PDA

Просмотр полной версии : Обратная связь по току св. инвертора



mayachka
08.01.2020, 11:50
Последнее время не давала покоя мысль, почему некоторым аппаратам хватает дросселя в пару микрогенри, некоторым сотня нужна? Почему дуга издает вч свист? При этом у аппарата весьма жесткая характеристика. У себя решил проблему таким извращением, https://weld.in.ua/forum/showthread.php/1277-Дроссель-для-сварочного-инвертора?p=39149&viewfull=1#post39149
Но это, как оказалось, всего лишь костыли аппарату.
Почему свистит дуга? Может медленная реакция ОС по току и отсюда все проблемы? Может. Начал срисовывать схему с аппарата.
10036
У меня отсутствует R9 (даже разводка) , и ОУ другой, название не читаемо. По цоколевке типа lm358.
Ткнув "пальцем в небо", установил вместо С5 резистор 47к и уменьшил С1 до 1000пф. Выпаял свою резонансную LC цепочку. Дроссель 8мкгн на распыленке оставил. Электрод 2.5мм в держак и на проверку. Минимум тока - идеально. Номинальный ток для электрода - хорошее и равномерное горение, свиста нет, только шипение с потрескиванием. Шлак в ванну не замешивает, как было изначально.
В общем, изначально вся причина - корявая ОС.

Николаевич
08.01.2020, 12:21
Есть такое в аппаратах - ВЧ свист и дуга какая то как жосткая. Нужно будет попробовать повторить ваш эксперимент при случае. И на субмодулях в обвязке СА3140 отсутствуют элементы - никак не наэкономятся производители.

Xort01
08.01.2020, 12:22
То, что уменьшив конденсатор - Вы увеличили скорость обратной связи - это хорошо, резистором уменьшили коэффициент обратной связи - вот тут неоднозначно... То есть с одной стороны - ускорили, а с другой - ослабили. Сделайте дополнительный отзыв спустя какое-то время пользования аппаратом, может найдутся косяки такого решения?

mayachka
08.01.2020, 13:21
Сделайте дополнительный отзыв
Сделаем обязательно, но я сварщик никакой, собственно, как и электронщик... Конечно же, этот резистор (47к) нужно подбирать снимая ВАХ, но это для меня нереально. Но, скажу так, изначально я тупо извлек С5, ОС осталась только через светодиоды, крутопадающая. Уже шов ложился прекрасно, небо и земля, так сказать. А резюк 47к я поставил позже, для приличия. Дуга и шов без изменений.
В общем, я просто подкинул идею, в каком направлении копать....

Andruha
08.01.2020, 13:53
Есть такое в аппаратах - ВЧ свист и дуга какая то как жосткая. Нужно будет попробовать повторить ваш эксперимент при случае. И на субмодулях в обвязке СА3140 отсутствуют элементы - никак не наэкономятся производители. У меня есть такое предположение, что этот свист дуги , это частота отработки ОС . По поводу субмодулей СА3140 + 3525, там могут отсутствовать транзистор + пара/тройка пассивных компонентов в обвязке СА3140 , это узел горячего старта, в разных модификациях может быть или отсутствовать (а ещё на разных схемах чуть разнится обвязка (ОС) самого операционника), ну а там кто его знает, может и ещё что нибудь урезают.

Andruha
08.01.2020, 14:15
mayachka ,а что за аппаратик у вас?

mayachka
08.01.2020, 14:24
свист дуги , это частота отработки ОС
Так и есть. Хотя, больше смахивает на частоту затухания\зажигания....
Аппарат Vega mma-240mini. Вот его кишки. sg3525, ОУ обратной связи неизвестен, полумост 50кгц.
10037

Andruha
08.01.2020, 14:36
Да, сейчас много одноплатников двухтактных появилось (полумостов в основном), причём так подозреваю, некоторые отличаются компоновкой/разводкой, но имеют при этом идентичную схему. Сам сейчас жду платку не дорогую (посылкой) ,чешется попробовать как они в работе такие аппараты.

mayachka
08.01.2020, 14:44
Ну, мой аппарат для электрода 2.5 идеально, даже при завале до 170 сетевого. Тройкой тоже варит, но сеть у нас дохлая. Такими электродами не работаю.

Andruha
08.01.2020, 14:55
У меня тоже был период года 3-4 подряд что напряжение летом редко до 215-220 поднималось, а зимой если поднималось до 180-185, так то праздник был, тоже 3-ка редко, чаще 2-кой варил (благо что по мелочи, а то разориться можно:-)). А вот двухтактный одноплатничек дешёвенький интересно попробовать , сильно ли его работа отличается от опробованных за десяток лет разных аппаратов, так ото и заказал плату по случаю (я так думаю что такая стоит в Эдоне ММА-250А (а с небольшими изменениями в компоновке и ещё в некоторых)), подозреваю что тоже 3525 + ОУ . Оно там такое тоже (если судить по диодам) ампер на 120 расчитано. Зарекался уже не покупать разных "полуфабрикатов" (как вот плата эта), бо пока корпус сделаешь и энтузиазм улетучивается, не считая что после докупки недостающей мелочёвки цена выходит не многим дешевле готового..., но опять любопытство победило :-).

mayachka
08.01.2020, 16:39
У нас что летом, что зимой.... скачкИ 170-250 вольт законно, до ТП далеко. На ноль и землю - лампа 12V\60W бывает нормально светит. Тройка - табу. Дорогой инвертор не вариант. Больше ключей - дороже ремонт.:)
Да, и по диодам. Полный ахтунг. По моим, не помню марку - полевики гуглятся :D. Явный перемаркер.
Такая вот дешевка.... Но, дареному коню зубы не смотрють.... :D

Andruha
08.01.2020, 17:26
Китайцам перемаркер ставить ни к чему, просто подделка на фирму (не считая что и так производство фирменных в Китае, и лицензионное производство, и ещё свои китайские аналоги) , да и не важно оно, главное что держат необходимую нагрузку :-), тем более "фирменность" транзисторов не спасает их от выхода из строя.

mayachka
08.01.2020, 18:24
тем более "фирменность" транзисторов не спасает их от выхода из строя
Зато при первом включении, после замены, наверное, не так сильно ладони потеют :D

Andruha
08.01.2020, 18:28
Ну, при замене то понятно,надо бдеть что ставить, а то что поставили с завода вроде работает.

mayachka
08.01.2020, 21:07
То, что уменьшив конденсатор - Вы увеличили скорость обратной связи - это хорошо, резистором уменьшили коэффициент обратной связи - вот тут неоднозначно... То есть с одной стороны - ускорили, а с другой - ослабили. Сделайте дополнительный отзыв спустя какое-то время пользования аппаратом, может найдутся косяки такого решения?
Надо бы этот момент обмозговать... Если я правильно понимаю такое включение ОУ (увеличение тока на шунте увеличивает отрицательное напряжение на инв.входе ОУ) , то, в данном случае, ослабив обратную связь, характеристика становится более падающая, потому как изменение напряжения на выходе ОУ будет больше, и соответственно изменение заполнения шим будет поболее. Падающую часть характеристики делает цепь из светодиодов и R3; C1 и С4 придерживают изменение напряжения на выходе ОУ. Полное исключение R9,R10,C5 нам дает в худшем случае излишне падающую характеристику, но аппарат остается работоспособным. Что у меня и произошло. Но излишней мягкости не было (субьективно). Поджиг отличный, дуга не рвалась. Все один к одному как с дросселем на 100мкгн.

mayachka
09.01.2020, 08:48
Всё, разобрался. Увеличивая обратную связь, делаем характеристику более "мягкой". R9 установил 33к, C5 и R10 исключена. Прошелся тройкой мр3-с на разных токах. Ни одной капли возле шва. Хотя, что 30к, что 70к.... Разница не сильно существенная. Видимо, вся проблема в завышенном С1.

Xort01
09.01.2020, 10:08
Вы "обострили" токовую чуйку. Теперь вопрос к глубине провара...

mayachka
09.01.2020, 13:21
Металл прогревает. Уголок 5мм, электрод 2.5мм. Металл не чистил, не до этого.... Кривые руки не критиковать.
10040
Кстати, если просто вернуть старую емкость на место, тогда шлак замешивает в шов. Так что, проблемы в ОС есть.

mayachka
10.01.2020, 10:58
Вот и косяк....

Увеличивая обратную связь, делаем характеристику более "мягкой"
Почему не поправит никто, ведь получается всё наоборот. А я ВАХ "загрубляю", идиот........
10048
Только ОУ другой. Предполагаю что СА3240, но не факт. Далее....

10049
То ли мои свежекупленные рц11 совсем кривые, то ли руки из ...опы. Какие-то текучие и брыскают...
"Отсыревший" мр-3 больше порадовал.
Резонансный LC (из ветки про дроссель) не установлен. Присутствует дроссель на 8мкг. Не вижу смысла дальше мучить аппарат.Да и опыта нет.

Andruha
10.01.2020, 11:57
Почему не поправит никто, ведь получается всё наоборот. А я ВАХ "загрубляю", идиот........ Ну, по идее да, обратную связь увеличиваем, усиление падает, реакция ОС притупляется, ВАХ грубеет..., но подумалось может я что то не правильно понимаю, ну и молчу чтобы не оправдываться за поспешные выводы:-).

То ли мои свежекупленные рц11 совсем кривые, то ли руки из ...опы. Какие-то текучие и брыскают...
"Отсыревший" мр-3 больше порадовал. РЦ11 легкоплавкие и при этом быстростынущие, МР3 стынут медленнее и возможно поэтому более растёкшийся и мелкочешуйчатый шов. Посмотрите что рекомендовано (полярность) для РЦ11 на пачке (может быть обратная полярность) , и не торопитесь тянуть шов, при оптимальной скорости шов будет значительно более гладким. Брызготня может быть связана с тем что металл ржавый дуже.

mayachka
10.01.2020, 12:18
Брызготня может быть связана с тем что металл ржавый дуже
Я это отлично понимаю. Поэтому и сравнил по ржавчине. К тому же рц сухой, и "н@ср@л", а мр3с у меня давно закончились, нашел во дворе один кусочек :)
Не, надо снова ано21 купить, позавчера закончились. С ними таких косяков не наблюдалось.

не торопитесь тянуть шов
Ей Богу, вел неспеша, без движений вперед-назад, насколько можно равномерно (для всеобщего обозрения все-таки). И так позорно получилось. Видимо, ими надо уметь работать. Не мой уровень.

Xort01
10.01.2020, 12:37
Почему не поправит никто...
В третьем сообщении я Вам намекал, что обратную связь Вы ослабили, то есть ослабили чуйку (загрубили).

mayachka
10.01.2020, 13:05
я Вам намекал, что обратную связь Вы ослабили, то есть ослабили чуйку (загрубили)
А я без пендоля намеков щас не понимаю. Наверное, новогодние праздники сказываются :D
А если серьезно, то и сейчас не пойму. Ослабив обратную связь (отрицательную), в моем понимании наоборот, увеличивается КУ ОУ, что ведет к большему схлопыванию шима и дает более крутую характеристику на выхлопе. Что, в принципе я и наблюдаю как бы...
Видимо, я неправильно понимаю " ослабить чуйку" и "загрубить".
Поэтому потом мысль пошла в другом направлении
Увеличивая обратную связь, делаем характеристику более "мягкой"
Таки да.... Без грубой силы до меня не доходит ;)

Andruha
10.01.2020, 14:21
В третьем сообщении я Вам намекал, что обратную связь Вы ослабили, то есть ослабили чуйку (загрубили).А я почему то думал что усиление ОУ падает при усилении обратной связи:confused:.

Ей Богу, вел неспеша, без движений вперед-назад, насколько можно равномерно (для всеобщего обозрения все-таки). И так позорно получилось. Видимо, ими надо уметь работать. Не мой уровень. Да ни чего страшного, у разных типов электродов свои особенности (не говоря даже о отличиях одних и тех же но от разных производителей).

mayachka
10.01.2020, 15:00
А я почему то думал что усиление ОУ падает при усилении обратной связи
Так оно так и есть!!!

Andruha
10.01.2020, 15:16
Точно, запутались! :-). Так оно и есть, концов лучше не искать. пока совсем не увязли:-).

mayachka
12.06.2020, 16:22
То, что уменьшив конденсатор - Вы увеличили скорость обратной связи - это хорошо, резистором уменьшили коэффициент обратной связи - вот тут неоднозначно... То есть с одной стороны - ускорили, а с другой - ослабили. Сделайте дополнительный отзыв спустя какое-то время пользования аппаратом, может найдутся косяки такого решения?
Итак, прошло почти полгода, кажется, после шаманства с ОС и израсходовано килограмм 20 электродов. Пару кило "двоек", остальное "тройка". Аппарат жив и работает без нареканий. На своей высокоомной сети даже "тройкой" работается без проблем. Электроды - рутил.
С подправленной ОС пару раз экспериментировал с дросселями.
Добавлял сотку мкгн - результат не ощущается никакой. Поджиг, горение....
Убирал намотанный 8-9мкгн .... Кое-какое изменение было. Появляется совсем едва заметный "писк" в дуге и через маску виден "эффект бенгальского огня". Из места сварки начинают отлетать искры. Совсем чуток, но как красиво смотрится :). Потрескивания вроде не наблюдалось. Поджиг и горение - без изменений. Шов ложится как обычно, вроде как. Когда вместо электрода кусок стальной "шестерки" - да, заметно. В минимуме тока чуть сложнее ее поджиг, да и горение поддерживать....
Дроссель, само собой, вернул на место.
Скорее всего, характеристика ОС чуток "крутовата" получилась, но ниче. Ответственными конструкциями не занимаюсь,а навесное оборудование своего 20-ти сильного железного коня в пашне еще не терял :D
Мои наблюдения, выводы - считать субьективными.

mayachka
11.12.2020, 02:02
То, что уменьшив конденсатор - Вы увеличили скорость обратной связи - это хорошо, резистором уменьшили коэффициент обратной связи - вот тут неоднозначно... То есть с одной стороны - ускорили, а с другой - ослабили. Сделайте дополнительный отзыв спустя какое-то время пользования аппаратом, может найдутся косяки такого решения?
Как говорится, не прошло и года... Но я предупреждал, что сварщик я никакой :)
Вы были абсолютно правы в своих подозрениях. Явный "штык" получился. Идеальный стабилизатор тока. Слишком короткую дугу не любит - мощность дуги падает,проваривает слабо. На длинной наоборот - потребление по сети растет сильно, естественно и мощь в дуге растет.
В общем, остановился на номинале резистора ОС в 15кОм. Стенда, естественно, нет. Пришлось по-колхозному подбор делать - вольтметр в сеть и выводить примерно равномерную просадку напряжения при изменении длинны дуги от упора на обмазку до 3-4мм. Далее потребление падает. Примерно так же получается и с моим железным трансом. Получился, наверное, стабилизатор мощности. Только теперь токи вторички явно неплохо подросли на короткой дуге, немного за диоды и сильно за худощавый транс переживаю. Да, для такой ВАХ аппарат по-серьезней нужен..... Свой на нагрев (прочность) не проверял. Опасаюсь. Дугу на долго не укорачивал.
Кстати, свисты не проявились после установки резистора в 15кОм. Остается завышенная емкость на входе ОУ, но была согласно схемам.....

mayachka
13.12.2020, 09:45
Провел кое-какие измерения. Индикатор М4387, полное отклонение около 140мВ. Зацепил его на шунт (100А 75мВ) аппарата. Шкала вышла ок. 200А. Опасения сильных возростаний тока были напрасны. С такой глубокой ОС выбег тока КЗ составляет всего 20-25А