PDA

Просмотр полной версии : выбор полуавтомата под флюсовую проволку



Константин 55
07.01.2020, 13:26
Требуется помощь в выборе полуавтомата + ММА до 180А.полуавтомат исключительно под флюсовую проволку (баллоны с газом вряд ли когда нибудь будут подключаться). нужны конкретные модели(желательно проверенные в РАБОТЕ).цена от 4000-- до 15000. использоваться будет мало (10-20часов/год,в день 0,5-1/)час но и с ремонтом возиться нет желания. 220 в нормальные

kovigor
07.01.2020, 13:43
180A может быть слишком много для бытовой однофазной сети ...

Oscuro
07.01.2020, 14:21
Та й з флюсовим дротом мабуть не варто зв'язуватись, щоб не розчаруватись у МІГ/МАГ зварці. Вже тоді мабуть краще підібрати звичайний інвертор для ММА зварки.

Константин 55
07.01.2020, 15:21
Та й з флюсовим дротом мабуть не варто зв'язуватись, щоб не розчаруватись у МІГ/МАГ зварці. Вже тоді мабуть краще підібрати звичайний інвертор для ММА зварки. полуавтомат нужен для тонкостенного металла

kovigor
07.01.2020, 15:27
Варю флюсовой проволокой, все хорошо. Очень тонкий металл не варю. Реально варил где-то 0.8 мм. Недостаток такой проволоки в том, что плюс подключается к детали, поэтому тепловая нагрузка на деталь больше. При сварке в среде СО2 на детали находится минус, посему греться она будет меньше и появится возможность варить более тонкий металл. Да, потребуется баллон, но для стационарного применения это не критично, а для выездов есть маленькие баллоны (от 5 литров).

Qwazar
07.01.2020, 15:36
полуавтомат нужен для тонкостенного металла
Не варят флюсовой проволокой тонкий металл . Изначально предназначена варить пароходы и бронетехнику . Цена более менее приличной проволоки 1000 грн за полкило . Варить машину номер не пройдет

Константин 55
07.01.2020, 15:37
Варю флюсовой проволокой, все хорошо. Очень тонкий металл не варю. Реально варил где-то 0.8 мм. Недостаток такой проволоки в том, что плюс подключается к детали, поэтому тепловая нагрузка на деталь больше. При сварке в среде СО2 на детали находится минус, посему греться она будет меньше и появится возможность варить более тонкий металл. Да, потребуется баллон, но для стационарного применения это не критично, а для выездов есть маленькие баллоны (от 5 литров).
модель аппарата? сколько в работе часов в день /месяц/год . ломался ли? может есть особенности у вашего аппарата?

Константин 55
07.01.2020, 15:41
китайская фл. проволка 146гр/кг украинская за 250гр/кг вполне для меня .не танки и не параходы а так чтоб руки не чесались от безделия

Qwazar
07.01.2020, 15:43
китайская фл. проволка 146гр/кг украинская за 250гр/кг вполне для меня .
Удачи в хождении по граблям )))

grozdov
07.01.2020, 16:41
китайская фл. проволка 146гр/кг украинская за 250гр/кг вполне для меня .не танки и не параходы а так чтоб руки не чесались от безделия
Практичней, как Вам уже советовали, иметь маленький баллон с СО2, дешевле, качественней, не тяжело носить с собой, можно варить тонкий металл.

Константин 55
07.01.2020, 17:00
Практичней, как Вам уже советовали, иметь маленький баллон с СО2, дешевле, качественней, не тяжело носить с собой, можно варить тонкий металл.спасибо но неохота заморачиваться с комплектующими ( работы тол мало и больше не будет .по дому. ) поскольку видел не только в Ютубе но и воочию

kovigor
07.01.2020, 18:09
модель аппарата? сколько в работе часов в день /месяц/год . ломался ли? может есть особенности у вашего аппарата?
Вот такой аппарат:

https://paton.ua/cms/produktions/invertor/poluavtomaty_invertornie/1501s.html

Использую для хобби, макс. по часу в день, уже около года. Не ломался, всем доволен. Поддерживает также обычную электродную сварку (MMA).

Проволока вот такая:

https://leokor.com.ua/products/provoloka-svarochnaya-flyusovaya-samozaschitnaya-e71t-gs--08mm-10kg-gradient-?gclid=EAIaIQobChMIt8qvvu_x5gIVTaqaCh1LKgpDEAQYBSA BEgLuYvD_BwE

Граблей, которыми вас пугают (возможно, они таки есть) я пока не заметил. Но я сварку на поток не ставлю, машины, например, не варю, а просто рассказываю о своем опыте и впечатлениях ...

kovigor
07.01.2020, 18:10
Если бы у меня была машина, чтобы таскаться с баллонами, я бы попробовал баллон ...

Константин 55
07.01.2020, 18:31
Если бы у меня была машина, чтобы таскаться с баллонами, я бы попробовал баллон ...спасибо но работы МАЛО. и так деньги считай на ветер трачу

Qwazar
07.01.2020, 18:51
спасибо но работы МАЛО. и так деньги считай на ветер трачу
После того как клиент увидит результат сварки флюсовой проволокой ее станет ещё меньше )

Константин 55
07.01.2020, 19:14
После того как клиент увидит результат сварки флюсовой проволокой ее станет ещё меньше )клиент ЭТО я .работа домашняя.надавно стул варил мма(2мм )почти норм(почти потому что приходилось точками с нахлёстом) стоит и сидят и не распадается ,хоть местами и прожигал , а с флюсовой думаю попроще было бы .а вообще то это форум может и поменяю мнение ,хотя видел и работу профи(на что конечно же не претендую)

Oscuro
07.01.2020, 19:31
клиент ЭТО я .работа домашняя.надавно стул варил мма(2мм )почти норм(почти потому что приходилось точками с нахлёстом) стоит и сидят и не распадается ,хоть местами и прожигал , а с флюсовой думаю попроще было бы

У вас получиться приблизно таке:

https://youtu.be/nsgkcLWcyks

kovigor
07.01.2020, 19:34
Современные стулья из тоненьких трубочек варить даже двойкой - высший пилотаж и смертная мука. К ним притронуться страшно. Во времена моего детства в советской школе были невероятно прочные металлические стулья из прямоугольной толстостенной профильной трубы (и парты из нее же). Вот их можно было, наверное, и тройкой варить. И служили они десятки лет.
Что у вас за стулья ?

kovigor
07.01.2020, 19:36
У вас получиться приблизно таке:

https://youtu.be/nsgkcLWcyks

Не знаю, если не варить ржавчину, грязь, масло или гниль, то все будет хорошо. Во всяком случае, даже у меня так мерзко никогда не получалось, хотя я всего лишь ученик-самоучка ...

Константин 55
07.01.2020, 19:42
Современные стулья из тоненьких трубочек варить даже двойкой - высший пилотаж и смертная мука. К ним притронуться страшно. Во времена моего детства в советской школе были невероятно прочные металлические стулья из прямоугольной толстостенной профильной трубы (и парты из нее же). Вот их можно было, наверное, и тройкой варить. И служили они десятки лет.
Что у вас за стулья ?обычное современное для офисов, самое дешёвое да немного пришлось попривыкнуть к такому методу

Oscuro
07.01.2020, 19:50
обычное современное для офисов, самое дешёвое

Смію уявити, що приблизно таке: https://economtochka.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=647&gclid=EAIaIQobChMIqrGi5YXy5gIVTaqaCh1LKgpDEAQYBCAB EgLlRPD_BwE :-)

kovigor
07.01.2020, 20:07
Да, такие у меня были на старой работе. Сидеть на них опасно. Там все держится не на металле, а на толстом слое краски, а вместо металла просто толстая жесть :)

Oscuro
07.01.2020, 20:40
Да, такие у меня были на старой работе. Сидеть на них опасно. Там все держится не на металле, а на толстом слое краски, а вместо металла просто толстая жесть :)

Я вже десь згадував, невже ще ніхто не настукав по шпаківні виробнику цих "офісних крісел" :)

Константин 55
07.01.2020, 21:58
Смію уявити, що приблизно таке: https://economtochka.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=647&gclid=EAIaIQobChMIqrGi5YXy5gIVTaqaCh1LKgpDEAQYBCAB EgLlRPD_BwE :-)100% спасибо,а то я несилён в комп функциях

Николаевич
07.01.2020, 22:20
Ха-ха - стулья супер - обрывается сварка на раз, даже не на раз-два:D У нас такие в офисе были - по мере их ломания их на производство отдавала, металла и трубок хватало так что полоса 20Х4 и труба 20Х20Х2,0 превращали их в не сломаемые кресла - одно такое в гараж ко мне перекочевало - варил полуавтоматом:)

Константин 55
07.01.2020, 23:32
СПАСИБО что вас стул веселит.но хотелось бы вариантов с сварочным полуавтоматом для флюсовой проволки.итак цена от4000-15000 работа разовая непродолжительная (я себя и любителем-сварщиком назвать не могу),но апарат нужен что бы лет 15 проработал без поломок. естественное желание подешевле (не в ущерб качеству)))))).желательно+ММА 160-180А подключать баллоны маловероятно(неохота заморачиваться).вариант с ПАТОНОМ уже принят.но должны же ещё быть или как? кто сталкивался хотя б марку напишите!!

Николаевич
07.01.2020, 23:52
Я не сварщик и флюсовой проволокой не приходилось варить. Так что, что то в вашем вопросе посоветовать не могу.
но апарат нужен что бы лет 15 проработал без поломок а вот тут как повезёт с одной стороны и с другой не нужно забывать о том что аппаратура, которая скажем очень мало используется она тоже стареет ( хотя бы высыхают конденсаторы ) и может отказать в самый неподходящий момент. Я занимаюсь ремонтом и у меня баллон с миксом для проверки полуавтоматов и этот же газ использую для проверки TIG аппаратов. Тем более что качество аппаратов нынешних порой желает лучшего.
Думаю Вам нужно поступить так - покупаете флюсовую проволоку приходите к продавцу и так сказать покупка аппарата с тест-драйвом:) - как вариант для Вас.

kovigor
08.01.2020, 21:40
Думаю Вам нужно поступить так - покупаете флюсовую проволоку приходите к продавцу и так сказать покупка аппарата с тест-драйвом:)
Не выйдет, к сожалению, если нет опыта сварки на ПА флюсовой проволокой. У меня, например, только где-то через месяц стало что-то получаться. Т.е., ТС просто не сможет в магазине оценить, хорош аппарат или плох - он сам еще варить не умеет. Придется брать в магазин более опытного товарища ...

Николаевич
08.01.2020, 22:40
Не выйдет, к сожалению, если нет опыта сварки на ПА флюсовой проволокой. У меня, например, только где-то через месяц стало что-то получаться. Т.е., ТС просто не сможет в магазине оценить, хорош аппарат или плох - он сам еще варить не умеет.
Согласен - без опыта никуда. Тогда скажу так - если чем то заниматься, то нужно заниматься серьёзно вопросом и учиться, и учиться, а выполнять какую то работу раз, два в год, которая требует опыта и знаний - я бы не стал.

kovigor
08.01.2020, 23:01
Сварка - весьма увлекательное и интересное дело. Затянет - и не заметишь. Вполне возможно, что ТС, едва научившись варить, захочет двигаться дальше, постепенно обучаясь, а для этого хороший аппарат будет очень кстати ...

Николаевич
08.01.2020, 23:09
Сварка - весьма увлекательное и интересное дело. Затянет - и не заметишь. Вполне возможно, что ТС, едва научившись варить, захочет двигаться дальше, постепенно обучаясь, а для этого хороший аппарат будет очень кстати ...
Это да. Когда пришёл на производство работать и увидел TIG сварку, то после электрода это было что-то - сначала просил что бы сварщики мне варили то что мне нужно было, а потом и сам освоил, так что для себя сварю что нужно - так произошло и с MIG сваркой когда на производство закупили полуавтоматы - главное иметь интерес и желание. А хороший аппарат в руках профи это сила.

Константин 55
09.01.2020, 00:41
ВОПРОС к НИКОЛАЕВИЧУ :на одной теме ВЫ сказали что искра,эдон,эдисон ремонтопригодны и в основном мало что ломается.что звучит как скрытая реклама.ну так на взгляд ремонтника на вид надёжны или не ломается что неработает

Николаевич
09.01.2020, 12:04
Я ничего не рекламирую, там просто вопрос был соответствующий и я назвал эти марки аппаратов так как их ремонтировал и они удобны в плане компоновки и соответственно удобно ремонтировать. В перечисленных аппаратах, при интенсивной эксплуатации выходит из строя сетевой клавишный включатель и при небрежном обращении то есть взял болгарку режу металл и на сварочник летят искры с абразивом и металлической пылью, то забивается двигатель протяжки, у него в корпусе есть прорези для охлаждения и крыльчатка. С одного производства мне возят эти аппараты ремонт их там порядка 20 штук судя по инвентарным номерам - неисправности 2 - или включатель, или клин двигателя протяжки. По поводу Атом, Патон, SSVA тоже приходилось ремонтировать - это аппараты с микроконтролерным управлением, да в них много настраиваемого функционала, что бы его настраивать нужно понимать что хотим получить и на что какой параметр влияет. И ремонтировать при выходе из строя контролеа или нарушении прошивки только у производителя. Это моё мнение и оно может не совпадать с мнением других участников форума.

Николаевич
09.01.2020, 12:41
Возьмём вот такой аппарат, делал перед Новым годом
10038
Так вот если у Вас 16 Амперный автомат, то он будет выбивать при включении потому что в этом аппарате нет схемы плавного заряда конденсаторов фильтра, а его автомат вот такой
10039
Ездил в цех где его используют, говорят подключили к рубильнику - 16 Ампер выбивает.
И ещё спрашивают, а почему он не варит нержавейку, мы вон Эдон стоит им варим. Говорю что в том Эдоне стоит дросселюга, а в вашем дросселёк по выходу может из за этого и не варит нержу. Да и вообще схемы у них разные со всеми вытекающими.

Ещё. При вскрытии аппарата из него выпал один конденсатор фильтра ( электролит ) отгорели выводы, пайка ножек целая, следов вытекшего электролита не наблюдается, был зафиксирован термоклеем к плате - возможно это следствие отсутствия плавного заряда, вот так вот.

Константин 55
09.01.2020, 19:21
НИКОЛАЕВИЧ как ремонтнику попадалась ТЕСЛА? многие говняют .а что там с внутренностями как на ВАШ взгляд

Николаевич
09.01.2020, 19:43
НИКОЛАЕВИЧ как ремонтнику попадалась ТЕСЛА? многие говняют .а что там с внутренностями как на ВАШ взгляд
По Тесле ничего не могу сказать - не попадались к сожалению. Думаю ещё попадутся.

Константин 55
09.01.2020, 19:50
всё забываю ролики съёмные на полуавтоматах или напресовываются .там для флюсовой рекомендуют с U конавкой и насечкой

Николаевич
09.01.2020, 20:10
Ролики съёмные ( это расходник, но ввиду того что ролик калёный, то его хватает ну очччччень на долго ) соединяются с валом через шпонку, как правило имеют две канавки под два диаметра проволоки. Канавка может быть гладкой, а может быть с насечкой для лучшего сцепления и что бы не было пробуксовки. Прижим проволоки к ролику осуществляется подшипником.Это простые протяжки. Есть протяжки где 4 ролика и все вращаются, в смысле имеют привод - ну это в промышленных аппаратах.

Oscuro
09.01.2020, 20:18
Тут все розписано : https://jasic.ua/news/podbiraem-podayushchie-roliki-20

kovigor
09.01.2020, 21:08
НИКОЛАЕВИЧ как ремонтнику попадалась ТЕСЛА?
Как сварщику попадалось. Сделано добротно. Варил, немного, флюсовой проволокой. Варит, мне понравилось, но все же это чисто бытовой аппарат. Из минусов - короткий рукав, несъемный и неудобный (т.к. короткий). Настройка - двумя потенциометрами (скорость подачи проволоки и напряжение). MMA не поддерживает, вообще. Для более-менее серьезной работы или даже для обучения новичка я бы все же взял что-то посерьезнее, например, Патон ...

kovigor
09.01.2020, 22:14
Вот такая Тесла:

https://teslaweld.com/svarochnyy-poluavtomaticheskiy-apparat-tesla-weld-mig-mag-fcaw-290?search=290?did=504287395&gclid=EAIaIQobChMI7Pblsar35gIVyxsYCh3vkAXIEAAYASAA EgJoofD_BwE

Николаевич
09.01.2020, 22:17
Меня аппараты с рукавом встроенным в аппарат просто кумарят:D Крутишь его на столе вместе с рукавом:) В Тесле электроклапан или клапан газа встроен в горелку?

Николаевич
09.01.2020, 22:20
Вот такая Тесла:

https://teslaweld.com/svarochnyy-poluavtomaticheskiy-apparat-tesla-weld-mig-mag-fcaw-290?search=290?did=504287395&gclid=EAIaIQobChMI7Pblsar35gIVyxsYCh3vkAXIEAAYASAA EgJoofD_BwE

Там клапан газа кажись в держаке. Протяжка плацмассовая.:)

Николаевич
09.01.2020, 22:44
А вот и свежачёк
10042
внутрянка
10043
на основной плате несколько субмодулей, а вот один из них
10044
завтра буду разбираться что и зачем.

kovigor
09.01.2020, 22:53
В Тесле электроклапан или клапан газа встроен в горелку?
Нет, там электроклапан в аппарате внутри, не в горелке. И протяжка самая что ни на есть металлическая, причем очень добротно сделанная. Похоже, Тесла сама протяжки не делает, а у кого-то их покупает.

kovigor
09.01.2020, 22:55
Меня аппараты с рукавом встроенным в аппарат просто кумарят:D Крутишь его на столе вместе с рукавом:)
Не знаю, может, если варить им целую смену, то это неудобно (многие говорят, что неудобно). И горелку какую хочешь так просто не установить. Зато заметно дешевле и для хобби, ИМХО, эти недостатки почти незаметны ...

Qwazar
09.01.2020, 23:13
О , говнотеслу советуют )) ну , ну )))

Qwazar
09.01.2020, 23:14
Нет, там электроклапан в аппарате внутри, не в горелке. И протяжка самая что ни на есть металлическая, причем очень добротно сделанная. Похоже, Тесла сама протяжки не делает, а у кого-то их покупает.
Еще-бы Тесла делала протяжки . Обнять и плакать )))

kovigor
09.01.2020, 23:16
О , говнотеслу советуют )) ну , ну )))
Я как раз посоветовал что-то поприличнее а о Тесле просто изложил личные впечатления.

Николаевич
09.01.2020, 23:30
Нет, там электроклапан в аппарате внутри, не в горелке. И протяжка самая что ни на есть металлическая, причем очень добротно сделанная. Похоже, Тесла сама протяжки не делает, а у кого-то их покупает. По Вашей ссылке посмотрел и на этой же странице ниже вот
10045
как она не металлическая.

Ну в Теслу какой хочешь рукав может и не поставишь так как он встроеный, а я поставлю:) напильник, ножовка проточил-расточил и уже рукав стоит.

Николаевич
09.01.2020, 23:38
О , говнотеслу советуют )) ну , ну ))) Та никто не советует Теслу - это просто обзор так сказать по возможности:)

Qwazar
09.01.2020, 23:44
Устал повторять , но таки ещё раз : если у китайцев в режиме ММА указанный максимальный ток завышен , то говнокитайцев (к коим относится и Тесла ) по факту выше нижнее значение напряжения . Например вместо указанного в паспорте 12В по факту 16-18В . И ни о какой сварке тонкого или кузовного металла не может быть и речи , не говоря уже о разбрызгивании металла и невозможности его настроить из-за подобных подавалок .
Нормальный ПА позволяет варить в трусах и тапочках , чтоб варить теслой надо одевать скафандр и смотреть чтоб не занялось ничего вокруг в радиусе нескольких метров

Николаевич
10.01.2020, 00:06
Например вместо указанного в паспорте 12В по факту 16-18В . так то ещё нормально - вот когда в таком аппарате
10046
напряжение в режиме MIG ниже 40 вольт никак не выставляется, потому что в управе китайцы запаяли не тот номинал резистора вот это да. И протяжка плацмассовая вот
10047
Какая протяжка, так и пишу плацмассовая - это не ошибка в написании.

Qwazar
10.01.2020, 00:22
Подающие и их питание заслуживают отдельной темы

Andruha
10.01.2020, 08:36
Ну что вы напали на ту Теслу, если их ММА аппараты многие это по схеме Ресанты и старые Sturm (желто-синие), а приведённый выше их п/а тоже по внешности как когда то были Sturm (жёлтые только)..., просто хлопцы заказывают аппараты на тех же заводах где и Ресанта, старые Sturm и Титан :-).

Николаевич
10.01.2020, 08:42
Та никто ни на кого и ни на что не нападает - просто человек выбирает полуавтомат, вот и показываем человеку что и как.:)

Andruha
10.01.2020, 09:49
Та, то я так, про бренд в общем, не подумайте что я приверженец:-). Просто когда разговор заходит за Теслу, то как то как о каком то особо отдельном классе, а оно уже вобщем то проверено ещё с десяток лет назад ,при желании можно поискать в сети старые отзывы на подобные Ресанты, Sturm, Титаны.

Константин 55
10.01.2020, 10:18
Та никто ни на кого и ни на что не нападает - просто человек выбирает полуавтомат, вот и показываем человеку что и как.:) наверно последний вопрос.попадались ли джасики в ремонт(любые(полуавтоматы, ма) и на взляд ремонтника что из себя представляют. СПАСИБО ВСЕМ.ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО НИКОЛАЕВИЧУ И KOVIGOR

Николаевич
10.01.2020, 10:59
:(джасики никакие не приходилось делать.

kovigor
10.01.2020, 23:12
попадались ли джасики в ремонт
Хорошо, Джасики. А вы на такой аппарат на Украине какую гарантию получите ? У Патона того же хоть гарантия приличная и сервис под боком. А здесь что ?

Xort01
13.01.2020, 07:15
А Вы условия гарантии и снятия с неё почитайте внимательно у Патона...

sir2.5
20.09.2020, 11:42
Всем привет
Подыму тему и обсуждения.
Почитал и так не пришел к однозначному выводу, что же купить для хобби в гараж?
Машину варить не собираюсь, так, стеллаж, верстак, в основном профильную трубу.
Буду благодарен за реальные советы.
Не кидайте тапками)

kovigor
20.09.2020, 12:45
Подороже ? Подешевле ? Какой суммой вы располагаете ?

art1977
20.09.2020, 15:28
Всем привет
Подыму тему и обсуждения.
Почитал и так не пришел к однозначному выводу, что же купить для хобби в гараж?
Машину варить не собираюсь, так, стеллаж, верстак, в основном профильную трубу.
Буду благодарен за реальные советы.
Не кидайте тапками)
Патон, Атом-180.

debyt
23.09.2020, 13:01
Для профильной трубы в режиме хобби и простой инвертор подойдет. Электроды ОК46 от Есаб и будет вам счастье. Полуавтомат как по мне более востребован или для кузовных работ, или же для больших объемов.

kovigor
23.09.2020, 14:02
Профильную трубу с толщиной стенки 1.5 мм. лучше все же варить ПА ...

sir2.5
27.09.2020, 09:03
Для профильной трубы в режиме хобби и простой инвертор подойдет. Электроды ОК46 от Есаб и будет вам счастье. Полуавтомат как по мне более востребован или для кузовных работ, или же для больших объемов.
Да вот хочется получить аккуратный шов, а это я смогу сделать только ПА.

sir2.5
27.09.2020, 09:08
Подороже ? Подешевле ? Какой суммой вы располагаете ?
ну где-то в пределах 5 т.грн

kovigor
27.09.2020, 13:51
За такие деньги, ИМХО - только TESLA (это я о ПА) ...

Coddington
30.09.2020, 15:35
А Вы условия гарантии и снятия с неё почитайте внимательно у Патона...
А можно поподробнее о чем именно?

Xort01
30.09.2020, 18:54
Ну как бы громко - 5 лет. А вот попробуйте через 4 года ИСПОЛЬЗОВАНИЯ сдать его в ремонт по гарантии... Если он 4 года в серванте стоял - не вопрос. Поэтому ВНИМАТЕЛЬНО читайте условия - всё подробно описано.

Сварной2016
30.09.2020, 19:27
Ну как бы громко - 5 лет. А вот попробуйте через 4 года ИСПОЛЬЗОВАНИЯ сдать его в ремонт по гарантии... Если он 4 года в серванте стоял - не вопрос. Поэтому ВНИМАТЕЛЬНО читайте условия - всё подробно описано.

Не нужно всех ровнять под одну гребенку, если человек работает на «дядю» и аппарат не его (шабай, работающий чужим инструментом), то он скорей всего сварку ушатает в хлам, а если человек адекватный плюс аккуратный и работает своим аппаратом, купленным за свои кровные, которые тяжело даются, то сварку он будит беречь! По крайней мере моя сварочка, которой работаю только я, ничем не отличается от новой (ну окромя пыли внутри)

sir2.5
30.09.2020, 20:52
За такие деньги, ИМХО - только TESLA (это я о ПА) ...
а кто что может сказать за СВАРОЧНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ EDON MIG 308 (+MMA)?
11059

grozdov
30.09.2020, 21:12
а кто что может сказать за СВАРОЧНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ EDON MIG 308 (+MMA)?
11059 Неплохой аппарат за свои деньги, у нас, по крайней мере, продается очень даже неплохо. Если рассматривать китайцев, то в этой ценовой категории - один из лидеров.

kovigor
30.09.2020, 21:19
Заходил недавно в местный автосервис, у них Тесла. Да я и сам учился на Тесле, ничего плохого о ней сказать не могу. Скорее, наоборот - для простых задач вполне нормальный аппарат. Правда, варил я только флюсовой проволокой. Но я всего лишь ученик. У профи может быть другое мнение ...

sir2.5
30.09.2020, 21:34
Неплохой аппарат за свои деньги, у нас, по крайней мере, продается очень даже неплохо. Если рассматривать китайцев, то в этой ценовой категории - один из лидеров.
спасибо за ответ
для меня Ваш компетентный ответ многово стоит

Xort01
01.10.2020, 21:05
... По крайней мере моя сварочка...
Никого, не под что не ровняю. Мне был вопрос - я ответил на него именно так, как это вижу я. А Ваш пост к чему?

fitter-welder
08.10.2020, 13:32
это никакая сварка и от марки пулика тут не зависит.....

sir2.5
16.10.2020, 16:40
это никакая сварка и от марки пулика тут не зависит.....
а можно конкретно, о чем вы?

sir2.5
31.10.2020, 05:18
а можно конкретно, о чем вы?
ладно, похоже случайный прохожий

sir2.5
09.02.2021, 19:43
Несколько недель уже как приобрел п/а EDON MIG-280
Исполнение, качество сборки и комплектующие на хорошем уровне.
Его работой в мма и mig доволен.
В качестве защитного газа со2. Дальше посмотрим.
PS. просматривая ютуб по этой тематике, встретил ролики, где используют углекислотные огнетушители,
перевернутые вверх дном. Состав со2 у них одинаков, но нам нужна газовая фаза углекислоты.
Кто имел опыт использования огнетушителей?
Интересно мнение форумчан.

kovigor
09.02.2021, 20:03
Почему нет ? Просто зачем ? ИМХО, в Киеве заправить баллон - вообще не проблема. Вот, например:

https://svarline.com.ua/g4174366-tehnicheskie-gazy

Зачем вам огнетушитель ?

Флюсовая проволока ? С ней и работаю. Вот с такой:

https://samstroy.ua/p1274309281-provoloka-flyusovaya-e71t.html?source=merchant_center&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=9676782473&utm_term=&utm_content=426815334421&utm_position=&utm_matchtype=&utm_placement=&utm_network=u&gclid=Cj0KCQiAgomBBhDXARIsAFNyUqOMWk2ad26tnlsDHOyq Dy_Zq0Sul5wlw0JWAOVpp5dtL3vgVC_GtW0aAjFIEALw_wcB

Зачем мне флюсовая проволока ? У меня нет машины -> заправка баллонов сильно затруднена ...

Сергей09
09.02.2021, 22:29
Выкрути вентиль и обрежь трубку - будет работать стоя.

BISMARK-1941
10.02.2021, 05:05
Е-мое, 9 страниц бла-бла-бла и толком никакой конкретики.

Если убрать в сторону все советы о том что порошковая проволока в быту это больше вынужденная мера и что лучше купить баллон с СО2 (тем более что бюджет аж до 15.000 грн) то перейдём сразу к определяющим факторами. А это порошковая проволока, 15 лет работы без поломок, 220В и цена 4000-15000 грн. А также в придачу мог работать в режиме ММА?
Для порошковой проволоки нужна прямая полярность и 4х роликовый механизм со всеми ведущими роликами. Полярность на протяжке в аппарате должна меняться.
15 лет без ремонта - это трансформаторный полуавтомат. У них, если нет в силовой части электролитов, или же если есть но правильно рассчитанные и качественные, то со временем сварочные характеристики не меняются.
Из таких на ум приходит ГОФМАН ПДУ-201 - надежный и на 220В можно подключить (хотя он и ДВУХфазный), но 2х роликовый подающий механизм и нет смены полярности на протяжке.
Или запорожская Энергия пдг-215 - чистокровный аппарат 220В с надёжной силовой частью, но о плате протяжки я этого сказать не могу - сам лично штук 7 таких модернизировал, нет смены полярности, и 4х роликовый подающий механизм нужно доустанавливать самому.
Варить электродом что ГОФМАНом что энергией практически невозможно- залипает, дуга гаснет потому что жёсткая ВАХ и низкое напряжение холостого хода

Поэтому аппарата который бы сочетал в себе все эти параметры не существует, или по крайней мере мне не известны.

Трансформаторные монокорпусные ПА с 4х роликовый протяжками - это профи уровень уже и на 380В как правило, полярность редко в каких меняется и ММА режим в них так себе или отсутствует.

Чтоб хорошо работал и в режиме полуавтомата и ММА режиме электродом - с этим лучше всего справляется инвертор. Их на 220В тоже большой выбор, но 4х роликовый механизм нужно поискать. Сама по себе такая протяжка только стоит минимум 90$ в лучшем случае.

Из всего что есть на уме и из того с чем сталкивался по работе - это или китаец какой нибудь типа эдона, шаяна и им подобных + тюнинг в виде 4х роликовый подачи - в сумме до 9000 грн можно вместиться. В них и полярность меняется без проблем и на 220В и электродом варят нормально, но насчёт 15 лет без поломки - хз.
Или наши отечественные однокорпусные полуавтоматы или с выносным 4х роликовым подающим. ПАТОН, ССВА, ЭНЕРГИЯ и т.д.
Но в таком случае ценник будет у верхнего предела в 15000. Я лично пользуюсь SSVA-270P на 220В. Также имеется SSVA-160-2, раньше пользовался им как ММА сваркой и подключал подающий механизм KEMPPI LISA12 варил в режиме полуавтомата. Тоже норм было но протяжка весила 26 кг и каждый раз когда нужно было варить подключал кучу кабелей силовых перемычек, шлангов и т.д. и т.п. В итоге протяжку продал а ссва 160-2 переделал под TIG источник и теперь делаю первые шаги в аргонодуговой сварке. Если торкнет куплю что-то понавороченей для ТИГа.
Основной спектр работ выполняю SSVA-270P на 220В.
Это монокорпусный полуавтомат в удобном корпусе нового образца (плоский), в нем стоит 4х роликовый подающий механизм со всеми 4мя ведущими роликами, рассчитан на 290А при наличии хорошей розетки и фазы 220В на 70А, 180А выдаст даже на слабой сети и обычной розетке 220В.
Варит отлично и врежиме полуавтомата и электродом, потому как там стоит трансформатор с переключающимися обмотками, то есть с изменяемым коэффициентом трансформации- 3.3 для ПА и 2.7 для ММА (РДС сварки) + естественно изменение ВАХ на програмном уровне в микроконтроллере. Насколько мне известно у конкурентов смена режимов происходит в основном на програмном уровне.
Смена полярности то же не составляет труда- на заводе можно заказать уже с выведеным наружу кабелем от протяжки для выбора полярности. Или вывести отдельный провод от протяжки самому- это элементарно. Так же можно заказать и 4х роликовый механизм в базовой комплектации. Надежность - мне достался аппарат бу, 2014 года выпуска, 7 лет полет нормальный, у меня за 4 года катушек 7 по 5 кг и 5 кг электродов сжег, до меня 3 года то же далеко не в серванте стоял - в ремонте ни разу ещё не был (по номеру в базе СЦ заметок о ремонте не было), только прошивку обновил с дополнительным режимом "мягкий миг".
Комплектуется качественной фурнитурой и рукавом бинцель с завода.
Но ценник на новый будет немного больше 15.000
Как вариант брать бу и в СЦ производителя апгрейдить 4х роликовой протяжкой, новой прошивкой и выводом кабеля для смены полярности. До 10-12 тысяч можно вместиться если постараться.

Или второй более дешёвый вариант- купить нового китайца и поставить нормальный 4х роликовый подающий механизм. До 8000-9000 тысяч можно вложиться.
Или третий вариант - собирать самому из готовых блоков / модулей. Не дёшево зато интересно.


P.S. Нифига себе сколько накатал со смартфона....

kovigor
10.02.2021, 07:20
А зачем четыре ролика для флюсовой проволоки ? Много роликов нужно для мягкой проволоки, чтобы ее не мять - для алюминиевой. Порошковая же проволока на самом деле очень жесткая. Мне двух роликов с головой хватает ...

Qwazar
10.02.2021, 07:33
Не нужны ни для флюсовой ни для алюминия 4 ролика , нужны 2 с правильной канавкой . 4 ролика с полным приводом как раз нужны чтоб толкать жёсткую , толстую сталюку через длинный рукав !

BISMARK-1941
10.02.2021, 14:51
А зачем четыре ролика для флюсовой проволоки ? Много роликов нужно для мягкой проволоки, чтобы ее не мять - для алюминиевой. Порошковая же проволока на самом деле очень жесткая. Мне двух роликов с головой хватает ...

Порошковая и флюсовая самозащитная - немного разные вещи хотя по строению одинаковые, по свойствам чуть разные. Флюсовая самозащитная - тонкостенная трубка из мягкого легкоплавкого металла с заполнением изнутри сходным по составу с обмазкой электродов. Основная ее задача - варить без защитного газа, его роль защиты сварочной ванны выполняет как раз флюс внутри металлической оболочки проволоки.
Порошковая же проволока хоть и является по сути той же трубкой но с заполнением внутри из
порошкообразных раскислителей, смеси из легирующих присадок, порошков металлов, ферросплавов, химикатов и минералов и т.д. и т.п.
И, о ужас, порошковыми проволоками варят зачастую в среде защитного газа!
Порошковая проволока не обладает высокими параметрами механической прочности и жесткости.

С этой целью обязательно необходимо применение специального механизма обеспечивающего ограниченное усиление степени сжатия, используя для этого подающие ролики.

BISMARK-1941
10.02.2021, 15:58
Не нужны ни для флюсовой ни для алюминия 4 ролика , нужны 2 с правильной канавкой . 4 ролика с полным приводом как раз нужны чтоб толкать жёсткую , толстую сталюку через длинный рукав !

В корне с Вами не согласен. Все дело в жесткости и в осевой устойчивости проволоки. Стальная проволока даже 1.2 мм спокойно проталкивается в 5м рукав одним ведущим роликом и одним прижимным. С 1.6 мм проволокой ещё все проще, она толще, жестче осевая устойчивость выше. Ее хоть в 6м рукав протолкнуть можно одним ведущим роликом без проблем.
Другое дело алюминиевая или порошковая (флюсовая) проволока - она мягкая, обладает слабой осевой устойчивостью. Под осевой устойчивостью я имею ввиду способность проволоки воспринимать осевые нагрузки, например возьмите 10 см проволоки 0.8 и и проволоки 1.6 мм и нажмите пальцами на торцы отрезков вдоль оси - 0.8 проволока сразу согнется, а 1.6 - быстрее палец проколет чем согнется.
Поэтому чем твёрже и толще проволока тем проще её протолкнуть и тем сильнее её можно зажать между роликами.
С порошковыми и алюминиевым проволоками все как раз наоборот - они мягкие, сильно зажать между роликами не получится - потеряют круглую форму и застрянут в токосъемном наконечнике, и вторым шагом - замнется проволока между роликом и входом в рукав. Чтоб этого избежать необходимо минимальное усилие прижатия роликов к проволоке чтоб не деформировать её. Это возможно как раз за счёт 4х роликового подающего механизма с 4мя ведущими роликами.

Qwazar
10.02.2021, 15:59
" Не читайте на ночь светских газет "
( П . Преображенский . Собачье сердце )
--------
Читайте специализированные форумы , именно специализированные , в том числе и зарубежные .
Там люди тему 4-х роликовых подающих давно пережевали , переварили и забыли .
Не нужны они ни для алюминия ни для флюса . важна форма канавки . 4 ролика только толкать толстую сталюку через 5-8 метров .
Как слышно прием ?)))

BISMARK-1941
10.02.2021, 18:33
" Не читайте на ночь светских газет "
( П . Преображенский . Собачье сердце )
--------
Читайте специализированные форумы , именно специализированные , в том числе и зарубежные .
Там люди тему 4-х роликовых подающих давно пережевали , переварили и забыли .
Не нужны они ни для алюминия ни для флюса . важна форма канавки . 4 ролика только толкать толстую сталюку через 5-8 метров .
Как слышно прием ?)))

Если уж на то пошло, то перед обедом.
«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет». На это доктор Борменталь ответил, что кроме них других нет. На что профессор ему возразил: - Вот никаких и не читайте."
Возможно и на форумах не все так однозначно про 4х роликовые механизмы писали, просто забыли или не так поняли? ;) Тем более на зарубежных. Прошу простить но диванные эксперты без специализированного образования в данной сфере для меня не авторитет. Основную массу информации в этой узкоспециализированной теме я черпаю из отечественных издательств, источников и справочников авторства института Патона, учебников для технических и профессионально технических училищ и ВУЗов, справочников-каталогов и учебников для расчёта и конструирование узлов и механизмов для автоматизированной и механизированной сварки.
В основном это литература после 80-го года, и современные методички от ведущих мировых производителей ESAB, KEMPPI и иже с ними.
И естественно восьмилетняя практика и выездные ремонты в цехах на производстве, где приходилось сталкиваться с разнообразным оборудованием разных годов и производителей.
Так что там "народ постановил" на разных форумах про 4х роликовые протяжки я не знаю, но факты остаются фактами. На сварочных тракторах где проволока толщиной 2, 3 и до 5 мм стоят 2х роликовые механизмы, а на самых навороченных современных полуавтоматах 2х роликовый механизм уже не встретишь. Будь то для сварки алюминиевой/порошковой или стальной проволокой. Физика вещь упрямая, с ней не поспоришь, пробивает дно любым диванным экспертам.
Если прокатывает 2х роликовый подающий механизм для алюминия или флюсовой проволоки - так и слава Богу! Но в мире профессиональной промышленной сварки такого нет и не бывает.

Qwazar
10.02.2021, 18:41
Много текста , я столько не читаю . Использую не рассуждения на тему , а отфильтрованную информацию . И вполне успешно .
При всем уважении...
Ни ваше ни мое мнение не является авторитетным и настаивать на своем мнении глупо .
Достаточно обратиться к реальным обсуждениям специалистов , а не сотрясать воздух школьной программой физики на форуме по ремонту блоков питания умеющих жечь электроды монолит

r.o.c.k.e.r
10.02.2021, 20:39
на форуме по ремонту блоков питания
похоже специалист..;)

BISMARK-1941
10.02.2021, 21:27
Много текста , я столько не читаю .
Это уже понятно.
Насчет реальных обсуждений специалистов на зарубежных форумах которые дают отфильтрованую информацию - тоже такой себе аргумент как по мне. Реальные специалисты работают в НИИ и лабораториях при заводах производителях сварочного оборудования а не на форумах разглагольствуют. На своём мнении не настаиваю, тем более достаточно посмотреть на мировые тенденции развития сварочного оборудования для полуавтоматической сварки. Или корифеи сваркостроения тоже не попадают по сравнению с мнением "реальных" специалистов с форумов?
И что это в конце концов за пресловутые "специалисты" на форумах в том числе и на зарубежных, которые дают зерно истины в последней инстанции. Хоть почитать бы, может и вправду там такие крепкие спецы?

Qwazar
10.02.2021, 21:36
похоже специалист..;)
Дурачок . Форум по ремонту это это форум )) тут другого не обсуждают .
А там я таки имею и свое мнение и репутацию авторитетных людей )))
А ты тут будешь трахаться со своей недоподавалкой до потери пульса . Ибо твое мнение ....... Никого не ебет тут и тем более там )))

BISMARK-1941
10.02.2021, 22:04
Дурачок . Форум по ремонту это это форум )) тут другого не обсуждают .
А там я таки имею и свое мнение и репутацию авторитетных людей )))
А ты тут будешь трахаться со своей недоподавалкой до потери пульса . Ибо твое мнение ....... Никого не ебет тут и тем более там )))
Не совсем понятно в чей адрес это, но не суть важно. Как у оппонента или оратора, говоря языком форумов, в том числе и тех таинственных с "супер специалистами", адептом которых Вы являетесь, дно у Вас уже пробило. При всем уважении.

Qwazar
10.02.2021, 23:21
Даже не смешно ) удачи

r.o.c.k.e.r
11.02.2021, 12:12
Даже не смешно ) удачи
:D а мне смешно- ты как гриб, который делает "пуффффф", если в него палкой потыкать;)
писал бы лучше чо нить интересное...

Andruha
11.02.2021, 15:36
Порошковая и флюсовая самозащитная - немного разные вещи хотя по строению одинаковые, по свойствам чуть разные. Флюсовая самозащитная - тонкостенная трубка из мягкого легкоплавкого металла с заполнением изнутри сходным по составу с обмазкой электродов. Основная ее задача - варить без защитного газа, его роль защиты сварочной ванны выполняет как раз флюс внутри металлической оболочки проволоки.
Порошковая же проволока хоть и является по сути той же трубкой но с заполнением внутри из
порошкообразных раскислителей, смеси из легирующих присадок, порошков металлов, ферросплавов, химикатов и минералов и т.д. и т.п.
И, о ужас, порошковыми проволоками варят зачастую в среде защитного газа!
.
А вот тут я не согласен.
Флюсовая самозащитная - тонкостенная трубка из мягкого легкоплавкого металла с заполнением изнутри сходным по составу с обмазкой электродов. Из какого такого легкоплавкого?
Порошковая же проволока хоть и является по сути той же трубкой но с заполнением внутри из
порошкообразных раскислителей, смеси из легирующих присадок, порошков металлов, ферросплавов, химикатов и минералов и т.д. и т.п. Все эти раскислители, ферросплавы, минералы входят в состав той же самозащитной проволоки как и в обмазку электродов, и в каждом конкретном случае имеет определённый состав. Порошковая - флюсовая ,всего лишь игра слов, т.к. все они порошковые как их не назови , и состоят из стальной трубки (свёрнутой по одной из конфигураций) с порошком внутри ,состав которого зависит от назначения проволоки (как и обмазка электрода зависит от типа и нужных параметров наплавленного металла). Просто порошковая проволока может быть самозащитная (для работы без газа) ,либо нет (в этом случае порошок предназначен для для получения определённых свойств металла , как то повышенные прочность, стойкость к истиранию ,для сварки спецсталей..., вообщем примерно как и со "спецэлектродами").

r.o.c.k.e.r
11.02.2021, 16:04
я не пользуюсь порошковой флюсовой проволокой, но мне часто попадается такая информация: для порошковой проволоки используются ролики с К-канавкой, или их еще называют ролики с насечками, якобы для того, чтобы флюс, который в проволоке находится в спрессованном состоянии, немного прокрошить. стоит этому верить? или нет?

Andruha
11.02.2021, 17:05
Скорее всего ролики с насечкой используются по причине того что эта проволока будучи тонкостенной трубкой плохо изгибается продольно но легко деформируется по профилю при сжатии роликами, и соответственно начинаются проскальзывания ,чтобы этого избежать и нужны насечки. А крошить флюс ни к чему (да и не получится,и не за чем), он как и флюс для обмазки электродов (перед нанесением) имеет определённую ,очень мелкую фракцию. Кстати порошковые проволоки обычно не малых диаметров , да и ролики на промышленных П/А старых (2-х роликовых кстати) делали с насечкой часто..., вот чтобы не деформировать проволоку сильным сжатием и насечками и были призваны 4-х роликовые подавалки с гладкими канавками но повышенной площадью сцепления (за счёт 4-х вместо 2-х роликов) от пробуксовки).

BISMARK-1941
11.02.2021, 17:37
Ролики с насечкой это фишка суровых промышленных полуавтоматов родом из СССР - их ставили и на А547 "чемоданчики" и их вариации и на монстры типа ПДГ-508 для сварки обычными стальными проволоками, просто для лучшего сцепления. Ускоренный износ токосъемных наконечников и спираль никого тогда не волновал.

Наплавочные порошковые проволоки для промышленных аппаратов идут как правило 2.4 и 3.2 мм в диаметре. По крайней мере я для таких проволокой дела подающие, меньше чем 2 мм не попадалось порошковых проволок.
Флюсовая же самозашитная ширпотребная для бытового применения попадается преимущественно лимитом 0.9 мм. И под неё кстати такой же и наконечник надо искать под 0.9 мм.
Хотя пишут что 0.8 мм.
Под легкоплавким мягким металлом трубки имел ввиду что толщина стенки маленькая из-за этого легко проволока деформируется и быстро переплавляется в зоне сварки из-за относительно малого количества металла в массовом соотношении по сравнению с проволокой сплошного сечения.

Andruha
11.02.2021, 20:10
Ролики с насечкой это фишка суровых промышленных полуавтоматов родом из СССР - их ставили и на А547 "чемоданчики" и их вариации и на монстры типа ПДГ-508 для сварки обычными стальными проволоками, просто для лучшего сцепления. Ускоренный износ токосъемных наконечников и спираль никого тогда не волновал.
И я о них, импортных тех лет я не видел потому о них сказать не могу ,но возможно что тоже самое.

Наплавочные порошковые проволоки для промышленных аппаратов идут как правило 2.4 и 3.2 мм в диаметре. По крайней мере я для таких проволокой дела подающие, меньше чем 2 мм не попадалось порошковых проволок.
И я о том, тем более что объём металла у порошковой на метр меньше чем у сплошной, а для промышленного производства массивных железок даже сплошные проволоки мелких диаметров не очень в ходу..., всё логично.

Флюсовая же самозашитная ширпотребная для бытового применения попадается преимущественно лимитом 0.9 мм. И под неё кстати такой же и наконечник надо искать под 0.9 мм.
Самозащитная вообще не очень ходовая по ряду причин (в том числе и нерентабельность из-за цены на 1кг. наплавленного металла в сравнении со сплошной проволокой + газ), а 0,9 в частности..., именно как бытовая, но рынок диктует свои условия, благодаря чему мы чем дальше тем больше имеем разной техники, инструмента и т.д. , и собственно возможности выбора (реклама вызывает хотелки которые заставляют нас покупать :-)). А ведь когда то и сплошная 0,8мм. была дефицитом:-).

Qwazar
11.02.2021, 20:23
"Ролики с насечкой это фишка суровых промышленных полуавтоматов родом из СССР - их ставили и на А547 "чемоданчики" и их вариации и на монстры типа ПДГ-508 для сварки обычными стальными проволоками, просто для лучшего сцепления. Ускоренный износ токосъемных наконечников и спираль никого тогда не волновал"
))))
А щас это кого-то волнует ?))) Или там такой безумный расход , что работа становится убыточной ?)))
Расскажите это мне и моим полуавтоматам у которых ролики с насечкой , тефлоновые каналы и аппараты варят в стеснённых пространствах при рукавах "завязанных в узел" )))
А обсуждать цену наконечника в 16 грн на катушку проволоки ........)))) Я их и так чаще меняю ибо это экономить на "спичках" ))))
Кстати на моей подавалке фирмы Пансамклепав для Патона ролик с насечками от одного современного кемпи , которые ни сном ни духом не знают о суровом наследии сэсэсэра )))

Andruha
11.02.2021, 22:22
Так работает конечно, куда оно денется.

BISMARK-1941
12.02.2021, 03:09
Почему же, в свое время на западе очень активно интересовались разработками, а главное - теоретическими наработками в области электросварки в Советском Союзе . Ибо всегда проще и дешевле увидеть у кого-то и повторить чем набивать шишки с "0". Особенно если учесть что на западе рыночная экономика и за все исследования и разработки фирма производитель должна платить со своего кармана, а в СССР планово-административная экономика была, где за это платило государство. Вспомнить хотя-бы развитие порошковой металлургии - изобретен то метод у нас был, и моментально подхвачен на западе. Так же и в сварке. После отладки технологии электрошлаковой сварки данный метод через 3-5 лет появился на западе, т.к. позволял сваривать толщины в несколько десятков сантиметров с высочайшей производительностью и качеством.

BISMARK-1941
12.02.2021, 05:42
Кстати на моей подавалке фирмы Пансамклепав для Патона ролик с насечками от одного современного кемпи , которые ни сном ни духом не знают о суровом наследии сэсэсэра )))

Опять мимо. Сотрудничество СССР и Финляндии в лице KEMPPI в сфере сварочного производства начинает отсчёт ещё с конца 70х годов, и заключался в поставках оборудования на судостроительные верфи, в том числе и недалеко от Вас в Ильичевске на ИСРЗ специалисты и технологи кемппи присутствовали при внедрении своей продукции на производстве в 80х годах. Лет 5 назад с остатков этого завода мне даже удалось прикупить полуавтомат KEMPPI LISA-12, не то 86 не то 89 года выпуска, и табличка на русском языке была выбита, хотя и сделано было в Финляндии. И инструкция имелась с паспортами и схемами, правда криворуко переведена на русский и на электрической печатной машинке распечатана. Это я к тому что финские кемповские спецы в СССР бывали и уж местную сварочную технику точно видели.

term1nat0r
19.03.2021, 23:49
Здравствуйте! Стоит ли вообще смотреть в сторону ПА в ценовом диапазоне до 5 т.грн? Или это будет сплошной геморрой? Использование планируется в качестве домашнего аппарата там-сям поварить тонкий металл. Для начала с флюсовой проволокой. Кто-нить что-нить слышал про БЕЛМАШ MIG/MMA-320? Или это уже совсем зашквар? :-)
Спасибо!

kovigor
20.03.2021, 03:41
Работал вот с такой Теслой. Около 5500 грн.:

https://rozetka.com.ua/135814566/p135814566/?gclid=Cj0KCQjwl9GCBhDvARIsAFunhsmvO-HWZhARveOJjiE70W73gcLjnkOegGFdPs7GhdAuav35Im7dqHoa ArN6EALw_wcB

Флюсовой проволокой. Для дома - вполне нормальный ПА. Профи, наверное, может и не подойти. Сейчас у Теслы появились более дешевые ПА. Но тут уже решать вам:

https://teslaweld.com/svarochnye-poluavtomaty/mig-dlya-doma-i-dachi

---

Да, а "тонкий" металл - это сколько мм. ? Флюсовая проволока предполагает "+" на детали и "-" на проволоке, что ведет к доп. нагреву детали. А это не есть гуд при сварке тонкого металла.
Я варил миллиметровый (примерно) металл. Все в порядке. Что будет с более тонким - вопрос. Все-таки, его лучше варить в среде защитного газа (CO2) ...

debyt
20.03.2021, 10:23
Здравствуйте! Стоит ли вообще смотреть в сторону ПА в ценовом диапазоне до 5 т.грн? Или это будет сплошной геморрой? Использование планируется в качестве домашнего аппарата там-сям поварить тонкий металл. Для начала с флюсовой проволокой. Кто-нить что-нить слышал про БЕЛМАШ MIG/MMA-320? Или это уже совсем зашквар? :-)
Спасибо!

Мой знакомый недавно купил полуавтомат Днипро М 300А, цена 8200 гривен. Так как он полуавтоматом никогда не варил, и баллона у него пока нет, привез мне на тестрование. Ну что вам сказать, попробовали, вроде бы и варит, но что то более менее толстое можно варить только на максимально выкрученных регуляторах.
И тут попутал меня нечистый дать попробовать ему свой 207 Патриот от Энергия Сварка (Запорожье). Ну что вам сказать - 207-й варит совсем по другому, мягко, дуга приятно шипит а не трескочет как у Днипро М, короче поехал человек растроенный от меня.
Вот такая история. Понимаю что 207-й стоит почти в 2 раза дороже, но вы же не маску одноразовую на пару часов покупаете, а аппарат который будет служить вам верой и правдой много лет.

kovigor
20.03.2021, 13:17
Согласен полностью. Лучше заплатить и купить хорошее, чем сэкономить и разочароваться ...

Qwazar
20.03.2021, 16:25
Надо большими буквами на главной странице в шапке : Не варит полуавтомат флюсовой проволокой тонкий металл . Ржавый автомобиль тем более !)))

Дмитрий1873
07.10.2021, 09:02
Приветствую! Я уже больше года использую EDON SMARTMIG-290. Работаю по сварке кузовщины на разных авто (в режиме полуавтомата без газа) - то все четко.
В режиме обычного инвертора - тоже четко работает аппарат (варил им не раз прокат разный уголок/листовой/арматуру и т.д.). в общем для дома - самое то.
Газ тоже не планируется использовать так как в моем случае не рентабельное это мероприятие :-)
В безгазовом режиме указанный аппарат работает четко, главное качественную проволоку взять.
а в тему работы с полуавтоматом без газа читал доп инфу по сети,
статьи вроде этой https://metallsmaster.ru/svarka-poluavtomatom-bez-gaza-princip-raboty-i-osobennosti-svarki-poroshkovoj-provolokoj/
хотя конечно если вы уже бывалый спец - то оно вам и даром не нужно ;)
но в целом, указанным аппаратом я остался вполне доволен и могу уверенно его рекомендовать