17.04.2020, 12:30
Обычно говорят, что сложно варить основными электродами, а не рутиловыми. Но я учился и учусь и на тех, и на других, и могу сказать (ИМХО), что варить рутиловыми гораздо сложнее, именно потому, что шлак мешается в металл и лезет в самые неожиданные места. А что именно вы варите ?

Анатолий
17.04.2020, 12:30
Та еслиб хоть патоновские можно было с завода брать. Я сам живу в селе, в районе один раз взяли мне патон ано21 и это капец какие они были по сравнению с монолитом, которого как говна (не хочу никого обидеть) много, даже к нам на базар его возят (правда в втридорога). Патоновские варились зашибись, потом решил еще взять 5кг в инете, и нарвался на такие. На эти точно никто не наступал, и точно не ронял, т.к. повреждения на всех в одном месте, и они от старых длиннее на 1см (вроде). Та ладно, варили же, тем более почти закончились, да и не мосты я варил))
По поводу наших Сумских электродов, мне их посоветовали еще год назад у вас на форуме. Думал же купить в оффлайне когда в Сумах этим летом буду, тут на те вирус. Потом стал искать в инете, и блин их мало в инете (и мало кто УкрПочтой отправляет) и уверенности после того как взял пачку этих бракованных нету больше. По этому решил ждать лучших времен) Вистэк АНО-21 хорошие..но дороже

Анатолий
17.04.2020, 12:33
Обычно говорят, что сложно варить основными электродами, а не рутиловыми. Но я учился и учусь и на тех, и на других, и могу сказать (ИМХО), что варить рутиловыми гораздо сложнее, именно потому, что шлак мешается в металл и лезет в самые неожиданные места. А что именно вы варите ?
Чернуху варил...лавочку на кладбище, подпорку для земли(под листовой шифер).Труба 20 и уголок 30...шлаку море, ток уже замахался крутить. На малых-не провар, на больших с отрывом шлаку куча...одна ругань

kovigor
17.04.2020, 12:34
Вот очень хороший ролик об этом, обязательно посмотрите:

https://www.youtube.com/watch?v=VTppl8QXg0k

Ваня_01
17.04.2020, 15:09
По поводу электродов с основным покрытием, лично не варил но надо чтобы в доме такие были :) по видосам узнал что там отлично видно сварочную ванну, что естественно упрощает работу начинающим, но труднее разжечь. У меня долго не получалось варить уголки, ванну даже не знал как увидеть (да и сейчас не особо вижу еще :)), все в шлаке... в общем думаю что каждый такое проходил. Кстати видел что можно чугун рутиловым варить электродов обмотав его медной проволокой, и предварительно нагрев деталь которую варить - это реальный способ?

Ваня_01
17.04.2020, 15:14
Вот очень хороший ролик об этом, обязательно посмотрите:

https://www.youtube.com/watch?v=VTppl8QXg0k
Тоже смотрел его. Хороший канал, много полезного черпаю оттуда ;)
p.s. сорри хотел в одно сообщение но получилось два

kovigor
17.04.2020, 15:55
... чугун рутиловым варить электродов обмотав его медной проволокой, и предварительно нагрев деталь которую варить - это реальный способ?

Сомнительный это способ. Во-первых, есть разные сорта чугуна. А во-вторых, я много раз читал, что после такой сварки чугун треснет рядом с тем местом, где вы варили. Но сам лично не варил. Вообще, есть спец. электроды для чугуна. Можно прогреть деталь горелкой и попробовать ...

Oscuro
17.04.2020, 17:01
Кстати видел что можно чугун рутиловым варить электродов обмотав его медной проволокой, и предварительно нагрев деталь которую варить - это реальный способ?
Це — один з способів зварювання чавуна в минулому столітті, коли ще не було нормальних матеріалів для цього, з кінцевим результатом 50/50, або навіть з більшою вірогідністю в негативному кінцевому результаті.
Зараз існує досить, в тому числі і електродів, для більш кращого і гарантованого зварювання чавунів. Не кожен чавун добре зварюється навіть сучасними матеріалами.

Ваня_01
17.04.2020, 17:22
Мне нужно будет к шкиву генератора (шкив чугунный) приварить угольник. 3 штуки за 100 грн жирно и мало, а брать по более количество вообще дорого ради такой разовой роботы(

kovigor
17.04.2020, 17:31
Не надо этот шкив варить. Просверлите и возьмите на болты или винты ...

И вообще, это идея плохая. После закрепления на шкиве посторонних деталей появится разбалансировка и сильная вибрация ...

Ваня_01
17.04.2020, 19:02
Не надо этот шкив варить. Просверлите и возьмите на болты или винты ...

И вообще, это идея плохая. После закрепления на шкиве посторонних деталей появится разбалансировка и сильная вибрация ...
Генератор почти по прямому назначению пойдет, прикрутить не выйдет.

kovigor
17.04.2020, 21:38
Нельзя к нему ничего варить или крутить - нарушите балансировку и придется все вернуть в первозданное состояние путем замены шкива на новый. Или балансировать. Но как это осуществить без спец. оборудования, я даже не представляю. Если же оставить все, как есть, то вибрация очень быстро разнесет вашу конструкцию в щепки ...

Ваня_01
19.04.2020, 20:04
Та ну понятно что надо балансировать. Подумаю мож и получится по другому на шкив закрепить. Спасибо

kovigor
19.04.2020, 21:37
Проще всего - винтами. Даже без гаек, просверлив в шкиве отверстия и нарезав в них резьбу. Варить подобные вещи я бы не стал ...