PDA

Просмотр полной версии : Маска. За 1.5 года села батарейка -> ловим зайцев.



kovigor
30.03.2020, 22:28
Потеплело. В субботу открыл сезон. И заметил, что маска как-то очень неохотно затемняется. Маска из разряда недорогих, с фильтром SHP90-30. Разбираю ... Внутри - полностью севшая батарейка CR2450 (не аккумулятор !!!). Вывод: проверяйте свой любимый "хамелеон" перед началом сезона - в моем за полтора года батарейка пришла в полную негодность ... :))

Oscuro
30.03.2020, 23:03
Вывод: проверяйте свой любимый "хамелеон" перед началом сезона

А в кого сезон круглий рік??:) Півтора року — дійсно трохи мало для батарейки. В мене перша батарейка почала здихати десь більше, як за три роки.

kovigor
30.03.2020, 23:09
Это с момента покупки - полтора. А сколько лет она до этого лежала на складе ?
И, кстати, батарейка впаяна в плату, а не вставляется в гнездо, и проверить ее можно, только разобрав фильтр (крышечки над батарейкой тоже нет). Одним словом, дешевый фильтр ...

Oscuro
30.03.2020, 23:40
И, кстати, батарейка впаяна в плату, а не вставляется в гнездо, и проверить ее можно, только разобрав фильтр (крышечки над батарейкой тоже нет).
Ну, в мене з цим — порядок, і гніздо присутнє і кришечка також + ще в добавок підзарядка від сонячної панельки.

Fastovski
31.03.2020, 00:48
У меня хамелеон Днипро м wм-46. Два микропальчиковых аккумулятора. Заряжать можно от внешнего зарядного устройства.

kovigor
31.03.2020, 09:16
Выведу-ка я из фильтра две контактные площадки, чтобы можно было проверить батарейку, не снимая и не разбирая фильтр ...

barsa
31.03.2020, 09:19
Ну, в мене з цим — порядок, і гніздо присутнє і кришечка також + ще в добавок підзарядка від сонячної панельки.
Підзарядки там нема - батарейка ж, а не акумулятор. Панелька в сонячну погоду живить, щоб батарейка не так сідала.
Можна поставить акум, плату зарядки, ЮСБ вивести і буде щастя. Але воно треба, коли раз на рік можна мінять батарейку?

kovigor
31.03.2020, 09:28
Можно, но это утяжелит маску и работать с ней, наверное, будет неудобно ...

Посмотрел, на чем собрана моя маска. Пара микросхем КМОП-логики, какая-то микросхема со стертой маркировкой и еще немного мелочи. Честно говоря, я не уверен, что ее можно питать от аккумулятора. Полностью заряженный аккумулятор дает 4.2В, а батарейка - только 3В ...

Oscuro
31.03.2020, 09:38
Підзарядки там нема - батарейка ж, а не акумулятор. Панелька в сонячну погоду живить, щоб батарейка не так сідала.
Можна поставить акум, плату зарядки, ЮСБ вивести і буде щастя. Але воно треба, коли раз на рік можна мінять батарейку?
Я просто не правильно висловився.)))

Qwazar
31.03.2020, 09:49
Любой элемент питания имеет ёмкость ( токоотдачу) и саморазряд . Напряжение холостого хода вторично

Микитович
31.03.2020, 12:59
... Панелька в сонячну погоду живить, щоб батарейка не так сідала.
...раз на рік можна мінять батарейку?

Ну вот я же ранее разложил по полочкам.
Когда фильтр переходит в режим затемнения ток потребления возрастает в несколько раз.
Поскольку дисковые Ли-ионные батарейки типа CR-2nnn способны только на малый выходной ток поэтому:
- ставятся 2 батарейки в параллель,
- дополнительно питается от солнечной панели, которая отлично работает и от света, создаваемого дугой.
Таким образом:
- ток потребляемый АСФ от батарейки при сварке и при хранении примерно одинаков,
- маску лучше хранить с освещенной солнечной панелью,
- 2 батарейки типа CR-2025, включенные параллельно (как и предусмотрено в большинстве масок) имеют ресурс работы около 5 лет.

Вот именно исходя из этого я переделывал свою маску. И это не из пальца высосано а исходя из теххарактеристик АСФ и литиевых батареек.

Что касается литиевых аккумуляторов то там есть проблема в сроках работоспособности этих акков и в том что при глубоком разряде контроллер может схлопнуться и даже исправную не сумеете запустить и зарядить.

kovigor
31.03.2020, 13:10
Может, более дорогие фильтры и нормально работают от одной только солнечной панели. Мой недорогой фильтр в таком режиме работет плохо - маска не затемняется от искр при поджиге дуги и пока дуга не разгорится, а это очень неприятно действует на глаза. Так что все же батарейку лучше время от времени проверять ...

barsa
31.03.2020, 15:28
Можно, но это утяжелит маску и работать с ней, наверное, будет неудобно ...



30г - это неудобное утяжеление? не смешите....

Микитович
31.03.2020, 17:12
Может, более дорогие фильтры и нормально работают от одной только солнечной панели. Мой недорогой фильтр в таком режиме работет плохо - маска не затемняется от искр при поджиге дуги и пока дуга не разгорится, а это очень неприятно действует на глаза. Так что все же батарейку лучше время от времени проверять ...
Forte MC-3500. Около 15 УЕ, была и есть.
В сумерках варю с дополнительным освещением зоны сварки, даже при свежей батарейке. Тогда и дуга, и ванна и металл хорошо видны.
А без допосвещение срабатывает с замедлением.

kovigor
31.03.2020, 17:18
Например, при исправной батарейке мой фильтр затемнялся от пламени зажигалки, а при севшей стал затемняться только от дуги.

barsa
31.03.2020, 18:16
Forte MC-3500. Около 15 УЕ, была и есть.
В сумерках варю с дополнительным освещением зоны сварки, даже при свежей батарейке. Тогда и дуга, и ванна и металл хорошо видны.
А без допосвещение срабатывает с замедлением.

Плюсую. Когда солнце садится или в помещении - лучше обязательно доп. освещение. У меня маска МС-9000, кажется, тоже Форте, куплена в 2014, тогда самая дорогая на рынке из бюджетных, все норм, только батарейки раза три уже менял... И оголовник... А так все нравится....

Qwazar
31.03.2020, 18:24
9 DIN затемнения ( совсем бюджетных масок ) слишком темно для сварки в солнечный день , особенно если солнце светит сзади в маску . Если ещё и батарея сдыхает то начинается светомузыка .
В гараже или помещении пофиг в чем варить , вот на улице или в полной темноте уже есть нюансы

kovigor
31.03.2020, 22:50
Измерил ради интереса ток, потребляемый маской от батарейки. Если маска не затемнена, ток составляет порядка 6 - 7 мкА, а если затемнена, то 100 - 120 мкА ...

kovigor
06.04.2020, 10:31
В общем, 6 - 7 мкА - не так-то и мало. Поставил я вместо штатной батарейки компьютерную CR2032 и в удобном месте вмонтировал в маску маленький тумблер, чтобы отбирать ток от батарейки только тогда, когда маска используется. И оставил два медных пятачка, чтобы можно было оценивать состояние батарейки, не разбирая фильтр ...

Микитович
06.04.2020, 12:09
...Если маска не затемнена, ток составляет порядка 6 - 7 мкА, а если затемнена, то 100 - 120 мкА ...
Это с освещенной солнечной панелью или закрытой от света???
Она ведь подключена в параллель.

kovigor
06.04.2020, 12:28
При измерениях панель была открыта. Маска находилась в комнате со включенной люстрой и не затемнялась. Ток был порядка 6 - 7 мкА. Чтобы затемнить маску, я светил на нее яркой настольной лампой. В затемненном состоянии ток подскакивал до 100 - 120 мкА. Вечером приду домой и проведу опыт, заклеив солнечную батарею ...

Xort01
06.04.2020, 12:57
Под сомнением работоспособность самой солнечной батареи...
Но на самом то деле лампами не очень то и проверишь. Попросили как то в спидглассе батарейку поменять - оно там усё заклеено, разломал аккуратненько, заменил. Перед тем, как отдавать, надо проверить: и фонариком и лампой и на солнце - сработка не адекватная... Отдал сварщику, тот проверил на дуге, говорит - всё зашибись, как новенькая.

kovigor
06.04.2020, 13:02
Так и у меня то же самое. На лампы реагирует, но далеко не на все. Зато чудесно реагирует на зажигалку - в момент поджига пламени маска затемняется, но тут же просветляется. Очевидно, она реагирует не только на яркость источника, но и на скорость нарастания яркости. Но все это не мешает маске чудесно работать (при исправной батарейке). Схемы маски и у меня нет, поэтому об истинном алгоритме ее работы можно только догадываться ...

Да, без батарейки маска тоже работает, но реагирует только на мощные источники света. Например
она не реагирует на искры при поджиге дуги, а затемняется только после того, как дуга разгорится. Выглядит это очень неприятно (еще не заяц, но уже почти заяц) и очень мешает работать ...

Микитович
06.04.2020, 15:18
Вот как то несколько лет назад нашел схемку
10481
Это было описание доработки для уменьшения потребления при хранении.

kovigor
06.04.2020, 15:22
Сразу же за датчиком стоит конденсатор на 100 нФ, а это и наводит на мысль, что маска срабатывает на скорость нарастания освещенности. Чем эта скорость выше, тем охотнее срабатывает маска ...

Микитович
06.04.2020, 16:53
kovigor
Ну да, стандартная дифцепочка.
Посему и отрабатывает на вспышки и мерцания.
Возможно поэтому и многие маски плохо работают с ТИГ, там ведь при умелых руках мерцание яркости дуги маленькое.
ИМХО.

kovigor
06.04.2020, 22:21
Померил.
Итак, комната, освещаемая люстрой. Довольно светло, как и должно быть в комнате. Маска лежит на столе и затемнилась. Потребление - порядка 100 мкА. Другой опыт. Маска лежит в темной комнате, и, естественно, не затемнена. Потребление падает до 1 мкА. Отсюда вывод. Если хранить маску в жилой комнате или вообще на свету, на долгую жизнь батарейки, если ее не отключать тумблером, рассчитывать не приходится - маска, скорее всего, затемнится, и мы получим те самые 100 мкА. Выход - хранить маску в темноте, например, завернув в плотную ткань, или включив батарейку через тумблер ...

Да, опыты проводились на маске, как она есть с завода, т.е., с подключенной солнечной батареей ...

Xort01
07.04.2020, 07:40
То, что маска реагирует датчиками на освещённость - это хорошо, но вроде как солнечная батарея должна компенсировать потребление от литиевой батареи, что не происходит... Может быть действительно (и скорее всего), отдачи (для компенсации) хватает только на дуге.

kovigor
07.04.2020, 08:56
Да, только на дуге - пока она не разгорится, маска не работает, что я и наблюдал. А за это время по глазам бьет яркая вспышка.
Короче, без батарейки лучше не работать, что бы ни говорили продавцы масок вкупе с Интернетом ...

Fastovski
07.04.2020, 14:23
Померил.
Итак, комната, освещаемая люстрой. Довольно светло, как и должно быть в комнате. Маска лежит на столе и затемнилась. Потребление - порядка 100 мкА. Другой опыт. Маска лежит в темной комнате, и, естественно, не затемнена. Потребление падает до 1 мкА. Отсюда вывод. Если хранить маску в жилой комнате или вообще на свету, на долгую жизнь батарейки, если ее не отключать тумблером, рассчитывать не приходится - маска, скорее всего, затемнится, и мы получим те самые 100 мкА. Выход - хранить маску в темноте, например, завернув в плотную ткань, или включив батарейку через тумблер ...

Да, опыты проводились на маске, как она есть с завода, т.е., с подключенной солнечной батареей ...
Совсем запутался.))
Если светофильтр отключен работает ли солнечная батарея на подзаряд аккумуляторов?
Или солнечная батарея активна только при включенном светофильтре?
Время от времени ложу маску на солнце для подзаряда батарей в выключенном состоянии. Может зря?

kovigor
07.04.2020, 14:46
1. Там нет аккумуляторов. Там батарейка. А батарейки не заряжаются !!!
2. Солнечная батарея активна вообще всегда, просто в темноте от нее мало толку.
3. Не нужно ее класть на солнце !!! Ее нужно хранить в темноте. См. чуть выше - я приводил данные измерений. На свету она затемняется (моя - даже вечером в комнате, от люстры) и начинает "пожирать" батарейку, а в темной кладовке спокойно спит и почти ничего не потребляет.
4. Может, дорогие профессиональные маски и имеют аккумулятор, тогда вы правы насчет солнца. Но в недорогих, массовых масках установлена именно батарейка ...

5. Я вот подумал. Яркое солнце. Маска затемнится. Потребление ее вырастет в 100 раз. Но при этом на ярком солнце резко возрастет эффективность солнечной батареи, она "придет на помощь" обычной батарейке и от этой батарейки будет отбираться меньший ток (но это не значит, что батарейка начнет заряжаться). В выходной вынесу маску на балкон и проведу измерение ...

Xort01
07.04.2020, 15:57
Да бессмысленно это всё. Кто каждый день варит - тот просто заменит батарею когда придёт время и не заморачивается как оставить маску "до завтра". А кто маской пользуется раз в пол года - обречён когда понадобиться попасть на севшую батарейку. По логике вещей, если не дорабатывать выключателем и батарейки не съёмные - хранить надо в темноте. Такой вывод напрашивается от того, что хранятся на складах они в коробках (в темноте). Не выносят их на "солнечные ванны". Как то так...

kovigor
07.04.2020, 16:05
Пользуюсь дважды в неделю. Конструкция маски не предусматривает измерения напряжения на батарейке, вот я ее и доработал. Так что какой-то смысл все же есть. :)

Микитович
07.04.2020, 17:48
"Такой вывод напрашивается от того, что хранятся на складах они в коробках (в темноте). Не выносят их на "солнечные ванны". Как то так..."
Так это для увеличения объемов продаж, для продления времени беспроблемной эксплуатации, или от лени???

Ну кто же будет распечатывать заводские коробки и доставать маски а вечером их укладывать назад очищая от осевшей пыли.
Ну Вы и даете.
:D

Xort01
07.04.2020, 19:31
Коробки могли бы быть с прозрачными вставками. Ну так, в порядке бреда...
И всё-же хранить их надо в темноте. Им-хо...

Fastovski
07.04.2020, 19:41
1. Там нет аккумуляторов. Там батарейка. А батарейки не заряжаются !!!
2. Солнечная батарея активна вообще всегда, просто в темноте от нее мало толку.
3. Не нужно ее класть на солнце !!! Ее нужно хранить в темноте. См. чуть выше - я приводил данные измерений. На свету она затемняется (моя - даже вечером в комнате, от люстры) и начинает "пожирать" батарейку, а в темной кладовке спокойно спит и почти ничего не потребляет.
4. Может, дорогие профессиональные маски и имеют аккумулятор, тогда вы правы насчет солнца. Но в недорогих, массовых масках установлена именно батарейка ...

5. Я вот подумал. Яркое солнце. Маска затемнится. Потребление ее вырастет в 100 раз. Но при этом на ярком солнце резко возрастет эффективность солнечной батареи, она "придет на помощь" обычной батарейке и от этой батарейки будет отбираться меньший ток (но это не значит, что батарейка начнет заряжаться). В выходной вынесу маску на балкон и проведу измерение ...
На моей Днипро м wm 46 стоят два микро мальчиковых аккумулятора.

Fastovski
07.04.2020, 19:50
Как то так.

kovigor
07.04.2020, 21:13
Вы бы лучше фото или марку этих аккумуляторов показали, а не фото маски ...

Fastovski
07.04.2020, 22:57
Вы бы лучше фото или марку этих аккумуляторов показали, а не фото маски ...
Ок. Завтра выложу фото.

Микитович
07.04.2020, 23:41
На моей Днипро м wm 46 стоят два микро мальчиковых аккумулятора.
Вот посмотрел
https://dnipro-m.ua/tovar/svarochnaya-maska-hameleon-wm-46/?gclid=Cj0KCQjwybD0BRDyARIsACyS8mv-7B70Gju0bJOUDliVRabKvNVPIqfjSzxEbmwblg75pqBHXhpAb2 MaAq6wEALw_wcB
"Питание и управление электроникой осуществляется посредством солнечной батареи, не требующей замены. Благодаря ее чувствительности и площади обеспечивается постоянный заряд. Кроме того, в качестве дополнительного источника питания выступают две литий-ионные батареи, рассчитанные на 6 лет полезной эксплуатации."

Солнечная батарея, постоянный заряд - чего заряд???
Литий-ионных батареек?
А оне действительно литий-ионные?

Бредовая безграмотность маркетолоХов этой фирмы уже давно веселит просторы Интернета.

Fastovski
А Вы хоть сами читали технические характеристики на свою маску? Разницу между батарейками и аккумуляторами знаете? Сумеете различить?

Andruha
08.04.2020, 07:36
Ну, там вроде пальчиковые стоят,а пальчиковые литий-ионные это скорее всего именно аккумуляторы, тем более что слово "батарея" подразумевает набор элементов а не тип источника. Ну а там поглядим что оно на самом деле:-).

kovigor
08.04.2020, 09:09
Так я поэтому и попросил показать марку или хотя бы фото этих батареек ...

Andruha
08.04.2020, 10:05
Та то я по поводу негодования Микитовича:-).

kovigor
08.04.2020, 10:08
:)

Там два фактора - машинный перевод и отсутствие технического образования у менеджеров по продажам и рекламщиков, которые не отличают аккумуляторные батареи от обычных батареек ...

Xort01
08.04.2020, 10:25
В природе существуют пальчиковые и микропальцы литиевые именно батарейки, не аккумуляторы. Так что всё может быть.

Микитович
08.04.2020, 13:31
"...машинный перевод и отсутствие технического образования у менеджеров по продажам и рекламщиков,..."
Вот смотрите.
По наименованию изготовителя АСФ своей маски нашел:
http://www.xidin.com/en/product_show.asp?productID=81

В спецификации все сказано.

Если маркетолог имеет какое то понятие в товаре (кроме денег конечно) и ему доступен сайт изготовителя то подобрать наиболее заманчивые показатели нет никакой сложности.
А если это не маркетолог а маркетоЛОХ, а если изготовитель Но-Нейм, то и написано будет по принципу ОБС.
Что и характеризует как руководителей данной фирмы так и его персонал.
Умные там не удержатся, их выживут или съедят.

А что касается этой маски то литиевые аккумуляторы сайзом ААА есть и даже в продаже. Например у "РКС-компонентов". (Привожу их как пример сайта с весьма удачным сортировщиком для подбора, хотя и покупаю чаще у других).
Поскольку электронике АСФ достаточно 3 В питания то литиевых можно спокойно ставить 1 (320 мАч) или 2 щелочные последовательно.

Так что подождем фото от Fastovski, а то будем копья ломать по недостоверной информации.

Andruha
08.04.2020, 14:52
Умные там не удержатся, их выживут или съедят.
Дураком быть не так то просто ,там конкуренция большая;).

Fastovski
08.04.2020, 18:06
"...машинный перевод и отсутствие технического образования у менеджеров по продажам и рекламщиков,..."
Вот смотрите.
По наименованию изготовителя АСФ своей маски нашел:
http://www.xidin.com/en/product_show.asp?productID=81

В спецификации все сказано.

Если маркетолог имеет какое то понятие в товаре (кроме денег конечно) и ему доступен сайт изготовителя то подобрать наиболее заманчивые показатели нет никакой сложности.
А если это не маркетолог а маркетоЛОХ, а если изготовитель Но-Нейм, то и написано будет по принципу ОБС.
Что и характеризует как руководителей данной фирмы так и его персонал.
Умные там не удержатся, их выживут или съедят.

А что касается этой маски то литиевые аккумуляторы сайзом ААА есть и даже в продаже. Например у "РКС-компонентов". (Привожу их как пример сайта с весьма удачным сортировщиком для подбора, хотя и покупаю чаще у других).
Поскольку электронике АСФ достаточно 3 В питания то литиевых можно спокойно ставить 1 (320 мАч) или 2 щелочные последовательно.

Так что подождем фото от Fastovski, а то будем копья ломать по недостоверной информации.
Камрады я походу ошибался. У меня в маске две батарейки ААА. Не аккумуляторы.
Осталось выяснить, солнечная батарея работает как автономный источник питания или имеет функцию подзаряда, как на садовых светильниках.
При продаже продавец говорил, что там стоят аккумуляторы и я был уверен что так и есть!(((

Анатолий
08.04.2020, 20:03
Камрады я походу ошибался. У меня в маске две батарейки ААА. Не аккумуляторы.
Осталось выяснить, солнечная батарея работает как автономный источник питания или имеет функцию подзаряда, как на садовых светильниках.
При продаже продавец говорил, что там стоят аккумуляторы и я был уверен что так и есть!(((3
Никому никогда не верь.....всё надо проверять самому....и НЕ ОДИН РАЗ...Для батарейки функция "подзаряд"....очень сомнительна....Надо ставить аккумуляторы, тогда функция "подзаряд" возможно, будет играть рояль...

Николаевич
08.04.2020, 20:24
Дураком быть не так то просто ,там конкуренция большая;). - АКСИОМА:)

Микитович
08.04.2020, 21:20
"...солнечная батарея работает как автономный источник питания или имеет функцию подзаряда, как на садовых светильниках...."
Писали - писали, разжевывали - разжевывали и все мимо.

Ну какой может быть подзаряд? Подзаряд чего??? Батарейки не заряжаются и не подзаряжаются.

А в тех светильниках стоят дешевенькие Ни-Кд аккумуляторы, которые чахнут за год-два а то и быстрее.

kovigor
08.04.2020, 21:40
Да, я покупал такие светильники, так и есть. NiCd. Сдохли почти мгновенно. А солнечные батареи от них до сих пор в полном порядке ...

Fastovski
08.04.2020, 22:25
- АКСИОМА:)


"...солнечная батарея работает как автономный источник питания или имеет функцию подзаряда, как на садовых светильниках...."
Писали - писали, разжевывали - разжевывали и все мимо.

Ну какой может быть подзаряд? Подзаряд чего??? Батарейки не заряжаются и не подзаряжаются.

А в тех светильниках стоят дешевенькие Ни-Кд аккумуляторы, которые чахнут за год-два а то и быстрее.
Как вы заебали все знающие умники!!!
Что ни спроси, какую мысль не озвучь, сразу набегает пара умников готовых обосрать и показать свою все значимость на форуме!(((((
Идите господа в ЖОПУ!!! Гнилой форум самодовольных умников.
Тусуйтесь и дальше тут своим кружком.
Большая просьба к админу удалить мой аккаунт ! Буду признателен!

Николаевич
08.04.2020, 22:44
Как вы заебали все знающие умники!!! Вы напрасно так. На ошибках учатся. Вы что думаете я не попадал на дерьмо. Вспомните калькуляторы с солнечной яко бы панелью - а это всего то муляж, стоит пластинка - а проводков от неё нет. Начал сварочники проверять смотрю а моя маска что то неадекватно себя стала вести, вот разберу и посмотрю что там стоит и на форум фотки выложу что бы люди видели что и как и не наступали на грабли. Форум очень даже адекватный:)

kovigor
08.04.2020, 22:52
Интересно бы узнать, что стоит в дорогих профессиональных масках. Неужели и там батарейка ?

Микитович
08.04.2020, 22:57
Николаевич
Человек в обиде посему в неадеквате.
Он реально увидел что его надули маркетолохи, и когда понял что сам не разобрался то свою вину сваливает на того, кто ему на это указал.
Там недопонял, здесь недочитал - кто во всем виноват? Ну конечно не он, самый-пресамый.

Qwazar
08.04.2020, 23:14
Если там установлен зарядный контролёр который выдает с солнечной панели 1,37В ( для зарядки кадмия) , то батарейке с напругой 1,6в глубоко плевать на это напряжение ибо при собственном ЭДС в 1,37 она мертва .
А вообще разговор .....кто наркоман , а кто проститутка

Xort01
08.04.2020, 23:31
Неужели и там батарейка ?
- Да, литиевая. И это правильно.

kovigor
16.05.2020, 16:22
Попалась мне сегодня более дорогая маска. На блоке светофильтра написано: "MZK-500D". Внутри две батарейки ААА. Разбирать ничего не надо, просто снять крышечку и поменять батарейки. Очень удобно ...

barsa
17.05.2020, 01:15
Как вы заебали все знающие умники!!!

Как вы за@бали не все знающие, не хотящие знать, не умеющие пользоваться помощью дяди Гугла ..... Что им ни ответь - все в ..опу....